Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Debian

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dmitriyku

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Debian GNU/Linux (Дебиан ГНУ/Линукс) — свободная универсальная операционная система, один из старейших дистрибутивов ГНУ/Линукса, ставший основой для наибольшего числа активных дистрибутивов, в их числе Убунту и Кноппикс.
 



 
 
Вашему RSS-агрегатору:
Записки дебианщика (http://mydebianblog.blogspot.com/)
Bappoy's blog (http://binsh.ru/)
Debian + Mate - записки применителя (http://ulyssesd.blogspot.ru/p/blog-page.html)
Настройка после установки Debian 9 (http://linuxoidblog.blogspot.ru)
 
Как настроить шрифты в Debian 8  
 
Дополнительные репозитории
Дебиан славится строгой лицензионной политикой, поэтому в официальном репозитории кое-каких вещей вы не найдете.


http://deb-multimedia.org
 
deb http://deb-multimedia.org jessie main non-free
deb http://mirror.yandex.ru/debian-multimedia/ jessie main non-free # зеркало
 
# aptitude install debian-multimedia-keyring # ключ

http://backports.debian.org/
 
deb http://backports.debian.org/debian-backports jessie-backports main
 
# aptitude install debian-backports-keyring # ключ

http://unofficial.debian-maintainers.org/
 
deb http://unofficial.debian-maintainers.org/ jessie main contrib non-free restricted
 
# aptitude install dmo-archive-keyring # ключ


Смело правьте и дополняйте шапку, однако не забывайте отписываться об исправлениях и сохранять исходный вариант под #.

Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 87 | Зарегистр. 13-07-2007 | Отправлено: 18:38 04-07-2008 | Исправлено: jlmurat, 19:44 22-06-2017
Rakursnik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как в Debian 8.2 установить графическую оболочку "Cinnamon 2.8.6 " ?

Всего записей: 122 | Зарегистр. 14-09-2014 | Отправлено: 04:58 16-01-2016
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rakursnik> 2.8.6
 
И почему именно эту?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 06:18 16-01-2016 | Исправлено: ASE_DAG, 06:19 16-01-2016
Rakursnik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Эта самая последняя стабильная версия

Всего записей: 122 | Зарегистр. 14-09-2014 | Отправлено: 20:37 16-01-2016 | Исправлено: Rakursnik, 20:38 16-01-2016
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rakursnik

Цитата:
Эта самая последняя стабильная версия
 

Он недостаточно стабилен чтобы его в этот дистрибутив включали.
Привыкайте, это Debian.
Хотите наисвежайший софт - добро пожаловать в арч или генту.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 01:18 17-01-2016
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goletsa> добро пожаловать в арч или генту
 
Ну так-то сразу не надо. Никакой особой проблемы тут нет, я думаю (хотя не пробовал, и не намерен):

# aptitude build-dep cinnamon
$ git clone git://anonscm.debian.org/pkg-cinnamon/cinnamon.git
$ cd cinnamon/
$ dpkg-buildpackage -us -uc

 
Вопрос просто — нафига?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 08:58 17-01-2016 | Исправлено: ASE_DAG, 08:59 17-01-2016
Rakursnik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
 
 
На команде " $ dpkg-buildpackage -us -uc " выдает следующее :
 
root@debian:/home/rigonda/cinnamon# dpkg-buildpackage -us -uc
dpkg-buildpackage: пакет исходного кода cinnamon
dpkg-buildpackage: версия исходного кода 2.8.6-1~
dpkg-buildpackage: дистрибутив исходного кода UNRELEASED
dpkg-buildpackage: исходный код изменён Maximiliano Curia <maxy@debian.org>
dpkg-buildpackage: архитектура узла amd64
 dpkg-source --before-build cinnamon
dpkg-checkbuilddeps: Неудовлетворённые сборочные зависимости: gir1.2-meta-muffin-0.0 (>= 2.8) gtk-doc-tools libcinnamon-menu-3-dev (>= 2.8) libcjs-dev (>= 2.8) libmuffin-dev (>= 2.8)
dpkg-buildpackage: предупреждение: неудовлетворительные зависимости/конфликты при сборке; прерываемся
dpkg-buildpackage: предупреждение: (Используйте параметр -d, чтобы продолжить сборку.)
root@debian:/home/rigonda/cinnamon#

Всего записей: 122 | Зарегистр. 14-09-2014 | Отправлено: 21:56 17-01-2016
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rakursnik> gtk-doc-tools
 
Ну это-то просто поставьте (# aptitude install gtk-doc-tools).
 
> gir1.2-meta-muffin-0.0 (>= 2.8) libcinnamon-menu-3-dev (>= 2.8) libcjs-dev (>= 2.8) libmuffin-dev (>= 2.8)
 
...это, собственно, части этой самой «Корицы», их надо собирать точно так же, из
· git://anonscm.debian.org/cgit/pkg-cinnamon/muffin.git/
· git://anonscm.debian.org/cgit/pkg-cinnamon/cinnamon-menus.git/
· git://anonscm.debian.org/cgit/pkg-cinnamon/cjs.git/
соответственно. И вообще, см. https://anonscm.debian.org/cgit/pkg-cinnamon/ — может еще что приглянется.
 
Плюс, вопросы «И почему именно эту версию?» и «Нафига?» никуда не делися.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 00:01 18-01-2016
Rakursnik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
 
Начну с последнего "Плюс, вопросы": Я только неделю назад перешел на операционную систему линукс. С учетом полученной информации из интернета, каким лучше пользоваться дистрибутивом, поочередно ставил с ознакомительной целью Linux Mint,Ubuntu,Debian. В  Linux Mint 17.3 стоит графическая оболочка Cinnamon 2.8.6 во многом схожая с Windows 10, это меня привлекло. Я также узнал из интернета,что Debian является основоположником других линуксов. Когда установил его со всеми графическими оболочками увидел,что в Debian 8.2 стоит Cinnamon версии 2.2.16.Захотелось версию 2.8.6 так как интерфейс ее лучше, но увы все для меня оказалось не так-то просто.Не хватает знаний.На вопрос "Нафига" - ответ простой, охота работать в Debian 8.2 с графической оболочкой Cinnamon 2.8.6. Да,если я Вам еще не надоел с вопросами, а как собирать:
 
· git://anonscm.debian.org/cgit/pkg-cinnamon/muffin.git/  
· git://anonscm.debian.org/cgit/pkg-cinnamon/cinnamon-menus.git/  
· git://anonscm.debian.org/cgit/pkg-cinnamon/cjs.git/  

Всего записей: 122 | Зарегистр. 14-09-2014 | Отправлено: 01:13 18-01-2016 | Исправлено: Rakursnik, 01:15 18-01-2016
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rakursnik
 
> если я Вам еще не надоел с вопросами
 
Да ну что вы, вы (в отличие от некоторых) очень разумно все спрашиваете [пока], это приятно видеть. :-)
 
> на операционную систему линукс
> других линуксов
 
Но было бы еще лучше, если бы вы с самого начала пути уловили, что нет такой операционной системы, и множественного числа у этого слова тем более нет. Корректная терминология — залог правильного понимания сути. Если непонятно о чем это я, то позволю себе не расписывать все здесь, а сослаться на себя же вон туда.

 
> Я только неделю назад
 
Тогда давайте-ка вы оставите, что сейчас делаете. Ибо это путь, решительно не предназначенный для конечного использования (это все для разработчиков / сопровождающих, если что) и формирующий совершенно неверное представление о Дебиане.
 
> Debian 8.2 с графической оболочкой Cinnamon 2.8.6
 
Тут вот какая штука. Если вы хотите программы поновее, то надо ставить выпуск Дебиана поновее. (Да и вообще, это справедливо не только для Дебиана, а для всех систем пакетной поставки.)
 
Так, уже в Дебиане-9 на настоящий момент поставляется Циннамон версии 2.6.13-1. Я не знаю, как он отличается от 2.8.6, но очевидно ближе к нему, может его пока и хватит? Потом обновится.
 
Это вполне разумно, начинать знакомство с Дебианом с «тестируемого» выпуска, а не со «стабильного».
 
В Дебиане-10 — внезапно тот же 2.6.13-1. Почему? А не нашел причины, скорее всего — просто не сделали еще. Почему в Минте так оперативно, вы спросите? Потому что Циннамон — это их фирменная среда, они ее сами для себя разрабатывают, не надо думать, что у них все так быстро.
 
> а как собирать
 
Ну, если все-таки настаиваете, то да точно так же: # aptitude build-dep <...>, $ git clone <...>, $ cd <...>, $ dpkg-buildpackage -us -uc.  Только под сверхпользователем (рутом) dpkg-buildpackage запускать не надо — у меня знаки здесь доллара правильно расставлены. (Я надеюсь, вы Гит от рута не запускали?)
 
Но оно может еще на третий уровень рекурсии уйти. Как я и говорю — это совершенно не пользовательская вещь.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 03:09 18-01-2016 | Исправлено: ASE_DAG, 04:00 18-01-2016
Rakursnik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
 
Большое Вам спасибо за отзывчивость,внимательность и разъяснения. Статью я прочитал, многое для себя узнал нового. Конечно, многие вопросы задаются из-за некомпетентности и отсутствия опыта работы в определенной операционной системе.В Debian, я не смог установить последнюю версию программы,например- smplayer. Там версия имеющаяся 4.19,на официальном сайте уже smplayer-16.1.0,причем есть пакет для установки в Ubuntu. Конечно может есть источники для установки последних стабильных версий  программ для Debian о которых я не знаю.Ждать что эти версии появятся в очередном издании дистрибутива Debian - по-моему,это пользовательское отставание. В Ubuntu уже есть пакет с Cinnamon 2.6.12, который работает стабильно,сегодня проверил.Но Debian есть Debian.Скачал дистрибутив виртуальной клавиатуры Florence ( florence-0.6.3.tar.bz2) с официального сайта, но опять же установить не смог.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 14-09-2014 | Отправлено: 20:58 18-01-2016 | Исправлено: Rakursnik, 23:18 18-01-2016
xnurofen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пакет, посмотреть производительность VDS Debian 8

----------
Коллекционирую гениальных людей.

Всего записей: 1275 | Зарегистр. 02-10-2008 | Отправлено: 23:23 18-01-2016
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xnurofen, извините, не понял вопроса.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 02:47 19-01-2016
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rakursnik> Большое Вам спасибо за отзывчивость,внимательность и разъяснения
 
Да всегда пожалуйста. Да и потом мы еще не закончили.
 
> Статью я прочитал
 
Пардон, но если вы про это, то не «статья», а так — пост из переписки с одним форумчанином. :-)

 
> Скачал дистрибутив виртуальной клавиатуры Florence ( florence-0.6.3.tar.bz2) с официального сайта, но опять же установить не смог.
 
И слава богу, что не смогли. Зачем же превращать операционную систему в операционную свалку? Потом разберетесь, как корректно ставить программы, которых нет в поставке, а Флоренс-то в поставке, очевидно, есть — в одноименном пакете.
 
Кстати, никогда не понимал, а для чего вообще может быть нужна экранная клавиатура, если только у вас не отсутствует нормальная?
 
> В Debian, я не смог установить последнюю версию программы,например - smplayer. Там версия имеющаяся [1]4.[]9, на официальном сайте уже smplayer-16.1.0
 
Зачем? Зачем?! Зачем?!! Вам чего-то конкретного не хватает в версии 14.9?
 
> В Ubuntu уже есть пакет с Cinnamon 2.6.12
 
В Убунте-15.04 — 2.2.16, в Убунте-15.10 — 2.6.13, в Убунте-16.10 — пока тоже 2.6.13; и это тот же самый 2.6.13, что в Дебиане-9 и в Дебиане-10.
 
Да и не может быть новой версии Циннамона в Убунте раньше, чем в Дебиане — обратите внимание на название секции убунтовского хранилища, в какой он лежит — universe — а это пафосное слово («вселенная», ага) значит ни что иное, как то, что это свободные пакеты, цельноутянутые из Дебиана.
 
> Но Debian есть Debian.
 
Что «Дебиан есть Дебиан»? Вы, извините, по башоргу, что-ли впечатление о нем составляли?
 
> Ждать что эти версии появятся в очередном издании дистрибутива Debian - по-моему,это пользовательское отставание.
 
В текущем стабильном выпуске Дебиана (в восьмом, в Джесси) эти версии не появятся никогда — на то он и называется «стабильным».
 
Нет ничего дурного в желании поиграться в свежие обновления всего — и для тех, у кого такое желаение есть, Дебиан предлагает нестабильную (сейчас десятая) + экспериментальную ветки. В качестве компромисса между новизной и стабильностью есть тестируемая (сейчас девятая, Стретч).
 
Равно как нет и никаких проблем поставить на стабильную ветку одну-другую программу поновее, буде они вам потребуются за каким-то делом: для кое-чего есть так называемые «бэкпорты», кое-что можно поставить в сборе из тестируемой или даже нестабильной ветки (не делайте так пока), всегда можно собрать самому (только не из ванильных исходников, как вы попытались с виртуальной клавиатурой, упаси боже, а из дебиановских).
 
Но ставить стабильный выпуск, чтоб немедленно начать все обновлять всеми доступными средствами — это какой-то, простите, мазохизм.
 
Обновитесь до Стретча (или поставьте с нуля, если вам так удобнее).

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 05:36 19-01-2016 | Исправлено: ASE_DAG, 06:14 19-01-2016
G789

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rakursnik

Цитата:
охота работать в Debian 8.2 с графической оболочкой Cinnamon 2.8.6

Вам сюда http://www.linuxmint.com/download_lmde.php
LMDE 2 Betsy

Всего записей: 83 | Зарегистр. 16-05-2007 | Отправлено: 11:53 19-01-2016
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
G789, поскольку это отнюдь не самостоятельная поставка, а набор дополнительных пакетов для Дебиана Джесси, то можно начисто и не ставить, а добавить к уже установленной системе.  
 
Но я бы в любом случае не рекомендовал, ибо во-первых, «Мята» — зло, а во-вторых, товарищу Rakursnik’у похоже уже не только Циннамон свежий понадобится, но и все остальное, и в рамках стабильного выпуска ему просто тесно, а Минт ничего новее этой Бетси, которая дополнение к Джесси, пока не выпустил.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 13:19 19-01-2016
Rakursnik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG     G789
 
Спасибо за помощь.Но видимо я начал не с того, переходя на операционную систему Linux.Существует на данный момент стабильная версия Debian 8.2 в которой уже установлены проверенные пакеты,что для начинающего пользователя вполне достаточно. Задавая подобные мной вопросы выглядят смешно для опытных пользователей. Я окончательно остановился для дальнейшей работы на операционной системе Debian. И первое с чего надо, на мой взгляд, начать - это научиться работать в консоле (терминале). Может Вы знаете источники где описаны команды и как их правильно выполнять? Напишите.Второй вопрос - можно ли в Debian сделать так чтобы не вводить пароль : а) при входе в систему б) при установке пакетов  в Synaptic  и других ситуациях,требующих наличия пароля в) можно ли объединить  пароль root и пользователя при выполнении определенных функций? Если да,то как?

Всего записей: 122 | Зарегистр. 14-09-2014 | Отправлено: 00:04 20-01-2016 | Исправлено: Rakursnik, 00:06 20-01-2016
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rakursnik> на операционную систему Linux
 
Не уловили.  Жаль.

 
> Существует на данный момент стабильная версия Debian 8.2 в которой уже установлены проверенные пакеты,что для начинающего пользователя вполне достаточно.
 
Вы спрашиваете комментария на это соображение?  Свое личное мнение я уже дважды излагал — не достаточно, обновитесь до тестируемой девятой.  А вот когда она стабилизируется, переходить на десятую будет совершенно не обязательно.  Существуют и иные мнения, разумеется.  Плюс, это, конечно, зависит от стоящих перед вами задач.
 
> И первое с чего надо, на мой взгляд, начать - это научиться работать в консоле (терминале).
 
Возможно.  Хотя это опять же зависит от стоящих перед вами задач и цели, а вы их вовсе не озвучили.  С чего вам вдруг так захотелось освоить свободную операционную систему?
 
> Может Вы знаете источники где описаны команды и как их правильно выполнять?
 
Ссылки на книги и ресурсы, какие я считал (и в целом до сих пор считаю) полезными для освоения языка командной оболочки ГНУ и сопутствующих ей утилит (то есть средств программирования для пользователей), я свел в шапку здешней ветки «UNIX Shell».
 
Если же под «работой в консоли» имеется в виду стиль жизни, при котором сущестовование графического интерфейса максимально игнорируется и все возможные и невозможные задачи выполняются в текстовом интерфейсе, то ничего не подскажу, извините.
 
> можно ли в Debian сделать так чтобы не вводить пароль : а) при входе в систему
 
Да, легко, этим управляет программа, которая назвается «диспетчером экрана» (dispay manager), и соответственно в зависимости от того, какая она у вас (например: gdm3, lightdm, lxdm, kdm, slim), инструкция будет разная.
 
Если вы ставили task-cinnamon-desktop, то должен быть gdm3 (но вы убедитесь).  Тогда в /etc/gdm3/daemon.conf под секцией [daemon]:

AutomaticLoginEnable=true
AutomaticLogin=имя-пользователя

Но это я описываю прямой путь, а вообще наверняка где-нибудь в гуевом (графическом) конфигураторе это можно сделать — потыкайтесь.
 
> б) при установке пакетов в Synaptic и других ситуациях, требующих наличия пароля
 
Можно все, но этого делать не нужно.
 
> в) можно ли объединить пароль root и пользователя при выполнении определенных функций?
 
Я не понял вопроса, простите. Пароли сверхпользователя и вашего пользователя разумеется можно установить идентичными.  Но в таком случае будет лучше запретить руту вход по паролю вообще, а себя добавить в группу sudo (под’ем прав через polkit это также разрешит), и соответсвенно и пользоваться sudo и polkit’ом.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 07:59 20-01-2016 | Исправлено: ASE_DAG, 08:09 20-01-2016
xnurofen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пакет, на версию 8.2 посмотреть сколько "пупугаев" VDS тянет?

----------
Коллекционирую гениальных людей.

Всего записей: 1275 | Зарегистр. 02-10-2008 | Отправлено: 13:56 20-01-2016
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xnurofen
Каких таких "попугаев", ну замеры на VPS всегда в той или иной степени это попугаи.
Что замерить-то хотите? Диск, проц?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6562 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:07 20-01-2016
BlackLabel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
xnurofen
Alukardd
apt-get install sysbench   << не ?

Всего записей: 1024 | Зарегистр. 14-04-2004 | Отправлено: 15:22 20-01-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Debian


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru