Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2004/2005

Модерирует : gyra, Maz

Widok (15-10-2005 19:25): лимит страниц.
переезжаем сюда.
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Браузерные войны: 2004/2005
 ОтветГолосаПроценты
Opera577
32.60%
IE73
4.12%
надстройки над IE690
38.98%
Mozilla70
3.95%
Netscape3
0.17%
Другой5
0.28%
Firefox352
19.89%
Тема закрыта .Всего Голосов: 1770
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
варианты ответов размещены согласно занятому месту, которое вы определили ранее:

место
браузер
голосов
%
   
I
Opera
476
42.42
   
II
IE
286
25.51
   
III
надстройки над IE
173
15.43
   
IV
Mozilla
137
12.22
   
V
Netscape
26
2.32
   
VI
Другой
23
2.05

Всего Голосов: 1122, период опроса 01/03/2002 - 01/10/2004  отчёт- Widok
 
свободны 3 варианта, предложения принимаю в ПМ.
 
Объективные тесты работы браузеров в разных категориях:
 
Comparison of web browsers
Browser Security Test (by ScanIt)
Web browser standards support
Web Caching Tests (RFC 2616)
BenchJS: new JavaScript Speed Test for PC, Browser and CPU
Prefetch Information (RFC 2068; HTML 4.01)
Статья: cравнение скорости популярных браузеров

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 22:39 01-10-2004 | Исправлено: Dein_Jude, 10:22 15-07-2005
T26NOVragnarok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp

Цитата:
Ой, извеняюсь, не ты начал, но ты явно даказывал, что в Опера есть все.


Я сказал, что можно реализовать, а не есть. Разница все таки-есть.

----------
Everyone has a right to be stupid, but some just abuse the privilege.

Всего записей: 1196 | Зарегистр. 01-10-2004 | Отправлено: 20:37 11-05-2005
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
T26NOVragnarok

Цитата:
А в диалоге загрузки как-будто не покажет?  

Ах, я же забыл в Опере нет плагина для открытия PDF.. Расширение нужно для того, чтобы предотвратить открытие в браузере длинных PDF. PDF же такой же стандартный формат, как и HTML, вот браузер и пытается его отобразить.  
 

Цитата:
раздел [User Prefs] надеюсь? а не просто так от балды?  

А, понял! Оно работает, но не так, как в Maxthon. Нужно зажимать Ctrl или Shift, а это уже совсем неудобно: то же самое, что и Ctrl+Shift+click.  
 

Цитата:
Видел такую же фигню и в Ворде. Дальше что?  

Ну и я видел то же самое в MathCAD'e.. Но ни разу не видел ни в IE, ни в FF. Не критично, но и не эстетично. Тебе как главному любителю зума, самому не противно на кнопочки руборды смотреть?  
 

Цитата:
Но зачем забивать гвозди в гроб Оперы??  
Остановимся на том, что:
ФФ лучше ИЭ.
О лучше ИЭ.
 

Пожалуй, кислотно-щелочной баланс в этом топике можно считать восстановленным. Тонны вылитых на FF помоев вернулись обратно в сточные воды.

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 20:56 11-05-2005
T26NOVragnarok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil

Цитата:
Ах, я же забыл в Опере нет плагина для открытия PDF..

Почему нет? есть..

Цитата:
А, понял! Оно работает, но не так, как в Maxthon. Нужно зажимать Ctrl или Shift,

Да все нормально работает - берешь и тянешь в сторону.

Цитата:
Ну и я видел то же самое в MathCAD'e.. Но ни разу не видел ни в IE, ни в FF.

Хаха..не повезло видимо. не знаю какой именно принцип используется в опере для масштабирования, но технически сложнее, чем в ФФ и ИЭ.

Цитата:
Тебе как главному любителю зума, самому не противно на кнопочки руборды смотреть?

А зачем мне форум с зумом смотреть тем более с такими уродскими кнопочками.
Я его использую для картинок или для чтения мелкого текста.  


----------
Everyone has a right to be stupid, but some just abuse the privilege.

Всего записей: 1196 | Зарегистр. 01-10-2004 | Отправлено: 21:07 11-05-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T26NOVragnarok

Цитата:
Я его использую для картинок или для чтения мелкого текста.

Хм, ИМХО вполне логично увеличивать только текст, я Ctrl++ только для этого и использую, а если мне надо разглядеть картинки (что происходит гораздо реже, чем встречается мелкий текст или я хочу "откинуться на спинку кресла" и почитать), для этого есть отдельные программы.

Цитата:
Я сказал, что можно реализовать, а не есть. Разница все таки-есть.

Я это и хотел сказать Но ведь пришли к выводу, что не все?

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 21:21 11-05-2005
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
T26NOVragnarok

Цитата:
Почему нет? есть..  

Закинул nppdf32.dll в Plugins. В 7ке работает, в 8ке - нет. В списке плагинов вообще не отображается.
 

Цитата:
Да все нормально работает - берешь и тянешь в сторону.  

Тоже глючит. Сработало почему-то только на странице про textarea, и то через раз работает. На руки не грешу: в FF с полпинка всё тянется.  
 

Цитата:
Хаха..не повезло видимо. не знаю какой именно принцип используется в опере для масштабирования, но технически сложнее, чем в ФФ и ИЭ.  

Масштабирование тут не причём. Я говорил про скроллинг вверх (вниз скроллится без искажений).  
 
 
Добавлено:
Прошлая установка восьмёрки тоже работала не ахти: список плигинов почему-то вообще не отображался, в RSS клиенте вместо заголовков была куча мусора.. Поступил на манер излюбленных советов про FF: удалил профиль (в FF я к этой операции не прибегал, наверное, больше года) и саму программу. Переустановил. Вроде работает, не считая глюки, описанные выше.

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 21:29 11-05-2005
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T26NOVragnarok

Цитата:
Остановимся на том, что:  
ФФ лучше ИЭ.  
О лучше ИЭ.

 
IE вот уже годы скорее движек чем браузер
если не назвать его вообще отдельной платформой
 
Достойная альтернатива IE в лице Gecko появилась сравнительно недавно,
собственно движек рендеринга стал в опере хоть более-менее близок к тому, что ожидается увидеть, также сравнительно недавно, несмотря на долгую историю инноваций в интефейсе и долгую жизнь оперы как браузера.
 
На текущий момент централизованно апдейтиться IE:может, Firefox:не может, Opera:не может; XSLT трансформация в IE:поддерживается, Firefox:поддерживается, Opera:не поддерживается.
Список можно продолжить.
 
Так что останавливаясь на чем-либо, учитывайте, что оценки лучше/хуже - ваши личные оценки.
 
Долгое время сам предлагал оперу как поддерживаемый в линуксах браузер, к тому же с почтовым клиентом, к тому же регулярно обновляющийся. С релизом же мозиллы она стала (мозилла) больше подходить под стандартное кросплатформенное решение.
 
Тем не мение удобство применения оперы как решения киоск-браузера сомнению не подвергаю - IBM оперу в своих решениях использует, а IBM  есть из чего выбирать.
 
P.S. Замечаю странный уклон в дискуссии
вроде не использующие какие-то расширения оправдываются "да не нужны они нам",
или же наоборот - признаются, что используют то-то и то-то
 
у меня лично из того, какой браузер в ходу у конкретной личности впечатления о ней  не складывается, скорее создает впечатление, насколько удачно браузер используется как инстумент, для решения задач, на которых данная личность фокусируется (это я к тому, что и ламеров, и гуру среди пользователей любых браузеров предостаточно)

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 11:01 12-05-2005 | Исправлено: artfavourites, 11:05 12-05-2005
Bezzz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Голосовал бы за оперу. Если бы не ее особенности при отображении некоторых сайтов :)

Всего записей: 1071 | Зарегистр. 14-04-2005 | Отправлено: 14:48 12-05-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites

Цитата:
IE вот уже годы скорее движек чем браузер
если не назвать его вообще отдельной платформой

Gecko это платформа, IE - GUI для MSHTML

Цитата:
На текущий момент централизованно апдейтиться IE:может, Firefox:не может, Opera:не может;

Так не честно Если бы IE пришлось тянуть каждый раз целиком, то возможно стоимость трафика была бы на много меньше

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 16:15 12-05-2005 | Исправлено: Swappp, 17:04 12-05-2005
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil

Цитата:
Всегда противоречит требованию сервера о кэшировании. Нестандартно получается.

Не как в ИЕ, то есть непривычно, а про стандарты - мой браузер, как МНЕ надо, так и будет работать. Хочу - по стандарту, хочу - не по стандарту. Резать банеры - тоже нестандартно, не для этого их делают.

Цитата:
А что, IE плохо с кэшем работает? Ссылки в студию, плз.

Набившая оскомину проблема, люди из-за этого проксики ставят...

Цитата:
История - это то, что открывается по нажатию Ctrl+H. Из кэша открывается? Ну-ну..

Если нет nocache - то из кэша, у меня, например, настроено так. Настрой себе, как нравится. Не настраивай ничего - по дефолту проверка на обновление будет. Это не та история, какая по стрелке влево. ХОтя мне было бы приятнее, если б история всегда только из кэша открывалась. Надо будет - обновлю.

Цитата:
Прямо и страницы нормально сохраняются, и качалки все прикручиваются в 2 щелчка, и ослиные ссылки работают.. У вас же своих проблем полно!

Однажды юзер жаловался, что кодировка непонятная, сказал, где мышой кликнуть. Остальные юзеры действительно счастливы. И этот тоже теперь.

Цитата:
А зря. С линуксами многие несовместимы. Вот вам и хваленная кроссплатформенность.

так под ним я и тестировал. Спасибо, хоть один человек поддержал. Опера как работала под виндами, так и под линем работает, без всяких расширений, ей ненужных в-основном.

Цитата:
у Оперы нет вообще никаких расширений - ни плохих, ни хороших. Ни "кустарных", ни высокопрофесссионально сделанных. Поэтому пользователи Оперы вынуждены для реализации самой мелкой фичи ждать, когда  до нее дойдут руки

Руки давно уже дошли, ознакомиться можно тут:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=15367&start=800#lt
в шапке.
Vlad2000Plus
 

Цитата:
В чем же выражается кривизна ?

в том, что иногда приходится жест повторять, чтоб он был распознан. И по последнему жесту закрывается весь браузер, вместо чтоб показывать пустое окно. И еще имеет значение, откуда начинается жест... не захочешь ими пользоваться с такими условиями.

Цитата:
Чего же там нет?

мне надо, чтоб я выбирал кнопками мыши или жестом, открыть в новом табе ссылку,адрес из истории или закладок, или поверх текущего таба (в нем же).Все, никакой нафиг автоматики даром не надо!!! Только выбор - левой кнопкой - как обычно, средней - в новом табе в фоне. Только это!!! И чтоб при закрытии последнего таба осталось пустое окно, а не закрывался браузер.
 
 


----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 16:39 12-05-2005
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp

Цитата:
Gecko это платформа, IE GUI

берем опенсорсовый LAME, открываем папочку MISC, открываем lameGUI.html

если вам удалось им воспользоваться, подозреваю, что у вас он открылся с помщью IE

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 17:04 12-05-2005
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А может и мне подскажешь:  
Webdeveloper

Есть такая, не знаю про xslt
Da_Neil

Цитата:
Опера ведь предложит сохранить эту страницу как topic.htm?

В топике по Опере в шапке есть все это. Сохранит, хоть выделенный текст в название подставит. COCO спасибо.

Цитата:
Не заметил там и 1/4. Тяну я ссылку в сторону: почему она не открывается в новом табе?

тяни вниз. Правой кнопкой. Потому что левая для выделения, между прочим, текста.

Цитата:
 У неё же нет никакого API

И СЛАВА БОГУ!!! Иначе получим до кучи дыры и глюки...

Цитата:
Корректировка URLов типа цццюнфюкг. Без всяких Punto Switcher'ов

Под линуксом тоже??? Не, серьезно?


----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 17:14 12-05-2005
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites

Цитата:
берем опенсорсовый LAME, открываем папочку MISC, открываем lameGUI.html

Lame есть, где у него каталог MISC? Нашел только /usr/doc/lame-3.96.1/html/, и там действительно есть lameGUI.html. Воспользоватся не удалось...

Цитата:
<meta name="GENERATOR" content="Microsoft FrontPage Express 2.0">
...
<script>
...
<td align="center" colspan="3"><font face="Arial"><input
            type="button" name="okbutton" value="Start LAME"
            </font>
</font></td>


Уже пара ошибок. Но почему возможность исполнения староней программы из HTML считается фитчей, а не багом? Кстати я вообще не пойму как он работает

Цитата:
<form method="POST" name="lameform">

action нет

Цитата:
<input
            type="button" name="okbutton" value="Start LAME"
            </font>

onclick или еще чего-нибудь типа того не вижу... Где вообще вызывается обработчик при нажатии кнопки? У меня подозрение, что код вообще не работает.
А теперь по поводу Gecko, читаем про XUL http://www.mozilla.org/projects/xul/joy-of-xul.html, запускаем FireFox, Thunderbird или Mozilla и смотрим на него По позже (с релизом Firefox 1.1) выйдет XULRuner, для запуска XUL приложений.
 
Добавлено:
kullibbin

Цитата:
Под линуксом тоже??? Не, серьезно?

Расширение естественно работает под Linux...

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 17:44 12-05-2005
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites

Цитата:
На текущий момент централизованно апдейтиться IE:может, Firefox:не может

Ты это сам придумал? Почему IE ни разу не уведомлял меня о вышедших патчах, а FF мне уже предлагает скачать новую версию?  
kullibbin

Цитата:
Набившая оскомину проблема, люди из-за этого проксики ставят...

Слова, слова, слова.. Я просил ссылку на конкретные примеры некорректной работы, а не ссылки на то, что где-то кто-то на базаре сказал.  
 

Цитата:
Однажды юзер жаловался, что кодировка непонятная, сказал, где мышой кликнуть. Остальные юзеры действительно счастливы. И этот тоже теперь.  

Продвинутые, должно быть, юзеры. Таким всё равно, что ставить.  
 

Цитата:
тяни вниз. Правой кнопкой. Потому что левая для выделения, между прочим, текста.  

Форменный идьотизм. А в сторонние программы мне как ссылки перетягивать?  
 

Цитата:
Под линуксом тоже??? Не, серьезно?  

Линукс меня совершенно не волнует.  
 
Добавлено:
forum.mozilla.ru / Для пользователей Linux

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 17:54 12-05-2005
artfavourites



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil

Цитата:
централизованно апдейтиться


Цитата:
мне уже предлагает

разница существенная на самом-то деле
 
сценарий - у вас 50+ пользователей с ноутами, жесткие диски криптованы EFS, пользователям установлен оттестированый комплект программ, права пользователей управляются политиками
 
вы себе можете их представить отлавливающими, скачивающими и устанавливающими новые версии вашего любимого браузера ?
 
Swappp
мысль показать такое валидатору даже в голову не приходит, правда?
потому что тут действительно используется
Цитата:
возможность исполнения староней программы из HTML

 
lameGUI.html я привел лишь как пример, за которым далеко ходить не надо

Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 19:51 12-05-2005
ALeXkRU



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil
17:54 12-05-2005
Цитата:
Почему IE ни разу не уведомлял меня о вышедших патчах

   

Всего записей: 11797 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 20:07 12-05-2005
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
artfavourites
Ах, в этом смысле централизованно.. В таком случае, думаю, можно запускать FF из лежащей на сервере сетевой папки, а для уменьшения трафика сделать папку доступной оффлайн.  
 
ALeXkRU
1. Не думаю, что обновлениями будут считаться патчи от критических дырок.  
2. А ты читал описание (подсказку) к этой функции? Раз в месяц проверяет? Ну-ну.

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 20:37 12-05-2005
nail333

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробовал посидеть на красной панде, поставил некоторые расширения, но затем начались серьезные глюки с ними. Вскоре я понял, что опера гораздо удобнее и надежнее, покрайней мере для меня. С ней у меня никогда не возникало серьезных проблем, а мелкие недостатки чаще всего можно решить.

Всего записей: 134 | Зарегистр. 27-03-2005 | Отправлено: 00:57 13-05-2005
ALeXkRU



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil
собственно, ты спросил "почему" - я подсказал причину  
по 1 - не думаю, что они НЕ "будут считаться обновлениями"    

Цитата:
Выпущен новый релиз одного из лучших браузеров Firefox 1.0.4 от Mozilla Organization, в этом обновлении сделано несколько хотфиксов, касающихся безопасности браузера, а также исправлена ошибка DHTML, возникающая на некоторых сайтах.
 
по 2 - а что, в IE чаще что-то меняется?   да и в том же FF вряд ли

Всего записей: 11797 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 01:25 13-05-2005 | Исправлено: ALeXkRU, 01:26 13-05-2005
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ALeXkRU

Цитата:
по 1 -

Хорошо, как только выйдет патч к очередной дыре IE, обязательно проверю. А пока у меня всё пропатчено.  

Цитата:
по 2 - а что, в IE чаще что-то меняется?   да и в том же FF вряд ли

Дырки чаще находятся А за месяц (не считая месяцев до выхода патча по срокам MS) много что с браузером может случиться из-за этой дырки.

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 01:46 13-05-2005
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil

Цитата:
Дырки чаще находятся

Обновления на винду выходят только лишь раз в месяц! Если ты этого ещё не заметил.
 
Добавлено:

Цитата:
много что с браузером может случиться из-за этой дырки.  

 
Пока всё в порядке, начиная с win95 вышедшей в одноимённом году!  

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 02:05 13-05-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2004/2005
Widok (15-10-2005 19:25): лимит страниц.
переезжаем сюда.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru