Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бога Нет

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 

 


Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 23:50 03-10-2007 | Исправлено: ilyaor, 16:27 12-05-2020
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
На самом деле нет. Не было Луки среди приглашённых. В библии Лука-евангелист не больший очевидец Иисуса, чем Шауль.  
Видеть Христа это же необязательно для написания евангелий.  

Получается,что нас обманывают,но с верой

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 09:10 23-09-2009
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt

Цитата:
Если эволюция (лат. - развертывание) - постепенное развитие из одной формы в другую, то революция (лат. - переворот) - качественное изменение явлений и т.п.

Буквоедская поправочка. Это сейчас под революцией понимают переворот и качественное изменение, а на несколько веков раньше понимали ближе к исходному латинскому значению: оборот, цикл, такой, что все вертится на одном месте и по его завершении приходит в исходную точку. Стабильность была в обществе, панимаешь...

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 09:51 23-09-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt
Цитата:
Даже если и так, всё равно Бог назначил время по своим часам.
Угу по таким, где все равно сутки или миллионы лет? Вы будете использовать такие часы? Можете нарисовать себе на руке часы с любым положением стрелок. Они будут много точнее, т.к. два раза в сутки будут показывать точное время, и ошибаться не более, чем на 6 часов.

Цитата:
Из чего это следует? Нет такого определения. Еще не было сотворено ни солнце, ни земля, но уже говорится "и был вечер и было утро: день такой-то".  
Ну да, оригинально одну глупость оправдовать другой. Писавший еще не знал, что день и ночь от солнца. А считал, что солнце выходит прокатиться по небу тогда, когда уже стало светло.

Цитата:
Не корректный пример. Человек ДОЛЖЕН был вкусить и от Дерева Познания и от Дерева Жизни, НО в своё время. А до тех пор воспитывался в воздержании и послушании
И в какое это время он должен был вкусить? Что бы изменилось позже? Научился делать один трудодень за половину дня? Или где? Вы даже не видите, что главная причина изгнания Адама с Евой это не то, что он преждевременно узнал как отличать добро и зло, а то, что "вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно". Бога испугало, что Адам получив первое знание имеет возможнось подниматься на уровень богов. И при вечной жизни он будет ассимптотически выравниваться с ними. Мало того, что у Бога уже есть такие конкуренты, которых он пытается скрыть. Но они наверное далеко. А Адам здесь же в Эдеме. Доростет и подвинет...

Цитата:
Собственно, не люди открыли этот путь. Первооткрыватель, и учитель людей, был из ангельского мира (небо). Ниспав с неба, сатана обманным путем и людей увлек отвернуться от Бога.
Ну да раз вляпался, низвергнул. Второй раз - выгнал. Третий - потопил. А потом еще и Хама обхамил (а за что?), да пару городов сжег. Потом одумался, махнул рукой: "Бес с вами, живите как хотите... Не буду больше уничтожать..." Как то все по-человечески, а не по-всемогущественности.
 
dorine13
Цитата:
Я по библии пытаюсь понять, зачем справедливый любящий господь сотворил проказу/чуму/холеру?
А я вот так и не услышал ответа, на ком из ноевых родичей куча венерических болезней и паразитов была перевезена в обновленную землю.
 
djfr
Цитата:
Если сатана был низвергнут с небес до "грехопадения", он не мог лично обмануть еву.
Подумаешь, очередная нестыковка. Их столько...

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 10:32 23-09-2009
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
начались у пациента немедицинские вопросы (на стадии выздоровления) - его к священку отправляют.

 
Я бы может и отправила. Если бы священники адекватные были. А то зачастую (не всегда) бывает ситуация, когда ты его лечишь, лечишь, пока там схему подберете вместе с пациентом, пока лечение это поможет, пока все побочные эффекты поборете итд, вроде и все ничего, а тут он, пациент, решает вдруг в церковь сходить, а добрый батюшка ему и говорит, что, мол, ересь это все, от лукавого, бросай свои таблетки. Ну и слушает. И бросает. И все заново. Точнее- все куда хуже, потому что бесследно обострения психических болезней не проходят. После каждого  остается неизгладимый "рубец" на психике. А это означает, не много, не мало- снижение уровня функционирования. Проще говоря- инвалидом человек становится. На всю жизнь. Было такое в моей практике не раз.  
 
Добавлено:

Цитата:
 Люди кричат неестественными голосами как правило матерщину (особенно проявляется перед святынями), бьются (при мне четыре мужика тётку удержать не могли)

 
Конверсионные расстройства по типу "одержимости")) Описано в международной классификации болезней Истерия - самое близкое определение. Кстати там интересно очень)) Есть культуральные особенности у такого  типа расстройств. Когда эскимосские женщины например начинают валяться по снегу, кричать, подражая голосам птиц и животных итд) Они еще при этом вываливаются в жире и перьях итд  
Понятно, что вид этих пациентов во время приступов производит на непосвященных неизгладимое впечатление Но это психическое расстройство. Оно к "бесам" отношения не имеет ровным счетом никакого

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 13:11 23-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt
Цитата:
Еще раз спрашиваю: Вы-то кто такой, что за христиан решаете?
"Ответы" в стиле Михаила Самуэлевича и Шуры портят Ваш имидж. Лучше возражайте по существу заявленного.
Цитата:
Сначала ляпнули: "господь вездесущ, он унутре у каждого из нас.", а теперь цитатами не к месту посыпаете. Может у Вас "унутре" и есть кто-то, но только Господь ли?: "Иоан.14:23: Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим."Так что не у каждого внутри Господь.
Ничё я не ляпал. И цитаты к месту. Что подтверждается Вашей реакцией. Правда - она глаза режет.
"Бог - вездесущ." отрицать будете? Если нет, то чем Вы не довольны? А "Мы придем" это не о ходьбе ногами к якобы внешнему богу, надеюсь Вы это понимаете. Это о
Цитата:
Главная цель религии не в том, чтобы поселить человека на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в его душе.
А Вы из своей души бога выселили и расквартировали там аскетизм и "святоотеческое понимание"
Цитата:
Какой еще "институт святых" нужен?... Или смущает малочисленность?
Мне никакой. А спрашиваю о таком институте святых какой сейчас. Когда группа "присвоивших себе атрибуты бога" людей, вместо "покажет Господь… кто свят", принимает решение о причислении к лику святых. Был такой "институт святых" при жизни Иисуса?
Цитата:
Приводил Вам цитату, где говорится, что на скрижалях были высечены только 10 заповедей.
Там и моих заявлений то почти нет одни цитаты из библии негоже их ложью называть.
Вообще-то речь шла о том, кто является автором и писцом пятикнижия. Вы утверждаете, что писцом является Моисей и спрашиваете меня "почему Моисею верите, а остальным нет?".
1. Согласно библии Господь лично неоднократно утверждал "закон и заповеди, которые Я написал". Может "закон"(Тора) и были в виде свитка (что в библии не упоминается), а может и нет. Когда "сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения". Больше ничего не упоминается, логично сделать вывод, что всё было написано на "две скрижали".
2. Чем вызван Ваш приступ атеизма по отношению к Моисею? Он для Вас д.б. не менее свят, чем, скажем, Шауль+Лука вместе взятые.
Цитата:
Заповедь: "не ешь". А "она дала и ели".
"она дала" это от божьего существа, сделанного в помощь. В каком виде она ему дала и можно ли было понять, что тебе подсунули в библии не указано. Что Адам согрешил не доказано.
Господь знал как всё произойдёт. Ничего не стоило не сажать это "дерево" в раю, или удавить змея заблаговременно.
Цитата:
существовало.
Однословные пошли ответы. А доказательства существования самого понятия "первородного греха" при жизни иудея Иисуса? Что говорит по этому поводу иудаизм?
Цитата:
Еще один такой пост и всяческое желание продолжать общение иссякнет.
У меня вообще нет желания с Вами играть в одни ворота, понимаю, что Вас и господь не наставит.
Цитата:
Вы заявили : "Ни один волос не упадет с головы, без соизволения на то Господня." Теперь в оправдание приводите цитату СОВЕРШЕННО из другой темы!
Это не заявил
Цитата:
Напоминать, что все управляется Промыслом Божиим, что без воли Божией волос с головы не упадет.Протоиерей Валериан Кречетов
. На pravoslavie.ru это часто встречается, и приведенная мной цитата это подтверждает. Претензии Ваши к протоиерею и автору библии направляйте.
Цитата:
Конечно, ведь это - дела церковные.
Аскетизм и церковь Вам д.б. пониже пояса, "о боге лучше думайте."
Цитата:
1. Опять эта узколобость. 2. Если у богоизбранного народа отнимаются священство и пр. служители культа, он станет уже  богооставленным народом.
1. Так в библии. 2. Не надо Ваши антисемитские фантазии на весь "народ" распространять, если народ последовал бы за Христом, хрен с ними с фарисеями.
Цитата:
На то они и апокрифы, что не признаны Церковью, как заслуживающие полного доверия.
Между человеком и богом церкви(институту) нет места. Вы: "состав книг священного писания нигде не определен в самом писании." А церковь сама не заслуживает никакого доверия. Она всего лишь продукт части членов рыболовного кружка, немалая часть из которых живаго Христа вообще не видели.
Цитата:
Доказательства мне не нужны, просто говорю, что ни у Вас ни у меня их нет.
Издать можно и в Лондоне и что угодно. Только эта книжка не стала бы школьным учебником. А в школу учебнику попасть в те времена без церковной цензуры - "легче верблюду…"
Цитата:
Например, тот же змей пришлым был.
Доказательства?
Цитата:
что это пророчество о Христе.
Вы библию не вверх ногами держите?
Цитата:
6 И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.
Здесь "Ты" это о Христе? И "и пророчества те уже сбылись" это Вы о чём?
Цитата:
…великий дракон…
Теперь у меня непонятки: змий - этот сатана?
Цитата:
кто знает что было на уме у змея?
Это ответ? Вы ещё напишите, что змей двоечник был, в падежи не попадал.
Цитата:
Да Вы не переживайте: где нужно - спрашивается.
И получается скрестить колено Иудино с коленом Левиевым?
Цитата:
 Раковая опухоль по-Вашему животное
Сама опухоль нет. Но, что является её причиной мы пока не знаем, вряд ли это следствие чистой неорганики. Поменяйте в моём вопросе рак на туберкулёз с педикулёзом, может Вам будет легче ответить.
 
Абсолютно слитые Вами:
Если бы господь был справедлив, то не попустил бы "награждения" и Ваших знакомых. (И самого ребёнка в первую очередь).
О героях разврата и причине потопа.
О виновности Адама.
Зачем любящий господь создал чуму с холерой?
 
Так и не отвеченные Вами:
Вы тоже считаете, что господь сам себя зачал унутре Марии? Это и есть христианский монотеизм?  
Кстати, за змея-искусителя кто ответит?
Цитата:
Среди приверженцев каждой религии религиозные люди составляют исключение.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 17:13 23-09-2009 | Исправлено: dorine13, 20:01 23-09-2009
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Кстати, за змея-искусителя кто ответит?

Здесь похоже никто

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 20:29 23-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PILIGUSTR Мы должны сперва ишо узнать откуда ентот змей пришлый. Да ещё "великий дракон".

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 23:48 23-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мы должны сперва ишо узнать откуда ентот змей пришлый. Да ещё "великий дракон".  

Драконы в Библии

Цитата:
То, что змей сравнивается с другими животными, имеет целью подчеркнуть его тварную природу. Откр 12,9 прямо отождествляет дракона со змеем: «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную».

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 10:03 24-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN Особое доверие вызывают следующие пассажи этой главы Откровения:
Цитата:
4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю.
...низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
Недюжинного ума должно быть был автор. Господь восприимчив к клевете оказывается, а звёзды можно повергнуть на землю в виду их ничтожного, по сравнению с землёй, размера.
Цитата:
Когда навязчивые иллюзии появляются у одного человека, это сумасшествие. Когда они появляются сразу у многих, это религия

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 10:56 24-09-2009 | Исправлено: dorine13, 10:58 24-09-2009
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Мы должны сперва ишо узнать откуда ентот змей пришлый. Да ещё "великий дракон".  

Я уже год наверное жду ответа на этот вопрос,но в ответ только-
Цитата:
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную».  

Из всего прочитанного напрашивается вывод-змей был создан в противовес богу.Но так как всё в нашем мире перевёрнуто с ног на голову,и видя всё то, что твориться в мире,создаётся такое впечатление,что изначально змей и был добром,но потом добрые христиане переиграли сценарий,и сделали всё то,что приносит человеку радость грехом, а змея назвали искусителем,а нам предлогают умертвлять плоть и блюсти себя в посте и смирении

Цитата:
И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.  

В свете сегодняшних реалий,когда я слышу,что ктото когото собирается спасти,я понимаю,что всё капец,скоро ещё сколькото тысяч уничтожат,чтобы все увидели-

Цитата:
 чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.  

Думаю,что ну его нах...,такое спасение,может просто жить и радоваться?
 
 

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 12:47 24-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Недюжинного ума должно быть был автор. Господь восприимчив к клевете оказывается, а звёзды можно повергнуть на землю в виду их ничтожного, по сравнению с землёй, размера.

А ведь никто не знает, какие они - звёзды... Говорят, что большие. Но никто не мерил их и не трогал...

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 08:15 25-09-2009
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN

Цитата:
А ведь никто не знает, какие они - звёзды... Говорят, что большие. Но никто не мерил их и не трогал...
Бога тоже "никто не мерил" и "не трогал", а говорят...

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 08:44 25-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN
Цитата:
А ведь никто не знает, какие они - звёзды... Говорят, что большие. Но никто не мерил их и не трогал...
Что значит "никто не знает... не мерил их и не трогал..."? Это у Вас - "навязчивые иллюзии", Незнайка Вы наш. Боитесь голову о небесную "твердь" разбить? А "Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю." более достойно Вашего доверия? Кто бы сомневался.
 
Есть разные средства и способы измерений и помимо рулетки.
Луна, Марс, Солнце тоже кажутся не сильно большими. Но их действительные размеры подтвердились во время их более близкого изучения с помощью космических аппаратов, луноходов, марсоходов.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 10:38 25-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В свете сегодняшних реалий,когда я слышу,что ктото когото собирается спасти,я понимаю,что всё капец,скоро ещё сколькото тысяч уничтожат,чтобы все увидели-  

Да. США ничего нового не придумали. Лишь христианскую доктрину переиначили.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 11:28 25-09-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://kraft.od.ua/others/interesting/12668-rasstrel-ateista-maxim-majj-2008.html
 
Расстрел Атеиста (MAXIM май 2008)
    
Раз уж мы неожиданно дожили до тех времен, когда богохульство вновь преследуется законом, стоит разобраться, что это за преступление такое, о котором последние лет двести в цивилизованном мире все и думать забыли.
 
Почему верующим плохо, обидно и оскорблено.
 
Всякий, кто похулит имя нашего
Господа Иисуса Христа или любого
святого или любой святой, должен
уплатить сто лир обычной чеканки,
а если он не может уплатить, его
следует раздеть донага и при свете
дня бить палками, ведя по городу.
Городской статус Флоренции, 1415 год

 
 
Вообще-то верующие устроены так удобно, что оскорбить их может буквально все, что не втискивается в рамки их мировоззрения. Поцелуи на улицах, короткие юбки, плюшевые поросята, теория Дарвина, статуя с веслом - мало ли на свете грешных штук, которые так и просятся на костер священного гнева? Настоящего верующего, по большому счету, оскорбляют практически все реалии современной жизни, в том числе другие верующие, которые верят во что-нибудь неправильное. И это неудивительно, если вспомнить, что: а) религии создавались давным-давно и б) почти все религии не только стараются навести порядок в духовной и нравственной сфере, но и всячески организуют быт людей, давая четкие указания, что хорошо, а что плохо.
 

Цитата:
Субботний суд
Год назад магазин «Москва», что в одноименной российской столице, оскорбил чувства верующих рекламными плакатами, на которых был изображен человек в ермолке, покупающий ноутбук. Надпись на плакате гласила: «Центр «Москва» работает и по субботам!» Московское бюро по правам человека, подавшее иск, заявило, что на рекламе имеет место быть кощунственный призыв к правоверным иудеям нарушать святость субботы. Торговый комплекс не пожелал биться за свое право на свободную творческую мысль, и плакаты оперативно поснимали.

 
Религия, зародившаяся пять тысяч лет назад в Месопотамии, на пять с плюсом объясняет, как нужно сеять ячмень и скармливать девственниц крокодилам, но совершенно не в состоянии ничего толкового сказать про троллейбус. Церковнослужители, конечно, как могут, пытаются угнаться за цивилизацией. Закавыка тут только в том. что религия всегда претендует на абсолютную и непогрешимую истину в конечной инстанции. Так было, так будет, и ныне, и присно, и во веки веков, аминь! Никаких перемен и реформации вера не допускает. То есть допускает, разумеется (куда она денется?), но со скрипом, воем и скрежетом зубовным. И с опозданием лет на двести минимум. Троллейбусы, покемоны и прочая научная техника - еще полбеды (хотя ученые мужи Израиля, к примеру, и вынуждены тратить сегодня невероятные мозговые усилия, чтобы определить, является ли синтетическая одежда кошерной). Хуже, когда изменения затрагивают нравственные и этические нормы.
Еще блаженный Августин на самой заре христианства пытался как-то объяснить развращенным римлянам, почему святые мужи, библейские праотцы, занимались такими чудовищными безобразиями: убивали спящих гостей, вступали в связь с собственными дочерьми и разбивали младенцам черепа о камни. Развращенным римлянам такие обычаи казались дикостью, и они не понимали, почему представители вот этих замечательных людей теперь запрещают им заниматься сексом с честно купленной рабыней. Августину пришлось писать трактат, объясняющий, что каждой эпохе соответствует свой нравственный закон и что все эти изменения происходят в полном соответствии с Божьим промыслом, о целях которого нам, грешным, знать не дано. Так вот, этот трактат Августина и сейчас, почти две тысячи лет спустя, воспринимается как нечто революционное, и нельзя сказать, чтобы очень одобряемое официальными церквами. Потому что с точки зрения религии нравственные законы меняться не могут, ибо они повлекут за собой и реформацию самой религии, то есть ее гибель. Религия, даже самая обновленная, снабженная новейшими пророками и просвещенными богословами, увы, всегда вынуждена тащить за собой чешуйчатый хвост дремучих суеверий, обрывков древних верований и ветхозаветных предписаний.
 

Цитата:
Туфельки, которые доведут Золушку до нар
Модель Лиз'Херли жаждала продемонстрировать уважение к культурным обычаям родины своего жениха - индийского миллионера Аруна Найяра. Поэтому бракосочетание было решено проводить в Джайпуре по индуистскому обряду. Теперь красавице Лиз на полном серьезе грозит три года кормить блох в индийской каталажке. Джайпурская общественность возмутилась тем, что во время индуистской свадьбы гостям подавалось шампанское, а на невесте были кожаные туфли. И группа граждан подала на модель в суд, требуя наказать ее за оскорбление их религиозных чувств.  

 
В результате любой религиозный человек, даже наделенный максимумом здравого смысла*, постоянно испытывает душевный дискомфорт от несоответствия правил, по которым он живет, окружающей действительности. Когда установленный софт не соответствует требованиям железа, машина начинает барахлить - это любой программист подтвердит.
Религиозные люди выкручиваются как могут. Они объявляют этот мир скопищем скверны, на которую и внимания обращать не стоит. Они запасаются смирением и терпимостью. Они утешают себя мыслью, что всех грешников зажарят на сковородках. Они говорят, что неисповедимы пути Господни. Они ведут такой же образ жизни, как и все, считая, что вера сама по себе драгоценна, ну а блюсти пост и побивать себя покаянными плетьми необязательно, ибо это все форма, шелуха и наносное. Тем не менее религиозным людям приходится нелегко.
 

Цитата:
Висели бесы
Ты наверняка видел «вампирский» рекламный ролик «Билайна, в котором представители ночного красноглазого племени с удовлетворением оценивают возможности нового тарифного плана (какое-то время назад от этого ролика никуда нельзя было деться - казалось, что по телевизору ничего больше не показывают). Так вот, можешь считать себя отмщенными. Теперь уже сам «Билайн» трясет от этого ролика, после того как группа красноярских депутатов во главе с господином Швыткиным потребовала от антимонопольной службы расследования по поводу кощунственное данного произведения рекламного искусства. С точки зрения Швыткина сотоварищи, изображение вампиров глубоко противно православным гражданам, ибо сие есть бесово порождение и слуги Сатаны.
 
Поптаун
В 2004 году Би-би-си отмазалась от показа ранее заказанного этой компанией многосерийного мультфильма «Поптаун». И дело не в том, что фантасмагорический мультик про слабоумных кардиналов и впавшего в детство папу вышел откровенно скучным: Би-би-си просто испугалась шквала возмущенных писем, хлынувших в редакцию сразу после анонса сериала.  

 
 
Конец религиозного кризиса
 
Хулитель имени Господня должен умереть,
камнями побьет его все общество:
пришелец ли, туземец ли станет хулить
имя Господне, предан будет смерти.
Библия: Лев 24,13-16

 
 
Когда колесо истории закрутилось со скоростью колесика с обезумевшей белкой и эпохи вместо того, чтобы растягиваться на тысячелетия, стали проноситься над нашими головами в считанные десятилетия, все стало совсем плохо. Примерно в XVIII веке церковники окончательно поняли: за всеми этими паровыми машинами религии не угнаться. На переосмысление и переоценку законов жизни требуется, знаете ли, гораздо больше времени, чем на то, чтобы изобрести противозачаточную пилюлю. Поэтому к началу XIX века мы имели на руках обширнейший религиозный кризис. А к середине XX века с религией было практически покончено.
В нескольких крупных странах, таких как СССР и Китай, она вообще была объявлена вне закона, в остальных стала чем-то вроде милого национального обычая, и даже в мусульманской общине начались разброд и шатания. В шестидесятые годы XX века иранки и афганки ездили в университеты на велосипедах в коротких теннисных юбках - можешь себе представить?
 

Цитата:
Мальчик с метлой
Джоан Роулинг ни разу не упомянула в своей детской книжке ни Бога, ни какую-либо церковь, ни даже самого плохонького святого. Но это не спасло ее от гнева практически всех религиозных организаций на планете. Виной тому - невероятная популярность "Гарри Поттера», С осуждением книжки прославляющей магию и колдовство, выступили и католики, и протестанты, и мусульмане. То, что половина всей сказочной литературы в мире повествует про фей и волшебников, никак не остановило бичевателей нечестивой книжки. Круче всех, пожалуй, выступили в Уфе, где в православном театре «Преображение» поставили спектакль «Пасхальное чудо, или Покаяние Гарри Поттера», в котором очкастый ученик Хогвартса решительно порывает с любым чародейством и очищает душу покаянными молитвами.

 
Но человечество не сдавалось. На смену религии пришли идеологии (все-таки человеческий мозг не способен работать без стандартного программного обеспечения, увы). Вместо хадисов и талмудов мы стали читать журналы про то, как правильно питаться и заниматься сексом (разница, по большому счету, небольшая: круг тем тот же самый). Церковь в большинстве государств отделили от общественной жизни, из религий собрали самые приличные предписания и понастряпали из них уголовных кодексов и женевских конвенций.
 

Цитата:
Запретное искусство
В 2003 году в московском Общественном центре имени А. Сахарова открылась выставка современного искусства «Осторожно, религия!». Среди прочих экспонатов там, к примеру, имелось изображение голой женщины, распятой на кресте, портрет Иисуса на фоне рекламы кока-колы и распятие с дыркой вместо лица, куда каждый мог вставить свою голову и сделать фотографию на память. Спустя несколько дней после открытия выставки туда заявилась группа возмущенных граждан, которые разломали экспонаты и залили их краской. Таганский суд не нашел в действиях религиозных погромщиков состава преступления, а вот организаторов выставки и художников приговорили уплатить за богохульство штрафы - примерно по 3000 долларов на каждую грешную душу.  

 
В итоге у человечества возникло иллюзорное ощущение, что здравый смысл и всеобщее удобство в кои-то веки восторжествовали на планете. Не тут-то было. Прошло полвека, и стало ясно: сегодняшний мир разделен на два противостоящих лагеря. Одну сторону занимают общества демократические и индивидуалистические, другую - тоталитарные, клановые. Причем последняя сторона в качестве объединяющей идеологии самым естественным образом взяла традиционный для нее ислам. Иранские барышни облачились в паранджи, консервативные исламские партии стали проходить в парламенты, началась активная борьба со всеми видами тлетворного западного влияния. И тут выяснилось, что против горячей веры, способной двигать горы, постхристианскому обществу практически нечего противопоставить.
Все дело в том, что страстная вера может оправдывать самые чудовищные поступки. Шахид, взрывающий детский сад, не отягощен угрызениями совести - в отличие от военных, которые потом бомбят родное поселение этого шахида, стараясь выкурить из подвалов его единомышленников. Шахид действует во имя Всевышнего, а солдаты - лишь во имя эгоистических представлений о нормах безопасности. И вот тут постхристианское общество тоже забеспокоилось и заволновалось. Оно почувствовало, что стоит на пороге великой войны, причем не будучи к этой войне готовым: хлипкая этика цивилизованного человека не оправдывает, видите ли, применения насилия. Люди инстинктивно поняли: пора доставать из чуланов ту великую идею, которая оправдает все, пора развертывать хоругви веры. Вот так и случилось, что в начале XXI века мы опять встретились с такими забытыми явлениями, как кара за богохульство, преследование колдунов и обязательное преподавание закона Божьего в школах.
 
Гай Серегин, MAXIM /май 2008 (ст. 114-120)

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 13:06 25-09-2009
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
Вообще-то верующие устроены так удобно, что оскорбить их может буквально все, что не втискивается в рамки их мировоззрения. Поцелуи на улицах, короткие юбки, плюшевые поросята, теория Дарвина, статуя с веслом - мало ли на свете грешных штук, которые так и просятся на костер  

И самое главное,что находится сразу куча людей,готовых отстаивать права этих богомолов.
А вот если спросить с точки зрения нормального человека-а кто защитит наш взгляд на мир от икон.Ведь если внимательно посмотреть на все эти лики святых,то например у маленького ребёнка может психика расстроиться.Ведь на этих досках изображена такая тоска,уныние,безнадёжность ит.д.На лица святых смотришь и понимаешь,что это же целая школа есть,где прекрасное видится в страдании и боли.Вот от этого, никто нас защитить не хочет-ибо мы,НЕВЕРУЮЩИЕ.
Вот у меня есть товарищ,который не очень верующий,а так,за компанию с телевизоромТак вот,как только праздник какой церковный,и если ему кто нибудь о нём скажет,то он сразу в магазин,0,5ю и за всех святых выпьет.И потом сразу притча о том,как у его бабки сгорел дом,всё что она с дедом нажили,вообщем всё имущество в пепел,а иконка какого то святого Ебукентия, осталась.И на этой почве он уже начинает святости исполняться,всем обяснять о божественном вмешательстве в дело его дедов и т.п.Но как только ему говоришь-Лёх,а почему ты,не задумываешься о том,что лучше бы сгорело 10000 этих икон,с какимито святыми,как мне кажется далеко не русскими,а вот дом и имущество,заработанные дедом и бабкой,не в букмекерской конторе кстати,а горбом и руками ихними,остались бы целыми?Вот тут он встаёт в 5ю позицию,и на весь мир объявляет меня нехристем и не имеющим сострадания человеком.И вот вопрос,как в том фильме-ГДЕ ПРАВДА,БРАТ

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 18:37 25-09-2009 | Исправлено: PILIGUSTR, 18:39 25-09-2009
Maxim_um

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r, зачем приводить здесь этот шизоидно-деструктивный бред, если и так дал ссылку, по которой можно ЭТО почитать?!
У аффтора вместо мозгов - маргарин (или, скорее, он хочет, чтобы маргарин вместо мозгов был у нас)!
Впрочем у журналистов принято писать о том, о чём они и понятия не имеют: профессия, блин, у них такая.
Это как у чиновников: ни за что не отвечаю, ничего делать не умею и не учусь, и не делаю, зато всех учу, как делать, контролирую и оцениваю результаты.
Тем более статейка из журнала MAXIM
(ещё бы что из Playboy, Hustler, Cosmopolitan и т.п. запостили; и не говорите мне, что там не только порно, реклама и порно-реклами).
 
P.S.:
Предлагаю создать для разбора этой статьи отдельную тему, а может тему для разбора статей индивида под псевдонимом Гай Серегин (тем более, что др. его статьи аналогично шизоидно-деструктивны и поверхностны).

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 22:22 25-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть разные средства и способы измерений и помимо рулетки.

про эти средства наслышан так-же, как и про углерод С14 с погрешностью в 90%....

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 09:48 26-09-2009 | Исправлено: CHELDAN, 10:11 26-09-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maxim_um

Цитата:
зачем приводить здесь этот шизоидно-деструктивный бред, если и так дал ссылку, по которой можно ЭТО почитать?!  

Ссылка может измениться или её могут прибить, а здесь останется надолго
 

Цитата:
Предлагаю создать для разбора этой статьи отдельную тему

Ну создай, кто мешает ?


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 10:38 26-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN
Цитата:
с погрешностью в 90%....
А каков класс точности библии как СИ?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 10:49 26-09-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бога Нет


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru