Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
    В данном топике:
  • Принимаются вопросы по написанию .script файлов
  • Принимаются запросы на конвертирование плагинов от Bart's PE Builder
  • Идет разработка WinPE которая грузиться из IMG а программы из wim

Дополнительные скрипты

    Программы
  • WEEX8b программа Chef'a для вытаскивания информации о компонентах из Windows Embedded
  • inf2script программа NIKZZZZ'a для конвертирования инфов от Bart's Pe Builder'a в формат script
  • Test2 программа от NIKZZZZ'a для создания списка библиотек которые необходимы той или иной программе.
  • Make Script скрипт для быстрого создания новых скриптов, через графический интерфейс.
  • Create drivers Скрипт для создания скриптов с драйверами. Аналог AutoDriver'a для BartPE.

Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 072
чтобы скачать с офсайта нужно там зарегистрироваться
russian.txt перевод для винбилдера. Положите файл в %BaseDir%\Projects\Tools\Languages и в настройках в выберите русский язык. Перевод от  Sergo67 и HighwayStar
! Начиная с версии 067 модель распространения немного изменилась. Теперь качаем winbuilder.exe с бутлэнда, запускаем его и идем в Update Center, там выбираем нужные наборы скриптов и качаем.
Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD - сборка WinPE при помощи конструктора Барта и его производных - reatogo и конструктора 7sh3.
Варез у нас тут
Windows PE 2.0 Winbuilder. VistaPE тут мы собираем WinPE на базе висты, в качесвте конструктора используется Winbuilder..  
MobileOS  - загрузка WinXP с рамдиска на основе Winbuilder'а.
GRUB4DOS лучший бутменеджер для HDD, CD, FLASH и floppy дисков.
Qemu свободный эмулятор с боьшими возможностями. Входит в набор Tools Winbuilder.
Winbuilder Wiki. Внимание! Начат перевод на русский язык. Просьба ко всем кто не равнодушен к проекту и владеет английским помочь с переводом оставшихся страниц.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 14:55 03-10-2006 | Исправлено: euheny, 00:23 16-06-2008
bob_from_saratov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bogomolov
О !! Уже четвертый человек, озадаченный  этим вопросом нашелся !! Может сообща и накропаем автоматизированное решение ?? То, что драйвер можно скопировать и так ясно.
 
Окей. Вот мои мысли. Я пришел к этому - когда осознал - что держать ТОННУ дров НЕ НУЖНО! При каждой загрузке нам нужен только ОДИН драйвер. Значит их нужно вынести из "ядра" и сэкономить память!
 
Последовательность для сетевых карт. У меня только сеть и скази. Для скази не придумал еще.
 
1. Читаем ветку HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\PCI и находим устройства у которых Class=net.  
2. Читаем у этого устройства CompatibleIDs
3. Ищем эти идентификаторы в inf'ах снаружи "ядра" (ведь такая наша затея - уменьшить "ядро")  - и находим нужный.
4. Копируем его в %systemroot%\i386\inf  
5. Потрошим его скриптом (AutoIt, VBS - нежелательно - я его не ставлю, BAT'ником - желательно) на предмет нахождения файлов драйверов - то есть *.sys и копируем их на свое место.
6. Инициируем сеть стандартно через penetcfg. Радуемся своей находчивости  
 
Дополнения. я уже 3й месяц прыгаю вокруг и около. Девкон там же - интересная вещь. Но не придумал как использовать. Только сейчас, увидев схожие идеи, решил поделиться  - до этого момента молчал, чтоб не засмеяли
 
С нетерпением жду ответов. Может получится "взорвать" ПЕ- общественность еще раз? Как тогда с SDI!

Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 20:12 26-10-2006 | Исправлено: bob_from_saratov, 09:10 27-10-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм... Было бы интересно иметь на загрузочном диске просто папку с драйверами (sys, dll, exe - уже "потрошеные") и устанавливать их для конкретного компьютера, на котором в данный конкретный момент загружен РЕ.
 
Только, наверно, еще иметь какую-то утилиту, которая подсказала бы какое железо и какие собственно драйвера грузить?
 
Добавлено:

Цитата:
Алексей с бутлэнда опубликовал свои разработки. Среди них есть и скрипт поддержки сети, но он пишет что сеть все еще не работает.
Так жалко, что не работает

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 20:29 26-10-2006 | Исправлено: Oleg_II, 20:44 26-10-2006
bogomolov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bob_from_saratov

Цитата:
1. Читаем ветку HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\PCI и находим устройства у которых Class=net.  
2. Читаем у этого устройства CompatibleIDs  

Это легко можно сделать одной командой: devcon hwids *net*

Цитата:
3. Ищем эти идентификаторы в inf'ах снаружи "ядра" (ведь такая наша затея - уменьшить "ядро")  - и находим нужный.  

Как я понял, командой Findstr ищем по какой-то базе драйверов нужный inf-файл, содержащий найденный в предыдущем пункте идентификатор. Наверное, даже лучше, это делать по известному набору драйверов NIC.rar.  
Средствами уже AutoIt делал подобное.

Цитата:
4. Копируем его в %systemroot%\i386\sytem32\drivers  
5. Потрошим его скриптом (AutoIt, VBS - нежелательно - я его не ставлю, BAT'ником - желательно) на предмет нахождения файлов драйверов - то есть *.sys и копируем их на свое место.

Если это будет NIC.rar или заранее подготовленная собственная база, не обязательно что-то потрошить, можно просто скопировать все содержимое папки с найденным inf-файлом по своим местам.
НО! NVIDIA nForce Networking Controller простым копированием файлов не поставишь!

Цитата:
6. Инициируем сеть стандартно через penetcfg.

Для меня здесь ничего стандартного нет. Так и не сумел освоить этот способ.  
В сборке Standart Project от WinBuilder'a не смог инициировать сеть и стандартным для себя способом через regsvr32 /s netcfgx.dll && factory -minint && netcfg -v -winpe && net start dhcp && net start nla && net stop ipnat.
Как же это все-таки делают другие, я, собственно, и спрашивал...

Всего записей: 155 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 21:28 26-10-2006 | Исправлено: bogomolov, 21:32 26-10-2006
bob_from_saratov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
 

Цитата:
Было бы интересно иметь просто папку с драйверами ... и устанавливать их для конкретного компьютера...

ТАК ВОТ ОБ ЭТОМ Я И ТОЛКУЮ !!  
 

Цитата:
надо наверно, еще иметь какую-то утилиту, которая подсказала бы какое железо и какие собственно драйвера грузить

 
Да пойми же - это МЫ должны написать эту утилиту (батник, сценарий или что-там еще)
 
bogomolov
 

Цитата:
 Это легко можно сделать одной командой: devcon hwids *net

Этого сделать нельзя - потому что драйверы у нас еще не стоят. Мы можем вывести весь список типа  "devcon hwids *" и потрошить его на наличие слова Network.  
 

Цитата:
командой Findstr ищем по какой-то базе драйверов нужный inf-файл

Неправильно понял - ищем САМ инф-файл по наличию вхождения в него строки из набора CompatibleIDs.
 

Цитата:
не обязательно что-то потрошить, можно просто скопировать все содержимое папки с найденным inf-файлом по своим местам

МОЛОДЕЦ! Я и забыл, что у нас база то заготовлена. Нашли инф - знаем в какой он папке - следовательно её содержимое в каталог назначения и уходит! Точно!
Про нвидию знаю - для этих случаев просто делаем исключения - их плагины подключаем при компиляции стандартно. Много не потеряем
 

Цитата:
 Для меня здесь ничего стандартного нет
 
Для бартовского конструктора всё налажено - так что тут уж вы сами знали на что идете.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 22:10 26-10-2006
bogomolov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bob_from_saratov

Цитата:
Этого сделать нельзя - потому что драйверы у нас еще не стоят. Мы можем вывести весь список типа  "devcon hwids *" и потрошить его на наличие слова Network.  

Согласен. Но и предложенный способ вряд ли всегда поможет. + Последующий поиск по inf-файлам займет много времени.
По моему, проще будет, если к тому же набору драйверов NIC.rar написать файлик с hwid'ами представленных в наборе сетевых карточек.  
Тогда по этому файлику быстро(!) можно будет прогнать простенькую команду типа devcon.exe hwids "%hwid%'" | find "%hwid%" и в зависимости от результата поиска "обработать" папку с нужным набором дров.
 

Цитата:
Для бартовского конструктора всё налажено - так что тут уж вы сами знали на что идете.

Дык, я бартовским конструктором и не пользовался. Так, для баловства и ради попробовать. В основном пользую самостоятельно доработанный WinPE 2004.
Единственное, из-за чего еще держу под рукой XPE Live CD - это O&O Defrag. Он мне очень нужен! Но тут мне с этим никто помогать не хочет!
И, плз, давай без "выканья"...
 

Всего записей: 155 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 23:21 26-10-2006
7sh3

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bogomolov
O&O Defrag вроде сильно завязан на Windows Installer, там в инфе все эти Classes\Installer\Products\07308...  ну и базовые сетевые (client) дрова должны работать

Всего записей: 13925 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 01:06 27-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HighwayStar

Цитата:
Как ты запускаешь tcpip? Или ты используешь WinPe 2004  в качестве основы?
В винбилдере tcpip через bartpe.exe ставиться не хочет.

В \i386\ не хватает каких-то файлов. Когда я скопировал все файлы из рабочей сборки от BartPe он запустился (файлы реестра и TxtSetup.sif я не трогал). Каких файлов не хватает пока не выяснял - были другие дела. Постараюсь выяснить.
 
bob_from_saratov
Oleg_II
bogomolov

Цитата:
Этого сделать нельзя - потому что драйверы у нас еще не стоят. Мы можем вывести весь список типа  "devcon hwids *" и потрошить его на наличие слова Network

 
Если конкретнее devcon hwids * > devlog.txt
 
 
PCI\VEN_8086&DEV_1064&SUBSYS_305E8086&REV_01\4&23C0B1C&0&40F0
    Name: Ethernet-    Hardware ID's:
        PCI\VEN_8086&DEV_1064&SUBSYS_305E8086&REV_01
        PCI\VEN_8086&DEV_1064&SUBSYS_305E8086
        PCI\VEN_8086&DEV_1064&CC_020000
        PCI\VEN_8086&DEV_1064&CC_0200
    Compatible ID's:
        PCI\VEN_8086&DEV_1064&REV_01
        PCI\VEN_8086&DEV_1064
        PCI\VEN_8086&CC_020000
        PCI\VEN_8086&CC_0200
        PCI\VEN_8086
        PCI\CC_020000
        PCI\CC_0200
 

Цитата:
 
Согласен. Но и предложенный способ вряд ли всегда поможет. + Последующий поиск по inf-файлам займет много времени.
По моему, проще будет, если к тому же набору драйверов NIC.rar написать файлик с hwid'ами представленных в наборе сетевых карточек.  

 
Например такой структуры
 
[Путь_к_каталогу]
+ содержимое oemsetup.inf
......
 

Цитата:
Тогда по этому файлику быстро(!) можно будет прогнать простенькую команду типа devcon.exe hwids "%hwid%'" | find "%hwid%" и в зависимости от результата поиска "обработать" папку с нужным набором дров.  

 
Есть текстовой файл, какие могут быть проблемы? Найти в нем нужную строчку? Все что остается сделать - это скопировать куда надо и что надо.
Зачем  devcon.exe hwids "%hwid%'" | find "%hwid% - скрипт все равно писать придется, батник правда не потянет, а вот AutoIt или WSH без проблем. Я писал такую штуку на VBS, прекрасно работает.  
 
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
 Но вот использовать для установки дров под WinPE, как-то не удавалось, хоть и пробовал. К тому же, не очень представляю, как это делать в штатном для WinPE режиме работы с CD?

 
А какой в этом смысл, если ядро не лежит в памяти ?  
 
Добавлено:
bogomolov
По поводу  O&O Defrag
Есть там такая штучка -
oodag.exe - O&O Defrag Agent
Вроде бы для работы кроме GDI32.dll ему ничего не нужно. Он прекрасно запускается под XP - можешь попробовать, увидишь его в диспетчере задач, ему не нужно ничего из реестра. А вот под WinPe ...  
А именно на него и идет вся ругань.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 03:59 27-10-2006 | Исправлено: NIKZZZZ, 04:04 27-10-2006
bob_from_saratov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
 
1.
Цитата:
какие могут быть проблемы? Найти в нем нужную строчку?

Видимых проблем нету, но у меня нет достаточных умений написать такой батник. Да. Я всё же считаю, что лучше всего это сделать на батнике (хотя и знаю, что VBS например работает на 20% быстрее). Батник будет работать в любой компиляции, тогда как VBS и тем более WMI  у меня в сборке нет как класса. Режу под корень.
К тому же перед глазами пример, как на батнике сделано удаление СТАНДАРТНЫХ драйверов виндовс для сети и скази. Значит это более чем реально. Но вот осилить конструкции типа FOR с комбинациями DELIMS, TOKENS не получается. Доходчивого мануала нету кроме хелпа. На AutoIt'е могу, но как представлю скоко писать - руки опускаются..
 
2. Всё же повтрюсь - не получится по HWID идентифицировать устройство. Нужен список CompatibleID - который Enumerator Виндов и извлекает из PnP устройства и помещает в реестр в указанный мной куст. Один из этих совместимых ИД и нужно искать в инфах.  
Готов выслушать другие мнения.
 
Идея с предкомпилированным списком ИД меня посещала - но по скорости я думаю выйдет тоже самое. Да и не важна она  - все равно получится быстрее чем руками копировать. Сеть я запускаю тоже вручную только если она нужна.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 09:44 27-10-2006
HighwayStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Идея с предкомпилированным списком ИД меня посещала - но по скорости я думаю выйдет тоже самое. Да и не важна она  - все равно получится быстрее чем руками копировать. Сеть я запускаю тоже вручную только если она нужна.
А что находится в файле infcahe? Винда как раз его и смотрит когда ей подсунешь новое устройство, если  там есть его код то драйвер ставиться автоматически.  
В реестре еще есть ключ Driver Cache, в нем винда ищет файлы драйвера если не нашла из в system32.
ИМХО нужно копать в сторону правки инфов и реестра для тго чтобы винда искала драйвера в другом месте
NIKZZZZ,bob_from_saratov
Вообще о каких драйверах сетевых карт может идти речь когда у нас сети нет? По поводу того что нехватает файлов tcpip в начале темы есть скрипт который добавляет все что к нему относиться, но это не помогает bartpe.exe пишет class not registered при попытке установить tcpip.  
Нужно как-то сравнить реестры чистого BartPE и WinBuilder и отобрать то что относиться к поддержке сети.
В скрипте Алексея с бутлэнда при загрузке регистрируется куча сетевых библиотек, но с tcpip ситуация та же.

Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 10:32 27-10-2006 | Исправлено: HighwayStar, 10:32 27-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Всё же повтрюсь - не получится по HWID идентифицировать устройство. Нужен список CompatibleID - который Enumerator Виндов и извлекает из PnP устройства и помещает в реестр в указанный мной куст. Один из этих совместимых ИД и нужно искать в инфах.

 
Ну а это что по твоему ?
 
 PCI\VEN_8086&DEV_1064&SUBSYS_305E8086&REV_01\4&23C0B1C&0&40F0
    Name: Ethernet-    Hardware ID's:
        PCI\VEN_8086&DEV_1064&SUBSYS_305E8086&REV_01
        PCI\VEN_8086&DEV_1064&SUBSYS_305E8086
        PCI\VEN_8086&DEV_1064&CC_020000
        PCI\VEN_8086&DEV_1064&CC_0200
    Compatible ID's:
        PCI\VEN_8086&DEV_1064&REV_01
        PCI\VEN_8086&DEV_1064
        PCI\VEN_8086&CC_020000
        PCI\VEN_8086&CC_0200
        PCI\VEN_8086
        PCI\CC_020000
        PCI\CC_0200  
 
 
 
Добавлено:
HighwayStar

Цитата:
Нужно как-то сравнить реестры чистого BartPE и WinBuilder и отобрать то что относиться к поддержке сети.

Согласен полностью. Сейчас времени особо нет, в выходные попробую погонять RegMon и FileMon.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 10:58 27-10-2006 | Исправлено: NIKZZZZ, 11:14 27-10-2006
bob_from_saratov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Всё верно - это оно. Просто мне показалось, что вы упираете именно на hardware ID, а они как раз в инфах не упоминаются. В принципе можно и вывод devcon hwids * сразу потрошить. Думаю, это будет самый быстрый способ и наименее трудоемкий.
 
HighwayStar
 
Приучить винду искать драйвера в другом месте как в обычном окружении не получатеся без правки инф"ов. Карта встает - но с восклицательным знаком, то есть неправильно. SYS-файл не копируется - я про это и писал. Этот путь конечно соблазнительнее.
 
Потрошить infcache думаю не резон - там вообще синтаксис ногу сломишь - я не понял как можно его применить. Хотя в самом дальнем приближении это и есть предкомпилированный файл базы CompatibleIDs (совместимых ИД). Но думаю легче будет свой сборщик написать, чем разбираться, что делает infcachebuilder. Я кстати им и не пользуюсь, место экономлю как всегда

Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 11:20 27-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bob_from_saratov

Цитата:
Всё верно - это оно. Просто мне показалось, что вы упираете именно на hardware ID, а они как раз в инфах не упоминаются.

Что-то я непонял - кусок .inf файла
 
;; Realtek RTL8139/810x/8169(S/SB)/8110(S/SB) all in one NDIS Driver
;;
;; Copyright 2006, Realtek Semiconductor Corporation
;;
;; .this release is primarily for OEM for WHQL test.
 
[version]
Signature      = "$Chicago$"
Compatible     = 1
Class          = Net
ClassGUID      = {4d36e972-e325-11ce-bfc1-08002be10318}
Provider       = %Realtek%
CatalogFile.NT    = netrtl.cat
DriverVer      = 01/18/2006,5.639.0118.2006
 
[Manufacturer]
%Realtek%   = Realtek, NTx86.5.1, NTamd64
 
[ControlFlags]
ExcludeFromSelect = PCI\VEN_10EC&DEV_8139
ExcludeFromSelect = PCI\VEN_10EC&DEV_8169
 
[Realtek]
; DisplayName            Section            DeviceID
; -----------            -------            --------
%RTL8169.DeviceDesc%    = RTL8169.ndi,      PCI\VEN_10EC&DEV_8169
%RTL8139.DeviceDesc%    = RTL8139.ndi,      PCI\VEN_10EC&DEV_8139&REV_10
%RTL8139P.DeviceDesc%   = RTL8139P.ndi,     PCI\VEN_10EC&DEV_8139&REV_20
%RTL8169.DeviceDesc%    = RTL8169.ndi,      PCI\VEN_10EC&DEV_8169&SUBSYS_816910EC
%RTL8139.DeviceDesc%    = RTL8139.ndi,      PCI\VEN_10EC&DEV_8139&SUBSYS_813910EC&REV_10
%RTL8139P.DeviceDesc%   = RTL8139P.ndi,     PCI\VEN_10EC&DEV_8139&SUBSYS_813910EC&REV_20
%RTL8139.DeviceDesc% = RTL8139_TOS.ndi, PCI\VEN_10EC&DEV_8139&SUBSYS_00011179
%RTL8139.DeviceDesc% = RTL8139_TOS.ndi, PCI\VEN_10EC&DEV_8139&SUBSYS_00021179
%RTL8139Panasonic.DeviceDesc% = RTL8139.ndi, PCI\VEN_10EC&DEV_8139&SUBSYS_834310F7
 
????
 
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 12:03 27-10-2006
bob_from_saratov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NIKZZZZ
Приведи вывод команды devcon для этой карты перед запуском penetcfg. И покажи в нем строку с HWID из вышеуказанного инфа.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 13:15 27-10-2006 | Исправлено: bob_from_saratov, 13:16 27-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bob_from_saratov

Цитата:
Приведи вывод команды devcon для этой карты перед запуском penetcfg. И покажи в нем строку с HWID из вышеуказанного инфа.

 
devcon hwids * > devlog.txt   перед запуском penetcfg.
 
PCI\VEN_10EC&DEV_8169&SUBSYS_E0001458&REV_10\3&13C0B0C5&0&98
    Name: Ethernet-    Hardware ID's:
        PCI\VEN_10EC&DEV_8169&SUBSYS_E0001458&REV_10
        PCI\VEN_10EC&DEV_8169&SUBSYS_E0001458
        PCI\VEN_10EC&DEV_8169&CC_020000
        PCI\VEN_10EC&DEV_8169&CC_0200
    Compatible ID's:
        PCI\VEN_10EC&DEV_8169&REV_10
        PCI\VEN_10EC&DEV_8169
        PCI\VEN_10EC&CC_020000
        PCI\VEN_10EC&CC_0200
        PCI\VEN_10EC
        PCI\CC_020000
        PCI\CC_0200

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 13:37 27-10-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Приучить винду искать драйвера в другом месте как в обычном окружении не получатеся без правки инф"ов. Карта встает - но с восклицательным знаком, то есть неправильно. SYS-файл не копируется - я про это и писал. Этот путь конечно соблазнительнее.

Не бейте сильно, если это не то, но я вот так делаю в INF драйверов при установке обычной системы, чтобы указать на место расположение файлов:
Цитата:
[SourceDisksNames]
1 = %DiskId%,,,.\a33\lan
 
[SourceDisksFiles]
Rtlnic.sys      = 1

Т.е. можно прописать любой путь, например, вместо .\a33\lan определить x:\lan\realtek -  файлы для установки будут браться с диска х:, из папки lan, под-папки realtek.
 
Может это быть использовано для построения infcache?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 13:57 27-10-2006 | Исправлено: Oleg_II, 15:07 27-10-2006
bob_from_saratov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
devcon hwids * > devlog.txt   перед запуском penetcfg.
 
PCI\VEN_10EC&DEV_8169&SUBSYS_E0001458&REV_10\3&13C0B0C5&0&98
    Name: Ethernet-    Hardware ID's:
        PCI\VEN_10EC&DEV_8169&SUBSYS_E0001458&REV_10
        PCI\VEN_10EC&DEV_8169&SUBSYS_E0001458
        PCI\VEN_10EC&DEV_8169&CC_020000
        PCI\VEN_10EC&DEV_8169&CC_0200
    Compatible ID's:
        PCI\VEN_10EC&DEV_8169&REV_10
  -->  PCI\VEN_10EC&DEV_8169 <--- вот эта строка по моему мнению однозначно ---
        PCI\VEN_10EC&CC_020000   --- определяет принадлежность ---
        PCI\VEN_10EC&CC_0200       --- нужного инфа к нашему устройству ---  
        PCI\VEN_10EC
        PCI\CC_020000
        PCI\CC_0200
 
Олег_2
 
А ты сам попробуй и нам расскажи. У меня никаким макаром не выходит такой прием. В обычном окружении и без правки инфа драйвер цепляется.
 
Я видел тебя на msfn.org в ветке по простому методу драйверы с сд, так что предупрежу - метод с пироновским SetupCopyOEMInf.exe в ПЕ не работает тоже. хотя надо бы огорчаться.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 15:31 27-10-2006 | Исправлено: bob_from_saratov, 18:22 27-10-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bob_from_saratov
Я не предлагаю использование сторонних и модифицированных файлов. Пока. Хотя нет, я как раз предлагаю модифицирование INF
 
Возможно, я не так понял твое выражение:
Цитата:
Приучить винду искать драйвера в другом месте
У меня получается редактированием INF определить где будут находится драйвера. И в это нет ничего особенного. Я же привел пример и он рабочий (у меня работает при установке реальной системы).
 
Я еще не знаю как работает infcache, но предполагаю, что это своего рода "банк" железа. Т.е. когда появляется новое железо, то оно ищется в этой базе. А будет ли оно работать при загрузке РЕ-системы я не представляю.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 18:42 27-10-2006 | Исправлено: Oleg_II, 19:02 27-10-2006
bob_from_saratov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Он у тебя рабочий именно в ПЕ-окружении?????????? Тогда расскажи последовательность.  
 

Всего записей: 133 | Зарегистр. 11-07-2002 | Отправлено: 18:51 27-10-2006 | Исправлено: bob_from_saratov, 18:52 27-10-2006
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не хочу спорить. Здесь, вообще-то, пытаются найти ответы, а не наезжают на друг друга. Но разве ты не видишь что я в ДВУХ! сообщениях написал:
1.
Цитата:
Не бейте сильно, если это не то, но я вот так делаю в INF драйверов при установке обычной системы, чтобы указать на место расположение файлов:
2.
Цитата:
 Я же привел пример и он рабочий (у меня работает при установке реальной системы).

Я же нигде не написал, что это работает в РЕ-системе.
 
А отвечал я на твой вопрос:
Цитата:
Приучить винду искать драйвера в другом месте

 
 
 
 
Добавлено:
Если РЕ может устанавливать драйвера как обычная система (чего я не знаю), то и изменять местоположение драйверов для до-установки после загрузки не проблема.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:06 27-10-2006 | Исправлено: Oleg_II, 19:07 27-10-2006
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет из последней сборки WinBuilder  
 
HighwayStar

Цитата:
Вообще о каких драйверах сетевых карт может идти речь когда у нас сети нет? По поводу того что нехватает файлов tcpip в начале темы есть скрипт который добавляет все что к нему относиться, но это не помогает bartpe.exe пишет class not registered при попытке установить tcpip

 
Ну а теперь, когда сеть есть, о дровах можно поговорить?
 
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 19:47 27-10-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder
vu1tur (08-11-2008 12:33): лимит страниц: Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru