Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата #5

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (30-05-2007 10:53): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1354  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИНФОРМАЦИЯ для тех, кто впервые пришел в ЭТОТ ТОПИК.
 
Все приведённые в данной теме советы являются в полной мере исключительно советами. Перед покупкой фотоаппарата крайне желательно протестировать его в магазине на предмет личных ощущений. Если при личном осмотре Вам больше понравился другой аппарат (рекомендованый продавцом, другом, etc, просто приглянувшийся Вам внешним видом) - смело берите его. Снимать аппаратом, к которому у Вас "не лежит душа" - сущее мучение.
 
Пункт 1. Табличка "Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с) , была создана в связи с тем, что большинство приходящих и задающих вопросы "цифровые фотоновички", и вопросы задаются достаточно однотипные, например:  

  - Это будет мой первый цифровик. Снимать хочу всё и чтоб в карман влезал. Денег ограничено. Что купить?
   - Еду в отпуск, нужен фотоаппарт. Никогда не снимал, но видел у друга "О#####s" не понравился. Стоимость не важна. Посоветуйте?
   - Решил изучить и серьезно заняться цифровой фотографией, посоветуйте первый фотоаппарат, чтобы не пришлось жалеть о покупке. Посоветуйте.
   - Хочу качественный фотоаппарат. Чтоб был. Стоимость не важна.  
   - Нужно подарить хороший фотоцифровик девушке/жене/маме-папе/др. Денег "вот столько". Какой?

После чего "новички" получают, примерно одни и те же ответы, и уходят довольные, больше не возвращаясь.
 
"Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с):
Что будем снимать.    ценовой диапазон    ВЫБОР РУ-БОРДА     Обсуждение на Ру-Борде    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря     100-200$     Canon PowerShot A530/540; Canon PowerShot A420/430; Fujifilm A600        Подробнее...    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря, пейзажи, архитектура/город, спорт    200-400$     Fuji FinePix F30/F31fd; Canon PowerShot A630/640; Canon Digital IXUS 750; Fujifilm FinePix E900;       Подробнее...    
ВСЁ вышеперечисленное и плюс еще охота на НЛО     400-600$    Canon Digital IXUS 800 IS; Canon A710 IS/S3 IS; FUJIFILM FinePix S9600; FUJIFILM FinePix S6500fd; OLYMPUS SP-500 UZ       Подробнее...    


 
В случае, если таблица Вам никак не помогла, переходите ко 2-му пункту:
 
Пункт 2.
При формулировании своего вопроса кратко опишите:
 
1. Какую сумму планируете потратить.
2. Для чего планируете использовать камеру.
3. Есть ли какие-нибудь специфические требования.
4. проявления фанатизма в отношении каких либо конкретных фирм производителей, необоснованная критика/захваливание каких либо производителей, разжигание "священных войн" типа Canon vs. Nikon и.т.п - крайне вредны для нашего форума и будут пресекаться.
* На форуме существует тема "Лучшие ссылки на сайты о цифровом фото". Там можно и нужно узнать много интересного
* выбор цифровых зеркалок (SLR) делаем в теме  "Выбор зеркального цифрового (Digital SLR) фотоаппарата"

 
Пункт 3. Mini-FAQ по данной теме (почему Вы зациклились на Fuji и Canon'е и т.п. вопросы)
 
несколько полезных ссылок:
 
*Buying Guide: Features Search @ dpreview.com
*удобное сравнение основных характеристик цифровых камер
*Сравнение фотографий, сделанных разными цифровыми камерами
 
*Разумно о фото @ afanas.ru - Интересная статья для тех, кто выбирает

 

Архив: [май 2003 - июнь 2004], [июнь 2004 - май 2005], [май 2005 - март 2006], [март 2006 - сентябрь 2006]

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 11:09 09-09-2006 | Исправлено: Duke Shadow, 06:49 28-03-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
апд, нашел для 5600 упоминание, что в малоосвещенности на телефокусе от 1 до 4 секунд может фокусироваться  

Ага. Что немало раздражает. Только в других компактах вряд ли намного лучше. Здесь выручает нехилая подсветка автофокуса (метров до 8-ми, наверное), только не везде ее применишь.

Цитата:
оптическое увеличение производители ф/а могут врать, мол оно только от соотношения фокальных расстояний зависит (в этом еще вопросов не возникало), а к тому же, момент, что якобы
Цитата:
поскольку "стандартный" глаз имеет фокусное в 50мм (что выражено как "эквивалент 35мм пленки"), то фокусные расстояния меньше 50мм не считаются, а значит если дан диапазон 114-38мм, то это не 3 раза, а 2.28

А это косяки с терминологией. Зум это по нормальному - трансфокация, т.е изменение фокусного расстояния. Если диапазон 38-380 (экв), то трансфокация десятикратная. Но у глаза примерное фокусное 50 мм (экв). Поэтому такой объектив может "увеличить" в 380/50=7,6 раза, а может "уменьшить" в 50/38=1,315 раза. Не забывайте, что широкий угол тоже нужен (лично мне - чаще чем телефото). И большой диапазон фокусных расширяет возможности в обе стороны.

Цитата:
ЗЫ, обнаружил тут, что у 5600 макро от 1 см, а чувствительность 64-1600 (исо), а на других сайтах пишут, от 80 исо или 7 см макро.  

У s5600 ИСО 64-1600. А с одного сантиметра она точно не сфокусируется (ни на авто ни вручную. Да и насчет 7 сантиметров тоже сомневаюсь. Где-то 25-30 по моим наблюдениям.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 11:23 12-12-2006
AMD_ATHLON



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот значит хочу купить фотик, присмотрел модель  Sony DSC-H5. Хочу узнать это зеркалка или нет, может псевдозеркалка? Как вообщем фотик стоит 11000 тысяч подскажите как он вообще хорош насчет выдержки, светосилы и вообще.  
 
Да и еще чем вообще отличается зеркалка от обычной камеры?  
Я вот тут глянул Sony Alpha DSLR-A100 стоит на 9000 дороже он зеркальный у него лучше выдержка 1/4000 а у моего 1/2000 и светосила у моего 1000 а у этого 1600 так стоит брать на 9000 штук дороже?

Всего записей: 819 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 13:19 12-12-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Зум это по нормальному - трансфокация,  
да с этим вопросов нет, все ок.
Цитата:
Поэтому такой объектив может "увеличить" в 380/50=7,6 раза, а может "уменьшить" в 50/38=1,315 раза.
Аааа, таперь понял, чего там пугали! ) Если речь о точке отсчета, тогда норма, главное диапазон, а не абсолютная величина )
Цитата:
Здесь выручает нехилая подсветка автофокуса (метров до 8-ми, наверное),
Хм, а что это такое?  
 
Ага, значит нашелся пользователь! Можно помучать допросами?  

Цитата:
Где-то 25-30 по моим наблюдениям.
то есть, хуже, чем прочие? Да, а на макросьемке угол максимален? Какого размера обьект занимает весь обьем поля зрения на мин фокусируемом расстоянии?  

Цитата:
только не везде ее применишь.  
А от чего зависит? (поскольку не понял о чем речь, то и границы применения не ощущаю)
 
Да, описанное на здньюз "перешарпленные границы на жопеге", "хроматические аберрации на всех фокусных расстояниях", "проявления зернистости" - замечается?  
 
 
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:28 12-12-2006
pivoo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
...11000 тысяч...

Нихрена себе какие суммы - это получается 11000000 (одиннадцать миллионов!)...если не секрет - ты в какой стране живешь?
 
Фотик нужно выбирать исходя из потребностей - зачем тебе зеркалка, если ты не знаешь, что это такое? Я вот не знаю, да и не хочу пока знать, поэтому у меня неплохая цифровая мыльница (Canon PowerShot A520 - примерно 170 баксов) - учучь так сказать на "кошечках"

Всего записей: 194 | Зарегистр. 31-08-2006 | Отправлено: 13:33 12-12-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хочу узнать это зеркалка или нет,  
точно нет Только что рассматривал сам ))) Зеркалки у нас от 3000лт, а этот всего-то 1700. ))

Цитата:
стоит 11000  
завидую дешевизне по нашим бабкам это 1090 - более чем на треть дешевле..  
 
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:36 12-12-2006
AMD_ATHLON



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
11000 рублей или 415 долларов

Всего записей: 819 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 13:48 12-12-2006
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kollina

Цитата:
Casio Exilim EX-Z60  
Canon PowerShot A540  
Panasonic Lumix DMC-LZ3  
Fujifilm FinePix A600

Canon или Fuji. В остальном - зайди в магазин и посмотри их в деле сам. Какой больше понравится - тот и бери. В принципе Фуджи чуток получше.
 
Kirer

Цитата:
Не, ну если поближе фотоаппарат поднести, то и масштаб ведь поболе будет.

Я не про то. Если сравнить два фотоаппарата X (с макрофокусом от 7 см.) и Y (с макрофокусом от 3 см.), то Х легко может дать БОЛЬШЕЕ увеличение.

Цитата:
В том то и дело, что нет. По размеру экрана (17 дюймов)

Странно. Не должно бы быть такого. Снимок выложи куда-нить - посмотрим.
 
Chernobl

Цитата:
Может у кого есть в электронном варианте?

В первую очередь сюда.

Цитата:
Да, насчет гарантии: должна быть фирменная?

ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Цитата:
Че-то как-то некрасиво. Начать что ль переписку с компанией Fuji?...

Можешь начать. Только как бы не пострадать тебе самому и земляков не обидеть. Фуджи в общем-то только выиграет от того, что не надо чинить камеры, доставленые в обход официальных каналов А вот продавец скорее всего не будет становится дилером, а просто продажу Фуджи прикроет.
 
fakatan

Цитата:
Хотел спросить, а где можно почитать о алгоритме и принципах установки данных значений?

Давай, пожалуй, стартовать отсюда.
У F20 алгоритмы несколько переработаны. Раньше проблемой было снимать на Fuji на улице в яркий солнечный день - можно было получить очень много пережженых участков на автомате.
 
bredonosec

Цитата:
Иногда хочется снять обьект целиком, но вблизи (чтоб перспектива заметно искажала контуры, тогда получается красивее), иногда - наоборот: чтоб возможно более прямой оказался, но без лишних подробностей.

Тут никакой разницы - у F20 объектив "начинается" с 36 мм. ЭФР, что на глаз по сравнению с 35 мм. других камер ну просто незаметно. Камер с объективом короче ныне почти и нет.
А на 100 мм. и выше картинка будет уже достаточно плоская.

Цитата:
Тут настолько быстрее, что это заметно?

Да.

Цитата:
Да, еще, если сьемка с вибрирующего обьекта

Зависит от состояния объекта. Если он вибрируя резко удаляется от объекта съёмки - тогда очень полезно

Цитата:
Да не, та яраза была именно в контексте зеркалок - фокусировать через глазок, как на обычных пленочных зеркалках.

Это я понял, но думал, что ты догадываешься о том, что на компактах это невозможно

Цитата:
А она меняется только в зависимости от режима?

В программном режиме вроде было управление экспопарой. Т.е. аппарат меряет, показывает тебе значения, а ты можешь менять один из параметров - второй аппарат меняет сам, поддерживая экспозицию неизменной. Пользователи F20 - подтвердите или наоборот.

Цитата:
и это блин, сони, а не какой-то вася пупкин!

Ну так именно поэтому им не Вася в блокноте лабает с учётом спеков W3C, а какой-нить Васисуалий в кошерном FrontПаге, который всё, кроме IE в гробу видал. Да и с IE, если честно, косяк - в седьмом всё "поехало".

Цитата:
смысл телефокусировки

Чё-то я такого не нашёл в спеках

Цитата:
приоритеты в режимах экспозиции, если нет ручных выставлений диафрагмы или выдержки

Вот именно поэтому они и нужны! Конечно, первоначальное их назначение - спасать пользователя, не желающего вникать в какую-то там "фотографию". Однако, имеющий мозгов хоть чуть-чуть и не просто тупо клацающий на спуск легко заметит, что портрет - режим с приоритетом широко открытой диафрагмы, пейзаж - с приоритетом прикрытой (а если камера отличается умом и сообразительностью - так ещё и прикрытой не до абсолютного минимума, а до наиболее резкого значения).

Цитата:
"медленная синхронизация" вспышки

Режим работы вспышки при длинных выдержках. Знакома ситуация вечернего/ночного снимка: люди есть, а вокруг - чернота? Так вот, включая медленную синхронизацию ты получишь длинную выдержку (от полусекунды) и проработаешь фон, а вспышка подсветит объекты переднего плана.

Цитата:
технология "естественный свет" и "умная вспышка"

Естественный свет - просто поднятие чувствительности, позволяющее снимать в хреновых условиях без вспышки.
Умная вспышка - опять же поднятие чувствительности, но уже при включённой вспышке, чтобы не прибегать к медленной синхронизации для проработки фона.

Цитата:
Ничто другое, там, скажем, соня SONY DSC-H2, или Canon PowerShot A710 (с его стабилизацией) или Kodak Easy Share Z 740, или еще кто угодно в близком ценовом классе не участвуют?

Kodak - нафик-к-к.
Соню я бы рассматривал во вторую очередь, а вот Canon - хороший аппарат. Также посмотри A630/640 - по цене у нас очень близки, а возможности много интереснее.
 
AMD_ATHLON

Цитата:
может псевдозеркалка?

Именно.

Цитата:
подскажите как он вообще хорош насчет выдержки, светосилы и вообще

Вообще нормальный аппарат. Можешь глянуть - есть его тест на videozona.ru

Цитата:
Да и еще чем вообще отличается зеркалка от обычной камеры?

1) При наводке на "жертву" смотришь прямо сквозь объектив. Причём не с помощью всяческих матриц, а через самые обычные линзы. Что даёт очень хороший контроль над точностью наведения фокуса. Правда, когда объясняешь людям, что по экранчику наводится нельзя, то на тебя смотрят как на убогого (впрочем, имеются зеркалки, позволяющие наводится и по экранчику, только их моделей всего раз-два и обчёлся).
2) Скорость. Автофокуса, записи файлов, всего - значительно выше.
3) Большая матрица. Меньше шумы, уже ГРИП (снимки выглядят объёмнее).
4) Съёмка в RAW.

Цитата:
и светосила у моего 1000 а у этого 1600

Это не светосила. Это чувствительность. Светосила, это та, которая после F записана. F2.8, например.

Цитата:
так стоит брать на 9000 штук дороже?

1) Где это Альфа100 стоит 20 штук? Я дешевле 29 даже в Москве не встречал.
2) Сразу накинь сверху не меньше килобакса на оптику. Особенно, если хочешь получить такой же диапазон фокусных расстояний.
 
pivoo

Цитата:
Я вот не знаю, да и не хочу пока знать

Вот. Правильный человек.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 15:50 12-12-2006 | Исправлено: Duke Shadow, 17:01 12-12-2006
kollina

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2Duke Shadow
Спасибо, купил  Canon PowerShot A540 просмотрев более ранние посты. Вот кстати что писал мне знакомый хозяин фотомогазина ( чтоб не обвиняли его в некомпетенции добавлю, что он один из первых владельцев фотосалонов в России купил машину для печати цифры, к нам из Москвы печататься ездили)
 
ДА БЛИН ТЫ КОВЫРЯЕШЬСЯ В ДЕШЕВЫХ АПАРАТАХ НЕ ВЕРЮ ЧТОТАМ ЕСТЬ РАЗНИЦА  
 

Всего записей: 5 | Зарегистр. 11-11-2006 | Отправлено: 16:43 12-12-2006
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kollina

Цитата:
ДА БЛИН ТЫ КОВЫРЯЕШЬСЯ В ДЕШЕВЫХ АПАРАТАХ НЕ ВЕРЮ ЧТОТАМ ЕСТЬ РАЗНИЦА

Есть. Она, конечно, не такая заметная, как в более высоких классах, но есть.
У многих дешёвых, например, так вообще принципиально ничего нету кроме полного автомата.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 17:03 12-12-2006
Alex_ufa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
Где это Альфа100 стоит 20 штук? Я дешевле 29 даже в Москве не встречал.  

В Уфе А100 стоит 23771 р. и 31641 за Дабл КИТ

Всего записей: 2322 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 17:35 12-12-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Камер с объективом короче ныне почти и нет.  
Да упоминал уж - диапазон главнее

Цитата:
Если он вибрируя резко удаляется от объекта съёмки -
ну эт само собой, просто думал, вдруг вибрация как-то на резкость влияет заметно.

Цитата:
думал, что ты догадываешься о том, что на компактах это невозможно
именно потому и заинтересовался зеркалами  

Цитата:
вроде было управление экспопарой. Т.е. аппарат меряет, показывает тебе значения, а ты можешь менять один из параметров - второй аппарат меняет сам, поддерживая экспозицию неизменной.  
- так в том-то и цимес, что насчет экспозиции написано, а о диафрагме - только предельные значения и всё. Потому и в ступор впал. )))

Цитата:
а какой-нить Васисуалий в кошерном FrontПаге, который всё, кроме IE в гробу видал.  
я прочувствовал всю свою наивность  

Цитата:
Чё-то я такого не нашёл в спеках  
режимы фокусировки - авто, макро, теле.

Цитата:
заметит, что портрет - режим с приоритетом широко открытой диафрагмы, пейзаж - с приоритетом прикрытой (а если камера отличается умом и сообразительностью - так ещё и прикрытой не до абсолютного минимума, а до наиболее резкого значения).  
угу, проясняется чуток  
портрет - рисуем мягко, пейзаж - резко.

Цитата:
а вспышка подсветит объекты переднего плана.  
так это, получается, на штативе надо? Чтоб остальное не было смазано?  

Цитата:
Естественный свет - просто поднятие чувствительности, позволяющее снимать в хреновых условиях без вспышки.
Умная вспышка - опять же поднятие чувствительности, но уже при включённой вспышке, чтобы не прибегать к медленной синхронизации для проработки фона.  

спасибки, всё проще, чем казалось  
 

Цитата:
Соню я бы рассматривал во вторую очередь,  
- типа, вредная штука? Он, кста, от Н5 чем-то кроме пиксельности отличается?  

Цитата:
а вот Canon - хороший аппарат. Также посмотри A630/640 - по цене у нас очень близки, а возможности много интереснее.  
ща посмотрим.
 
Цитата:
уже ГРИП
А кто это?

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 17:51 12-12-2006
Alex_ufa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
А кто это?

Глубина Резко Изображаемого Пространства
Чем меньше диагональ матрицы тем больше ГРИП.
Избыточная ГРИП вредна во многих аспектах фотографии, например не позволяет получить достаточно размытый фон у портрета

Всего записей: 2322 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 17:59 12-12-2006
pivoo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
Вот. Правильный человек.

Я! Я!
Подскажи пожалуста, есть такой аппарат Canon .... Pro1 - точное название не помню. Единственное, что я слышал об агрегате - вроде полупрофессиональная модель. Больше ничего не знаю.
Так вот, как аппарат? Зеркальная это камера или нет? Что люди о нем говорят?

Всего записей: 194 | Зарегистр. 31-08-2006 | Отправлено: 18:03 12-12-2006
Alex_ufa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pivoo

Цитата:
Подскажи пожалуста, есть такой аппарат Canon .... Pro1  

http://www.foto.ru/canon_powershot_pro1.html
Это просьюмерка, не зеркалка. Неплохая оптика. Диапазон ИСО не очень 100-400.

Всего записей: 2322 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 18:20 12-12-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
гляжу 630/640 и понять не могу, где кайф.. Ну лимоны пикселов (8/10млн), ну экранчики поворачиваются. Зум ну хотя бы не 3, а 4, и то хлеб. Чувствительность до 800, макро только в чувствительности "авто" наченая с 25 см. cырого формата не видно, только жопег..
Ну разве что обилие вумных названияй режимов сьемки 630
 
710
 
 
Добавлено:

Цитата:
Глубина Резко Изображаемого Пространства  
ааа, так бы сразу и сказали, что глубина резкости, а то сокращения страшныя  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 18:25 12-12-2006
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pivoo

Цитата:
 есть такой аппарат Canon .... Pro1


Цитата:
Так вот, как аппарат?

По сегодняшним меркам, полный отстой.....  Не стоит даже рассматривать....

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 18:29 12-12-2006
RAFZZZ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе время суток))
Как и многих других меня подперло приобрести ЦФК под праздники...И долгое изучение умных статей по цифровому фото пока откладывается.Т.к. камера будет юзаться не только мной, но и еще людьми, которые знают как включить/снять/посмотреть и не более того, то сначала была мысль приобрести что-то вроде Sony S500/S600. С сонькой мне как то проще, т.к. имеется некоторая практика использования Sony P73 и не только в автоматическом режиме))) Но в более дорогих W40/W50 и т.д. теперь аккумы вместо AA, а мне это не катит.Я согласен приобрести аппарат с аккумом, если он явно лучше по качеству фото, но в отношении W15 vs W30/W40 я бы так не сказал.Еще юзал Canon A540, который сам  в свое время и посоветовал другу.Фотки ничего (он все на автомате снимает), но вот видео не нравитца (мажет, особенно цветные и контрастные участки).А мне видео требуетца и именно на ЦФК, что бы там не говорили Alex_ufa и Duke Shadow насчет интереса к видеофункциям ЦФК через неделю после покупки))))Соответсна остаетца из посоветованных здесь неоднократно Fuji A600 (в принципе потяну и F11, F30 дороговата, хоть и хороша).К Олимпусам врожденная неприязнь!Никон как мыльница ваще всерьез не вспринимается (не в обиду фанатам)). Да еще ассортимент в магазинах постоянно "гуляет". Фудж негде даж пощупать. А вот помимо перечисленного есть еще Lumix'ы, LZ3, LZ5, FX3. Здесь как то все не советовали их брать но нигде не встретил более менее вразумительного объяснения почему. Мож и просмотрел))
Так вот хочетца очень про них узнать в сравнении с Canon A540, Fuji A600, F11, Sony W30, ну и может Canon A630. Очень прошу совета, ибо елки уже ждут)))

Всего записей: 146 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 19:15 12-12-2006 | Исправлено: RAFZZZ, 20:12 12-12-2006
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Здесь выручает нехилая подсветка автофокуса (метров до 8-ми, наверное),
Хм, а что это такое?  

Это МОЩНЫЙ светодиод (в данном случае зеленого света), который освещает сцену, когда камера фокусируется, и выключается, когда производится экспозиция. Из принципа исходят недостатки: не везде включишь (в музее например, хотя данная камера вообще плохо подходит для скрытой съемки ), при съемке через стекло - сфокусируется скорее всего на отражение. Ну и т.д.

Цитата:
Где-то 25-30 по моим наблюдениям.
то есть, хуже, чем прочие? Да, а на макросьемке угол максимален? Какого размера обьект занимает весь обьем поля зрения на мин фокусируемом расстоянии?  
 

Наврал я. Сантиметров с 7-8 действительно фокусируется, но не ближе (ито при эквивалентном фокусном 38, т.е мин.). При теле положении (ЭФР=380) расстояние фокусировки - метр где-то. Размеры объекта - девять сантиметров по длинной стороне кадра (+- 5 мм, штатива у меня нет ). Причем девять и при ЭФР=38 и при 380 (это мы тут с Duke Shadow спорили ). Только на коротком фокусном - дисторсия капитальная (она при внутрикамерной обработке чуть уменьшается, но не до конца).

Цитата:
Да, описанное на здньюз "перешарпленные границы на жопеге", "хроматические аберрации на всех фокусных расстояниях", "проявления зернистости" - замечается?  

Прешарп ипеет место быть при установке Sharpness в Normal или Hard. При установке в софт - нормально в принципе.
Абберации при таком диапазоне фокусных не будут проявляться только когда объектив станет стоить тысячи 2-3 $ и весить килограмма 3-4. Да и то не факт.
Я их начал замечать, только когда понял, что это такое . Зернистость в смысле шум? Сечас не скажу, надо самому разобраться. Может у меня экземпляр такой, а может просто перегрел аппарат...
И вообще - это все придирки. Свои 300$ она отрабатывает более чем отлично. Имхо .
 
Duke Shadow

Цитата:
Я не про то. Если сравнить два фотоаппарата X (с макрофокусом от 7 см.) и Y (с макрофокусом от 3 см.), то Х легко может дать БОЛЬШЕЕ увеличение.  

Это понятно. Я имел ввиду один и тот же аппарат, если его подносить поближе. Но вообще, в отношении макро в s5600 признаю свою нерправоту и раскаиваюсь

Цитата:
Снимок выложи куда-нить - посмотрим.  

Я так понимаю, полный (кроп - смысла нет). Ужал до 500 кБ, дальше идут артефакты жпега. Завтра выложу в теме по s5600, прокунсультируйте пожайлуста, может менять придется...

Цитата:
Я дешевле 29 даже в Москве не встречал

Я про Альфу узнавал пару месяцев назад - прдлагали за ~ 22000 (кит вроде). Контора эта возит товар из "Ультры". Хотя сейчас  новому году цены взлететь могли, как всегда.
 
По поводу "серости" фуджиков: у меня в коробке была инструкция на русском, но от s5500, а не от 5600 (но название камеры на инструкции было заменено). При это фирменный гарантийник был. Так что инструкция в случае с фуджи по ходу дела не показатель серости или наоборот .

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 22:24 12-12-2006
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_ufa

Цитата:
В Уфе А100 стоит 23771 р. и 31641 за Дабл КИТ

Наверное дабл был. Но второго объектива на полке не лежало.
 
bredonosec

Цитата:
а о диафрагме - только предельные значения и всё.

Ну дык никто больше в спеках и не пишет

Цитата:
Да упоминал уж - диапазон главнее

Ну дык, диапазон 38-380 по сравнению с 36-108 по части художеств ну никакой разницы не даст.

Цитата:
просто думал, вдруг вибрация как-то на резкость влияет заметно

Влияет. Если выдержку поставить в 1 сек. - так вообще ничего не увидишь

Цитата:
я прочувствовал всю свою наивность

Давай ещё: Вася получил бы за это максимум один килоуй, а Васисуалий отгребёт пятёрочку. Ибо он модный, проект сложный и т.д. Мир несовершенен.

Цитата:
режимы фокусировки - авто, макро, теле

Это ты где такое достал? Я не могу найти.

Цитата:
так это, получается, на штативе надо? Чтоб остальное не было смазано?

Очень желательно.

Цитата:
портрет - рисуем мягко, пейзаж - резко.

Не только. На пейзаже нас интересует и деревце в двух мтерах от нас и горы за пару километров. Хотя чего я тебе объясняю - про ГРИП ты уже в курсе

Цитата:
гляжу 630/640 и понять не могу, где кайф..

Это смотря с чем сравнивать. Если с А710, то кайфа-то как раз достаточно много. Оперативность работы в следствии работы от 4 акков, удобство съёмки с помощью поворотного экранчика, оптика за счёт меньшей кратности качеством повыше.

Цитата:
Ну разве что обилие вумных названияй режимов сьемки

Которые никому нафиг не нужны
 
pivoo

Цитата:
Подскажи пожалуста, есть такой аппарат Canon .... Pro1 - точное название не помню. Единственное, что я слышал об агрегате - вроде полупрофессиональная модель. Больше ничего не знаю.  
Так вот, как аппарат? Зеркальная это камера или нет? Что люди о нем говорят?

Нет, не зеркальная. Псевдозеркалка.
Люди говорят, что модель 2004 г. и ныне устарела, что компания Canon похоронила её собственноручно выпуском G6, что хвалёная "оптика L-типа, как на профессиональных объективах Canon"(с) отсвечивает синевой ХА, а в конструкции объектива допущены некоторые промашки, в результате чего через некоторое время внутрь объектива попадает пыль.
В общем на сегодня ты этот аппарат даже вряд ли найдёшь в продаже
 
RAFZZZ

Цитата:
А вот помимо перечисленного есть еще Lumix'ы, LZ3, LZ5, FX3. Здесь как то все не советовали их брать но нигде не встретил более менее вразумительного объяснения почему.

Ну и что тебя в них должно привлечь? Фирменные кривые алгоритмы борьбы с шумами, съедающие детали? Прекрасный фиолетовый оттенок лица? Или реализация режимов высокой чувствительности (больше 400) за счёт слияния пикселей (т.е. полной потери детализации)?

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 09:10 13-12-2006
sony2001



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
гляжу 630/640 и понять не могу, где кайф.. Ну лимоны пикселов (8/10млн), ну экранчики поворачиваются. Зум ну хотя бы не 3, а 4, и то хлеб. Чувствительность до 800, макро только в чувствительности "авто" наченая с 25 см. cырого формата не видно, только жопег..

Макро с 1 см. Самое главное бОльшая матрица (1/1,8")  чем у остальных мыльниц, хороший автомат, ручные настройки плюс быстродействие. В таком компактном корпусе такую начинку нечасто встретишь. Камера хороша для начинающих, которые планируют лучше изучить искуство фотографии.

Всего записей: 232 | Зарегистр. 30-12-2004 | Отправлено: 10:53 13-12-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата #5
xy (30-05-2007 10:53): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1354


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru