Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата со сменными объективами #3

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (06-08-2010 11:14): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2223  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор цифровой камеры зеркального типа (том 2)


Некоторые пояснения о покупке серьезной (профессиональной) камеры (dSLR) для чайников

1. А что такое кит?
2. Про объектив и мегапиксели
3. Переход на dSLR и мыльные фото
 
 
Русские зеркала сайтов производителей dSLR

 * Canon
 * Olympus
 * Nikon
 * Pentax (RU) / Pentax (UK)
 * Panasonic
 * Samsung
 * SONY
 
Сторонние производители обьективов

 * SIGMA
 * ТАМRON
 * TOKINA
 
Сумки / рюкзаки

 * Delsey  
 * Kata  
 * Lowepro
 * Tamrac  
 
Полезные ссылки

 * Алгоритм проверки цифровой камеры зеркального типа (при покупке)
 * Camera Labs, Руководство покупателя (бюджетные камеры)
 * Табличка сравнительных характеристик различных камер
 * Табличка по размерам видоискателей современных dSLR + картинка (C)
 * Табличка по размерам матриц (сенсоров) цифровых зеркальных камер. (C)
 * Статья про обьективы. Хороше разжеванные подробности для начинаюших  и не только.
 * Объективы Красногорского Завода им.С.А.Зверева (Zenit/Зенит)
 * Сопоставление линейки обьективов Nikon и Canon
 * Обсуждение формата RAW


Архив: #0, #1


 
 
Ваши снимки не станут художественно лучше от покупки более дорогой камеры.
(c) drop

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 09:33 09-10-2008 | Исправлено: Maz, 15:54 17-08-2017
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLDEN

Цитата:
Если эфект виньетирования и будет то на обоих и гипотетически одинаков

Кроп называют кропом, по тому, что по сравнению с ФФ картинка сделанная на тех же ФР имеет меньший угол зрения. Т.е. как бы обрезана по краям. А остальная часть изображения попадает не на матрицу, а мимо.
 
Добавлено:
xy

Цитата:
а еще меньше я понял какое вообще всё это отношение имеет к выбору камеры, а не к Теории например  

Ну можно назвать это выбором между двумя подклассами зеркалок, ФФ vs кроп. Точнее их различия...

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 21:39 30-11-2008
Arabat



Ученый Кот
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мужики! Че-то вы совсем запутались. Я, конечно, не ахти какой фотограф, но зато физик профессионал. И говорю, что расстояние от объектива до матрицы никак от размера матрицы не зависит, только от самого объектива. А посему на фулл-фрейме при том же объективе виньетирование заведомо больше. Ну есть небольшая тонкость, связанная с кривизной поля изображения, но это уже, действительно, онанизм.

Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 21:41 30-11-2008 | Исправлено: Arabat, 21:48 30-11-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
или новость о d3x к выбору,

Ну на самом деле врядли.
 
Добавлено:
Swappp

Цитата:
 А остальная часть изображения попадает не на матрицу, а мимо

Продолжайте учить матчасть.
Arabat

Цитата:
А посему на фулл-фрейме при том же объективе виньетирование заведомо больше.  

Ну скажем так, виньетки из воздуха не берутся. Их создает объектив. Объектив это группа линз, чего допустим не может понять наш юнный друг, а не одна. К тому же он видно приметивно представляет себе проекцию изображения.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:37 30-11-2008
Arabat



Ученый Кот
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну скажем так, виньетки из воздуха не берутся. Их создает объектив. Объектив это группа линз, чего допустим не может понять наш юнный друг, а не одна. К тому же он видно приметивно представляет себе проекцию изображения.  

drop
Забудьте о юном друге, он того стоит. Но поверьте старому опытному физику. Одна линза или группа в данном случае не очень важно. Но, строго говоря, вы все-таки правы и вот почему. если вы хотите снять один и тот же кадр на Д300 и на Д700, вам придется либо поставить разные фиксы, либо установить зум на Д700 на большее фокусное расстояние, чем на Д300, а увеличение фокусного расстояния как правило снижает виньетирование. так что в результате оно будет на обоих аппаратах примерно одинаковым.

Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 23:12 30-11-2008
Infinite Retrieval

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну скажем так, виньетки из воздуха не берутся. Их создает объектив. Объектив это группа линз, чего допустим не может понять наш юнный друг, а не одна. К тому же он видно приметивно представляет себе проекцию изображения.

Главная причина виньетирования - диафрагма.
 

Цитата:
 Объектив это группа линз, чего допустим не может понять наш юнный друг

Объектив это толстая линза (термин такой в физике есть), т.е. это минимум две линзы. Одной линзой нельзя при фиксированном экране фокуссироваться на разные объекты.
 
 
drop

Цитата:
приметивно представляет себе

Вы будете учить физике студента МИФИ? В таких случаях говорят: "Не учи отца ебаться"
 
Добавлено:

Цитата:
если вы хотите снять один и тот же кадр на Д300 и на Д700, вам придется либо поставить разные фиксы, либо установить зум на Д700 на большее фокусное расстояние, чем на Д300, а увеличение фокусного расстояния как правило снижает виньетирование. так что в результате оно будет на обоих аппаратах примерно одинаковым.

+500. Я об этом не подумал, спасибо за исчерпывающий ответ. Теперь и Дроп это знает, правда он наверника сейчас начнёт выпендриваться, что мол он так и думал)
 
 

Цитата:
Забудьте о юном друге, он того стоит.

Чтож вы так, коллега?

Всего записей: 707 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 23:13 30-11-2008 | Исправлено: Infinite Retrieval, 23:18 30-11-2008
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Продолжайте учить матчасть.  

А что не так? Объектив создает круг изображения на некоторой плоскости, в которой установлена матрица. У объективов под ФФ этот круг с радиусом минимум 43,2мм (хотя не обязательно круг). Так? У кропов матрица расположена на том же расстоянии и в той же плоскости, только эта матрица немного меньше. Но объектив то тот же. И круг тот же. Плоскость та же. Матрица меньше. Что имеем? По сравнении с ФФ часть изображения пропала, она просто не попала на матрицу. Я где то ошибся?

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 23:17 30-11-2008 | Исправлено: Swappp, 23:18 30-11-2008
Infinite Retrieval

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp
 
 

Цитата:
А что не так? Объектив создает круг изображения на некоторой плоскости, в которой установлена матрица. У объективов под ФФ этот круг с радиусом минимум 43,2мм (хотя не обязательно круг). Так? У кропов матрица расположена на том же расстоянии и в той же плоскости, только эта матрица немного меньше. Но объектив то тот же. И круг тот же. Плоскость та же. Матрица меньше. Что имеем? По сравнении с ФФ часть изображения пропала, она просто не попала на матрицу.

 
 
Всё именно так.
 
Вот в этом суть вопроса:

Цитата:
если вы хотите снять один и тот же кадр на Д300 и на Д700, вам придется либо поставить разные фиксы, либо установить зум на Д700 на большее фокусное расстояние, чем на Д300, а увеличение фокусного расстояния как правило снижает виньетирование. так что в результате оно будет на обоих аппаратах примерно одинаковым.

 
 
P.S.Swappp Не слушайте Дропа, он сегодня какую-то х"йню плетёт, кидается на всех со своим диким понтом.
 





бан.

Всего записей: 707 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 23:20 30-11-2008 | Исправлено: xy, 00:14 01-12-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arabat
Я никогда обратного то не утверждал. Когда то Цицерон сказал замечательные слова, что каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец.
Что касается же предмета спора, который родился в театре одного актера, то тут все просто. Я запостил нашему студенту линку, где в общем все это было уже описанно, только по другому. Кроме того, сейчас на некоторых отдельных линзах это стало прявляться на ФФ. Я уже писал про это, но студент видимо только надписи на заборах читает внимательно. К примеру 70-200 на D3 имеет виньетки. Ну и пр. Это не криминально, если понимать как с этим бороться впринципе.
Вступать с ним в споры-ниже моего достоинства, человек даже не знает где в объективе "дырка" и с чем это едят, а корчит из себя преподавателя фотошколы. Но его "советы", которые он щедро раздает, мягко говоря могут сложить о нашем Форуме впечатление как от ФотоРу к примеру. Я просто рекомендую игнорировать его телодвижения, пусть развлекается где то еще.  
 
Добавлено:
Swappp
Вам  уже написали все.


----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:32 30-11-2008 | Исправлено: drop, 23:41 30-11-2008
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
По заверениям недоучек, у нас кропкамера создает больше виньетирования, чем ФФ

Я конечно извиняюсь, может не очень внимательно читал топик, то по моему тут как раз речь шла об обратном. Один и тот же объектив, 2 тушки, одна ФФ другая кроп. Одно и тоже ФР. 2 фотки. Та которая от ФФ охватывает больший угол. Та которая кроп меньший и соответственно виньетирование на ней не так заметно, т.к. область где данный эффект был заметно выражен просто обрезана. Хотя я считаю, что уж по этому параметру точно не стоит выбирать между ФФ и кропом.

Цитата:
Вам  уже написали все.  

Кто? Где? C Arabatом я абсолютно согласен. И мои сообщения не противоречат ему.

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 23:42 30-11-2008 | Исправлено: Swappp, 23:49 30-11-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp
Не важно, не берите в голову.  
Добавлю коротко, виньетирование-это линза, ищите причину там! А не в кропе или ФФ  
 
Добавлено:
xy

Цитата:
конечно! еще для понтов  

Да нет, компановка кадра, как бы композиция... Да не суть важно. Некоторые наоборот "квадратики" и др.форматы не любят. Тут кому что.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:49 30-11-2008 | Исправлено: drop, 23:50 30-11-2008
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Добавлю коротко, виньетирование-это линза, ищите причину там! А не в кропе или ФФ  

С этим не могу не согласится. Просто если я где то ошибся в своих рассуждениях (иначе к чему был посыл учить матчасть?), хотел бы об этому узнать. Ну да ладно, вопрос по поводу роли виньетирования у ФФ и кропа думаю закрыт. Это не то, по чему их стоит сравнивать

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 23:54 30-11-2008
XoLoDok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
drop
 
сколько же из моего запроса на камеру и оптику (ФФ) породило коментариев?
 
я должен быть собой доволен =)


----------
wake up

Всего записей: 1413 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 00:09 01-12-2008
Infinite Retrieval

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вступать с ним в споры-ниже моего достоинства,

Да, да, да, среди говна мы все поэты, среди поэтов мы все говно.

Цитата:
человек даже не знает где в объективе "дырка" и с чем это едят

Слушай, Дроп, если честно, то я слишком увлёкся ответами, на твои распальцованные коментарии. Если тебе нечего сказать по существу, то заткни рот. Я серьёзно говорю, давай закончим с этими передёргиваниями.

Цитата:
Но его "советы"

Я никому советы не давал.
 
 
Спор на этом закончен. Все согласны с тем, что:
 

Цитата:
если вы хотите снять один и тот же кадр на Д300 и на Д700, вам придется либо поставить разные фиксы, либо установить зум на Д700 на большее фокусное расстояние, чем на Д300, а увеличение фокусного расстояния как правило снижает виньетирование. так что в результате оно будет на обоих аппаратах примерно одинаковым.

 
Я надеюсь, Дроп, ты не будешь отрицать сей очевидный факт? Конечно не будешь, ведь его не я сказал, других не интересно обсирать))
 

Всего записей: 707 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 00:16 01-12-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp

Цитата:
С этим не могу не согласится

Это я пытался донести до вислоухого, а он стал меня оскрблять, а с хамами как то говорить не хочется Я даже статью ему дал, где это подробно описано.
Борьба с виньетированием-это в общем то оптическая конструкция/устройство объектива. А тут у нас разговор, что виньетки-это камера. Один заявляет что на кропе больше виньетки, другой орет что на ФФ, без понимания вопроса откуда что берется. Больше они или меньше-полная фигня-с.

Цитата:
Это не то, по чему их стоит сравнивать  

Ой господя, конечно нет
Arabat

Цитата:
а увеличение фокусного расстояния как правило снижает виньетирование

Естественно, угол обзора сокращается. Виньетки критичны для широкугольных объективов в основном.

Цитата:
Одна линза или группа в данном случае не очень важно

Вот тут я не совсем согласен наверное.

Цитата:
Иногда различают виньетирование элементами конструкции (механическое виньетирование - mechanical vignetting) и краями линз в многолинзовых конструкциях (оптическое виньетирование - optical vignetting). Геометрическое виньетирование описывается отношением дефекта апертуры внеосевого пучка к апертуре осевого  

 
 
 
 
Добавлено:
XoLoDok
Да ладно Разобрались же с оптикой немного, уже хорошо
Arabat

Цитата:
Но, строго говоря, вы все-таки правы и вот почему. если вы хотите снять один и тот же кадр на Д300 и на Д700, вам придется либо поставить разные фиксы, либо установить зум на Д700 на большее фокусное расстояние, чем на Д300, а увеличение фокусного расстояния как правило снижает виньетирование. так что в результате оно будет на обоих аппаратах примерно одинаковым.

Извени, я тебя сегодня кусками читаю. Паралельно перевожу мануал к панорамной головке-устал блин. Все верно, более того если мы говорим про одно фокусное и там и там то технических различий мало. Просто бедный Холодок переживает, что без ФФ его жизнь пропала Думаю ему это важно почитать будет.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:17 01-12-2008 | Исправлено: drop, 00:25 01-12-2008
OLDEN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Эх не вовремя интернет вырубили...Хотел дать человеку удочкой а вы ему рыбой...
Swappp
 
Цитата:
Кроп называют кропом, по тому, что по сравнению с ФФ картинка сделанная на тех же ФР имеет меньший угол зрения. Т.е. как бы обрезана по краям. А остальная часть изображения попадает не на матрицу, а мимо.

5+ Всё правильно. Только или умножаем и ФР на тот же кроп, или говорим о разных фотографиях. К сожаления матрица ближе к объективу только в мыльницах т.к. там нету зеркала (а оно ещё и бегает туда - сюда). Об этом чесно пишут на тех же мыльничных несъёмных объективах. Хотелось бы конечно чтобы уважаемый вьюноша сам к этому пришел и понял что нельзя просто так сравнивать кроп и ФФ  т.к. умная но чужая мысль без понимания её природы никак не поможет сделать правильный и осознанный выбор.

Цитата:
 Хотя я считаю, что уж по этому параметру точно не стоит выбирать между ФФ и кропом.
Во-во...
Arabat

Цитата:
Мужики! Че-то вы совсем запутались.

Таки да и даже когда к одной цели можно идти разными дорогами.

Цитата:
Чем ближе матрица к граинце изображения объектива  
- сбило столку. Вроде говорим об изображении......

Цитата:
если вы хотите снять один и тот же кадр на Д300 и на Д700, вам придется либо поставить разные фиксы, либо установить зум на Д700 на большее фокусное расстояние,

 


----------
"Все доказательства того, что дважды два = четыре никогда не учитывали скорости ветра!.."

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 11:07 01-12-2008
WinCHESter



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На форуме разрешили мат?

----------
Best regards,
WinCHESter





напомню, что флуд тоже не разрешали
боремся

Всего записей: 692 | Зарегистр. 28-09-2003 | Отправлено: 12:01 01-12-2008 | Исправлено: xy, 13:35 01-12-2008
ptrNerd

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста,  имеется кропнутая тушка 350D и кропнутый объектив к ней. Хочется ФФ (не ругайте, хочется не из-за моды). Я вот думаю, может на Никон перейти??? (D700?) Или взять какой-нибудь хороший телезум L-ку от кэнона, продолжать использовать 350D, и немножко погодя купить 5D Mark2? Новый 5D как-то получше смотриться, чем D700, и охват видоискателя побольше (98 против 95% для меня это важно), и мегапиксели (насрать конечно на это, но приятно). В плане охвата видоискателя у сони есть 900ка (100%), но как-то сони меня не радуют... какие-то они шапкозакидатели, да и линейка Carl Zeiss под сони не такая уж большая (вот под Contax...., но СФ отпадает, негде покупать, везде цены заламывают, а предоплата по интернету... увольте). Что посоветуете?? Вообще бюджет, в качестве исключения, может позволить и D3 с одним хорошим объективом, но жаба душит, не настолько я продвинут в фотографии, однако из пластмассовых тушек и из кропа я уже вырос.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 01-12-2008 | Отправлено: 19:43 01-12-2008
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ptrNerd
Ты часом не Infinite Retrieval?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:52 01-12-2008
XoLoDok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2ALL
 
Для себя в общем-то камеру подобрал.
 
Знакомый решил заняться фотографией ("чтобы было", я думаю, но не суть).
Что посоветуете?
 
Сам я ему советовал посмотреть nikon d90, но это так - наугад. Мне она была ранее симпатична, но так до неё и не добрался.
 
Парень фоткает всё подряд, иногда что-то получается, но чаще "я и Эйфелевая башня", "я и Ферарри", "я и моя кошка", "я и мой офис" и тд

----------
wake up

Всего записей: 1413 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 19:52 01-12-2008 | Исправлено: XoLoDok, 19:53 01-12-2008
ptrNerd

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ты часом не Infinite Retrieval?

нет., но я тут почитал что сея личность писала, и понял, что ситуация с техникой у него аналогична.
 
Добавлено:
Да, и у 5D MarkII есть запись видео... Я конечно увлекаюсь фото, и видео решающим критерием не является, но согласитесь, круто снимать видео на L-ки кэнона, этим ни одна любительская видеокамера не похвастается.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 01-12-2008 | Отправлено: 19:56 01-12-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата со сменными объективами #3
xy (06-08-2010 11:14): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2223


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru