Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата #5

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (30-05-2007 10:53): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1354  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИНФОРМАЦИЯ для тех, кто впервые пришел в ЭТОТ ТОПИК.
 
Все приведённые в данной теме советы являются в полной мере исключительно советами. Перед покупкой фотоаппарата крайне желательно протестировать его в магазине на предмет личных ощущений. Если при личном осмотре Вам больше понравился другой аппарат (рекомендованый продавцом, другом, etc, просто приглянувшийся Вам внешним видом) - смело берите его. Снимать аппаратом, к которому у Вас "не лежит душа" - сущее мучение.
 
Пункт 1. Табличка "Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с) , была создана в связи с тем, что большинство приходящих и задающих вопросы "цифровые фотоновички", и вопросы задаются достаточно однотипные, например:  

  - Это будет мой первый цифровик. Снимать хочу всё и чтоб в карман влезал. Денег ограничено. Что купить?
   - Еду в отпуск, нужен фотоаппарт. Никогда не снимал, но видел у друга "О#####s" не понравился. Стоимость не важна. Посоветуйте?
   - Решил изучить и серьезно заняться цифровой фотографией, посоветуйте первый фотоаппарат, чтобы не пришлось жалеть о покупке. Посоветуйте.
   - Хочу качественный фотоаппарат. Чтоб был. Стоимость не важна.  
   - Нужно подарить хороший фотоцифровик девушке/жене/маме-папе/др. Денег "вот столько". Какой?

После чего "новички" получают, примерно одни и те же ответы, и уходят довольные, больше не возвращаясь.
 
"Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с):
Что будем снимать.    ценовой диапазон    ВЫБОР РУ-БОРДА     Обсуждение на Ру-Борде    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря     100-200$     Canon PowerShot A530/540; Canon PowerShot A420/430; Fujifilm A600        Подробнее...    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря, пейзажи, архитектура/город, спорт    200-400$     Fuji FinePix F30/F31fd; Canon PowerShot A630/640; Canon Digital IXUS 750; Fujifilm FinePix E900;       Подробнее...    
ВСЁ вышеперечисленное и плюс еще охота на НЛО     400-600$    Canon Digital IXUS 800 IS; Canon A710 IS/S3 IS; FUJIFILM FinePix S9600; FUJIFILM FinePix S6500fd; OLYMPUS SP-500 UZ       Подробнее...    


 
В случае, если таблица Вам никак не помогла, переходите ко 2-му пункту:
 
Пункт 2.
При формулировании своего вопроса кратко опишите:
 
1. Какую сумму планируете потратить.
2. Для чего планируете использовать камеру.
3. Есть ли какие-нибудь специфические требования.
4. проявления фанатизма в отношении каких либо конкретных фирм производителей, необоснованная критика/захваливание каких либо производителей, разжигание "священных войн" типа Canon vs. Nikon и.т.п - крайне вредны для нашего форума и будут пресекаться.
* На форуме существует тема "Лучшие ссылки на сайты о цифровом фото". Там можно и нужно узнать много интересного
* выбор цифровых зеркалок (SLR) делаем в теме  "Выбор зеркального цифрового (Digital SLR) фотоаппарата"

 
Пункт 3. Mini-FAQ по данной теме (почему Вы зациклились на Fuji и Canon'е и т.п. вопросы)
 
несколько полезных ссылок:
 
*Buying Guide: Features Search @ dpreview.com
*удобное сравнение основных характеристик цифровых камер
*Сравнение фотографий, сделанных разными цифровыми камерами
 
*Разумно о фото @ afanas.ru - Интересная статья для тех, кто выбирает

 

Архив: [май 2003 - июнь 2004], [июнь 2004 - май 2005], [май 2005 - март 2006], [март 2006 - сентябрь 2006]

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 11:09 09-09-2006 | Исправлено: Duke Shadow, 06:49 28-03-2007
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOZGI SOHNUT

Цитата:
Вот фотка без обработки...(710IS) это уже я снимал при максимальном зуме ... огорчает невозможность получить хорошую резкость

А у тебя включен режим оптической стабилизации?
 
С ним даже при максимальном зуме, когда на мониторе всё плавает, при съёмке с руки получаются достаточно резкие фотки.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 07:37 07-05-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xmelnoy

Цитата:
Как потребитель могу с уверенностью сказать, хочу и то и другое.

А ключи от Стабфонда тебе не выдать?
Canon 1D Mark III + L + IS и будет тебе большое-пребольшое (я б даже сказал преогромное (во всех смыслах )) ЩАСЬЕ!!!

Цитата:
Сегодня сфоткал http://psy-help.ru/forum/files/img_0065_2__612.jpg

Совершенно невозможно разглядеть на этом снимке что-либо.
Сильный ресайз сожрал все детали.
Ну и то, что это HDR, конечно, совершенно ни о чём - оценивать аппарат по таким снимкам невозможно.

Цитата:
Без ручных настроек небо засветилось бы, а из белого никакой информации не вытянуть никаким фотошопом.

А на что тебе производитель всучил функцию экспокоррекции?
Другой вопрос, что вытянув небо ты провалил бы землю - ну так это тоже совершенно другой вопрос. "Выжиг" неба не повод крутить HDR.

Цитата:
Вот фотки без обработки, только уменьшены в размерах и всё.

Где-то по пути потерялись значения ISO из EXIF'а, но судя по снимкам - минимальное.
Ничего удивительного, что всё выглядит преотлично
 
NT_User

Цитата:
А что в нем не очень можно конкретно, а то выбирали друзьям и он им понравился, еще неделю будут думать ...

Я расценил твой пост про FE исключительно в связи с Timmy67.
Конечно, FE 240 проиграет по качеству снимков и A630, и Фуджикам.
А вот готовы ли люди потратить деньги на означенные модели, готовы ли они поступиться размерами - это совершенно другой вопрос. И гадать без исходных условий я не хочу.
 
RAFZZZ

Цитата:
и объективчик

Ну объективчик-то прежде всего "длиннее". А вот про качество - это ещё хорошо посмотреть надо. Думаю, А630 именно по качеству объектива с S6500 легко поспорит и даже скорее всего выиграет.
 
MOZGI SOHNUT

Цитата:
Вот фотка без обработки...(710IS)

Не грузиЦЦо!(с) Переименуй в латиницу.
 
INTERESANT

Цитата:
Господа а кто шустрый самый из фото мыла? уж больно НЕ хочеться тугодума. Хочу нажал - снято! - главный критерий, + в сумерках/темноте чтоб снимало

Однако, прямая дорога тебе в Фуджи - тут тебе и шустрость, и съёмка в сумерках.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 08:11 07-05-2007
MOZGI SOHNUT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
Переименовал  
http://image005.mylivepage.com/chunk5/86375/77/Foto_1.JPG - большая выдержка
http://image005.mylivepage.com/chunk5/86375/77/Foto_2.jpg - большой зум
 
Добавлено:
Sish
Стаб включен

Всего записей: 371 | Зарегистр. 12-12-2004 | Отправлено: 09:04 07-05-2007
NT_User

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
 Только сам по себе он не очень
Прото хотелось бы знать , если вы его юзали, неужели все так плохо ( 2 года назад у меня был Олик310(лучшая бюджетная камера в Европе в 2004 г)  и фотки с него были очень даже неплохие , правда ИСО в основном выставлялось 50-100)  . Просто ходили с друзьями выбирали фотоаппарат и FE240 им понравилсяи формфактором и металлическим корпусом ,хотя я им рекомендовал Z3 . Проблема в том что у нас делать пробные снимки не дают, и манибэка тоже нет, вот и хотелось бы узнать про недостатки сабжа, раз уж вы его юзали...
 
Добавлено:

Цитата:
 гадать без исходных условий я не хочу
Юзать аппарат будет в большинстве случаев ДЕВУШКА , поэтому желателен полный автомат ! Снимать будут исключительно на улице ДНЕМ или дома (исск\дневное освещение) (сумерки или ночь не предусматриваются)  
кстати Techniker посоветовал еще Pentax A10, как альтернативу .. ?
PS тестов Олимпусов FE не могу найти нигде

Всего записей: 2717 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 10:18 07-05-2007
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
For МОЗГИ СОХНУТ)))

Цитата:
http://image005.mylivepage.com/chunk5/86375/77/Foto_2.jpg

Имхо Фуджик разве что цветопередачу выдал бы получше в таких условиях. Тут и зеркалке будет трудно, особенно без светосильной трубы. Но Могилевскую узнать можно, чего переживаешь-то))))

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 10:26 07-05-2007 | Исправлено: Balzam2006, 10:28 07-05-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xmelnoy

Цитата:
потом за меня додумаете, да еще с неприличной точки зрения.  
обещаю не думать  
любопытство не удовлетворите?
INTERESANT

Цитата:
Господа а кто шустрый самый из фото мыла?  
ранее именно этот момент мне как достоинство Ф20 кидали. На Ф30 и последующих из серии оно не ухудшилось %)
настройки (композиционные режимы) - много где, Ну а по остальным (квакчество) - опять же, 2 лидера ветки -серия Ф30 и А630.  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 11:49 07-05-2007
Xmelnoy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
 

Цитата:
Canon 1D Mark III + L + IS и будет тебе большое-пребольшое (я б даже сказал преогромное (во всех смыслах )) ЩАСЬЕ!!!

 
Этот фотик сильно проигрывает по весу моему кэнону. А еще глубина резкости у него мала для меня и объектив тяжелый. В общем не фотоаппарат а набор недостатков для любителя, для профи, конечно, это не недостатки, а приятные особенности.  
 

Цитата:
Где-то по пути потерялись значения ISO из EXIF'а, но судя по снимкам - минимальное.

 
ИСО не потерялось.
Для инфы: Кэнон на многих аппаратах нарочно не проставляет ИСО, политика фирмы.
Еще для инфы, кто не знает, но хочет знать: HI ISO у 710-го равно 400.
 

Цитата:
Совершенно невозможно разглядеть на этом снимке что-либо.  
Сильный ресайз сожрал все детали.  
Ну и то, что это HDR, конечно, совершенно ни о чём - оценивать аппарат по таким снимкам невозможно

 
меня тоже удивило, что один из участников умудрился что-то рассмотреть на этом снимке и даже сделал вывод, что Кэнон так себе фотик.
 
------------------------------------------------
 
Пункт номер 2.
 
фотограф-профессионал.
 
Фотограф профессионал может почти всё, а хочет еще больше.
 
Фотограф профессионал выбирает фотоаппарат не глядя ни на какие бытовые неудобства фотика, как цена и вес. Чем больше объективов можно присобачить к фотоаппарату, тем ценнее фотик. Для съемки в анфас, фотограф портретист использует один объектив, для съемки в профиль другой (видов портретов много). Фотографу пейзажисту приходится еще труднее, сколько видов растений, столько и объективов.
 
Добавлено:
bredonosec
 
Я отправил снимок знакомой девушке, она спросила: "осветление теней или HDR?".
 
Первое предположение было верным.
 
------------------------------------
 
В пользу фуджика хочется замолвить слово для этого конкретного случая: на большой картинке много шумов повылезало, фуджик себе такого не позволил бы. Правда на фотке 10Х15 никто этих шумов бы не увидел. Делайте правильный вывод и выбор фотика, исходя из того, кто что умеет и кто что хочет, иначе фетишизм получается. Глупо иметь качественный фотик и не использовать его возможности.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 30-03-2007 | Отправлено: 11:51 07-05-2007
MOZGI SOHNUT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Balzam2006

Цитата:
For МОЗГИ СОХНУТ)))
наживка
 
Цитата:
Имхо Фуджик разве что цветопередачу выдал бы получше в таких условиях

Жаль.... а хотелось бы достичь идеала
 

Всего записей: 371 | Зарегистр. 12-12-2004 | Отправлено: 12:42 07-05-2007
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOZGI SOHNUT идеал потому и называют идеалом - он недостижим))) Под Фуджиком имелась в виду S и F серии.

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 12:56 07-05-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOZGI SOHNUT

Цитата:
Переименовал

Может плохо смотрю, но... Абсолютно никакого "криминала" не вижу.
Шевелёнки или ещё чего-то подобного не наблюдается (достаточно взглянуть на текстуру пола - и кирпичики, и доски сохранили свою фактуру).
Единственная "нерезкость" которую я смог отыскать - мыло из-за задавленых шумов. Ну так ничего удивительного - размер матрицы сказывается.
 
NT_User

Цитата:
если вы его юзали

К сожалению нет. Во-первых, его в нашем городе нету, во-вторых, пользовать такие аппараты совершенно неинтересно. Разве что устроить конкурс "кто кривее".

Цитата:
2 года назад у меня был Олик310(лучшая бюджетная камера в Европе в 2004 г

Не путай - FE 240 до SP-310 как до Луны на карачках задним ходом. Это даже классы несравнимо разные даже в пределах самого Олимпуса.

Цитата:
Проблема в том что у нас делать пробные снимки не дают

Вообще нигде? Свинство полнейшее...

Цитата:
Юзать аппарат будет в большинстве случаев ДЕВУШКА , поэтому желателен полный автомат ! Снимать будут исключительно на улице ДНЕМ или дома

Хм... А Фуджи F20 не устроит? Размер чуть больше, но в остальном - металл и прочие вещи присутствуют. "Автомат" подправлен как раз под уличное использование.
 
bredonosec

Цитата:
На Ф30 и последующих из серии оно не ухудшилось %)

F30 более раняя модель
 
Xmelnoy

Цитата:
Для инфы: Кэнон на многих аппаратах нарочно не проставляет ИСО, политика фирмы.

"Не проставляет" он только в режиме полного автомата. И то раньше всегда записывалась строка "Auto". Либо в A710 IS что-то поменялось, либо одно из двух.

Цитата:
Фотограф профессионал выбирает фотоаппарат не глядя ни на какие бытовые неудобства фотика, как цена и вес. Чем больше объективов можно присобачить к фотоаппарату, тем ценнее фотик. Для съемки в анфас, фотограф портретист использует один объектив, для съемки в профиль другой (видов портретов много). Фотографу пейзажисту приходится еще труднее, сколько видов растений, столько и объективов.

Особенно про растения. Что называется, "взаправду жжОшь!"
Да столько объективов ни у одного производителя в линейке не наберётся.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 14:02 07-05-2007
Xmelnoy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
 
C самого начала в 710 ничего не писалось про ИСО.  
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:20218 восьмой пост вниз. В Иксусах то же самое вроде, но не берусь утверждать точно, иксусами не пользовался и не интересовался.
 
В зеркалках Кэнон точно пишет ИСО.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 30-03-2007 | Отправлено: 15:08 07-05-2007
NT_User

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Duke Shadow
Цитата:
 Разве что устроить конкурс "кто кривее".
 В смысле и на улице при солнечном освещении кач-во будет даже хуже , чем на Сони Т10 ???????

Всего записей: 2717 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 15:26 07-05-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xmelnoy

Цитата:
C самого начала в 710 ничего не писалось про ИСО.

Мдя. Какая-то странная недоработка.
 
NT_User

Цитата:
В смысле и на улице при солнечном освещении кач-во будет даже хуже , чем на Сони Т10 ???????

Имхо, симметрично.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 17:18 07-05-2007
Dunkelheit

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужен совет знающих людей- в связи со смертью старого фотика, выбираю новый, по конкретным требованиям:
 
1. Цена до 9000 рублей
2. Снимать буду всё) Тоесть чтоб и ночные пейзажи можно было снимать и днём в лесу и т.д. и т.п.
3. И вот такие требования- фокусное расстояние не больше 30мм, желательно не громадные размеры самой камеры и конечно же хорошее качество фотографий (для своего ценового диапазона) Желательно чтобы батарея держалась подольше
 
На видео составляющую наплевать, так же безразличен зум.  
 
Всем спасибо

Всего записей: 4 | Зарегистр. 03-05-2007 | Отправлено: 17:40 07-05-2007 | Исправлено: Dunkelheit, 17:40 07-05-2007
PLAYYOB



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По возможности расскажите об Олимпусе 510. Какие есть + и - . Я расчитываю на сумму около 300 у.е., поэтому хочется что-то простенькое ( я не профи, - любитель ).
Есть ли на форуме пользователи этого аппарата ?

----------
English Room
_
Изучаем иностранный язык играя!

Всего записей: 7216 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 18:28 07-05-2007
kavkaz07

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Перехожу сразу к пункту 2, хотя таблица чуть помогла...(Спасибо!)
 
1. Какую сумму планируете потратить: 300-400уе.
2. Для чего планируете использовать камеру: для туризма, буду этим летом на Кавказе, в Киеве, вобщем пакуралесю.
 
Увидел у друга  Fuji FinePix f11, ну понравился он мне, друг советует брать f31fd,  
читал про iso, ну вещь прикольная... Ну как новичку мне понравилось, но хотел бы из новичка постепенно перескочить в любители, вот и подбираю себе сам незнаю что, запутался дико!  Думаю модель F40 взять, там вроде 8мегапикселей, хотя мне сказали что разницы нет что 6 что 8, если матрица одна.... Размер интересует маленький, может есть что кроме Fuji, или луче или на уровне... Вобщем люди добрые направте, будушего фотографа на путь истинный!
Заранее Благодарен!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 01:19 08-05-2007 | Исправлено: kavkaz07, 01:24 08-05-2007
Xmelnoy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я еще подумал и решил.
В чем надо определиться выбирающему фотик? Исхожу из личного опыта.
 
Я поделил все требования на три группы, это упрощает систему выбора. Итак вам надо получить от фотоаппарата:
 
1. Качественные снимки.
 
1.1. Качество снимка - понятие относительное, один качественными снимками назовет снимки распечатанные на фотобумаге 10х15, а другой качественными назовет снимки на которых увидит минимум шума при ИСО 400 и увеличении снимка на мониторе в 10 раз. Из этого диапазона (двух крайностей) следует выбрать то качество, которое вы хотите получить, в частности по шуму.
 
Есть еще масса технических характеристик которые также влияют на качество и определяются качеством элементов из которых состоит фотик.
 
1.2. Хроматические абберации.
1.3. Резкость оптики.
1.4. Работа системы автофокусировки.
1.5. Работа автоматической установки баланса белого.
1.6. Работа системы шумоподавления.
1.7. Система стабилизации.
1.8. Работа процессора обработки изображения.
1.9. и т.д.
 
В солидных конторах (фуджи, кэнон, никон, пентакс, олимпус) с многолетними традициями эти параметры заранее можно считать приемлемыми длябольщинства любителей, как только любитель перерастает себя, начинаются мучительные проблемы выбора. В этом случае точно надо знать к чему вы стремитесь. Вариант фетишизма рассматривать не хочется. Совсем неинтересно, когда человек выискивает недостатки того или иного аппарата (фетиша) по сравнению с другим, причем лично ему на эту разницу наплевать, не нужна она ему по жизни, ему важно знать, что разница эта есть и важно, чтобы этого недостатка не было в его аппарате.
 
Адекватные люди, исходя из вышеописанных характеристик или иных, своих требований, всегда могут сказать, что они хотят получить от выбираемого фотоаппарата по качеству. Либо фотокарточки 10Х15, либо плакаты А3 или А2, либо иные конечные результаты. Если выбор фотоаппарата становится не целью, а процессом, то можно заниматься выискиванием недостатков снимков на компьютере и мечтами об идеальной камере.
 
Переходим к пункту два, если человек точно знает какое качество снимков его устроит исходя из того, что он хочет получить в итоге.
 
2. Функциональные возможности.
 
Для одних самое оно когда нажимаешь кнопку и все снято, для других чтобы были все возможности ручных всевозможных установок и сервисных примочек. Первым надо снимать, вторым надо снимать "по уму" для каждой отдельной ситуации, используя правильный набор настроек.
 
Опять же, что вы хотите? Что вам надо? Нажать кнопку или увлечься фотографией более серьёзно, посвятив фотографии часть своего драгоценного личного времени? Решать вам. Это очень важный пункт. Есть фотоаппараты ориентированные на максимальные функциональные возможности в автоматическом режиме (панасоники), а есть фотоаппараты ориентированные на максимально возможные ручные установки.
 
Какие функции вы хотите иметь? Если ничего не умеете и не хотите уметь, то много вариантов автоматических фотиков. Щелкайте на здоровье, список солидных контор всё тот же. Если хотите научиться чему-то более, чем нажимать на кнопку, то прямая дорога к фотикам с ручными установками. Есть и промежуточные варианты.
 
Список функциональных возможностей огромен и включает в себя даже прослушивание МП3 музыки. Никто кроме вас самих не сможет сказать что из функций вам необходимо.
 
3. Пользовательские характеристики фотоаппарата.
 
3.1. Зум.
3.2. Вес и размер.
3.3. Количество фоток от одного комплекта батарей.
3.4. Крепление под штатив.
3.5. Карта памяти.
3.6. Горячий  башмак.
3.7. и т.д.
 
Количество мегапикселей не пишу, это для фетишистов: "у тебя 6МП, а у меня 10МП" так любят хвалиться фетишисты. Для фотографии 10Х15, это как раз тот размер за который фетишисты не выходят, достаточно 2 мегапикселей (!!!!), но фетишистам нужен максимум, они от этого получают удовольствие.
 
В зависимости от того где и как будете снимать, вам понадобяся те или иные характеристики. Опять же просто для себя надо понять, а что вы хотите снимать? Какие пользовательские характеристики для этих снимков нужны?
 
Выбор за вами, что вы хотите, что умеете и чему хотите научиться в будущем.
 
Надеюсь кому-то я помог своей системой выбора фотоаппарата, основанной на личном опыте.
 
Если кому-то эта система выбора показалась слишком простой, то можно вместо съемки - именно того для чего покупается фотик, заняться обсуждением достоинств и недостатков отдельных фетишей.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 30-03-2007 | Отправлено: 01:29 08-05-2007 | Исправлено: Xmelnoy, 03:07 08-05-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
F30 более раняя модель  
чем 20?  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 05:06 08-05-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dunkelheit
Требования для современного рынка компактов нереальные.
Камер с объективом стартующим меньше, чем с 30 мм. просто нету практически.
А уж чтобы это было ещё и качественно... Вообще труба.
Вообще ничего достойного не вспоминается кроме вот этого:
http://www.dpreview.com/reviews/ricohgrd/
И то серединка-на-половинку.
 
PLAYYOB
На videozona.ru есть обзор SP-500. Почитай - аппараты симметричные.
 
kavkaz07

Цитата:
друг советует брать f31fd

Ну так правильно друг советует.

Цитата:
ну вещь прикольная

Ну и мы про то же

Цитата:
но хотел бы из новичка постепенно перескочить в любители

Ну так перескочишь Приоритет диафрагмы/выдержки у F31fd есть.

Цитата:
Думаю модель F40 взять

Ну так не надо. Ну потому что нету в F40 приоритетных режимов. Ну и не перескочишь ты потом ни в какие любители-гнобители из-за этого

Цитата:
может есть что кроме Fuji, или луче или на уровне...

Ну так нету!
 
Xmelnoy

Цитата:
В солидных конторах (фуджи, кэнон, никон, пентакс, олимпус) с многолетними традициями эти параметры заранее можно считать приемлемыми длябольщинства любителей

Однако, Олимпус в своих SP всё же с ББ напортачил....
Не Касио, конечно, но всё равно неприятно.

Цитата:
Адекватные люди, исходя из вышеописанных характеристик или иных, своих требований, всегда могут сказать, что они хотят получить от выбираемого фотоаппарата по качеству.

Вопрос на засыпку: а ты сам-то давно научился формулировать свои требования?
Почитай посты в этой теме и ты поймёшь, что "адекватные люди" встречаются ну крайне редко

Цитата:
Совсем неинтересно, когда человек выискивает недостатки того или иного аппарата (фетиша) по сравнению с другим, причем лично ему на эту разницу наплевать, не нужна она ему по жизни

По-моему никакой это не фетишизм. Это абсолютно нормальное желание получить максимум возможностей за свои деньги.

Цитата:
Либо фотокарточки 10Х15, либо плакаты А3 или А2, либо иные конечные результаты.

Как раз у любителя это всё перепутано и неадекватно. Одни вообще ничего не печатают, а только смотрят на экране. Вторые печатают избранное. Третьи всё подряд.
И каждому из них может раз месяц прийти в голову распечатать "вот этот шедевральный снимок" "во всю стену". И вот тут и начинается самое интересное.

Цитата:
Первым надо снимать, вторым надо снимать "по уму" для каждой отдельной ситуации

И первым иногда хочется, чтобы снимок в любой ситуации был нормальным, а "автоматы" этого зачастую не обеспечивают. Вот такая грустная фигня.

Цитата:
Для фотографии 10Х15, это как раз тот размер за который фетишисты не выходят, достаточно 2 мегапикселей (!!!!)

На самом деле это только математически. На матрицах в 2 Мп. мелкие детали получаются шибко плохо. Например, вместо волос - "шапка".
Для печати 10х15 нормального качества требуется чуть побольше - 3 Мп.

Цитата:
Есть фотоаппараты ориентированные на максимальные функциональные возможности в автоматическом режиме (панасоники)

Прочитал эту фразу и истерически рыдаю уже минут пять.
 
bredonosec

Цитата:
чем 20?

Да
Порядок такой: F10 -> F11 -> F30 -> F20 -> F31fd -> F40fd.
Можешь убедиться на любом новостном сайте где есть архив. На том же dpreview, например. Там, кстати, вообще легко - открываешь производителя и все его камеры в хронологическом порядке снизу вверх расположены.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 08:33 08-05-2007
NT_User

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow http://www.kroupski.ru/ph_about.htm
 можно ли доверять этим обзорам ?? Вроде бы довольно профессионально ..

Всего записей: 2717 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 11:04 08-05-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата #5
xy (30-05-2007 10:53): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1354


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru