Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны

Модерирует : gyra, Maz

Widok (01-10-2004 22:40): переезд: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13160  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Браузерные войны
 ОтветГолосаПроценты
IE287
25.58%
Opera476
42.42%
Netscape26
2.32%
Mozilla137
12.21%
Другой23
2.05%
надстройки над IE173
15.42%
Тема закрыта .Всего Голосов: 1122
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не нашел в голосовалке позиции "Надстройки над Gecko"
У меня три браузера стоят - IE6, Opera 7.23 и K-Meleon 0.8.2 с http://kmeleon.sourceforge.net
Три различных движка рендеринга под рукой для меня просто необходимы.
K-Meleon сперва показался забавной игрушкой (заинтересовала сама идея Gecko + MFC),
но скорость работы стала веской причиной, по которой этот браузер у меня прижился.
Среди удобных лично для меня функций - его умение паразитировать на Favourites от IE и Hotlist от Оперы.
 
P.S. Ничего плохого про IE и Оперу сказать не могу, разве что Опера не понимает NTLM, таким образом оставаясь в гордом одиночестве среди браузеров под windows-платформу.

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 17:10 08-01-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это не браузер - это надстройка!  

расскажи ка, чем браузер от надстройки отличается, и давай тогда konqweror, galeon, mozilla и другие подобные - называть надстройками над нетскейпом, а че, логика та же! если и надстройка, то все равно браузер, это не исключающие друг друга понятия, а дополняющие!!!
AnGo
слыхал, что билл гейтс является одним из авторов идеи спутникового инета, и к концу года появятся куча спутников... почти уверен, что работать эта система будет нормально только с виндой билли другого не позволит
Цитата:
реальность сейчас такова, что винда стоит на подавляющем большинстве компов и никуда мы от этого пока не денемся

пока программ под никсы нормальных не будет, никто не будет эту ось ставить, имхо

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:10 08-01-2004
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
и давай тогда konqweror, galeon, mozilla и другие подобные - называть надстройками над нетскейпом

Да ты отлично знаешь и сам, что  mozilla и другие подобные - самостоятельные браузеры,которые  не зависят от существования  Netscape, а МYIE  не может существовать отдельно от  Интернет Эксплорера, как и все остальные надстройки. И эти надстройки - вроде дополнительной кнопки для ИЭ, не более...

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 23:40 08-01-2004 | Исправлено: tolja, 00:18 09-01-2004
andrex



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnGo

Цитата:
Специально для andrex  
 
Я не являюсь почитателем винды, более того для серверных решений использую *nix.  
Но, реальность сейчас такова, что винда стоит на подавляющем большинстве компов и никуда мы от этого пока не денемся.

Здорово сказал, но что тут специального для меня я так и не нашел. Спросил бы мое мнение - я бы ответил тоже самое!!! Правда добавил бы еще, что не случайно народ выбрал windows для своих ЛОКАЛЬНЫХ задач. Что-либо удобнее этой операционки для ПЕРСОНАЛЬНОГО компьютера в природе пока не существует! А вот на рынке ОС для серверов конкурентов полно и выбор широк, что и есть хорошо в конечном счете для админов!
Тоже самое касается и браузеров. Единственным конкурентом IE (когда-то давно ) был Нетскейп Нафигатор, но так как по законам природы он не может интегрироваться в ОС как это делает родной IE, он постепенно и отдал богу душу... Попытка взять реванш Мозиллой, на мой взгляд, не приведет ни к чему. Поздно пить боржоми - почки уже выпали - точнее занять уже рынок и встать на ноги с нуля сейчас дело писателей-фантастов...  
Про оперу вообще молчу, так как и браузером это чудо в перьях назвать нельзя. А доводы по поводу того, что Блокнот быстрее Word(а) просто смехотворны. Конечно Опера БЫСТРЕЕ, но от того, что она НИЧЕГО (ну, или практически НИЧЕГО!) делать не может. Разница такова как между WAP и полноценным интернетом... Утрированно, конечно.  
Все - сейчас будут бить...  

Всего записей: 2531 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 04:33 09-01-2004
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrex

Цитата:
Про оперу вообще молчу, так как и браузером это чудо в перьях назвать нельзя.

Почему же ? Если я ей серфю и инфу получаю быстрей в инете, чем всеми Нетшкафами и Ослами вместе взятыми ? А то, что она код курочит - так ему и надо, мне только скорость и важна.

Цитата:
Конечно Опера БЫСТРЕЕ, но от того, что она НИЧЕГО (ну, или практически НИЧЕГО!) делать не может.  

А что ей НУЖНО делать, собсно ? Встроенный почтовик и то убрал бы. Safari на Маке много ли умеет, кроме как по инету шуршать ?

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 05:01 09-01-2004
Bozo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrex
Тогда нужно определиться, что такое браузер и что он должен уметь. Опера HTML 4 рендерит? - Рендерит. Что она еще должна? Поддерживать ActiveX от MS? А с какой стати?

Всего записей: 2707 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 05:05 09-01-2004
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вроде не сильно и аргументированно чуток вдарил ?

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 05:06 09-01-2004
AnGo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrex

Цитата:
Что-либо удобнее этой операционки для ПЕРСОНАЛЬНОГО компьютера в природе пока не существует! А вот на рынке ОС для серверов конкурентов полно и выбор широк, что и есть хорошо в конечном счете для админов!

 
Согласен, на все 100!  
 

Цитата:
Тоже самое касается и браузеров. Единственным конкурентом IE (когда-то давно  ) был Нетскейп Нафигатор,  

 
Да, в свое время я  им активно пользовался. IE, тогда пребывая где-то в версии 3, был объективно хуже. Но он поставлялся бесплатно, к тому, как мне помнится его дистрибут пихали в любой софт с любым железом. По крайней мере, я несколько раз на него натыкался в софте для всягого железа. А Нафигатор был платным. И мне кажется, что маркетологи Нетскейпа просто упустили момент, когда нужно было делать Нафигатор бесплатным. Именно поэтому он и отдал богу душу. Народ предпочитает халяву, даже если она объективно хуже платного. Возми те же встроенные в виндоз проигрыватели, дефрагментаторы и т.д. и т.п. При всей убогости встроенный в виндоз средств большая часть юзеров пользуется ими. Речь не идет о присутствующих.
 
 

Цитата:
Попытка взять реванш Мозиллой, на мой взгляд, не приведет ни к чему. Поздно пить боржоми - почки уже выпали - точнее занять уже рынок и встать на ноги с нуля сейчас дело писателей-фантастов...  

 
Здесь я с тобой тоже согласен. Кроме того, на мой взгляд, существует определенная категория маргиналов, которые будут избегать пользоваться продуктами мелкомягких только потому, что они написаны мелкомягкими, а не по каким-либо другим причинам.  
Т.е. это уже вопрос веры. Поэтому они и кричат - "маст дай".
 
 
Цитата:
Все - сейчас будут бить...  

 
Ну, ты и суров!  

Всего записей: 1078 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 08:03 09-01-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tolja

Цитата:
mozilla и другие подобные - самостоятельные браузеры,которые  не зависят от существования  Netscape, а МYIE  не может существовать отдельно от  Интернет Эксплорера, как и все остальные надстройки. И эти надстройки - вроде дополнительной кнопки для ИЭ, не более...

неправ, намного поболее потому что если удалить ИЕ, как я делал в 98, (удалено было более 30 метров с диска) то муие нормально работает, и от ИЕ ему только движок и нужен, то есть используются функции движка от ИЕ, и все! остальное от ИЕ можно выкинуть без вреда для муие! Вот то же самое относится и к конкверору или галеону... движок - то у них один и тот же, gecko, и не больше ни меньше, они тоже тогда надстройки над gecko, не правда ли? или над нетскейпом или мозиллой, как угодно? то есть если браузер использует неродной движок, то он - надстройка, а если у него свой оригинальный движок, то при всем убогости и неудобности - это полноценный браузер, так?

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 09:58 09-01-2004
KADABRA



Великий покусатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
 Но надстройка МYIE использует движок, значит ей нужен ИЕ(из системы его невозможно полностью удауить).
 А Mozilla очччень хороший браузер.

----------
Это не подпись.

Всего записей: 1718 | Зарегистр. 14-07-2003 | Отправлено: 11:13 10-01-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но надстройка МYIE использует движок, значит ей нужен ИЕ

ей нужен не ие, а его движок, не более тогда посмотри, в линуксе тоже галеон не работает, если мозилу деинсталить, движок-то один если б ие в системе не было, то его движок шел бы в комплекте с муие (теоретически), тогда это была бы не надстройка? а раз ие уже есть в системе, тогда надстройка?
а я и не спорю, что мозилла плохой браузер, теперь вот и муие тоже может мозильный движок использовать, выходит это уже дважды надстройка? для этого нужна установленная мозилла. А вот еще есть вариант - в топике про муие даны ссылки, чтоб мозиллу не качать, закачивается как я понял только ее движок и муие работает на мозиллном движке уже БЕЗ мозиллы, выходит, в таком варианте муие - браузер? если нет, тогда все популярные линуксовые браузеры, да и феникс, надо называть надстройками.

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 12:07 10-01-2004
Zek

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати MYIE теперь может работать на движке Gecko
 
Добавлено
oops не прочитал до конца что kullibbin написал

Всего записей: 4 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 12:11 10-01-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
а я и не спорю, что мозилла плохой браузе

мозилла плохой? а какой же тогда хороший?
 
1. MyIE - надстройка над браузером, т.к. не имеет ядра для рендеринга страниц. Сторонние ядра, которые даже не идут в комплекте не делают ее браузером!
 
2.
Цитата:
 если б ие в системе не было, то его движок шел бы в комплекте с муие (теоретически), тогда это была бы не надстройка?

Это была бы все равно надстройка, кроме того, если бы ИЕ не был встроен в систему, то он был бы мало интересен кому-либо в силу своей неконкурентноспособности и MyIE вообще не существовало бы, т.к. единственная (или, если угодно, генеральная) цель этого проекта - попытаться привить удобство, дизайнерские и интерфейсные идеи лучших брауеров к, увы, слишком популярному рендер-движку от ИЕ
 
 
Надстройками можно называть все, что угодно - *никс средах очень мало самостоятельный сред, т.к. зачем изобретать велосипед, если есть отличный, корректный,  стабильный и бесплатный(!) движок Gecko (или как-то так пишется:)
По качеству ИМХО с Геккой на одном уровне только Опера (не буду разводить глупый спор кто из них лучше, сам пользуюсь Оперой), но она платна - отсюда и не так популярна (да и движок свой в отдельности не продает сторонним проектам)..

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 12:23 10-01-2004
KADABRA



Великий покусатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
а я и не спорю, что мозилла плохой браузер

 Перечитай мой пост.
xy

Цитата:
MyIE - надстройка над браузером, т.к. не имеет ядра для рендеринга страниц. Сторонние ядра, которые даже не идут в комплекте не делают ее браузером!  

 Поддерживаю
(Я это и имел в виду )

----------
Это не подпись.

Всего записей: 1718 | Зарегистр. 14-07-2003 | Отправлено: 12:33 10-01-2004 | Исправлено: KADABRA, 12:34 10-01-2004
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
если бы ИЕ не был встроен в систему, то он был бы мало интересен кому-либо в силу своей неконкурентноспособности

позволю себе привести небольшую историческую справку
 
3-й IE уже можно было использовать как компонент, некоторые программы содержали его инсталляцию в своём дистрибутиве.
Была даже странная Windows с кодовым названием Nashwille, так и не увидевшая свет, где 3-й IE был интегрирован на манер Active Desktop.
3-й IE не давал никаких преимуществ по сравнению с версиями Netscape, существовавшими на тот момент.
Использование ActiveX там, где у Netscape были плагины, сейчас уже кажется естественным, но тогда это было сделано впервые.
 
Реальная конкуренция началась с выходом 4-го IE.
4-й IE дал возможность рендерить веб-страницы с точностью до пиксела, а не до параграфа, правда при этом разработчики ушли довольно далеко от рекомендаций W3C.
Поддержка CSS в IE4 вообще была лучшей на тот момент. IE4 не знал проблем с локализацией.
Постепенно (именно - постепенно) IE стал доминировать. Тут речь идет скорее о постепенной сдаче позиций Netscape, из первого игрока превратившегося во второго, а затем вообще в никакого.
 
Нельзя забывать еще и о пользователях, которые не любят Microsoft принципиально.
Именно на этом секторе рынка выехала Opera, подхватив его из рук дряхлеющего Netscape.
По-настоящему пригодный к употреблению продукт у Opera появился гораздо позже, когда в 6-й верси они всё-таки реализовали полноценную поддержку Unicode.
 
Сейчас, когда эхо браузерных войн уже отшумело, практически все браузеры придерживаются общепринятых стандатров.
Единственным облачком на ясном мирном небе являются слухи (а может и не слухи), что Netscape умер окончательно.
Учитывая то, что основные разработчики Mozilla по случайному стечению обстоятельств являются Full-Time работниками Netscape и AOL, перспективы развития Mozilla вызывают беспокойство.
 

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 14:42 10-01-2004 | Исправлено: artfavourites, 14:47 10-01-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а я и не спорю, что мозилла плохой браузер  
 
 Перечитай мой пост

блин, ну в спешке описался, мозилла неплохой браузер, хотел сказать.

Цитата:
Сторонние ядра, которые даже не идут в комплекте не делают ее браузером!  

тогда всего четыре браузера - ие, опера6, опера7 (так как там другой движок, это тоже другой браузер), и мозилла. никаких фениксов, файрбердов, и другой лабуды больше браузерами не называем, ок?

Цитата:
По качеству ИМХО с Геккой на одном уровне только Опера (не буду разводить глупый спор кто из них лучше

долго сидел на обоих, но надоели неудобства и глюки, которые почему-то не устраняются разработчиками... ну и слишком часто приходится бывать на сайтах, где только ие и работает нормально, это в-основном сайты начинающих, не имеющих понятия о чен-нить другом кроме ворда. но там нужная мне инфа. и таких сайтов как я уже однажды говорил, будет все больше, мелкософт этому всячески способствует...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:58 10-01-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites
и я

Цитата:
позволю себе

 
 

Цитата:
Постепенно (именно - постепенно) IE стал доминировать. Тут речь идет скорее о постепенной сдаче позиций Netscape, из первого игрока превратившегося во второго, а затем вообще в никакого.

Однако отнюдь не из-за своих возможностей, а из-за в то время бурного роста пользователей ОС Виндовс, где он был чуть ли не принудительным браузером, причем это самое большинство было не в состоянии (или иму просто не нужно) выбирать, т.к. ИЕ кое-как, но работал
 

Цитата:
Поддержка CSS в IE4 вообще была лучшей на тот момент. IE4 не знал проблем с локализацией.

На тот - возможно, но рендеринг страниц, хоть до пол-пикселя:) ничто, если это не входит в рекомендации - впрочем, ошибочность политики разработчиков ИЕ показало время
 

Цитата:
Именно на этом секторе рынка выехала Opera, подхватив его из рук дряхлеющего Netscape.

Опера выехала исключительно на своих достоинствах, а не на горе Нетскейповцев
Конкурентной (с ИЕ) она стала ИМХО версии с 5-й, а начиная с шестой уже была на голову выше
 

Цитата:
Сейчас, когда эхо браузерных войн уже отшумело, практически все браузеры придерживаются общепринятых стандатров.

Может показаться смешным, но все, кроме ИЕ (а то, что поддерживает, то частенько некорректно)
 

Цитата:
Единственным облачком на ясном мирном небе являются слухи (а может и не слухи), что Netscape умер окончательно.  
Учитывая то, что основные разработчики Mozilla по случайному стечению обстоятельств являются Full-Time работниками Netscape и AOL, перспективы развития Mozilla вызывают беспокойство.

Да, известный факт, что разработчики одни и те же, но проект не умрет - в этом я могу вас уверить! На крайняк - опенсоурс никто не отменял:)
 
Добавлено
kullibbin

Цитата:
тогда всего четыре браузера - ие, опера6, опера7 (так как там другой движок, это тоже другой браузер), и мозилла. никаких фениксов, файрбердов, и другой лабуды больше браузерами не называем, ок?

Нет, не ок
ФайрБерд - абсолютно самостоятельная программа - инсталл и поехали, как и много других, что качественно отличает его от МуИЕ

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 14:58 10-01-2004
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
Цитата:
Цитата:
Сейчас, когда эхо браузерных войн уже отшумело, практически все браузеры придерживаются общепринятых стандатров.
 
Может показаться смешным, но все, кроме ИЕ (а то, что поддерживает, то частенько некорректно)  

Империческая задача написать код, который будет выглядеть криво в каком-то конкретном браузере, но тем не менее полностью соответсвует рекромендациям W3C, становится всё более трудной
- Я это имел ввиду.
 
Выходит, что я гораздо больший оптимист
Просто вспоминаю "технологии" ушедшие на свалку истории.
Dynamic Fonts, Active Documents, да будет земля им пухом.
Эволюция всё расставляет на свои места.
Есть стандарты, и есть вещи, которые из соображений политкорректности назовем эээ... "особенностями"

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 15:34 10-01-2004 | Исправлено: artfavourites, 15:41 10-01-2004
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites

Цитата:
Империческая задача написать код, который будет выглядеть криво в каком-то конкретном браузере,

Никак нет - много страничек, которые работают в валидаторе, Опере и Мозилле - не отображаются в ИЕ или отображаются некорректно
Особо ярко это проявляется в XHTML
 
В форуме про помощь веб-мастеру я даже ветку на эту тему сделал с примерами - велкам туда

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 15:40 10-01-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ФайрБерд - абсолютно самостоятельная программа - инсталл и поехали, как и много других, что качественно отличает его от МуИЕ


Цитата:
Сторонние ядра, которые даже не идут в комплекте не делают ее браузером!  

следовательно если идут в комплекте, то браузер, пусть даже ядро стороннее? ну так я уже сказал, что муие может работать на ядре gecko вообще без установленной мозилы или феникса. значит это браузер!
по мне так браузер - это инструмент для серфинга в сети, какая разница, какой там движок... а надстройка - это вроде шкурки, скина, плагина в конце концов, добавляющий новые возможности в уже готовый браузер. муие таковым плагином-скином никак не является. неткаптор - согласен, а в муие практически все неудобства устранены, кроме быстрой подгрузки картинок, да и то скоро будет, а мозилла до сих пор этого не может
 
Добавлено
точнее это совершенно новый интерфейс для ие-шного движка, но никак не добавка к ие!!!

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 16:01 10-01-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны
Widok (01-10-2004 22:40): переезд: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13160


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru