Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Mihai1

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте.  
    Есть задача - сфотографировать интерьер с большим углом видимого пространства (заказчик сказала, чтобы было видно три угла ).
    Я выполнил данную задачу, сняв по 2 снимка циркулярным фишаем и потом сшив их в PTGui. Сшивал в цилиндрическую панораму с углом обзора  180 градусов.  
    Вопрос в следующем - можно ли сделать 180 градусную панораму НЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКУЮ, а как бы плоскую, т.е. без перспективных искажений (изгибов) присущих цилиндрической панораме, т.к. это смотрится не очень убедительно.
    Если же конвертировать в перспективную проекцию с максимальным углом 120 градусов, то получается, естественно, ужасная картинка (к краям изображение сильно расширяется).
    Спасибо.

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 07-05-2005 | Отправлено: 22:54 30-10-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Mihai1
    Ссылка их шапки форума:  
    http://panoworld.narod.ru/index_t.html
    Ответ там есть - невозможно.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 02:07 31-10-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mihai1
    А как вы себе это представляете? Представьте, что у вас есть идеальный объектив на любое фокусное расстояние. Возьмите лист бумаги и хотя бы схематично нарисуйте то, что вы хотите увидеть с пропорциями и искажениями. Мне не удалось нарисовать три угла так, чтобы ничего не скрывалось за стенкой и не искажалось.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 10:44 31-10-2005
    yg99

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте
    Сталкнулся с такой проблемой
    Панорама снималась нормальным объективом 18мм+кроп 1.5
    По 12 кадров в два ряда + 1верх+1пол
    Сводил панораму в PTGui 5.1
    Размер более 14000 (точно не помню)
    Если использовать Smartblender - изображение ломается в одном (как мне показалось - это лес) месте очень сильно. Причем PTGui собирает все правильно и если использовать встроенный blender - то все получается
    Раньше собирал небольшие панорамы - 3-5 тысяч из 3-4 кадров и таких проблем не было  
    Эти проблемы со Smart как-то решаются?
    P.S. С интиресом слежу за Вашей дискуссией
    Есть ли информация по новой версии PTGui 5.2 beta?
    Сам не ставил
    Попробовал технологию использования Stitchera для вставки изображения в панораму описанную Nata - работает
    Только в 5-й версии что-то не нашел пункта о конвертации форматов панорам
    Пользовался  4-й
     
    Добавлено:
    Еще вопрос  
    Подскажите - где можно купить ФИРМЕННУЮ (самодельная есть) головку для снятия панорам цифровой зеркалкой
    Есть ли что доступное (не про деньги, а по возможности купить) что нибудь  
    Нашел только вариант от Monfrotto - и то надо собирать по частям

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 12:07 31-10-2005
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    yg99
    А что конкретно ломает? Пример в студию! Smartblend в принципе ничего ломать не может, он только проводит синию сшивания и выравнивает уровни.
     
    Уже есть PTGui  5.4 -  
    http://www.ptgui.com/download2.html?name=&email=
     
    Realviz 5.0.1
    Load Panorama ---> Render , в любой формат. Можно из QTVR сделать любую.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 12:35 31-10-2005
    yg99

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вечером попробую сжать до приемлемых размеров и выложить
    PTGui меняется раз в неделю? Не успеваю отслеживать
    Есть ли средство для Sticher 5?
    У меня только демо

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 13:17 31-10-2005
    DmitryMi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Есть ли средство для Sticher 5?

    сюды http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=11450&start=40#lt

    Всего записей: 133 | Зарегистр. 02-04-2004 | Отправлено: 14:32 31-10-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yg99

    Цитата:
    Подскажите - где можно купить ФИРМЕННУЮ (самодельная есть) головку для снятия панорам цифровой зеркалкой  
    Есть ли что доступное (не про деньги, а по возможности купить) что нибудь  
    Нашел только вариант от Monfrotto - и то надо собирать по частям

     
    А что значит по частям? Я не в Москве живу, так что не могу сказать о ваших магазинах. Но здесь я просто пошла в фотомагазин и заказала панорамную головку такую, какую хотела - взяла каталог Монфротто и ткнула им в картинку. Через месяц привезли в магазин и позвонили мне (сейчас смотрела - они еще в нескольких магазинах лежат). Из Москвы привезли. Головка была в большой фирменной коробке с инструкциями, гарантиями и пр. атрибутами. Я ее достала и свинтила 2 винтика (не помню точно), вставила всякие пазы и пр - там элементарно и все очень понятно нарисовано. Т.е. получается что по частям. Но так она продается. И честно говоря транспортировать ее не в разобранном виде более, чем проблематично - она очень объемная. Не вижу в этом проблемы (в сборке). Даже в разобранном виде коробка была большая.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 15:23 31-10-2005
    Mihai1

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо. Я ошибался, теперь все понятно.

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 07-05-2005 | Отправлено: 21:15 31-10-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Про PTGui и Smartblender.
    Заметила странную особенность. Если в PTGui собрать панораму из большого числа кадров (у меня - из 31), то если нажимать креейт панорама (не зависит от того какой размер задаш на выходи, то решающим - кол-во кадров в панораме) со Smartblender, то всегда в пол (землю) вкрапливается какой-то кусок (произвольный) откуда-то сверху, но не совсем сверху.  Если же при креейт задать без смартблендера (а только PTGui), то этого нет. Такое замечала только при сборе из большого числа кадров (от 20 где-то).
    Пример маленький и ужатый (извиняюсь, но у меня проблемы непонятные с исходящим трафиком), но на нем прекрасно видно о чем я говорю.
    PTGui - http://www.classic-ru.org/2/ptgui_1.jpg
    Smartblender - http://www.classic-ru.org/2/ptgui_2.jpg
    Если надо, то я попозже могу выложить в большом формате.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 22:44 31-10-2005
    Kolobokk

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
    ...вкрапливается какой-то кусок...  

    Там, вроде, кроме  указанной, ещё  много  нестыковок  и  в  первом, и  во  втором  варианте.
    А  у  вас  не  было  ли  случая, когда  Smartblend  не  даёт  закончить  процесс  сборки  большой  панорамы, если  используется  выходной  размер  предложенный  PTGui?

    Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 00:36 01-11-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kolobokk
    про другие нестыковки я вообще молчу. Ну там хоть понятно - не состыковалось, не откорректировалось. Исправим, не страшно. Меня поразило именно вкрапливание совершенно левого куска смартблендоном, при условии, что PTGui его не вкрапливает. Откуда вылез то? Я сделала ради интереса 4 таких панорамы в PTGui со смартблендоном, просто из праздного любопытства, и всегда одно и тоже - в разных местах на полу вылезает что-то левое.
     
    А я не задаю полный размер, который он предлагает, а всегда немного меньше.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 00:52 01-11-2005
    yg99

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Попробовал еще раз создать панораму по тому-же проекту но применив в редакторе PTGui Straighten panorama - и не обнаружил проблем, которые раньше были с Smart
    Видимо в чем-то была моя ошибка

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 01:10 01-11-2005
    Valon

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
    А я не задаю полный размер, который он предлагает, а всегда немного меньше.

     
    А вот мне кажется, всё не соберусь проверить, что для итогового изображения имеет смысл оставлять именно полный размер, предлагаемый программой. Если ставить любой другой размер, то делать это она буде интерполяцией, что должно ухудшить качество изображения. Я предполагаю, что предлагаемый программой размер, это пиксел в пиксел то, что получается с учётом перекрытий. Остальные размеры от лукавого. IMHO, конечно, но я предпочитаю при необходимости сам уменьшить фракталом или в PS, контроллируя результат (если речь идёт о плоской панораме). Или уменьшаю исходники, если панорама получается "тяжеловата".

    Всего записей: 46 | Зарегистр. 05-05-2004 | Отправлено: 18:52 01-11-2005 | Исправлено: Valon, 18:59 01-11-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Valon
    А я проверила - и мне так НЕ показалось. Более того, при задании выходного размера - максимального от того, что она предлагает, на изображении появилось ОЧЕНЬ много зерна - вообще, мне жутко не понравилось. На исходных фотографиях этого зерна не было.  Я задала несколько меньше размер - все зерно исчезло и было только в том объеме, что и на исходных фотографиях. Вообще не понятно. Но я решала для себя делать меньше, чем она предлагает. Округлять до ближайшего круглого числа. Это чисто ИМХО, каждый может проверить для себя.
    А вообще она жутко долго считает. Панораму 9500 х 4750 она делает полтора часа (это после нажатия кнопки create). Поэтому, если мне не нужны большие, то я предпочту задать размер 9000x4500, лишь бы сократить время блендеринга.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 10:54 02-11-2005
    yg99

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Спасибо за информацию
    Будем обдумывать приобретение головки от Monfrotto
    Посколку Вы используете одну из наиболее "правильных" на сегодня головок - вопросы:
    Получается ли у Вас использовать темплейты в PTGui - на сколко удается автоматизировать процесс создания панорам?
    На сколько работа с ней оперативна? Нужно ли строгое невелирование в горизонте для использования темплейтов?
    Сколько она весит?
    P.S.Если это уже обсуждалось в форуме ранне -извините
    Вступил в дискуссию поздно - и не прочитал всех сообщений

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 02:51 04-11-2005
    mofotos

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Приветствую всех!
     
    Подскажите каким способом лучше всего сфотографировать нижнюю точку.

    Всего записей: 25 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 12:44 04-11-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mofotos
    Я обычно с рук снимаю.
    Вот как здесь: http://vr.1drey.com/var/loeder/loeder01.html

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 13:16 04-11-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yg99
    А вы знаете - темплейты оказались не нужны. При съемке с панорамной головкой, я для состыковки сейчас жму на 3 кнопки - 1. Загрузить фотографии, 2. Автоматически найти точки 3. Креейт панорама - ставлю выходные данные. Все. Время ее складывание панорамы (нахождение точек и пр) занимает у нее 1-2 минуты, ну 3 минуты. Самое долгое, это креейт панорама, а именно смартблейден, хотя честно говоря, можно и без него, но на всякий случай я его применяю (вдруг что где подправит). Часть панорам я складываю в Стичере 5 таким же образом (загружаю фотки, нажимаю - автомат и рендеринг), потому как она рендерит в несколько раз быстрее. В общем, если у меня сложный рисунок потолка, то я складываю в PTGui - у него там не бывает ошибок, но он долго смартблендит , если рисунок не такой сложный - то в стичере - он быстрее рендерит. Но это если работать с панорамной головкой. Она мне нравится. Она тяжелая, объемная. Но можно выставлять нодальную точку под любой объектив, снимать многорядки и пр. Работать с ней легко.  
    Да, БОЛЬШОЕ СПАСИБО Zubetz_Blitz, с его помощью мне удалось у себя на машине настроить работу с PTGui 5.4  -теперь я в ней все делаю на автомате, что для меня сейчас важно (у меня просто сейчас большая партия панорам, сделала уже 46 штук за месяц, больше снять еще не успели - красивые..., мне так нравятся)

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 16:57 04-11-2005 | Исправлено: Natka, 17:00 04-11-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    работу с PTGui 5.4

    А, таки с PTGui работаешь - а говорила, что стичер рулит

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 18:45 04-11-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru