Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2004/2005

Модерирует : gyra, Maz

Widok (15-10-2005 19:25): лимит страниц.
переезжаем сюда.
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Браузерные войны: 2004/2005
 ОтветГолосаПроценты
Opera577
32.60%
IE73
4.12%
надстройки над IE690
38.98%
Mozilla70
3.95%
Netscape3
0.17%
Другой5
0.28%
Firefox352
19.89%
Тема закрыта .Всего Голосов: 1770
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
варианты ответов размещены согласно занятому месту, которое вы определили ранее:

место
браузер
голосов
%
   
I
Opera
476
42.42
   
II
IE
286
25.51
   
III
надстройки над IE
173
15.43
   
IV
Mozilla
137
12.22
   
V
Netscape
26
2.32
   
VI
Другой
23
2.05

Всего Голосов: 1122, период опроса 01/03/2002 - 01/10/2004  отчёт- Widok
 
свободны 3 варианта, предложения принимаю в ПМ.
 
Объективные тесты работы браузеров в разных категориях:
 
Comparison of web browsers
Browser Security Test (by ScanIt)
Web browser standards support
Web Caching Tests (RFC 2616)
BenchJS: new JavaScript Speed Test for PC, Browser and CPU
Prefetch Information (RFC 2068; HTML 4.01)
Статья: cравнение скорости популярных браузеров

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 22:39 01-10-2004 | Исправлено: Dein_Jude, 10:22 15-07-2005
Dein_Jude

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zeroglif
 

Цитата:
IE+маленький такой плагин=жесты, табы, море расширений... и т.д. и т.п.  

 
А жесты в Опере покруче будут (первоисточник все-таки, а не пародия ). Впрочем также как и клавиатурное управление, настраиваемость интерфейса etc.
 

Цитата:
Скорость нормальная, кабелю всё пополам.

 
Если с браузером терпимо работать только на "жирном" безлимитном канале, этому браузеру можно заведомо ставить большой и жирный минус. А ведь кто-нибудь, исходя из своих реалий, сразу поставит на таком браузере крест. Соединение с интернетом бывает различных видов и с различной тарификацией у провайдера. И ситуации бывают разные - например приходится пользоваться подключением по технологии GPRS загородом, куда еще "жирные" выделенки не дотянулись. Там IE просто отдыхает, точнее умирает .
 

Цитата:
Я ж говорю, не всё так просто, что тебе кажется таким простым. Петя думает, что его браузер супермегабыстрый, а Васе эти микросекунды на кабеле погоды не делают,  

 
А другой Вася сидит на дохлом диалапе (или GPRS) и плюется, когда IE выдает читаемую страницу лишь в самом конце долгой и утомительной загрузки, и кроме того, напрочь забывает о кэшировании, поэтому при откате назад почти всегда перезагружает страницу заново. Из-за первой "особенности" браузера Вася теряет драгоценное время, из-за второй - трафик. "Благодаря" этому, непосредственно сам браузер ощутимо бьет по карману Васи, в случае если тот оплачивает трафик помегабайтно (выделенка, adsl) или время соединения(dial-up).
Но Васе повезло, потому что у него есть альтернативный выбор: в его силах установить Opera с соответствующей связкой настроек: опции кэширования на максимум + установленная добавка FlashBlocker (аналог расширения FlashBlock под FF) + adblocker.css + filter.ini
В итоге Вася получается правильное поведение браузера: картинки из кэша с возможностью подгрузки новых по первому требованию (хоть взмахом мышки), отсутствие рекламы, загрузка флэша опять же только по требованию (при необходимости сразу все флэшки подгружаются хоткеем, кнопкой или жестом). Заметьте, все это без использования внешних программ (освобождаем ресурсы) + конфиг работает под разными ОС. Жить можно при любом коннекте.

Всего записей: 524 | Зарегистр. 17-12-2004 | Отправлено: 01:42 12-10-2005 | Исправлено: Dein_Jude, 01:44 12-10-2005
Zeroglif

...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dein_Jude

Цитата:
А жесты в Опере покруче будут (первоисточник все-таки, а не пародия ). Впрочем также как и клавиатурное управление, настраиваемость интерфейса etc.

Одно дело - говорить круче/не круче, другое дело - говорить, что опера это имеет, а неопера это вообще не имеет. На это я всегда зыркну, а то что Опера - продукт вылизанный в плане собственных идей даже спорить не буду. Это факт.

Цитата:
Если с браузером терпимо работать только на "жирном" безлимитном канале

Это твои предположения, я так не говорил. Мне не важно, когда Maxthon отрендерит всю страницу, я на неё вообще не смотрю, открывается страница себе в фоне и все дела, пока я другими занимаюсь (кстати, не-IE-шное рисование страницы меня даже раздражает, привычка, млин). Это про время. Что касается трафика, то блокираторы Оперы не лучше и не хуже Maxthon/Outpost и т.п., а вот работа с кешированием однозначно лучше, это давний оперный конёк. Другое дело, что в наше время толстых каналов (хоть, увы, и не повсеместных) эта фича уже не горит, как горела раньше, плюс локальные проксики появляются кеширующие...
 
Так что, пусть наш брат выбирает по своему вкусу, кошельку и задачам. Главное, чтобы ему лапшу не вешали про то как где-то есть всё, а где-то ничего, где-то дуршлаг, а где-то сейфовая дверь...
 

Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 02:39 12-10-2005
Dein_Jude

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zeroglif
 
Все правильно сказал. Не могу с тобой не согласиться.
 

Всего записей: 524 | Зарегистр. 17-12-2004 | Отправлено: 04:12 12-10-2005
Cooon



Remember
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
all
Вот вы тут все говорите: "поставлю расширеняе!", "есть расширение!!!", "всё решают расширеня!!!". Нахрена мне расширения, когда в Опере всё это есть, и реализованно на отлично?! Ясно, что без ваших расширений (ИЕ и ФФ - ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ!
А ведь некоторые из этих расширений не совместимы друг с другом! Помимо того, что многие из них реализованы очень криво.
Ещё раз повторяю:
Цитата:
Достоинства Оперы очевидны, а достоинство ИЕ только в том, что он всегда есть по умолчанию и, изредка, некоторые кривенькие сайты он открывает, а другие - нет.  
"всегда стоит"
 
Ronny50

Цитата:
А что вынудило в первый раз покинуть Оперу? Неужели любопытство взяло вверх над продуманными мелочами?  
 
Да, любопытство взяло верх, но ненадолго.

Цитата:
 "познакомиться с "врагом""

ФФ - мне не враг, просто Опера - лучше. "ФФ мне друг, но Опера дороже!"
 
Da_Neil

Цитата:
256 кбит + работающие мул, торрент или DC дают примерно такую же скорость, как на модеме

Таким изврвщением я не стал-бы заниматься даже на "толстой" выделенке!
 

Всего записей: 880 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 10:26 12-10-2005
Zeroglif

...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cooon

Цитата:
в Опере всё это есть

Уверен, что всё? Похоже, ты просто не в теме.

Цитата:
достоинство ИЕ только в том, что он всегда есть по умолчанию и, изредка, некоторые кривенькие сайты он открывает, а другие - нет.

Уверен, что только в этом? Нет, ты точно не в теме.

Цитата:
ИЕ и ФФ - ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ!

Упс, твоя аргументация понятна, а ещё есть вот такие IT-термины: sucks, г**но полное, х**ня и т.д., их лучше использовать вместе в одном предложении.

Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 10:50 12-10-2005
Cooon



Remember
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Zeroglif

Цитата:
 без ваших расширений ИЕ и ФФ - ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ!
 
Прошу точнее цитировать!
Ладно насчёт отстоя, беру слова обратно (особенно касательно ФФ). Пусть будет так: "Без расширений, ИЕ и ФФ не валялись рядом с Оперой!" Кто-нибудь может возразить?

Цитата:
Уверен, что только в этом?

В чём, кроме мной перечисленных?!

Цитата:
Уверен, что всё?

Всё для комфортного серфинга, и даже более того.

Всего записей: 880 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 11:05 12-10-2005
rasdol



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:А жесты в Опере покруче будут (первоисточник все-таки, а не пародия ). Впрочем также как и клавиатурное управление, настраиваемость интерфейса etc.  
 
Одно дело - говорить круче/не круче, другое дело - говорить, что опера это имеет, а неопера это вообще не имеет.  
 
мдя... а оно вообще надо??? Как с анекдотом про неуловимого Джо, которого никто не ловит, потому что он нафиг не нужен никому
Кстати, против оперы я ничего не имею. Может кому-то и по кайфу. Да и ФФ - ну хочется вам копаться с сырой программой - ради бога

Всего записей: 255 | Зарегистр. 19-06-2005 | Отправлено: 11:10 12-10-2005
Cooon



Remember
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
rasdol

Цитата:
мдя... а оно вообще надо???

Я тоже раньше думал: "А нафига? Есть же кнопки назад-вперёд-открыть новое окно.вкладку, обновить" и. т. д и т. п...... Потом так подсел! Представь, что все кнопки, которыми ты наиболее часто пользуешься, всегда находятся в районе курсора мыши, и при этом ничему не мешают!  Супер удобно!

Цитата:
Да и ФФ - ну хочется вам копаться с сырой программой - ради бога

Полностью согласен!

Всего записей: 880 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 11:17 12-10-2005
Zeroglif

...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:Уверен, что всё?  
 
Всё для комфортного серфинга, и даже более того.

Гы..., помнишь автомобильную тему, кому достаточно BMW, а кто-то будет требовать туда кожу "Nappa", иначе не сядет. Это к вопросу комфорта. Мне лично серфинг совсем не комфортный, если я не могу настроить поиск на странице вот так:

или если не могу быстро искать на руборде вот так:

или если не могу управлять своими UserScripts вот так:

И мне не надо просить дядю из оперы выдать мне эти плагины, два из них лично мои, я ими наслаждаюсь сам. Это в Maxthon-e. Про FireFox и его вкусности вообще умолчу, пусть другой расскажет, мне достаточно вспомнить Platupus с GreaseMonkey...

Цитата:
Пусть будет так: "Без расширений, ИЕ и ФФ не валялись рядом с Оперой!" Кто-нибудь может возразить?

Сам посыл провокационный, какого хрена им валяться рядом без расширений, если они с расширениями. Ты полчаешь готовый пакет, я его выбираю. Есть свои плюсы/минусы. Оптимальный подход у IE+Maxthon, самые требуемые базовые фичи (жесты, драгэнддроп, быстрый поиск, фильтры, псевдонимы, RSS и проч.) уже встроены, остальное довешивай, если нужно.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Представь, что все кнопки, которыми ты наиболее часто пользуешься, всегда находятся в районе курсора мыши, и при этом ничему не мешают!  Супер удобно!

Чего ему представлять-то. Ты никак не хочешь слушать, что жесты есть не только в Опере. Как и многое другое.

Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 11:36 12-10-2005 | Исправлено: Zeroglif, 11:38 12-10-2005
Cooon



Remember
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Zeroglif
IE+Maxthon - это уже не ИЕ! Maxthon - это надстройка над IE. В шапке даже они разделяются: "IE" и "надстройки над IE".

Цитата:
Гы..., помнишь автомобильную тему, кому достаточно BMW, а кто-то будет требовать туда кожу "Nappa", иначе не сядет. Это к вопросу комфорта. Мне лично серфинг совсем не комфортный, если я не могу настроить поиск на странице вот так:  
[img=http://img291.imageshack.us/img291/665/ef1oe.th.gif]  
или если не могу быстро искать на руборде вот так:  
[img=http://img292.imageshack.us/img292/350/r2s4vx.th.gif]  
или если не могу управлять своими UserScripts вот так:  
[img=http://img292.imageshack.us/img292/1719/jsp8tg.th.gif]

Коммфортный серфинг - это ковыряние в настройках? Нет! Комфортный серфинг - это когда всё быстро, всё под рукой, ничего не мешает, не глючит. Не юзер ради браузера, а браузер ради юзера! Во как!
А что касается Firefox, я уже говорил и народ тут говорил:  

Цитата:
Да и ФФ - ну хочется вам копаться с сырой программой - ради бога

Сырой он! И расширения для него сырые, по большей части. Об их "совместимости" между собой даже тема есть на Руборде!

Всего записей: 880 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 11:57 12-10-2005
Zeroglif

...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Коммфортный серфинг - это ковыряние в настройках? Нет!

И эти слова пишет юзверь Оперы?! Я не верю своим глазам, ущипните меня.

Цитата:
IE+Maxthon - это уже не ИЕ! Maxthon - это надстройка над IE.

Ну, тебе виднее, наверное, чётко знаешь, что такое надстройка над IE...

Цитата:
Не юзер ради браузера, а браузер ради юзера!

Не согласен. Сегодня актуальней - и юзер ради браузера, и браузер ради юзера...

Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 12:20 12-10-2005
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Переодически работал с IE для тестирования страничек (сейчас нарыл maxton - по рендеренгу таже хрень, но надо отдать должное - эргономичнее)
Однако насчет эргономики вообще меня не переубедите: ИМХО (но только ИМХО!) фигня полная:
Чтобы открыть страничку в новой вкладке привычно щелкаю средней кнопкой мышки, а вместо этого появляется скроллинг! (а колесо на мышке зачем?)
Далее, что-бы скопировать махонький кусочек текста - приходится пользоваться буфером обмена (это при том что в Windows в нем помещается только один фрагмент!)
Я просто человек воспитанный на KDE, и просто привык к одним удобствам, а постоянные пользователи Windows к другим. Качественно удобства обоих сред совмещаются в MS Office - хотелось-бы что-бы IE качественно обновлялся столь-же регулярно. На втором месте как раз стоят альтернативные браузеры.

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 12:22 12-10-2005
Cooon



Remember
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Zeroglif
Ладно. Я вижу мы все тут ребята упёртые (подчёркиваю "мы"). Не будем спорить о вкусах и цвете. Да и не имею я ничего против юзверей ИЕ, ФФ и т. д. Просто подискутировали в рамках темы "Браузерные войны". Давайте не будем переносить боевые действия с полей сражений маркетологов буржуйских компаний на свои собственные компы! Ура!

Всего записей: 880 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 12:28 12-10-2005 | Исправлено: Cooon, 12:31 12-10-2005
Zeroglif

...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ладно. Я вижу мы все тут ребята упёртые (подчёркиваю "мы"). Не будем спорить о вкусах и цвете.

Да не бери в голову, просто спорить по-существу очень даже полезно для обеих сторон, если только не уходить в дебри подросткового рулит/не рулит... Насчёт "IE - это не Maxton" всё-таки разъясню. Проблема в разном подходе к трактовке термина "browser", я бы всё-таки настаивал на том, что IE - это и браузер в привычном плане, и в то же время платформа или как говорит MS - "set of core Web browsing technologies". И говорить о Maxthon надо, как об add-on именно к платформе IE. Иными словами можно сёрфить на (IE+родной shell IE), а можно на (IE+неродной shell Mаxthon), но платформа и движок от этого не перевоплощаются.
 
Major_Fox

Цитата:
а колесо на мышке зачем

Ты просто не разобрался до конца.  А насчёт буфера обмена у IE есть такой небольшой помощник под названием "world of products for Windows", там можно найти чёнить для своего буфера, например, великолепную CLCL.

Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 12:53 12-10-2005 | Исправлено: Zeroglif, 12:59 12-10-2005
Cooon



Remember
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Zeroglif
Ну да, Maxthon на движке ИЕ, Firefox - на Gekko... Только Опера на своём собственном. Молодцы!
 

Цитата:
Насчёт "IE - это не Maxton..."
Давайте тогда не будем разделять их при голосовании и у Maxton появится ещё 4-5%!   Дело в том, что я в своих речах, на предыдущей странице, имел ввиду именно ИЕ, а не IE+Maxton.

Всего записей: 880 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 13:07 12-10-2005
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ты просто не разобрался до конца.  А насчёт буфера обмена у IE есть такой небольшой помощник под названием "world of products for Windows", там можно найти чёнить для своего буфера, например, великолепную CLCL.  

Я-бы вообще предпочел-бы обойтись без буфера - это как палить из пушки по воробьям - в том плане, что иногда и ctrl+c/ctrl+v задалбывает нажимать, и тогда пользуешься еще более простыми средствами, кои в большинстве windows-программ просто не реализованы.

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 15:03 12-10-2005
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
автоматическое копирование при выделении фрагмента и вставка по нажатию ролика? Это такой же буфер обмена, в КДЕ он может быть отдельным, а можно совместить с тем, который "копаровать - вставить". СТранно, почему до сих пор нет драйвера для мыши с такими возможностями, хотя всякую хрень на мышь навешивать - это на ура
По поводу клипборда - есть бесплатная утилитка, я выбирал из кучи подобного, по критериям - бесплатная и нормальное понимание русской кодировки везде. Полный аналог клиппера в КДЕ. Называется hamsin clipboard, страничка - http://www.iisr-cnc.com/hamsin/. Юзаю давно и успешно, без нее как без рук в виндах.

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 17:37 12-10-2005
Major_Fox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
автоматическое копирование при выделении фрагмента и вставка по нажатию ролика?

И это тоже. Но и полноценный drag'n'drop так-же лишним не будет.

Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 18:10 12-10-2005
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 есть люди, которые просматривают картинки, режут болванки, печатают тексты с помощью встроенных виндовых средств. И при этом охают и плюются

Не так категорично! Я тоже слушаю музыку через 10 медиаплейер, нравится мне его звук, с dfx если чуть чуть еще И просмотрщик картинок тоже вполне устраивает. И болванки я порой режу, просто кидая файл на сидюк, ни разу не плевался еще. Но эксплорер... кстати, снова решил на опере посидеть, блин, в фоксе эта чертова несовместимость расширений с новыми версиями, поставить то их можно, только не работают они нормально...

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 01:28 13-10-2005
Cooon



Remember
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нравится мне его звук

Попробуй JetAudio. Рекомендую.

Цитата:
поставить то их можно, только не работают они нормально...

Вот, вот! Это, что касается "вкусностей"!

Всего записей: 880 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 10:10 13-10-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2004/2005
Widok (15-10-2005 19:25): лимит страниц.
переезжаем сюда.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru