Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата #5

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (30-05-2007 10:53): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1354  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИНФОРМАЦИЯ для тех, кто впервые пришел в ЭТОТ ТОПИК.
 
Все приведённые в данной теме советы являются в полной мере исключительно советами. Перед покупкой фотоаппарата крайне желательно протестировать его в магазине на предмет личных ощущений. Если при личном осмотре Вам больше понравился другой аппарат (рекомендованый продавцом, другом, etc, просто приглянувшийся Вам внешним видом) - смело берите его. Снимать аппаратом, к которому у Вас "не лежит душа" - сущее мучение.
 
Пункт 1. Табличка "Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с) , была создана в связи с тем, что большинство приходящих и задающих вопросы "цифровые фотоновички", и вопросы задаются достаточно однотипные, например:  

  - Это будет мой первый цифровик. Снимать хочу всё и чтоб в карман влезал. Денег ограничено. Что купить?
   - Еду в отпуск, нужен фотоаппарт. Никогда не снимал, но видел у друга "О#####s" не понравился. Стоимость не важна. Посоветуйте?
   - Решил изучить и серьезно заняться цифровой фотографией, посоветуйте первый фотоаппарат, чтобы не пришлось жалеть о покупке. Посоветуйте.
   - Хочу качественный фотоаппарат. Чтоб был. Стоимость не важна.  
   - Нужно подарить хороший фотоцифровик девушке/жене/маме-папе/др. Денег "вот столько". Какой?

После чего "новички" получают, примерно одни и те же ответы, и уходят довольные, больше не возвращаясь.
 
"Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с):
Что будем снимать.    ценовой диапазон    ВЫБОР РУ-БОРДА     Обсуждение на Ру-Борде    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря     100-200$     Canon PowerShot A530/540; Canon PowerShot A420/430; Fujifilm A600        Подробнее...    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря, пейзажи, архитектура/город, спорт    200-400$     Fuji FinePix F30/F31fd; Canon PowerShot A630/640; Canon Digital IXUS 750; Fujifilm FinePix E900;       Подробнее...    
ВСЁ вышеперечисленное и плюс еще охота на НЛО     400-600$    Canon Digital IXUS 800 IS; Canon A710 IS/S3 IS; FUJIFILM FinePix S9600; FUJIFILM FinePix S6500fd; OLYMPUS SP-500 UZ       Подробнее...    


 
В случае, если таблица Вам никак не помогла, переходите ко 2-му пункту:
 
Пункт 2.
При формулировании своего вопроса кратко опишите:
 
1. Какую сумму планируете потратить.
2. Для чего планируете использовать камеру.
3. Есть ли какие-нибудь специфические требования.
4. проявления фанатизма в отношении каких либо конкретных фирм производителей, необоснованная критика/захваливание каких либо производителей, разжигание "священных войн" типа Canon vs. Nikon и.т.п - крайне вредны для нашего форума и будут пресекаться.
* На форуме существует тема "Лучшие ссылки на сайты о цифровом фото". Там можно и нужно узнать много интересного
* выбор цифровых зеркалок (SLR) делаем в теме  "Выбор зеркального цифрового (Digital SLR) фотоаппарата"

 
Пункт 3. Mini-FAQ по данной теме (почему Вы зациклились на Fuji и Canon'е и т.п. вопросы)
 
несколько полезных ссылок:
 
*Buying Guide: Features Search @ dpreview.com
*удобное сравнение основных характеристик цифровых камер
*Сравнение фотографий, сделанных разными цифровыми камерами
 
*Разумно о фото @ afanas.ru - Интересная статья для тех, кто выбирает

 

Архив: [май 2003 - июнь 2004], [июнь 2004 - май 2005], [май 2005 - март 2006], [март 2006 - сентябрь 2006]

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 11:09 09-09-2006 | Исправлено: Duke Shadow, 06:49 28-03-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Techniker

Цитата:
ну вышло так по дилерской цене отдавали плюс с манагером общался
еще кстати она последняя была вот  
да даж по сумме скидок все равно не выходит такого счастья..  

Цитата:
ищите
анализируйте
а то многие пришли и купили что им втюхали потом разбираются
Вот именно потому, что неоднократно проглядывал общий уровень цен, в том числе на данную камеру, такая реакция и последовала.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 15:12 01-02-2007
Techniker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
значит так
камера стоила 8380  
флэшка 1 Гб трансед 120х 487 или 489 точно не помню
2500*4 аккумуляторы NIMh 400 рублев GP
сумка CaseLogik 650 рублей
набор Continent Set 1 550 рублев (сумка+штатив+набор 5 в1 чистящий)
набор покупался только из за штатива
зарядник GP + 2 аккума по 2300 4500 рублев вот такой расклад
а жене взял самсунг V700 за 3770 со скидкой
 
 
Добавлено:
зарядник 450 рублей ошибочка

Всего записей: 703 | Зарегистр. 18-01-2007 | Отправлено: 16:22 01-02-2007
blanko10



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветсвую Всех................
 
Нужен небольшой совет.
Хочу фотик себе взять, один был, но он упал. ну короче хочу новый.
Остановился на моделе Panasonic Lumix DMC-TZ1.
Что скажите? У кого такой есть. Выбирал по отзывам в инете, отзывы хорошие.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 19:02 01-02-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
значит так
камера стоила 8380  
круто... у нас за эти деньги (чуть дороже) разве что ф20 можно взять. Даже 5600 будет дороже на 1-2 тыщи... А уж 6500 - 15 550, 9600 - 21 100 на ваши деньги.. Это без ничего. Только камера.
Даже очень близкое знакомство с манагером навряд ли такую скидку даст (или тут просто нравы другие?)

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:46 01-02-2007
IndyVid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
А хотя бы тем, что Olympus использует xD, а Canon - SD; у Оли стабилизация матричная, а у Canon'а - объективная.

Плиз, объясни, по возможности
Еще. Из их характеристик
              Canon Ixus 800        Olympus Mju 750
матрица      1/2.5 "                         1/2.3 "                  Не играет роли?
зум               4                                5                      То же не слишком большая разница?  
 
Заранее спасибо.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 14-01-2006 | Отправлено: 22:55 01-02-2007 | Исправлено: IndyVid, 22:56 01-02-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
blanko10

Цитата:
Остановился на моделе Panasonic Lumix DMC-TZ1.
Что скажите?

Panasonic must die!

Цитата:
Выбирал по отзывам в инете, отзывы хорошие.

И где же ты этих "отзывов" начитался? На сайте Панасоника?
Вечные проблемы в виде кривого ББ, совершенно непотребного шумодава присущи и данной модели Панасоника.
Вот результаты более-менее объективного теста:
http://www.dpreview.com/reviews/panasonictz1/page11.asp
 
IndyVid

Цитата:
Плиз, объясни, по возможности

А что объяснять-то?
Ты в магазин зайди и сам посмотри, сколько стоит SD на гигабайт, а сколько xD (да ещё и фирменная Оликовская - иначе режим панорамной съёмки будет недоступен)
А про стабилизатор всё просто - для компенсации сдвига изображения можно двигать линзы в объективе, а можно матрицу. В зеркалках эффективность обеих подходов одинакова, а в компактах выгоднее шевелить линзами.

Цитата:
матрица      1/2.5 "                         1/2.3 "                  Не играет роли?

Нет. Я думаю, даже при разглядывании в 100% разницу не увидишь, потому что у Оли матрица хоть чуть-чуть и больше, но пикселей не ней на ту же "чуть-чуть" больше.

Цитата:
зум               4                                5                      То же не слишком большая разница?

Лишняя ступень, конечно, никогда не помешает, как ни крути
Я бы брал Canon по двум причинам:
1) объективная стабилизация
2) за всё недолгое моё увлечение фото, картинка с Canon'а во всех тестах "head-to-head" мне всегда нравилась больше Олиной.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 08:14 02-02-2007
Techniker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
но если вдруг что то нужно пиши в асю или в мыло
может чем и помогу
вообще если поискать по инету разброс огромный иногда до 30 % разнницы
главное вдуманно к этому подходить и поискать побольше

Всего записей: 703 | Зарегистр. 18-01-2007 | Отправлено: 12:19 02-02-2007
RAFZZZ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
Panasonic must die!  

Согласен. Panas MustDie!!  Но вот тока вдумайся...Panas предлагает до 6тыс. р. модели с 6х зум, как ты говоришь "модный штабилизатор" да и имя все таки не "игрушечное Genius" или безымянный в мире фото Benq ... а все таки што то типа конкурента Sony (я так думаю они и Лейку купили чтобы на фоне Соньки с Carl Zeiss бледно в плане маркетинга не выглядеть). Но в реале я так смотрю по тестам Panas даже для Sony не конкурент. А уж о сравнении с Кэноном или Фуджиком и речи не стоит вести. Ну а кому нужна мультимедиа-игрушка пусть берут Samsung  Однако я понимаю почему на рекламу Панасов народ ведетца.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 15:20 02-02-2007
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Canon IXUS 900 хороший фотик? вот думаем его взять... нужна оч хор мыльница чтобы могла фоткать при плохом свете и в движении ... летящие, прыгающие собаки...

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 15:26 02-02-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAFZZZ

Цитата:
да и имя все таки не "игрушечное Genius" или безымянный в мире фото Benq ...

А чем особо отметился Панас в фотомире?
К своему стыду я не знаю даже, что хорошего производит Панасоник. Фирма, во многом аналогичная Самсунгу - в каждой бочке затычка называется - но про Самсунг я хотя бы знаю, что они чипы памяти делают хорошие и хорошие моники и телевизоры потребительского уровня.

Цитата:
Но в реале я так смотрю по тестам Panas даже для Sony не конкурент.

Соня, хотя и тоже "в каждой бочке", но по крайней мере это контора, которая старается не халтурить. С халтурой Айбу не слепишь

Цитата:
Ну а кому нужна мультимедиа-игрушка пусть берут Samsung

Вот как раз вчера знакомый и взял...
i5 чтоли...
Хоть бы намекнул, что собирается....
 
MusicLover

Цитата:
Canon IXUS 900 хороший фотик?

Хороший, только понтовый и из-за этого дорогой.
Canon IXUS 800 IS за те же деньги предложит тебе всё то же самое без титанового корпуса и со стабилизатором, что гораздо выгоднее.

Цитата:
нужна оч хор мыльница чтобы могла фоткать при плохом свете и в движении ... летящие, прыгающие собаки...

А для таких условий надо брать Фуджи. Существующие F20, F30, F31fd - если ты так любишь собак швырять - лучше не придумаешь И фокус быстрый, и ISO высокие без шума.
Или, если так безумно хочется тонкого - ждать Z5fd.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 15:43 02-02-2007
Techniker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
Вот как раз вчера знакомый и взял...  
i5 чтоли...  
Хоть бы намекнул, что собирается

не знаю что там насчет I5 но я жене купил V700
нормальные снимки по крайней мере для нее
дома и печатает сразу
для эконом класса очень не плохие модели
еще и видео пишет между делом вот

Всего записей: 703 | Зарегистр. 18-01-2007 | Отправлено: 16:07 02-02-2007
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
не, тонкого хочется не безумно... F31fd тогда наверное возьмем. А как он по сравнению с IXUS 800? Все-таки лучше если брать во внимание летящих собак? на нашем теперешнем просто это всегда выходит размыто (Nikon L2)

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 16:17 02-02-2007
RAFZZZ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
Я не имел в виду, что Панасоник раскручен как производитель фотеров, но и ставить его в один ряд со всякой Кореей и Китаем, которые стали активно раскручиваться только последние пару десятилетий (и то это Корея)) тоже не надо.Все таки хоть Панас и не дотягивает до сравнения с основными фотобрендами, но по внешнему виду и по работе - это все же не MPEG4+MP3+съемный накопитель+иногда им можно и кадр сделать .В данном случае инженеры пытались сделать именно ЦФК. Ну а как получилось уж....
 
Добавлено:
MusicLover

Цитата:
на нашем теперешнем просто это всегда выходит размыто  (Nikon L2)

Я делал снимки движущихся объектов Fuji F20, сравнивая его с Canon A630. Зная, что в F31FD можно еще и пошурудить с ручными настройками...то:диафрагму пошире>ISO побольше (но в меру)>выдержку поменьше> ......собаку подкидываем повыше. И все получаетца зашибись и почти без шумов даже в сумерках Уж не знаю как это делает Nikon, но Canon делал нечто подобное (но без геноцида животных хуже.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 00:03 03-02-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Techniker

Цитата:
не знаю что там насчет I5 но я жене купил V700  
нормальные снимки по крайней мере для нее  
дома и печатает сразу

Ну если печатать 10х15, то вообще разглядеть разницу между даже откровенно хреновым и очень хорошим аппаратом на матрице одного размера очень сложно. Даже если хреновый мылит и шумит.
Неприятности начинают лезть, когда вырезанием балуешься или печатаешь крупнее.
 
MusicLover

Цитата:
А как он по сравнению с IXUS 800?

Лучше. Намного лучше.

Цитата:
Все-таки лучше если брать во внимание летящих собак?

Тем более.
Особенно, если подбрасывать их вечером
У Фуджи и автофокус побыстрее и с шумами ситуация получше.
Ещё лучше, конечно, взять какую-нибудь зеркалку - для летающих вечерних объектов это ещё лучше.

Цитата:
на нашем теперешнем просто это всегда выходит размыто  (Nikon L2)

Ну тут куча вопросов сразу: как и в каких условиях снимали? Что именно размыто?
И далее по списку. Если хочешь - можно обсудить вопрос в кафе.
 
RAFZZZ

Цитата:
Я не имел в виду, что Панасоник раскручен как производитель фотеров, но и ставить его в один ряд со всякой Кореей и Китаем, которые стали активно раскручиваться только последние пару десятилетий (и то это Корея)) тоже не надо.

Вообще-то с Панасоником ситуация ну ничуть не лучше, чем с теми же Кореями и Китаями. Раскручивается он точно также только последние несколько лет.
Единственное - за счёт несравнимо бОльших бюджетов раскручивается активнее.
В любом случае, "большая пятёрка фототехники" выглядела так: Canon, Nikon, Olympus, Pentax, Minolta. При переходе в цифровую эпоху лучше всего себя чувствовали Canon, Nikon и Olympus. Та же Fujifilm только недавно пробила себе место под солнцем на рынке цифрокомпактов. Была пара хороших камеры у Sony. У Панасоника чего-то откровенно цепляющего я не припомню. Разве что нишевой LC1 и серию ультразумов. Но ультразумы у Canon'а получались лучше

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 09:50 03-02-2007
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
А как он по сравнению с IXUS 800?
 
Лучше. Намного лучше.  

ну тогда выбор очевиден.
 

Цитата:
Ещё лучше, конечно, взять какую-нибудь зеркалку

ну теоретически, этот вариант конечно рассматривается. но дорого и большие они... фотограф, которая делала мне зеркалкой вот такие снимки  
 

 
утверждала, что сейчас хорошие мыльницы ничем не хуже зеркалок. Звучит это заявление, конечно, заманчиво, тем особенно что мыльницы покомпактнее и подешевле...
 
кстати, почти оффтопик. Это очень сложно объяснить, но вот на этих снимках в отличии от наших как бы... аналоговость какая-то присутствует что ли... мягко все-так. Как-будто ближе к реальности, теплее. Фотки нашим никоном после этого как вырубленные топором. Интересно, засчет чего это. И будет ли это в фуджике?  
 
Совсем оффтоп в кафе, а еще хотел спросить: собссна f31fd из вышеозначенных самая хорошая модель, я прав?
 
Добавлено:
тьфу ты, имеджшек жмет фотки как хочет, собака

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 10:13 03-02-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover

Цитата:
утверждала, что сейчас хорошие мыльницы ничем не хуже зеркалок.

Ну чисто по техническим характеристикам - да. А по конечному результату даже ты видишь, что совсем не то.

Цитата:
Это очень сложно объяснить, но вот на этих снимках в отличии от наших как бы... аналоговость какая-то присутствует что ли... мягко все-так. Как-будто ближе к реальности, теплее. Фотки нашим никоном после этого как вырубленные топором. Интересно, засчет чего это. И будет ли это в фуджике?

1) Скорее всего ты "пуляешь" вспышкой "в лоб". А тут либо очень грамотно подсвечено, либо... Потому что тень ПОД собакой.
Лечится. Особенно с Фуджиком.
2) Компакты зачастую имеют настройки контрастности и резкости на высоком уровне, зеркалки - нет. Лечится. Путём установки меньших значений.
3) Размытость заднего плана напрямую зависит от максимальной диафрагмы, фокусного расстояния и размера матрицы. На компактах практически НЕ лечится. Только освоением фотошопа.
На данном снимке эквивалентное фокусное 168 мм., диафрагма 6.3 (при максимальной 2.8, что говорит о том, что это как минимум хороший объектив) и огромная по меркам компактов матрица. Для того, чтобы получить хоть что-то похожее тебе при том же эквивалентном фокусном надо иметь диафрагму F2.8 хотя бы. Таких объективов в сфере компактов - раз-два и обчёлся.

Цитата:
собссна f31fd из вышеозначенных самая хорошая модель, я прав?

Лучше F30 она только технологией Face Detection. В остальном - те же яйца. Так что F30 можешь смело брать.
F20 похуже, т.к. не имеет режимов приоритета диафрагмы и выдержки. Разница в работе автоматики компенсируется подключением головы и изучением инструкции на предмет экспокоррекции.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 10:51 03-02-2007
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
очень интересно, спасибо за информацию.

Цитата:
надо иметь диафрагму F2.8 хотя бы. Таких объективов в сфере компактов - раз-два и обчёлся

и f30 не из их числа?

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 11:59 03-02-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover

Цитата:
и f30 не из их числа?

Увы, увы, увы...(с)
Их вообще-то опознать очень легко - линзы просто огромные.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 13:04 03-02-2007
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
а это какие например?
 
Добавлено:
и вообще, я немного запутался, диафрагма = матрица? что вообще такое огромная диафрагма и на что она влияет?

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 13:06 03-02-2007
vipettut



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover
 
ну что за вопросы.. тем более здесь.
 
Про диафрагму и все остальные подобные вопросы читай, например, википедию

Всего записей: 679 | Зарегистр. 17-03-2006 | Отправлено: 13:23 03-02-2007 | Исправлено: vipettut, 13:25 03-02-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата #5
xy (30-05-2007 10:53): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1354


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru