Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бога Нет

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 

 


Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 23:50 03-10-2007 | Исправлено: ilyaor, 16:27 12-05-2020
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec Приведите сначала доказательства "Пол Пот был атеистом и марксистом", Вы спрашивали требует ли это аргументации, - аргументируйте.
Цитата:
Индукции.
Индукция - это о будущем, ерундированный Вы наш.
Цитата:
У Вас много чего отсутствует.
Надеюсь, Вы о недостатках.
Цитата:
Где там презрение?
У вас русский второй? У меня первый.
Цитата:
Расшифруйте поток, будьте любезны. Не все столь одаренны.
В последнем слове д.б. одна "н".
Здесь не ЦПШ по изучению Библии. Извините.
Цитата:
С религией получается то же, что и с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 13:56 22-06-2010 | Исправлено: dorine13, 13:57 22-06-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pendej0

Цитата:
Привираете, батенька. Именно за отказ атеистов целовать вместе с вами Хэнка вы и срываетесь то и дело на оскорбления.
Кто Вас оскорбил и где? Ерунду говорите. Когда Вы перешли на прямые оскорбления, я был несколько несдержан, возможно, но и это врядли. С фанатиками мы разобрались же? Ну а я не призываю Вас ни в мечеть ни в синагогу. Большинство государств (из нормальных, конечно) светские. И Вы можете делать все, что Вам заблагорассудится, но в рамках закона. Если же Вас угораздило попасть в теократическое государство, то мой Вам совет - уезжайте.
Обидно только то, что все, о чем мы говорим нисколько нас не приближает к сути вопроса.
 
 
Добавлено:
dorine13

Цитата:
Вы спрашивали требует ли это аргументации, - аргументируйте.
Спрашивал неделю назад. Чего Вы ждали с тех пор? Демагог.
Цитата:
Индукция - это о будущем, ерундированный Вы наш.
Видимо, я лучше вас знаю чем анализ отличается от синтеза, а ин от де. Не Вам мне это объяснять.
Цитата:
У вас русский второй? У меня первый.
А по сути?
Цитата:
В последнем слове д.б. одна "н".
А по сути? Я не уверен, что там есть орф. ошибка, но даже ее наличие не делает вам опричи.
Цитата:
Здесь не ЦПШ по изучению Библии.
Я ее здесь не изучаю. Я пытаюсь клещами вытащить из Вашего белого шума хотя бы подобие осмысленной модуляции.
Я устал от Вас, если честно.
 
 

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 13:58 22-06-2010
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec
Цитата:
Спрашивал неделю назад. Чего Вы ждали с тех пор? Демагог.
У Вас патологическая склонность к вранью?
Цитата:

Цитата:
k: Или то, что Пол Пот был атеистом и марксистом требует аргументации? Отправлено: 19:35 21-06-2010

Цитата:
d13: Безусловно, поскольку он ни тем, ни другим не был. Отправлено: 21:25 21-06-2010
И неделя не прошла и через 2 часа я Вас спросил. И аргументировать свою несостоятельность нужно и через неделю.
На форуме сроков давности для глупости не предусмотрено.
Цитата:
Видимо, я лучше вас знаю чем анализ отличается от синтеза, а ин от де. Не Вам мне это объяснять.
Согласен. Это хорошо видимо и без меня.
Цитата:
А по сути?
Что я могу Вам ответить, если Вы не понимаете, что оскорбляете бомжей своими сентенциями?
Цитата:
Я устал от Вас, если честно.
Сочувствую.
Цитата:
Суди о человеке больше по его вопросам, чем по его ответам

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 14:23 22-06-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13
Столько раз нахамить в одном посте, это уметь надо. Ясно, с кем имею дело.
До новых встреч, небуйный.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 14:43 22-06-2010
pendej0

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec
Цитата:
Кто Вас оскорбил и где?

Вас ткнуть в ваш пост про рыло им самым?

Цитата:
все, о чем мы говорим нисколько нас не приближает к сути вопроса.

А в чём заключается эта суть, или я что-то пропустил?
 





Нарушение п. 2.13. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 10 | Зарегистр. 14-02-2010 | Отправлено: 15:04 22-06-2010 | Исправлено: 3xp0, 22:03 22-06-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pendej0

Цитата:
Вас ткнуть в ваш пост про рыло им самым?
Вас потыкать в те кучки, что наложила Ваша братия задолго до того, когда я избрал подобные слова? Кроме того, я говорил о рыле атеизма, а не о Вашем конкретно-личном. Хотя к тому времени Вы уже успели потоптаться на моей личности раз несколько.
Цитата:
А в чём заключается эта суть, или я что-то пропустил?
В том, с чего начали. Вы не помните, как вашу братию назвали "зажравшимися снобами"? Полистайте, Вы найдете интересную закономерность.




Нарушение п. 2.13. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 18:18 22-06-2010 | Исправлено: 3xp0, 22:04 22-06-2010
pendej0

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec
А я за "братию" не отвечаю. Атеисты не верующие, их мнения могут разниться. Ферштейн?
 

Цитата:
В том, с чего начали.

Неужели нельзя прямо ответить, без увиливаний?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 14-02-2010 | Отправлено: 19:17 22-06-2010 | Исправлено: pendej0, 19:19 22-06-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pendej0

Цитата:
А я за "братию" не отвечаю. Атеисты не верующие, их мнения могут разниться. Ферштейн?  
Индульгенция безответственности. Я это давно сферштейнил. У верующих мнения тоже могут разниться, насколько мне известно. Ву компрене?

Цитата:
Неужели нельзя прямо ответить, без увиливаний?
Какие уж тут увиливания, мы вернулись к точке начала. Данное локальное начало было в том месте, где я первое сообщение написал. Во всяком случае, для меня там точка начала, она же биффуркации получилась. Мне было интересно как и зачем, впрочем, не так уж интересно вышло. Агрессивность налицо, а ее происхождение суть тайна.
Давайте еще разок, мне не сложно. Почему активные пи атеисты так агрессивны?

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 19:52 22-06-2010
pendej0

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec
Цитата:
Почему активные пи атеисты так агрессивны?

Эм-м... естественная защитная реакция на активных пи верующих, быть может?
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 14-02-2010 | Отправлено: 20:49 22-06-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pendej0

Цитата:
Эм-м... естественная защитная реакция на активных пи верующих, быть может?  
Может, но это не ответ. Скорее похоже на комплекс, вызваный советским оболваниванием. Как Вы думаете, почему тем же самым страдают товарищи из-за рубежа? Некоторые в клинической форме.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 21:12 22-06-2010
MMMXXX

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec

Цитата:
Скорее похоже на комплекс, вызваный советским оболваниванием. Как Вы думаете, почему тем же самым страдают товарищи из-за рубежа?

Чем страдают, "советским оболваниванием"?

Всего записей: 254 | Зарегистр. 06-05-2004 | Отправлено: 21:26 22-06-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MMMXXX

Цитата:
Чем страдают, "советским оболваниванием"?
До самой смерти страдают
 
Добавлено:
pendej0
А за что это нас предупреждают, не подскажите? Мы с Вами в детском саду и нам нужен воспитатель? Во всяком случае, я не сомневаюсь в личности наябедничевшего - он не получил ни одного предупреждения, хоть и в открытую называл меня глупцом, а завуалированно оскорблял десять раз.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 22:07 22-06-2010
pendej0

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скорее похоже на комплекс, вызваный советским оболваниванием.

Знаете, что гораздо больше похоже "на комплекс, вызванный советским оболваниванием"? Ну так я вам скажу: вера в клоуна с картинки.  
 
   
 

Цитата:
А за что это нас предупреждают, не подскажите?

 
Не подскажу. Да и мне всё равно, если честно. Буря в стакане такая буря.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 14-02-2010 | Отправлено: 00:11 23-06-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec
Цитата:
Вы еще в книгу посмотрите, мой Вам совет. А то забывается с годами, знаете ли.
Посмотрел, ничего нового не увидел. По-прежнему, теисты утверждают, что атеизм - это религия.
Цитата:
Религиозные войны проехали, или Вы так и будете утверждать, что Мировые были религиозными? Тогда придется Вас размазывать по этому хлебу.
Попробуйте. Например, из предположения "в окопах нет атеистов".  
 

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 07:20 23-06-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pendej0

Цитата:
вера в клоуна с картинки
Интересно, но не очень, сам фотошопщик верит  в своего клоуна?
Цитата:
Да и мне всё равно, если честно. Буря в стакане такая буря.
Возможно, что Вы правы. Но мне не нравится когда неизвестно кто предупреждает меня неизвестно за что. Так может и до конфликта дойти, а я заведомо невооружен кнопкой бана. В таких условиях я вынужден уйти с нашей уютной полянки на которую пришли пьяные менты. Так для всех будет лучше.
 
Spectare

Цитата:
По-прежнему, теисты утверждают, что атеизм - это религия.
Я их поправлю, от них не убудет. Квазирелигия. Нечто среднее между бобиком и свиньей.
Цитата:
Попробуйте.
С Вашим медленным газом, я не успею на дирижабель.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 08:40 23-06-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пол Пот: “Посмотрите на меня - разве я похож на жестокого человека? Моя совесть чиста”.
     Иенг Сари: “У нас нет и не было причины кого-либо уничтожать. Руководители Кампучии - очень благородные люди, которые после прихода к власти заботятся о повышении уровня жизни народа”.
     Между тем в Кампучии сорок четыре месяца работала дьявольская машина уничтожения. Сначала ликвидировали тех, кто служил в армии и в полиции при Лон Ноле. Затем - предпринимателей, торговцев, интеллигенцию. После этого - начали уничтожать “своих”. “Революция пожирает своих детей” - слова эти полностью относятся к тогдашней Кампучии.
     Американская газета “Уолл-стрит джорнэл” писала:
     - Сравнение с гитлеровской Германией напрашивается само собой. И так же, как в фашистской Германии, здешние власти предпринимают отчаянные усилия, лишь бы скрыть от внешнего мира наиболее отвратительные деяния своего “плана”. А поскольку “план” вождей из Пномпеня куда более тотальный, чем нацистский, он окружен еще большей секретностью: скрываются даже имена членов Ангки.
     Вскоре после падения режима Пол Пота немало говорилось о том, что нагнетание насилия и жестокостей было управляемым процессом. А в Обвинительном акте прямо утверждалось, что все свои преступления полпотовская клика совершала в соответствии с тщательно продуманным планом геноцида. Однако рациональному сознанию трудно представить, что все это так и было на самом деле. Скорее всего, ситуация просто вышла из-под контроля Пол Пота и его “команды”. Вспомним, примерно то же самое происходило незадолго до этого в Китае, когда там бесчинствовали хунвэйбины. Но Мао Цзэдуну удалось их остановить. В Кампучии же обстановка была другой.
     Оболваненные левацкой идеологией невежественные, неграмотные и полудикие крестьяне “приняли к сведению”, что главным препятствием к счастливой жизни являются горожане, живущие “в неге и роскоши”. Начало геноциду было положено в апреле 1975 года. Со временем маховик репрессий раскручивался все сильней, и остановить его оказалось уже не под силу. Да и желания такого у Ангки, похоже, не было. К стремлению уничтожать врагов, реальных или, как это бывало гораздо чаще, мнимых, добавлялось опьянение безнаказанностью и властью “человека с ружьем”. Запах пролитой крови опьянял, пробуждая самые низменные животные инстинкты. Связанные кровавой порукой коллективного преступления, тысячи и тысячи невежественных и одурманенных “сверхреволюционной фразой” людей почувствовали, что им все дозволено.
     Вождям уже не надо было никого “заряжать” идеей. Теперь срабатывала и самая примитивная пропаганда. К тому же было задействовано и чувство страха. Палачи и убийцы боялись своих жертв, боялись, что тоже могут быть убиты. Они боялись и вышестоящих командиров, у которых также были свои начальники. Эта иерархическая лестница страха эффективно работала на Ангку. Один из полпотовских функционеров, попавший в плен, рассказывал:
     - Я убивал, чтобы не быть самому убитым. Я боялся, что меня убьют жители деревни. Я боялся вышестоящего начальства. У нас многих казнили за проявление мягкости.
 

Цитата:
Пол Пот и его сподвижники не были безумцами и параноиками. Это были всего лишь радикально настроенные коммунисты, выросшие и действующие на “восточной почве”, в условиях традиционного общества. Сам Пол Пот - это ярко выраженный тип революционера-фанатика. Придя к власти, он и его соратники поставили перед собой вполне конкретные цели:
     - прекратить политику разорения крестьянства - основы камбоджийского общества, покончить с коррупцией и ростовщичеством;
     - ликвидировать извечную зависимость Камбоджи от соседних стран;
     - навести порядок в стране, все глубже погружающейся в анархию, для чего прежде всего требовалось установить жесткий политический режим.
     Будучи коммунистами, они считали, что решение всех этих задач и в конечном счете преодоление кризиса, восстановление разрушенной войной страны возможно только на путях “полного коммунизма”, как они его понимали. В итоге они создали тоталитарную модель и организации политической власти, и организации общества, и устройства экономической жизни. Лидеры красных кхмеров умело использовали недовольство крестьян своим нищенским существованием, их ненависть к городу как “средоточию эксплуатации и зла”.
     В свою очередь, сами горожане, уставшие от беззакония и коррупции при Лон Ноле, восприняли “первое освобождение” 17 апреля 1975 года с радостью. Высылка из городов, принуждение к тяжелому физическому труду первоначально многими воспринимались как необходимость, а не как драма. Надо просто немного потерпеть. Вот как раз эти многовековые привычки терпения, повиновения, смирения полпотовцы использовали очень умело. Буддизм веками воспитывал здесь готовность к страданиям и покорность. Не отсюда ли то смирение, с каким шли люди на смерть, под мотыги и пули “черных воронов” - четырнадцати-семнадцатилетних мальчишек. Кампучийцы тогда на себе испытали, что окружающий мир - это источник страданий.
     Полпотовцы умело опирались и на вековую привычку повиноваться правителям. В традиционном обществе всегда были сильны “царистские” идеи и настроения. Правитель - это воплощение некоего божественного начала, он наделен от бога даром государственного управления. Когда на смену королю пришла Ангка, массы без всякого сопротивления приняли ее.
     Протеста не было. Лишь со временем политика откровенного геноцида, убийства, голод стали раскрывать глаза думающим людям. Но таковых было не так уж много. Слова новых лидеров, пришедших к власти после свержения Пол Пота, о массовом сопротивлении ему не более чем риторика. Только 100-тысячная армия Вьетнама сумела сбросить с “трона” полпотовцев. Нельзя не сказать и о том, что полпотовский эксперимент возник не на пустом месте. Факты свидетельствуют, что в стране лилась кровь и гибли миллионы людей и до 1975 года, а также то, что тоталитарная система, ядром которой оставалась компартия, просуществовала вплоть до конца восьмидесятых годов.
Каким боком тут атеизм?
 
Добавлено:
kromanyonec
Цитата:
С Вашим медленным газом, я не успею на дирижабель.
Мир от этого не перевернётся. А мы медленно-медленно спустимся с горы и всё стадо будет нашим.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 09:11 23-06-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
Пока меня мотыгой в затылок не пнули, я Вам отвечу
Цитата:
Каким боком тут атеизм?
Самым жирным.
Цитата:
А мы медленно-медленно спустимся с горы и всё стадо будет нашим.
Хоррошо бы, но я думаю, что миром завладеет некая "новая религия" и это будет похуже государственного атеизма.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 09:24 23-06-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec
Цитата:
Самым жирным.
А обосновать попробуете? И какой бок у атеизма самый жирный?
 
 
Добавлено:

Цитата:
Глава: 36. РЕЛИГИИ И ОБЩЕСТВО РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ
 
У религиозной общины есть своя внутренняя жизнь, она включена также в жизнь общества, оказывая и одновременно испытывая на себе его влияние. Но случается, что система ценностей какой-либо религии является образцом для жизни всего общества, и бывает, что религия вступает в противоречие с событиями и процессами в обществе, чуждыми для ее веры и жизни. В то же время процессы, происходящие в обществе, влияют на мировоззрение и позицию последователей какой-либо религии так, что эта позиция может возводиться в религиозный принцип.
 
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ
 
Религия называется государственной, если государство защищает интересы данной религии и само декларирует свою принадлежность к ней. Исповедание государством такой религии выражается, например, в обязательном участии ее руководителей в религиозных обрядах и изучении религии в школах, в получении зарплаты духовенством из государственного бюджета и т.п. Государственная религия влияет на законы страны и сама испытывает на себе влияние со стороны официальной идеологии и политики. Так, религия может стать инструментом в руках государства, а иногда и государство становится орудием при достижении религиозных целей. Нередко глава государства провозглашается прямым потомком божества (например, императоры в Китае и Японии), главой религиозной организации (например, первосвященник-император в Риме, король в Англии), покровителем религии (например, султан в Османской империи). Известна форма правления, называемая теократией, когда религиозный вождь является одновременно и главой государства. Так было, например, в Тибете, когда у власти находились Далай-ламы. Ватикан — также пример теократии.
 
СИМФОНИЯ
 
В Византии и России (до Петра I) взаимоотношения Церкви и государства определялись принципом симфонии (греч,  — согласие). Симфония означала обоюдное и согласное служение этих двух институтов на благо человека. При этом государство и Церковь, как правило, не вмешивались самовольно во внутренние дела друг друга. Первая официальная формулировка принципа симфонии дана в шестой новелле императора Юстиниана (527 — 565): «Величайшие дары человеколюбия Божиего, данные свыше человеку, — это священство и царство: священство, служащее Божественному, и царство, начальствующее над людьми и заботящееся о них. И оба эти дара происходят из одного и того же начала и украшают человеческую жизнь. Поэтому ничто так не любо царям, как священническое достоинство, ибо священники о них самих непрестанно молят Бога. Ибо священство беспрепятственно и всюду с дерзновением обращается к Богу, а царство справедливо и должным образом правит данным ему народом — в этом состоит некая благая симфония, дарующая человеческому роду все, что есть доброго».
 
РЕЛИГИЯ И СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО
 
В прошлом религия повсеместно имела возможность регулировать личную и общественную жизнь человека. В новейшей истории общественное сознание становится все более свободным от влияния религии. Это называется секуляризацией (от лат. saecularis — мирской, светский). Секуляризация лишила освященности общественные отношения и сместила центр мира с Бога на человека. Многие думали, что это приведет к быстрому исчезновению религии. Например, К. Маркс считал, что человечество из эры религии перейдет в эру науки. Однако время доказало, что секуляризация государства приводит только к тому, что религия становится личным делом человека. Граждане таких государств сочетают светский образ жизни с религиозными убеждениями.
 
РЕЛИГИЯ И ПОЛИТИКА
 
Несомненно, судьба и религия народа, который ее исповедует, взаимосвязаны. Некоторые народы отождествляют собственное существование со своей религией (например, арабы и ислам, евреи и иудаизм, японцы и синтоизм). Кроме плодотворности такого слияния, существует и опасность эксплуатации религиозных чувств людей со стороны политики. В таких случаях национальные религии и национализм сливаются настолько, что религия всецело подчиняется последнему и теряет свое прежнее духовное содержание (например, синтоизм как обоснование японской агрессии во Второй мировой войне).
 
ХРИСТИАНСТВО И ОБЩЕСТВО
 
Церковь глубоко преобразила человеческое общество. Так, христианская вера изначально настаивала на равенстве достоинства:
•  мужчины и женщины;
•  людей разных национальностей;
•  свободных и рабов.
Апостол Павел пишет: «Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Галатам, 3:26 — 28).
На основании равенства всех людей и заповеди Христа любить друг друга в христианской общине начинают формироваться новые отношения между людьми. Вот свидетельство Библии о жизни первых христиан: «Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого» (Деяния, 2:44 — 45). Духом любви, не знающей никаких различий между людьми, проникнут совет: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ( Т. е. отринув.) ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни эллина, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Колоссянам, 3:8— 11).
Одно из важнейших условий любви — это свобода. Стремление человека к свободе с особой силой проявилось в последние столетия. Но для христианства свобода изначально была одной из высших ценностей. «Итак, стойте в свободе, которую даровал вам Христос... К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу» (Галатам, 5:1, 13).
Цивилизация, корни которой находятся в христианстве, стремится быть гарантом и защитником прав человека, равноправия всех людей на земле и борцом со всеми видами рабства и дискриминации (расовой, национальной, религиозной, мужчины и женщины), против смертной казни.
Однако основная миссия христианства состоит в том, чтобы люди познали истину и приобрели нечто большее, чем земные блага.
 
Глава: 37. РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАНАТИЗМ И РЕЛИГИОЗНАЯ СВОБОДА
 
В последние десятилетия наблюдается всплеск религиозного фанатизма. Именно он является причиной непрекращающихся религиозных войн на Ближнем Востоке, в Индии, Северной Ирландии... Что же такое религиозный фанатизм и как его можно отличить от истинной веры и стараний осуществить эту веру в жизни?
Фанатизм — это болезненное состояние, слепая вера в какую-нибудь идею и навязывание ее другим. Главными видами фанатизма являются: расовый, националистический (шовинизм), политический (фашизм, тоталитаризм) и религиозный (религиозная нетерпимость) .
 
ВИДЫ РЕЛИГИОЗНОГО ФАНАТИЗМА
 
Религиозный фанатизм встречается у верующих многих религий и провоцирует их на конфликты как с представителями своей, так и с последователями иных вероисповеданий. Главными его видами являются:
обрядоверие — приверженность, доходящая до суеверия, внешней форме богослужения и обычаям;
пуританство — строгость нравов и правил в повседневной жизни, превращенная в самоцель;
прозелитизм — привлечение к религии навязчивыми, вкрадчивыми и лукавыми способами;
религиозная экспансия — стремление к всемирному господству какой-нибудь религии с применением коварных и насильственных средств.
Всемирная история, к сожалению, полна случаев религиозной ненависти, которая толкала государства и народы на религиозные войны (гражданские и межнациональные) и на бесчеловечные гонения. Но и религиозная история народов полна ересей, расколов, гонений и отлучений, что ярче всего выразилось в исламизации завоеванных арабами и турками народов, инквизиции Западной церкви, иконоборчестве нескольких византийских императоров, и др.
 
ПРИЧИНЫ РЕЛИГИОЗНОГО ФАНАТИЗМА
 
Главными причинами фанатизма являются:
Политические: политики, разжигая религиозный фанатизм в народе, издавна эксплуатируют силу религии и используют ее или для укрепления своей власти, или как предлог для экспансии.
Психологические: психологические исследования показывают, что фанатизм является проявлением душевного неблагополучия, прибежищем невротических личностей, которые стараются скрыть от себя и других, прибегая к фанатизму, свой внутренний душевный конфликт и проистекающие из него агрессивность, комплекс неполноценности и эгоизм.
Религиозные: возведение фанатизма в норму правил некоторыми религиями (например, в исламе распространение веры "огнем и мечом") или преувеличенная требовательность верующих к ближним, происходящая от неправильного понимания заповедей.
 
СЛЕДСТВИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ФАНАТИЗМА
 
Последствия религиозного фанатизма для людей, общества и самих религий весьма разнообразны. Действительно, фанатизм:
•   создает у верующего иллюзию духовной самодостаточности и гарантированного спасения, усыпляя его совесть и внушая ему фарисейское сознание;
•   искажает веру, потому что лишает ее драгоценного качества — любви к ближнему, без которой вера мертва;
•  удушает свободу личности принуждением, гонениями, угрозами, наказаниями, насилием;
•   толкает своих жертв к уничтожению других человеческих жизней и цивилизаций в религиозных войнах;
•  вызывает антипатии у религиозно равнодушных людей или маловеров, склоняя их к атеизму, поскольку они убеждаются в том, что религии, вместо того чтобы облагораживать человека, разжигают в нем ненависть и побуждают на кровавые конфликты;
 
ОТНОШЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА К ФАНАТИЗМУ
 
Фанатизм никак не может быть связан с истинной христианской верой, потому что в истиной вере нет места слепоте, ненависти и насилию.
Религиозная ревность и усердие являются добродетелями только тогда, когда они вдохновлены любовью и происходят от чистого сердца и подлинной веры. Таким просвещенным усердием, а не слепым фанатизмом, обладали апостолы, мученики, отцы Церкви, миссионеры и многие другие христиане, потому что их веру вдохновляла глубокая и бескорыстная любовь к Богу и человеку. Апостол Павел говорит: «Если имею дар пророчества... и всякое познание и всю веру, а не имею любви, — то я ничто» (1 Коринфянам, 13:2). Христианская ревность проявляется в святости жизни, деятельной любви и жертвенном смирении.
 
РЕЛИГИОЗНАЯ СВОБОДА
 
Религиозная свобода личности является одним из важнейших прав человека, и поэтому во многих государствах она защищается конституцией, которая предоставляет гражданину право самому выбирать религию или не выбирать никакой.
На международном уровне религиозная свобода была принята ООН в 1948 г. как часть «Всемирной декларации прав человека» (18 статья), что было признано большинством цивилизованных государств, включивших ее в свои конституции. Несмотря на это, в истории вплоть до сего дня многократно появлялись теократические или атеистические режимы, которые пренебрегали этим человеческим правом. С другой стороны, некоторые религии или секты, используя невмешательство государства, предпринимают попытки привлечь к себе сторонников других религий, употребляя обычно не уважающие свободу средства (угрозы, подкуп, интриги и т.д.).
Каково должно быть наше отношение к представителям иных религий?
К заблуждениям и предрассудкам еретиков и представителей иных религий не следует относиться с фанатичной нетерпимостью. Кроме того, что это не соответствует духу христианства, это еще, как показывает история, и совершенно бесполезно. Общение с людьми иной веры может привести к желаемому результату и стать плодотворным только при условии свободного диалога и взаимного уважения к личности собеседника.
Естественно, это не значит, что христиане могут быть равнодушными к своей вере и идти на компромисс с иными верованиями.
Прозелитизм иных религий не будет опасен для христиан, если они будут хорошо знать свою веру и жить в согласии с ней. Тогда их не увлечет чуждая религиозная агитация и пропаганда.
Из учебного пособия "Христианство и религии мира", предлагаемого на сайте "Мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь, Клыково".

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 09:32 23-06-2010 | Исправлено: Spectare, 10:58 23-06-2010
pendej0

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec

Цитата:
сам фотошопщик верит  в своего клоуна?

А вы в него что же, не верите? А в то, что он, чтобы родиться, заставил одну женщину забеременеть от самое себя, верите? И кстати, вы упомянули фотошоп, следовательно, на самом деле данный клоун выглядит как-то иначе. У вас, случайно, нет подлинной фотографии?

Цитата:
В таких условиях я вынужден уйти с нашей уютной полянки на которую пришли пьяные менты.

Ещё можно их тупо игнорировать. По крайней мере до тех пор, пока их приставания не станут совсем уж невыносимыми.

Цитата:
Самым жирным.

Сказать и я могу. Аргументы-то где?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 14-02-2010 | Отправлено: 10:54 23-06-2010
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Италия признательна РФ за поддержку  
10:31 МСК
Италия признательна России и другим странам, выразившим поддержку итальянскому правительству, подавшему протест против решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге о запрете изображения распятия в итальянских школах. Заседание, на котором будет рассматриваться апелляция Италии, назначено на 30 июня, передает ИТАР-ТАСС.  
 
"Мы надеемся, что при вынесении решения будет учитываться тот факт, что знак распятия для нашей страны - это не только религиозный символ, но артефакт культуры и истории", - сказал во вторник журналистам статс-секретарь Совмина Италии Джанни Летта.  
 
Он напомнил, что 10 стран, включая Россию, выразили желание выступить в Страсбургском суде в качестве третьей стороны в поддержку ходатайства Италии. "Это - Армения, Болгария, Кипр, Греция, Литва, Мальта, Монако, Сан-Марино, Румыния и Россия. Кроме того, еще четыре страны - Польша, Украина, Сербия и Словения - направили письма с поддержкой", - сказал Летта, приведя слова Папы Римского Бенедикта ХУ1 о "ценности" знака распятия в европейской культуре.  
 
3 ноября ЕСПЧ удовлетворил иск итальянской гражданки финского происхождения Соиле Лаутси, потребовавшей убрать из школы на севере Италии, где учатся ее дети, распятия, которые, по ее мнению, являются символами, нарушающими "религиозные свободы учащихся".  
 
Решение Страсбургского суда, поддержавшего правоту истицы, вызвало бурный протест не только со стороны Ватикана, но и итальянской общественности.
http://www.er.ru/text.shtml?14/2412,110989

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 18:48 23-06-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бога Нет


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru