Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мысли обывателя:
     
    "По-хорошему... эту старпёрскую библу (Pano12.dll) либо пора обновлять (кардинально в теле ядра), либо в топку, а не вешать на нее "всякие дополнительные симпатишые бантики и бубенчики" и далее пользовать"... (С) Гуманоид
     

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 18:46 20-11-2008 | Исправлено: humanoid67, 18:50 20-11-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Manofjesus
    с панолиб все оказалось следующим образом, Валентин Прянишников подсказал:
    "...под 64-битной виндой с 32-битной pano12.dll работает только 32-битный PTGui. Портировать pano12.dll под 64 бит почему-то не спешат"
     
    Придется "откатиться" до 32-битной PTGui

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 21:06 20-11-2008
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67, Rodeus я там пробежал глазами англоязычные ветки, есть panolib13.dll и pano13.dll. Народ спрашивает уже, чем они отличаются - а я ещё ни в одном глазу. Мне вообще не понятна позиция авторов Ptgui - они выкладывают набор Panorama tools - но он всё равно не держит фишай. Фишайную библу нашел - но она 32 бита и не держится в Ptgui 64 bit - хотя там есть по-прежнему выбор чем пользоваться при сшивке. И на сайте ни слова про это. Ситуация напоминает чем-то почтальона из известного мультфильма - "У меня вам посылка, только я вам её не отдам..."

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 23:27 20-11-2008
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Manofjesus
     
    удалено
     
    Ой ... я быстро проежал глазами по твоему посту, и не понял вначале, что пофиксаная версия найдена... сори

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 00:36 21-11-2008 | Исправлено: humanoid67, 01:02 21-11-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Manofjesus
    Разберетесь с библами,  в том числе и с 13-ми, донесите плиз до народа, всем интересно

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 13:17 21-11-2008
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus вот делюсь информацией самой свежей. Написал письмо в поддержку с описанием конфига и всех данных подожду их ответа.
     
    А пока определил следующее, имеем три режима склейки:
    1. Stitch using: PTGui
    2. Stitch using: PTGui (But warp Panorama Tools)
    3. Stitch using: PTStitcher / Nona / PTMender
     
    Проблема с Pano12.dll возникает при втором режиме склейки. В первом и втором клеит без запросов Pano12.dll. Ну в пером варианте оно и понятно. А вот в третьем не совсем понятно, почему проходит гладко. Режил разобраться, что такое - PTStitcher / Nona / PTMender
     
    PTStitcher написал Helmut Dersch. Вот что читаем про особенности структуры "Note that only win32, i386 Linux and mac classic binary versions were ever made available, so you are out of luck if you use OS X or a 64bit operating system." - черным по белому написано о том, что на 64-битной платформе нам не суждено попытать счастья, только на WIN 32. Но это ПОКА не получили распространение x64 системы.
     
    PTMender - это замена PTStitcher'у, мультиплатформенный проект с полностью открытым исходным кодом. Он создан Daniel M German на основе PTStitcher.  Часть функциональности от PTStitcher была сохранена, немного добавлено, и от чего-то пришлось отказаться.
    В частности здесь меня интересует вот это замечание про PTMender - Functionality that hasn't been implemented: .... support for other-than-rectilinear lenses such as fisheyes - то есть отсутствие поддержки фишая. Ладно, на текущий момент тему с PTMender откладываем.
     
    Nona - также является альтернативой, вместо PTStitcher, и входит в проект Hugin. Но в отличие от PTStitcher, поддерживает большое количество платформ, в том числе и 64-битные (Unlike PTStitcher, nona has full source-code availability, this means that it can be used on many more platforms such as OS X, Linux x86_64, linux powerpc, Solaris and IRIX)
     
    Теперь резюмируя текущее положение дел для 64 битной платформы:
    Так как сторонние блендеры, в частности Smarblend, возможны только в первых двух режимах склейки и учитывая неработоспособность второго режима - остаётся только первый вариант склейки - Stitch using: PTGui
     
    P.S. Какие будут соображения, комментарии, идеи?
     
     
    Добавлено:
    Пришел ответ от PTGui цитирую
    "Hi,
    I'm sorry, I couldn't find your email address in our order database;  
    when did you purchase a license?
    Kind regards,
    New House Software Pte. Ltd.
    Joost Nieuwenhuijse"
     
    Мдя,

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 14:46 21-11-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Manofjesus
    Интересует как раз второй режим, дающий лучшую сшивку в сравнении с первым, в том то и затык. Третий режим я даже и не пробовал.
     
    А ответ автора PTGui предсказуем, если у вас нет лицензии
     
    А что за библиотеки с индексом 13?

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:01 21-11-2008
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus кстати не факт, что предсказуем, за три письма он так и не смог внятно ответить. Скорее всего ответа у него НЕТ. Потому и начинаются игры в молчанку.
    P.S. Я как-то написал в тех поддержку Corel - о том что я хотел бы купить лицензию на старый Corel 7, который меня более чем устраивает. На что мне ответили - пользуйтесь спокойно и не парьтесь, он снят с поддержки и купить его НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. Если у вас есть какие-то вопросы, не стесняйтесь - задавайте, с радостью ответим. Так что скорее всего автор PTGui сам не знает ответа.

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 19:19 23-11-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Случае ситуация с Корелом - исключение подтверждающее правило. У них есть полноценны отдел тех. поддержки, а автор PTGui видимо рулит всем сам и проверка на наличие лицензии избавляет его от лишней бесплатной работы по переписке. Я так думаю

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 20:10 23-11-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Друзья. Что то не могу я связаться с Андреем Ильиным Возможно человека нет на месте. Кто знает, можно ли купить эту Нидзю5 как то еще?

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:20 23-11-2008
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus я вроде как бы согласен, если бы не одно НО. При выборе лицензии для меня важно, при цене в два раза большей за Pro версию (именно Pro версия - 64 бит) получу ли я ту же функциональность, что и в базовой версии? По-моему это не тривиальный и также логичный вопрос, как покупателя - который собсно и был задан, я даже задал его так, что просто скажите - решаем это вопрос или нет, не "как решаем" или "чего делать", а просто ДА ДА или НЕТ НЕТ. То есть мне важно знать даже ответ не столько в деталях, сколько принципиально. Такой ответ, всё таки как мне кажется, не попадает под определение "лишней бесплатной работы по переписке"

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 20:34 23-11-2008
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
     
    Я всеже думаю тему сюда нужно вынести.
     
    т.е. как я понял есть в наличии Nikon D3... насколько адекватен NN5...
     
    Как-то стоит еще весточку Андрею Зубцу (aka Zubetz_Blitz) скинуть...
     
    У него вроде была практика работы с булыжниками на панорамных головках... чтобы NN5 хлипковатой вдруг не оказалась...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 22:29 23-11-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    Я понял, спасибо. Еще есть D300, так что вроде не проблема. А на сайте NN5, на картинке вроде даже форматки к ней прикручивают.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:38 23-11-2008
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А на сайте NN5, на картинке вроде даже форматки к ней прикручивают.

     
    Да не, дело там в другом... прикрутить то можно я параметры прикидывал...
     
    насколько она будет критично "колыхаться" на конструкции при использовании тяжелых камер... это надо как-то выяснить....
     

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 22:54 23-11-2008
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67

    Цитата:
    Nikon D3... насколько адекватен NN5...


    Цитата:
    У него вроде была практика работы с булыжниками на панорамных головках... чтобы NN5 хлипковатой вдруг не оказалась...

    NN3 я так и не держал в руках, но под MARK II & III пришлось значительно укрепить ротатор с наклоном. Прогибает сильно.  
    Кроме того. Возникает такой неприятный эффект как вибрация на ветру. Олег жаловался, что на GITZO это уже проблема. У него не помню какая, но самая жсткая модель.  
    Титановый ротатор с наклоном весит около 1 кГ. Это если важет вес, для ОЛега это решающий фактор. Таскает его в рюкзаке.

    почти мгновенно преобразуется в простой ротатор:

    Да, используются узлы от RRS,  как известно, они не так дёшевы. Камеру можно крепить за две стороны ПОРТРЕТ и ПЕЙЗАЖ, что сильно упрощает конструкцию ротатора.
    Если есть вопр. проще на почту в профиле есть адрес.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 02:04 24-11-2008 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 02:10 24-11-2008
    semen1986

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    адаптер манфротто 323 с 303 shp на nikon d90 пойдет??  
     
     а то зародились сомнения )
     

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 27-10-2008 | Отправлено: 08:02 25-11-2008
    Panoramo

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем здрасти.
    В  рунете самая продвинутая ветка по панорама здесь, все мастодонты  панорамной фотографии тоже здесь.  Осмелюсь запостить вопрос.
    Отцы, хелп. Волею судеб обречен в ближайщее время фотографировать сферические панорамы помещений. Работаю в риэлторской компании , сейчас есть задание наладить  3д панорамы на флеше. Месяц тему копал, разобрался,  спасибо сдесь присутствующим за то что охотно деляться опытом и личными нароботками\хитростями\тонкостями.
    Разбирался на  450D+sigma 18-125+ самодельный штатив. Технологию построил, связка аппаратура+ПО стала понятна.  Осталось закупиться, вот тут и встал вопрос, если по ПО понятно PTGui 8,Autopano,Autodesk Unlimited 2009,Photoshop,PANO2VR, Lightroom 2(лицензия, закуплено, настроено, работает) всё ясно то с оборудованием всё еще качаюсь. Хоть бюджет на оборудование достаточно большой не хотелось бы залезать в крайности, поэтому  хочеться услышать мнение насколько оправдана полноформатная матрица, и по стеклам, что лучше светлый широкоугольник или фишай? И по панорамным головкам) Нинзю5  приглядываю..... Прошу посоветуйте связку оборудования которая даст   возможность снимать качественные сферы с минимальной правкой, ибо материала будет много и важно получать качественный вариант в автоматическом режиме обработки. Со стеклами особено сложно разобраться не попробовав.
    Зарание благодарю всех откликнувшихся.

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 22:53 25-11-2008
    Manofjesus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    semen1986 с каким объективом то, может там будет 300 мм 1.4
     
    Добавлено:
    Panoramo
    1. Полноформатная - думаю не сыграет особо на качестве? по карйней мере значительно выигрыша не полУчите.
    2. Фишай или широкоугольник - фишаем меньше кадров - от 4 до 6-8. И разрешения вполне хватает - панорамы выходят 10000 px на 5000 px. Широкоугольником больше кадров надор сделать, чтобы перекрыть сферу - но и потенциально можно выжать больше разрешение.
    3. По поводу оборудования - Ninja 5 вроде крупноват для того, что у вас пока есть, даже если поставите фишай - он будет избыточен, как мне кажется. Ninja 3 Mk II хватит за глаза А в плане автоматизации и быстроты - http://www.360rage.com/panorama-hardware-item.php?i=2 - немного крупновата конечно и дороговата (примерно 1000$), и с надиром придётся всё равно работать вручную.
     
    P.S. Кому то могут понравится другие сочетания оборудования по параметрам качество/цена.

    Всего записей: 72 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 12:57 26-11-2008
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Чтобы не раздувать бюджет, для риелтеров хватит связки боди с кропом плюс 8 мм фишай. Для большей детализации можно взять диагональный фишай или Сигму 10-20. Но у полнокадровой матрицы больший динамический диапазон, что даст выигрыш при съемке/обработке. Тогда 15-16 мм фишай или 14-16 мм ширик (детальнее). Если камеру будете менять, то NN5 подойдет лучше нежели NN3, поворотник качественнее там и сама голова постабильнее. 360 Precision Absolute дает большое пятно в надире. Кроме веса наверное единственый "минус" этой головки. Если не требуется ежедневно сшивать большое количество панорам, то прибавка в скорости от пользования темплейтами при использовании 360 Precision Absolute - минимальна.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 14:11 26-11-2008
    Panoramo

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Насколько понимаю такая связка  450D+sigma 10-20+Nodal Ninja 3 являеться достаточным вариантом сбалансированым по цена\качество для сьемки сфер в недвижимости? Насколько продуктивно этот вариант будет работать?
    Насколько этот вариант будет отличаться от связки 50d+SIGMA AF 10 mm f/2.8Fisheye +303SPH ?
    По качеству исполнения и по удобству работы есть различия между  Nodal Ninja 5 и 303SPH?
    И по стеклам вот.... есть еще Tokina и Tamron  ширики они как?
     
    Вообще то моё руководство вполне устроют сферы на 450d+ сигма 10-20, но тут появляються стороние заказчики с приличными обьёмами и думаю с требованиями повыше. Поэтому такой еще вопрос, если собирать комплект оборудования для профессиональной сьемке панорам для продажи то какая связка должна быть? Полноформатник +L +303SPH? С таким вариантом 50d+SIGMA AF 10 mm f/2.8Fisheye +303SPH можно продавать свои услуги или это как то местячково будет ?  С чем профи работают?  

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 19:57 26-11-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru