Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    pentagonos



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    http://viewat.org/?i=en&id_aut=853&id_pn=962&sec=pn  
    Я потрясен... Художество.

    Цитата:
    Надо просто прикинуть как сделать доп кадр(ы)
    Вот-вот, именно это пытаюсь вкурить.
    Идеально - взлететь на полтора-два метра над точкой сьемки  
    И второй момент - фотошопить такой кадр, по видимому лучше до склейки, не так ли? А то уследить за искривленной геометрией после сшивки мозг пока что отказывается...
     
    Добавлено:
    Такс... еще одно.
     
    Господа, пользующие Nikkor 10.5, подскажите: я смогу прицепить на него поляризационный фильтр типа Marumi Wide MC Circular PL или Marumi DHG Super Circular PL(D) 62mm? А то смущает текст на одном сайте, вкратце:
    Цитата:
    The Nikon AF 10.5 Fisheye takes gel filters (27 x 27 mm) cut to size in a small dedicated slot near the lens mount which is useful in some situations, like underwater photography. There's no way a front-filter can be used; due to the extreme angle of view the filter's rim will show up in the frame.
    Господин humanoid, вот вы например пользуетесь фильтрами?

    Всего записей: 71 | Зарегистр. 27-08-2007 | Отправлено: 16:56 04-06-2009
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    фотошопить такой кадр, по видимому лучше до склейки

    тень до склейки, если есть чем патчить
     

    Цитата:
    прицепить на него поляризационный фильтр

    У фишаев такой большой угол обзора, что любой фильтр на передней линзе будет уменьшать этот угол. Обычно у них и у сверхшириков делают гнезда для установки фильтров со стороны камеры. Не знаю как у никкора, а у сигмы 8 есть специальная крышка для установки фильтра впереди, если уменьшение обзора не смущает.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 23:26 04-06-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Господин humanoid, вот вы например пользуетесь фильтрами?

     
    Для производства панорам ? НЕТ
     
     
    Rodeus
     
    http://viewat.org/?i=en&id_aut=853&id_pn=962&sec=pn  
     
    СУПЕР ВАЩЕ...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 01:03 05-06-2009
    pentagonos



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus, спасибо. Буду у вас учиться работать с лишними тенями...
    Цитата:
    если уменьшение обзора не смущает.
    Вопрос в том - а должно ли смущать некоторое уменьшение обзора при перекрытии около 20-30%, при сьемке сферы?
     
    Просто, вряд ли без полярика удастся избежать сильных бликов, скажем, на музейных витринах... И линза, и фильтр будут ехать издалека и из разных мест - неприятно если одна из покупок окажется лишней!
    Опять же, почему-то же позиционируют вот такой вот фильтр именно для шириков?  

    Цитата:
    Для производства панорам ? НЕТ  
    Ясно. Значит, отлично пользуетесь светом. Неужели обходитесь встроенным вспышком? :) Или подобрали кое-какой парк дополнительного светового оборудования? Ваши панорамы ну очень, я бы сказал, "коммерческого" вида :)

    Всего записей: 71 | Зарегистр. 27-08-2007 | Отправлено: 09:10 05-06-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Опять же, почему-то же позиционируют вот такой вот фильтр именно для шириков?

     
    Там ведь даже написано почему:
     
    "Светофильтр выпускается в УЗКОЙ оправе, что особо рекомендовано для предотвращения виньетирования при работе с широкоугольными объективами"
     
    И потом, фишай, о котором Вы говорите, это все же не есть ширик.
     

    Цитата:
    Вопрос в том - а должно ли смущать некоторое уменьшение обзора при перекрытии около 20-30%, при сьемке сферы?  

     
    Если Вас это не смущает, то вероятно, Вам и фишай будет не нужен.
    Закажите себе какой-нибуь суперширик и забудтье о проблеме с установкой фильтра спереди.
    Хотя наверняка результат съемки сферы с поляриком Вас все равно сильно разочарует...

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 09:36 05-06-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pentagonos
     

    Цитата:
    Ясно. Значит, отлично пользуетесь светом. Неужели обходитесь встроенным вспышком? Или подобрали кое-какой парк дополнительного светового оборудования?

     
    Встроенной никогда... при необходимости использую внешние... например здесь работали три раскиданные пыхи с рассеивателями... http://www.mmgfx.com/something/most.html
     
     
    Мне не составляет никакого труда, определить как освещена (или как должна быть освещена) сцена и именно интерьер, и как выбрать точку съемки... и все что связано с освещением и трассировкой лучей... отражения, переотражения и прч.. и как это скажется на конечном результате сферическрй панорамы... т.к. я пришел в VR-панорамы из области 3D-моделирования, где со светом можно было "наиграться" от души...
     
    *иногда я сознательно делаю засветы, для придания некоей реалистичности в 3D сцене - http://vr.mmgfx.com/empirecompany/
     

    Цитата:
    Ваши панорамы ну очень, я бы сказал, "коммерческого" вида

     
    Почему слово "коммерческого"  так выделено? Это реальные коммерческие рекламные панорамы... за которые я получаю гонорары...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 11:07 05-06-2009 | Исправлено: humanoid67, 11:16 05-06-2009
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Тусовался с любителями электрических книжек: http://vr.1drey.com/various/ebook1.html
     
    Остальные панорамы из Новосибирска: http://pano360.ru/vtours/cat/novosib/FCnovosib.html?startpano=01/01

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:10 05-06-2009 | Исправлено: 1drey, 12:05 05-06-2009
    pentagonos



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Хотя наверняка результат съемки сферы с поляриком Вас все равно сильно разочарует...
    Меня уже вполне устраивает результат, снятый с Nikkor 18-200vr, только вот не очень устраивает количество кадров, последующий обьем работ по сшивке и некоторое количество бликов, от которых почти никак не уйти...  
    Почему же меня не должен устроить Nikkor 10.5 с фильтром или без оного - я не совсем понял... Впрочем, узнаю сам уже через день-два :)

    Всего записей: 71 | Зарегистр. 27-08-2007 | Отправлено: 13:12 05-06-2009
    SergeyStudio

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня камера Nikon D50, для панорам 2 объектива - Sigma 10-20 и фишай Пеленг 8мм. C Сигмы нужно 17кадров (4+8+4+N), с Пеленга 5кадров (4+N). С Пеленга нужно меньше кадров что экономит время на съёмку и склейку, положительно сказывается на ресурсе камеры, но ниже разрешение, при просмотре панорпмы в полноэкранном режиме это заметно. Правда у меня 6мп и более короткофокусный фишай, думаю с Nikkor 10.5 получше будет. Перед склейкой искажения не правлю, панорамные программы это отлично делают.
     
    Смотрю на представляемые тут панорамы и понимаю что мне похвастатся пока нечем .

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 13:32 05-06-2009 | Исправлено: SergeyStudio, 13:50 05-06-2009
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    Спасибо! Ты же вроде всю серию видел.
    А мне самому с полыньей куда как больше нравится.
     
    pentagonos
    Да это не у меня, так все делают. С прошлого года есть и более продвинутые способы, Viewpoint Correction в PTgui например. На сайте есть описание.
     

    Цитата:
    должно ли смущать некоторое уменьшение обзора при перекрытии около 20-30%

    когда снимаются регулярно, то быстро начнут смущать, это же потеря преимуществ фишая - угла обзора (потерю парада еще надо оценить). А это преимущество итак с некоторыми потерями добывается. Уж лучше тогда поставить Сигму 10-20 (у вас же кроп?), а на нее прикрутить поларик в слимовом исполнении (особо узенький ободок фильтра). Тогда можно будет и градиентник использовать. Это все чисто теоретически. Мне было бы жалко потери обзора, на 8 мм он велик. Но с другой стороны в отсев идет самая мягкая часть кадра, которую не жалко и отбросить, увеличив перекрытие. В общем вам экспериментировать Будет интерсно ознакомиться с результатами исследования.
    Написал, а потом увидел что дублирую igmarx
     

    Цитата:
    иногда я сознательно делаю засветы, для придания некоей реалистичности в 3D сцене  

    в том числе и по аккуратности этих засветов я догадался о 3D
     
    1drey
    Так это был Новосиб? Там живет Максим Насекин, когдато активный участник этого форума. На последней панораме девченки плещутся над танцующими. На Евровидении подобное шоу было.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 13:36 05-06-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
     
    Три женских взгляда (сверху вниз)
     
    1. Взгляд "познавшей много"
    2. Взгляд "уже познавшей"
    3. Целомудренный взгляд "не познавшей"
     
     
       
     

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 14:12 05-06-2009 | Исправлено: humanoid67, 14:13 05-06-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pentagonos

    Цитата:
    Почему же меня не должен устроить Nikkor 10.5 с фильтром или без оного - я не совсем понял...

     
    Максимальный эффект от полярика достигается при повороте оного на 90 градусов по отношению к солнцу.
    С каждым поворотом камеры надо будет крутить полярик, который установлен с тыльной стороны объектива.
    Но даже если и это  Вас не смущает, или Вы вдруг решите эту проблему каким либо другим способом, то яркостные градиенты на небе Вам вряд-ли понравятся.
    Если же стоит задача только убрать блики на музейных виринах, то я бы, наверное, наснимал бы лучше обычным шириком конкретных заплаток для фотошопа.  
    Причем пошел бы на это лишь при условии соответсвущей материальной мотивации.
    Ибо понты все это и геморрой, а я еще и ленив.
     
    Добавлено:
    Rodeus

    Цитата:
    Так это был Новосиб? Там живет Максим Насекин, когдато активный участник этого форума.

    Там жил когда-то igmarx, ныне активный участник этого форума

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 14:32 05-06-2009 | Исправлено: igmarx, 14:43 05-06-2009
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Если же стоит задача только убрать блики на музейных виринах

    я же подумал о воде и характерном небе
     

    Цитата:
    Там жил когда-то igmarx



    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:44 05-06-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Один товарищЪ написал письмо, с просьбой подробно описать процесс коррекции надира (!) с выложенной недавно панорамой - http://mmgfx.com/something/gq.html т.к. до этого она была выложена со вскрытым надиром... решил тогда все-же запостить здесь в общак, а не персонально отвечать...
     
    Неоторые моменты техпроцесса конечно же скрою.. но "кто в теме" и без того сообразит что и как (например выгибвлось и т.д.)... от себя добавлю - устанавливал оборудование максимально точно по сетке.. в качестве определения центра спота использовал обычное грузило на леске от центральной штанги и на это место ставил пешку (шахматная фигура... в зависимости от потребности белая или черная)... целился по LV Тоже по сетке... перед снимкои естественно точку спота (пешку) убирал...  
     
       
     
    *такую технику установки трипода использую только при слабом освещении.... обычно хватаю с рук....

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 19:41 05-06-2009 | Исправлено: humanoid67, 19:46 05-06-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Так надир же плоский тут (та часть, что штативом закрыта), можно сбоку чуть-чуть о сштатива снять, а ptgui с viewpoint optimisation справляется.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 19:52 05-06-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну не использую я ваш "пятигуй" и вообще ручками проще....

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 20:03 05-06-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А что используешь?
     
    Куда уж проще - он сам все вравняет под патч

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 20:12 05-06-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сколько уж писал.... Autodesk® Stitcher™ (бывший Рилвайз)

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 20:14 05-06-2009
    pentagonos



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Уж лучше тогда поставить Сигму 10-20 (у вас же кроп?) .... В общем вам экспериментировать  Будет интерсно ознакомиться с результатами исследования.
    Да, кроп, D90. Сигмы пока не будет, так как на днях приступаем к тестированию свеженького 10.5, к которому все-таки никакой фильтр (кроме какого-то там гелевого...) вообще не прикрутишь. Ну, ничего, полярик тоже куплен, но для 18-200vr. Уверен - пригодится.
     
    igmarx, спасибо за подробные обьяснения.
     

    Всего записей: 71 | Зарегистр. 27-08-2007 | Отправлено: 20:27 05-06-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    (кроме какого-то там гелевого...

     
    Желатиновый... в прочем как и для сигмовских фишаев... вырезается косметичнскими ножницами квадратик и вставляется в паз под тыльную линзу...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 20:51 05-06-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru