Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Сферическая панорама Млечного Пути, java:  
    http://canopus.physik.uni-potsdam.de/~axm/mwpan_vr.html  

     
    Ага.... давно к ней присматриваюсь... у панорамного файла расширение неизвестное мне
    JPA mwpan_vr.jpa...
     
    Думал просто, там JPG переименован, ан-нет, что-то другое...  а вот что?...
     

    Код:
     
    <APPLET  archive=ptviewer.jar code=ptviewer.class width=450 height=300>
    <PARAM name=file  value="mwpan_vr.jpa">
     

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 23:57 20-11-2006 | Исправлено: humanoid67, 23:59 20-11-2006
    Sergvideo

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    to 1drey

    Цитата:
    К 5D лучше всего взять наш Zenitar 16mm, диагональный фишай - работает очень хорошо, намного лучше, чем можно было бы ожидать, глядя на его цену. Андрей Зубец таким снимает иногда.

    Спасибо за совет - поищу. Встречал совет  Андрея Зубец  прикрутить к Canon 5D Nikkor 10.5. Это реально? Там ведь диафрагма вроде управляется с камеры. Правда этот вопрос скорее к
    Цитата:
    Андрею Зубец
    . Но если, вы сможете ответить, то буду благодарен. В общем то я готов потратить на объектив и больше - где-то до 800 баксов (а поголодав и больше). Есть ли смысл смотреть в сторону фирменных объективов типа Canon EF 15 mm F 2,8 Fish-Eye, Sigma 15mm f/2.8 EX DG DIAGONAL FISHEYE или я не особо выиграю в качестве по сравнению с Зенитаром. В общем мне нравится снимать и я готов выложить больше денег за более качественную оптику. Сейчас отправлюсь в поиск за сравнением этих объективов, но если Вы что-то можете посоветовать, то буду благодарен за совет.

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 00:22 21-11-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Sergvideo
    У меня "пятёрка" и эти два объектива.
    Совет вообще-то не мой:  
    http://michel.thoby.free.fr/Adaptateur_EOS_Nikon/Instal_a_manual-Stop_setting_on_the_Nik-EOS_adapter.html
    Nikkor 10,5 Через переходник. В моём упрощённом случае, поводок привода диафрагмы заторможен примерно на F8, середина. Вырезал кусочек резины и затормозил. Просто подобрал положение где достигается приемлемая ГРИП и общая резкость. Т.к. эта линза мне нужна только для сфер. панорам из трёх изображений, то это положение вполне устраивает.
    Удивительно но факт, ЗЕНИТАР лучше чем Canon EF 15 mm, сравнивал на одной и той же камере. Удалось сравнить его даже с  EF14L (более $2000). Резкость примерно одинакова, у L-ки чуть выше контраст и чуть больше ХА. Удивительно, но L-ка бликует сильнее. Сложилось впечатление, что у Canon слабоваты широкоугольники и фишаи....
    Выствить фокусировку для макс. ГРИП используя оптику с руч. фок. очень просто. Я даже нацарапал на ЗЕНИТАР-е пару доп. рисок. Не жалко.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 06:15 21-11-2006 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 06:23 21-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    К 5D лучше всего взять наш Zenitar 16mm,

    Вопрос вдогонку: кто-нибудь сравнивал его FOV на кропе (1.6) с обычным объективом, 17 (78 градусов по диагонали) или 18 мм (75 градусов)? В форумах я откопал субъективную оценку типа "заметно шире", но цифр нет.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 09:53 21-11-2006
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    т.к. Зенитар - фишай, очевидно, что его угол обзора заметно шире
    матчасть так сказать :)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:25 21-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy

    Цитата:
    т.к. Зенитар - фишай, очевидно, что его угол обзора заметно шире

     
    Я понимаю, но хотелось бы цифр. Благо их выдает PTGUI, к примеру.
     
    Мне, чисто теоретически , кажется, что при обрезании фишая его "выигрыш" в угле относительно обрезанного обычного объектива с тем же ФР упадет, поскольку в края кадра фишай "вплющивает" больше FOV.
     
    Просто я положил глаз в качестве штатника на EF-S 17-55, у которого один недостаток по отзывам - пыль сосет, а в остальном - очень хорош, и хочется чем-то прикрыть еще более широкий угол, по-возможности бюджетно и можно без зума От идеи покупки Петелнга отказался, вот думаю, что даст Зенитар.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 13:05 21-11-2006
    dimapole

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    [/q]
    [q]А со смартблендом АРР интегрируется :-?

     
    Последняя стабильная версия 1.2.1 не интегрируется, но в версии 1.3 это будет. Здесь уже упоминалось, что стабильность всяких APP release candidate может быть никакой, лично у меня так и случилось, 1.3RC3 валился в debugger при попытке импорта оптимизированного проекта PanoTools или открытия старого проекта *.pano (мозаика на 44 снимка).  
     
    Вот то, что в АРР не нравится (говорю по стабильной версии 1.2.1):
    - Встроенный интерполятор заметно мылит изображение, метод Sinc1024 из PanoTools дает более аккуратный результат.
    - Смеситель вообще слабенький, приходится вручную "помогать" ему в PhotoShop-е в местах, принудительно добавляя "правильные кусочки".
    - С геометрией творится что-то странное, оптимизированный проект в PanoTools собрался великолепно, а образец, выданный APP, имел локальные повороты некоторых участков до полуградуса в разные стороны. Линия горизонта на море немного искривилась, хотя, опять же, при обработке проекта из PanoTools горизонт был ровным.
     
    А это нравится:
    - Корректор цветов и яркости великолепный, и результат отличный получается, и управляется просто.
     
    Лично мне бы от APP подошла только одна фича, если бы она была реализована: применить найденную коррекцию цветов и яркости к исходным файлам без интерполяции и смешивания, просто пофайлово, и все. Для всего остального - PanoTools.

    Всего записей: 205 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 13:06 21-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dimapole

    Цитата:
    Здесь уже упоминалось, что стабильность всяких APP release candidate может быть никакой,

     
    Кстати, про RC это не говорилось - не бета же. Авторы бьют себя кулаком в грудь, что все известные баги пофиксили. Лчно у меня она свалилась только при нехватке места в папке для временных файлов,  
     

    Цитата:
    лично у меня так и случилось, 1.3RC3 валился в debugger при попытке импорта оптимизированного проекта PanoTools или открытия старого проекта *.pano (мозаика на 44 снимка).

     
    Лучше сделать багрепорт. А то вдруг не пофиксят.
     

    Цитата:
    Вот то, что в АРР не нравится (говорю по стабильной версии 1.2.1):  
    - Встроенный интерполятор заметно мылит изображение, метод Sinc1024 из PanoTools дает более аккуратный результат.

     
    Согласен на 100%. Они это пофиксили в 1.3, и бикубик стал резче заметно, и новые методы добавлены.
     

    Цитата:
    - Смеситель вообще слабенький, приходится вручную "помогать" ему в PhotoShop-е в местах, принудительно добавляя "правильные кусочки".

     
    Не соглашусь - multiband очень даже не плох (на фоне встроенного в птгуй или эмбленда), только "призраков" не ловит. Для этого есть смартбленд, он тоже теперь встроен.
     

    Цитата:
    - С геометрией творится что-то странное, оптимизированный проект в PanoTools собрался великолепно, а образец, выданный APP, имел локальные повороты некоторых участков до полуградуса в разные стороны.

     
    Может он нашел там лишних контрольных точек?  
     

    Цитата:
    Линия горизонта на море немного искривилась, хотя, опять же, при обработке проекта из PanoTools горизонт был ровным.

     
    Так оно исправляется или нет?
     
     
     
    Добавлено:
    1drey
    Можно вопрос? Я его уже задавал когда-то, после чтения http://qtvr.by.ru/NewQTWR/tips/vert.htm, но автору, скорее всего, ответить нечего было. Но в начале статьи присутствует  
    "Этот метод подсказал известный московский панорамный фотограф Андрей Ильин".
     
    Суть вопроса: зачем нужно делать отдельным шагом обработку готовой панорамы через PTGUI с расстановкой вертикальных к.т. и последующей трансформацией уже готового изображения, если можно сразу выставить вертикальные к.т. в исходном проекте или, как вариант, просто подогнать те же параметры pitch/roll через numeric transform? (а некоторые еще и yaw подгоняют )  
     
    Я даже не поленился, провел контрольный эксперимент, чтобы не быть обвиненным в теоретизировании
     
    1. сделал панораму, специально исказил ее
    2. собрал
    3. согласно инструкции сделал новый проект, указал параметры линзы, расставил вертикальные к.т., прооптимизировал по pitch/roll, собрал. Выровнялось.
    4. В первом проекте открыл panorama editor и ввел в numeric transform параметры pitch/roll из image parameteres второго проекта, со знаком минус. Нажал apply. Получил ту же картинку, что и во втором проекте. Что и следовало из теории.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 13:40 21-11-2006
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    http://www.dimensions360.com/index.php?screen=show&id=4d061176&gallery=4e6a356a  

     
    Расскажите, какие тут использовались параметры съемки? Какая диафрагма? Фокусное объектива и на какую дистанцию сфокусирован? ISO?

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 21:24 21-11-2006 | Исправлено: Pryanishnikov, 22:15 21-11-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    какие тут использовались параметры съемки

    f 8. 1.6 sec, ISO 200, Nikkor 10.5, фокус ~1м

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 21:41 21-11-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 23:00 21-11-2006
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    даже с кропом шире
    причем на столько же процентов шире, на сколько они отличаются на 35мм кадре :)
     
    в данном случае не так важно угол обзора (при его то цене) сколько качество картинки

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 21:56 21-11-2006
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Я понимаю, но хотелось бы цифр. Благо их выдает PTGUI, к примеру.  
     
    Мне, чисто теоретически , кажется, что при обрезании фишая его "выигрыш" в угле относительно обрезанного обычного объектива с тем же ФР упадет, поскольку в края кадра фишай "вплющивает" больше FOV.  

     
    Full frame=16mm, HFOV: 137° | VFOV: 88° | DFOV: 170°  
    Для QTVR панорам 16мм на фишае примерно соответствуют 10мм ректенелизированной линзы. Зенитаром можно снимать сферу по алгоритму Z+8+8+N.Кеноном 10-22 или Сигмой 10-20 на коротком конце также можно Z+8+8+N (ими можно и 8+8+N). А вот можно ли Зенитаром снимать Z+4+8+4+N - не знаю.  

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 22:33 21-11-2006
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pryanishnikov
    Я снимаю 8мм Пеленгом на 4/3
    т.е. для 35мм это около 16 мм
    сейчас пробую 6+6+N - не знаю, получится ли :)
    Z+6+6+N - получается оч. хорошо

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 23:29 21-11-2006
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    Нет, я о другом:  
    Сейчас я QTVR снимаю в основном Сигмой 10-20, при съемке динамичного действа испытываю сложности, т.к. движущиеся объекты попадают в разные ряды. Хочу узнать, можно ли  Зенитаром заснять основной ряд (в который попадут основные движущиеся объекты) в 8 кадров с ангуляцией 0° при ротации 45° на кадр, а потом доснять верхний и нижний ряды с ангуляцией +60° и -60° соответственно, зенит и надир. При этом снимать так, чтобы в верхний и нижний ряды были не из 8-ми кадров с ротацией 45°, как средний, а из 4-х с ротацией 90° на кадр.    

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 23:46 21-11-2006 | Исправлено: Pryanishnikov, 23:47 21-11-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    а начем вы экономите? или это чистый эксперимент от зенита отказаться?

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 23:53 21-11-2006
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    xy
    А алгоритм Z+8+8+N это на Зенитаре и на Кеноне 10-22 с Сигмой 10-20 для кропа, прошу прощения, не указал отдельно.
     
    Добавлено:
    xy
    Для Пеленга на кропе 1,6 минимумом является 4+N. Думаю, вам слихвой должно хватить Z+6+N.

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 23:56 21-11-2006 | Исправлено: Pryanishnikov, 23:58 21-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pryanishnikov

    Цитата:
    Для QTVR панорам 16мм на фишае примерно соответствуют 10мм ректенелизированной линзы.  

    Спасибо за исчерпывающую информацию. Это именно то, что я и хотел услышать и на что надеялся. Куплю не дожидаясь всего остального. Просто в лично мне на кропе ФР короче 17 мм нужно практически только для панорам, поэтому я в тяжелых раздумьях был - нужен ли мне EF-S 10-22, или нет. Пожалуй - не нужен.
     

    Цитата:
    Сейчас я QTVR снимаю в основном Сигмой 10-20, при съемке динамичного действа испытываю сложности, т.к. движущиеся объекты попадают в разные ряды.  

     
    А если снять центр с горизонтальным разворотом камеры? Головка позволяет? 137 градусов - это очень много для отлова движущихся объектов.
     
     
    Добавлено:
    А где к Зенитару берут переходник под Кэнон?

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 00:32 22-11-2006
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    Еще раз обращаю внимание, там FOV для ФФ.
    Для ректенелизированных 10 мм на кропе х1,6 углы будут 97°|74°|107°.
    Для фишайных 15 мм на кропе х1,6 углы будут 88°|58°|107° (для Кеноновского 15 мм фишая).
    Точных углов Зенитара 16мм/2,8 для кропа х1,6 у меня, к сожалению, нет.
     

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 00:48 22-11-2006
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pryanishnikov
    Ах, ну ошибся, конечно Z+6+N
    просто хотел отказаться от зенита
     
    Rodeus
    экономлю время, да и движ объекты как уже упоминалось :)
    хотя в моих нынешних задачах проблема движущихся не стоит
     
    и я даже вот иду сейчас снять кое-что... попробую по схеме Z+6+N всё таки - как-то надежнее, ибо контраст будет малехонек

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 00:57 22-11-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pryanishnikov

    Цитата:
    Еще раз обращаю внимание, там FOV для ФФ.

    Я обратил внимание на "примерный аналог 10 мм", чему и обрадовался. Потом, правда, стормозил, когда про съемку по горизонали писал.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 00:59 22-11-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru