Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SDL Trados Studio

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема в разделе «Варезник»

 

 
Trados Studio — это комплексное решение для организации коллективной работы переводчиков. Продукт предоставляет широкий набор инструментов для создания единой среды редактирования, реферирования, работы с терминами и централизованного управления проектами. Trados Studio базируется на технологии Translation Memory — сохранение в базе часто встречающихся предложений, что избавляет от необходимости однотипных переводов. В числе преимуществ Trados Studio — открытость платформы и инновационные функции, благодаря чему можно значительно оптимизировать процесс переводов, экономя время и средства.
 
Текущая версия: Trados Studio 2022
 
Что нового в последней версии программы?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 02:12 20-11-2003 | Исправлено: Komandor, 19:43 14-12-2022
forelock

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krisident

Цитата:
к примеру, осмельтесь затереть файлы ненужных Вам языков в каталоге программы, хотя бы в \Doc  

Да эта проблема решаемая, здесь где-то даже говорилось - записать вместо них файлы нулевого размера с теми же именами, существенная экономия места получается. Это и прямо в инсталляторе сделать можно.

Всего записей: 305 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 11:07 25-01-2006
krisident

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
forelock
да, спасибо, Ваше решение известно и многократно применено, но рано или поздно Tr7 начинает капризничать, приходя в себя лишь после переустановки и, как следствие, восстановления всех ранее обнуленных файлов. Дело даже не в экономии HD-ресурсов, для современных ГИГАнтских дисков этот аспект утратил значение, вопрос в принципе - зачем?
 
TCPIP
- верно, но на примере хотелось лишь показать недружественную навязывающую "философию" разработчиков Tr, не реагирующих на замечания пользователей, игнорируя и даже усугубляя в последующих версиях явные недочеты продукта - см. хотя бы ссылку ghosty (перечень там не полный)
- подскажите, для чего Transit должен взаимодействать с Off ?
- за 13 лет после "двойки" многое поправилось..
- что спорить - не столь ярый поклонник Transit'а, да и перспективы у этой CAT и у самой компании-автора STAR не радужные - и против SDL не выстоит, и другие крупные фирмы (Nero) вытеснят с рынка CAT
- дополнение: оды Transit'у см. также hттp://trworkshop.net/forum/viewtopic.php?t=13355

Всего записей: 198 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 17:07 25-01-2006 | Исправлено: krisident, 19:05 25-01-2006
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krisident
17:07 25-01-2006
Цитата:
верно, но на примере хотелось лишь показать недружественную навязывающую "философию" разработчиков Tr, не реагирующих на замечания пользователей

Пока я знаю только одну компанию, которая реагирует на замечания пользователей --- Metaproducts. Надеюсь, потому, что с остальными мне не приходилось работать. Но, к сожалению, Metaproducts не работает с CAT...

Цитата:
см. хотя бы ссылку ghosty  

Речь об этой теме? Я высказал свое мнение там, но повторю и здесь. Мне думается, что ghosty заблуждается, считая, что можно найти равновесную альтернативу ворду. Найти-то может и можно, только вот будет ли у нее меньше глюков? А вот меньше возможностей --- вполне вероятно. Да еще проблем с конвертированием масса, вон ворд 2000 и 2003 несовместимы, так как девятка все курочит нафиг. А потом люди кричат, что у меня ничего не работает! Бла-бла-бла. А там все списки и стили полетели и я вынужден все править заново. Так ведь если вы приложение под JVM или .NET запустите под VAX вы же не будете говорить, что JVM --- ****!  

Цитата:
подскажите, для чего Transit должен взаимодействать с Off

Это очень просто: для удобства работы. Прозрачность должна быть. Если мне принесли документ в ворде, то я хочу, чтобы я мог переводить в ворде. И не надо мне говорить, что это, мол, мои проблемы. Мои-то мои, но если моя машина ездит на бензине и машины еще миллионов людей ездят на бензине, то приехав к вам на автозаправку я хочу заправить машину бензином, а не переделывать двигатель под ****.

Цитата:
за 13 лет после "двойки" многое поправилось

Конечно. Но ведь и TRADOS стал удобнее. И, сказывают, даже SDLX   с чьими тегами имел возможность помучаться в свое время. Я хочу проверку грамматики, я хочу форматирование, а не плейн-текст, я хочу бесшовность работы, я хочу переводить и писать и обрабатывать текст, а не размечать его тегами! Да, может быть, это скучно, не интересно, чтобы включил и поехал, но это удобно и я хочу удобств хотя бы здесь. Я не считаю, что возможность написать таблицу NAT вручную, как это можно на *nix так уж все время лучше имплементации на уровне пользовательского приложения в Windows.

Цитата:
против SDL не выстоит

Не знаю. Transit всегда относился к классу "на любителя" и эти любители находились. Говорят, благодаря ценовой политике. Говорят, "TRADOS о-о-о-чень дорог и речи о работе в нем не может быть".
Насчет Nero: насколько я понимаю, речь идет о Nero Across? Ну так вот создал я в свое время ветку. Кто-нибудь в нее зашел? А стало быть, и популярность у этого продукта, ровно как и известность, пока нулевая.

Цитата:
оды Transit'у см. также hттp://trworkshop.net/

Полистал. Не понял шутки юмора. Как всегда, если не работает ворд предлагают переходить на транзит. А что делать, если не работает транзит?
 
Это мне все напоминает ситуацию с аудиокодеками. Говоришь о WMA Lossless, тебе возражают, что он не кроссплатформенный, что "не все сидят на windows вообще-то". Хорошо. Кодируешь в WavPack, у которого хошь исходники под Linux, хошь под Unix, хошь откомпилированный rmp. И, как вы думаете, что слышишь в первую очередь? Правильно "не все работают по Windows вообще-то"!

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 01:10 26-01-2006
Matr

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
 

Цитата:
Насчет Nero: насколько я понимаю, речь идет о Nero Across? Ну так вот создал я в свое время ветку. Кто-нибудь в нее зашел? А стало быть, и популярность у этого продукта, ровно как и известность, пока нулевая.  

 
Это не так. Очень многие интересуются этой программой, просто все уже давно
расписано на русском сайте -http://www.across.net/ru/index.html, доступна прямая закачка английской демо-версии, не хватает только маленькой детали - лицензии (которая, по данным англицкого
сайта, превращает демо-версию в полнофункциональную)..

Всего записей: 147 | Зарегистр. 11-05-2003 | Отправлено: 02:11 26-01-2006 | Исправлено: Matr, 02:28 26-01-2006
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Matr
02:11 26-01-2006
Цитата:
не хватает только маленькой детали - лицензии  

Так на SDLX ее тоже почти и нет... Однако тема популярна.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 02:50 26-01-2006
krisident

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
#не надо ставить новую версию .NET, Tr7.1 ее (пока) не узнает и начинает спотыкаться
 
TCPIP
- подразумевалась ссылка ghosty на Reinos Bugblog for TRADOS Freelance
- Ваше указание относительно Word 2000/2003 весьма уместно (и не всем известно), и в то же время является доводом в пользу внутриCATовских текстовых редакторов
- Nero: на странице across дан достаточно впечатляющий перечень компаний-пользователей
- для подведения черты: а. на вкус и цвет .. б. заказчик платит, а посему он заказывает не только музыку, но и аранжировку

Всего записей: 198 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 17:36 26-01-2006 | Исправлено: krisident, 17:49 26-01-2006
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krisident
17:36 26-01-2006
Цитата:
подразумевалась ссылка ghosty на Reinos Bugblog for TRADOS Freelance  

Уфф. Что-то видимо глубоко спряталась, но у себя в ссылках нашел вот это. Речь о нем или что-то поновее?

Цитата:
является доводом в пользу внутриCATовских текстовых редакторов

Скорее, в пользу необходимости не стоять на месте. RAW это хорошо, но не всегда. Особливо, если зрение не очень, читать неформатированный текст жутко неудобно. Ну и основная моя претензия ко всем таким standalone-программам: проверка орфографии. Ее либо нет, либо она выполняется уже после завершения работы, а не на лету. А это жуть как неудобно, закончив работу, заново все смотреть. Ведь есть куда более важные задачи --- вычитка та же.

Цитата:
- Nero: на странице across дан достаточно впечатляющий перечень компаний-пользователей

Я имел в виду в миру. Или, правильнее, в мiру, в обществе то бишь. В Программах даже ветки про нее до сих пор нет, а варезная застыла на 2004 годе, а сама программа была зафиксирована здесь в июле 2003. Стойкие там ребята видать.

Цитата:
- для подведения черты: а. на вкус и цвет .. б. заказчик платит, а посему он заказывает не только музыку, но и аранжировку

Вот здесь готов подписаться. Прописная истина. Увы или не увы, но кто платит, тот и танцует.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 22:02 26-01-2006 | Исправлено: TCPIP, 22:08 26-01-2006
krisident

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
но у себя в ссылках нашел вот это.  

да, это же самое - жалобное и ругательное -:)

Всего записей: 198 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 23:12 27-01-2006
Matr

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krisident
 
Интересно, где же вы обнаружили в статье слезливость и солидарность с вами?
 
Полагаю, что вся работа автора направлена на совершенствование его любимой
программы.
 
 
 

Всего записей: 147 | Зарегистр. 11-05-2003 | Отправлено: 02:11 28-01-2006
krisident

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
очередной блин комом SDL Trados 2006 вот-вот испекут, нет им покоя :-)

Всего записей: 198 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 23:57 03-02-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krisident
(устало) Что хоть обещают-то?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 00:38 04-02-2006
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
00:38 04-02-2006
Цитата:
Что хоть обещают-то?

Счастье для всего человечества...

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 02:22 04-02-2006
krisident

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty

Цитата:
(устало)

да вот, счастье .. охапками .. обещают, сулят..
SDL Trados 2006 Freelance delivers the critical features you have asked for to accelerate reviewing, complete jobs faster and earn even more business:  
Upgrade your memory with new QA checking  
The option to translate Word files in TagEditor  
Track your work with "comments feature"  
Support for InDesign CS2, Open Office and more  
Exchange translation memories efficiently with TMX  
Review documents in Internet Explorer via HTML  
Open multiple term bases by using MultiTerm  
Plus many more! - главное, держи карман шире, всего-ничего 86 г.з. за Upgrade
 
SDLTrados 2006 enables CCM Methodology, the leading and most advanced approach to professional translation.  
(SDL Trados 2006 Freelance provides the complete and new functionality of TRADOS 7.5, SDLX 2006 and MultiTerm 7.1 in one convenient software suite.)

Всего записей: 198 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 15:27 04-02-2006
ostro

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
новости
http://www.translationmemory.ru/info/news/1012.php

Всего записей: 705 | Зарегистр. 08-11-2004 | Отправлено: 11:49 15-02-2006
perreault

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто подскажет, можно ли один из пяти языков, выбранных при установке Trados, заменить на новый язык без переустановки программы? (У меня 6.5 freelance)

Всего записей: 106 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 19:00 20-02-2006
Matr

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Язык интерфейса?
В 7 workbench - view - user interface language. В шестерке, наверное,
также.

Всего записей: 147 | Зарегистр. 11-05-2003 | Отправлено: 23:04 20-02-2006
perreault

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, не язык интерфейса, а один из языков, из которых выбираются Source language и Target language.

Всего записей: 106 | Зарегистр. 10-02-2005 | Отправлено: 15:00 21-02-2006
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
perreault
Если я правильно помню, то нельзя. М.б., попробовать запустить установку заново (добавить/удалить)?

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:22 21-02-2006
crash_zone



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Нет ли у кого лекарства для Extra Term iX.
При запуске пишет что "running in demo", несмотря на лиценизию (установлены
традос и мультитерм).
Просит донгл, хотя традос и мультитерм нормально от лицензии работают.
Плиз дайте ссылку, или скиньте на crash_zone@mail.ru

Всего записей: 365 | Зарегистр. 08-09-2005 | Отправлено: 00:26 02-03-2006
andreww



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crash_zone
Тебе сюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=4206&start=1000#lt
Здесь программы обсуждаются.
Вопрос: что делать если традос отказывается открыть тэг для перевода - автоматом открывает следующий, а этот ни в какую? Традос 7.0.0.615 b615б Win XP SP2

Всего записей: 54 | Зарегистр. 16-01-2004 | Отправлено: 14:03 28-03-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SDL Trados Studio


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru