Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
yanus69



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо! А
Цитата:
Vuescan
я посмотрю.Oleg_II ты ставил китайский драйвер?
 

Всего записей: 750 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 14:59 19-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Местные праздники меня просто вымотали Завтра до обеда поработаю немного, а после обеда буду ставить (или в офис к ним заеду, может уже продают, чтобы сразу работающий точно поставить).
Хотя сейчас уже проблема не настолько насущна - с ramdisk.sys все прекрасно работает, а с Винтукея на ХР вы меня уже уговорили перейти

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:11 19-02-2007
yanus69



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Portable VueScan Pro 8.3.69

Всего записей: 750 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 16:22 19-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yanus69
Дак он и так портабл? Там нужно всего два файла и серийник с именем для регистрации. Запускаться он запускается, но, судя по всему, ему нужен запущенный сервис Still Image (определяется в STI.INF).

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 16:29 19-02-2007
alex368



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
to euhenio
 
С помощью твоей методики за_BOOT_ил две флешки - 128 и 512 мег. Сейчас занимаюсь вычисткой одного из дисков под урезанную w2k3. По ходу вопросы:
 
1. Надо ли распаковывать ramdisk.sy_ перед копированием в директорию с:\windows\system32\driver ?
 
2. Если я правильно понял, затем нужно из меню файл RegEdit выбрать пункт Загрузить куст, а в качестве последнего выбрать из появившегося окна файл-менджера путь вида с:\windows\system32\config\systemprofile. После чего запустить MobileOSregPatch.reg, перезапустить RegEdit и снова Загрузить куст командой из меню Файл ?
 
3. Теперь о создании RAM-диска. Нельзя ли воспользоваться другими средствами, например, RamDiskSE от  Senatek или VMware-tools + FileDisk, как предлагает dennis123123 на форуме www.911cd.net ?
 
Кстати, как ты относишься к его варианту MobileOS, предложенному в 30 посте этого форума ?
 
Добавлено:
Thank's on subscribe !

Всего записей: 92 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 18:13 19-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давно я уже не собирал WinPE на базе XP. Все старые проекты которые лежат на винте оказались не работоспособными, решил попробовать новое творение бутлэндевцев  
nativeEx for test, 'Barebones' version
С последними версиями Winbuilder.exe стабильно собирается. К комплекте полнофункциональный скрипт поддержки сети, где все включено.  
 
Больше всего понравилась сама идея проекта. В начале сборки анализ анализ дистриба и запись всех его парамеетров в Project.ini. потом в каждом скрипте читается Project.ini и в зависимости от дистриба выполняются секции скрипта.
 
Думаю вот под него адаптировать свои старые скрипты.
 
NIKZZZZ
Про то что в новых версиях исправили FileCopy я писал еще когда ты меня просил спросить про это у нуно, и когда вышла 068 beta1. С первой бетой я спокойно удалял из твоих скриптов строки где создаются директории и все работало. Может в последних версиях Нуно что-то натворил?
 
alex368
При сборке системы которая загружается в РАМ никакие рамдиски не нужны!! Я это уже писал и тут и на бутлэнде. Не вижу вообще никаких аргументов за то чтобы использовать при сборке какой-либо рамдиск. euheny только всех запутал с этим рамдиском.
Файлы нужно копировать сразу в img образ смонтированный файлдиском.  
2. Нужно в регедите встать на HKEY_LOCAL_MACHINE  и выбрать Файл -> Загрузить куст. В появившемся диалоге выбрать файл Windows\System32\config\SYSTEM и когда спросит как его обозвать набрать sys  
Потом добавить файл реестра и встать на HKEY_LOCAL_MACHINE\sys . Нажать Файл -> Выгрузить куст.. . Все можно регедит закрывать.
ramdisk.sy_ распаковывать надо.
 
euheny
Чем дальше тем я все больше уверен в том что отдельная тема для мобилеОС необходима. Мы тут уже страниц пять занимаемся оффтопиком. И пока никто даже не предложил каким боком можно привязать WinBuilder к MobileOS. Если ты ждешь тут скриптов для сборки от меня или от NIKZZZZ'а то насчет себя могу точно сказать что в ьближайших планах у меня нет скриптов для MobileOS. Когда появится какойй-нибудь проект для винбилдера хотя бы в общих чертах (хотя бы не виде скриптов а в виде внятного описания автоматизированного процесса сборки), я постараюсь помочь чем смогу.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 18:53 19-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Каким боком - я уже предложил. Есть известный минимальный набор файлов и топография (куда какой файл ложить), значит собрать готовую систему в образе используя установочный диск через WinBuilder уже можно. Потребуются отдельные файлы, которых в дистрибутиве еще не было, которые появились после установки на диск, но ведь не проблема включить их в скрипты.
Кстати, даже патч MobileOSregPatch.reg гораздо легче сделать через WinBuilder.
Также легче будет добавлять в собираемую систему программы, которые не были в нее установлены на жестком диске - записи в реестр (ключи и установки) точно также гораздо проще делать через сабж.
 
Другой вопрос, что этим, возможно, пока никто заниматься не будет. Но смысла выносить это в отдельную тему нет - сама по себе технология врядли потребует обсуждения: прочитал сайт, сделал как там написано и все работает, что еще обсуждать?
Пускай остается, в этом же тоже изюминка - даже такое сабж может потянуть

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:29 19-02-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
С первой бетой я спокойно удалял из твоих скриптов строки где создаются директории и все работало. Может в последних версиях Нуно что-то натворил?  

Я тоже так подумал, скачал Beta1 - не работает.
 
Не могу запустить через Bootmgr установленную на HDD WinPe без использования Wim. Как только дело доходит до загрузку ntoskrnl.exe система виснет без каких-либо сообщений.  
 

Цитата:
Только что загрузил вин2к3 сервер без ntldr, толко с использованием bootmgr

Я пробовал запустить установленную Xp, результат тот-же. Не расскажешь поподробнее, может я что-то упустил? Какие файлы использовал?
 
К сожалению у меня нет полноценной древней висты, можно было-бы попробовать ее установить параллельно с XP или WinPe, чтобы убедиться в возможности их загрузки и посмотреть , как она это делает. Не знаешь, как в этом отношении последние версии висты? Может воспользоваться  Bcdedit, описание его я прочитал, и ничего не понял, несмотря на то, что оно на русском.
 
 
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 19:30 19-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
На базе сабжа можно много чего сделать. сразу на ум приходит твикалка реестра или еще что-то в этом роде. С мобилеОС кроме патча реестра на ум ничего не приходит. В том же nLite все делается проще и врядли можно в короткие сроки сделать что-то подобное на винбилдере. Кроме обрезания винды необходима еще установка, под которую надо читсый раздел и время, ее никак не сделаешь при помощи винбилдера.
С другой стороны все вышеописанные действия делаются в Windows Embedded в несколько кликов, без перезагрузок и установки ОС.  
NIKZZZZ

Цитата:
Я пробовал запустить установленную Xp, результат тот-же. Не расскажешь поподробнее, может я что-то упустил? Какие файлы использовал?  

Я действовал по инструкции.  
Сначала пробовал c собранным Windows XP Embedded. Просто залил его на хдд от VMWare с помощью vdk.exe, поставил на этот диск botmgr, положил в system32 winload.exe rjnjhsq dsrkflsdfk ns, к boot.ini что был у ембеддеда дописал только /USENEWLOADER. Винда грузилась до бсода о невозможности записи в Systemroot\sytem32\config\SECURITY
 
Рядом у меня лежал многострадальный Win2k3 Server с которым пару дней назад проводил опыты по загрузке в рам.  
Скопировал содержимое img образа на hdd от VMWare, записал bootmgr, добавил winload.exe  дписал в boot.ini /usenewloader и все запустилось с первого раза до рабочего стола.
Дальше я попробовал запаковать этот серевер в вим. Запаковал, положил на хдд от вмваре, прописал в boot.ini загрузку с рамдиска и стал грузится в бсод под названием PROCESS!_INITIALIZATION_FAILED.
 
В современных версиях висты winload уже не может грузить ХП и сервер, при загрузке он пишет что не может проверить сигнатуру ntoskrnl.exe  и все...
 
До эксперементов с WinPE руки не доходят, да и большие сомнения у меня по поводу того что через winload нормально передасться ключ /minint, без него получается бсод с ошибкой лицензирования, это когда я пробовал грузить WinPE с файлами от новых версий висты.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 20:06 19-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
Цитата:
Кроме обрезания винды необходима еще установка, под которую надо читсый раздел и время, ее никак не сделаешь при помощи винбилдера.
Если кто-то и возьмется сделать подобный проект, то этот шаг можно пропустить - этот "кто-то" устанавливает ХР только один единственный раз, берет из установки несколько файлов конфигурации, которых нет на установочном CD и все!
 
До недавнего момента (до nativeEx, котрый ты только что попробовал) так и было в WB - в него входили готовые HIVes из Барта.
То же самое - в скрипт входят готовые файлы реестра и персональных данных.
 
Все остальные фалы берутся с оригинального установочного диска. Никакой установки и самостоятельного обрезания больше не требуется для тех, кто будет пользоваться проектом.
 
Еще раз - другой вопрос, что никто на себя пока этот проект не возьмет.
Хотя, если мне удастся урезать ХР до размера, который мне пока кажется не очень реальным - уместить его на сжатом диске 128МВ, то это могу сделать и я
Пока у меня виртуальный диск 190МВ

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 20:22 19-02-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Чем дальше тем я все больше уверен в том что отдельная тема для мобилеОС необходима.

Всё-таки должен с тобою согласится .
У тебя больше опыта в этих делах , поэтому вот результат http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=10018
обсуждение можем продолжать там - а то новый народ читая то , о чём мы тут говорим (скрипты , вим) наверное пугается и уходит .
Так что думаю эта тема будет для углубленного изучения связанных с Mobile OS вопросов .  
 

Всего записей: 4064 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 21:54 19-02-2007
alex368



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
to OlegII
 
Я не понял, тебе все-же удалось собрать и загрузить MobileOS с флешки ?
Если да, прошу подробнее описать конфигурацию, проблемы и их поэтапное решение.
А то я что-то зациклился на загрузке со своих флешек и засомневался в них и в своем БИОСе.

Всего записей: 92 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 18:08 20-02-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex368
Такие вопросы мы обсуждаем не здесь .
Oleg_II
Поддержи тему про Mobile OS , а то её могут закрыть  
Здесь , как я уже говорил , давайте обсуждать Mobile OS только в связке с WinBuilder
 
 
 
Добавлено:
У кого-нибудь получилось заставить VDK искать файл образа на всех дисках с помощью опции  /SEARCH  ?
 
Думаю Mobile OS будет базироваться на подключаемых к ней этих образов .

Всего записей: 4064 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 18:43 20-02-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В соседней ветке встретил интересную вещь.
yurkesha

Цитата:
ЗЫ - для всех: вчерась на 911 встретил интересную разработку одного нашего соотечественника - универсальный драйвер стандарта VGA, чуток добавил к нему описаний всяческих видео-устройств и выложил- http://rapidshare.com/files/17424458/VGA.7z.html (19 208 байт) - попробуйте обнаружить видюху которую он не зацепит
Я лично проверил на ATI X800, ATI Rage, NVIDIA 6800 и интегрированном видео от Intel 845... Если есть у кого возможность потестите на интегрированном SIS...

Нет ли у кого желания протестировать?

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 22:00 20-02-2007
yurkesha



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ - тогда уж цитируй до конца:
Цитата:
ЗЗЫ - перед сборкой УБЕРИТЕ ВСЕ другие драйвера видео чтоб не было перехлеста по кодам устройств (я их в файл добавил порядка 1700)...
- это ОЧЕНЬ важное дополнение для тестирования...
 
Добавлено: - сразу предупреждаю чтобы не было лишних иллюзий - АППАРАТНАЯ АКСЕЛЕРАЦИЯ ОТСУТСТВУЕТ в данном драйвере, но в 2D ведет себя прилично...

----------
Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 00:13 21-02-2007 | Исправлено: yurkesha, 00:20 21-02-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex368
Я, в принципе, сделал все по инструкции HighwayStar, т.е. syslinux не пользовал (не пошло у меня с ним). Образ пробова грузить на харде, а потом просто тупо скопировал на загрузочную флешку (уже знаю, что она загрузочная) вместе с файлами boot.ini, ntdetect.com, ntldr (можно прямо с харда все и взять). Все загружается, проверено на двух компах. Но действительно, есть проблемы с разным железом.
 
 
NIKZZZZ
yurkesha
А помоему, ссылка на этот драйвер (страницу автора) уже проскакивала именно в самом начале этой ветки, когда говорили про универсальные драйвера.
 
Иначе, если узнал не отсюда, то как я мог ее упомянуть на MSFN.ORG еще несколько месяцев назад

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 00:40 21-02-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yurkesha

Цитата:
АППАРАТНАЯ АКСЕЛЕРАЦИЯ ОТСУТСТВУЕТ

А я вот собирался всё протестировать. Теперь думаю подожду следующей версии .

Всего записей: 4064 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 01:01 21-02-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
А помоему, ссылка на этот драйвер (страницу автора) уже проскакивала именно в самом начале этой ветки, когда говорили про универсальные драйвера.

Совершенно верно, я ее даже пытался попробовать. Но в то время у меня она не прошла, да я  и сам ею особо не занимался, править инфы было лень. Помню только что на родном сайте в то время моя видюха в списке поддерживаемых дров отсутствовала. В данной версии yurkesha
Цитата:
я их в файл добавил порядка 1700
(на самом деле всего-то 1656 ) совершил с моей точки зрения подвиг.
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
АППАРАТНАЯ АКСЕЛЕРАЦИЯ ОТСУТСТВУЕТ

Вот на это можно глубоко наплевать, это важно разве-что для игр, даже на просмотр фильмов никак не скажется, а вот
Цитата:
но в 2D ведет себя прилично...
говорит о том, что в любимой лисичке про посещении страницы, посвященной WinBulder вас не будет отвлекать медленное, раздражающие, сильно утомляющие перерисовывание страниц.  
 
 
 
Добавлено:
yurkesha

Цитата:
перед сборкой УБЕРИТЕ ВСЕ другие драйвера видео чтоб не было перехлеста по кодам устройств

А зачем? Важно лишь, чтобы данный инф. был последним в списке поиска. Кстати, а как этого добиться простым путем? При поиске дров присутствует какая-либо сортировка?
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 01:13 21-02-2007 | Исправлено: NIKZZZZ, 01:31 21-02-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yurkesha
Отличная новость!  
 
В начале ветке мы его действительно тестировали, но тогда еще не было версии с vbe3 и он был ничем не лучше стандартного vgasave

Цитата:
говорит о том, что в любимой лисичке про посещении страницы, посвященной WinBulder вас не будет отвлекать медленное, раздражающие, сильно утомляющие перерисовывание страниц.  
Больше ничего и не нужно для счастья
euheny

Цитата:
А я вот собирался всё протестировать. Теперь думаю подожду следующей версии .
3D в нем никогда и не появится

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 01:59 21-02-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
решил попробовать новое творение бутлэндевцев  
nativeEx for test, 'Barebones' version
С последними версиями Winbuilder.exe стабильно собирается. К комплекте полнофункциональный скрипт поддержки сети, где все включено.  

Я тоже попробовал, в общем неплохо, хотя и немного перемудрили со скриптами. На удивление запустилась PicoXp, вот что действительно интересно. По идее именно этот проект и должен развиваться. Немного модифицированные скрипты (написанные не из расчета, что все необходимые библиотеки добавлены уже кем-то) с моей точки зрения оптимальный проект. Тем более добавить все, что можно (в целых тестирования) можно всего лищь одним скриптом.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 02:20 21-02-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru