Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 10:51): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

   

tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OJOJOJ

Цитата:
ГДЕ Вы здесь видите, что я хочу передрать диск со штамповки ???  

Здесь, в самой первой фразе:

Цитата:
Если я не планирую ковыряться в диске, а просто хочу его передрать,

Иначе мы говорим на разных языках, и живем на разных планетах.
 

Цитата:
Эту утверждение справедливо в единственном случае, если образ собран/содран неверно. В правильном образе никакие указатели изменять не надо.  


Цитата:
Поэтому нет ничего удивительного, что ифошки у этих образов будут различаться. А еще есть 2х секторные дырки, или их нет, что естественно также влияет на место расположения файлов в образе.  

Блестяще, вы уже нашли две причины для изменений и сами себя опровергли. Даже предложенный эксперимент не понадобился. Если еще подумаете, легко найдете еще кучу причин.  
 
Больше поправлять вас нет нужды, вы сами это отлично делаете.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 08:53 06-05-2009
Prez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kurio3

Цитата:
Вопрос: ручной работы перед рипом через RipIt4Me-Preferences или уже с рипаным материалом в PgcEdit?

При рипе (потребовалось оставлять лишь правильные VTS, отключая фальшивки) и с уже рипанным (причем при рипе умышленно запретил всю автоматическую чистку диска). Затем удалил хвосты защит и подправил/подчистил диск. Кстати, эту же операцию я проделал и с выложенным выше Volt. Сейчас очень стрёмно поручать любому автомату чистить диск бесконтрольно. Современные защиты стали слишком умны.
 
tartaki

Цитата:
В связке с RipIt4Me он служит для чтения диска (и, по-видимому, как деCSS-ер), а не для снятия новых защит.

Совершенно верно. Для снятия новых защит нет ни одного универсального автоматического решения на данный момент. Я уже писал где-то выше, что новые защиты предъявляют повышенные требования к уровню знаний риппера, и без ручной работы Вы можете получить запоротый диск. Программы копирования должны преодолевать лишь физические препоны, которые не дают скопировать диск (CSS, битые сектора), а дальше уж надо смотреть самому. Это мое мнение. Кто-то может не захотеть (или не смочь) это сделать и его вполне устроит риск, который имеют Fab или AnyDVD. Но тут уж каждому свое. Я не люблю пускать процесс рипа на самотек.

Цитата:
У Макровижн было и есть несколько аналоговых защит (как и других). Декриптер снимает ACP, но не снимает APS.

Честно - не понимаю о чем идет речь. Защит в мире существует великое множество, однако, в ДВД-видео применяется лишь Макровижн (APS), что, насколько я понимаю, означает общую фразу Analog Protection System - аналоговая система защиты. Выглядит это в плеерах и видеокартах ПК как чип от Макровижн, которым обязаны комплектоваться выходные каскады формирователей аналогового видеосигнала во всех современных видеокартах и плеерах, которые просто подмешивают в синхросигнал помехообразные вспышки цветовых поднесущих, которые сбивают с толку старые системы автоматической регулировки усиления в VHS-аппаратуре. В переводе на русский это значит, что VHS-аппарат (видак, плеер) не в состоянии прожевать такой сигнал и нельзя выполнить запись на видеокассету. Равно как и нельзя пропустить такой сигнал сквозняком через VHS-аппарат. После него в сигнале будут искажения. При исключении VHS из тракта сигнала Вы вообще не заметите присутствия защиты . Чип этот включается по сигналу процессора плеера, когда процессор находит в навигационном пакете ВОБ-файла ненулевой байт, отвечающий за эту защиту. Декриптер этот байт честно обнуляет, при соответствующей птице. Если я чего не понимаю, то поясните еще, пожалуйста, Вы. Я хочу разобраться для себя, в первую очередь. Может и правда Декриптер стоит рассмотреть под другим углом? Вопрос сурьезный. Я всегда доверял Декриптеру.

Цитата:
Согласен, но возникает чисто практический вопрос - откуда эта уверенность может взяться?

В том-то все и дело. На треккере - ниоткуда. Вот и запрещают наверное поэтому.

Цитата:
Но вопрос в другом: как это вообще возможно, если учесть, что емкость +R DL чуть больше, чем у штамповки?

Могу только как и Вы недоуменно пожать плечами . У меня нет торрентов и прочего, не встречал такого ни разу.

Цитата:
Поэтому я просматриваю все серые и желтые точки, и иногда нахожу куда лучшую сцену для точки перехода, чем в оригинале.

Аналогично. У меня был диск (4-серийный сериал), в котором точку перехода можно было вынести вообще за пределы серии, хоть и в ущерб половинному делению диска. Родная стояла посреди серии. Я вернул флажок Seamless на место и записал по-своему. Считаю что так лучше.

Цитата:
Чинит mpucoder с дикой скоростью - судя по последнему логу, уже почти закончил. Если вспомните или найдете еще какие проблемы - буду очень признателен. Все-таки у muxman'а есть уникальные функции, нельзя его совсем забросить.

Согласен, есть. Однако, с учетом того, что я им почти перестал пользоваться, обещать таких отчетов не могу . Могу лишь пообещать, что если столкнусь с серьезным глюком, то сообщу на форум или Вам в личку. Кстати, сейчас вспомнилась еще одна его неприятная особенность. Он как-то нечетко работает с сегментами. Пример: есть два сегмента. Один маленький и без звука, второй - большой и со звуком. Я хочу запихнуть их в один VTS. Теоретически нарушений нет. Маленький идет првым (VOBID 1), большой - вторым (VOBID 2). Создаю под них два тайтла. Однако, Muxman кладет звук второго сегмента в самое начало VTS, т.е. в первый сегмент (VOBID 1/1), где звука быть не должно. Ну а на второй - что останется. На последних версиях честно не проверял. Но так было.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 11:10 06-05-2009
Sevakunj



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Защит в мире существует великое множество

а может в шапке рассказать поподробнее про те защиты которые счас используются в DVD-video? как их обходить мы здесь и так обсуждаем.
(или хоть ссылки дать  про них почитать)

Всего записей: 951 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 13:40 06-05-2009
Prez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sevakunj

Цитата:
а может в шапке рассказать поподробнее
(или хоть ссылки дать  про них почитать)

.
Хорошая просьба. Вы думаете, что эти защиты придумывают, чтобы потом вот так рассказывать о них всем желающим и выкладывать ссылки ? Единственный путь их осваивать - анализ дисков, что там натворили и только лишь догадываться как это все работает. Соня ночами не спит, думает как бы еще чего наворотить, вот докатились уже до нарушений стандартов (это когда обычные DVD-9 отображаются на компе объемом по 60 Гб). Еще пока с чем мы не сталкивались (но думаю тоже столкнемся вскорости) - раскуроченные IFO/BUP, которые всегда были табу для всех защит.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 15:58 06-05-2009
kurio3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prez

Цитата:
вернул флажок Seamless

Мы здесь это всё конечно же проходили, но тем не менее прошу ещё раз пояснить про эти cell type flags. Напр. флаг 8 (seamless playback joint) указывает, каким образом были упакованы потоки в vob-файл. Т.е. звук одной отдельно взятой seamless смуксированной ячейки сидит не обязательно полностью в ней самой, а возможно частично в преидущей или последующей cell. Флаг-то поменять можно, но от этого vob-файл не изменится. Чтобы одна cell стала в действительности non-seamless необходимо заново demuxen/muxen. Без этого мы будем иметь просто неверно декларированные cells. Если это DVD-5, то возможно и ничего страшного. Но если на это место посажен layer-break, то может быть сбой звука или асинхрон?

Всего записей: 143 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 16:40 06-05-2009
Prez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kurio3

Цитата:
Т.е. звук одной отдельно взятой seamless смуксированной ячейки сидит не обязательно полностью в ней самой, а возможно частично в преидущей или последующей cell.

Да. Только в предыдущей вряд ли, а в последующей - почти всегда.

Цитата:
Флаг-то поменять можно, но от этого vob-файл не изменится.

Безусловно. Но некоторые плеера при этом могут делать небольшую паузу даже на сплошном файле. В программные плеера эта пауза может быть внесена искусственно, чтобы имитировать работу стационара.

Цитата:
Чтобы одна cell стала в действительности non-seamless необходимо заново demuxen/muxen. Без этого мы будем иметь просто неверно декларированные cells.

Тоже правда. Но по спецификации этот флаг должен быть снят на ячейке, которая попала на LB.

Цитата:
Но если на это место посажен layer-break, то может быть сбой звука или асинхрон?

Сбой может быть (в виде короткого замирания), но рассинхрон - нет. ВОБ-контейнер имеет свои отметки синхронизации потоков и потеря части или ступор на какой-то части ВОБа никогда не приведет к рассинхрону.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 19:01 06-05-2009
tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
Т.е. звук одной отдельно взятой seamless смуксированной ячейки сидит не обязательно полностью в ней самой, а возможно частично в преидущей или последующей cell.
 
Да. Только в предыдущей вряд ли, а в последующей - почти всегда.  

Совершенно точно. На любой бесшовной границе, он там просто не может не присутствовать, из-за буферизации.  
 

Цитата:
Цитата:
Флаг-то поменять можно, но от этого vob-файл не изменится.
 
Безусловно. Но некоторые плеера при этом могут делать небольшую паузу даже на сплошном файле. В программные плеера эта пауза может быть внесена искусственно, чтобы имитировать работу стационара.  

Безусловно, на флаге non-seamless плохие плееры (что не зависит от цены, и таких плееров наверное большинство) сделают небольшую паузу. Хороший плеер, с хорошим менеджментом буферов, паузы не сделает. Имитировать работу плохого плеера - ну, я бы ничему не удивился..
 

Цитата:
Цитата:
Чтобы одна cell стала в действительности non-seamless необходимо заново demuxen/muxen. Без этого мы будем иметь просто неверно декларированные cells.
 
Тоже правда. Но по спецификации этот флаг должен быть снят на ячейке, которая попала на LB.  

Не вполне, тут может возникнуть недоразумение. Для установки флага non-seamless есть много причин, LB - всего лишь одна из них. Но что важно помнить, во всех случаях кроме LB, этот флаг ставится из-за особенности авторинга; иными словами - есть реальная причина в самом материале для сброса часов и ре-синхронизации. Флаг этот и означает system time clock discontinuity. Если этот флаг убрать, плеер не сделает ре-синхронизации, и будет проблема с воспроизведением. И только в случае LB, этот флаг ставится (и возможно сама граница создается) уже после завершения всего остального авторинга. Для сброса часов в этом месте нет никакой причины в материале, это просто требование стандарта по отношению к 2-х слойному диску. От этого требования сплошь и рядом отходят в голливудских студиях, поскольку многие плееры (опять же плохие) могут совсем не сделать паузы на LB, если там не стоит этот флаг. Поэтому этот флаг, именно на точке перехода, можно снять безболезненно и поставить в другую точку перехода (если она нам больше приглянется). И при пережатии в 5-ку, этот флаг можно (и нужно) убрать. Во всех остальных случаях, флаг non-seamless обязательно следует сохранять (по-крайней мере, если вы не сделали тщательного анализа материала).

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 21:34 06-05-2009 | Исправлено: tartaki, 21:35 06-05-2009
OJOJOJ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki

Цитата:
Здесь, в самой первой фразе:  
 

Цитата:
Цитата:Если я не планирую ковыряться в диске, а просто хочу его передрать,

 
Иначе мы говорим на разных языках, и живем на разных планетах.

 
Вам следует читать свои же изречения-поучения, как мантру.
 
А прочитать вторую фразу ? Или, офигеть, даже дочитать до конца: "Смотрите, я развалил сложную навороченную двухслойку, выкинул рекламу и пр., аккуратно подобрал точку перехода, добавил звук и тп, вообщем потрудился). Собрал в сценаристе образ, прожег болванку. Проверил на стационарнике, все зашибись. Передрал болванку в mds-браз и выложил в сеть. Теперь даже самый-самый ламер не накосячит при его прожиге. В каком месте здесь "он вреден, к раздаче на разумных сайтах запрещен. Никакой пользы, один вред." Ума не приложу.
Что Вам мешает читать не только первую фразу ? В которой, кстати, штамповка не упоминается. И лично у меня "передрать диск" чаще означает переписать с одной болванки на другую.
 
Но не в этом суть, штамповка-нештамповка. Если образ правильный, по-Вашему конформный, то неважно на каком носителе он расположен, в нем все файлы лежат на своих правильных местах, и все указатели в ифо корректны.
 
Вы предлагаете мне провести опыт. Из того факта, что в предложенных Вами вариантах изменятся указатели в ифошках, НЕ следует, что образ вреден. Указатели в ифо должны изменяться всегда, если меняется адрес сектора, в котором лежит файл video_ts.ifo. Но из этого НЕ следует, что образ, собранный ImgBurn-ом из файликов с изменением ифошек, более правильный, чем тот же образ, слитый с правильного диска с помощью Декриптера. Из-за того, что ImgBurn разместил video_ts.ifo в, например, 300-м секторе и соответственно подправил ифо, НЕ следует, что оригинальный образ плох, если video_ts.ifo в нем лежит в 400-м секторе соответственно с другими ифошками.
 
Касательно пятерок, если образ, слитый с правильного диска, помещается на болванку по количеству секторов, его "топология" ВСЕГДА совпадет с "топологией" болванки.
Касательно девяток, если бы не "проблема" layer break, было бы то же самое.
Если у Вас бывает по-другому, это означает лишь одно, Вы криво рипнули диск и его нужно либо рипнуть правильно, либо, если это не удается, правильно пересобрать, но НЕ означает, что образ вреден.
 

Цитата:
Блестяще, вы уже нашли две причины для изменений и сами себя опровергли. Даже предложенный эксперимент не понадобился.

Не могу понять, Вы уже паясничаете ? Или настолько искренне заблуждаетесь ?
Если годы назад Вы сделали ошибочные выводы и навязали их массе людей, они от этого не стали верными.
Сделать ошибочные выводы вполне простительно, но высокомерно настаивать на них - это, простите, чистое ламерство.
 
 
Добавлено:
tartaki

Цитата:
Для установки флага non-seamless есть много причин, LB - всего лишь одна из них.  
Но что важно помнить, во всех случаях кроме LB, этот флаг ставится из-за особенности авторинга; иными словами - есть реальная причина в самом материале для сброса часов и ре-синхронизации. Флаг этот и означает system time clock discontinuity. Если этот флаг убрать, плеер не сделает ре-синхронизации, и будет проблема с воспроизведением.

Не порите чушь с умным видом.
Это совершенно разные, не связанные друг с другом флаги.
NSM (non-seamless) означает бесшовный плейбэк в данном месте, флаг STC discontinuity означает обнуление счетчика SCR, по-Вашему ресинхронизацию. Флаги эти живут сами по себе, STC discontinuity всегда появляется на новом vobID, потому что физически новый vobID - это отдельный кусок нового материала, который может быть закодирован с совершенно другими параметрами и сброс system clock необходим для дальнейшей нормальной синхронизации. Разные vobID могут стыковаться как seamless так и non-seamless с соответствующими флагами.
 

Цитата:
И только в случае LB, этот флаг ставится (и возможно сама граница создается) уже после завершения всего остального авторинга.

Не порите чушь.
В нормальных программах флаг NSM и "сама граница" задается в процессе авторинга еще ДО начала сборки диска.
Потому что эти вещи учитываются непосредственно при муксинге материала.
 

Цитата:
Для сброса часов в этом месте нет никакой причины в материале, это просто требование стандарта по отношению к 2-х слойному диску.

Не порите чушь.
Такого требования нет и если в месте LB не происходит смены vobID, то никакго сброса часов не происходит.
 

Цитата:
От этого требования сплошь и рядом отходят в голливудских студиях, поскольку многие плееры (опять же плохие) могут совсем не сделать паузы на LB, если там не стоит этот флаг. Поэтому этот флаг, именно на точке перехода, можно снять безболезненно и поставить в другую точку перехода (если она нам больше приглянется). И при пережатии в 5-ку, этот флаг можно (и нужно) убрать. Во всех остальных случаях, флаг non-seamless обязательно следует сохранять (по-крайней мере, если вы не сделали тщательного анализа материала)

Из-за полной путаницы понятий вообще непонятно о чем идет речь.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 01-11-2007 | Отправлено: 21:41 06-05-2009
kurio3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prez
tartaki
OJOJOJ
Спасибо за обстоятельные и дополняющие ответы на мой вопрос. Если в следующий раз встречу пометку флага желтым цветом в PgcEditor, то уж слишком робеть не буду. Заменю. То что ваши ответы не всегда одинаковы, или даже противоречивы, тоже понятно. Спецификации и пр. информация трудно доступны, опираешься только на свой опыт и на форумы, как наш.
tartaki
OJOJOJ
Дискуссию о вредности/полезности образов просьба дальше не эскалировать. Матч уже закочен, счёт 4:2 в пользу образов (за: Prudent, Prez, OJOJOJ и я, против: tartaki, Manul).
tartaki
Ты наверное пропустил вопрос Prezа по поводу Decrypter. Я тоже всегда доверял Декриптеру. Каким образом он тебя подвёл? Как себя проявила защита? Народ пытался переписать твой рип на видик, а там проснулась APS? Даже подумываю повторить этот эксперимент, главное чтоб мой старый видик за время простоя не заржавел. Завтра проверю.

Всего записей: 143 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 23:52 06-05-2009 | Исправлено: kurio3, 23:57 06-05-2009
tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OJOJOJ

Цитата:
лично у меня "передрать диск" чаще означает переписать с одной болванки на другую.  

О чем и речь, мы говорим на разных языках и живем на разных планетах.  

Цитата:
Если образ правильный, по-Вашему конформный, то неважно на каком носителе он расположен,

Конечно важно, и вы тут же поправляете сами себя, мои поправки не требуются:

Цитата:
Касательно девяток, если бы не "проблема" layer break, было бы то же самое.  

Таким образом, к уже двум найденным добавилась по-крайней мере еще одна причина. А если еще подумать, то и еще найдутся. По крайней мере, для тех, кто живет в реальном мире голливудских и проч. дисков, а не воображаемом мире "правильных" образов.  

Цитата:
NSM (non-seamless) означает бесшовный плейбэк в данном месте,

Откройте словарь английского, посмотрите простое слово seamless. seamless и non-seamless безусловно антонимы, но смысл (перевод) у них прямо противоположный вашему.  
 
Ну хорошо, поскольку я не веду дискуссию для набора очков, мне ничего не стоит признать и поправить собственную неточность. Тем более, что сути дела это никак не меняет.  
1) Под флагом понимается один из битовых разрядов в неком поле (в данном случае, в байте). Название флага соответствует единице в этом разряде
2) Посему, флаг non-seamless - вещь двусмысленная. Есть флаг seamless и отсутствие такого. "Флаг non-seamless" мы явно употребляли в разных смыслах.  
3) Флаги в нашем байте (в начале таблицы информации по проигрыванию ячейки) в самом деле выставляются раздельно, хотя разрешены только определенные комбинации. Под non-seamless я понимал 2, т.е. выставленный флаг 1-го разряда и очищенный 3-го разряда,  STC discontinuity = 1,  seamless = 0, тогда как обычно ячейки в PGC имеют 8 (2 для первой), т.е. seamless = 1.
4) Среди автористов часто встречалось убеждение, что на LB должен стоять STC discontinuity = 1. Я уверен, что некие программы так и делали, и неоднократно видел этот флаг на LB, без всякой смены VID'а. Однако на самом деле в этом нет никакой необходимости, достаточно очистить seamless. С какого бодуна мне понадобилось упоминать про STC discontinuity, теперь уже трудно понять. То есть, non-seamless должно обозначать именно то, что значит слово - отрицание флага seamless. Сделал себе заметку говорить только про флаг seamless, во избежание разных толкований..
5) Сути дела это не меняет; все, что я хотел сказать: флаг seamless на месте оригинальной LB можно безнаказанно менять (ну, теоретически можно представить, что там сдуру выставлен NOP, и тогда ее придется убрать, но я такого не припомню). С другой стороны, флаги в других местах скорей всего соответствуют материалу и менять просто так их нельзя. ImgBurn очищает флаг seamless в выбранной точке и выставляет его в оригинальной точке (если мы выбрали серую звезду при наличии желтой).  
 

Цитата:
В нормальных программах флаг NSM и "сама граница" задается в процессе авторинга еще ДО начала сборки диска.
Потому что эти вещи учитываются непосредственно при муксинге материала.  

По-прежнему говорим на разных языках, либо вы сознательно изображаете непонимание простых слов. Совершенно очевидно, что создание границы (если такая необходимость вообще есть) и флаг для нее - последний шаг, после всего остального авторинга. Даже если мы его не сделали, порезать уже готовый диск ничего не стоит. А уж флаг ImgBurn завсегда рад поставить.  
 

Цитата:
Если годы назад Вы сделали ошибочные выводы и навязали их массе людей, они от этого не стали верными.  

Да, в свое время, я приложил некоторые усилия чтобы убедить администрацию всех сайтов, где у меня была возможность быть услышанным, на полный запрет раздач образов ДВД-Видео. Ни малейшего желания отказаться от этого запрета ни у кого ответственного не наблюдается. А получившая весьма широкое распространение инструкция к ImgBurn'у похоронила "образную" идею окончательно.  
 

Цитата:
Из-за полной путаницы понятий вообще непонятно о чем идет речь.  

Совершенно ясно, что понятно всем, кто хочет понять. Но высказывания типа

Цитата:
Не порите чушь с умным видом.  


Цитата:
Не порите чушь.  


Цитата:
чистое ламерство

показывают, что у вас на повестке дня что угодно, только не желание вести честную дискуссию.  
Я захаживаю на подобные сайты с двумя целями - кому-то помочь и поговорить с кем-нибудь интересным. Мелкая пикировка и легкий сарказм являются естественной частью дискуссий, однако дурные манеры вызывают отторжение. Так что, увольте, продолжать с вами не буду.  
 
kurio3

Цитата:
Матч уже закочен, счёт 4:2 в пользу образов (за: Prudent, Prez

Позвольте, но Prez то каким образом оказался на вашей стороне? Никаких разногласий по "образному вопросу" у меня с ним не видно.  
 

Цитата:
Ты наверное пропустил вопрос Prezа по поводу Decrypter.

Нет, просто тут надо разбираться, давно дело было. Воспользовался Декриптером после долгого перерыва, а потом народ жаловался, что не могли ни на кассету скопировать, ни ужать до 5-ки. APS - это просто флаг, казалось бы дело небольшое.. Короче, диск нашел, гляну снова. Кстати, фильм фантастически хорош, специально заказывал с французского Амазона, хотел сделать подарок российским любителям Сколы, он же шел у нас по клубам. Очень рекомендую.
 
Добавлено. Прогнал диск через свеже установленный Декриптер. APS он снял, приговаривая, что снимает Macrovision. Каким образом он не снялся 3 года назад - ума не приложу. Почему не увидел - понятно, у меня монитор на DVI, a жаловались люди с монитором на VGA. При чем здесь ужатие, ума не приложу, наверное до кучи жаловались..  
 
Добавлено:
Prez

Цитата:
ДВД-видео применяется лишь Макровижн (APS)

Вы совершенно правы. Я же говорю, специалист по защитам из меня никакой, нету практики.  
Декриптер по умолчанию APS снимает; что у меня произошло 3 года назад - так и останется под мраком неизвестности.
 
Однако, я по-прежнему считаю, что как самостоятельный инструмент Декриптер морально устарел. Как граббер - потому что не снимает новые структурные защиты. Как демуксер - потому что неправильно показывает задержку. Как резак - ну, его заменил родной сын ImgBurn, никакого сравнения.  
 

Цитата:
Цитата:
Но вопрос в другом: как это вообще возможно, если учесть, что емкость +R DL чуть больше, чем у штамповки?
 
Могу только как и Вы недоуменно пожать плечами . У меня нет торрентов и прочего, не встречал такого ни разу.  

Прикинул, такое встречается где-то один раз на 100-200 9-к. Разумеется, заполненных почти полностью. В связи с этим, у меня появилась некая завиральная идея, насчет системных таблиц на диске. Но я лучше поставлю этот вопрос напрямую перед LUK!'ом. Я ему когда-то навязал всю эту длинную инфу в диалоге о "конце света", думаю он не откажется объяснить по старой памяти.  
 

Цитата:
Кстати, сейчас вспомнилась еще одна его неприятная особенность. Он как-то нечетко работает с сегментами.

Спасибо большое, постараюсь воспроизвести и сообщу по назначению.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 08:25 07-05-2009 | Исправлено: tartaki, 11:10 07-05-2009
Lacrimax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
seamless - non-seamless, образ - не образ - вопрос интересный, но я не согласен с г-ном tartaki по поводу вредности раздачи того или иного на торррентах - абсолютному большинству там пасущихся глубоко начхать на все флаги и форматы качаемого контента, их интересует только то, что они качают. И если юзер закачал корявый образ и он у него не режется в работоспособную болванку, он не будет разбираться в причинах, править точки перехода и флаги, он просто полезет на другой торрент и будет качать там по новой.
tartaki и OJOJOJ - вы уже на трех страницах спорите, но где хотя бы одна ссылка на компетентный источник, доказывающий правоту одного или другого из вас? Только не надо рекомендовать мне гугл, я его органически не перевариваю. Рекомендую не флудить в ветке, а объясняться друг с другом в личке или по асе. Люди, обладающие меньшими знаниями и пытающиеся разобраться в данных вопросах, начитавшись ваших перепираний, могут окончательно запутаться.

Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 10:11 07-05-2009
Prez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki

Цитата:
Да. Только в предыдущей вряд ли, а в последующей - почти всегда.  
Совершенно точно. На любой бесшовной границе, он там просто не может не присутствовать, из-за буферизации.

Не совсем так. Буферизация тут вторична, хотя тоже является причиной. Главной причиной такого распределения пакетов является разный путь декодирования потоков. Видео и аудиодекодеры работают с разной задержкой в виду разного объема работы и сильно отличающейся своей структуры. Видеодекодер работает с большей задержкой (обработки много больше, чем для аудио). Иными словами, если подать на декодеры информацию строго синхронно, то на выходе аудиодекодера она появится раньше, чем на выходе видео, и в результате придется либо ставить аналоговые линии задержки, либо будет рассинхрон (аудио будет опережать видео). Чтобы такого не происходило, ранее (я полагаю, что эмпирически, хотя могу и ошибаться) была подобрана некая "золотая середина" по имеющимся аппаратным декодерам, которая и учитывается при муксинге и это стало некоей нулевой точкой отсчета. Т.е. аудио кладется в ВОБы позже, чем видео на опроеделенную величину. Соответственно, на стыках ячеек пакеты аудио продолжаются в следующей ячейке, когда видео уже закончились. Буферизация тут тоже безусловно играет свою роль. Чем больше буферное ОЗУ, тем легче выдерживать правильную синхронизацию потоков при любых сбоях в работе считывающих узлов, выпадениях, ошибках и пр.

Цитата:
Хороший плеер, с хорошим менеджментом буферов, паузы не сделает. Имитировать работу плохого плеера - ну, я бы ничему не удивился..

Ну, я бы не сказал, что совсем уж плохие. Как раз хороший плеер в первую очередь должен обрабатывать информацию из IFO (где и стоит этот флаг) и она априори считается плеером правильной (она обязана быть правильной по спецификации). А вот не доверяют IFO и ковыряются в ВОБах как раз плохие или шибко умные плеера . Возможно, плеер считает, раз снят флаг, то должно быть "что-то еще" (как минимум Cell команда). Он пытается найти это "что-то еще" и не найдя продолжает работу. Возможно в этот момент и возникает пауза, а может и не возникает, если плеер достаточно шустр. Кто его знает, как разработано ПО и какую логику работы в него заложили. Возможно, для минимизации пауз и ожиданий разработчики применили риск-технологии (на опережение, как во всех процессорах), а тогда плеер должен дать команду считывающему узлу попридержать коней, потому что может оказаться что придется выполнять команду перехода и узел должен быть к этому как-то готов. Кто его знает. Фантазировать можно долго, но факт остается фактом - при полном отсутствии причин для паузы в ВОБах, есть плеера, которые начинают икать просто при снятии флажка Seamless. По современным меркам, может они и "плохие" . Но мы должны это учитывать и не относиться к этому флажку наплевательски.
 
Seamless и STC таки разные флаги .
 
kurio3

Цитата:
Матч уже закочен, счёт 4:2 в пользу образов (за: Prudent, Prez, OJOJOJ и я, против: tartaki, Manul).

tartaki

Цитата:
Позвольте, но Prez то каким образом оказался на вашей стороне? Никаких разногласий по "образному вопросу" у меня с ним не видно.

Джентльмены, я понимаю почему запретили образы на раздаче и даже поддерживаю это (реально невозможно проверить его правильность, а тащить чьи-то ошибки к себе совсем неохота). Я не пользуюсь образами в своей работе, но на то у меня свои личные причины. Но я не против образов в принципе. Скорее за, но смотря когда и где. Вот и всё.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 10:20 07-05-2009
tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lacrimax

Цитата:
абсолютному большинству там пасущихся глубоко начхать на все флаги и форматы качаемого контента, их интересует только то, что они качают.

Совершенно верно. Как и вообще наплевать на любые правила. Поэтому правила раздачи имеет смысл обсуждать только с администрацией и компетентными людьми. А пасущиеся продолжают изредка выкладывать образы, которые модерам приходится отлавливать, по мере обнаружения.  

Цитата:
где хотя бы одна ссылка на компетентный источник?

Не понял, о каких источниках идет речь? Правота проверяется непосредственным образом - экспериментом. Так или иначе, дискуссию об образах я завязал, ревизионизм все равно не пройдет, а тон стал неуместен.
 

Цитата:
гугл, я его органически не перевариваю.

Ужос, неужели так плохо? Я на его IPO кучку денег сделал, объективным быть не могу

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 10:24 07-05-2009
Prez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki

Цитата:
Однако, я по-прежнему считаю, что как самостоятельный инструмент Декриптер морально устарел. Как граббер - потому что не снимает новые структурные защиты. Как демуксер - потому что неправильно показывает задержку. Как резак - ну, его заменил родной сын ImgBurn, никакого сравнения.

Полностью согласен со всем сказанным . Как самостоятельный инструмент его применять сейчас просто невозможно. Но и от его помощи отказываться тоже не стОит . Во всяком случае доподлинно известно что именно он делает и что не накосячит на слайд-шоу и прочих скользких местах. Короче, руками нада пройтись по-любасу .

Цитата:
Причем здесь ужатие, ума не приложу, наверное до кучи жаловались..  

. Они такие, эти жалобщики. Именно поэтому авторы программ не очень любят разгребать кучи мусора на Думе и просят приводить четкие и устойчивые действия приводящие к глюку.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 10:36 07-05-2009 | Исправлено: Prez, 10:44 07-05-2009
Lacrimax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki

Цитата:
Не понял, о каких источниках идет речь?

Речь идет об источниках по стандартам ДВД видео, по флагам seamless, точкам перехода и прочем вещам - чтобы не очень грамотный пользователь, почитав ваши прения, мог бы обратиться туда. Эта моя строчка относится не к образом, здесь все индивидуально и ничем никто никого не убедит - каждый все равно будет на свои грабли наступать, чужие ему по барабану.
Prez

Цитата:
Как самостоятельный инструмент его применять сейчас просто невозможно

Не совсем согласен. Я его использую в таком качестве. Простой пример - ребенок часто таскает диски с мультами и киношками, которые надо просто слить на винт. Я заведомо знаю, что там нет никаких защит, ибо все они из перехода метро, но сливаю их именно через декриптер. А почему? Если копировать этот диск средствами винды, то скорость совсем низкая, а через декриптер диск сливается со скорость 12-14. Вот и все.

Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 10:55 07-05-2009
tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prez
Я совершенно согласен насчет разной задержки для видео и аудио, но буферизация является совершенно неотъемлемой частью всего процесса кодирования/декодирования мпег-2. Как известно, виртуальный буфер декодера присутствует уже в самом процессе кодирования. Подбирали ли его под декодеры или под доступную по цене быструю память на тот давнишний день - сказать трудно, я бы предположил, что величина буфера с самого начала была простой функцией битрейта.  
 

Цитата:
Чем больше буферное ОЗУ, тем легче выдерживать правильную синхронизацию потоков

Требуемый буфер декодера фиксирован стандартом. Буферизация при считывании - дело отдельное и безусловно помогает (в частности, в точке перехода).
 

Цитата:
Ну, я бы не сказал, что совсем уж плохие. Как раз хороший плеер в первую очередь должен обрабатывать информацию из IFO (где и стоит этот флаг) и она априори считается плеером правильной (она обязана быть правильной по спецификации). А вот не доверяют IFO и ковыряются в ВОБах как раз плохие или шибко умные плеера  

Если честно, я не вижу связи. Разумеется плеер читает ифо. Это не значит, что он не может загнать в буфер чтения достаточно информации с диска и воспроизвести в момент перехода без измеримой задержки. Более того, величина такой задержки является частью любого набора тестов плееров. Загляните в тесты DVD Secrets - все, что меньше 1 сек, считается прошедшим тест, но полно плееров, у которых задержка просто нулевая (в том числе, у 1-го номера - 983-го ОППО).

Цитата:
есть плеера, которые начинают икать просто при снятии флажка Seamless.

Разумеется есть. Как есть такие, которые только снятие флага и спасает от задержки. Не случайно же все больше дисков со снятым флагом Seamless на LB. И отношение производителей явно такое: большинству (с относительно новыми плеерами) так будет лучше, а все остальные - пусть прикупят новуй плеер и не жалуются.  
 
Добавлено:
Lacrimax

Цитата:
Речь идет об источниках по стандартам ДВД видео, по флагам seamless, точкам перехода и прочем вещам

Это не ко мне, а скорей ко всем сразу, такие вещи должны быть в шапке.
Я думаю, мы все пользуемся примерно одинаковым набором джентльменским набором - пара книг, мануал Верификатора, сайт mpucoder'a (за некоторые вещи он хочет маленькую денежку, но почти все зазеркалено) и т.д.  
 
Мне лично больше всего дали прямые разъяснения mpucoder'ом всяческих тонких моментов. Не человек, а ходячая энциклопедия ДВД.  

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 10:58 07-05-2009
Prez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lacrimax

Цитата:
Не совсем согласен. Я его использую в таком качестве.

Я имел в виду конечно же современные диски с защитой нечитаемыми областями. Тут в голом виде Декриптер к сожалению не поможет. И таких дисков становится все больше. Во всех остальных случаях он применим. Кстати, в твоем случае фенька сидит в самой Винде. Как это бороть не знаю, но встречал такие ситуации.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 11:11 07-05-2009
tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если копировать этот диск средствами винды, то скорость совсем низкая,

Я подозреваю, что дело не в винде, а в приводе, точнее его прошивке. RipLock или как там его, разные названия у разных производителей (и конечно эта гадость не у всех присутствует). Когда перепрошивают на RPC1, так и это замедление снимают. LUK! всегда знал всяческие хитрые команды для каждого производителя, очевидно Декриптер деактивирует эту фиговину на лету.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 11:18 07-05-2009
Prez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki

Цитата:
Я подозреваю, что дело не в винде, а в приводе, точнее его прошивке.

Народ вроде жаловался на ХР. Хотя, Ваше объяснение больше похоже на правду .

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 11:21 07-05-2009
kurio3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki

Цитата:
убедить администрацию всех сайтов, ..., на полный запрет раздач образов ДВД-Видео

По той причине, что неудобно распаковывать каждый раз файлы из образа для проверки правильнсти авторинга? Просто я причину запрета не совсем понял. Что авторинг проверять надо, это конечно бесспорно. На других сайтах/торрентах (не ДВД) образы часто предлагаются к скачиванию.

Всего записей: 143 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 12:04 07-05-2009 | Исправлено: kurio3, 12:09 07-05-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 4)
Widok (23-11-2010 10:51): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru