Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2004/2005

Модерирует : gyra, Maz

Widok (15-10-2005 19:25): лимит страниц.
переезжаем сюда.
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Браузерные войны: 2004/2005
 ОтветГолосаПроценты
Opera577
32.60%
IE73
4.12%
надстройки над IE690
38.98%
Mozilla70
3.95%
Netscape3
0.17%
Другой5
0.28%
Firefox352
19.89%
Тема закрыта .Всего Голосов: 1770
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
варианты ответов размещены согласно занятому месту, которое вы определили ранее:

место
браузер
голосов
%
   
I
Opera
476
42.42
   
II
IE
286
25.51
   
III
надстройки над IE
173
15.43
   
IV
Mozilla
137
12.22
   
V
Netscape
26
2.32
   
VI
Другой
23
2.05

Всего Голосов: 1122, период опроса 01/03/2002 - 01/10/2004  отчёт- Widok
 
свободны 3 варианта, предложения принимаю в ПМ.
 
Объективные тесты работы браузеров в разных категориях:
 
Comparison of web browsers
Browser Security Test (by ScanIt)
Web browser standards support
Web Caching Tests (RFC 2616)
BenchJS: new JavaScript Speed Test for PC, Browser and CPU
Prefetch Information (RFC 2068; HTML 4.01)
Статья: cравнение скорости популярных браузеров

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 22:39 01-10-2004 | Исправлено: Dein_Jude, 10:22 15-07-2005
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp

Цитата:
Многоразовый CD это CD-RW...  

Ну и?

Цитата:
Наши "органы" просто заставляют использовать Windows.  

Ага! Заговор, заговор...  
Цитата:
Только почему то даже университет не закончил...  

Ну, и? Это что критерий? А еще он шляпу не носил в то время
Цитата:
Кого сейчас скупать
Пусть вовремя скупают  

Цитата:
сама же IBM работала с MS

И сама же IBM бросила OS/2 как не перспективную
Ну согласись, мало иметь экономическое чутьё. Надо еще и в предмете разбираться
PS. Кстати, экономического отделения Били тоже не закончил  

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 00:18 10-10-2004 | Исправлено: dneprcomp, 00:21 10-10-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zapimir

Цитата:
Да? Никакого более веского аргумента не было? Пусть это неудобно, пусть приводит к увеличению размера скрипта, главное логично  
Во многих IE скриптах вообще прибегают к констукции типа d = document.all; а потом d.text.value = 'что-то';...

для меня обычно var d=document
+
function ID(X){return d.getElementById(X)}
и т. п.
вполне устраивает.
 
Какие ещё аргументы? Я пару лет назад тебе пытался что-то аргументированно писать, о каких-то там посетителях сайта упоминать, уж извини, повторять нет желания
 
По поводу размера кода: зачем только использовать неоправданное длинное css'ное background-color, если можно просто в html прописывать bgcolor... так по твоей логике?
 
И касательно логичности document.all было уже где-то обсуждение...
 

Цитата:
Кстати Опера нестандартный document.all уже понимает  А что касается документации IE то по-моему, чего-то подробнее MSDN не бывает.

Оперовцы добавили исключительно оттого, что многие вебматера не только рассуждают думают как ты, но даже и не подозревают о том, что можно что-то как-то иначе сделать.
 
Подробнее MSDN? Очень удобный для использования ресурс
Ну документация ИЕ... и что? Это не стандарты, а именно документация... На любом разделе может быть вывешено сообщение о том, что "сие теперь в архиве и на любые неточности, которые тут имеются, клали мы" ('Archived content. No warranty is made as to technical accuracy. Content may contain URLs that were valid when originally published, but now link to sites or pages that no longer exist.')...
Сие послание меня приветствовало, когда я разыскивал документацию по WSH.

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 01:37 10-10-2004
b0ev0y_ezh



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Надстройки над ИЕ.
Конкретно - Maxthon рулит.

----------
Бог у всех один - провайдеры разные...

Всего записей: 1524 | Зарегистр. 06-10-2002 | Отправлено: 02:00 10-10-2004
Unghost



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Кстати Опера нестандартный document.all уже понимает

Ну и что. Firefox тоже document.all понимает.

----------
Forever young, Forever drunk.

Всего записей: 2080 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 02:24 10-10-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp

Цитата:
Google возможно сделает свой браузер на основе Gecko
Конкуренция - двигатель прогресса. Это всегда и для всех хорошо.  

Цитата:
Только почему то даже университет не закончил...  

Это вообще совковый аргумент. Когда за 3-мя дипломами сидел самый посредственный спец.
kullibbin

Цитата:
мои клиенты ни разу не жаловались на работу оперы, и виндов, после работы в опере, а на работу ИЕ - постоянно. Или же на глюки виндов, после работы в ИЕ.  
...кому я лично ставил. ВСЕ ДОВОЛЬНЫ!  
О Ваших великолепных клиентах мы уже неоднократно наслышаны.
Но иногда мы видим то, что нам выгодно.

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 09:25 10-10-2004
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Правильно. А остальные где были?  Думаю что на то время и для того времени Били довольно не плохо разбирася в компах и програминге. Думаю, лучше чем в бизнесе.

 
Об этом народ и говорит - именно что на ТО ВРЕМЯ. Уже давно программистская политика дяди Билли стала тормозом во всех областях ПО. Впереди всего скачет только бизнес.
 
P.S. Может, все же не уклонятьсяот темы. Все же эта тема о браузерах, а не о дяде Билли и его M$. Все равно с ним ничего не поделать.
 
P.P.S. Я уже писал, что создателям движков Opera и *zilla (Fox) нужно быть более покладистыми по отношению к ошибкам веб-мастеров и нестандартным фичам M$, а не тупо цепляться за стандарты w3c. Билли все равно не переборешь - он создал свой стандарт.
Сам уже два года пользуюсь Opera, вторым браузером стоит Firefox. Кривых сайтов не так уж и много, но все же...

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 13:43 10-10-2004
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
function ID(X){return d.getElementById(X)}  

А что же ты не используешь логичные функции, а пишешь свои аналоги стандартных методов? Кстати document.all не только длиной отличается... Ну да ладно, не буду спорить, все равно бестолку... Кстати, а почему не сделать и тот, и тот вариант? И пусть юзер выбирает, что ему удобнее? Как например, поступили, создатели Оперы и (по словам Unghost) Firefox.  

Цитата:
если можно просто в html прописывать bgcolor... так по твоей логике

Если бы в CSS было свойство bgcolor вместо background-color думаю логичнось бы не пострадала
В любой книжке по тому же программированию, не рекомендуется увлекаться длинными названиями функций...
Сделали бы еще что-то типа getElementByElementId, а то может неясно по какому ID
Вот опять главный аргумент - стандарт, ну покажи мне где в стандарте CSS свойства начинающиеся на -moz?
mihas83

Цитата:
Это вообще совковый аргумент. Когда за 3-мя дипломами сидел самый посредственный спец.

Это точно, диплом не более, чем справка о том что тебе был выдан определенный набор знаний, но это не значит, что ты будешь её применять эффективнее человека, у которого нет этой справки. Кстати по статистике многие забугорные миллионеры учились плохо.
 
Вообще, что касается IE у него очень мощные возможности для создания web-интерфейса (например, для тех же CMS), причем таких которыми в альтернативных броузерах пока и не пахнет (в Мозилле правда уже есть попытки, но до IE еще очень далеко).

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 14:22 10-10-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zapimir

Цитата:
Это точно, диплом не более, чем справка о том что тебе был выдан определенный набор знаний, но это не значит, что ты будешь её применять эффективнее человека, у которого нет этой справки. Кстати по статистике многие забугорные миллионеры учились плохо.  
И не только миллионеры. Да тот же... немецко-швейцарско-американский физик Альберт Эйнштейн.  

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 15:12 10-10-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83

Цитата:
Конкуренция - двигатель прогресса.

Во, об этом я тут и говорил, а в ответ слышал:

Цитата:
О монополии МS не хочу даже и начинать разговор. Ибо тема бесконечна, неблагодарна и не так уж страшна, как ее малюют.  

 

Цитата:
Это вообще совковый аргумент.

Это не аргумент, а так, констатация факта
zapimir

Цитата:
Вот опять главный аргумент - стандарт, ну покажи мне где в стандарте CSS свойства начинающиеся на -moz?

Тебе же сказали, что это экспериментальная поддержка, когда стандарт закончат moz уберут.

Цитата:
Вообще, что касается IE у него очень мощные возможности для создания web-интерфейса (например, для тех же CMS),

Например? ActiveX? У Mozilla есть XUL, если он не мощный... На нем весь интерфейс держится.
dneprcomp

Цитата:
Ну и?

Это я к тому, что DVD-R и DVD+R отличаются одной черточкой, а ты так спокойно переставляешь буквы местами.

Цитата:
Ага! Заговор, заговор...

Возможно... Подкуп, сложно заплатить начальству пару штук, за то, что бы даже не заикались об Open Source? Темболее, что начальство и так не знает.

Цитата:
И сама же IBM бросила OS/2 как не перспективную

Это длинная история, но тем не менее почему то NT использует код неперспективной OS...

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 15:21 10-10-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp

Цитата:
Это не аргумент, а так, констатация факта  

Констатация факта хороша, если она к месту.  
А так это набившее оскомину лягание Билла по делу и без...

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 15:36 10-10-2004
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp

Цитата:
Например? ActiveX?

Причем тут ActiveX я говорю о обычном DHTML...

Цитата:
Это длинная история, но тем не менее почему то NT использует код неперспективной OS...

Вообще-то они файловую систему совместно разрабатывали (в винде это NTFS, да и с тех пор эта файловая система сильно изменилась) потом разошлись во взгядах и каждый пошел своим путем, а ты так говоришь вроде Microsoft сперла у IBM исходники OS/2, и на них держится вся винда и особенно IE
 

Цитата:
Мне казалось, что WYSIWYG-редактор (HTML естественно) генерирует [X]HTML

Ты не понял о чем речь, я имел в виду WYSIWYG-редактор реализуемый в самом броузере в IE это свойство ContentEditable, в Мозилле есть подобная фича но только для фреймов, и то кривоватая, пока что. Просто так уж получилось, что современные сайты поддерживаются с помощью CMS, и WYSIWYG в них это очень большой плюс.

Цитата:
не понимаю какое это имеет отношение к отображению страниц?

Это для web-интерфейса, я понимаю, для пользователя Оперы либо Мозиллы это дико, но в IE эти возможности можно использовать в благих целях Например, в моей CMS-ке drag&drop используется для редактирования структуры сайта, можно просто мышкой перемещать раздел/страницы из одного раздела в другой, причем не нужно перегружать страницу после каждого действия.

Цитата:
Например? Градиент? мне не сложно создать картинку 1X300 залить ее градиентом и выставить фоном.  

Ну сделай градиент из белого в черный, сверху вниз, 100% по высоте и ширине страницы (или любого другого объекта размеры, которого заранее неизвестны).
В IE легко можно делать новые элементы интерфейса, например, я сделал замену стандартных INPUT и TEXTAREA (они поддеживают WYSIWYG, счетчик символов, могут изменять размеры при нажатии горячих клавиш и прочие приятные мелочи), а также SELECT'ы с картинками (для отображения дерева каталогов, как в винде), возможность не только выбрать, но и ввести новое значение.

Цитата:
создай бокс, который при прокрутке не изменяет своего положения относительно окна браузера, без использования JavaScript и фреймов.

по крайней мере в IE это можно сделать, а то что я написал ты не сделаешь, даже с помошью супер-бупер мозиловского JavaScript 1.5.

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 16:02 10-10-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zapimir
Как и ранее — ничего по сути
Сеньк ю вери мач
Продолжать не буду.
 

Цитата:
ну покажи мне где в стандарте CSS свойства начинающиеся на -moz?

См. ранее + тут подробнее
 


Чукотка рулит, однако!

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 16:18 10-10-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zapimir

Цитата:
Ты не понял о чем речь, я имел в виду WYSIWYG-редактор реализуемый в самом броузере в IE это свойство ContentEditable, в Мозилле есть подобная фича но только для фреймов, и то кривоватая, пока что.

Во-первых это элемент не первой необходимости, во-вторых в Mozilla неплохо работает HTMLArea.

Цитата:
Это для web-интерфейса, я понимаю, для пользователя Оперы либо Мозиллы это дико, но в IE эти возможности можно использовать в благих целях Например, в моей CMS-ке drag&drop используется для редактирования структуры сайта, можно просто мышкой перемещать раздел/страницы из одного раздела в другой, причем не нужно перегружать страницу после каждого действия.
 

Опять же, для начала надо реализовать простейшие элементы, а потом уже навороты.

Цитата:
Ну сделай градиент из белого в черный, сверху вниз, 100% по высоте и ширине страницы (или любого другого объекта размеры, которого заранее неизвестны).  

В CSS3 можно... поскольку в градиенте из белого в черный используется всего 256 цветов (больше никак не втиснешь), то вполне можно обойтись свойством background-size: 100%; http://www.w3.org/TR/2002/WD-css3-background-20020802/#background-size

Цитата:
по крайней мере в IE это можно сделать, а то что я написал ты не сделаешь, даже с помошью супер-бупер мозиловского JavaScript 1.5.

Я на JavaScript не пишу, но могу предположить, что можно создать бокс, сделать его в размер странице, и вставить в него img, отправив все это дело назад.
 
Добавлено
http://swappp.boom.ru/gradient.html
Ну что то типо того...

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 17:37 10-10-2004
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Продолжать не буду.

Естественно, потому что сказать нечего
Зато скруглённые края (причем без сглаживания) это круто

Цитата:
См. ранее + тут подробнее

Свойств начинающихся на -moz в стандарте w3c - нет... То что в Мозилле добавили -moz перед свойствами еще неутвержденного, соответственно не существующего пока стандарта, не более чем самодеятельность. Ради бога, пусть это просто экспериментальные свойства, тогда зачем приводить это в качестве преимущества и использовать его на своих сайтах?

Цитата:
Опять же, для начала надо реализовать простейшие элементы, а потом уже навороты.

А поддержка неутвержденного стандарта тоже подпадает под простейшие элементы?

Цитата:
В CSS3 можно

Может я чего-то не понимаю, но такого стандарта пока нет (проект закона не является законом, аналогично стандарт). А W3C Working Draft - это вроде как с английского переводится, как "черновик"...

Цитата:
Я на JavaScript не пишу, но могу предположить, что можно создать бокс, сделать его в размер странице, и вставить в него img, отправив все это дело назад.

Это ты типа предлагаешь картинку растягивать?

Цитата:
поскольку в градиенте из белого в черный используется всего 256 цветов

Это всего лишь пример, цвета могут быть абсолютно любые. Для примера http://zapimir.net/skdumper/ (ну нравится мне XP стиль) можешь глянуть в IE и других броузерах.

Цитата:
в Mozilla неплохо работает HTMLArea

Во-первых, неплохо это если не видеть как тот же HTMLArea (и редакторы покруче) работают в IE (и если не писать самому, т.к. делать 4-5 iframe'ов с панелью инструментов в каждом - неудобно). Во-вторых, я спрашивал в каком стандарте есть эта функция, раз уж Мозилла живет строго по страндартам? В IE понятно, это просто сделано из вредности...

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 18:27 10-10-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zapimir

Цитата:
 потому что сказать нечего

Не-е, потому что собеседник любые ответы игнорирует )
Если интересуют ответы, перечитывай предыдущие и более ранние посты, а то одно и то же по 20-му кругу.
 

Цитата:
Свойств начинающихся на -moz в стандарте w3c - нет... То что в Мозилле добавили -moz перед свойствами еще неутвержденного, соответственно не существующего пока стандарта, не более чем самодеятельность. Ради бога, пусть это просто экспериментальные свойства, тогда зачем приводить это в качестве преимущества и использовать его на своих сайтах?

читаем по приведённой ссылке.
уже напрямую.
 

Удачи с собственными заблуждениями!

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 18:38 10-10-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zapimir

Цитата:
Это ты типа предлагаешь картинку растягивать?

Да, а какие проблеммы? Все равно градиент состоит из ограниченного набора цветов.

Цитата:
Для примера http://zapimir.net/skdumper/  

ИМХО градиент сделан не грамотно т.к. используется фиксированный размер странице.

Цитата:
Во-вторых, я спрашивал в каком стандарте есть эта функция

А никто не запрещает расширять стандарт. Темболее, что это не влияет на остальное отображение странице. Здесь я думаю никто не против наворотов MS, но надо еще поддерживать то, что написано в w3c. (самые известные CSS2, PNG alpha-прозрачность)

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 18:58 10-10-2004
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
Не-е, потому что собеседник любые ответы игнорирует

И какой твой ответ я проигнорировал?

Цитата:
Удачи с собственными заблуждениями!

И тебе того же  
В общем всё с вами ясно, все что делает не Microsoft - правильно, и круто  
Не буду больше отвлекать, спорьте дальше платный IE или нет...

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 19:05 10-10-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вертикальный почти не заметен...

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 19:05 10-10-2004
zapimir



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ИМХО градиент сделан не грамотно  т.к. используется фиксированный размер странице.

Там вообще-то градиент не только в заголовке, хотя даже там ограничение сделано лишь для красоты, ты можешь спокойно увеличить ширину таблицы как угодно, всё равнобудет красивый правильный градиент. Вообще у фона под основным текстом тоже градиент, просто менее заметный (точно также как в XP), можешь проверить в фотошопе

Цитата:
но надо еще поддерживать то, что написано в w3c

Нужно, и IE справляется с этим очень неплохо, есть небольшие недостатки, но его дополнительные возможности их с головой перекрывают, а учитывая что этому броузеру уже несколько лет, и не придется юзеру говорить, скачайте пожалуйста вчерашнюю версию Мозиллы или Оперы.
Поддержка стандартов это хорошо, но после того как IE выиграл войну броузеров, есть два стандарта абстрактный w3c и реальный IE. И если производители альтернативных броузеров сделают поддержку двух стандартов, они от этого только выиграют.
 
Еще по-поводу, WYSIWYG, это всего лишь пример, насколько я знаю в стандартах этого нет, т.е. Мозилла взяла эту идею у IE, почему не взять другие удачные идеи, которых нет в стандарте?

Всего записей: 651 | Зарегистр. 28-10-2001 | Отправлено: 19:20 10-10-2004 | Исправлено: zapimir, 19:25 10-10-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zapimir

Цитата:
Нужно, и IE справляется с этим очень неплохо, есть небольшие недостатки, но его дополнительные возможности их с головой

Вот. В том то и дело, что MS не реализовала все возможности стандарта, в разработки которого сама же участвовала и вынудила использовать свои расширения...

Цитата:
два стандарта абстрактный w3c и реальный IE.

Где этот стандарт? на MSDN ссылок давать не надо... Потом, он выиграл войну, лишь из-за того, что его не надо было ставить, он уже шел с Windows, до выхода 98 победы не было!

Цитата:
И если производители альтернативных броузеров сделают поддержку двух стандартов, они от этого только выиграют.

Только не в суде...
Они не имеют права использовать например "DXImageTransform.Microsoft.Gradient" без согласия MS.

Цитата:
Мозилла взяла эту идею у IE

Нет, Mozilla Composer посмотри... то, что вставляется в HTML есть ни что иное как этот самый Composer, только без менюшек и т.д. Netscape Composer существовал еще давно, и разработчики Mozilla (а может Netscape) решили, поскольку включить его в HTML несложно (из-за архитектуры XUL), почему бы не сделать это?

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 19:39 10-10-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2004/2005
Widok (15-10-2005 19:25): лимит страниц.
переезжаем сюда.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru