Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

   

oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Крыть мне пока не чем - квитанции не сохранились или я их не нашел.
Ну так на какой цене сойдемся - нас 5 человек было прописано.
Согласись - все равно не 3 рубля...

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 17:04 05-08-2010
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
Сегодня была передача про БОМЖей, вот у них, оказывается, действительно коммунизм: вместе собирают металлолом, все вырученные деньги идут в общаг, потом покупают на них водку и вместе пьют - никакой частной собственности, все равны. Вот он - совковый рай

ОК. Ты примитивизируешь - я тогда тоже.  
Ситуация: среди них объявился умник, который решил, что вместе со всеми квасить - себя обижать. Сам по свалкам/мусоркам собирает металлолом, сам его сдает, сам водяру покупает, сам бухает. Коммунизмом, понятно, и не пахнет. Потому как то в одном месте шуганут, то в другом все отберут, а то и прищучить могут индивидума. Как думаешь - долго протянет этот хомо сапиенс в мире социального дарвинизма?

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 17:06 05-08-2010
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ymg2000
Так я и не спорю, что для БОМЖей коммунизм вполне подходит - всё по Марксу: бытиё определяет сознание, для первобытного общества, живущего собирательством, это нормально, а для более развитого общества с разделением труда  он уже не работает

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 17:11 05-08-2010 | Исправлено: Runtime_err0r, 17:22 05-08-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe

Цитата:
Согласись - все равно не 3 рубля...  

С этим согласен.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 17:13 05-08-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
Не чем-то, а тем самым трудом. Это и есть оценка труда.  

Ага, один за два часа труда выточил три детали, другой две, а получат одинаково. Прям по нелюбимому мной Никонову
Дальше пошло огораживание, комментировать не буду

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 19:54 05-08-2010
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
для первобытного общества, живущего собирательством, это нормально, а для более развитого общества с разделением труда  он уже не работает

Если принять, что развитие происходит по спирали, то на следующем витке опять будет бесклассовое общество, но с другим уровнем производительных сил...    Собирательством уже будут заниматься не БОМЖи, а радиолюбители.

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 22:53 05-08-2010 | Исправлено: ymg2000, 22:56 05-08-2010
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ymg2000

Цитата:
Если принять, что развитие происходит по спирали


Это кто вам такую дурь сказал?

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 23:21 05-08-2010
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[Almaz

Цитата:
Это кто вам такую дурь сказал?

А в чем дурь?    

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 00:03 06-08-2010
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Ага, один за два часа труда выточил три детали, другой две, а получат одинаково.  

Неодинаково. Получат на свой счет те часы, которые затратили на достижение результата. В обратной пропорции, естественно. Чем меньше затратили времени, тем лучше.

Цитата:
комментировать не буду

Ага! Когда  не получилось протащить гнилую идейку извечности капиталима, начал пытаться заболтать и переврать.
В бессильной защите кровососов ты не родил ничего, кроме смехотворной идейки ждать, когда кровососы перевоспитаются!
Подобные "решения" были высмеяны еще Салтыковым-Щедриным в рассказе "Карась-идеалист" о том, как Shweper Дерибаску карась щуку перевоспитывал.
Только карась это по дурости делал, а ты эти идейки толкаешь с умыслом, в целях пропаганды примирения эксплуатируемых с эксплуататорами, т. е. действуешь как самый натуральный поп!
 
Добавлено:
Kaylang

Цитата:
Остапа продолжало нести.

Это не Остап. Это Корейко

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 08:17 06-08-2010 | Исправлено: aleksiom, 08:23 06-08-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
Неодинаково. Получат на свой счет те часы, которые затратили на достижение результата. В обратной пропорции, естественно. Чем меньше затратили времени, тем лучше.  

То есть потратил меньше времени, а получил больше? Очень справедливо, ничего не скажешь

Цитата:
В бессильной защите кровососов ты не родил ничего, кроме смехотворной идейки ждать, когда кровососы перевоспитаются!  

Вообще-то эту идею регулярно рождаешь ты, а я говорил, что на перевоспитание людей нужны поколения, чувствуешь разницу? Так что это ты, когда погорел на конкретном примере с огораживанием, начал юлить, перевирать и приписывать мне не мои идеи.
Салтыков- Щедрин хороший писатель. А себя в той сказке наблюдаешь?

Цитата:
а ты эти идейки толкаешь с умыслом, в целях пропаганды

Интересно было бы послушать, что мне дает выполнение этого моего коварного умысла. Я что, кровосос?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 09:38 06-08-2010
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
То есть потратил меньше времени, а получил больше? Очень справедливо, ничего не скажешь  

Именно. Есть план по выполнению определенной задачи. Чем быстрее ты решаешь задачу, тем эффективнее отработал.

Цитата:
Вообще-то эту идею регулярно рождаешь ты,

Клевета и ложь, очередная жалкая попытка заболтать.

Цитата:
а я говорил, что на перевоспитание людей нужны поколения

Не людей, а эксплуататоров. Т.е. выдумал нелепые  и, соответственно, невыполнимые условия перехода к социализму, чтобы люди думали - раз это нелепо и невыполнимо, то и уничтожать капитализм - нелепо и невыполнимо.  

Цитата:
Так что это ты, когда погорел на конкретном примере с огораживанием

Очередная порция детской лжи и демагогии.  

Цитата:
Интересно было бы послушать, что мне дает выполнение этого моего коварного умысла. Я что, кровосос?

или пособник, агент буржуазии.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 10:04 06-08-2010 | Исправлено: aleksiom, 10:07 06-08-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
Именно. Есть план по выполнению определенной задачи. Чем быстрее ты решаешь задачу, тем эффективнее отработал.  

Хорошо, давай теперь попробуем переложить это на конкретный пример. Уборщица А помыла пол в аудитории за час. В аудитории которую мыла уборщица Б, на полу оказалось чернильное пятно, из-за отмывания которого, она потратила на уборку два часа. Кому сколько часов запишешь?

Цитата:
Клевета и ложь, очередная жалкая попытка заболтать.  

Хм...

Цитата:
Т.е. предлагается подождать, пока, например, такие как А. Никонов и его последыши (т.е. конченые моральные уроды и либер-фашисты), сами собой вдруг станут сознательными?  

И мой ответ:

Цитата:
Это нереально. Только смена поколений, и не одна.  

Так что про "подождать", да про "сами собой", ты первый заговорил. И кто тут клевещет?

Цитата:
Не людей, а эксплуататоров. Т.е. выдумал нелепые  и, соответственно, невыполнимые условия перехода к социализму, чтобы люди думали - раз это нелепо и невыполнимо, то и уничтожать капитализм - нелепо и невыполнимо.  

Опять же, напомню.

Цитата:
Для того чтобы построить социализм, недостаточно воли вождя, нужна сознательность каждого участника стройки. Нужно чтобы каждый человек подавляющее большинство сознавал свою роль в обществе и в экономике, и чтобы имел возможность этой ролью удовлетвориться.


Цитата:
Вот когда подавляющее большинство людей начнет о таких вещах хотя бы задумываться, можно будет что-то говорить о "моральной" готовности общества.

Где тут про "подождать кровососов"?
Покажи, где я вообще к этому призывал?

Цитата:
Очередная порция детской лжи и демагогии.  

Да неужели?  

Цитата:
В Англии с помощью огораживания из огромной массы крестьян насильственно сделали бездомников и безземельников, вынужденных идти в города наниматься в наемное рабство к буржуям-кровососам. Т.е. менялось и их сознание, насильственно.  

Твоё? А упомянуть что процесс этот был размазан почти на 400 лет- забыл. Это как раз и называется демагогией и передергиванием.

Цитата:
или пособник, агент буржуазии.

То есть мне выпускать кишки надо во вторую очередь?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 10:32 06-08-2010
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
попробуем переложить это на конкретный пример.  

А что это ты вдруг от примера с вытачиванием решил отпрыгнуть и перескочить на сферу нематериального производства?
У двух работников есть одинаковая задача, кто быстрее выполнил, тот и работал эффективнее. В твоем примере это не так. Тем более что при социализме такая работа будет автоматизирована, и с твоим несчастным пятном разберутся гораздо быстрее.
Но тебя, как пособника, ведь не это интересует. Тебе нужно выдумать очередную нелепость с одной главной целью - доказать извечность капитализма, чтобы потом вести сладенькие поповские речи про то, что должны "смениться поколения".

Цитата:
И мой ответ:  

нет. Твой ответ еще более смехотворен -  

Цитата:
Цитата:А что такое вдруг случится через поколение?    
 
Ничего конкретного, но если прикладывать усилия к тому чтобы постепенно повышать условия жизни и духовный уровень людей, то они будут повышаться. Ключевое слово- постепенно.  

короче, как в рассказе -  

Цитата:
карась вдруг почувствовал, что сердце в нем загорелось.
В одно  мгновение  он  подобрал  живот,  затрепыхался,  защелкал  по  воде
остатками хвоста и, глядя щуке прямо в глаза, во всю мочь гаркнул:
   - Знаешь ли ты, что такое добродетель?
 

Щука юмора не поняла, а будущие Дерибаски, значит, поймут. Смеху подобно!

Цитата:
Опять же, напомню.  
 
Цитата:Для того чтобы построить социализм

ага. сначала одно болтал, потом начал изворачиваться, другое болтать.

Цитата:
Где тут про "подождать кровососов"?  

Ясен пень, открыто ты не говоришь. Ты ж пособник, действуешь исподволь.
 

Цитата:
Твоё? А упомянуть что процесс этот был размазан почти на 400 лет- забыл.  

Да хоть 500. Что это меняет? Ничего. Т.е. очередная нелепая придирка, или как уже было сказано - желание заболтать.

Цитата:
То есть мне выпускать кишки надо во вторую очередь?  

А это смотря как будешь себя вести. Может и просто в Африку депортируют, будешь сидеть на пальме рядом с обезьянами и есть бананы.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 11:06 06-08-2010
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Хорошо, давай теперь попробуем переложить это на конкретный пример. Уборщица А помыла пол в аудитории за час. В аудитории которую мыла уборщица Б, на полу оказалось чернильное пятно, из-за отмывания которого, она потратила на уборку два часа. Кому сколько часов запишешь?

Такие вещи регулируется коэффициентами сложности работ.

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 11:24 06-08-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
А что это ты вдруг от примера с вытачиванием решил отпрыгнуть и перескочить на сферу нематериального производства?  

А потому что речь шла о УНИВЕРСАЛЬНОЙ мере труда, а значит и работать она должна во всех сферах.

Цитата:
У двух работников есть одинаковая задача, кто быстрее выполнил, тот и работал эффективнее.

Задача одинаковая- помыть аудиторию. Абсолютно одинаковые условия обеспечить пока невозможно в очень многих важных видах деятельности- в сельском хозяйстве например, в добывающей промышленности, и т.д.
Да и вообще, то о чем ты говоришь, это сдельщина, оплата по выработке, а вовсе не по труду. Так что слоган всё такой же нерабочий. Пиши уж тогда в своих агитках- "От каждого по способности, каждому по выработке" Но не будешь, потому что уже не так привлекательно звучит.

Цитата:
Тем более что при социализме такая работа будет автоматизирована, и с твоим несчастным пятном разберутся гораздо быстрее.  

Это вот вообще смех. Так легко и просто, да?- будет автоматизирована. А каким образом, строителя социализма не интересует, не иначе как велением Партии. Рассуждения о небесных кренделях.

Цитата:
Щука юмора не поняла, а будущие Дерибаски, значит, поймут. Смеху подобно!  

Проблема не в Дерипасках, а в aleksiomах, которые везде и при любом раскладе считают что вокруг враги и их обманывают и грабят

Цитата:
ага. сначала одно болтал, потом начал изворачиваться, другое болтать.  

Ты пример противоречия в моих постах можешь привести, или одно бла-бла?

Цитата:
Да хоть 500. Что это меняет? Ничего.

Ну вот и ты, уж будь добр, выдели на переход к следующей организации общества столько же, если для тебя это такая мелочь.

Цитата:
А это смотря как будешь себя вести. Может и просто в Африку депортируют, будешь сидеть на пальме рядом с обезьянами и есть бананы.

И за что ко мне такая доброта
 
Добавлено:
ymg2000

Цитата:
Такие вещи регулируется коэффициентами сложности работ.

А кто будет решать, какой коэффициент применять в данном случае?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 11:45 06-08-2010
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
А кто будет решать, какой коэффициент применять в данном случае?

Прописываются в нормативах и ценниках на виды работ. Используется и при капитализме, и при социализме. Если рассматривать данный пример, то к-т определяется в зависимости от процента загрязнения пола.  

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 11:58 06-08-2010
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ymg2000

Цитата:
Такие вещи регулируется коэффициентами сложности работ.

Ну на примере - из социалистического прошлого.
"Мы с напарником вдвоем работали на дизеле..."
Работал я, и еще один мой оч. старый знакомец, в метрологической лаборатории.
У него , грубо говоря, были приборы: стрелочный индикатор и наборы резисторов с переключателями.
Тестеры, испытатели ламп, кабельные мосты, ну и сами головки.
У меня посложней, подороже, уже много цифровой и полу-цифровой техники.
Поскольку должности были одинаковые, и оклады были одинаковые.
Но мне доплачивали "за особо высокую квалификацию" - рублей 20 сначала.
И он меня этими 20 рублями постоянно попрекал.
Потом, когда доплата выросла до 40 рублей он просто слюной начал брызгать...
Мне надоело - не только это - я ушел - выиграв в заработке.
Потом, спустя годы, мы снова встречались не раз, но я уже не у него под боком больше зарабатывал.  
И мы снова вроде бы как друзья...

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 12:00 06-08-2010
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oldjoe

Цитата:
Ну на примере - из социалистического прошлого.  
"Мы с напарником вдвоем работали на дизеле..."

Мы частушку эту в студенческую бытность подкорректировали:
"Давным давно, в былые времена,
С товарищем работали на дизеле.
И все бы хорошо, но вот пришла беда:
У нас враги инстрУмент сп....ли".

Цитата:
И он меня этими 20 рублями постоянно попрекал.

Ты ж понимаешь: производственные отношения - штука довольно непростая. И по Марксу, и без оного.
Надо было пропить разок с ним эти 20 р, и глядишь, сохранил бы парень драгоценную слюну. (Кстати, гастрит он не заработал?   )

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 12:18 06-08-2010
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Задача одинаковая- помыть аудиторию. Абсолютно одинаковые условия обеспечить пока невозможно в очень многих важных видах деятельности- в сельском хозяйстве например, в добывающей промышленности, и т.д.  

ну ymg2000 тебе уже ответил. Но ты продолжаешь валять дурочку.

Цитата:
Да и вообще, то о чем ты говоришь, это сдельщина, оплата по выработке, а вовсе не по труду. Так что слоган всё такой же нерабочий. Пиши уж тогда в своих агитках- "От каждого по способности, каждому по выработке" Но не будешь, потому что уже не так привлекательно звучит.  

Это у тебя агитки(в целях пособничества), тупые и никчемные до невозможности.
Сплошное вранье, передергивание, клевета, демагогия и словоблудие, на том и стоишь.
Вот и в данном случае, разглагольствуешь о вещах, в которых не копенгаген.
Даже в сдельных работах существуют нормативы по времени.
И в любой ТНК тебе скажут в чем измеряется труд работников, в чел-часах, которые уже затем переводят в денежную форму(а уж там-то все издержки вылизывают до блеска, потому и контролируют мировую экономику). Что, не знал, бедняжка? Ну поди и сам у них спроси.

Цитата:
 Так легко и просто, да?- будет автоматизирована. А каким образом, строителя социализма не интересует, не иначе как велением Партии. Рассуждения о небесных кренделях.  

Опять дешевое передергивание - никто не говорил о легко и просто.
А если у тебя мозгов не хватает понять, что из себя представляет автоматизация хозяйственной деятельности, это говорит о качестве мозгов защитника капитализма.

Цитата:
Проблема не в Дерипасках, а в aleksiomах, которые везде и при любом раскладе считают что вокруг враги и их обманывают и грабят  

Очередная попытка  переврать. Уже сбился со счету какая.

Цитата:
Ты пример противоречия в моих постах можешь привести, или одно бла-бла?  

Сначала ты гундел о "каждом", потом перепрыгнул на "большинство". Потом начал изворачиваться - ой, меня не так поняли и понес свои бла-бла дальше.

Цитата:
Ну вот и ты, уж будь добр, выдели на переход к следующей организации общества столько же,

А с какой стати столько же? Потому что это выгодно буржуям-кровососам и тебе, как пособнику?

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 12:37 06-08-2010
oldjoe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ymg2000
Да пили, и не раз...
Это ж "запойные годы" были...
Прямо в лаборатории, на день рождения или перед Новым годом там.
Насчет гастрита... Худющий он был - и его этим постоянно прикалывали.
Ща, правда, раздобрел... Да и я.  Но нам лет-то...

Всего записей: 338 | Зарегистр. 25-09-2006 | Отправлено: 12:40 06-08-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?
3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru