Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    SergeyStudio

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У Manfrotto отличия в штативах 055 серии следующие:
     
    Колличество секций ног, 3 или 4, чем больше секций тем штатив короче в сложенном состоянии, чем меньше секций тем штатив жёстче.
     
    Зажим секций ног эксцентрик либо винт. Эксцентриковый зажим оперативнее, винтовой надёжнее. В основном применяются эксцентриковые.
     
    Возможность горизонтальной установки центральной колонны. В некоторых случаях может быть полезно но стоит дополнительных денег и немного снижает жёсткость крестовины.
     
    Также есть небольшие различия в высоте и массе.
     
    Новый каталог манфротто можно взять тут http://www.manfrotto.com/webdav/site/manfrotto/shared/pdf/catalogues/GB_MANFROTTO_PHOTO_Catalogue_09-2008.pdf.pdf
     
     
    Лично у меня SLIK 300DX - жёсткости и высоты вполне достаточно, надёжный и относительно недорогой вариант. Можно взять в комплекте с 3D головой что выгодно по деньгам, для панорам голова не нужна так как рукоятки будут попадать в кадр, а вот для обычных съёмок будет весьма пелезна. К Manfrotto голову прийдётся отдельно покупать (например шаровую Manfrotto 486 RC2), зато шаровая голова может быть полезна для оперативной установки горизонта.
     

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 08:26 20-05-2009 | Исправлено: SergeyStudio, 09:14 20-05-2009
    pentagonos



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SergeyStudio, спасибо за отклик.
    Я тут пораскинул мозгами и решил позже взять легкий штатив при надобности,  
    а пока что заказываю 700DX.
     
    Он выглядит вещью практически на все случаи жизни...

    Всего записей: 71 | Зарегистр. 27-08-2007 | Отправлено: 11:03 20-05-2009
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SergeyStudio
    Возражу. Именно потомо что у SLIK 300DX высоты недостаточно (если не выдвигать центральную колонну, что для сферических панорам нерекомендуется), докупил в свое время Manfrotto 055PROB. Она и заметно жестче будет, но и потяжелее поскольку больше. Если бы покупал сейчас, выбрал бы карбон.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 12:37 20-05-2009
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Возражу. Именно потомо что у SLIK 300DX высоты недостаточно (если не выдвигать центральную колонну, что для сферических панорам нерекомендуется)

     
    Ровно наоборот: не выдвигать центральную колонну не рекомендуется для сферических панорам. Чем выше камера над штативом, тем меньше угловой размер ног в надире - меньше патчить.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 13:12 20-05-2009
    SergeyStudio

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Лично я предпочитаю не выдвигать последнюю секцию ног, а вот центральную колонну выдвигаю, это как уже написал zusker позволяет уменьшить перекрытие надира. Высоты при такой установке мне хватает, фотоаппарат установленный на панорамную головку находится примерно на уровне глаз, плюс в запасе дополнительная секция на ногах. Мне жёсткости  вполне хватает. Что жёстче - выдвинутая колонна или последняя секция с малым уголм раскрытия ног это ещё вопрос. Многое зависит от конструкции штатива. Например у меня есть штатив Arsenal, с виду мощный и жёсткий, но последние секции на ногах около 1см в диаметре, что не даёт необходимой жёсткости. Центральная колонна у него гораздо жёстче.

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 14:13 20-05-2009 | Исправлено: SergeyStudio, 14:33 20-05-2009
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SergeyStudio
    Выдвинутая колонна дает отклонения нодальной точки как рычаг относительно узла, в котором крепится. Это критичнее, чем общая жесткость штатива, т.к. повышает вероятность появления засечек и последующие затраты на ретушь. Чем меньше контролируемых моментов в работчем процессе, тем сложнее достижение качественного конечного результата.
    У меня есть оба штатива, и мне хватило одного опыта, когда я поставил оба штатива рядом друг с другом, выровняв их по высоте но уровне среднего человеческого роста (Slik за счет колонны). Этого сравнения оказалось достаточно. Я не ругаю эту модель Slik, она просто менее хороша для регулярной съемки сфер. Аккуратно обращаясь можно снимать и с выдвинутой колонной, но все эти нюансы "тут аккуратнее", "здесь учесть то" и накапливают результирующий минус в пользовании.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 15:26 20-05-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Чем выше камера над штативом, тем меньше угловой размер ног в надире - меньше патчить.  

    а давайте надирами померяемся, у кого какой?!

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 16:15 20-05-2009
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а давайте надирами померяемся

    чем меньше, тем круче? ))
    логично мерить угловой размер надира
    у меня размером с гайку NN3
    самый маленький из виденных мной живьем - на слимротаторе у Андрея Зубца, маленький треугольничек и тоненькие ножки от карбонового походного штатива

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:27 20-05-2009
    SergeyStudio

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    И у меня тоже размером с гайку NN3, иногда правда ноги вылазят, но это по моей вине  
     
    Нуу не знаю, я всегда снимаю с выдвинутой центральной колонной и проблем не замечал из-за этого. Хотя в терии нужно без выдвижения колонны снимать, с максимально жёсткого и тяжёлого штатива. Так или ниаче всегда нужен компромисс, просто у каждого он свой.
     
    Многие мои панорамы сняты мыльницей Nikon P50 с самодельной панорамной головки и лёгкого штатива SLIK Sprint Pro. Теоретически небольшие сдвиги при таком раскладе неизбежны, но панорамы без проблем собираются.
     
    Думал както приспособить стойку от студийного  света для съёмки панорам - есть 2 и 3 метра высотой, вот где сильно заметна раскачка высокой центральной колонны

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 18:28 20-05-2009 | Исправлено: SergeyStudio, 19:25 20-05-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не вижу проблем патчить надир при любом раскладе... из ног "целочку" не делаю... как есть так  и есть... заплатки обычно хватает закрыть всё

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 17:13 23-05-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


    Цитата:
    Не вижу проблем патчить надир при любом раскладе... из ног "целочку" не делаю... как есть так  и есть... заплатки обычно хватает закрыть всё

     
    есть и у нас, на немеччине, мастера, которые ни с надирами ни с зеркалами не заморачиваются:
     
    http://www.hochbilddesign.de/Pano-Tour/Immobilien-Garbsen/start.html
     
    они "целочку" вообще ни из чего не делают

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 16:47 25-05-2009
    Crowly



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Насколько вредно для камеры съемка открытого солнца? Ведь лучи как раз фокусируются на матрице, шторке. В свое время я объективом от "Зенита" костры в походе разжигал вот и  встал вопрос, насколько все это может быть серьезным?

    Всего записей: 45 | Зарегистр. 02-03-2009 | Отправлено: 18:08 25-05-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Crowly
    Вы веткой не ошиблись случайно?
     
    Если снимать солнце на длинных выдержках тогда, пожалуй, будет вредно.
    А на солько вредно, будет засить уже от самой выдержки.
    Если Вы пользовались Зенитом, то должны помнить, что на шторке при оущенном зеркале ничего не фокусируется.  
    Но на Вашей сетчатке... насколько все это может быть серьезным?

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 18:24 25-05-2009
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    есть и у нас, на немеччине, мастера...

    И как следствие столь качественного подхода, тур сделан в турвивере. Да еще и криво сделан, хотспоты в панорамах не работают. А сам тур расчитан на обладателей как минимум линз Френеля перед экраном.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 19:13 25-05-2009
    Crowly



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx
    Может и ошибся... Недавно делал постановочные снимки для панорамы, 5 из них с солнцем в кадре. В общей сложности фотоаппарат, направленный на солнце, простоял около 10 минут. Вот и возникли опасения.
     
    Rodeus
    Полностью согласен. Считаю, что мастера от любителя отличает внимание к мельчайшим деталям, а надир - оочень большая деталь

    Всего записей: 45 | Зарегистр. 02-03-2009 | Отправлено: 20:21 25-05-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx
     
     

    Цитата:
    есть и у нас, на немеччине, мастера, которые ни с надирами ни с зеркалами не заморачиваются:
    они "целочку" вообще ни из чего не делают

     
    Мне этот ваш "тон" неприхотливо-иронично-снисходительный уже начинает раздражать...
    отклейтесь от меня... будте так добры...  
     
    *или тут великий мастер панорманого дела, залетел на огонек и "одаривает нас всех великим благом своего гения"?

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 08:00 26-05-2009
    igmarx



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
     
    Уважаемый humanoid67!
     
    Веротно, Вы восприняли мой предыдущий пост как личый выпад.
    Уверяю Вас, что я и в мыслях даже этого не имел.
    Возможно я не совсем корректно сформулировал свою мысль.
    Если в моем посте и была ирония, то только в отношении "немецкого мастера".
    Извините, если что не так.
     
    Кстати этот "мастер", как вясняеся, работает на панорамном рынке уже дотаточно давно.
    И среди его клиенов есть весьма солидные банки, крупные строительные фирмы и широко известные автомобильные дилеры...
     
    Это к вопросу о сандарте качества и неискушенности клиента.
     
    P.S.  
    Над последней фразой "...великий мастер панорманого дела, залетел на огонек и "одаривает нас всех великим благом своего гения" очень долго смеялся.
    Почему-то вдруг вспомнились слова Ленина:
    “Учение Маркса всесильно, потому что оно верно”

    Всего записей: 549 | Зарегистр. 13-11-2008 | Отправлено: 12:48 26-05-2009
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кстати этот "мастер", как вясняеся, работает на панорамном рынке уже дотаточно давно.

    Давно известно, что ни солидная клиентская база, ни стаж отнюдь не прямопропорциональны качеству. Есть ряд известнейших на весь мир панорамщиков, которые двигают паровоз этой темы уже с десяток лет (не буду называть их имена, но они известны всем, кто интересуется темой), но качество их панорам весьма посредственно. Тем не менее мы им обязаны новаторскими идеями, софтом и прочими результатами их подвижничества. Панорамная съемка методом сшивки пришла из среды IT, со всеми вытекающими.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:26 26-05-2009
    SergeyStudio

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Попробовал поснимать без штатива, фишай насадка позволяет без проблем с 4 кадров собирать сферу, для увеличения разрешения при помощи зума камеры кружок растягтиваю таким образом чтобы по вертикали края круга ещё были видны, по горизонтали кружок обрезается. Без отвеса часто вылазят косяки, прикупил отвес. Многие используют для подобных съёмок уровень вставляемый в башмак для вспышки, я пока таким не обзавёлся, но он пока и не нужен, я намеренно камеру наклоняю для того чтобы было хорошее перекрытие как зенита так и надира. Первый кадр делаю немного поднимая выше горизонта, второй ниже, третий снова выше, четвертый ниже, в итоге получаю по 2 противоположнх кадра для перекрытия зенита и надира, если на последнем кадре убрать отвес то получим чистый надир. Камера по горизонтали поворачивается на глаз, можно использовать для поворота компас, но перекрытия мне и так хватает. Весьма мобильный вариант выходит для съёмки при хорошем освещении. Также хочу монопод приспособить, но на него ещё нужно головку компактную смастерить.
     
    Пару дней поигрался съёмкой с рук, вылезли некоторые моменты. При использовании фишая нужно прикрывать диафрагму, у меня оптимальный вариант f5.6 (Olympus C5000), ISO нужно минимальное ставить (50) иначе на компактных камерах лезет шум, так вот с рук нормально снимать получается только на улице при достаточно хорошем дневном освещении. Попробовал на закате поснимать, пришлось задирать ISO, в итоге панорамы в топку . При съёмке в солнечную погоду камера обычно ставится в тень, иначе она сама вместе со штативом тень отбрасывают, при съёмке с рук не в тени просто достаточно сделать 2 кадра, на первом стоим слева от камеры на втором справа, потом просто убираем тени, остаётся только малюсенькая тень от самой камеры. На фишай насадку вешаю отвес, как оказалось на панораме его не видно . С отвесом косяки иногда проскакивают но гораздо реже чем без него. При склейке PTGUI часто не хочет на автомате ставить правильно горизонт, приходиться в ручную возиться, а ручной режим в данной программе не совсем удобен, при съёмке с головы установленной по уровню подобных проблем не возникает. 5мп камера с фишай насадкой даёт максимальное разрешение 2400х4800px, для качественной панорамы этого маловато. В целом вариант съёмки с рук можно рассматривать только как походный, как и ожидалось со штативом результат стабильнее.

    Всего записей: 32 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 12:09 27-05-2009 | Исправлено: SergeyStudio, 09:21 29-05-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igmarx
     
     
    Хорошо... забыли об этом... но я действительно с ногами не маньячу... ставлю ноги так как они были задуманы по праву рождения.... вот пресемпл из новой работы...  - http://mmgfx.com/something/gq.html
     
    *четыре кадра (зенит есть, но я его в предвариловку не вклеивал), никакаой особой обратки нет... сшивалось для теста общего результата

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 17:37 31-05-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru