Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

   

ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber

Цитата:
Молочные реки, кисельные берега!  
Но все по талонам.

В догорбачевские времена я из талонов помню только талоны к врачу. И все. Ах, да. Давно это было, но еще помню талоны на бесплатную жратву в кабаке, которые выдавали в ДЮСШ на сборах. Какие еще талоны, будь добр, сообщи.

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 19:35 24-07-2010
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang  
ymg2000
 
Хотел просто пошутить, а оно вон как обернулось, за базар ответа требуют.
Жуть не люблю серьезных разговоров, но приходится. Попробую ответить.
 
Все по талонам - это, конечно, Горбачевский СССР. В Брежневском все было по блату.
 
Теперь по пунктам. Основываясь не на статистике, а на личном опыте.
 
Образование
Питер. При СССР я учился в одной из лучших физмат школ - 239. В России мой сын учился в еще более лучшей - 566. Поступить туда за деньги невозможно, только за ум. Потом, конечно, студент со стипендией.
Если считать очки, как в футболе, СССР-Россия 1-1.
 
Медицина
80-е. Прописан я в Питере, а живу в близком райцентре Ленинградской области. И заболел. Пришла участковая врачиша, говорит, похоже на пневмонию, надо в больницу. Только в нашу, райцентровскую, я вас направить не могу. Вам надо ехать на место прописки в Питер, там вызывать врача, и там ложиться в больницу. Так и пришлось сделать.
Сейчас - без проблем, в полисе указано, где меня лечить.
СССР-Россия 1-4.
 
Работа
У меня проблем не было.
СССР-Россия 2-5.
 
Истинная свобода
Тут и говорить особенно нечего. В СССР за такое обсуждение давно повязали бы.
Итого СССР-Россия 2-8.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 21:21 24-07-2010
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меня вот всегда интересовал такой вопрос, в СССР было хорошо, потому что было бесплатное образование, медицина и гарантированная работа, так ведь всё это есть и сейчас - на зоне Там даже ещё лучше - бесплатно кормят и одевают !!! Вообще коммунизм, только со свободой не очень, ну так её и в Союзе не было, странно только, что совпаты не очень стремятся туда попасть


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 21:22 24-07-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber

Цитата:
При СССР я учился в одной из лучших физмат школ - 239. В России мой сын учился в еще более лучшей - 566. Поступить туда за деньги невозможно, только за ум. Потом, конечно, студент со стипендией.
Если считать очки, как в футболе, СССР-Россия 1-1.  

А если брать не отдельные "лучшие" школы, а все школьное образование? СССР-Россия 10-0

Цитата:
80-е. Прописан я в Питере, а живу в близком райцентре Ленинградской области. И заболел. Пришла участковая врачиша, говорит, похоже на пневмонию, надо в больницу. Только в нашу, райцентровскую, я вас направить не могу. Вам надо ехать на место прописки в Питер, там вызывать врача, и там ложиться в больницу. Так и пришлось сделать.  

Какой-то бред. Когда мой друг находясь в другом городе в командировке заболел гриппом, его без проблем положили в больницу и вылечили. И не предлагали вернуться домой и обратиться к участковому врачу.
Когда я лично, лет в 12, подхватил пневманию, меня из нашей городской детской больницы ночью под капельницей отвезли в Ташкенский мединститут, где за неделю поставили на ноги и через месяц уже выписали. Без талонов, блата и каких-либо "благодарностей". Врачи у матери даже конфеты отказались брать.

Цитата:
Работа
У меня проблем не было.
СССР-Россия 2-5.  

Дык, ни у кого, практически, не было. А сейчас?

Цитата:
Истинная свобода
Тут и говорить особенно нечего. В СССР за такое обсуждение давно повязали бы.  

Очередная жертва борьбы с режимом? Кому нахрен надо было бы за такую фигню вязать?
 
Добавлено:
Runtime_err0r
Остапа понесло. (с)

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 21:41 24-07-2010
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
 Врачи у матери даже конфеты отказались брать.  

Цветы и конфеты не пьем!(с)
Началось - снова-здорово...
Нормальное отношение к больным было исключением, а не правилом.
У меня фактически всю родню угробила бесплатная совковая медицина...
Упертым совкам хоть кол на голове теши - не докажешь...

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 22:03 24-07-2010
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И ведь вот что интересно - Новодворская в каждом интервью кричит: Россией правит кровавая гэбня, у нас по ТВ - если про Россию говорят, в политическом аспекте, получается авторитарное государство, никакой демократии... Да и сами ру-бордовцы - о современной России прочтешь, волосы дыбом. Но в этой ветке получается в России - свобода. Узнать бы ещё в чём она выражается. У меня отец из России родом. Мать родилась в России, жила в Казахстане, приехала в Украину, здесь они и познакомились. Понадобились деньги - дом купить, поехали на север, на заработки. Вернулись, начали дальше жить в Украине, но уже в своём доме. Были лишние фрукты, гнали самогон. Для себя, не на продажу. Делали вино. Родным в Россию посылки с фруктами слали. Что такое в СССР несвобода я не знал. Может быть нельзя было выйти на Красную площадь, крикнуть: Брежнев - козёл? Ну, наверное. Трудно было за границу уехать? Да. Но по одной шестой части суши можно было передвигаться свободно и безопасно. Ну вот получили вы "свободу" и чё? Что вы, да и мы с ней сделали? Вам это нравится? может вам приятно наблюдать, как бабки в мусорках роются? Бомжи вам нервы не царапают? Детишек на улицу спокойно отпускаете?Таможни между республиками на нервы не действуют? Поймите: свобода тогда имеет какую то ценность, когда способствует процветанию общества в целом. У вас за годы "свободы" на сколько население сократилось? У нас на 6 миллионов, по самым скромным... А вот где нибудь в арабской стране живёт себе человек и слов то таких не знает - свобода, демократия. И что он несчастнее вас? Сомневаюсь. Понятно, что причина всего этого, та хрень, что с СССР  творилась не один десяток лет. Что-то в этой стране надо было менять. Но почему опять через ...опу?

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 22:14 24-07-2010
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но в этой ветке получается в России - свобода. Узнать бы ещё в чём она выражается.  

Возможность заниматься индивидуальным предпринимательством, пользоваться нормальными (т.е. импортными товарами), ездить за границу и иметь частную собственность. Ну это основное, есть ещё мелочи - возможность смотреть фильмы, слушать музыку и читать книги, в смысле любые, а не тольео те, которые цензура пропустит.
 

Цитата:
У вас за годы "свободы" на сколько население сократилось? У нас на 6 миллионов, по самым скромным...  

Меньше народу - больше кислороду Не вижу причин для беспокойства.

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 22:17 24-07-2010 | Исправлено: Runtime_err0r, 22:48 24-07-2010
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
А если брать не отдельные "лучшие" школы, а все школьное образование? СССР-Россия 10-0  

Я ж сказал, что только по личному опыту пишу.

Цитата:
Какой-то бред. Когда мой друг находясь в другом городе в командировке заболел гриппом, его без проблем положили в больницу и вылечили.

Согласен, бред. Но было, на собственной шкуре прочувствованно.
Друг твой заболел в городе далеком, надо полагать.
А из близкого райцентра до Питера-Ленинграда недалеко, больной в состоянии сам доползти, вот и отправляли.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 22:41 24-07-2010
JohnSilver182



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Было ли при СССР лучше чем сейчас не знаю .    Знаю одно ,  что раньше  никто в  помойке не рылся . Сейчас  как пойду мусор выносить то там 1-2  клиента .  
Просто сейчас жизнь в рашке  это арена .  Если  упадеш  то можеш  и не подняться .

Всего записей: 829 | Зарегистр. 03-06-2009 | Отправлено: 22:42 24-07-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe

Цитата:
Нормальное отношение к больным было исключением, а не правилом.

Не надо свистеть. Я и сам несколько раз лежал в больницах (пневмания, аппендицит, язва), и просто зашивали подбородок, когда в приемный покой обратился. И друзья, знакомые, родственники бывали в больницах. Опять же в разных, и в обычных, и в онкологии, и в инфекционке. Никто не был угроблен. И это в Узбекистане, где мы думали, далеко не лучшие специалисты работали.
 
Dimasteppefriend

Цитата:
Трудно было за границу уехать? Да.

Я часто прикалывался с радетелей демократии уже после 93-го. Когда в разговорах мне говорили, что, дескать, при СССР нельзя было за границу поехать, а сейчас, мол, можно. На что я спрашивал: Вы уже ездили?  
Мне в ответ: Нет.  
Спрашиваю: Почему?
Отвечают: Денег нет.
Резонный вопрос, так какая вам нахрен разница по какой причине вы не можете поехать? Результат-то один и тот же.
 
Runtime_err0r

Цитата:
Возможность заниматься индивидуальным предпринимательством

Говоря откровенно, да. Официально такой возможности не было. Правда умельцы все-равно занимались хоть и не законно.

Цитата:
пользоваться нормальными (т.е. импортными товарами)

Были и советские нормальные товары. А импорт, при желании, можно было купить на барахолках. Да, переплачивал спекулянтам, но ведь они занимались, столь дорогим тебе, индивидуальным предпринимательством.

Цитата:
ездить за границу

За границу можно было ездить. Было бы желание.

Цитата:
иметь частную собственность

Что именно? Дворцы, заводы?

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 22:49 24-07-2010
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Я часто прикалывался с радетелей демократии уже после 93-го. Когда в разговорах мне говорили, что, дескать, при СССР нельзя было за границу поехать, а сейчас, мол, можно. На что я спрашивал: Вы уже ездили?  
Мне в ответ: Нет.  
Спрашиваю: Почему?  
Отвечают: Денег нет.  

Я ездил, уже раз 20 И вообще не знаю ни одного человека (работающего), который не съездил бы хоть раз за границу Где ты таких находишь-то ?  


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 22:59 24-07-2010
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Не надо свистеть. Я и сам несколько раз лежал в больницах (пневмания, аппендицит, язва), и просто зашивали подбородок, когда в приемный покой обратился. И друзья, знакомые, родственники бывали в больницах. Опять же в разных, и в обычных, и в онкологии, и в инфекционке. Никто не был угроблен.


Цитата:
 За границу можно было ездить. Было бы желание.  

Клиника... Что еще сказать...

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 23:04 24-07-2010
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe

Цитата:

Цитата:
Цитата: За границу можно было ездить. Было бы желание.  

 
 
Клиника... Что еще сказать...

За границу: ГДР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Югославия и т.д.  можно было ездить. Было бы желание.  

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 00:05 25-07-2010 | Исправлено: ymg2000, 00:07 25-07-2010
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Меньше народу - больше кислороду  Не вижу причин для беспокойства.

Вот-вот, все вы, сторонники свободы, такие. Только ведь этот процесс гладко не проходит. Разгул преступности, наркомании, алкоголизма и т. д. местами побочное его явление, а местами движущая сила. Он может вас и не касаться, но только если вы окружены телохранителями или посещаете исключительно людные места в светлое время суток. Но тогда разве вы свободны? Вы просто один из привилегированых узников большой тюрьмы с названием Россия.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 00:40 25-07-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
Я ездил, уже раз 20

Куда, если не секрет? И каким образом (турпоездка с туроператором, турпоездка по приглашению родственников/друзей, командировка)?

Цитата:
И вообще не знаю ни одного человека (работающего), который не съездил бы хоть раз за границу Где ты таких находишь-то ?

Знаю людей, которые работают, но не могут себе позволить съездить в ту же Италию. Максимум, в Турцию, и то с очень большими финансовыми напрягами.
 
Так какая разница по какой именно причине человек не может поехать?
 
oldjoe

Цитата:
Клиника... Что еще сказать...  

Сочувствую. Давно оттуда?
 
ymg2000

Цитата:
За границу: ГДР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Югославия и т.д.  можно было ездить. Было бы желание.  

Добавь еще Болгарию с ее знаменитым озером Балатон.
Но и в капстраны тоже можно было съездить, если было приглашение.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 01:50 25-07-2010
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Добавь еще Болгарию с ее знаменитым озером Балатон.  

Там еще в Болгарии посреди Балатона Эйфелева башня стоит.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 02:16 25-07-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber

Цитата:
Там еще в Болгарии посреди Балатона Эйфелева башня стоит.  

Тьфу, блин, попутался. Ведь про Слънчев бряг (Солнечный берег) думал, когда писал.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 03:08 25-07-2010
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Но и в капстраны тоже можно было съездить, если было приглашение.

Ты в совках много куда наездился?
Болтун. Находка для шпиона...

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 07:25 25-07-2010
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ymg2000

Цитата:
За границу: ГДР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Югославия и т.д.  можно было ездить. Было бы желание.  

Курица - не птица, Болгария - не заграница
 
Kaylang

Цитата:
Куда, если не секрет?  

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11934&start=2496&limit=1&m=1#1
 

Цитата:
И каким образом (турпоездка с туроператором, турпоездка по приглашению родственников/друзей, командировка)?  

По-разному, в основном первое.
 

Цитата:
Знаю людей, которые работают, но не могут себе позволить съездить в ту же Италию. Максимум, в Турцию, и то с очень большими финансовыми напрягами.  
 
Так какая разница по какой именно причине человек не может поехать?  

Ну разница большая, деньги - дело наживное, сегодня их нет, а завтра они есть, а Совок - это навсегда, по крайней мере раньше так казалось.
К тому же в любом случае сейчас за границу выезжает раз в 10 больше народу, чем при Совке, это не считая тех, кто вообще свалил на ПМЖ, вроде тебя
 
P.S. Кстати, к вопросу о том, что нам дала эта свобода: возможность пользоваться интернетом, мобильными телефонами, спутниковыми антенами и т.д., и дело не в том, что во времена Союза всего этого не было, а в том, что если бы он не развалился, то ничего этого не было бы и сейчас, как в Северное Корее, на Кубе и т.д.

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 08:12 25-07-2010 | Исправлено: Runtime_err0r, 11:31 25-07-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe

Цитата:
Ты в совках много куда наездился?
Болтун. Находка для шпиона...  

Я никогда не был совком. Совки, это такие, как ты, которым в СССР было хреново, а в новой России только болтать умеют.
 
У нас было приглашение из Италии еще в 1981-м году. Мать не захотела поехать. Не нас не выпустили, а именно она не захотела поехать. Почувствуй разницу.
Почему не захотела, это уже другой вопрос. На то были ее личные причины.
 
Runtime_err0r

Цитата:
Курица - не птица, Болгария - не заграница

Ага, Болгария не заграница, а Турция заграница.

Цитата:
По-разному, в основном первое.

Ну, так и при Союзе можно было со "Спутником" съездить.

Цитата:
Ну разница большая, деньги - дело наживное, сегодня их нет, а завтра они есть, а Совок - это навсегда, по крайней мере раньше так казалось.  

Для подавлюящего большинства в России (не в Москве и Питере), отсутствие денег на загранпоездки более постоянное дело, чем СССР.

Цитата:
К тому же в любом случае сейчас за границу выезжает раз в 10 больше народу

Да, это правда. А во сколько раз больше людей в нынешней России проживают за границей нищеты, чем в СССР? Или это "шерифа не волнует"?

Цитата:
это не считая тех, кто вообще свалил на ПМЖ, вроде тебя

Я не навсегда свалил. Вернусь еще, не переживай.

Цитата:
P.S. Кстати, к вопросу о том, что нам дала эта свобода: возможность пользоваться интернетом, мобильными телефонами, спутниковыми антенами и т.д., и дело не в том, что во времена Союза всего этого не было, а в том, что если бы он не развалился, то ничего этого не было бы и сейчас, как в Северное Корее, на Кубе и т.д.

Коротковолновики были, и все это было бы.
 
ЗЫ. Мы раньше без интернета жили интереснее, чем сейчас большинство с интернетом.
 
ЗЗЫ. Лично по мне, интернет не стоит того, что у нас украли, мобилой я и сейчас не часто пользуюсь, а спутниковая антена мне ни в СССР, ни в РФ, ни тут никогда не нужна была. Т.ч. у меня ее не было, нет и не намечается просто по причине ненадобности. Лучше книгу почитаю, чем всякую фигню по ТВ смотреть.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 13:05 25-07-2010 | Исправлено: Kaylang, 13:11 25-07-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?
3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru