Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yurkesha
Ладно, рассмотрим теоретическую ситуацию
Я так полагаю, что раз это работа, то едешь туда не с одним диском? Действительно, нужно иметь и отельный загрузочный диск Акрониса для клиентов. Так же как и CD или даже DVD со всеми существующими в природе драйверами
 
А если я приехал к своим знакомым - сделаю бэкап Гостом (я вообще-то ДрайвИмиджем пользуюсь , сотру все нафик и скажу, что Акронис - это не хорошо и они сами только что в этом убедились - это не подстрекательство к священной войне, это шутка
 
ЗЫ А у меня DeployCenter c ImageExplore 3МВ (без просмотровщика - меньше 1МВ Причем, в DeployCenter весь потенциал (полностью и без ограничений) PartitionMagic. Но только, к сожалению, коммандная строка... Добавить же обычный РМ - еще 3,5МВ.
 
Добавлено:
NIKZZZZ
Только что попробовал Марка - на вскидку работает, только ему требуется RichEdit библиотека (я запустил прямо из system32 моего Винтукея, т.е. можно и его версию использовать). Еще Марк имеет строчку в реестре и при первом запуске задает вопрос по установкам. Включил панель инструментов, открыл пару файлов, скопировал внутри файла и вставил - вроде все работает.
 
Добавлено:
DIRMS тоже вроде работает. Только надо подумать, может шорткаты с аргументами в сборку добавлять?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 23:39 24-01-2007 | Исправлено: Oleg_II, 23:44 24-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Только что попробовал Марка

Понравился. Попробовал открыть 8 Мб файлик в Uni - справился. Приятно, что допускает регулярные выражения. Надо еще чуть-чуть потестить, проде бы неплохая вещь. В свое время пробовал кучу разных редакторов, все в них хорошо, но какая-нибудь мелочь все портит.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 01:55 25-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Однозначно - мой выбор замены Блокнота К сожалению, у автора сейчас нет времени заниматься проектом и никто не взялся за продолжение (добавление уже обсужденных фич). Но как Блокнот он уже сейчас вполне со всем справляется.
В нашем случае он еще и англоязычным может понравиться - аглицкий встроен по умолчанию.
 
Можно твой совет? Ты какими антивирусами пользуешься? Надо бы в сборку добавить. У меня есть варианты: Norton Antivirus (есть небольшой плагин на основе PreScan, отлично работающий под РЕ), ClamWin, McAfee, F-Prot, Trend Micro System Cleaner - в обычной системе это сканеры, не требующие установки (portable).
Есть еще один ньюанс - для меня важно, чтобы был аглицкий интерфейс (имею дело с чужеземцами
 
А, забыл! У тебя UltraISO пишет из сборки на CD и DVD диски? Что-то у меня при первых попытках этого не получилось. Сейчас вроде запускается нормально, но я в командировке и в этом компьютере нет дисковода, чтобы проверить, а пока пишет, что не нашел NERO ASPI.DLL? Я просто тупо перенес в сборку несколько файлов из установочной папки. Пробовал добавить неровский DLL поддержки, но пишет то же самое. Может еще нужно каких-то файлов из дистрибутива добавить или устанок в реестр?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 13:22 25-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Ты какими антивирусами пользуешься?

Я использую Nod32, прекрасный антивирус. Преимущества - не требует особых ресурсов, не занимает лишнее комп. время, высокая скорость сканирования, много настроек, нормально обновляется, и , главное, я не видел с ним никаких конфликтов (кроме других авир., они просто возмущаются его присутствием).  У меня прекрасно уживается с Outpost Firewall. Для создания скрипта достаточно просто скопировать файлы (будет работать только как сканер, остальное я считаю излишним).

Цитата:
У тебя UltraISO пишет из сборки на CD и DVD диски?

В UltraIso нет своей писалки, она использует чужие.

Цитата:
пока пишет, что не нашел NERO ASPI.DLL

Она прекрасно без него обходится, используя стандартную XP писалку. А если она требует Nero - скорее всего ты перенес ее вместе с установками.

Цитата:
Может еще нужно каких-то файлов из дистрибутива добавить или устанок в реестр?

Вполне возможно, по крайней мере в стандартном Барте она работает. Попробуй, не получится - черкани, меня этот вопрос тоже интересует. Дело в том, что я не видел нормальных небольших писалок - у всех были глюки, в основном с DVD.
 
 
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 17:04 25-01-2007
Advanced_Mode



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
Я уже около месяца наблюдаю за развитием WinPE на основе WinBuilder’а, и решил подключиться к разработке проекта.  
 
<a href="http://advanced.nextmail.ru/reg2script_v1.zip">reg2script</a> – конвертирует файлы реестра в WinBuilder script
+ поддерживает Unicode(NT5) и Ansi(NT4) кодировки.
+ корректно обрабатывает типы данных (REG_MULTI_SZ, REG_EXPAND_SZ)
 
<a href="http://advanced.nextmail.ru/TMKeyHandler.script">TMKeyHandler</a> – перехватывает сочетания Ctrl + Alt + Del и запускает Task Manager
+ Ctrl+Alt+del trap service – хорошая штука, но работает у меня только в vmware, а с флешки не хочет. TMKeyHandler работает везде.
 
Сообщайте о багах, буду исправлять.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-01-2007 | Отправлено: 17:47 25-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Advanced_Mode
Используй {url=xxxx} TMKeyHandler {/url} вместо  <a href="xxxx">TMKeyHandler</a> (скобки квадратные)
Посмотрим...

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 18:13 25-01-2007
Advanced_Mode



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо NIKZZZZ.
Первый блин комом.
 
Я уже около месяца наблюдаю за развитием WinPE на основе WinBuilder’а, и решил подключиться к разработке проекта.  
 
reg2script – конвертирует файлы реестра в WinBuilder script  
+ поддерживает Unicode(NT5) и Ansi(NT4) кодировки.  
+ корректно обрабатывает типы данных (REG_MULTI_SZ, REG_EXPAND_SZ)  
 
TMKeyHandler – перехватывает сочетания Ctrl + Alt + Del и запускает Task Manager  
+ Ctrl+Alt+del trap service – хорошая штука, но работает у меня только в vmware, а с флешки не хочет. TMKeyHandler работает везде.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-01-2007 | Отправлено: 18:18 25-01-2007
chudojudo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем !!
А как сделать, чобы при загрузке рабочий стол по умолчанию был 800x600, а не 1024x768 ?
 
Добавлено:
Привет всем !!
А как сделать, чобы при загрузке рабочий стол по умолчанию был 800x600, а не 1024x768 ?
Или я здесь не в теме .

Всего записей: 4 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 09:39 26-01-2007
Advanced_Mode



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chudojudo
Скрипт DisplayProperties (по умолчанию должен быть включён в конструктор)

Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-01-2007 | Отправлено: 11:29 26-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Advanced_Mode
Скрипт несомненно нужный, а вот как на счет аналогичного в соседней ветке ?
 
 
 
Добавлено:
Да еще-бы под Explorer ...

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 12:58 26-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Значит будем Nod32 пробовать
 
Про UltraISO.

Цитата:
В UltraIso нет своей писалки, она использует чужие.  
 
Цитата:пока пишет, что не нашел NERO ASPI.DLL  
 
Она прекрасно без него обходится, используя стандартную XP писалку. А если она требует Nero - скорее всего ты перенес ее вместе с установками.

Хм... А вот это уже интересно... Я работаю не в ХР, а в Винтукее (Windows 2000 Professional) и там вроде как нет стандартной писалки?
Для записи дисков я пользуюсь утилитой от M$ CDBURN.EXE, которая идет в том же паке, что и robocopy. Пишет превосходно и сбоев не было. Другая утилита из этого же пака - DVDBURN.EXE на моей урезанной системе писать на DVD не хочет, но я думал, что это я что-то лишнее почикал и пока не разбирался. Смысл в том, что других писалок на моем компе нет! И в тоже время, я уже попробовал UltraISO и записал ей пару DVD дисков.
 
Я в растерянности???
 
Правда, появилась одна мысль - я перед этим пробовал portable Alcohol120 и он вроде установил в систему какой-то свой специфический драйвер. Может все дело в этом драйвере?
Вернусь в начале следующей недели домой, попробую

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 13:43 26-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
portable Alcohol120

Дело в том, что алкоголь использует свои драйвера и как его сделали портабле я не понимаю. Сейчас найду win 2000, и проверю.
 
 
 
Добавлено:
Oleg_II

Цитата:
попробовал UltraISO и записал ей пару DVD дисков.  

Похоже ты прав. Пишет. Правда 100% гарантии , что там ничего не стояло не могу. Но когда UltraIso цепляет чужие дрова, он сообщает об этом, у меня такого сообщения не было. Пробовал под SP4.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 14:41 26-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Но я могу дать гарантию, что у меня точно ничего не стояло кроме CDBURN.EXE/DVDBURN.EXE от M$  (и не в system32, а в Programs). Еще есть одна-единственная нормально установленная (с записями в реестре) программа - Daemon Tools v3.47, а в  system32 ASPI layer от Nero (одна единственная и не зарегистрированная DLL), но копирование ее в проект не помогает (еще я пробовал в проект поставить ForceASPI, но тоже безуспешно).
 
Может все-таки есть какой-то рессурс в виде какой-то DLL, который в Windows 2000 еще небыл выделен под стандартную писалку, а в ХР его уже довели до ума? Может и пара записей к нему в реестре тоже есть.
 
Алкоголь - есть портабл версия При первом старте она автоматически прописывает какой-то драйвер (не задавался вопросом, но могу попробовать посмотреть).
Кстати, портабл Алкоголь из установленной системы DVD нормально пишет (если не ошибаюсь, то там только ограничение с вируальным диском). Так что, если ты считаешь, что он "достоин", то можно его посмотреть. Только он по размеру по-больше будет.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:58 26-01-2007 | Исправлено: Oleg_II, 16:01 26-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Может все-таки есть какой-то рессурс в виде какой-то DLL

Да, скорее всего так оно и есть. По идее это стандартный драйвер, который только в XP задействовали писалкой. У меня нет машин с меньшей , чем SP4 версией, в принципе тест на такой машине мог бы ответить на этот вопрос.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 16:12 26-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
У меня тоже SP4 В ХР тоже наверняка подобный, если не тот же самый, ресурс работает. Может даже как-то можно найти упоминания его в реестре (должно же быть там что-то, оносящееся к системной писалке).

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:20 26-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Запусти FileMon, и посмотри, а то у меня Win 2000 под рукой нет.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 22:22 26-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Выудил все файлы, к которым UltraISO обращается и находит в моей системе и положил их в соответствующие папки билда - нафига!
Во-первых, почему-то у меня сейчас выдает Access Violation (и без файлов тоже), видимо я что-то и в самой сборке изменил (поменял несколько скриптов на более новые версии).
Во-вторых, когда программа все же запускается и я лезу в меню, то все равно выдает "Nero API не найден, проверьте правильно ли установлен Nero на компьютере". В системе он просто ругается, что записывающего устройства нет (сейчас у меня ноутбук без резака и другого поблизости нет).
 
Интересный момент: UltraISO проверяет наличие на компе Daemon Tools Alcohol.
У Алкоголя ищет alcoholx.dll, но обламывается - у меня нет его на компе, хотя на компе, на котором я записывал DVD я, как уже говорил, имел портабл версию, может она этот файл и имеет.
А вот Daemon Tools у меня стоит на всех компах и там есть файл pfctoc.dll с интригующим описанием - CD/DVD pre-mastering toolkit for Win32.
 
PS Попробовал на старом билде - программа нормально запускается, но то же сообщение про Неро А самое главное - ненавижу! придется сейчас еще сравнивать чем это у меня два билда отличаются.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 16:51 27-01-2007 | Исправлено: Oleg_II, 17:10 27-01-2007
Chef



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возникла проблема: сборка на базе w2003 на последнем этапе загрузки падает с ошибкой "STOP c000021a {...session manager initialization... 0xC0000034}". С XP всё грузится нормально. Может кто сталкивался с таким безобразием?

Всего записей: 221 | Зарегистр. 22-04-2006 | Отправлено: 21:44 27-01-2007
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
На счет Nero и  Daemon Tools - ultraiso их ищет всегда, и, если не находит пользует другие библиотеки.  
Вот список файлов
Подробнее...
 
Писать умеют только старшие версии UltraIso,  a в последней есть файл IsoDrive.sys - драйвер CD, нужен ли он только для эмуляции или записи не знаю. Попробуй последнюю версию. И попробуй просто проинсталлировать Uiso на готовой сборке.
   
 
 
Добавлено:
Chef

Цитата:
session manager initialization

Не могу гарантировать, но по-моему у меня была такая проблема при установке 2003. Решилась просто - сменой дистрибутива, хотя на некоторых компах все проходило нормально и со старым дистрибутивом.
   
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 00:25 28-01-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Файлы от Винтукея сильно различаются, совпало только несколько.
Не могу найти эти файлы из твоего списка:
 
Windows\System32\ci.dll  
Windows\System32\clfs.sys  
Windows\IsoCmd.exe  
Windows\ISODrive.sys  
Windows\System32\PSHED.DLL  
 
Может мы о разном говорим? Я пытался ставить UltraISO 8.6.1.1982.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 02:51 28-01-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru