Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

   

Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
Только почему-то сразу после падения железного занавеса несколько миллионов человек тут же свалили и практически все там и остались.

Дык, несколько лет активной промывки мозгов "ужасами коммунизма" и "райской жизнью на Западе", которая велась уже из советских СМИ, сильно повлияла на этот процесс.
Про Германию я в курсе, поэтому могу рассказать. Немцы готовы были принимать этнических немцев и евреев из СССР. При этом семьям пострадавшим во время 2-й Мировой выплачивались очень нехилые компенсации. Это связано с комплексом вины немцев за 2-ю Мировую, который в них развили в послевоенные годы. Не буду говорить кому это было выгодно.
Поэтому те, кто рванул в Германию в первые годы, получая отличную социалку и нихрена не делая, естетственно не желали возвращаться. Но у многих из них далеко не все гладко сложилось. Моя теща, этническая немка уехала в Германию в 88-89-м или чуток позже, счас не помню. Ее родственники, кто уехал чуть раньше, кто уехал чуть позже. В общем количестве меньше 20-ти человек. Из них двое (женщины) покончили жизнь самоубийством не выдержав "райской жизни", хотя глядя из России можно было с уверенностью говорить, что они живут хорошо.
Когда же немцы поняли, что под видом немцев едут все кому не лень, они резко ввели ограничения. Видимо вспомнили засилье турков, которых опять же после войны впускали на различные работы, ибо не хватало рабочих рук.
Т.ч. после открытия "занавеса" с нашей стороны "та сторона" почти сразу же ужесточила правила въезда и выдачи виз.
Тебе от этого легче?

Цитата:
Именно аоэтому и боролись - потому что СССР был рассадником идеологической заразы, которой он стремился заразить весь мир

Остапа опять несет?
Давай будем говорить, что весь Запад является рассадником идеологической заразы, которую распространяет по всему миру. Причем далеко не всегда мирными методами.
Согласен?

Цитата:
Кстати, ты же, вроде, утверждал, что интернет был бы, даже если бы Совок не развалился ? И как же ты себе это представляешь при условии, что любая информация извне "глушилась" (ты сам это признал ) ? Или, как в Северной Корее - с доступом на один-единственный сайт kremlin.ru ?  

Ну так и те радиостанции не полностью глушили. Значит и доступ к твоему любимому "свободному" (только от кого он свободен?) интернету тоже был бы.
Кстати, цензуры в "свободном интернете" тоже хватает. Например, пару страниц назад я выкладывал скрин. Т.ч. не все так солнечно в твоем капиталистическом мире.

Цитата:
Потому что полстраны вместо того, чтобы работать поддерживали "железный занавес"  

Изгоняй из себя Остапа.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 14:27 28-07-2010 | Исправлено: Kaylang, 14:31 28-07-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Можешь раскрыть данный тезис?

Да я в прошлом посте об этом писал. Пытались создать стерильный мир, вещи которые считались неправильными, глушились, замалчивались, забивались собственной ложью. В итоге получили общество без иммунитета ко многим "детским" болезням. И когда эти болезни прорвались, вот и грянуло.
Если бы продолжили курс на закрытость, то скорее всего какое-то время продержались бы, но через пару поколений, а то и раньше, всё равно рухнуло бы всё. Это хорошо видно по моему поколению (мне 32 сейчас) : Еще при СССР, из всего моего немаленького класса годах в 87-88, техникой хоть как-то интересовалось кроме меня всего три человека, двоих из них можно считать за одного, потому как близнецы Из ребят помладше, я не знал таких ни одного. По большей части это были что называется разгильдяи, не читающие ничего кроме школьной программы. К тому времени как Союз начал разваливаться, во всевозможных кружках было пусто, хотя какое-то время они еще работали. В крупных городах процесс шел помедленнее, но в ту же сторону, пару раз доводилось убедиться. По-моему это говорит о том, что поколение родившееся после войны, не обладало навыками воспитания, и не в последнюю очередь потому что их видение мира намеренно искажалось, пусть может и с благими намерениями.
Можно было бы попробовать избежать такого резкого столкновения цивилизаций, съехать на тормозах но это потребовало бы от управляющего аппарата сложных маневров и напряженной работы, а они у нас от такого отвыкли
Это что касается культуры, по поводу экономики, по-моему пошли по одному из худших возможных путей, и опять же из-за расхлябанности и жадности аппарата, и населения не знающего что такое ответственность.
Внешние факторы, вроде агентов влияния и попыток промыть мозги, конечно были, но на мой взгляд не они сыграли решающую роль, а то о чем я сказал выше.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 14:27 28-07-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
Но вопрос был в другом - сама Германия и ее союзники это разве не Запад?  

Запад, но немного не в том контексте.

Цитата:
Гитлер вообще позиционировал себя как защитника "цивилизованных" народов от восточных варваров.

Да он и поляков считал чуть-ли не хуже "восточных варваров". Тем не менее он планировал завоевать и "цивилизованные" народы тоже. А некоторые таки даже завоевал. Наверное, исключительно для того, чтобы защищать их от "восточных варваров"
 
Добавлено:
Shweper

Цитата:
Пытались создать стерильный мир, вещи которые считались неправильными, глушились, замалчивались, забивались собственной ложью. В итоге получили общество без иммунитета ко многим "детским" болезням. И когда эти болезни прорвались, вот и грянуло.  

В чем-то согласен. Но разве были другие варианты борьбы с западной идеологией на своей территории?
Хотя. Лично я не стал бы глушить. Более того, если бы зависило от меня, я бы сделал выезд из страны более простым, именно для того, чтобы больше людей могли увидеть реалии "райской жизни на Западе".

Цитата:
По-моему это говорит о том, что поколение родившееся после войны, не обладало навыками воспитания

Возможно. Но ведь они жили в таких условиях. Сколько было "безотцовщины", семей, где реально не было мужчин. Трудно воспитывать, а уж тем более научиться воспитывать в таких условиях.

Цитата:
но это потребовало бы от управляющего аппарата сложных маневров и напряженной работы, а они у нас от такого отвыкли  

Скорее не отвыкли, а не хотели. Причины могут быть разные, от почивания на лаврах, до глупости и жадности. Таки в Союзе люди были равны, и в управляющий аппарат мог попасть любой человек. К сожалению, и люди не способные работать тоже.

Цитата:
по поводу экономики, по-моему пошли по одному из худших возможных путей, и опять же из-за расхлябанности и жадности аппарата, и населения не знающего что такое ответственность.  

С этим не согласен, но твое мнение понял.

Цитата:
Внешние факторы, вроде агентов влияния и попыток промыть мозги, конечно были, но на мой взгляд не они сыграли решающую роль, а то о чем я сказал выше.

С этим тоже не согласен. Особенно вспоминая многолетнюю постпересвоечную компанию по очернению всего в СССР. Ваше поколение, как-раз выросло во время этой компании.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 14:29 28-07-2010
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Запад, но немного не в том контексте.

И англосаксы и гитлеровская коалиция вынашивали ту самую цель "стереть СССР с лица земли". А то что они между собой грызлись, это между усобные терки.
Германия и ее союзники и исторически и культурно и экономически и как угодно еще -это самый что ни на есть Запад.

Цитата:
А некоторые таки даже завоевал.

А они не очень то и сопротивлялись. Потому что в отношении них той самой цели Гитлер не ставил. Зато и работали и воевали на стороне Гитлера.
И венгры и румыны и французы и бельгийцы и голландцы и финны и др.  Из всех завоеванных Германии серьезно сопротивлялись разве что югославы.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 14:49 28-07-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
И англосаксы и гитлеровская коалиция вынашивали ту самую цель "стереть СССР с лица земли". А то что они между собой грызлись, это между усобные терки.  

Тем не менее во время 2-й Мировой, таки союзники нам помогали.

Цитата:
А они не очень то и сопротивлялись.

Это уже другая тема для разговора.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 14:55 28-07-2010
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Более того, если бы зависило от меня, я бы сделал выезд из страны более простым, именно для того, чтобы больше людей могли увидеть реалии "райской жизни на Западе".  

Тут есть одна проблемка, на которую налетела буржуазная РФ.
В СССР было бесплатное образование и готовили квалифицированных специалистов, но СССР не мог платить им столько же, как в США. Они бы просто удрали и куча усилий и средств по их подготовке коту под хвост.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 15:02 28-07-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
Тут есть одна проблемка, на которую налетела буржуазная РФ.
В СССР было бесплатное образование и готовили квалифицированных специалистов, но СССР не мог платить им столько же, как в США. Они бы просто удрали и куча усилий и средств по их подготовке коту под хвост.

Достаточно было найти варианты, чтобы удравшие специалисты оплатили затраты на обучение. По рыночным, так сказать, ценам. Все это должно было бы решаться на дипломатическом уровне так, чтобы страна, куда специалист удрал, со своей стороны обязывала этого специалиста выплатить Союзу деньги.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 15:05 28-07-2010 | Исправлено: Kaylang, 15:06 28-07-2010
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Все это должно было бы решаться на дипломатическом уровне так, чтобы страна, куда специалист удрал, со своей стороны обязывала этого специалиста выплатить Союзу деньги.

И опять готовить для Запада нового спеца ? Это и называется утечка мозгов.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 15:09 28-07-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Лично я не стал бы глушить. Более того, если бы зависило от меня, я бы сделал выезд из страны более простым, именно для того, чтобы больше людей могли увидеть реалии "райской жизни на Западе".  

Вот это на мой взгляд было бы правильно, но не в 80е, а гораздо раньше, хотя бы в 60е-70е, а лучше если бы вообще не закрылись после войны. Но это мы опять подходим к скользкой теме про Сталина

Цитата:
Возможно. Но ведь они жили в таких условиях. Сколько было "безотцовщины", семей, где реально не было мужчин. Трудно воспитывать, а уж тем более научиться воспитывать в таких условиях.  

Нет, я имел в виду именно родившихся после, через пару лет, то есть вполне с отцами. Своих родителей например, оба из полных семей, но воспитатели из них..
Те, у кого родители старше моих, во времена перестройки и дальше, были как правило более вдумчивыми людьми с кругозором пошире, те же у кого младше, тоже как правило- практически без ориентиров.
Опыта общения с людьми, у которых деды погибли на войне, у меня кажется не было, или я не помню такого, но думается мне, что безотцовщина к вопросам воспитания как раз гораздо внимательнее подходит, в общей своей массе.

Цитата:
Таки в Союзе люди были равны, и в управляющий аппарат мог попасть любой человек. К сожалению, и люди не способные работать тоже.  

Ну да, опять же это говорит о том что структура была построена неправильно.

Цитата:
Ваше поколение, как-раз выросло во время этой компании.

Возможно, но чего добилась бы эта кампания, если бы не предварительно вытравленная из людей способность критически воспринимать информацию? Думаю что это была бы слону дробина.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 15:15 28-07-2010
pendej0

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
"Если мы увидим, что Германия побеждает, то мы должны помогать России, а если верх будет одерживать Россия, мы должны помогать Германии, и пусть они таким образом убивают друг друга как можно больше."  

Учитывая, что Сталин с Гитлером подписали договор о разделе Европы, вполне себе разумная позиция.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 14-02-2010 | Отправлено: 15:18 28-07-2010 | Исправлено: pendej0, 15:23 28-07-2010
wald1968



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В СССР было бесплатное образование  

Чушь. Все оплачивалось трудом людей, в том числе и трудом родителей будущего студента (т.к ранее была статья для тунеядцев)
 

Всего записей: 1301 | Зарегистр. 04-08-2007 | Отправлено: 15:24 28-07-2010 | Исправлено: wald1968, 15:25 28-07-2010
pendej0

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Легко? 70 лет, с самого ее появления ее старались разрушить.

Угу, но всё не могли никак. А разрушить удалось почему-то одному человеку, по вашим же словам. Что-то тут не так, не находите?
tumber

Цитата:
А кто сказал, что это было легко?

Kaylang же.
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 14-02-2010 | Отправлено: 15:27 28-07-2010
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 том числе и трудом родителей будущего студента  

В СССР любой человек из самой бедной семьи мог поступить в ВУЗ.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 15:28 28-07-2010
wald1968



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
В СССР любой человек из самой бедной семьи мог поступить в ВУЗ.

Если по блату - без проблем.  
 

Всего записей: 1301 | Зарегистр. 04-08-2007 | Отправлено: 15:33 28-07-2010 | Исправлено: wald1968, 15:34 28-07-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
И опять готовить для Запада нового спеца ?

Или обеспечить ценным спецам определенный уровень жизни здесь. Ведь в СССР такие были.
 
Shweper

Цитата:
а лучше если бы вообще не закрылись после войны

Дык, не СССР начал "холодную войну".

Цитата:
Нет, я имел в виду именно родившихся после, через пару лет, то есть вполне с отцами. Своих родителей например, оба из полных семей, но воспитатели из них..  

Дык, не все же Макаренки. А во время войны погибло много талантливых людей. В том числе и учителя, и воспитатели.

Цитата:
Ну да, опять же это говорит о том что структура была построена неправильно.

Да, структура была построена не со всем правильно. Я не согласен с тезисом Ленина, что любая кухарка может управлять государством. Для управления государством нужен талант и много учиться.

Цитата:
Возможно, но чего добилась бы эта кампания, если бы не предварительно вытравленная из людей способность критически воспринимать информацию? Думаю что это была бы слону дробина.

Критически воспринимать можно, если есть с чем сравнивать. В то время, как-раз ни в реальной жизни, ни в информационной (СМИ) сравнивать было не с чем. Искусственно опустевшие полки и потоки чернухи.
 
pendej0

Цитата:
Учитывая, что Сталин с Гитлером подписали договор о разделе Европы, вполне себе разумная позиция.  

Учитывая, что у Сталина не было других перспектив, ввиду поведения Великобритании и Польши, подписание договора - очень своевременный умный политический ход. А уж что потом наплели и как переврали "секретные протоколы" это уже другая история.
 
wald1968

Цитата:
Все оплачивалось трудом людей, в том числе и трудом родителей будущего студента (т.к ранее была статья для тунеядцев)

Любая деятельность любого государства оплачивается из кармана людей живущих в этом государстве. Ты об этом не знал?

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 15:34 28-07-2010
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если по блату - без проблем.  

Тем у кого мозги были и без блата без проблем.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 15:35 28-07-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pendej0

Цитата:

Цитата:
А кто сказал, что это было легко?

Kaylang же.

Вранье. Я такого не говорил.
 
wald1968

Цитата:
Если по блату - без проблем.

Блин, я жил среди блатных и никогда об этом даже и не догадывался.
У меня больше половины друзей, одноклассников и просто знакомых учились в различных ВУЗах от инженерных, до гуманитарных.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 15:36 28-07-2010
pendej0

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Относительно развала СССР. Кто-нибудь из вас помнит, чтобы СССР пытался промывать мозги радиовещанием на капиталистические страны?  

Да, боялись очевидно, что на западе, узнав что он загнивает на фоне такого рая в СССР все с запада бы сразу рванули в него, не иначе.
Цитата:
В той же Европе ежедневно столько еды выбрасывают, что хватило бы накормить всех голодающих жителей Африки и еще добавка осталась бы. Но капитализму это невыгодно.

Если ты лично сбор и доставку оплатишь - будет выгодно. Займёшься?
Dimasteppefriend

Цитата:
Саудовская Аравия, например, "обречена с самого начала. Нет демократии (абсолютная монархия,  коран объявлен конституцией), благосостояние поддерживается нефтью (75% доходов бюджета и 90 % экспорта составляет экспорт нефтепродуктов), при этом многонациональное государство. Или нет. Тогда скажите как вы определяете "обречённые" государства?

Тяжёлый случай. Поциент явно не видит бреши в своих "стройных умозаключениях", а именно - если убрать нефть, то завтра эти шииты будут верблюдей пасти в пустыне, как они это и делали всю свою историю.
Совок, кстати, простоял так долго именно благодаря накопленному ещё царскими режимами ну и нехилым ресурсам. Без всего этого он не продержался бы и недели. Такие дела.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 14-02-2010 | Отправлено: 15:37 28-07-2010
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Или обеспечить ценным спецам определенный уровень жизни здесь.  

Дык об этом и речь. Ну не мог СССР после такой разрушительной войны обеспечить такие же условия, как в США, которые разжирели на той войне. Только очень немногим.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 15:38 28-07-2010
pendej0

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
потом наплели и как переврали "секретные протоколы"

Вообще-то это вполне себе исторически достоверные документы. Другое дело, что их существование вам невыгодно, от этого и надо плясать.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 14-02-2010 | Отправлено: 15:40 28-07-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » А как нам жилось в СССР?
3xp0 (09-08-2010 16:03): А как нам жилось в СССР? (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru