Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны

Модерирует : gyra, Maz

Widok (01-10-2004 22:40): переезд: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13160  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Браузерные войны
 ОтветГолосаПроценты
IE287
25.58%
Opera476
42.42%
Netscape26
2.32%
Mozilla137
12.21%
Другой23
2.05%
надстройки над IE173
15.42%
Тема закрыта .Всего Голосов: 1122
Fire_elf



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WRFan

Цитата:
да вот проблема, нужнен всё же, чтобы свои страницы в нём тестить

Может я конечно не прав, но разве в Нетшкафе и Фаерфоксе не одинаковый движок..
То может лучше в нём (Фаерфоксе) тогда странички тестить, а..?

Всего записей: 2764 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 22:46 13-09-2004
Unghost



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
да я бы его с удовольствием бы похоронил, да кучу камней сверху навалил, чтобы он по ночам из гроба не вылезал, да вот проблема, нужнен всё же, чтобы свои страницы в нём тестить

Netscape мертв в смысле оригинальности. Последний Netscape, если отбросить шелуху типа ICQ и рекламы = Mozilla 1.7. Из серии "Найди 10 отличий".
Дело доходит до анекдота - почитай топик Netscape.
Движок у них одинаковый.
 

Цитата:
...ни поддержки. многие программы, добавляющие свои плагины в netscape, не распознают альтернативные gecko браузеры и отказываются добавлять свои плагины при инсталляции. я с mozilla-ой намучался год назад, пытайсь инсталлировать acrobat reader на линуксе, всё то он пищал, что netscape не может найти.

Под Windows с наиболее распространенными плагинами проблем не видел. Mozilla они находят как правило все.
Выход простой - идешь в подкаталог plugins Mozilla и копируешь оттуда все dll в каталог plugins Firefox.
 

Цитата:
по идее пользователь должен бы сначала привыкнуть к ИЕ, так как это первый браузер, что есть на харде после инсталляции виндов. как ты скачаешь мозиллу, не используя ИЕ? Открываешь ИЕ, идёшь на страницу мозиллы, качаешь её, и вдруг... уже переходить не хоцца. понимаешь, уже как то к ИЕ привык, уже полчаса им пользуюсь

Привычка вторая натура
Если привык к IE, не расстраивайся. Как говорят в Штатах - "I'm too old for this shit".
 


----------
Forever young, Forever drunk.

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 00:15 14-09-2004
WRFan



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может я конечно не прав, но разве в Нетшкафе и Фаерфоксе не одинаковый движок..  
То может лучше в нём (Фаерфоксе) тогда странички тестить, а..?

 
ну да, тот же самый движок. и результат тот же самый. и поэтому, т.к. у меня netscape уже стоит на системе, заменять незачем
но не в этом дело. больше всего мне бы хотелось, чтобы вообще отпала необходимость тестить код в альтернативных браузерах. поэтому я тут вас и пытаюсь убедить вернуться к ИЕ, чтобы мне и всем другим вебмастерам меньше работы было
 

Цитата:
Выход простой - идешь в подкаталог plugins Mozilla и копируешь оттуда все dll в каталог plugins Firefox.

 
да не, мозиллу многие программы тоже не видят в упор. тогда бы нужно было использовать netscape и firefox/mozilla и netscape-овские плагины в firefox папку с плагинами копировать, но мне этого не нужно, я же активно gecko браузерами не пользуюсь, только для теста кода, с меня и netscape-а хватит (по горло )
 

Цитата:
Если привык к IE, не расстраивайся. Как говорят в Штатах - "I'm too old for this shit".  

ну, нет, я как раз не против новшевств, если они обоснованны. а существование альтернативных браузеров как раз необоснованно. security аргумент я сразу отбрасываю, об этом уже писал наверху. а в смысле удобства - ИЕ инстанция быстрее открывается, чем gecko браузеры, и по скорости открытия страниц IE не медленнее оперы. всё это потому, что он является частью системы, а не программой, как другие браузеры.
и главное, страницы в нём правильно показываются.  

Всего записей: 5275 | Зарегистр. 25-11-2002 | Отправлено: 00:34 14-09-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WRFan

Цитата:
поэтому я тут вас и пытаюсь убедить вернуться к ИЕ, чтобы мне и всем другим вебмастерам меньше работы было

Странно, мне как раз кажется, что если большенство будет использовать mozilla and co, вебмастерам будет легче... в первую очередь можно будет полностью пользоваться документацией с w3.org, а не реализовывать некоторые вещи описанные в стандарте (например в CSS2 хотябы display: fixed или :hover не только для a) обходными путями, например JavaScript...

Цитата:
что он является частью системы, а не программой, как другие браузеры.

Ага и сносит в случае чего за собой пол системы (справедливости ради скажу, что с SP1 IE у меня ни разу не падал, правда еще до его выхода я пересел на mozilla и запускал его очень редко, но без SP1 падал причем иногда очень больно бился )
 
Добавлено

Цитата:
и главное, страницы в нём правильно показываются.  

Правильность понятие относительное...

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 00:56 14-09-2004
QuickeneR

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WRFan

Цитата:
но не в этом дело. больше всего мне бы хотелось, чтобы вообще отпала необходимость тестить код в альтернативных браузерах. поэтому я тут вас и пытаюсь убедить вернуться к ИЕ, чтобы мне и всем другим вебмастерам меньше работы было

НИКОГДА !!!

На машинах, которые контролирую я, файрвол молча банит ие с аутглюком.
Во-первых, ИЕ жутко неудобный и нефункциональный, хотя это личное дело пользователя (может он мазохист ). Но кроме того, это еще и офигенная дыра в безопасности системы, что уже совсем другой коленкор. Извини, но трудности вебмастера тут отходят на задний план. Первый же обломившийся вирус/троянец с лихвой окупит все сложности, связанные с установкой дополнтельного софта даже на многих машинах.

Всего записей: 1388 | Зарегистр. 02-02-2002 | Отправлено: 01:08 14-09-2004
Unghost



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но не в этом дело. больше всего мне бы хотелось, чтобы вообще отпала необходимость тестить код в альтернативных браузерах. поэтому я тут вас и пытаюсь убедить вернуться к ИЕ, чтобы мне и всем другим вебмастерам меньше работы было

Этого не случится потому-что:
1) IE не доступен на всех ОС (а фактически из крупных ОС он доступен только на Windows и Macintosh)
2) Я не вижу НИКАКИХ причин пользователям альтернативных браузеров на него переходить.
 
Если говорить о том, почему пользователи переходят на альтернативные браузеры помимо проблем с безопасностью (мифических или реальных) - это то что IE - фактически мертвая технология, еще более мертвая чем Netscape.
Помимо латания дыр, с момента выхода IE6 не появилось ничего существенно нового - он замер в развитии.
А люди хотят прогресса и они его видят с каждым новым релизом Firefox или Opera.
 
Я недавно читал запись чата с разработичками IE - их спрашивали о Tabbed Browsing, полноценной поддержке PNG, дате выхода 7-й версии, более полной поддержке CSS 2 и 3 - никаких конкретных ответов, только общие слова.
 

----------
Forever young, Forever drunk.

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 01:27 14-09-2004 | Исправлено: Unghost, 01:32 14-09-2004
Fire_elf



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WRFan

Цитата:
ИЕ инстанция быстрее открывается, чем gecko браузеры, и по скорости открытия страниц IE не медленнее оперы.

Ну вот в этом ты не прав. Если я на своём диалапе открываю большие сайты то Ие думает по несколько минут, в то время как Фаерфокс уже через несколько сек показывает результат..

Всего записей: 2764 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 01:41 14-09-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fire_elf

Цитата:
Ну вот в этом ты не прав. Если я на своём диалапе открываю большие сайты то Ие думает по несколько минут, в то время как Фаерфокс уже через несколько сек показывает результат..

Да, gekoo показывает страницу еще до ее полной загрузки, когда как IE не отображает таблицу пока она полностью не загрузилась, но возможно по этому ресурсов (в первую очередь, процессора и оперативки) IE при прочих равных условиях тратит меньше (ему надо нарисовать и расчитать все только один раз).
QuickeneR

Цитата:
На машинах, которые контролирую я, файрвол молча банит ие с аутглюком.

Вот это правильно Я конечно не блокирую файрволом, но IE пытаюсь удалить (хотя в win можно удалить только значки ) и сразу ставлю FireFox. На работе и не спрашиваю, а так, у меня даже сестра на firefox перешла, хотя к альтернативным программам (linux и openoffice например ) относится пренебрежительно, типа зачем, если есть от MS

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 01:57 14-09-2004 | Исправлено: Swappp, 02:00 14-09-2004
Fire_elf



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, gekoo показывает страницу еще до ее полной загрузки, когда как IE не отображает таблицу пока она полностью не загрузилась, но возможно по этому ресурсов (в первую очередь, процессора и оперативки) IE при прочих равных условиях тратит меньше (ему надо нарисовать и расчитать все только один раз)

Ну а мне то от этого не легче.. Уж лучше пускай жрет память и проц, но только быстрее странички грузил бы..

Всего записей: 2764 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 02:24 14-09-2004
WRFan



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Странно, мне как раз кажется, что если большенство будет использовать mozilla and co, вебмастерам будет легче... в первую очередь можно будет полностью пользоваться документацией с w3.org

 
ну вот, только этого аргумента я и ждал - ИЕ игнорирует w3c спецификации! Любимый аргументик опера девелоперов. А на самом деле МС просто пионеры, кому то надо интернет модернизировать, кто виноват, если другие девелоперы такие лентяи и растяпы и не могут угнаться за микрозофтом?  
"нет, мы не будем поддерживать iframes, не мы их придумали! нет, мы не будем поддерживать directx функции вроде DXImageTransform, зачем инновация, у нас нет на это времени". w3c смотрит, новые функции только в ИЕ, вот они и не становятся стандартом, или становятся им только несколько лет спустя, как с iframe-ами.
 
А самое смешное, что единственные, кого интересуют w3c стандарты - это опера и мозилла девелоперы, они ведь постоянно трясутся от страха, что какие то новые функции станут стандартом, и тогда им придётся с опущенным хвостом плестись за микрозофтом и добавлять эти функции в их устаревшие браузеры.  
а для нормальных вебмастеров ИЕ является стандартом, если в нём всё хорошо отображается, значит всё в порядке. а сухие дискуссии о нестандартности того или иного тэга ни к чему, реальность сильно отличается от представлений оперных девелоперов. больше 90% мирового населения на ИЕ, если эти числа не делают ИЕ фактическим стандартом, то я не знаю.  
 
Когда я разговариваю с другими вебмастерами, мне стыдно признаться, что я тестю свой код в gecko и опере, большинство других вебмастеров только тестит в ИЕ. И это происходит не по незнанию, а просто из прагматических соображений -чего из за пары чудаков себе нервы трепать и время тратить?
 
да, кстати, насчёт кому было бы легче, если бы все ИЕ пользовались - вот уж кому было бы легче, так это серверам, отпала бы необходимость использования server side скриптов, весь asp можно было бы в recycling bin выкинуть, т.к. можно было бы реализовывать всё через client-а с помощью vbscript/jscript-а. Как ты думаешь, что Dhtml означает? dynamic html, в отличии от static html. Динамические страницы совершенно без всяких сёрверов! Открытие страниц в несколько миллисекунд, даже на модемах, т.к. нужно было бы только послать запрос к mysql database, а страница бы генерировалась на локальном компе собственными силами компа, вместо того, чтобы держаться за asp на сёрвере, как ребёнок за мамину юбку.
 
Хорошая мечта, которая разбилась об всякие линуксы и соларисы, где vbscript не работает, и об всякие мозиллы, которые страшно влюблены в css, но совершенно игнорируют весь dhtml язык
 

Цитата:
и главное, страницы в нём правильно показываются.  
 
Правильность понятие относительное...

 
как раз и нет, оно очень абсолютное. если величина table-а или text area правильно указана, то она и не выходит за рамки ИЕ окна, но в мозилле и в опере конечно всё шиворот навыворот- всё разъезжается в разные стороны. и кстати дело не в спецификациях. Я достаточно видел правильно написанного кода, который выглядит совершенно по разному в ИЕ, мозилле и в опере. ну и теперь угадай, для какого из этих трёх вебмастеры будут в конце концов оптимировать свою страницу? то то же
 

Цитата:
ИЕ жутко неудобный и нефункциональный, хотя это личное дело пользователя  

 
все браузеры в изначальном виде жутко неудобны. мозилла например открывает код страницы в этом дурацком неудобном окне, ещё со времён netscape 4 переняли. это что, не неудобно? тоже надо добавки инсталлировать, чтобы под свой вкус подогнать. ну и в ИЕ так. нельзя же право сравнивать голый ИЕ с полностью оборудованным netscape-ом с тысячей плагинов!
 

Цитата:
2) Я не вижу НИКАКИХ причин пользователям альтернативных браузеров на него переходить

 
лол. так ты же не правильно смотришь на вещи - на самом деле то переходят с ИЕ на другие браузеры, а не наоборот, так как ИЕ был первым - как там говорится в библии, "вначале было слово", или что то в этом роде, ну вот и тут так   Так что я никаких причин не вижу переходить с него на другие браузеры. А если уж перешли, то в конце концов всё равно, как блудный сын, к отцу вернётесь. Ой, что то это меня сегодня на религии заклинило
 

Цитата:
это то что IE - фактически мертвая технология, еще более мертвая чем Netscape.  

 
посмотри первую часть моего поста, всё как раз наоборот. ИЕ - самый большой инноватор. Да, я знаю, что вы сейчас скажите - popup killer появился в опере и мозилле быстрее, чем в ИЕ. слабый аргумент, согласитесь, если подумать про все здровоские функции, которые МС придумали и встроили в свой браузер, многие из которых всё ещё не поддерживаются альтернативными интернет-бродягами
 

Цитата:
Помимо латания дыр, с момента выхода IE6 не появилось ничего существенно нового - он замер в развитии. их спрашивали о Tabbed Browsing, полноценной поддержке PNG, дате выхода 7-й версии, более полной поддержке CSS 2 и 3

 
tabbed Browsing - это ерунда, ещё одна слабая попытка оперных производителей опаганить ИЕ. popup killer-а нет, tabbed browsing нет. Аргументы действуют на людей, которые плохо разбираются с интернетом, только на уровне пользователя, так сказать - email почитать, початать с друзьями. Они видят, что на поверхности делается - опера видите ли более удобная и меньше рессурсов жрёт. а то что движки альтернативных браузеров совершенно устарели, это они сначала не замечают. Но через пару месяцев вдруг видят, что половина страниц не открывается, и всюду написано IE required. Поздно! уже купили оперную лицензию! оперные девелоперы ручки потирают и усмехаются себе под нос  
 
Про дату выхода 7-ой версии - я читал много комментариев про ИЕ, и все профессионалы говорили, что ИЕ ушёл так далеко вперёд, что другим браузерам его будет трудно догнать. Они правда также писали, что другие браузеры развиваются и непригоже ИЕ прохлаждаться на собственных лаврах, иначе его догонят, но ни разу никто не написал "ИЕ догнали", всегда только в будущем времени, да и то под вопросом
 
Что касается поддержки css, то я об этом тоже писал - это просто напросто любимый конёк девелоперов альтернативных браузеров, они его холят и лелеют, чтобы было чем крыть, если им скажут, что страницы в опере и т.д. неправильно отображаются. Они тотчас начинают кричать, "это виниват ИЕ! МС программисты не знают, что такое css! Они игнорируют стандарты! Смотрите, как мы держимся буквы w3c закона! Мы то не отклонимся ни на шаг!". либо они педанты, либо они лентяи, либо они дуралеи. или все три вместе
 

Цитата:
ИЕ инстанция быстрее открывается, чем gecko браузеры, и по скорости открытия страниц IE не медленнее оперы.  
 
Ну вот в этом ты не прав. Если я на своём диалапе открываю большие сайты то Ие думает по несколько минут, в то время как Фаерфокс уже через несколько сек показывает результат..

 
да, это бывает, опера тоже в таких редких случаях страницу быстрее открывает. я говорю редких, потому что у меня дсл, но проблема всё же бывает на сёрверах, которые перезагружены. опера открывает сразу, что успела скачать, то и показывает, а ИЕ педантически скачивает всё по порядку и только потом открывает всю страницу во всей красе.  
 
только тебе оперный метод много не даст, т.к. страница тогда выглядит ужасно, ещё страшнее, чем обычно в опере, потому что опера только часть нужного кода использует.
 
И к тому же это жулничество. Типично конечно для альтернативных браузеров, особенно для оперы, типа, смотрите, я быстрее страницу открываю, чем ИЕ! А ИЕ её в таких случаях медленнее загружает не по тупости создателей ИЕ, а просто, потому что действует по другому методу, и я считаю ИЕ метод правильным, так как у меня глаза болят от неправильно отображённых страниц. но это моё дсл-евое восприятие, мне редко приходится долго ждать, возможно вы модем юзеры это по другому видите, вам бы главное страница загрузилась, а как она выглядит, на это времени смотреть нет, если надо за каждую секунду платить
 
 
 
Добавлено

Цитата:
Да, gekoo показывает страницу еще до ее полной загрузки, когда как IE не отображает таблицу пока она полностью не загрузилась, но возможно по этому ресурсов (в первую очередь, процессора и оперативки) IE при прочих равных условиях тратит меньше (ему надо нарисовать и расчитать все только один раз).  

 
во во

Всего записей: 5275 | Зарегистр. 25-11-2002 | Отправлено: 02:47 14-09-2004
Fire_elf



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
так как у меня глаза болят от неправильно отображённых страниц.но это моё дсл-евое восприятие, мне редко приходится долго ждать, возможно вы модем юзеры это по другому видите, вам бы главное страница загрузилась, а как она выглядит, на это времени смотреть нет, если надо за каждую секунду платить

Вот именно, для модемщиков это наиболее важный аргумент в выборе браузера..
Ну а лично у меня ещё ни разу не болели глаза от не доконца отображённых страниц..

Всего записей: 2764 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 03:05 14-09-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WRFan

Цитата:
Любимый аргументик опера девелоперов.  

Я похож на опера-девелопера? Нет, к опере отношусь прохладно, все выше сказанное из моего личного опыта.

Цитата:
нет, мы не будем поддерживать directx функции вроде DXImageTransform, зачем инновация, у нас нет на это времени

Бред, не забывай, что кроме Windows еще что то существует... так вот MS туда не портировала DX, так как прикажете его поддерживать?

Цитата:
w3c смотрит, новые функции только в ИЕ, вот они и не становятся стандартом, или становятся им только несколько лет спустя, как с iframe-ами.  

Начнем с того, что в w3c есть представители MS, значит они плохо работают и не согласуются с разработчиками.

Цитата:
добавлять эти функции в их устаревшие браузеры.

CSS3 покажи ка мне в "наисовременнейшей" IE, там даже CSS2 еле поддерживается... про PNG тут тоже говорилось.

Цитата:
вебмастеров только тестит в ИЕ

Дайка угадаю, основной инструмент у них наверно Word или в лучшем случае FrontPage... сколько на narod.ru можно найти вебмастеров

Цитата:
да, кстати, насчёт кому было бы легче, если бы все ИЕ пользовались - вот уж кому было бы легче, так это серверам, отпала бы необходимость использования server side скриптов, весь asp можно было бы в recycling bin выкинуть, т.к. можно было бы реализовывать всё через client-а с помощью vbscript/jscript-а.

Чесно говоря, после этих слов както пропало желание вести разговор... выборки из БД как делать будем? размещая .mdb файл на сервере и обращаясь к нему? или будем поднимать еще MS SQL сервер для всеобщего использования? ну ладно всетаки продолжу

Цитата:
а страница бы генерировалась на локальном компе собственными силами компа, вместо того, чтобы держаться за asp на сёрвере, как ребёнок за мамину юбку.  

во-первых asp использует малая часть серверов, но это так к слову во-вторых про xsl/xslt знаешь? вот это стандарт, действительно передаем xml данные и правила, после чего на стороне клиента получаем страничку, но все равно надо както делать выборку из БД, надо както структурировать данные...

Цитата:
мозилла например открывает код страницы в этом дурацком неудобном окне, ещё со времён netscape 4 переняли. это что, не неудобно?

мне например это окно не кажется неудобным, как раз на оборот намного лучше notepad'а и подсветка синтаксиса есть, еще в mozill'е есть Dom Inspector, очень удобная вещь для веб-мастера, я промолчу про javascript console...

Цитата:
посмотри первую часть моего поста, всё как раз наоборот. ИЕ - самый большой инноватор. Да, я знаю, что вы сейчас скажите - popup killer появился в опере и мозилле быстрее, чем в ИЕ. слабый аргумент, согласитесь, если подумать про все здровоские функции, которые МС придумали и встроили в свой браузер, многие из которых всё ещё не поддерживаются альтернативными интернет-бродягами

Большенство "инноваций" это win-only или запатентованные технологии, которые ни кто естественно не поддерживает. Кстати JavaScript это не разработка MS, это разработка Netscape, после чего MS выпустила свой JScript, который кстати не полностью совместим с оригиналом причем в обе стороны.

Цитата:
Что касается поддержки css, то я об этом тоже писал - это просто напросто любимый конёк девелоперов альтернативных браузеров, они его холят и лелеют, чтобы было чем крыть, если им скажут, что страницы в опере и т.д.

Зачем мне приходится изобретать какий то извращенные способы, что бы сделать, то что четко и ясно описано в CSS?

Цитата:
Про дату выхода 7-ой версии - я читал много комментариев про ИЕ, и все профессионалы говорили, что ИЕ ушёл так далеко вперёд,

и кто же эти профессионалы? если они многое знают о IE 7 то скорее всего они тесно связаны с MS. Получается ты дескриминируешь разработчиков Mozilla и Opera, но слушаешь MS? это объективно?

Цитата:
А ИЕ её в таких случаях медленнее загружает не по тупости создателей ИЕ, а просто, потому что действует по другому методу, и я считаю ИЕ метод правильным, так как у меня глаза болят от неправильно отображённых страниц. но это моё дсл-евое восприятие, мне редко приходится долго ждать, возможно вы модем юзеры это по другому видите, вам бы главное страница загрузилась, а как она выглядит, на это времени смотреть нет, если надо за каждую секунду платить  

Каждому свое, но если надо открыть большую таблицу, а нужны данные только на букву А мне не надо ждать полной загрузки странице, значит я смогу продуктивнее работать...
 
Задача M$ получать деньги как можно дольше, что для этого надо делать, когда уже получили большую часть рынка? Закрывать свои стандарты, что бы их не могли воспроизвести другие, причем активно внедрять их. Можно сказать, M$ действует по принципу наркоторговцев, первая доза бесплатно, а за второй сами прийдут, что бы туда не намешали...
 
Добавлено

Цитата:
Хорошая мечта, которая разбилась об всякие линуксы и соларисы

А солярис та тут при чем? он на десктопах редко используется, даже x86 не основная платформа... это больше серверное решение, при чем не Веб, а корпоративных.

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 04:03 14-09-2004
Unghost



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
так как ИЕ был первым - как там говорится в библии, "вначале было слово"

Ну да Ты еще забыл сказать что Интернет создал Билл Гейтс, за 7 дней.
 
По остальным пунктам тебе отлично ответил Swappp


----------
Forever young, Forever drunk.

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 16:12 14-09-2004
WRFan



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Бред, не забывай, что кроме Windows еще что то существует... так вот MS туда не портировала DX, так как прикажете его поддерживать?

 
я чуть с тобой не согласился, но вовремя вспомнил, что МС создала не только ИЕ, но и windows, так почему они должны поддерживать другие системы? чтобы дать повод людям перейти на другую систему? нехватка ИЕ на других системах важный повод оставаться на виндах. взгляни на это с точки зрения МС. опять же повторяю, ИЕ не программа, а встроенная компонента виндов, если бы это была обычная программа, как опера, её можно было бы портировать в другие системы, тоже самое с directx-ом, а так? что же, всю windows xp на линукс портировать будем, что ли?  
 

Цитата:
Начнем с того, что в w3c есть представители MS, значит они плохо работают и не согласуются с разработчиками.  

 
там представители всех браузеров есть, так что имхо именно разработчики других браузеров блокируют новшества. Это же та же самая ситуация, что и в европейском сообществе, постоянно какие то национальные государства блокируют новшества из за своих собственных национальных эгоистических интересов.
 

Цитата:
CSS3 покажи ка мне в "наисовременнейшей" IE, там даже CSS2 еле поддерживается... про PNG тут тоже говорилось.  

 
ну а в других браузерах dhtml не поддерживается. всех есть, в чём упрекнуть. какой бы браузер не использовать, чего то всегда не хватать будет. если бы был перфектный браузер, эту тему можно было бы закрыть
 

Цитата:
Дайка угадаю, основной инструмент у них наверно Word  или в лучшем случае FrontPage... сколько на narod.ru можно найти вебмастеров  

 
а чем frontpage плох? я лично его не использую, но ничего не вижу в этом зазорного, если кто им пользуется
 

Цитата:
Чесно говоря, после этих слов както пропало желание вести разговор... выборки из БД как делать будем? размещая .mdb файл на сервере и обращаясь к нему? или будем поднимать еще MS SQL сервер для всеобщего использования? ну ладно всетаки продолжу  

 
а чем тебе не нравится идея открытого sql сёрвера? конечно не для секретных данных, типа пассов, но например для постов на форуме. локальные скрипты могли бы тогда к нему обращаться и информацию доставать и потом в локалке динамические страницы создавать. а иначе чем ты объясняешь создание dhtml?
 

Цитата:
но все равно надо както делать выборку из БД, надо както структурировать данные...  

 
и vbscript по твоему на это не способен?
 

Цитата:
мне например это окно не кажется неудобным, как раз на оборот намного лучше notepad'а и подсветка синтаксиса есть, еще в mozill'е есть Dom Inspector, очень удобная вещь для веб-мастера, я промолчу про javascript console...  

 
может и лучше notepad-а, но не лучше editplus-а, который легче встроить в ИЕ, чем в gecko браузеры, я об этом писал в netscape теме тут на форуме.
 
Dom Inspector можно встроить в ИЕ, у меня он встроен, как IE contextmenu extension, можно и в виде кнопки в браузере, IE booster такую функцию имеет. я уже говорил, что все браузеры в голом виде непривлекательны, так что надо сначала оснастить браузер, а потом говорить
 

Цитата:
Большенство "инноваций" это win-only или запатентованные технологии, которые ни кто естественно не поддерживает.

 
про win only я уже ответил, что касается патентов, то я предложил опера производителям открыть свой код, чтобы можно было улучшать и самому компилировать этот браузер, это бы очень помогло именно на линуксе, где заново скомпилировать программу ничего не стоит, но оперные производители мне сказали, что они не откроют код, из финансовых соображений. ну и где тут разница к политике микрозофта?
 

Цитата:
Кстати JavaScript это не разработка MS, это разработка Netscape

 
я знаю. и?
 

Цитата:
после чего MS выпустила свой JScript

 
jscript то совершенно другой язык, javascript - client side язык, jscript - server side. используется в совершенно других целях. попробуй заменить asp javascript-ом. лол
 

Цитата:
Зачем мне приходится изобретать какий то извращенные способы, что бы сделать, то что четко и ясно описано в CSS?  

 
МС и не собирается CSS заменять ты про что?
 

Цитата:
и кто же эти профессионалы? если они многое знают о IE 7 то скорее всего они тесно связаны с MS. Получается ты дескриминируешь разработчиков Mozilla и Opera, но слушаешь MS? это объективно?  

 
параноя у тебя, что ли? вдруг какой то мировой заговор против оперы изобрёл. почитай компьютерные журналы. где ты видел, чтобы IT профессионалы говорили, что opera/gecko лучше ИЕ? ну да, в отношении безопасности, но я эту тему игнорирую, так как считаю опасность преувеличенно (козни оперных производителей). А в других отношениях? ИЕ всегда считался самым лучшим. А что ненормальные фанаты на оперном форуме так не считают, это понятно. Меня на их форуме забанили за анти-оперный стишок. У них там конкурс был, надо было стишок написать, почему опера лучше всех, а я написал, почему она хуже всех:
 

Цитата:
 
Billy looked at Opera
He got very sick
We know why,
'Cause Opera is weak
 
It can't render pages
It can't display them well
That's why the admins block it
Opera, go to hell!
 
@All using Opera: Get a LIFE
Uninstall this shit
And see the light
 
(The light being Billy's Explorer
Opera losers, your game is over!)
 
Microsoft is the BEST
Opera, go to rest.
Wait till the conversion of the jews
To see whether Opera's been of any use

 
и меня за это забанили. Это не дискриминация? Где свобода слова? Хуже, чем при Сталине!
 
 

Цитата:
Каждому свое, но если надо открыть большую таблицу, а нужны данные только на букву А мне не надо ждать полной загрузки странице, значит я смогу продуктивнее работать...  

 
это правильно, и в таких случаях я, сознаюсь, тоже открываю страницу в опере или netscape-е, если срочно нужна информация. с другой стороны, можно ведь открыть страницу из кэша гугала, если сам сёрвер перегружен и не отзывается. все другие аргументы для меня из за использования дсл недействительны
 

Цитата:
Закрывать свои стандарты, что бы их не могли воспроизвести другие, причем активно внедрять их.

 
я уже сказал, что опера действует точно так же, и именно ради наживы. могу согласиться, что МС ничем не лучше, но тогда согласись и ты, что и опера не идеалистичнее миркозофта. Всё упирается в деньги
 

Цитата:
Можно сказать, M$ действует по принципу наркоторговцев, первая доза бесплатно, а за второй сами прийдут, что бы туда не намешали...  

 
ИЕ - хороший наркотик  . и имхо я лучше понюхую хорошего кокаина, чем какую то гадость, от которой отравиться недолго
 

Цитата:
А солярис та тут при чем?

 
а при том, что в моём бывшем университете некоторые компы в центральной библиотеке были оснащены соларисом и нам приходилось пользоваться старым netscape 4! да ещё и solaris версией. для меня до сих пор остаётся загадкой, почему государственные учреждения так любят использовать ненормальные продукты, вроде macintosh/solaris/netscape 4. Кто ходит преимущественно в интернет? молодые люди. и так как у молодых людей денег мало, то большинство использует школьные/институтные компы, а там всегда какие то ненормальные системы/браузеры. и поэтому главная проблема - не частные пользователи, которым заморочили голову оперой, а именно использование дебильных систем и браузеров школами и институтами. оттуда то к тебе на сайт и приходит большинство gecko браузеров

Всего записей: 5275 | Зарегистр. 25-11-2002 | Отправлено: 19:08 14-09-2004 | Исправлено: WRFan, 19:11 14-09-2004
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WRFan

Цитата:
существование альтернативных браузеров как раз необоснованно

Тут ты неправ. Всегда есть меньшинство, которое называет себя альтернативой. Это закон природы, так что всё обоснованно.
Существование не win десктопов уже подразумевет возможность зарождения браузера в этой среде. И наконец-то на этих платформах появилось хоть что-то, что прилично рендерит страницы - я о Gecko.
Об интерфейсах спорили и будут спорить, это всё равно дело вкуса, а вот движек рендеринга - это другой разговор. Пока их всего два - IE и Gecko, Opera - это интерфейсный феномен и в смысле рендеринга стоит в одном ряду с konquerror и epifany.

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 19:54 14-09-2004
WRFan



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Существование не win десктопов уже подразумевет возможность зарождения браузера в этой среде

 
именно, именно, тут я согласен. существование альтернативных систем и является главной проблемой, если бы были только windows, то браузерная проблема была бы минимальной. я ведь сам столкнулся именно с этой проблемой, когда использовал линукс (нужен был для компиляции сёрверов, на виндах далеко не уедешь). какой браузер использовать?  
 
возможно тут и МС действительно виновата - если бы IIS не был бы таким дебильным сёрвером, все бы сидели на виндах и не рыпались бы. Потому что кроме поддержки хороших сёрверов, вроде Зевса, unix ничем не блестит
 

Цитата:
И наконец-то на этих платформах появилось хоть что-то, что прилично рендерит страницы - я о Gecko

 
я бы не сказал. Galeon (разновидность gecko) - имхо один из самых плохих браузеров в мире, только линуксная опера ещё хуже. и от линуксной мозиллы я тоже был не в восторге - медленно открывается и медленно страницы открывает. если что мне более менее понравилось, то это konqueror. в восторге я от него не был, но и зубами не скрежетал, как при работе с оперой. работает добротно, не быстро не медленно, страницы выглядят более менее нормально, и главное это не только интернет браузер, но и десктоп браузер, т.е. точно также, как и под виндами IE и windows explorer - одно и тоже, что очень удобно.
 
Но всё же konqueror - не ИЕ, и по скорости и по компатибельности с большинством страниц
 

Цитата:
а вот движек рендеринга - это другой разговор. Пока их всего два - IE и Gecko, Opera - это интерфейсный феномен и в смысле рендеринга стоит в одном ряду с konquerror и epifany.

 
хмм? это я не понял. у konqueror есть же своя собственная rendering engine, написанная KDE девелоперами. вообще, должен сказать, они хорошо работают, KDE - самый лучший десктоп для линукса, и konqueror имхо самый лучший невиндовый браузер

Всего записей: 5275 | Зарегистр. 25-11-2002 | Отправлено: 20:07 14-09-2004
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WRFan
Epiphany я зря причислил к движкам рендеринга, там уже тоже был Gecko.
 
Ну всё тогда - если не смотреть на кнопочки, и иконку "интернет", то скорее всего в окне браузера будет страница, которая выглядит "как в IE", "Как в браузере с Gecko движком", "как в опере" и "как в konquerror"
 

Цитата:
я бы не сказал. Galeon (разновидность gecko) - имхо один из самых плохих браузеров в мире

да пускай он 10 раз будет медленный, неудобный, но не сам же им пользоваться будешь ...
если он рендерит предсказуемо и правильно твою страницу показывает,
то свою задачу он выполнил, значит - хороший

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 20:45 14-09-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WRFan

Цитата:
я чуть с тобой не согласился, но вовремя вспомнил, что МС создала не только ИЕ, но и windows, так почему они должны поддерживать другие системы? чтобы дать повод людям перейти на другую систему? нехватка ИЕ на других системах важный повод оставаться на виндах. взгляни на это с точки зрения МС. опять же повторяю, ИЕ не программа, а встроенная компонента виндов, если бы это была обычная программа, как опера, её можно было бы портировать в другие системы, тоже самое с directx-ом, а так? что же, всю windows xp на линукс портировать будем, что ли?

Я понимаю, что MS выгодно, а что нет про это я написал в конце своего поста, разве монополия идет на пользу комуто кроме самого монополиста?

Цитата:
там представители всех браузеров есть, так что имхо именно разработчики других браузеров блокируют новшества. Это же та же самая ситуация, что и в европейском сообществе, постоянно какие то национальные государства блокируют новшества из за своих собственных национальных эгоистических интересов.

Прям всемирный заговор против MS

Цитата:
а чем frontpage плох? я лично его не использую, но ничего не вижу в этом зазорного, если кто им пользуется  

ты видел какой он код генерирует? чуть меньше, чем word... куча всякой информации не относящейся к делу.

Цитата:
а чем тебе не нравится идея открытого sql сёрвера?

а тем, что во-первых еще одна возможная уязвимость, во-вторых очень быстро можно стянуть всю информацию с сервера, не посмотрев на баннеры и с легкостью перенести ее на другой сайт, назвав своей. Сейчас хотябы, что бы содрать информацию с сервера надо потрудится

Цитата:
и vbscript по твоему на это не способен?

VBScript точно не способен

Цитата:
может и лучше notepad-а, но не лучше editplus-а, который легче встроить в ИЕ, чем в gecko браузеры, я об этом писал в netscape теме тут на форуме.
 
Dom Inspector можно встроить в ИЕ, у меня он встроен, как IE contextmenu extension, можно и в виде кнопки в браузере, IE booster такую функцию имеет. я уже говорил, что все браузеры в голом виде непривлекательны, так что надо сначала оснастить браузер, а потом говорить  

Для первого, уверен есть расширения для Mozill'ы
Для нее так же много всяких ненужных расширений причем Mozilla не является только браузером она почти ОС , у ней даже есть свой язык XUL называется. Посмотри например на IDE Komodo, можно сказать, что это тоже расширение

Цитата:
про win only я уже ответил, что касается патентов, то я предложил опера производителям открыть свой код, чтобы можно было улучшать и самому компилировать этот браузер, это бы очень помогло именно на линуксе, где заново скомпилировать программу ничего не стоит, но оперные производители мне сказали, что они не откроют код, из финансовых соображений. ну и где тут разница к политике микрозофта?  

Смешно Я просил открыть код IE? нет, тем более, что его часть у меня итак есть (ie из win2k). Опят же повторюсь Опера не является для меня чемто особенным, единственное когда я ей пользовался, это под gentoo лень было ждать пока mozilla с компилируется, а в инет хочется

Цитата:
jscript то совершенно другой язык, javascript - client side язык, jscript - server side.

ошибаешься... сейчас лень лезть на microsoft.com (да и у провайдера что то DNS глючит ), попробуй просто в любом скрипте language=JScript.

Цитата:
почитай компьютерные журналы. где ты видел, чтобы IT профессионалы говорили, что opera/gecko лучше ИЕ?

Признаюсь чесно, уже года 4 не покупаю компьютерных журналов но возьмем например КОМПЬЮТЕРРУ:
http://www.computerra.ru/offline/2004/532/32389/

Цитата:
Чтобы не утомлять читателя грудой цифр и красивых слов, скажу только, что это первый движок, реализующий de facto многие стандарты W3C. У него есть удобное API, позволяющее написать не только браузер для настольных платформ, но и приложение для встроенных систем (например, информационных терминалов, PDA и т. д.).

ну как, это разве не хвалебный отзыв?
http://www.computerra.ru/focus/itog_week/30068/page2.html

Цитата:
Другая новинка - веб-пакет Mozilla 1.5: браузер, почтовый клиент и HTML-редактор в одном комплекте. Mozilla сегодня без сомнения стала лидером как по функциональности, так и по удобству и скорости, перещеголяв всех конкурентов - но те, кому не нравится сама идея пакетов "всё в одном", могут обратить внимание на обособленные компоненты Mozilla Firebird 0.7 (только браузер) и Mozilla Thnderbird 0.3 (только программа для работы с электронной почтой). Наконец, последняя новинка - Opera 7.21, завоевавшая по некоторым данным уже 4% браузерного рынка: в лучших традициях жанра доступная как в бесплатном виде (с рекламными банерами), так и в платном (без банеров).

Прямых сравнений с M$ IE в серьезной прессе естественно нет, но слово "лидер" уже о чемто говорит.

Цитата:
Меня на их форуме забанили за анти-оперный стишок. У них там конкурс был, надо было стишок написать, почему опера лучше всех, а я написал, почему она хуже всех:  

Хм, нашел чем хвалится извени, но уже второй раз мне кажется, что продолжать разговор бессмысленно...

Цитата:
и меня за это забанили. Это не дискриминация? Где свобода слова? Хуже, чем при Сталине!  

Так в задаче сказано, что надо написать хвалебный стишок, так? ты задачу не выполнил, садись 2, завтра в школу с родителями, за то что оскорбил товарища Сталина sorry за оффтоп

Цитата:
я уже сказал, что опера действует точно так же, и именно ради наживы. могу согласиться, что МС ничем не лучше, но тогда согласись и ты, что и опера не идеалистичнее миркозофта. Всё упирается в деньги  

Согласен повторюсь, я за Mozilla у них есть и открытый код, и денег не требуют, и работает все отлично (1.7.x у меня ни разу не падала)

Цитата:
ИЕ - хороший наркотик . и имхо я лучше понюхую хорошего кокаина, чем какую то гадость, от которой отравиться недолго

А я лучше выпью кружку пива, чем буду нюхать кокаин

Цитата:
а при том, что в моём бывшем университете некоторые компы в центральной библиотеке были оснащены соларисом и нам приходилось пользоваться старым netscape 4! да ещё и solaris версией. для меня до сих пор остаётся загадкой, почему государственные учреждения так любят использовать ненормальные продукты, вроде macintosh/solaris/netscape 4. Кто ходит преимущественно в интернет? молодые люди. и так как у молодых людей денег мало, то большинство использует школьные/институтные компы, а там всегда какие то ненормальные системы/браузеры. и поэтому главная проблема - не частные пользователи, которым заморочили голову оперой, а именно использование дебильных систем и браузеров школами и институтами. оттуда то к тебе на сайт и приходит большинство gecko браузеров

Так начнем с того, что под солярку есть IE. Дальше, пожалуйста назови год этого события? до гдето 96 года лидером был netscape, после вышла Win98 с IE в комплекте, да еще и с FrontPage Express, который создавал код, который плохо отображал Netscape, после чего и начался массовый переход на IE. и только гдето через 4 года Netscape догадался, что OpenSource рулит и появилась mozilla. Чесно признаюсь, тогда она мне самому не нравилась, но время пошло ей на пользу. IE 6 уже долгое время не развивается и не может предложить пользователям новых возможностей, от чего многие начали искать альтернативы и НАШЛИ. Опять же повторю пример своей сестры, FireFox ей очень нравится, а об IE она забыла. Но вот мое предложение поставить ей OpenOffice она отвергла, хотя набирала пару раз у меня текст под linux.

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 20:47 14-09-2004
vladmir

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WRFan

Цитата:
а существование альтернативных браузеров как раз необоснованно.  

В любой категории программ есть альтернативы или десятки альтернатив - оченно даже здорово, что можно попробовать несколько браузеров и выбрать тот, который лично тебе наиболее симпатичен.  
Конкуренция - двигатель прогресса, не было бы неск браузеров и твой любимчик Ехплорер сейчас был бы ещё примитивнее.

Цитата:
на самом деле то переходят с ИЕ на другие браузеры, а не наоборот, так как ИЕ был первым - как там говорится в библии, "вначале было слово", или что то в этом роде, ну вот и тут так

Ты эта ... почитай по истории интернета что-нибудь. Были, знаешь, времена, когда с Нетскейпа переходили на альтернативный Ехплорер.

Всего записей: 2232 | Зарегистр. 22-01-2003 | Отправлено: 20:51 14-09-2004
eugrus



UNIX-like Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
странно что всего 22 голоса из 1042 за "другие"...

----------
IT-Recht Blog

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 20:56 14-09-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны
Widok (01-10-2004 22:40): переезд: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13160


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru