Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
NIRCMDC.EXE тебе поможет - пишешь батч и парой кликов создаешь нужное соединение с именем и паролем А если допишешь в батч еще и вызов rasphone.exe и сделаешь шорткат на панели быстрого запуска, то одним щелчком будешь вызвать панель соединения.
Это ты что - ось так почикал до 64МВ?! Что же у тебя там осталось? Мне казалось, что такое просто невозможно. С такими размерами ось скорее всего от билда WinPE ничем и отличаться не будет

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 03:22 02-03-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
NIRCMD как раз где-то лежит - буду пробовать .

Цитата:
С такими размерами ось скорее всего от билда WinPE ничем и отличаться не будет

Ты прчитай раздел использование - и всё поймёш.
Mobile OS - это абсолютно полнофункциональная хр  адаптированная для индивидуального использования.

Цитата:
Что же у тебя там осталось?

Там только часто используемые библиотеки.
 
 

Всего записей: 4064 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 04:18 02-03-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
Уж насколько я урезал Винтукея... Поэтому я и не очень уверен что там у тебя могло остаться в 64МВ Из них как минимум 4МВ реестра (подозреваю, что у ХР и больше). Ты хочешь сказать, что ОС со всей основной функциональностью использует только 60МВ библиотек? Извини, не верю Это та же чуть расширенная сборка WinBuilder-а получается.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 05:09 02-03-2007
7sh3

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
с последним fbwf что выложил NIKZZZZ все глухо я так понял, ты пробовал? я посмотрел все тоже самое, бсод на eventlog из mmc и winrar в любых его проявлениях, и еще плюс один глюк с последними появился - не показывает сколько свободного места у CD есть

Всего записей: 13926 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 13:49 02-03-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
7sh3
Да, у меня новый fbwf тоже не работает, про то что он свободное место не показывает я и не знал, думал что он у меня просто не работает. У меня всегда бсод при выключении происходит.
Тут уже давно никто о фбвф не вспоминает, так как есть рамбут. Программы можно ложить в образы vmdk которые можно монтировать на "запись" принцип тот же что и fbwf.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:26 02-03-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
Я вот думаю, как можно создать RamDisk с динамически изменяющимся об'емом? Может есть какие-нибудь мысли?
 
 
 
Добавлено:
Да, еще, vmdk.exe позволяет монтировать диски, сжатые gzip?

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 15:01 02-03-2007
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Да просто остальные библиотеки лежат в bin.img.
У тебя есть опыт в создании новых скриптов типа копирование и извлечение.Какие есть способы автоматизации ?
Не хочешь поучаствовать в создании проекта Mobile OS ?

Всего записей: 4064 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 04:42 03-03-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
Насколько я понимаю, скрипт для подготовки билда не подходит для работы в уже запущенной системе. WinBuilder можно использовать для создания сборки MobileOS из файлов дистрибутива, но врядли это поможет  при копировании-извлечении файлов в уже запущенной системе, т.е. пока я не вижу связи.
Я понял, что ты хочешь сделать - вынести часть библиотек за пределы "ядра" системы. Тогда попробуй не так: автоматом при старте системы должен подключаться еще один виртуальный диск с дополнительными библиотеками, а из системы на него (или наоборот) должны быть установлены junction points (если я не ошибаюсь). Так кто-то на 911cd.net предложил. Но они же и говорят, что работать такая система будет медленнее.
 
Добавлено:
NIKZZZZ
Возможно мне привидилось но на одном из дисков DigiWiz mini-PE XP (примерно так называется, не помню, я их из Осла дюжину накачал) видел рамдиск, создающийся автоматом при старте системы в зависимости от размеров памяти на данном компе. Также вроде можно и менять его размеры уже после старта системы. Но вся инфа с этого компа у меня сейчас забэкаплена и находится в груде дисков и сразу найти где это было не обещаю (еще и позавчерашнего обещания не выполнил). Сейчас буду на новый комп ХР устанавливать, а потом постараюсь разгрести диски.
 
Добавлено:
Вспомнил как это примерно выглядело: при появлении десктопа на нем появлялось небоьшое окошко с заполняющейся линией, как при старте Виндов и сообщение типа "Autoresizing RAM...".

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 04:58 03-03-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ

Цитата:
Я вот думаю, как можно создать RamDisk с динамически изменяющимся об'емом? Может есть какие-нибудь мысли?

Если речь идет о том диске с которого мы грузимся, то сделать его динамическим наверное не возможно, он же как обычный HDD.  
То о чем пишет Oleg_II
Цитата:
Вспомнил как это примерно выглядело: при появлении десктопа на нем появлялось небоьшое окошко с заполняющейся линией, как при старте Виндов и сообщение типа "Autoresizing RAM...
это обычный для всех барт сборок авторамресайз au3 скрипт который при загрузке создает рамдиск оптимального объема и затем его фоматирует.
 
Динамический рамдиск возможен только при использовании чего-то вроде FBWF. конкретно  - vmdk с монтирование в режиме write-block. Места на рамдиске может быть столько сколько есть памяти, при том что памяти занято ровно столько, сколько туда записано информации.
euheny

Цитата:
У тебя есть опыт в создании новых скриптов типа копирование и извлечение.Какие есть способы автоматизации ?  

Главное не скрипты, а алгоритмы, а точнее конкретные списки файлов которые надо извлекать\копировать. Когда есть такой список написать скрипт дело пяти минут.
Ты вот попробуй установить WinXP без спользования ее инсталятора.
 
P.S Кстати давно хотел спросить кто что думает по поводу испольования WinPe для установки WinXP, Win2k3. Наерное большинство видело как быстро ставится виста, у меня она ставиться почти в 2 раза быстрее чем XP, при том что виста в 6-7 раз тяжелее XP. надо сделать для XP аналогичный инсталятор. вот статейка для начала. Надо только развить мысль и сделать нормальный инсталятор.
Сейчас наверное будут говорить что все это делается при помощи TrueImage и  ненадо изобретать велосипед, но все же.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 07:13 03-03-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
То о чем пишет Oleg_II  
это обычный для всех барт сборок авторамресайз au3 скрипт который при загрузке создает рамдиск оптимального объема и затем его фоматирует.  
Черт его знает, не спорю, поскольку сам не знаю. Наверно ты прав, но там еще был выбор размера рамдиска, а это вроде значит, что размер можно было изменить прямо из загруженной системы?
 
На счет 5 минут не согласен. Наклепать можно, но надо делать так, чтобы работало железно. Иначе смысла в скриптах нет.
Цитата:
Ты вот попробуй установить WinXP без спользования ее инсталятора.
Загружаешься с LiveCD, архивируешь или просто копируешь на второй диск или USB девайс всю системную партицию, форматируешь как хочешь весь диск, создаешь партицию, загружаешься с LiveCD опять и переносишь ранее сделанную копию Виндов на новую партицию. Скажи, что не будет работать
То же самое с MobileOS - файлы с дистрибутива те же самые, структура каталогов та же самая... Самая большая сложность - создание файлов реестра и пользовательстких настроек (типа ntuser.dat) так, чтобы они на разных компах могли работать, т.е. универсальных.
 
По поводу быстрой установки зайди сюда. Ни о чем не напоминает?
Примитивнейшая упаковка в Wim и распаковка из него. Добавь sysprep и будет тебе счастье быстрой установки

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 07:44 03-03-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
По поводу быстрой установки зайди сюда. Ни о чем не напоминает?
Примитивнейшая упаковка в Wim и распаковка из него. Добавь sysprep и будет тебе счастье быстрой установки

Я про это и говорю, нужно сделать только все это в нормальном виде, чтобы выглядело и работало примерно так же как инсталятор от висты.

Цитата:
Загружаешься с LiveCD, архивируешь или просто копируешь на второй диск или USB девайс всю системную партицию, форматируешь как хочешь весь диск, создаешь партицию, загружаешься с LiveCD опять и переносишь ранее сделанную копию Виндов на новую партицию. Скажи, что не будет работать

А где взять ранее сделанную копию виндов? Кто ее сделает?
Если предложишь установит мне ее в обычном порядке, то это не катит, не хочу я освобождать партиции, потом резать дистриб, потом его еще ставить. столько телодвижений и перезагрузок.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 07:58 03-03-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar
Так Фродо и сделает красивую оболочку - указал нужную партицию и распаковал на нее Wim. Или ты еще с форматированием хочешь? Ну, возьми скрипт с той же страницы, на которую дал ссылку, вначале делай форматирование, а потом запускай оболочку от Фродо
 
Ну, хочешь, сделай на основе PicoXP все то же самое только на скриптах без оболочки - вот и будет тебе самый настоящий инсталлятор
 

Цитата:
А где взять ранее сделанную копию виндов? Кто ее сделает?
Тот, кто заинтересован сделать скрипт для MobileOS
А ты думаешь, для сегодняшеней сборки WinBuilder-а никто не готовил этот самый реестр со всеми этими телодвижениями и перезагрузками? Кто-то должен сделать черную работу, а потом остальные будут пользоваться сладкими плодами, может быть даже забыв про земледельца, который, можно сказать, взрастил и выростил
 
Добавлено:
А вообще, мне кажется, ты немножко "растекаешься" на прикладные задачи. Это все хорошо, но это уже потом. Главное само ядро, из которого потом все что хочешь можно будет делать.
У тебя вон прекрасный скрипт есть про обнаружение устройств. А разбить его на под-скрипты: все для звука, все для печати, все для сканеров...? Ведь цены бы не было
 
За первенство по всей планете беспокоится не надо: благодаря тебе, NIKZZZZ-у, euheny и sergeyg с Ру-Борд народ и так уже считается с мнением Russians (понимаются все бывшие советские). К нам прислушиваются и за нами наблюдают - чего там еще эти русские творят сейчас?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 08:23 03-03-2007 | Исправлено: Oleg_II, 08:35 03-03-2007
yanus69



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Прочитал по твоей сыллке статю там пишут что без этого обнления  KB914882 интегрированного в барт,  wim не будет работать а что если из-за него не запускается wim сделанный с помощью   winbuilder'a ?  
 

Всего записей: 750 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 12:58 03-03-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yanus69
Если честно, то я не сторонник данной идеи вообще. Я имел в виду, что народ уже занимается созданием тулзы, а точнее - оболочки для уже существующей, которая уже может разворачивать разные системы (не только Висту) из образа Wim. Какие там подводные камни, я не вникал
По-большому, это то же самое имиджевое решение вроде Госта или Акрониса. Лично я для этих целей пользуюсь DeployCenter
 
Другое дело, что если бы удалось воспользоваться Wim для сжатия сборки сабжа - возможно это будет интересно для уменьшения начального размера образа. Но и то, я пока, наверно, не проникся - выгоды еще не прочувствовал

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 13:11 03-03-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
создающийся автоматом при старте системы в зависимости от размеров памяти на данном компе. Также вроде можно и менять его размеры уже после старта системы.  

Это не проблема. Проблема создать диск, не имеющий конкретного размера.
HighwayStar

Цитата:
Если речь идет о том диске с которого мы грузимся, то сделать его динамическим наверное не возможно, он же как обычный HDD.  

Да это и не нужно. Его размер известен.
Цитата:
Динамический рамдиск возможен только при использовании чего-то вроде FBWF. конкретно  - vmdk с монтирование в режиме write-block. Места на рамдиске может быть столько сколько есть памяти, при том что памяти занято ровно столько, сколько туда записано информации.

Именно нечто подобное я и имел в виду. На каком уровне сейчас FBWF? Я им не занимался, можно ли реально использовать ?

Цитата:
надо сделать для XP аналогичный инсталятор.

С использованием nLite система ставится за 15-20 минут, при этом я ничего не обрезал !!!! Стоит ли мучиться?
 
Цитата:
А где взять ранее сделанную копию виндов?

Это устанавливаемая система до первой (может второй, сейчас не помню) перезагрузки.
Она не привязана к железу.
 
 
 
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 13:44 03-03-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это устанавливаемая система до первой (может второй, сейчас не помню) перезагрузки.  
Она не привязана к железу.
Блин... Точно! Только работы там все равно еще до чертиков...
 
 
Добавлено:
По поводу FBWF обрати внимание на скрипт thunn здесь - если я правильно понял в этот раз, то это как раз то, что ты имеешь в виду
 

Цитата:
FBWF with Cache Threshold Adjust    559.49 Kb
FBWF adds free space to read-only media by redirecting writes to an overlay in RAM. The protecting overlay uses an adjustable amount of total RAM. Cached data is discarded on reboot.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 13:50 03-03-2007 | Исправлено: Oleg_II, 13:56 03-03-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С использованием nLite система ставится за 15-20 минут, при этом я ничего не обрезал !!!! Стоит ли мучиться?

будет ставится за 3-5 минут
 
Про fbwf я же писал выше что он так и продолжает глючить, хотя возможно что он просто не предназначен для работы c CD, но и с HDD под winPE мне его заставить работать не удалось.
 
единственный рабочий вариант это монтирование vmdk образа в режиме write-block
 
Добавлено:
в варезнике обнаруживаются интересные вещи по повду работы висты с образами загруженными через grub - у одних флопики исчезают у других лишние появляются

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:13 03-03-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
в варезнике обнаруживаются интересные вещи по повду работы висты с образами загруженными через grub - у одних флопики исчезают у других лишние появляются
На китайском форуме тоже на проблемы с Вистой жалуются. Может что-то исправят. Но мне как-то это не очень и интересно, тут бы с ХР разобраться

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 14:19 03-03-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
будет ставится за 3-5 минут

Не будет. Этого времени на железо никак не хватит.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 14:24 03-03-2007
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На китайском форуме тоже на проблемы с Вистой жалуются. Может что-то исправят. Но мне как-то это не очень и интересно, тут бы с ХР разобраться

Я это к тому что в виста похоже понимает грубовские рамдиски.  
NIKZZZZ

Цитата:
Не будет. Этого времени на железо никак не хватит.

Кроме времени установки есть еще существенные ограничения по установке, которые можно обойти, распаковывая систему из вима. Например можно поставить винду на логический диск, включая ntldr  и потом грузить ее через груб. стандартным инсталятором винда не ставится на логический диск если она не может записать загрузчик на основной загрузочный диск.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 20:16 03-03-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru