Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны

Модерирует : gyra, Maz

Widok (01-10-2004 22:40): переезд: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13160  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Браузерные войны
 ОтветГолосаПроценты
IE287
25.58%
Opera476
42.42%
Netscape26
2.32%
Mozilla137
12.21%
Другой23
2.05%
надстройки над IE173
15.42%
Тема закрыта .Всего Голосов: 1122
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel

Цитата:
тем не менее, браузер стал чуть больше соответствовать стандартам.
Про необходиомсть здоровой конкуренции тоже забывать нельзя

да пускай соответствует, я не против, но зачем надо было так над интерфейсом извращатся? Под linux с оперой у меня еще проблемы со шрифтами были, в системе установлены красивые русские, а он ставил кривые английские, хоть и исправлялось, но неприятно. После этого я и сделал свой однозначный выбор Mozilla. Тем более что комп у меня не слабый, да и инет частично анлим. А еще в mozill'е понравились фитчи для разработчиков, типа просмотра кода выделенного фрагмента.
kullibbin
Я бы помог, только JavaScript это не мой язык, плохо я его знаю, а учить лен... да еще переменные какий то страшные в твоем примере "gcn5ti836cc"... больше на пароли похожи

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 04:24 19-01-2004 | Исправлено: Swappp, 04:25 19-01-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp

Цитата:
еще переменные какий то страшные в твоем примере "gcn5ti836cc"...  

дык это особой роли не играет, просто так разработчику захотелось... я просто привел пример, чтоб не думали люди, что тут надо три академии заканчивать, не так все сложно мож кто возьмется? хотя бы элементарное сделать, картинки грузить-не грузить, в таком вот ключе.

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 04:33 19-01-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
дык это особой роли не играет, просто так разработчику захотелось...

Точно, мне просто показалось, что это глобальные... ну что делать, незнаю я javascript.

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 04:39 19-01-2004
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Радует, что наконец-то взялись обсуждать именно браузеры.
Сравнение всегда было и будет делом субъективным.
 
Возьмем к примеру время загрузки веб-страницы.
Время загрузки - всего лишь голые цифры и вряд-ли они способны мотивировать переключение пользователя на новый для него браузер. Для привлечения внимания пользователя в большинстве случаев используются приемы скорее лежащие в области маркетинга, нежели программирования.
 
Чем отличется Mozilla и Firebird? Да просто тем, что интерфейс Firebird решили писать на XUL, формализовав собственено программирование и обеспечив портирумость на различных ОС.
Как результат - чтобы полученная программа была сравнима по скорости хотя-бы с самой Mozilla,  команда взялась за написание облегченного по сравнению с Mozilla браузера. Несмотря на все облегчения, со своим загрузчиком Mozilla открывается быстрее, чем Firebird, у которого загрузчик отсутствует в принципе.
 
Что там у нас еще есть? IE6?
Его код изначально не рассматривался как портируемый.
Кроме того, практически везде на windows  включен Аctive Desktop, следовательно открытие IE сводится лишь к открытию нового окна что сокращает скорость его загрузки.
Несмотря на то, что с 2001-го года IE не модернизировался, по скорости работы он сравним с браузерами написаннымит гораздо позже.
 
Из вышесказанного становится понятным скорость работы оперы. Опера является родным для каждой из OC приложением, а это, как ни крути благотворно на нее влияет.
 
И тут уже можно говорить о том, что в конечном итоге позволяет привлечь пользователя на свою сторону. Пользователь хочет удобный и быстрый браузер.
Лучше всего, и достаточно честно, об этом говорится в описании Firebird: "browser that feels faster", "браузер, оставляющий впечатление быстрого". Firebird, MyIE, Avant-Browser, Netcaptor дают пользователю те впечатления, какие ему нужны, честно завоевав своё место под солнцем. Вопрос первичности, увы, интересен лишь занудам-аналитикам

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 14:40 19-01-2004
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
Я тут как-то давал:
 "И еще, слышал что вроде в ранних  версиях   NeoPlanet    "применялось два движка: Gecko и MSIE, что позволяло пользователю не только "на лету" переключаться между Gecko и MSIE, но и даже просматривать одну и ту же страницу под разными "движками")."  
Может кто уточнит? "
Никто не обратил внимание. А если "порыть" в этом направлении? Вдруг окажется  что-то  полезное, стоящее, то, что можно применить в MY. Может тогда и изобретать ничего не придется... Поручи там своим в топике проверить, у вас там вроде неленивые есть...

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 17:36 19-01-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolja

Цитата:
Вдруг окажется  что-то  полезное, стоящее, то, что можно применить в MY. Может тогда и изобретать ничего не придется... Поручи там своим в топике проверить, у вас там вроде неленивые есть...  
Спасибо за вторую уже похвалу в адрес топика MyIE2... Я тебя там даже процитировал (со ссылкой)...
А переключение  между Gecko и MSIE уже встроена разработчиками...  
Декларирован даже движок Оперы... Или ты не это имел в виду?

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 17:51 19-01-2004 | Исправлено: mihas83, 17:53 19-01-2004
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83
Да kullibbin примочки разные для Gecko с миру по-нитке собирает, вот я и вспомнил про NeoPlanet , вдруг оттуда что-нибудь пригодиться...( конечно если верна инфа...)
 
Добавлено
Да потом не стоит забывать готовые   Bookmarklets - Закладурки . Много полезного есть. Я некоторые в  Firebird использую. Наверняка и вам  что-нибугь найдется...
 
 
 

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 18:04 19-01-2004
Ant



Аналитик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос первичности, увы, интересен лишь занудам-аналитикам

Я тут
 
Вернее говорить не о скорости загрузки страниц как таковой, а о динамике загрузки  и отображения.
 
ИЕ показывает страницу, когда все готово, и если связь с серваком хреноватенькая, то приходится созерцать пустое поле.
Опера отображает по ходу загрузки максимум того, что может.
Иногда css еще не готовы, а текст уже показан - можно начинать просмотр.
То есть нет раздражающей паузы.
Даже у тех, кто на (нормальном) дайлапе сидит.
 
Именно это и понимается под субъективной скоростью.
И она действительно является важным критерием.
 
Если движок Оперы будет использоваться еще где-то, я только за: конкуренция тут лишней не бывает.  
 
Для меня Опера остается самым удобным и быстрым в работе браузером.
 
Отдельно стоит отметить их сильно облегчающие жизнь Notes. Вещь, в серфинге незаменимая.
 
После того, как привыкнешь к манипуляциям с мышью, периодическое использование ИЕ (АктивХ) - пытка.
Почему Майкрософту было сложно хотя бы нормальное открытие в бэкграунде реализовать? Про все остальное молчу.
 
 

Всего записей: 851 | Зарегистр. 26-01-2002 | Отправлено: 23:56 19-01-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Отдельно стоит отметить их сильно облегчающие жизнь Notes. Вещь, в серфинге незаменимая.  
 
После того, как привыкнешь к манипуляциям с мышью, периодическое использование ИЕ (АктивХ) - пытка.  

в муие про это не забыли

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:05 20-01-2004
Zeroglif

...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И тут уже можно говорить о том, что в конечном итоге позволяет привлечь пользователя на свою сторону. Пользователь хочет удобный и быстрый браузер.  
Лучше всего, и достаточно честно, об этом говорится в описании Firebird: "browser that feels faster", "браузер, оставляющий впечатление быстрого". Firebird, MyIE, Avant-Browser, Netcaptor дают пользователю те впечатления, какие ему нужны, честно завоевав своё место под солнцем. Вопрос первичности, увы, интересен лишь занудам-аналитикам

 
Присоединяюсь к этим замечательным словам полностью. Мне нужно то, что мне нужно и нужно именно сейчас. Фактор скорости браузера давно перестал меня интересовать, остался исключительно фактор удобства, т.н. юзабилити... Это главное. Есть конечно и другое: share или free, сплошные баги или лепота, распространен или на троих..., как развивается  и проч. То что мне нужно сейчас по всем статьям - это вездесущий и всепроникающий монополист IE над которым сидит (стоит, летит...)  MyIE2 - целые 800kb фривара, или каким-бы мог быть IE, если бы Б.Гейтс говорил по-китайски...  
 
 
 

Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 02:48 20-01-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp

Цитата:
Ну коль речь пошла о скорости загрузки и работы, тогда тут lynx лучше всех  

ага
но тогда уже не lynx, а links — тоже консольный, но понимает таблицы и удобнее  кодировку переключать :

 
OLEX

Цитата:
Блин, народ.... ломает 70 страниц перечитывать, может укажете, где описывают преимущества оперы?  

Самое главное — жесты мыши, уж очень к ним привыкаешь (в MyIE кое-что из них есть, но совсем мало + к Мозиллам есть extention, но тоже не то)...
Иногда по привычке даже пытаюсь жестом любое окно виндозное закрыть или свернуть . Кроме того, возможность сохранять сессию при закрытии и мн. др... Удобство, вообщем.
 
kullibbin

Цитата:
но достают мелкие баги, коих много, и никто их не лечит  

Оперовцы только уязвимости шустро лечат, в отличии от, скажем майкрософтовцев
А с багами — не так уж их и много, хотя иногда напрягают по мелочам...
 
mihas83

Цитата:
А переключение  между Gecko и MSIE уже встроена разработчиками...  
Декларирован даже движок Оперы...

интересно, а каким образом? у неё ж, вроде, нет отдельных библотек типа mshtml.dll, jscript.dll и т.п. чтоб их напрямую использовать...
 
Ant
Цитата:
Для меня Опера остается самым удобным и быстрым в работе браузером.  

аналогично ©

Цитата:
Отдельно стоит отметить их сильно облегчающие жизнь Notes.

Кстати да...
Правда, в том же антикварном 1X Browser’е это дело получше реализовано: не просто текст сохраняет, а выделенный кусок html + ссылка на страницу — удобно, когда кучу информации с разных сайтов по одной теме собрать надо и ссылки на сайты при этом сохранить... До сих пор доводится иногда им ходить.


----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 06:15 20-01-2004 | Исправлено: Svarga, 16:01 20-01-2004
Zeroglif

...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Самое главное — жесты мыши, уж очень к ним привыкаешь (в MyIE кое-что из них есть, но совсем мало

 
Почему совсем мало? Куда ж больше? Жестов на все не хватит...
 
Добавлено
Вот нашёл... (на англицком):
 
"Я был приверженцем Оперы и для людей, которые задаются вопросом, что MYIE2 может сделать для них, я сделал это очень простое, сугубо личное сравнение  Оперы и MyIE2..."
 
http://sniptools.com/vault/myie2-versus-opera-a-review-of-the-ie-wrapper.htm

Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 17:03 20-01-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
А переключение  между Gecko и MSIE уже встроена разработчиками...    
Декларирован даже движок Оперы...  
...интересно, а каким образом? у неё ж, вроде, нет отдельных библотек типа mshtml.dll, jscript.dll и т.п. чтоб их напрямую использовать...  

Compatible Browser : Internet Explorer 5.5+, Opera 7.0+, Gecko Based Browsers  
Об эом можна прочесть здесь: _http://www.myie2.com/html_en/about.htm  
...чтобы включить работу с движком Gecko в MyIE2 достаточно поставить галку в New->Use Gecko Engine. После этого все новые окна будут юзать мозильный движок. Но всегда можно вернуться назад к движку IE, сняв вышеозначенную галку.
...библотеки можна "подкачать"...
Zeroglif

Цитата:
То что мне нужно сейчас по всем статьям - это вездесущий и всепроникающий монополист IE над которым сидит (стоит, летит...)  MyIE2 - целые 800kb фривара, или каким-бы мог быть IE, если бы Б.Гейтс говорил по-китайски...

Тоже хорошо сказал...

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 17:50 20-01-2004
Ant



Аналитик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga
 

Цитата:
выделенный кусок html + ссылка на страницу

Опера тоже сохраняет.
Кликни два раза в списке заметок - откроется страница, откуда содрал.

Всего записей: 851 | Зарегистр. 26-01-2002 | Отправлено: 18:15 20-01-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ant

Цитата:
Опера тоже сохраняет.  
Кликни два раза в списке заметок - откроется страница, откуда содрал.

это да, но просто так адрес заметки увидеть нельзя...
неплохо бы, если б добавили возможность сохранять не только текст, но и HTML с разметкой + экспортить группу заметок в отдельный html-файл, как это в 1X...
 
mihas83
Цитата:
..чтобы включить работу с движком Gecko
я об оперовском движке говорил
Цитата:
..библотеки можна "подкачать"...  
в Опере, вроде, всё в экзешнике. т.е. отдельными библиотеками не вынесено.
 
 
Zeroglif

Цитата:
Почему совсем мало? Куда ж больше? Жестов на все не хватит...  


да как сказать... я почти все использую (некоторые здесь показаны).
к примеру, в myIE можно без вызова контекстного меню на ссылке открыть её на фоне?
 
 
А если вообще по сабжу — уязвимости в MSIE находят примерно раз в неделю-две, латают, в лучшем случае, где-то в течении месяца-двух (до сих пор ту же возможность подмены адреса в адресной строке не исправили)... Так что, кроме удобства Оперы, ещё и безопасность для меня важна (что-то критическое в ней латают в течении нескольких дней, максимум — недели)... и, кроме того, скорость отображения содержимого страницы с моим dial-up'ом мне тоже важна — когда что-то в ИЕ или его клоне открываешь после Оперы — такое жуткое впечатлениеостаётся: рассматривать пустое окно до полной загрузки первой таблицы на странице не есть хорошо.

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 19:13 20-01-2004
Zeroglif

...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
да как сказать... я почти все использую (некоторые здесь показаны).  
к примеру, в myIE можно без вызова контекстного меню на ссылке открыть её на фоне?

 
Эээ... можно, только это называется в MyIE2 "Super Drag&Drop"*, дергаем линк в любом направлении с любой силой и он, гад,  открывается. Открывать его в фоне или с переключением в новое окно - это можно настроить в параметрах MyIE2. В строке состояния есть значок, который быстро это дело переключает. При этом обычные клики по линкам также можно настроить: какой кнопкой мыши, в новом окне или нет и т.д. Я например, привык дергать линки SuperD&D и они всегда открываются в фоне, а обычные клики настроены на открытие внутри текущего окна... и о жестах не вспоминаю...
 
*BTW, Super D&D отличается от жестов тем, что кроме линков можно дергать выбранный текст и он откроется в дефолтном поисковике, можно, дергая, автосохранять картинки, текст; перетаскивать контент во встроенный Сборщик заметок...
 
Выбрать жест есть из чего, можешь посмотреть здесь... (67kb)
Кроме этого, можно настроить жесты на прокрутку страниц, запуск плагинов и запуск программ, только что настроил на Оперу... во как...
   
 

Цитата:
А если вообще по сабжу — уязвимости в MSIE находят примерно раз в неделю-две, латают, в лучшем случае, где-то в течении месяца-двух (до сих пор ту же возможность подмены адреса в адресной строке не исправили)... Так что, кроме удобства Оперы, ещё и безопасность для меня важна

 
Согласен, безопасность это - дело хорошее и нужное, но если ты в обнимку с Оперой или я с МайИЕ2 ходим в сеть и считаем себя обсекьюренными со всех сторон, то  определенно мы дауны... Надо бы и стенку в поход взять, и антивирус, и Spybot-S&D, и через туннель подключиться и т.п., тут уж не до браузера. А проблемы уязвимости IE конечно же должны решаться MS, но разработчики MyIE2 в силу своих возможностей кое-что итак предпринимают. Например, по твоей ссылке MyIE2 честно показал подмену адреса.
(цитата из what's new пред-предыдущей версии 0.9.11: * Fixed "IE URL Spoofing Vulnerability" problem. Safe browsing, use MyIE2. Test it at http://www.secunia.com/internet_explorer_address_bar_spoofing_test/ )
 
На, а про скорость я даже не спорю, был бы диалапщиком - тогда поспорил бы или сидел бы сейчас  на Опере.
Удачи.

Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 23:52 20-01-2004 | Исправлено: Zeroglif, 00:00 21-01-2004
andrex



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83

Цитата:
Zeroglif  
 

Цитата:
Цитата:То что мне нужно сейчас по всем статьям - это вездесущий и всепроникающий монополист IE над которым сидит (стоит, летит...)  MyIE2 - целые 800kb фривара, или каким-бы мог быть IE, если бы Б.Гейтс говорил по-китайски...

 
Тоже хорошо сказал...  

Согласен.
 

Цитата:

Цитата:
mihas83
Цитата:..чтобы включить работу с движком Gecko
 
я об оперовском движке говорил

Ну и? Он утверждал, что это сделано? Он сказал лишь то, что это планируется и с "оперным" движком...

Всего записей: 2531 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 06:01 21-01-2004 | Исправлено: andrex, 06:06 21-01-2004
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
в myIE можно без вызова контекстного меню на ссылке открыть её на фоне?  

Без проблем.... ТАБ-ом выбираешь ссылку, а потом ШИФТ+ЕНТЕР

----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 10:23 21-01-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLEX

Цитата:
Без проблем.... ТАБ-ом выбираешь ссылку, а потом ШИФТ+ЕНТЕР

Zeroglif

Цитата:
Эээ... можно, только это называется в MyIE2 "Super Drag&Drop"*, дергаем линк в любом направлении с любой силой и он, гад,  открывается. Открывать его в фоне или с переключением в новое окно - это можно настроить в параметрах MyIE2.  

понятно...
как говорится, "...после сборки обработать напильником"... вместо простого движения мыши вниз-вверх на ссылке
 
andrex

Цитата:
 Он сказал лишь то, что это планируется и с "оперным" движком...

да... смотрю, любишь ты к словам придираться...
Краткий курс семасиологии РЯ


Цитата:
ДЕКЛАРАЦИЯ объявление, повещение, оглашение; сношение на бумаге между государствами, с каким-либо окончательным заключеньем, условием, соглашеньем. | В торговле, объявление, накладная Декларационный, к объявлению относящ.
© В. Даль
 


Цитата:
ДЕКЛАРИРОВАТЬ рую, рует, несов. и сов., что Выступать (выступить) с декларацией чего-нибудь, а также лишь заявлять (заявить) о чем-нибудь, не подтвер-ждая доказательствами или практическими действиями. Д. равные права для всех граждан страны. Д. намерение.
 
© Словарь иностранных слов (издание и авторы неизвестны )


Цитата:
ДЕКЛАРАТИВНЫЙ 1. чисто словесный, внешний. Обещания носят д. характер. 2. имеющий форму декларации (во 2 знач.), торжественный. Д. тон.
 
© Ожегов


Цитата:
ДЕКЛАРАТИВНЫЙ прил. 1. Имеющий форму декларации (1). 2. Не подкрепленный доказательствами.
 
© Ефремова

"Декларирован" значит в таком контексте "заявлен без подкрепления доказательствами" по-русски ("провозглашён" как-то тут не очень подойдёт), но никак не "планируется", уж увольте-с, милостивый государь.
 
Zeroglif

Цитата:
 и о жестах не вспоминаю...

Собственно, кому как удобнее...

Цитата:
 но если ты в обнимку с Оперой или я с МайИЕ2 ходим в сеть и считаем себя обсекьюренными со всех сторон, то  определенно мы дауны...  Надо бы и стенку в поход взять, и антивирус, и Spybot-S&D, и через туннель подключиться и т.п., тут уж не до браузера.

Само собой, что наличие как минимум firewall'а подразумевается.

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 13:20 21-01-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
"Декларирован" значит в таком контексте "заявлен без подкрепления доказательствами" по-русски  ("провозглашён" как-то тут не очень подойдёт), но никак не "планируется"

Написал так, потому что ни один юзер не подтвердил что это работает...
Поэтому, это слово (Декларирован) было уместно, IMHO?
Ну а сама фразу
Цитата:
Compatible Browser : Internet Explorer 5.5+, Opera 7.0+, Gecko Based Browsers
можна прочесть по ссылке, которую я привел, на сайте разработчика...

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 13:48 21-01-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны
Widok (01-10-2004 22:40): переезд: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13160


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru