Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2004/2005

Модерирует : gyra, Maz

Widok (15-10-2005 19:25): лимит страниц.
переезжаем сюда.
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Браузерные войны: 2004/2005
 ОтветГолосаПроценты
Opera577
32.60%
IE73
4.12%
надстройки над IE690
38.98%
Mozilla70
3.95%
Netscape3
0.17%
Другой5
0.28%
Firefox352
19.89%
Тема закрыта .Всего Голосов: 1770
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
варианты ответов размещены согласно занятому месту, которое вы определили ранее:

место
браузер
голосов
%
   
I
Opera
476
42.42
   
II
IE
286
25.51
   
III
надстройки над IE
173
15.43
   
IV
Mozilla
137
12.22
   
V
Netscape
26
2.32
   
VI
Другой
23
2.05

Всего Голосов: 1122, период опроса 01/03/2002 - 01/10/2004  отчёт- Widok
 
свободны 3 варианта, предложения принимаю в ПМ.
 
Объективные тесты работы браузеров в разных категориях:
 
Comparison of web browsers
Browser Security Test (by ScanIt)
Web browser standards support
Web Caching Tests (RFC 2616)
BenchJS: new JavaScript Speed Test for PC, Browser and CPU
Prefetch Information (RFC 2068; HTML 4.01)
Статья: cравнение скорости популярных браузеров

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 22:39 01-10-2004 | Исправлено: Dein_Jude, 10:22 15-07-2005
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Foxie - Complete Privacy, Security and Productivity Suite  


Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 16:55 03-09-2005
Masss



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Opera, имхо, самый удобный.

Всего записей: 5066 | Зарегистр. 20-11-2004 | Отправлено: 08:32 05-09-2005
Barral



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Firefox и Opera скрывают от полиции информацию

Цитата:
Браузер Internet Explorer ничего не прячет от полиции и других участников следствия, которые изучают ПК, чтобы установить, какие сайты посещал пользователь. Они знают, где находится буфер браузера IE, файлы cookie и журнал посещений и как прочесть эти файлы. К тому же в этом им могут помочь популярные инструменты экспертизы, пишет CNET.
 
Однако когда приходится иметь дело с такими браузерами, как Firefox и Opera, картина меняется. Эти программы используют другие структуры, файлы и систему имен для данных, за которыми охотятся следователи, и эти файлы расположены в иных местах жесткого диска, что в ходе следствия может вызвать проблемы. Более того, экспертное ПО может не поддерживать эти браузеры.  
 
В том случае, если подозреваемый утверждает, что он не преднамеренно посетил веб-сайт, а случайно кликнул на ссылке или был направлен туда автоматически, это трудно доказать, если адрес был физически введен в веб-браузер. Firefox и Opera хранят информацию о набранных URL не так, как IE, и эти файлы труднее поддаются расшифровке.

 
Во, как...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2002 | Отправлено: 08:50 06-09-2005
rasdol



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Первый плюс оперы и лисы, который я услышал

Всего записей: 255 | Зарегистр. 19-06-2005 | Отправлено: 08:52 06-09-2005
populus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
От IE тказался уже давно и пользую его исключительно для посещения сайтов с активным содержимым. Изживает себя браузер... Громоздкий, не поворотливый...
А Опера шустрая и быстрая - то, что надо.

Всего записей: 255 | Зарегистр. 23-07-2003 | Отправлено: 09:16 06-09-2005
rasdol



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
populus

Цитата:
А Опера шустрая и быстрая - то, что надо.
 
а пример приведешь? в каких случаях она делает заметно IE?

Всего записей: 255 | Зарегистр. 19-06-2005 | Отправлено: 09:19 06-09-2005
Zeroglif

...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Barral

Цитата:
...эти файлы расположены в иных местах жесткого диска, что в ходе следствия может вызвать проблемы

       
 
Добавлю от себя:

Цитата:
"...в отличие от Internet Explorer браузеры Firefox и Опера не имеют в своём названии прямого указания на Internet, что существенно усложняет работу следователей по установлению причинно-следственной связи между посещением зловредного сайта и использованием вышеуказанных программ..."


Цитата:
"...по сведениям авторитетного издания "Cop Forensic" большинство программ, стоящих сейчас на вооружении американской полиции, становятся практически бесполезны в случае использования подозреваемым браузера, отличного от IE, со слов Paul Thurott проблема заключается в алгоритме поиска следов посещения Internet на базе поиска в системе иконки с голубой буквой E..."


Цитата:
"...не найдя иной возможности расшифровать систему имён файлов кеша Firefox, полиция задержала одного из активных участников движения "Spread Firefox", которому было предъявлено обвинение в распространении неизвестно чего, но явно наркотического происхождения..., но скорее всего обвинение будет переквалифицировано в обмен на согласие обвиняемого сотрудничать с органами следствия..."

Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 10:11 06-09-2005
populus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rasdol
Элементарно. По нажатии кнопки "Назад" опера откатывает моментально, а эксплорер совершает потуги некоторое время.

Всего записей: 255 | Зарегистр. 23-07-2003 | Отправлено: 10:14 06-09-2005
rasdol



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
populus
Полагаю, она все берет тупо из кэша. А эксплорер проверяет, может что то обновилось, или заново грузит. Хотя, может я и ошибаюсь
 
Не думаю, что это правильный тест на скорость

Всего записей: 255 | Зарегистр. 19-06-2005 | Отправлено: 10:33 06-09-2005
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сто раз одно и то же. Эксплорер, позабыв половину кэша, тупо тянет все из сети, и ждешь его по 20 - 30 секунд, пока он вытянет то, что опера из кэша моментально покажет, например, заглавный банер практически опера и тем более фокс с ад-фильтром жрут раза в 2 меньше трафика, чем эксплорер, вот и скорость, а если учесть, что опера показывает страничку сразу, не дожидаясь загрузки таблиц, вот еще скорость.  
 
Добавлено:
А вышеприведенные статьи показывают лишь беспросветную тупость наших силовых структур

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 23:25 06-09-2005
ozioso



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin
Думаю, относится это только к американским следователям

Всего записей: 2228 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 01:16 07-09-2005
NORIO



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сравнивал я как то Opera 8.02 и FireFox 1.0
 
В FireFox
при попытке получить доступ к недоступному ресурсу браузер выдаёт диалоговое окно
содержащее соответствующее сообщение,
а если его отключить - пропадает откат на страницу с которой был существлён неудачный переход. В итоге, данные введённые пользователем на той странице
пропадают, как и сама страница. Придётся загружать её заново.
 
В Opera такой проблемы нет.
 
Такая мелочь, ввиде очень тупой недоработки, отбила у меня желание рабоать на FF
дальше, не смотря на его большие возможности.
 
Также нехочется ждать загрузки большей части страницы в FF, после которой она отобразится, в опере страница начинает строится сразу с начала её загрузки  из того что на данный момент загружено и способно отобразится.
 
Так что, на мой взгляд Opera удобней FireFox.
Кто ценит удобство и скорость меня поймёт.
 
PS Если я в чём то не прав поправьте.

Всего записей: 875 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 05:17 07-09-2005
dark_rain

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NORIO
согласен на все 200%
а ещё какие богатые возможности настройки интерфейса!
панели, горячие клавиши, кнопочки, мышиные жесты - всё под себя!

Всего записей: 32 | Зарегистр. 10-03-2005 | Отправлено: 10:09 07-09-2005
rasdol



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, а вы Макстон пробовали? С такими плагинами, как R2, R2s (специально для форума RU-board). Я не рекламирую, но ... А по поводу трафика: например у меня стоит файерволл (как и у большинства), который заодно фильтрует баннеры, а так же фильтры на макстоне, так что трафик минимальный

Всего записей: 255 | Зарегистр. 19-06-2005 | Отправлено: 10:14 07-09-2005
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну да, еще если coolproxy поставить и правильно настроить, то можно и на нем более менее жить, если больше ничего нет. Насчет недоступного ресурса в фоксе - есть расширение, кажется, showfailedurl, он показывает адрес неправильной страницы в строке адреса, и заменяет окно с сообщением на страничку типа как в эксплорере, с кнопкой для обновления, все нормально работает, хотя это, имхо, все же должно быть внутри фокса. Вышла бэта 1.5, надо посмотреть!  
 
И некорректно сравнивать оперу - готовый комбайн почти без возможности доработки, и ГОЛОГО фокса, рассчитанного на получение необходимых функции через расширения. Найди расширения, которые тебе нужны, и потом сравнивай. Я сравнил, после, как нашел adblock, flashblock, imglikeopera трафик фокса стал меньше трафика оперы. Задержка с началом показа странички связана с ожиданием полной загрузки css, чтоб начать показывать сразу в нужном стиле. Это минусом трудно назвать :-)  
 
 
Добавлено:
Да и гибкость в наращивании функционала более важна, чем гибкость интерфейса, имхо.  
 
Добавлено:
Да и как комбайн готовый, опера не идет, все равно кучу всего надо доустановить, прописать, и даже после этого не так оно удобно работает, как расширения для фокса.

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 20:50 09-09-2005 | Исправлено: kullibbin, 21:05 09-09-2005
Dein_Jude

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
И некорректно сравнивать оперу - готовый комбайн почти без возможности доработки, и ГОЛОГО фокса, рассчитанного на получение необходимых функции через расширения. Найди расширения, которые тебе нужны, и потом сравнивай. Я сравнил, после, как нашел adblock, flashblock, imglikeopera трафик фокса стал меньше трафика оперы. Задержка с началом показа странички связана с ожиданием полной загрузки css, чтоб начать показывать сразу в нужном стиле. Это минусом трудно назвать  

 
Странные какие-то замеры трафика. Объективность выводов тоже под сомнением. Не совсем ясно, засчет чего Opera может жрать трафика больше чем FireFox. Разумеется при условии, что оба браузера поставлены в одинаковые условия - с одинаковым фильтром рекламы, с идентичной настройкой кэширования. К тому же в Опере есть свой аналог FlashBlock'а.
 

Цитата:
Да и как комбайн готовый, опера не идет, все равно кучу всего надо доустановить, прописать, и даже после этого не так оно удобно работает, как расширения для фокса.

 
Кому как. Лично мне Фокс, обвешенный гроздью расширений видится слишком громоздским. Без расширений или с малым их количеством - неюзабельным.
 

Цитата:
Да и как комбайн готовый, опера не идет, все равно кучу всего надо доустановить

 
Opera - "комбайн" шустрый и для своего размера достаточно широко настраиваемый. А то, что многое нужно доустанавливать вручную - это да. Но это "многое" в большинстве своем не первонеобходимые фичи, а капризы искушенных пользователей.
 

Цитата:
прописать, и даже после этого не так оно удобно работает, как расширения для фокса.

 
Местами в Опере все-же поудобнее. Да и есть фичи, которые никакие расширения для Фокса имитировать не в состоянии.

Всего записей: 524 | Зарегистр. 17-12-2004 | Отправлено: 22:02 09-09-2005 | Исправлено: Dein_Jude, 22:07 09-09-2005
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dein_Jude

Цитата:
мне Фокс, обвешенный гроздью расширений видится слишком громоздским.

отличный аргумент.
 

Цитата:
Но это "многое" в большинстве своем не первонеобходимые фичи, а капризы искушенных пользователей.  

как и у Лиса.
 
мне Лис рулит дефолтными минимализмом и "мягкостью" гуя, панелькой поиска, запоминанием форм, вменяемой хистори, осознанием "захочу - поставлю extension".
Опера по дефолту выглядит победней, для меня оф кос, перманентное впечатление "рваности" ее работы, Лис как-то "плавней" что ли, более eyecandy у него и сайты и междурожица. а какие-то мизерные отличия в скорости с переходом на ADSL незаметны и не принципиальны.
 

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 22:39 09-09-2005
kullibbin



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вот и пришли к выводу, что опера как комбайн все же несостоялся, резать флэш и рекламу простым пользователям не надо? Сохранять странички в удобном виде не надо? это же баги, возведенные в ранг фич, так за нее же деньги просят! Что касается трафика, сравнивалась загрузка одной из страниц форума, на которой только что был, и снова зашел, в пару кило разница все же была, в пользу фокса. Только чтоб оперу научить блокировать рекламу и флэш, надо знать про руборд, и чтоб уметь в инишках править строчки, еще надо их найти. И все равно получится подобие аналогичных расширений, но хоть так можно, и то хорошо. То, что фокс не может что то так же, как опера, так можно по другому, порой лучше даже. Вон не было кнопки включения графики, теперь есть, причем лучше, чем в опере, намного.  
 
Добавлено:
Аналог флэшблока я ставил, убожество еще то, работает не всегда корректно, больше мешает, но другого, увы, нет. Просто надо видеть флэшблок в фоксе, чтоб почувствовать разницу. Вот насчет - что такого может опера, что фокс не может еще лучше? Только не мелочь всякую, типа эффектов на кнопках при наведении, а реально важные вещи. Я ничего не могу припомнить.

----------
Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:03 10-09-2005
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kullibbin

Цитата:
что опера как комбайн все же несостоялся, резать флэш и рекламу простым пользователям не надо? Сохранять странички в удобном виде не надо?

именно, но зато при этом есть куча того, что даром не нужно.
 

Цитата:
чтоб оперу научить блокировать рекламу и флэш, надо знать про руборд, и чтоб уметь в инишках править строчки

зная все это мне лично все равно лень и некогда ковыряться-разбираться.
зачем, если есть Лис? готовое и лучшее.  
 

Цитата:
что такого может опера, что фокс не может еще лучше? Я ничего не могу припомнить.  

аналогично. зато наоборот, человеческими, доступными методами - сколько угодно.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 06:44 10-09-2005
Dein_Jude

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
мне Лис рулит дефолтными минимализмом и "мягкостью" гуя, панелькой поиска, запоминанием форм, вменяемой хистори, осознанием "захочу - поставлю extension".

 
Там не "минимализм" по дефолту, а полнейшний примитив. Хотя конечно, кого-то это может подкупить простотой. И в каком из современных браузеров нет вменяемой хистори и, и тем более, нет панельки поиска?  
Кстати восьмая Опера по дефолту идет с очень простым интерфейсом.
 

Цитата:
Опера по дефолту выглядит победней, для меня оф кос, перманентное впечатление "рваности" ее работы,

 
Если "рваность" сказанно про загрузку страниц - настраивается. А еще в Опере плавная прокрутка лучше реализованна. "Плавность" работы лиса становится особенно заметна, когда на первый план выходят все "прелести" медленной работы XUL-интерфейса.
 

Цитата:
именно, но зато при этом есть куча того, что даром не нужно.

 
Почему тогда появляются многочисленные расширения для фокса, копирующие эти самые "бесполезные" фичи Оперы? Такие расширения кстати пользуются популярностью и стабильным спросом.  Так ли эти фичи в Opera никому даром не нужны? При том, что они отлажены и сразу встроенны в браузер.
 

Цитата:
зная все это мне лично все равно лень и некогда ковыряться-разбираться.  
зачем, если есть Лис? готовое и лучшее.  

 
Не вижу проблемы в том, чтобы единственный раз добавить три строчки в ini (по инструкции) и скачать уже настроенный фильтр рекламы. В лисе конечно все проще - кликнуть и поставить расширение. Но сути это не меняет - в Опере все это настраивается и работает, без каких-либо титанических усилий и с тем же результатом.
 
kullibbin

Цитата:
Вот и пришли к выводу, что опера как комбайн все же несостоялся

 
Из-за сохранения страниц и резалки рекламы? Смешно.
 

Цитата:
резать флэш и рекламу простым пользователям не надо?

 
Конечно нет. И вообще, так называемым "простым пользователям" хватает примитивного трех-кнопочного (утрирую ) интерфейса голого FireFox.
 

Цитата:
Сохранять странички в удобном виде не надо?

 
Кстати, а зачем их вообще нужно сохранять? Тем более сохранять часто? Чтобы в оффлайне читать, я так понимаю. Но ведь это для большинства просто не актуально.
 

Цитата:
это же баги, возведенные в ранг фич, так за нее же деньги просят!  

 
Это не баги. "Продвинутого" сохраненения нету - потому что не востребованно. Возможности резки рекламы и флэша есть, просто они не на поверхности.
 

Цитата:
Что касается трафика, сравнивалась загрузка одной из страниц форума, на которой только что был, и снова зашел, в пару кило разница все же была, в пользу фокса.

 
А может форум отдает разным браузерам разный контент (просто предположение). Надо провести собственные сравнения, причем на разных сайтах. А то за Оперу обидно стало.
 

Цитата:
Вон не было кнопки включения графики, теперь есть, причем лучше, чем в опере, намного.

 
Я так и не смог в ImgLikeOpera настроить переключение режимов кэширования мышинным жестом или хотя бы клавиатурным шорткатом. В Опере это настроить проще простого прямо из GUI. А в случае ILO, кнопка на тулбаре - совсем не удобно,  хоткеи хоть и настраиваются но опять же реализованно криво - переход от более "мягкой" политики до более "жесткой", а мне нужно сразу выставить требуемый режим. Вот что значит - фича не встроена в браузер, а с натугом притянута со стороны.
 

Цитата:
Аналог флэшблока я ставил, убожество еще то, работает не всегда корректно, больше мешает, но другого, увы, нет.

 
Ты про вариант с UserJS+CSS или какой-то другой? Отлично работает, не мешает. Разве что в Фоксе есть белый список и размер заменителя флэшки равен оригинальному. Думается что в Опере это тоже реализуемо через UserJS.
 

Цитата:
Только не мелочь всякую, типа эффектов на кнопках при наведении, а реально важные вещи. Я ничего не могу припомнить

 
Вот только некоторые вещи
 
1. Fit to window width. Нормальная поддержка в движке. Как вообще без этой фичи можно смотреть сайты?
 
2. Нормальная настройка горячих клавиш и мышинных жестов. Кто видел это в Опере, тот знает о чем я говорю. Перенастроить можно буквально все, с бОльшими возможностями и с меньшим гемороем чем в ФФ. Тоже самое можно сказать и об интерфейсе.
 
3. Полноценный зум (масштабирование) страниц
 
4. Нормальный FastForward (жестом мыши и горячими клавишами)
 
5. Детальная настройка мышинных жестов, выполняемых на ссылках. Я например настроил в Опере чтобы ссылка передавалась на закачку во внешнюю качалку.
 
6. Progress Bar. Для фокса так и не появилось нормального. А то что есть - глюкодром.

Всего записей: 524 | Зарегистр. 17-12-2004 | Отправлено: 11:54 10-09-2005 | Исправлено: Dein_Jude, 12:02 10-09-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2004/2005
Widok (15-10-2005 19:25): лимит страниц.
переезжаем сюда.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru