Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    С темплейтами я сам ещё не работал. Пока просто умозрителные рассуждения. Головку пригодную для использования темплейтов пока не сделали, правда вчера, мне дали ТОРЖЕСТВЕННУЮ КЛЯТВУ, что в ближайшие дни займутся.
    Видимо в Вашем случае они и не очень нужны. Как думается темплейты выручат в случаях:
    если в кдре мгого воды, травы, неба, ровные стены  или присутствуют качающиеся ветки деревьев. Как раз то, с чем Вы не сталкиваетсь. Но всё равно хочется попробовать. Кроме того, если штатив сдвинется, то темплейт принесёт только вред!

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 19:02 04-11-2005
    mofotos

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey http://fromparis.com/html/technical.php Да хочется какой-то автоматизированный способ как тут , но не в 3 конечно кадра

    Всего записей: 25 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 19:26 04-11-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Теоретически можно совсем автоматизировать, но это оправдано будет только при очень большом объёме - потребуется железо специальное (и его не во всех ситуациях будет возможно использовать). Проще минимизировать footprint от штатива и закрывать его небольшим логотипом.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 19:44 04-11-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Андрей, я никогда не говорила, что выбираю какую-то одну программу. Я еще с Хельмута без всякого интерфейса начинала. Я просто говорила о программе, которую почему-то народ любит ругать, а PTGui и так все хвалят. А сейчас  я действительно делаю 50 на 50. Стичер очень быстро рендерит - ты сам знаешь, а мои панорамки он складывает без проблем. А PTGui, начиная с 5-ой версии, тоже складывает все автоматически. Я не способна ставить большое кол-во точек - мне надоедает.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 20:58 04-11-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Для многорядок лучше ститчер, это да.  
    А 5-ый PTGui это просто что-то фантастическое!
     
    Кстати, завтра получу 360precision - про точки можно будет просто забыть  
    Только если с рук придётся снимать, тогда точки понадобятся.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 21:18 04-11-2005 | Исправлено: 1drey, 21:18 04-11-2005
    mofotos

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Ну это не очень красиво , все-таки идеальный вариант сделать чуть прозрачный логотит
     
    А у вас полноформатная цифра? А то накладно брать 360пресижн ради одной линзы
     

    Всего записей: 25 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 21:53 04-11-2005 | Исправлено: mofotos, 22:03 04-11-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     накладно брать 360пресижн ради одной линзы

    У меня D70+Nikkor 10,5; посмотрю на тесты D200 - м.б. возьму его.
    Мне 360р нужна для высококачественной и высокопроизводительной работы - как полноформатность тут может повлиять на что-то?

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 22:17 04-11-2005
    mofotos

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    А извиняюсь)) А то кэнонисты все на фуллфрейм бегут, аж тошно)  
    Ну кстати и надо бы, все-таки с 14мм на фф можно в ряд уложиться, как раз быстрее будет
     
    Кстати за сколько они доставляют пресижн?
    Мы в понедельник будем снимать панорамы в московском метро под старинке с 303sph

    Всего записей: 25 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 22:28 04-11-2005 | Исправлено: mofotos, 22:30 04-11-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я заказывал через Грецию - так быстрее получалось и дешевле (без таможенных пошлин и налогов).  
     

    Цитата:
     панорамы в московском метро

    Будет очень интересно взглянуть. Где предполагается использовать?
     
     

    Цитата:
     А то кэнонисты все на фуллфрейм бегут, аж тошно)  
    Ну кстати и надо бы, все-таки с 14мм на фф можно в ряд уложиться, как раз быстрее будет

    Умеет Canon разводить на деньги, этого у него не отнять
     
    Те буржуйские панографы, что снимают кэнонами, ужасно завидуют никонистам, у которых есть такой объектив как Nikkor 10,5 - один из гуру, Hans Nyberg, даже прикрутил его через адаптор на свой 20D (и не только он один). Нет замера и диафрагму нужно фиксировать механически, но это для панорам не очень важно, в принципе.
     
    Я вот думаю про Fuji S3 Pro в качестве возможного апгрейда - 14 бит сильно помогают избежать потери деталей в светах, что часто случается при съёмке панорам с большими перепадами яркости объектов.
     

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 00:23 05-11-2005
    mofotos

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мне бы кто-нить заказал)
     
    Использовать будем в прогулках по Москве на Рамблере и, возможно, на официальном сайте мосметро.ру. Они время неудобное выделили всего-то с 21 до 01 , придется бегать и быстро снимать несколько станций.
     
    Нормальный обьектив 10-22 на него и 20д неплохо выходит. Меня радуют панорамы на пленку, хотя и кубики накладно снимать) Есть вариант купить пленочную панорамную камерку под формат 6*17см или 6*24см  
     Еще не известно какой д200 в плане шумов окажется, д70 просто ужас даже на 800
     
     А не пробывали сильную вилку и собирать в HDR?  
     

    Всего записей: 25 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 01:24 05-11-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HDR использую, но это не всегда возможно  - если нельзя сделать несколько кадров без сдвига камеры (съёмка с рук, к примеру, или если вокруг движение). Нужно уметь выжимать максимум из съёмки в один проход.
     
    D70 в плане шумов очень приличная камера. Репортажи (не панорамные ) я снимаю именно на 800 в 90% случаев, если в помещении. Важно не допускать ошибок с экспозицией и правильно обрабатывать.
     
    Я как-то случайно снял панораму на 1600 (было холодно, мокро и я торопился). Получилось терпимо: http://www.1drey.com/pano/rain.html  
     
    На плёнку - да, широта негативной плёнки радует, но уж очень муторно сканировать...

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 02:10 05-11-2005 | Исправлено: 1drey, 10:03 05-11-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    А пресижен - там голова получается не универсальная, а надо покупать соответственно под свою камеру и объектив? А если я захочу сменить объектив или не дай бог камеру, то надо другую голову покупать? А многорядки на ней можно снимать?
     
    mofotos
    С 21 до 01 - это целых пять часов, при условии, что между станциями поезда ходят и по рельсам бежать не придется - вполне прилично выделили

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 07:56 05-11-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Да, под комбинацию линза/камера.
    Ну и что?
    Все универсальные вещи проигрывают специализированным. Можно пробку из бутылки вытаскивать штопором из швейцарского ножика. 2-3 в час. А если нужно вытащить 30, лучше взять обычный штопор с деревянной ручкой, который только пробки и умеет вытаскивать.
     
    Самая дорогая часть в 360р - rotation base. Если нужно снимать другой комбинацией камера/объектив, то за 200 баков покупается upgrade kit под нужную комбинацию.
     
    Многорядки. Есть модификации для 20D+10-22, 17-40, 16-35.  
     
    Голова быстро разбирается и в разобранном состоянии очень компактна и сравнительно легка (в отличие от манфроттовских универсалов) .

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 09:47 05-11-2005
    mofotos

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka  12 станций за два дня) С учетом того что поснимать еще хочется кроме панорам сами станции))
     
    1drey Ну не знаю как для ваших заказчиков, но для своих я стараюсь не поднимать исо выше 400 , репортажка это другой момент. Поэтому в идеале все на 100 снимать + штатив, а для души есть конечно панорамы на высоком исо и с рук, но я все-таки перефекционист))
     

    Всего записей: 25 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 10:25 05-11-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mofotos
    если 12 станций за 2 дня, тогда совсем хорошо - справитесь. Сама вечно зажата в такие вот скупые часы, которые выделяют, и большие собственные желания Удачи вам! У нас тоже в понедельник съемка, но при условии, что у меня сейчас сильное воспаление в легких, то вряд ли я к понедельнику встану и мужу придется идти и справляться одному.
     
    1drey
    А я тут просто решила несколько залов (ну там с очень богатыми орнаментами по всей площади) снять как в 12 кадров, так и в 32 кадра (другим соответственно объективом, 17-40L. Кстати, я тут спросила какая там высота потолка - 17 метров оказалась), а еще подумываю все-таки, лично для себя, для простых интерьеров купить сигму - получится, что мне бы пришлось покупать 3 разные платформы.  Если зарабатывать панорамами, то это наверное все-таки не окупается, а если рассматривать, как хобби, то можно и купить наверное - человек склонен покупать себе то, что хочется (вот парадокс).  В общем, я пока воздержусь, так как не чувствую для себя надобность темпелайтов.  Буду обходится своей старенькой. Потом услышу ваше мнение и может куплю какой-то один вариант чисто для себя, для путешествий, а то я пока все с рук снимаю в поездках.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 12:19 05-11-2005
    mofotos

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka спасибо)
     
    Еще вопросик, кто-нить сталкивался в Realviz Stitcher 5 с такой проблемой что не горит manual stitch ?  

    Всего записей: 25 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 14:36 05-11-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Первый блин - бардачный салон моей машины  http://vr.1drey.com/var/car_test.html
     
    Добавлено:
    Natka
    Ну если меньше нескольких панорам в день надо снимать, то 360р не нужна, согласен. Я-то предполагаю, что нужно будет делать много и быстро, при том качественно. Это означает, что нужно всё, что можно, по темплейтам и в батче. С новым D200 размер экви будет примерно 11000х5500 - это если 10,5 снимать... Это уже довольно большая панорама. А если сигму 10-20 поставить, так 15000х7500 получится. С запасом всё делать - хорошо, но накладно выходит.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 12:27 06-11-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Ну не такой уж и бардак. Чистенько. У нас сейчас в эту погоду вся торпеда, все сидение рядом с водителем и заднии густо покрыты отпечатками собачий лап, которые хорошо видны на черной коже. Стираются регулярно, а толку?  
     
     
    Если есть поток панорам каждый день в несколько штук - тогда конечно. Наверное очень нужны темплати. И главное очень мощный процессор, так как ну сложила мне машина за 10 сек панораму, а рендерит то она мне ее все равно 1,5 часа (если PTGui)
    Тем более, что ты все равно всегда одним объективом снимаешь. А тут и пол будешь снимать с той же нодальной точкой, а не с рук. (мне кажется, это основное в этой пан. голове, ну и ее размер еще).
    У меня нет потока, обычно я снимаю один раз в неделю. Поэтому я и писала, что если куплю головку, то только за малый размер и чисто для себя, чтобы брать в поездки.
    А вот на счет качества сборки - не согласна.  Для качественной сборки нужна панорамная головка, позволяющая хорошо выставить нодальную точку. И все. Например, столь не любимый здесь 303sph это позволяет и панорамы, снятые на нем собираются четко, без каких либо ошибок. На современном программном обеспечении они собираются без темплати за несколько минут. Вот рендерятся за час, ну так это уже не от темплате зависит. Панорамы, собранные с применением шаблонов, тоже столько же будут рендерится.  Надо менять компьютер - ставить в нем все по максимуму.
    У меня панорамы в среднем имеют размер  приблизительно 12 800 на 4400. Это если из 12 кадров и в стичере. В PTGui я сейчас при выходе ставлю 9 000 на 4500. Я решила, что мне это будет достаточно. Не на печать.
    Но размер панорам не зависит от того, какую головку ты применяешь, а только от кол-во кадров, из которого ты их делаешь. А время сборки панорам сейчас очень сократилось. Т.е. компьютер мне просчитывает и собирает панораму из 32 кадров (20000 на 10000) за 3-4 минуты. И это без темплати. Ну сокращу я время сборки до 10 сек. Всё - панорама собрана. Дальше ее надо рендерить (или как в PTGui это называется create). А вот это мой комп делает медленно в PTGui и если я его не поменяю, то купив другую пан. головку я это время все равно никак не уменьшу.
    Для тех у кого нет пан. головы и только ее собирается покупать, наверное тоже имеет смысл купить ту, которая поддерживает съемку по шаблону, как у тебя. Тем более, что большинство народу никогда не меняет объективы и камеры при съемки панорам и все панорамы снимает одним объективом. (я исключение )
    Усиленно колюсь антибиотиками - может быть удастся в понедельник уже поехать на съемку - очень хочется. Одна ампула стоит 800 рублей (это дешево) - если помножить на курс - то я могла бы легко купить и эту голову. Вот что обидно.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 15:01 06-11-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Рендерин - да, требует ресурсов. Я собираюсь брать что-нибудь двухъядерное из атлонов, 3800 или 4200 (люблю параллельно ещё что-нибудь делать).  
     
    О размере панорам я завёл речь в том смысле, что даже с одним никкором 10,5 мне в ближайшее время не нужно будет делать многорядки и сильно апгрейдить мою 360р (D200 всё равно брать нужно, т.к. снимаю не только панорамы, но и репортажки).
     
    Я как-то болел упорно, ничем не мог вылечиться - оттянули иммуностимуляторы (или иммуномодуляторы, что одно и то же). Антибиотики только в острой фазе полезны, а в остальных ситуациях иммунитет они только угнетают.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 21:57 06-11-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    К сожалению в моем случае - это жестокая необходимость. Я ими раза два в год курс прохожу, когда совсем загибаться начинаю - не все болезни сейчас лечат
     
    Напиши мне какую конфигурацию компьютера лучше иметь под такие задачи (для быстрого рендеринга) - видимо месяца через два я поменяю один из своих компьютеров (у меня два - один старый уже, второй еще ничего, старый пора менять) - процессор, материнская, память, винчестер - какие? Я в этом плохо разбираюсь.  

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 22:51 06-11-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru