Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны

Модерирует : gyra, Maz

Widok (01-10-2004 22:40): переезд: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13160  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Браузерные войны
 ОтветГолосаПроценты
IE287
25.58%
Opera476
42.42%
Netscape26
2.32%
Mozilla137
12.21%
Другой23
2.05%
надстройки над IE173
15.42%
Тема закрыта .Всего Голосов: 1122
Unghost



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вставить десяток плагинов, с локализацией, и уже намного веселее

Вставлю с удовольствием, только не знаю какие. У нас контингент свободолюбивый, каждому нравится что-то свое.
То что считается MUST HAVE расширением для одного - ничего не значит для другого.
Список на форуме не в счет - предпочтения у всех разные.
Вообще в этом весь смысл Firefox - настраивать всё под себя, а не ждать что за тебя решит добрый дядя что качать.
 

Цитата:
описание к плагинам-то на сайтах на английском...  

Технический английский примитивен. Куча народа пользуется англоязычными программами и не жалуется. Да и Linux пока еще не полностью на русском языке.
Хотя лучше китайский учить.

----------
Forever young, Forever drunk.

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 03:50 08-09-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
С таким подходом русские еще долго в заднице будут. Заставь выучить технический - компьютерный английский, например, бухгалтершу, которой лет 50, или продавца косметики, или двоечницу-секретаршу, которая по-русски - то едва говорить и писать научилась Наш брат это все и так знает, а вот об остальных 80 % никто не думает? Опера, например, думает, мелкософт думает, мандрейксофт и куча других тоже думают, а мозилла предлагает идти учить инглиш На мое предложение фанатам файрфокса сделать русский нормальный сайт с плагинами и описанием, что это за браузер, мне сказали - сиди форум читай и дурью не майся так я и не маюсь, мне оно как-то не надо... я ж не за себя...  
 
Добавлено

Цитата:
Хотя лучше китайский учить.

Не, пусть это китайцы русский учат
Цитата:
Куча народа пользуется англоязычными программами и не жалуется

Жалуются, и очень много, русификации ищут, иначе ничего не поймут...  

Цитата:
То что считается MUST HAVE расширением для одного - ничего не значит для другого.

Ненужный плагин в 20 кило можно легко удалить, если не нужен.

Цитата:
 настраивать всё под себя, а не ждать что за тебя решит добрый дядя что качать.

Снова, удалить ненужный плагин, если мешает, дело простое, а вот для популярности лучше, чтоб сначала дядя подсказал, а уж потом и сам юзер сможет разобраться, что ему надо. Или мы все с рождения все знали, и никто нам ничего не подсказывал? А так получается браузер для продвинутых, то есть уж точно не конкурент ИЕ, который для чайников затачивался.

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 21:37 08-09-2004
rayoflight

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
А так получается браузер для продвинутых, то есть уж точно не конкурент ИЕ, который для чайников затачивался.

Согласен.Могли бы уже давно прикрутить к Мозилле хотя бы самое основное: мышиные жесты,табы.Я сам хорошо знаю английский,но даже мне в своё время просто надоело разбираться с этими расширениями.И если бы передо мной стоял выбор "Mozilla или Opera",то я бы однозначно выбрал бы Оперу.

Всего записей: 3798 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 22:15 08-09-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже долго выбирал, так как на linux пересел теперь уже окончательно, с появлением оперы 7.5 больше в сторону файрфокса/мозиллы смотреть не охота, в первую очередь, из-за проблем с подгрузкой картинок, мышиных жестов (в опере все корректно, в мозилле - криво), и грамотного кэширования.

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:52 08-09-2004
Unghost



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На мое предложение фанатам файрфокса сделать русский нормальный сайт с плагинами и описанием, что это за браузер, мне сказали - сиди форум читай и дурью не майся так я и не маюсь, мне оно как-то не надо... я ж не за себя...  

Я не резиновый не растягиваюсь, делаю что могу. На остальное нехватает времени и сил.
Как жаловаться что ничего на русском нет, так пожалуйста. Как переводом заниматься - никого нет.
 
Берите и переводите - я на mozilla.ru выложу. Или не жалуйтесь.
 

Цитата:
мышиные жесты,табы

Табы есть, мышиные жесты не основное.
 

Цитата:
А так получается браузер для продвинутых, то есть уж точно не конкурент ИЕ, который для чайников затачивался.


Цитата:
Заставь выучить технический - компьютерный английский, например, бухгалтершу, которой лет 50, или продавца косметики, или двоечницу-секретаршу, которая по-русски - то едва говорить и писать научилась  

Я еще раз повторяю что Firefox сейчас позиционируется как замена для Internet Exporer (а не для MyIE или Opera). Он позиционируется для непродвинутых пользователей, которые ожидают встретить привычный интерфейс, привычные меню. Которым не нужны мышиные жесты, туева хуча опций в контекстных меню, возможность для каждой вкладки отключать Javascript и тому подобное. Все функции которые есть в IE, есть и в Firefox.  
Эти пользователи составляют основную массу и именно на них идет ориентация.  Когда будете разговаривать с секретаршами, бухгалтершами и девочками использующими сейчас IE, спросите у них что такое mouse gestures и как с их помощью облегчилась их работа.  
 
Основная масса более продвинутых пользователей Firefox привыкла к тому пути расширения функциональности который существует - установка расширений.  
 
Почему-то в России популярен другой путь - давайте запихаем в браузер все что шевелится, а там разберемся. Наверно привычка к гигантомании в крови.


----------
Forever young, Forever drunk.

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 23:12 08-09-2004
kk7765Ds



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
около 3 лет пользовался Opera, последнее время Maxton - как то больше понравилась надстроечка..

Всего записей: 124 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 06:27 09-09-2004
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Когда будете разговаривать с секретаршами, бухгалтершами и девочками использующими сейчас IE, спросите у них что такое mouse gestures и как с их помощью облегчилась их работа.  

Показывал. Записывали на листик Потом научились, привыкли - за уши не оттащишь

Цитата:
Почему-то в России популярен другой путь - давайте запихаем в браузер все что шевелится

И это естественно, если учесть, что на языке разработчика никто ничего не прочитает, так хоть силком навязать, мож понравится...

Цитата:
Берите и переводите - я на mozilla.ru выложу. Или не жалуйтесь.

Да и не жалуется никто. Потому что не знает Я же не фанат файрфокса. Ну не приглянулся он мне что-то, не такой уж он и легкий, как обещали. Не знаю, почему, чисто субъективно, видимо.

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 23:00 10-09-2004
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
в других браузерах же все необходимое " из коробки". Кроме ие, конечно  

Коробочный IE как-раз - вещь абсолютно реальная, на оригинальных дисках часто попадается версия ие, какую хочет программа, ну и поднять свою можно без всяких подключений к нету.
А скачивание firefoх - это уже для энтузиастов, так что никакой коробочности, а соответствующий целевой аудитории Packaging - пользователи с правами админа дергающие из нета новые кусочки любимого браузера и оценивающие их прелесть.

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 15:36 11-09-2004 | Исправлено: artfavourites, 15:40 11-09-2004
Unghost



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Коробочный IE как-раз - вещь абсолютно реальная, на оригинальных дисках часто попадается версия ие, какую хочет программа, ну и поднять свою можно без всяких подключений к нету.  

Никогда не знал что для установки Firefox нужно подключение к Интернету.  
 

Цитата:
а соответствующий целевой аудитории Packaging - пользователи с правами админа дергающие из нета новые кусочки любимого браузера и оценивающие их прелесть  

Никогда не знал что для установки расширений для Firefox нужны права админа.
 
Насколько я помню для установки IE права админа как раз и нужны.
А Firefox вообще можно не устанавливать а с флэшки запускать.
 
Добавлено

Цитата:
А скачивание firefoх - это уже для энтузиастов

Ну если ты считаешь американских домохозяек и пенсионеров энтузиастами, то я начинаю самого себя бояться.
 
А по поводу скачивания - возьми компьютер с IE 5 и обнови его через Интернет до IE 6.
А потом говори кто больше качает.

----------
Forever young, Forever drunk.

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 19:00 11-09-2004
WRFan



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну если ты считаешь американских домохозяек и пенсионеров энтузиастами, то я начинаю самого себя бояться.  

 
а кто сказал, что домохозяйки и пенсионеры левыми браузерами пользуются? они как раз на ИЕ сидят, т.к. он после инсталляции виндов уже есть. и правильно делают. иногда меньше больше

Всего записей: 5275 | Зарегистр. 25-11-2002 | Отправлено: 19:19 11-09-2004
Unghost



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а кто сказал, что домохозяйки и пенсионеры левыми браузерами пользуются? они как раз на ИЕ сидят, т.к. он после инсталляции виндов уже есть. и правильно делают. иногда меньше больше

Домохозяйки и пенсионеры пользуются тем что им ставит техподдержка и друзья которых они зовут, после того как словят пару десятков троянов и вирусов.
Да и знаешь, после того как у тебя уведут кредитку через левый сайт прикидывающийся банком из-за тупости IE, появляется большой стимул отказаться от этого куска сам знаешь чего.
А историй типа "Я пришел к родственнику, вычистил трояны, и сказал что поставил лучший Интернет, у которого теперь красная иконка а не синяя. Теперь он счастлив" или "Мне надоело переставлять на работе винды и я всем поставил Firefox"- я видел море.
 
 

----------
Forever young, Forever drunk.

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 20:27 11-09-2004
WRFan



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Домохозяйки и пенсионеры пользуются тем что им ставит техподдержка и друзья которых они зовут  

 
смотря, какие друзья. если бы меня позвали, я бы им первым делом мозиллу и оперу выкинул с харда. что это у тебя вдруг все друзья стали поклонниками мозиллы? а почему тогда европейское сообщество и сша на гейтса злятся? они говорят, что он свои проги добавляет в систему, и поэтому все ими и пользуются с самого начала. это так с wmp, так с явой, так с IIS, и точно также и с ИЕ.  
 

Цитата:
после того как словят пару десятков троянов и вирусов

 

Цитата:
после того как у тебя уведут кредитку через левый сайт прикидывающийся банком из-за тупости IE

 
да всё это ерунда, эти страхи распространяются оперными производителями, чтобы заставить людей на их браузер перейти. всё это подло и делается в большом масштабе, так вообще капитализм работает, надо же людей заставить заняться потребительством. Страхи совершенно преувеличены и служат только оперным etc. кошелькам.
 
Если уж говорить о security (что я очень неохотно делаю, т.к. не желаю эту искуственно созданную тему поддеживать), то как раз пару дней назад я дико смеялся, когда мы в тут на рубоарде в другом топике выяснили, что альтернативные браузеры не поддерживают проверку publisher-а (при скачке через эти браузеры не проставляется нужный ads value в ntfs stream-е). а именно эта настройка и рассчитана на новичков, чтобы не тыкали на все ехешники.  
 
вот те и security. я рассказал про это на usenet forum-ах микрозофта, думал ща' мы славно посмеёмся, ни ни - даже туда забралась оперная зараза - уже и там поклонники альтернативных браузеров сидят, говорят мне, ну да, то да сё, ты прав, но security, сам понимаешь.
 
я им хотел объяснить, что я именно про это и говорю, да рукой махнул, кто это сказал, что если дикарю представить научные доводы неверности его суждений, то он просто заменит термин "наука" словом "вера"? подходит к вам всем. вы просто фанаты какие то, вас совершенно с ума свели страшными рассказами о security дырках в ИЕ.

Всего записей: 5275 | Зарегистр. 25-11-2002 | Отправлено: 22:07 11-09-2004 | Исправлено: WRFan, 22:12 11-09-2004
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
смотря, какие друзья

Нормальные...  
Скорость проц-а  не менее  2-х GHz, входная полоса  около 1Mб, память не менее 512MB
фиксированная плата за инет, причем это средненькие на сегодня пользователи...
Есно, они юзают правильные  браузеры...

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 23:17 11-09-2004
baLamooot

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
самое нормальное - это накрутка на ослика MyIE2. по крайней мере для виндозы. я сказал

Всего записей: 4 | Зарегистр. 11-09-2004 | Отправлено: 23:26 11-09-2004
Unghost



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
смотря, какие друзья. если бы меня позвали, я бы им первым делом мозиллу и оперу выкинул с харда. что это у тебя вдруг все друзья стали поклонниками мозиллы?  

Я посмотрел на свой пост - там нигде не сказано, что все друзья ставят исключительно Mozilla и Firefox.
С таким же успехом они могут ставить Оперу. Тоже хороший браузер.
 

Цитата:
 да всё это ерунда, эти страхи распространяются оперными производителями, чтобы заставить людей на их браузер перейти. всё это подло и делается в большом масштабе, так вообще капитализм работает, надо же людей заставить заняться потребительством. Страхи совершенно преувеличены и служат только оперным etc. кошелькам.  

Ну тут я думаю тебе лучше ответят поклонники Оперы, а то понимаешь такая незадача - за Firefox и Mozilla денег не берут.
 

Цитата:
Если уж говорить о security (что я очень неохотно делаю, т.к. не желаю эту искуственно созданную тему поддеживать), то как раз пару дней назад я дико смеялся, когда мы в тут на рубоарде в другом топике выяснили, что альтернативные браузеры не поддерживают проверку publisher-а (при скачке через эти браузеры не проставляется нужный ads value в ntfs stream-е). а именно эта настройка и рассчитана на новичков, чтобы не тыкали на все ехешники.  

Уж подкинь ссылочку на обсуждение, пожалуйста.  
   

----------
Forever young, Forever drunk.

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 01:33 12-09-2004
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Unghost

Цитата:
А Firefox вообще можно не устанавливать а с флэшки запускать.

отлично, представляю себе пользователя-параноика, который чтобы зайти в нет носит с собой флешку с Firefox, чтобы, упаси господи, случайно не кликнуть на иконку IE, и не открыть двери врагу
 

Цитата:
Никогда не знал.

что даже кэш альтернативных браузеров лежит там же, где и сама программа?
NTFS permissions для Users Group: Read&Execute, List Folder Content, Read

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 12:55 13-09-2004
WRFan



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
за Firefox и Mozilla денег не берут.  

 
за них может и нет, но я говорил про все браузеры построенные на gecko engine, к ним и netscape относится, который на первый взгляд тоже бесплатный, но на самом деле добавляется всякая дрянь, которую можно правда при инсталляции отключить, но не в этом дело.  
к тому же netscape прямо связан с netscape.com страницей, браузер даже просит зарегиться при первом старте и т.д. и т.п. а связано всё это с заманиванием юзеров на ихнию страницу, чтобы мы ихней рекламой полюбовалось. так что всё не так "бесплатно", как это кажется с первого взгляда

Всего записей: 5275 | Зарегистр. 25-11-2002 | Отправлено: 18:02 13-09-2004
Unghost



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
за них может и нет, но я говорил про все браузеры построенные на gecko engine, к ним и netscape относится, который на первый взгляд тоже бесплатный, но на самом деле добавляется всякая дрянь, которую можно правда при инсталляции отключить, но не в этом дело.  
 

Netscape мертв.
А в Firefox и Mozilla ни spyware, ни adware, ни рекламы.
 

Цитата:
 что даже кэш альтернативных браузеров лежит там же, где и сама программа?
NTFS permissions для Users Group: Read&Execute, List Folder Content, Read

Ха. Не знаю насчет Оперы - не использую, но кэш Mozilla и Firefox находится  
1) По умолчанию в профиле пользователя, а не в папке программы
2) Его расположение меняется с полпинка.  
 
 
Добавлено

Цитата:
отлично, представляю себе пользователя-параноика, который чтобы зайти в нет носит с собой флешку с Firefox, чтобы, упаси господи, случайно не кликнуть на иконку IE, и не открыть двери врагу

Пользователю нравится пользоваться тем к чему он привык. И паранойя тут ни причем.

----------
Forever young, Forever drunk.

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 19:07 13-09-2004 | Исправлено: Unghost, 19:10 13-09-2004
Djan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mozilla  + multizilla ( http://multizilla.mozdev.org/ ). Скин skypilot classic http://themes.mozdev.org/themes/skypilot.html  
Для меня - идеальный броузер. Раньше тоже оперой пользовался...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 15-04-2004 | Отправлено: 20:10 13-09-2004
WRFan



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Netscape мертв.  

 
да я бы его с удовольствием бы похоронил, да кучу камней сверху навалил, чтобы он по ночам из гроба не вылезал, да вот проблема, нужнен всё же, чтобы свои страницы в нём тестить
 

Цитата:
А в Firefox и Mozilla ни spyware, ни adware, ни рекламы.  

 
...ни поддержки. многие программы, добавляющие свои плагины в netscape, не распознают альтернативные gecko браузеры и отказываются добавлять свои плагины при инсталляции. я с mozilla-ой намучался год назад, пытайсь инсталлировать acrobat reader на линуксе, всё то он пищал, что netscape не может найти.
 

Цитата:
Пользователю нравится пользоваться тем к чему он привык.

 
по идее пользователь должен бы сначала привыкнуть к ИЕ, так как это первый браузер, что есть на харде после инсталляции виндов. как ты скачаешь мозиллу, не используя ИЕ? Открываешь ИЕ, идёшь на страницу мозиллы, качаешь её, и вдруг... уже переходить не хоцца. понимаешь, уже как то к ИЕ привык, уже полчаса им пользуюсь

Всего записей: 5275 | Зарегистр. 25-11-2002 | Отправлено: 21:03 13-09-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны
Widok (01-10-2004 22:40): переезд: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13160


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru