Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата со сменными объективами #3

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (06-08-2010 11:14): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2223  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор цифровой камеры зеркального типа (том 2)


Некоторые пояснения о покупке серьезной (профессиональной) камеры (dSLR) для чайников

1. А что такое кит?
2. Про объектив и мегапиксели
3. Переход на dSLR и мыльные фото
 
 
Русские зеркала сайтов производителей dSLR

 * Canon
 * Olympus
 * Nikon
 * Pentax (RU) / Pentax (UK)
 * Panasonic
 * Samsung
 * SONY
 
Сторонние производители обьективов

 * SIGMA
 * ТАМRON
 * TOKINA
 
Сумки / рюкзаки

 * Delsey  
 * Kata  
 * Lowepro
 * Tamrac  
 
Полезные ссылки

 * Алгоритм проверки цифровой камеры зеркального типа (при покупке)
 * Camera Labs, Руководство покупателя (бюджетные камеры)
 * Табличка сравнительных характеристик различных камер
 * Табличка по размерам видоискателей современных dSLR + картинка (C)
 * Табличка по размерам матриц (сенсоров) цифровых зеркальных камер. (C)
 * Статья про обьективы. Хороше разжеванные подробности для начинаюших  и не только.
 * Объективы Красногорского Завода им.С.А.Зверева (Zenit/Зенит)
 * Сопоставление линейки обьективов Nikon и Canon
 * Обсуждение формата RAW


Архив: #0, #1


 
 
Ваши снимки не станут художественно лучше от покупки более дорогой камеры.
(c) drop

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 09:33 09-10-2008 | Исправлено: Maz, 15:54 17-08-2017
Dr_Flash



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur
Благодарю за полное разъяснение.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 30-11-2007 | Отправлено: 22:28 08-01-2009
Slingshot

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
 

Цитата:
Если Вы не воспользовались этими прибамбасами за пару лет, то это подарок производителю.
 

 
Думаю два года – вполне достаточный срок, чтобы распробовать все функции вдоль и поперёк, так что если не закидывать камеру в дальний угол, то она «отобъётся».
 

Цитата:
Не буду же я пытаться «отбить» свой PS3  
 
Что это  

 
Sony Playstation 3
 

Цитата:
это темпы развития техники и они сокрощаются

Ясно.
 

Всего записей: 8 | Зарегистр. 06-01-2009 | Отправлено: 22:33 08-01-2009
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Slingshot

Цитата:
Я ещё раз прошу, давай без перехода на личности ОК?

Ну ладно-ладно...  Ну поворчаль дяденька, по излюбленной привычке...  Ить просто удерживаю от беспонтовых трат....  

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 02:24 09-01-2009
polk90



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Slingshot
не не не, я тебя задеть не хотел, и держишься молодцом. (Досталось тебе, а ты в ответ, корректно. Без прикола – здорово.) Мой предыдущий пост, к тебе, это чтоб внимание обратить, "для информативности" – отмазка. В инфе намутил фигню. Притом, что технически, все правильно. Это я там длинно, с остановками. Потом смотрю, человек ты нормальный, решил упростить.

Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 02:45 09-01-2009
RAFZZZ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прям институт блаародных девиц))) То чуть ли не мат друг на друга)))
 
Лучше подскажите, вот посмотрел я тесты на dpreview в свое время Никона Д90, там типа на черном фоне у него приемлемо, а даже у ФФ Кэнона 5-го - уже похоже на кашу. Ну думаю пипец, вот это прогресс, наконец то переплата не как в случае за Д80 будет за действительно более высокий технический уровень, а не за точки фокусировки и отвертку. А потом чем больше смотрел в нете тестов, почему то такие результаты далеко не везде. Так как, действительно вживую по готоым фоткам Д90 - шаг вверх на один уровень ИСО хотя бы? Или это опять подгонка по тесты? (я занимаюсь компьютерами и оч хорошо помню время войн между ATI и nVidia за каждого лишнего попугая в 3DMark, хотя попугаи эти как не имели так и не имеют особо отношения к реальной производительности в 3D)

Всего записей: 146 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 03:07 09-01-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAFZZZ

Цитата:
я занимаюсь компьютерами  

Если перефразировать твой текст на компьютерный лад, он будет выглядеть так:
 
"... Я вот в кафе у людей на разные ноуты с Вистой смотрел, так там заставка красивее и звуки мелодичнее, и даже в XP SP3 таких обоев нет. Ну, думаю, пипец, вот это прогресс, наконец-то переплата будет за более высокий технический уровень. А потом, чем больше ноутов с Вистой видел, почему-то все работают с разным успехом и даже обои есть уродливые и звуки страшные. Так как, Виста это действительно шаг вверх, или это опять подгонка под личный вкус авторов варезных сборок?..."
 
Правда забавно получается?  

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 03:56 09-01-2009 | Исправлено: Focus McBlur, 03:58 09-01-2009
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAFZZZ
Ну ЧЁ, ЗасадА?  Ить сколько говОрено, ну беспонтовое енто занятие, делать выводы о камере по картинкам из сети......  Тысячи картинок, в самых разных условиях, выполненые мастерами ОЧЧЧЧень разной квалификации...  А плюс ещё собственный субъективизм-вкусовщина...  Камера - инструмент, и только....  По-легенде, Паганини и на одной струне ТАК отжигал, аж фуфайка заворачивалась....  
 
Ну, а теперь про Д90...  Надеюсь, что ты в-курсе, что енто "революционная" камера для Никона (как и Д300 и Д700 и Д3) и дело не только в применении CMOS сенсора, основательно пересмотрели и алгоритмы обработки изображения...  Причём настолько основательно, что у "бывалых" никонистов возникли оччччень противоречивые чувства-ощущения...  Порой даже ощущение некой "сыроватости-недоделаности"...  Ить со "старой линейкой" всё было привычно-просто: вон-там БУЙКИ, за них не заплывай, а до них изгаляйся как хошь, камера многое "прощала"...   Новая линейка куда-как "строже"...   Да, Д90 существенно превзошла Д80, по многим пунктам...  По "шумам" в том-числе...  На СТОП неглядя, а вобщем-то и на ДВА... НО!  Стала "строже", требовательней к точности настроек и экспозиции...   Вобщем как-всегда, в чём-то выйграв, непременно что-то теряешь...  В качестве ПЕРВОЙ зеркалки, я-бы её не рекомендовал...  Ну а если навыки-знания есть то всё ОК, удовольствие от работы с этой камерой гарантированно...
На первых порах, рекомендую-таки снимать RAW+JPEG...  И конвертить не в NX, а в С1... Он даёт более привычные, "никОновские" цвета, +продемонстрирует изрядную "тянучесть" в "светах"...  Старая линейка Никон этим не отличалась...  
 
Добавлено:
Focus McBlur

Цитата:
Правда забавно получается?

ПравдА!  

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 04:44 09-01-2009
RAFZZZ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
Так как, Виста это действительно шаг вверх, или это опять подгонка под личный вкус авторов варезных сборок?..."  
 

 
Виста это шаг не вверх и не вниз - это аппендикс
 
Не совсем правильное сравнение. Ну да ладно. Самое существенное - это все таки то, что  подтверждают многие факт работы на повышенных ИСО при вполне комфортном уровне шумов. Я вполне понимаю, что и комфортность работы на высоких ИСО - довольно субъективный параметр. Одни скажут каша, другие, снимавшие до этого мыльницей Самсунг за 3 тыр. скажут - как "все чоотко"!! Но я все же ориентируюсь на мнение людей, поснимавших разными зеркалками и много

Всего записей: 146 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 11:03 09-01-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAFZZZ
Несерьёзно это. "Комфортный уровень шума" зависит от десятков параметров, не только от уровня размазывания шума камерой. D90 - хорошая камера. Надо знать что и как она делает и фотографировать с ней осмысленно, что бы получить "комфорт".
 
Новые матрицы требуют изменения навыков фотографирования, сформировавшихся с прежними поколениями никоновских камер. От экспозамера до приемов укрощения шума, от камерных профилей до иного подхода к редактированию изображения.
 
Возьмём маленький пример: порог насыщения каналов и проявление шума. В матрицах ССD красный канал насыщается первым, синий - первый "шумит" при недоэкспонировании.
 
В матрицах CMOS - синий канал "потечёт" первым, а зелёный реагирует шумом и на недоэкспонирование и на переэкспонирование.  Всего-то. До свидания навыки ETTR, до свидания "экспонируй по яркому, тени легко вытянешь",  до свидания "камера прощает многое", до свидания возможности "экстремального" редактирования, до свидания "в печати по-любому отлично выглядит". Неправильная экспозиция - получишь и шум (даже на низких значениях ISO) от которого нелегко избавиться  и искажения цвета, которые надо выправлять очень осторожно, что бы изображение не рассыпалось в редакторе.  
 
Начни пользоваться "Active D-Lighting" и "Picture Controls" только потому, что модно и это "высокая технология" сама по себе - получишь ту самую кашу, которой не хочется.
 
Ничего удивительного в том, что по сети гуляют снимки, разительно отличающиеся качеством.  "Факт работы на повышенных ИСО при вполне комфортном уровне шумов" сам по себе, надеясь только на "высокую технологию" камеры - это очень-очень несерьёзно.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 12:01 09-01-2009 | Исправлено: Focus McBlur, 12:04 09-01-2009
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur
Создалось ощущение, что на более ранних поколениях матриц и фотоаппаратов было проще работать.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:27 09-01-2009
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
Создалось ощущение, что на более ранних поколениях матриц и фотоаппаратов было проще работать.

Это не ОШШУШЕНИЕ...  А факт... =)  Привычки приходится менять...

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 12:38 09-01-2009
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikonofil

Цитата:
факт

Тебе видней, у тебя практического опыта много А я говорил об ощущении, которое сложилось от прочтения сообщения Focus McBlur.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:42 09-01-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Это ощущение не без основания, но ко всему можно привыкнуть.  

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 12:51 09-01-2009
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
ко всему можно привыкнуть

Можно. Но чтобы было проще и безболезненнее привыкать, делать это надо по возможности осмысленней. Если мне холодно, я не заворачиваюсь в рулон обоев, а одеваю шубу, т.к. знаю, что хранит тепло лучше. Собственно, в сети много мест ломания копий СCD vs. CMOS, и там множество полярных мнений. Вопрос простой: на какие источники информации следует опираться в этом вопросе? Лично мне интересует, на что обращать внимание и что учитывать при съемке D60.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:05 09-01-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
Собственно, в сети много мест ломания копий СCD vs. CMOS, и там множество полярных мнений.

Копья ломают в бесперспективных дебатах "что лучше", а изменение навыков - это факт, потому что "иначе".
 

Цитата:
Вопрос простой: на какие источники информации следует опираться в этом вопросе?

Нет единственных достоверных энциклопедических источников. Есть камера, у неё есть свои свойства. Есть фотограф, у него есть свои навыки, предпочтения, понимание и опыт. Есть источники информации, бредовые, или полезные. Теперь как в семейной жизни - у других нет рецептов для твоего семейного счастья и не все умные советы подходят всем одинаково.
 

Цитата:
Лично мне интересует, на что обращать внимание и что учитывать при съемке D60.

Как на что? На свет, сюжет, композицию и самовыражение. Или на факт, что не хочешь упустить мгновение первого шага ребёнка. Всё остальное - вторично. Если тебе платят за изображения, то непременно надо обратить внимание на вкус и предпочтения заказчика, он платит. Опять всё остальное вторично. Ну а если ты просто перфекционист, который непременно хочет самого непревзойдённо идеального, то стоит обратить внимание на изобилие самой разнообразной литературы, и на время, которое потребуется всё это разнообразие практиковать.
 
А D60... Не знаю особенных рецептов для него, не снимал им. Был у меня D40X. Хорошая камерка, много удовольствия без мороки. CCD, да.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 13:51 09-01-2009
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
В матрицах CMOS - синий канал "потечёт" первым, а зелёный реагирует шумом и на недоэкспонирование и на переэкспонирование.  Всего-то. До свидания навыки ETTR, до свидания "экспонируй по яркому, тени легко вытянешь",  до свидания "камера прощает многое", до свидания возможности "экстремального" редактирования, до свидания "в печати по-любому отлично выглядит". Неправильная экспозиция - получишь и шум (даже на низких значениях ISO) от которого нелегко избавиться  и искажения цвета, которые надо выправлять очень осторожно, что бы изображение не рассыпалось в редакторе.

Вот здесь были приведены технические особенности CMOS сенсора, и рекомендации, что нужно делать, дабы достичь лучшего качества изображений. Помимо этого, есть еще какие-нибудь, именно для CMOS, в плане техническая характеристика => влияние на изображение?

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 14:26 09-01-2009 | Исправлено: aar, 14:30 09-01-2009
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
 матрицах CMOS - синий канал "потечёт" первым, а зелёный реагирует шумом и на недоэкспонирование и на переэкспонирование.  Всего-то. До свидания навыки ETTR, до свидания "экспонируй по яркому, тени легко вытянешь",  до свидания "камера прощает многое", до свидания возможности "экстремального" редактирования, до свидания "в печати по-любому отлично выглядит". Неправильная экспозиция - получишь и шум (даже на низких значениях ISO) от которого нелегко избавиться  и искажения цвета, которые надо выправлять очень осторожно, что бы изображение не рассыпалось в редакторе.    

Совершенно справедливо. Я тоже это заметил. Шум, даже как бы фон идет по зеленому каналу. Причем при съемке природы, летом, это начинает становится существенным. Один знакомый толкнул теорию о применении "пурпурного" фильтра Мне кажется маловероятным... Хотя я не пробовал.
 
Добавлено:
aar

Цитата:
Создалось ощущение, что на более ранних поколениях матриц и фотоаппаратов было проще работать.

На старых матрицах и таких косяков с линзами не было, как повылазили на больших разрешениях.
Focus McBlur
Вообщето мне казалось, что это как раз небольшое перенасыщение по зеленому каналу  

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 14:30 09-01-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Так в D60 стоит ССD, а не СМОS.
Если снимаешь в JPG, отключи "Active D-Lighting", замеряй баланс белого по серой карточке (или белому листу) и тяни гистограмму максимально вправо (ETTR). Если всегда редактируешь свои JPG, то понизь контраст, насыщенность и резкость в камере.
 
Если снимаешь в RAW - ETTR может быть больше, ББ по серой карточке всегда хорошо, остальное - хозяин - барин.
 
"Лучшее качество изображения", это или технические ДД+SNR, или психовосприятие. О первом мне нечего особенно сказать, второе невозможно алгоритмизировать, да ещё в виде конспекта и рекомендаций на все случаи жизни.  На конкретный вопрос могу дать конкретный ответ.
 
Добавлено:
drop

Цитата:
ообщето мне казалось, что это как раз небольшое перенасыщение по зеленому каналу

Зелёный  - это канал яркости, поэтому так кажется. Синий же перенасыщается первым, сможешь проверить по гистограмме отдельных каналов.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 14:54 09-01-2009
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur
Я понимаю. И что технически можно сделать? Про "правильную" экспозицю не стоит, т.к. с этим ясно, да и не всегда возможно. Это тоже компромис для света и тени, укаждого он может быть свой в конкретном кадре. И все же. "Лезет" зеленый. Про пурпурный фильтр, как я понял ты промолчал, наверное бред? Шумы фильтры не дваят С тонкой обработкой рав, тоже все ясно.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:03 09-01-2009
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
Так в D60 стоит ССD, а не СМОS

Ну, всё... Мне уже пора...  

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 15:17 09-01-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата со сменными объективами #3
xy (06-08-2010 11:14): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2223


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru