Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны

Модерирует : gyra, Maz

Widok (01-10-2004 22:40): переезд: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13160  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Браузерные войны
 ОтветГолосаПроценты
IE287
25.58%
Opera476
42.42%
Netscape26
2.32%
Mozilla137
12.21%
Другой23
2.05%
надстройки над IE173
15.42%
Тема закрыта .Всего Голосов: 1122
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то Лебедев только DIV бы и юзал, и таких бы наворотов понаделал

Ага прямо сейчас, если он Times везде юзает объясняя это тем, что он везде есть (хотя мелкий times - это просто уродство), то уж DIV он точно юзать не будет.

Цитата:
Опять будешь говорить, что это дизайнерам не нужно, потому что раньше так было сделать нельзя

А вообще смысл в полупрозрачных менюшках? Это же меню, а если оно будет полупрозрачным, то это только затрудняет чтение. В IE кстати, можно делать полупрозрачные объекты с помощью фильтров точно, насчет другого не знаю таким не страдаю.  

Цитата:
А порталы типа lenta, ixbt, desing.ru сделают два варианта, и будут делать редирект, как сейчас делают некоторые сайты, когда на них заходишь Нетскейпом

Да ты что? Ну посмотрим как скоро начнут эти гиганты делать странички с DIV'ами и другими "супер" возможностями Мозиллы...

Цитата:
В Мозилле то же самое, только объектов больше и нет коллекции document.all, поэтому скрипты заточенные под IEз в ней не работают

Да? Больше? Ню-ню... А как там со свойствами innerHTML, outerHTML и т.п.

Цитата:
У кого-то плохое зрение и он увеличивает шрифты. Кто-то предпочитает переопределять цвета ссылок, текста и фона. Кому-то удобно, когда браузер использует нестандартные шрифты.  

Таких людей единицы... А флеш тяжеловат будет если в нем странички полностью делать, а png вообще никому не нужный стандарт.

Цитата:
Изменения интерфейса через возможности скриптового языка?

VBA это далеко не скриптовый язык, или Delphi это тоже скриптовый язык?

Цитата:
Тогда не знаю. Ты бы не мог посмотреть код и сказать, на что же там выделяется место?

Где именно? Под формой быстрого ответа пробел из тега </form>, формы обычно выделяются отступами, почему в Мозилле это не так? Ну так они же самые умные, и им плевать на то что возможна кривость в отображении страниц.

Цитата:
Вообще-то все большие кнопки выглядят по уродски

Далеко не всегда... Опять же зависит от того кто делает кнопки и как делает.

Цитата:
Градиент это плавый переход одного цвета в другой. Ты что хотел сказать?  

То что в стандарте написано, пусть <hr> выглядит как у большинства броузеров, т.е. сверху светлый, снизу темный оттенок.
Цитата:
А какое поведение будет правильно с точки зрения стандартов?

Вообще по правилам, второстепенные элементы не должны выделяться и отвлекать внимание от основного контента. В данном случае менюшка "Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору" которая есть у каждого сообщения, не должна "маячить", поэтому вполне логично сделана черным шрифтом, и так понятно что это ссылки, или может их сделать какими-то красными, жирными и еще шрифтец по-больше? Меня лично раздражает то, что в мозилле эти ссылки синие, на них сразу обращается внимание, хотя по сути они мне нужны в самую последнюю очередь, или вообще не нужны. Вообще по-этому поводу достаточно много всего в инете написано, даже на том же design.ru кажись было.

Цитата:
Как я могу узнать, куда ведет пустая ячейка-ссылка?

Какая пустая ячейка-ссылка, что ты морозишь? Ты что будешь делать меню в виде таблицы с пустыми ячейками, и узнать что означает этот пункт меню можно будет только если навести на него курсор?

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 23:20 27-10-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вообще смысл в полупрозрачных менюшках? Это же меню, а если оно будет полупрозрачным, то это только затрудняет чтение. В IE кстати, можно делать полупрозрачные объекты с помощью фильтров точно, насчет другого не знаю таким не страдаю.  

Переведем все сайты на самую читабельную в мире черно-белую цветовую схему! Знаешь, если меню будет слегка просвечивать, это не очень затруднит чтение 10 слов.
 

Цитата:
Таких людей единицы... А флеш тяжеловат будет если в нем странички полностью делать, а png вообще никому не нужный стандарт.

Ты думаешь что ты только что сказал? Людей с плохим зрением - единицы? По-моему их очень много (а у скольких людей комп портит глаза...). Между прочим, мой отец вообще не смог бы пользоватся интернетом через ИЕ. Ему даже сложно читать 12-й шрифт с распечатки лазерника (используем 14-й), а ИЕ, в отличие от остальных браузеров, не позволяет увеличить шрифт, для которого указан абсолютный размер.
 
png - нужный формат. gif и jpeg портят картинку (gif - за счет палитры в 256 цветов), а png - нет. Так что для желающих добится самовыражения без проблем с артефактами лучше формата картинки нет.
 

Цитата:
VBA это далеко не скриптовый язык, или Delphi это тоже скриптовый язык?

Так ты скажешь, что тебе позволяет сделать VBA? Кастомайзнуть аутглюк?
 

Цитата:
Где именно? Под формой быстрого ответа пробел из тега </form>, формы обычно выделяются отступами, почему в Мозилле это не так? Ну так они же самые умные, и им плевать на то что возможна кривость в отображении страниц.

Я вообще-то рассматривал пространство над формой.
 

Цитата:
Вообще по правилам, второстепенные элементы не должны выделяться и отвлекать внимание от основного контента. В данном случае менюшка "Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору" которая есть у каждого сообщения, не должна "маячить", поэтому вполне логично сделана черным шрифтом, и так понятно что это ссылки, или может их сделать какими-то красными, жирными и еще шрифтец по-больше? Меня лично раздражает то, что в мозилле эти ссылки синие, на них сразу обращается внимание, хотя по сути они мне нужны в самую последнюю очередь, или вообще не нужны. Вообще по-этому поводу достаточно много всего в инете написано, даже на том же design.ru кажись было.

А что же тут первостепенный элемент? Текст? При его чтении цвет ссылок не имеет значения. ИМХО (не хочу навязывать это мнение другим) ссылка должна отличатся цветом, чтобы было видно, куда можно кликнуть, а куда нет. Этого вполне достаточно, чтобы она не мешала и чтобы пользователю не приходилось играть в угадайку. Размера и жирности не надо.
 

Цитата:
Какая пустая ячейка-ссылка, что ты морозишь? Ты что будешь делать меню в виде таблицы с пустыми ячейками, и узнать что означает этот пункт меню можно будет только если навести на него курсор?

На просторах интернета найдется человек, который именно так и сделает И не один.
 

Цитата:
То что в стандарте написано, пусть <hr> выглядит как у большинства броузеров, т.е. сверху светлый, снизу темный оттенок.

Тут все просто. Если тебе не все равно как выглядит линия на других браузерах и платформах, тег HR использовать не стоит. Про это (если я ничего не путаю) даже Лебедев писал.

----------
Tanned in cathode ray sunshine

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 00:21 28-10-2002 | Исправлено: Kobold, 01:58 28-10-2002
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Знаешь, если меню будет слегка просвечивать, это не очень затруднит чтение 10 слов.  

Если оно будет над текстом то его видно будет плохо.

Цитата:
не позволяет увеличить шрифт, для которого указан абсолютный размер.

Вообще-то уже давным давно придумали такую вещь как очки, для тех кто плохо видит, к тому же в виндах есть различные примочки типа увеличилки, которая увеличивает всё, а не только шрифты.

Цитата:
png - нужный формат. gif и jpeg портят картинку (gif - за счет палитры в 256 цветов), а png - нет

Ты одно забываешь, почему используют gif и jpeg - это их компактные размеры, а 256 для гифа - предостаточно, в большинстве случаев ты это порченье не заметишь, как в gif так и в jpeg, если конечно нормально сделать, и при этом размеры будут меньше чем у png. Ведь png уже давно появился, но раз он такой классный почему же его практически никто не юзает?

Цитата:
Так ты скажешь, что тебе позволяет сделать VBA? Кастомайзнуть аутглюк?  

Всё что угодно, я например, скачал прикол, чтобы outlook в трей сворачивался, еще чтобы всякие там doc, xls и др. при вложении в письмо автоматически zip'ились. Так что я бы не назвал это "Кастомайзнуть аутглюк"? Скорее расширение возможностей, т.к. это не относится к возможностям настройки программы, фактически ты добавляешь новые модули, новые функции...

Цитата:
Я вообще-то рассматривал пространство над формой.  

Сверху тот же тег <form> и <br>

Цитата:
А что же тут первостепенный элемент? Текст? При его чтении цвет ссылок не имеет значения. ИМХО  

Это чисто твое мнение. Я не зря сказал выделить красным, красный просто еще больше бросался бы в глаза, ты бы отчетливо увидел, что такое делать не нужно, а особенно когда сообщения маленькие, у тебя будет перед глазами куча ссылок, при этом сложнее сконцентироваться на основном (т.е. на тексте мессаг, или ты ходишь на форум почитать строку "Редактировать | ... "). Такие уж особенности человеческого мозга, и это не моё ИМХО, много написано о том как человек воспринимает цвета, и в частности о том как стоит подбирать цвета для HTML страницы, это не с потолка все бёрется. В тексте ссылки выделять нужно, но в меню - нет.

Цитата:
На просторах интернета найдется человек, который именно так и сделает  

Не спорю, есть придурки в наших селениях, но до такого вроде еще никто не докатился, как увидишь такое меню покажешь

Цитата:
Если тебе не все равно как выглядит линия на других браузерах и платформах, тег HR использовать не стоит.

Самое интересное, что её вид отличается только в Мозилле (в IE и Opera они выглядят одинаково). А почему бы его не использовать, что можно серую однопиксельную линию нарисовать по-разному? Или мне картинку такую делать? По-моему как раз с этим тегом проблем быть должно минимум...

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 14:00 28-10-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вообще-то уже давным давно придумали такую вещь как очки, для тех кто плохо видит, к тому же в виндах есть различные примочки типа увеличилки, которая увеличивает всё, а не только шрифты.

Итак, для того, чтобы почитать сайт, на котором творческое озарение заставило дизайнера использовать маленький шрифт, миллионы людей с плохим зрением должны использовать очки (кстати, бывает, что у человека зрение достаточно плохое чтобы было сложно читать, но ещё слишком хорошее чтобы одевать очки). Экранная лупа это вообще изврат. Кому нужно водить мышой при чтении? И сколько ты так прочитаешь? И что быдет на экране при увеличении мелкого шрифта? Много блуренных пикселей?
 
В Опере можно установить масштаб 140-150%, с которым обычная страница с шириной в 800 пикселей растянется на полный экран и читать становится значительно легче. Поменять увеличение можно несколькими нажатиями кнопок + и -. Если ты не понимаешь, благодаря этой фиче людям с плохим зрением НАМНОГО удобнее использовать интернет, мне сказать нечего.
 

Цитата:
Ты одно забываешь, почему используют gif и jpeg - это их компактные размеры, а 256 для гифа - предостаточно, в большинстве случаев ты это порченье не заметишь, как в gif так и в jpeg, если конечно нормально сделать, и при этом размеры будут меньше чем у png. Ведь png уже давно появился, но раз он такой классный почему же его практически никто не юзает?

256 - предостаточно? Воистину, если долго ездить на лыжах по асфальту, к этому привыкаешь. Между прочим, этот png в большинстве случаев (в режиме сжатия с палитровыми потерями) лучше gif (ещё не чувствуешь желания облегчить жизнь дайлапщиков?).
 
Что касается "не юзают" - юзают, ещё как. Линуксовские сайты очень часто используют png. Вроде никто не жалеутся. Ещё аргументы будут?
 
Как в стандартных gif и png сделать антиалиаснутые края картинки? Чтобы дизайнер мог изменить цвет или текстуру подложки, поверх которой она наложена, и не приходилось переделывать края в шопе? Достаточно тебе для этого gif'а? Или это ненужный заворот (а перекрашивание скроллбара - очень нужный)?
 

Цитата:
Всё что угодно, я например, скачал прикол, чтобы outlook в трей сворачивался, еще чтобы всякие там doc, xls и др. при вложении в письмо автоматически zip'ились. Так что я бы не назвал это "Кастомайзнуть аутглюк"? Скорее расширение возможностей, т.к. это не относится к возможностям настройки программы, фактически ты добавляешь новые модули, новые функции...

Плагины, что ли???
 

Цитата:
Это чисто твое мнение. Я не зря сказал выделить красным, красный просто еще больше бросался бы в глаза, ты бы отчетливо увидел, что такое делать не нужно, а особенно когда сообщения маленькие, у тебя будет перед глазами куча ссылок, при этом сложнее сконцентироваться на основном (т.е. на тексте мессаг, или ты ходишь на форум почитать строку "Редактировать | ... "). Такие уж особенности человеческого мозга, и это не моё ИМХО, много написано о том как человек воспринимает цвета, и в частности о том как стоит подбирать цвета для HTML страницы, это не с потолка все бёрется. В тексте ссылки выделять нужно, но в меню - нет.

Те, кто здесь сидят уже долго, знают, где что находится и не обратят ни малейшего внимания на эту строку при чтении текста. А новичкам будет полезно, если в течении первых 5-10 просмотров им будут бросатся в глаза эти ссылки. Выделение ссылки цветом - совершенно стандартная практика и большинство пользователей ожидает, что ссылка будет выделена цветом и подчеркиванием.
 

Цитата:
Не спорю, есть придурки в наших селениях, но до такого вроде еще никто не докатился, как увидишь такое меню покажешь  

В качестве примера могу представить "странички технологических компаний", соревнующиеся, кто же сможет сильнее удивить и запутать пользователя.
 

Цитата:
Самое интересное, что её вид отличается только в Мозилле (в IE и Opera они выглядят одинаково). А почему бы его не использовать, что можно серую однопиксельную линию нарисовать по-разному? Или мне картинку такую делать? По-моему как раз с этим тегом проблем быть должно минимум...

Не забывай, что HR это вообще не должен быть линией. Это разделитель, и не исключено, что в какой-то системе он будет выглядеть как синусоида . Если ты хочешь именно серую однопиксельную линию, не зависящую от настроек пакостных пользователей - вставляй сам.

----------
Tanned in cathode ray sunshine

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 19:44 28-10-2002 | Исправлено: Kobold, 19:52 28-10-2002
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если ты не понимаешь, благодаря этой фиче людям с плохим зрением НАМНОГО удобнее использовать интернет, мне сказать нечего

Сайты делают для людей с нормальным зрением... И не нужно тут кричать о миллионах людей с плохим зрением. Для людей с плохим зрением существует масса примочек различных, и к дизайну страницы они не относятся...

Цитата:
 png в большинстве случаев (в режиме сжатия с палитровыми потерями) лучше gif  

Не замечал, как раз видел обратное... Потому и остался на gif и jpeg
Цитата:
Линуксовские сайты очень часто используют png. Вроде никто не жалеутся. Ещё аргументы будут?

Аргументы? Смотри другие сайты А вообще сильный аргумент, что линуксовые сайты очень часто используют png, ну покажи хоть пару сайтиков для примера, посмотрим... Так уж получилось, что линуксовые сайты меня абсолютно не интересуют.

Цитата:
Как в стандартных gif и png сделать антиалиаснутые края картинки?

Сильно я сомневаюсь что такие картинки будут меньше весить чем gif с краями

Цитата:
а перекрашивание скроллбара - очень нужный

Судя по тому как его юзают, я бы сказал популярный... К тому же безобидный, т.к. отключаемый, и в других броузерах особых проблем с непониманием не будет.

Цитата:
Плагины, что ли???

Что-то типа этого, только пишутся они прямо в самом MS Office, и пишутся довольно просто. Что-то типа конструктора, позволяющего просто нестандартно работать с объектами, событиями MS Office, как в том же JavaScript, но возможности значительно больше.

Цитата:
А новичкам будет полезно, если в течении первых 5-10 просмотров им будут бросатся в глаза эти ссылки. Выделение ссылки цветом - совершенно стандартная практика и большинство пользователей ожидает, что ссылка будет выделена цветом и подчеркиванием.

Какой ты упертый, кошмар. Ссылки в глаза бросаются по-любому, так мозг автоматом сначала "высматривает" более яркие цвета. Я ничего не имею против того чтобы эти ссылки, например, сделать подчеркнутыми, но не выделять цветом. Это не обычная линка, а по сути меню.

Цитата:
В качестве примера могу представить "странички технологических компаний"

Линки в студию...

Цитата:
Не забывай, что HR это вообще не должен быть линией. Это разделитель, и не исключено, что в какой-то системе он будет выглядеть как синусоида . Если ты хочешь именно серую однопиксельную линию, не зависящую от настроек пакостных пользователей - вставляй сам.

Интересно, а я всегда считал что horizontal rule - означает горизонтальная линия А какое отношение к виду линии имеет пользователь, по-моему, это зависит только от производителя броузера. К тому-же вставлять картинку вместо HR геморнее, а если у юзера картинки не грузятся? Вообще мне вполне достаточно, того что IE и Opera показывают <hr> одинаково, а то что Мозилла показывает его не так как нужно это её проблемы, мне начхать на это, пусть показывает хоть синусоиду.

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 23:45 28-10-2002 | Исправлено: zapimir, 23:50 28-10-2002
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zapimir

Цитата:
Я не зря сказал выделить красным, красный просто еще больше бросался бы в глаза, ты бы отчетливо увидел, что такое делать не нужно, а особенно когда сообщения маленькие, у тебя будет перед глазами куча ссылок, при этом сложнее сконцентироваться на основном (т.е. на тексте мессаг, или ты ходишь на форум почитать строку "Редактировать | ... ").
 
Да уж, я только и узнал, что там есть ссылки, когда мазилу поставил, потому что давно всем известно, каким цветом выделяются ссылки. Или мне надо мышой по всему тексту водить, неизвестно зачем, на каждом сайте, а вдруг там ссылки есть? И как они могут мешать? Тогда и тулбар мешает, и края экрана монитора, и т.д.

Цитата:
 Для людей с плохим зрением существует масса примочек различных, и к дизайну страницы они не относятся...
 
Может, еще и мониторы нужно специальные, во всю стену, чтоб не вглядываться и не додумывать, какая там буква из трех-четырех пикселов ... Вообще бред какой-то, всем известно, как трудно читать очень мелкий шрифт, а тем более на мониторе.

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:30 29-10-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сайты делают для людей с нормальным зрением... И не нужно тут кричать о миллионах людей с плохим зрением. Для людей с плохим зрением существует масса примочек различных, и к дизайну страницы они не относятся...

У ламеров не относится, а у профи, понимающих, что разные пользователи будут использовать разный размер шрифта - ещё как относится. Если дизайн разваливается при изменении размера текста - это не дизайн.
 
Аналогично: "Ну какого хрена эти инвалиды-колясочники требуют устанавливать лифты и скаты? Чем им так мешают авангардистские конструкции из стальных стержней, установленные в коридорах? Ведь для них есть куча примочек разных, вроде альпинистского снаряжения."
 

Цитата:
Не замечал, как раз видел обратное... Потому и остался на gif и jpeg

Это ещё от картинки зависит.
 

Цитата:
Аргументы? Смотри другие сайты А вообще сильный аргумент, что линуксовые сайты очень часто используют png, ну покажи хоть пару сайтиков для примера, посмотрим... Так уж получилось, что линуксовые сайты меня абсолютно не интересуют.

kde-look.org
kernel.org
gnome.org
 

Цитата:
Сильно я сомневаюсь что такие картинки будут меньше весить чем gif с краями

Будут весить больше. Но одна такая картинка, подходящая под любой фон, скачивается быстрее, чем версии для красного, зеленого и синего фона.
 

Цитата:
Судя по тому как его юзают, я бы сказал популярный... К тому же безобидный, т.к. отключаемый, и в других броузерах особых проблем с непониманием не будет.

Скажи, где же эту фичу отключить? По назойливости эта фича сравнима с тегом BLINK.
 

Цитата:
Что-то типа этого, только пишутся они прямо в самом MS Office, и пишутся довольно просто. Что-то типа конструктора, позволяющего просто нестандартно работать с объектами, событиями MS Office, как в том же JavaScript, но возможности значительно больше.

Плагиновостью никого уже не удивишь.
 

Цитата:
Какой ты упертый, кошмар. Ссылки в глаза бросаются по-любому, так мозг автоматом сначала "высматривает" более яркие цвета. Я ничего не имею против того чтобы эти ссылки, например, сделать подчеркнутыми, но не выделять цветом. Это не обычная линка, а по сути меню.

В софте, который ты исползуешь изо дня в день, строка меню выглядит так же как текст в рабочей области? Нет? Напиши-ка письмо авторам и пожалуйся, что строка меню, заголовка и инструментов отвлекает тебя от работы.
 

Цитата:
Линки в студию...

Простейший пример - shaw.ca - мелкие стрелочки для прокрутки текста.
 

Цитата:
Интересно, а я всегда считал что horizontal rule - означает горизонтальная линия А какое отношение к виду линии имеет пользователь, по-моему, это зависит только от производителя броузера. К тому-же вставлять картинку вместо HR геморнее, а если у юзера картинки не грузятся? Вообще мне вполне достаточно, того что IE и Opera показывают <hr> одинаково, а то что Мозилла показывает его не так как нужно это её проблемы, мне начхать на это, пусть показывает хоть синусоиду.

Пользователь может выбрать браузер
HR это не просто линия. Это разделитель. Надо именно линию - вставляй линию.

----------
Tanned in cathode ray sunshine

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 05:58 29-10-2002 | Исправлено: Kobold, 10:59 29-10-2002
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
Да уж, я только и узнал, что там есть ссылки, когда мазилу поставил,

Тяжелый случай, а меню ты определяешь по большой надписи меню?

Цитата:
Или мне надо мышой по всему тексту водить, неизвестно зачем, на каждом сайте, а вдруг там ссылки есть?

Просто человек с более-менее нормальным IQ, может догадаться, что означает полоска надписей над каждым сообщением.

Цитата:
всем известно, как трудно читать очень мелкий шрифт

Шрифт 1, нормально читается, а 2 тем более, кстати как раз в Мозилле при использовании относительных размеров xx-small и x-small они выводятся меньше чем в других броузерах, к тому же визуально одинаковые.

Цитата:
Если дизайн разваливается при изменении размера текста - это не дизайн.

Любой более-менее нормальный дизайн развалится при изменении размеров шрифта, потому и делают абсолютные размеры.

Цитата:
подходящая под любой фон, скачивается быстрее, чем версии для красного, зеленого и синего фона

А зачем столько цветов фона? Сайт вроде должен выглядеть как одно целое...

Цитата:
Скажи, где же эту фичу отключить? По назойливости эта фича сравнима с тегом BLINK.  

Ты же Мозиллу юзаешь тебе то что? Где-то видел вроде, но поскольку мне нравится, что полосы прокруток выглядят одним целым с сайтом, у меня мыслей это отключать не было.

Цитата:
Плагиновостью никого уже не удивишь.  

Причем тут плагиновость, ну что тебе нужно чтобы написать для StarOffice плагин?

Цитата:
строка меню выглядит так же как текст в рабочей области

Еще один запущенный и крайне тяжелый случай... Ладно вам что-то объяснять как со стенкой разговаривать, интересно почему тогда на всех форумах которые используют текстовые кнопки, вместо графических, их цвет делают таким же как текст сообщений, или менее яркими, и при этом обычно без подчеркивания. Задумайся, если это возможно...

Цитата:
HR это не просто линия. Это разделитель. Надо именно линию - вставляй линию.

Так мне как раз и нужен разделитель в виде линии...

Цитата:
Простейший пример - shaw.ca - мелкие стрелочки для прокрутки текста.  

Причем тут стрелочки, мы говорили о меню с пустыми пунктами меню, а стрелочки там вообще для красоты похоже.

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 12:52 29-10-2002 | Исправлено: zapimir, 12:56 29-10-2002
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ура, поставил-таки себе линукс мандрейк 8.2, ну и комп апгрейдил соответственно. После недолгого знакомства с этим делом винду ваще видеть не хочу (сегодня она снова заглючила). Посмотрим, долго ли эта эйфория продлится

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 02:19 04-11-2002
OLEX



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, а что кто-то пользуется чем-то, кроме ИЕ?

----------
Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 02:46 04-11-2002
Alkor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!To All !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Narod ya neponemau zachem ystanavlivat’ i pol’zovatsa drygimi brouzorami?  Chem oni lychshe chem IE?  Mojet kto obyasnit mojet ya chego ne ponemau.  
 
Добавлено
Otnositsa tol’ko pol’zovatelyam Winows

Всего записей: 451 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 05:45 04-11-2002
raven



Черный ворон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Opera!!!
DiCH
Опера все равно светится в конце дописывает, что она Опера!

Всего записей: 992 | Зарегистр. 13-08-2002 | Отправлено: 10:47 04-11-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто человек с более-менее нормальным IQ, может догадаться, что означает полоска надписей над каждым сообщением.

Вот и превращаются сайты в соревнование между вебмастером и пользователем. Вебмастер делает какую-то хрень, а пользователь разгадывает его головоломки. А про то, что сайт должен предоставлять информацию, вебмастера как-то забывают.
 

Цитата:
Шрифт 1, нормально читается, а 2 тем более, кстати как раз в Мозилле при использовании относительных размеров xx-small и x-small они выводятся меньше чем в других броузерах, к тому же визуально одинаковые.

Да хоть xxx-small, все равно я могу изменить масштаб так, что мне удобно читать. А под ИЕ - фиг. И люди страдают. http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=13&topic=0712#1
 

Цитата:
Любой более-менее нормальный дизайн развалится при изменении размеров шрифта, потому и делают абсолютные размеры.

Это невероятное открытие, способное перевернуть веб-дизайн с ног на голову. Надо бы поскорее сообщить Лебедеву и К, они со своими растягивающимися сайтами отстали от передовой дизайнерской мысли.
Кстати, что, по-твоему, предпочтет человек с плохим зрением - частично поехавший сайт или совершенно нечитабельный сайт?
 

Цитата:
А зачем столько цветов фона? Сайт вроде должен выглядеть как одно целое...

Один раздел - в одних тонах, другой - в других (но все остальное более-менее одинаково). Что-то вроде google.com или slashdot.org. В результате постоянные читатели знают, в каком разделе они находятся.
 

Цитата:
Ты же Мозиллу юзаешь тебе то что? Где-то видел вроде, но поскольку мне нравится, что полосы прокруток выглядят одним целым с сайтом, у меня мыслей это отключать не было.

Большинству сайтов, юзающих эту фичу, стоило бы в первую очередь быть одним целым с самим собой.
 

Цитата:
Еще один запущенный и крайне тяжелый случай... Ладно вам что-то объяснять как со стенкой разговаривать, интересно почему тогда на всех форумах которые используют текстовые кнопки, вместо графических, их цвет делают таким же как текст сообщений, или менее яркими, и при этом обычно без подчеркивания. Задумайся, если это возможно...

forum.exler.ru
forum.ixbt.com
Жду ответных примеров
 

Цитата:
Причем тут плагиновость, ну что тебе нужно чтобы написать для StarOffice плагин?

Наверное, длительный RTFM

----------
Tanned in cathode ray sunshine

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 11:27 04-11-2002
Artyom4D



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
Я поставил ASPLinux и чето кайфа не словил.

Всего записей: 728 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 12:23 04-11-2002
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вебмастер делает какую-то хрень, а пользователь разгадывает его головоломки

Ну если для тебя строка меню над сообщением - головоломка, то тут медицина бессильна (кстати почти такая же строка есть на любом форуме)

Цитата:
Надо бы поскорее сообщить Лебедеву и К, они со своими растягивающимися сайтами отстали от передовой дизайнерской мысли.

Даже их сайты не все нормально выглядят при изменении машстабов... Не спорю сайты типа google.com или yandex.ru нормально выглядят на любом разрешении, но найди какой-нибудь крупный сайт/портал в котором можно безболезненно менять размер шрифтов...

Цитата:
Большинству сайтов, юзающих эту фичу, стоило бы в первую очередь быть одним целым с самим собой

Это не столь важно, т.к. очень много сайтов делают чайники...

Цитата:
forum.exler.ru  
forum.ixbt.com  

Ну и? На ixbt ссылки в меню сделаны серыми без подчеркивания.

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 19:23 04-11-2002
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Artyom4D
Да какой уж там кайф, черт голову сломит, пока догадаешься, как там что настраивается. Поначалу поигрался, познакомился, интересно, а как попытался виндовые наработки использовать - только МР3, (недурственно, кстати), караоке не идет, про видео вообще молчу, на моей предыдущей Р166/32 мБт в винде и то лучше было, а сейчас у меня 333, 192 мБт, и тормоза просто дикие. Так что скоростью этот софт не отличается. Экономией ресурсов - тоже. Как и размерами. Совместимость отвратная. Глюки в КДЕ - явление нередкое, как я понял. При отсутствии нормальной справки это для обычного юзера не конкурент. А в консоль после винды или КДЕ что-то не охота... Ну хоть с железом бы проблемм не было, ан нет, скачал дрова под софт-модем, под мое ядро и мой проц, а они ставиться не хотят. Формат почты BATа, как понял, не поддерживается, флэшгета тоже нет, зато шахматы есть! Ага, и даже в меню, где игры, умудрились напутать с кодировками. Браузеры имеющиеся что-то совсем  куцые какие-то, весь софт на уровне вордпада и пайнтбраша, ну мож чуть лучше, настроек полно, но все поверхностные... Ладно, как-нибудь потом поразбираюсь, а пока с виндой проблем меньше, на ней и посижу.
ЗЫ Вроде как не в тему, но по теме.
 
Добавлено
Alkor
Чтоб понять, надо установить и несколько дней хотя бы поработать. Данный вопрос после этого больше не возникнет, зато возникнут другие, которые как раз тут и обсуждаются

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 06:51 10-11-2002
s2709



знаком с президентом
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
проголосовал за надстройки IE... поскольку пытался пользоваться и Opera, и Netscape, и Mozilla, всё равно всех роднее оказывается IE. хоть и многого в нём не хватает... а недавно уговорили поставить MyIE... и всё стало на свои места, почти идеально... и привычно работать и всего хватает из сервисов...  

Всего записей: 3323 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 10:50 11-11-2002
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А не пробовал ли кто откомпилировать исходники линуксовых браузеров в винде? Они в чем, в Visual C ? Так есть же виндовский компилятор, кто в этом шарит, можно так сделать? Если да, то вот и свободный софт!

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 02:10 12-11-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну если для тебя строка меню над сообщением - головоломка, то тут медицина бессильна (кстати почти такая же строка есть на любом форуме)

Деталь интерфейса, допускающая клик, должна отличатся по виду от пассивной детали, не допускающей клик. Стандартное выделение для кликабельных ссылок - цвет (и, возможно, подчеркивание). Отсутствие выделения заставляет пользователя тратить лишнее время на поиск необходимой ссылки.
 

Цитата:
Даже их сайты не все нормально выглядят при изменении машстабов... Не спорю сайты типа google.com или yandex.ru нормально выглядят на любом разрешении, но найди какой-нибудь крупный сайт/портал в котором можно безболезненно менять размер шрифтов...

Полностью безболезненно - вряд ли. Но если ты плохо видишь, слегка поехавший дизайн лучше чем нечитабельный текст. А если у тебя Опера, то тогда вообще красота - картинки тоже увеличиваются и дизайн не едет (качество картинок ухудшается, но  это намного легче пережить чем слишком мелкий шрифт).
 

Цитата:
Ну и? На ixbt ссылки в меню сделаны серыми без подчеркивания.

Извини, ступил. Вот ещё пример:
slashdot.org
 
 
kullibbin
1. Очень многое зависит от дистрибутива и того, под какое железо компилировался софт. При оптимизации под твой процессор Линукс будет обгонять винду. Ещё можно отключить ненужные тебе сервисы (а где их только нет). Кроме этого, КДЕ не расчитано на эксплуатацию на слабых машинах. Для них существует множество альтернативных десктопов.
 
2. Глюки в КДЕ... А какая у тебя версия? 3.0.х? ТОгда я не удивлен
В том то и красота Линукса, что ты можешь использовать KDE 3.x, 2.x, Gnome или вообще какой-то IceWM или {Black,Flux}box.
 

Цитата:
Браузеры имеющиеся что-то совсем  куцые какие-то

Есть полные - Mozilla, Opera, Galleon, Konqueror. Есть куцые - dillo, lynx, links, elinks. Выбирай любой
 

Цитата:
весь софт на уровне вордпада и пайнтбраша, ну мож чуть лучше,

Какой конкретно? ИМХО gimp ближе к Photoshop’у чем к paintbrush’у, а xemacs, gvim и openoffice круче вордпада (emacs имеет такое количество возможностей, что его в шутку называют операционной системой). Но, конечно же, есть проги попроще и поламеристей
 

Цитата:
настроек полно, но все поверхностные...

Глубокие обычно спрятаны в конфиг-файлы, потому что иначе разработчики бы не выдержали воплей пользователей, убивших свой софт
 

Цитата:
При отсутствии нормальной справки это для обычного юзера не конкурент.

А какой у тебя дистрибутив? Для обычного юзера конкуренты - Xandros, Lindows и Lycorsis.
 

Цитата:
А в консоль после винды или КДЕ что-то не охота...
Надо сразу нырнуть с головой, а не ходить вокруг да около. Тогда и понравится
 
[q]А не пробовал ли кто откомпилировать исходники линуксовых браузеров в винде? Они в чем, в Visual C ? Так есть же виндовский компилятор, кто в этом шарит, можно так сделать? Если да, то вот и свободный софт!

Это можно сделать, но надо приложить значительные усилия.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 13:19 12-11-2002
Zloft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хех.    MyIE рулит однозначно

Всего записей: 28 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 17:47 12-11-2002
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны
Widok (01-10-2004 22:40): переезд: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=13160


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru