Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата со сменными объективами #3

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (06-08-2010 11:14): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2223  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор цифровой камеры зеркального типа (том 2)


Некоторые пояснения о покупке серьезной (профессиональной) камеры (dSLR) для чайников

1. А что такое кит?
2. Про объектив и мегапиксели
3. Переход на dSLR и мыльные фото
 
 
Русские зеркала сайтов производителей dSLR

 * Canon
 * Olympus
 * Nikon
 * Pentax (RU) / Pentax (UK)
 * Panasonic
 * Samsung
 * SONY
 
Сторонние производители обьективов

 * SIGMA
 * ТАМRON
 * TOKINA
 
Сумки / рюкзаки

 * Delsey  
 * Kata  
 * Lowepro
 * Tamrac  
 
Полезные ссылки

 * Алгоритм проверки цифровой камеры зеркального типа (при покупке)
 * Camera Labs, Руководство покупателя (бюджетные камеры)
 * Табличка сравнительных характеристик различных камер
 * Табличка по размерам видоискателей современных dSLR + картинка (C)
 * Табличка по размерам матриц (сенсоров) цифровых зеркальных камер. (C)
 * Статья про обьективы. Хороше разжеванные подробности для начинаюших  и не только.
 * Объективы Красногорского Завода им.С.А.Зверева (Zenit/Зенит)
 * Сопоставление линейки обьективов Nikon и Canon
 * Обсуждение формата RAW


Архив: #0, #1


 
 
Ваши снимки не станут художественно лучше от покупки более дорогой камеры.
(c) drop

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 09:33 09-10-2008 | Исправлено: Maz, 15:54 17-08-2017
polk90



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur
Цитата:
стоит ССD, а не СМОS.
Если снимаешь в JPG, отключи "Active D-Lighting", замеряй баланс белого по серой карточке (или белому листу) и тяни гистограмму максимально вправо (ETTR). Если всегда редактируешь свои JPG, то понизь контраст, насыщенность и резкость в камере.  

 
Можно для СМОS такую шпаргалку.

Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 15:18 09-01-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
Я не промолчал, тут сирена завыла.
Пурпурный фильтр это не совсем бред, но пользы будет немного.
Практиковался c матрицами ССD так называемый "унифицированный баланс белого" - UniWB.
Принцип в том, что все факторы-множители цветных каналов сводились к единице и таким образом можно тянуть гистограмму для всех каналов одинаково, без "утечки" одного определённого канала. Получали красивенькое ужасно-зелёненькое изображение (в Raw, конечно) и возились в восстановлением цвета и яркости, в разных ковертерах по-разному.
 
Это же можно проделать и с матрицами CMOS, даже искусственно уменьшая множители зелёного канала, что бы не шумел раньше времени. Потом надо будет возиться с восстановлением цвета и яркости, конечно. Пурпурный фильтр, по сути, задуман для этого, но он создаст непредсказуемый цветовой оттенок.
 
Насколько такие приемы оправданы?  Сложно сказать, но точно не для постоянного использования.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 15:19 09-01-2009
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
Насколько такие приемы оправданы?  

Я этому товарищу также примерно и отписал. Смысл? Проще давить зеленый канал при обработке рав-файла.  

Цитата:
 Пурпурный фильтр, по сути, задуман для этого, но он создаст непредсказуемый цветовой оттенок.  

Вот-вот. Только все же не для этого, а для "зелени" ламп. Снимать с ним пейзаж к примеру, можно получить фокус
По факту же мы получаем переизбыток зеленого, фон как бы, который легко убирается.
Интересно другое. Никон уже выпустил прошивки для D3&D300. Не ужели не было попытки подправить данную багу? В общем то изменение тоновых кривых ни есть какое великое дело. Мне показалось, что они похимичили в последних прошивках?
 
Добавлено:
Focus McBlur

Цитата:
тут сирена завыла.  

да... весело

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:32 09-01-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
polk90

Цитата:
Можно для СМОS такую шпаргалку.  

Так ничего особенного в этой "шпаргалке" нет. Active D-lighting это цифровой аналог процесса Push/Pull и точно так же вытягивает мусор на поверхность изображения.  
CCD, или CMOS, лучше без него. Если "вытягивать" что-нибудь, то хоть самому контролировать что именно и как. Баланс Белого - залог цифрового здоровья. В CMOS ещё больше, чем в CCD. Даже при съёмке в RAW, так как базовые множители цветных каналов изменяются. Понизить контраст, насыщенность и резкость в JPG (если снимаем и редактируем в JPG), это тоже простая потребность, так как добавить всегда легче чем убавить, резкость и контраст особенно. Пониженный контраст положительно влияет на общий ДД, что и как "сжечь" лучше оставить для редактирования.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 15:34 09-01-2009
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да и фильтры такие старые как говно мамонта, как правило. С точки зрения оптики выиграть что либо очень сомнительно, заработать гиморой-скорей всего
 
Добавлено:
Focus McBlur

Цитата:
Пониженный контраст положительно влияет на общий ДД

Это факт, только при пониженном контрасте можно искать/тянуть детали.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:35 09-01-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Не ужели не было попытки подправить данную багу? В общем то изменение тоновых кривых ни есть какое великое дело. Мне показалось, что они похимичили в последних прошивках?  

 
"Похимичили" - да, с кривыми внутрикамерной обработки. Насыщение же каналов и их шум - это свойство матрицы и кривыми это не исправишь.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 15:39 09-01-2009
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
"Похимичили" - да, с кривыми внутрикамерной обработки. Насыщение же каналов и их шум - это свойство матрицы и кривыми это не исправишь

Я понимаю, но "компенсацию" перенасыщения, программно, они же ввели, так?
Чем такой подход череват?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:41 09-01-2009
polk90



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur
Спасибо. Правда я не уловил особенностей для CMOS.

Всего записей: 4656 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 15:55 09-01-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Я понимаю, но "компенсацию" перенасыщения, программно, они же ввели, так?
Чем такой подход череват?
 

Ты о чём? Об индикаторах перенасыщения, о D-Lighting, или о постоянной коррекции экспозамера (b7)? Нет компенсации перенасыщения как таковой, или я неправильно понимаю это определение.
 

Цитата:
Правда я не уловил особенностей для CMOS.

А это вполне универсально и не имеет особенностей для CMOS. Разницу в навыках можешь посмотреть в предыдущих сообщениях.  
 
Нет универсального рецепта "для CMOS". Есть поведение камеры, вместе с её матрицей.
В зависимости от того, какие навыки есть, определится то, что надо изменить в мышлении, или технике фотографирования.  

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 18:13 09-01-2009
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
или о постоянной коррекции экспозамера (b7)?

Вот хотя бы о ней?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:19 09-01-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Вот хотя бы о ней?

Это не компенсация перенасыщения, а коррекция экспозамера, если он врёт. Как коррекция фокусировки объективов. Такая коррекция была ещё в D200.
 
Active D-Lighting, его "активная" часть, изменяет экспозицию для сохранения яркости, а его "пассивная" (в обработке) часть - просветляет тени и варьирует контраст. Как аварийный вариант - сойдёт. В принципе, "авто-контраст" + загрузка кривой в камеру в D200 делали примерно то же самое.
 
Слишком мало внимания, пожалуй, уделяется возможности коррекции ББ в новых камерах, а она и есть главный "предохранитель утечки". Коррекция янтарный - зелёный, пурпурный - синий для любого источника освещения и в очень широком дмапазоне. ББ по серой карточке справляется с самыми невозможными источниками освещения, в диапазоне, превосходящим 2500 - 10000° К и позволяет к тому же ручную коррекцию цвета дополнительно.
 
... Может перенести такую дискуссию куда-нибудь? Я не уверен что она здесь в тему.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 22:36 09-01-2009
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Слишком мало внимания, пожалуй, уделяется возможности коррекции ББ в новых камерах

Ну мне кажется, что это достаточно гибко решено в новых камерах. От фокусов с цветом, до всяких настроек изменение которых  непосредственно влияет на бб.

Цитата:
Коррекция янтарный - зелёный, пурпурный - синий для любого источника освещения и в очень широком дмапазоне

А что конкретно ты предлогаешь? Я просто не совсем понял, рязъясни на примере.

Цитата:
... Может перенести такую дискуссию куда-нибудь? Я не уверен что она здесь в тему.

Теория и практика    Да уже все здесь заинтересованные лица

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:47 09-01-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Ну мне кажется, что это достаточно гибко решено в новых камерах

"Слишком мало внимания" - у пользователей, не возможностей у камеры.
Я именно о том, что ББ можно корректировать в ранее недоступном диапазоне. Янтарный - зелёный, например, у никона никогда не было.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 22:54 09-01-2009
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
Слишком мало внимания" - у пользователей

Ааа, это да. Многие привыкли доверяться "А". Такое есть. Да и сложно себе представить репортера строчащего с предустановленным бб А вот такие жулики, как я привыкли "спекулировать" на бб с первых цифровых камер Для меня гибкие настройки бб-прежде всего инструмент, позволяющий очень много.

Цитата:
Янтарный - зелёный, например, у никона никогда не было.

Особенность последних камер Никон-это гибкое управление цветом вообще. Есть категория пользователей, которая это не поняла и не приняла. Их большенство, однако не малая часть пользователей приняла эти возможности с благодарностью. Сдается мне, что еще одна "степень свободы", не всегда хорошо, особенно для людей с консервативной точкой зрения на некоторые вещи.  
Я думаю волна сообщений "про красные лица" с D3/300, на момент их выхода, тебе знакома.
 
 
Добавлено:
Вспомни как туго шли первые цифровые технологие, сколько противников и предубеждений... Да и я не совсем согласен

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:14 09-01-2009
RAFZZZ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот это лекция) И без ругани! Класс!
 
Правда для несчастного новичка залезли в такие дебри, что если он придет и прочтет ЭТО, думаю еще раз сто подумает прежде чем покупать фотоаппарат вообще))) Испугается
 
Ну тут правда от фотеров отвлеклись. Если уж по теме, давайте не так чтобы холивар разжигать, а кто что знает, тот и говорит. Вот тут кто то позиционирование камер APS-C диапазона у Никона-Кэнона выкладывал. Много раз видел, как Кэнон D30/40/50 выше линейки Nikon D80/90 ставят. А в чем сопсна превосходство Кэнона? Доп. фичи, матрица, что то еще? Не из любопытства ради, у меня у знакомой старый 20D, она им в Праге ночью при ИСО 800 снимала замок, в котором светятся рыже-оранжевым цветом окна. Завидовал белой завистью. Она причем без подавления шумов просто из РАВ перевела. У моего D40 так не получается (( На ИСО 800 на таких источниках света ну не то чтобы каша, но шумы красных оттенков видны оч хорошо. Вот я в свое время и подумал, не без помощи отзывов некоторых товарисчей с этого форума, что Кэноновский CMOS имеет некоторое преимущество по шумам, и чем темнее тем больше над CCD. Поэтому сопсна  и думал, что выпустив D90 Никон его в этом плане догнал.

Всего записей: 146 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 00:56 10-01-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Сдается мне, что еще одна "степень свободы", не всегда хорошо, особенно для людей с консервативной точкой зрения на некоторые вещи.  

 
Да, конечно. Это не только степерь свободы, это ещё куча параметров учитывать и помнить о них. Если утрировать немного, то мы привыкли (даже в цифровиках), что камера - это надёжный экспозамер, качество и характер изображения - это стекло, вместо химикатов есть фотошоп и всё остальное - это ошибка пользователя, если не получаются шедевры.
 
А с новыми игрушками, камера - это компьютер с норовистым программным обеспечением, кучей противоречивых параметров и политикой "тебе не положено знать что именно это делает", а стекло играет только частичную роль в аморфных определениях "качества" и "характера". Пуристом по отношению к редактированию уже невозможно быть, не хочешь редактировать - камера это сделает за тебя. Чувствительность это не чувствительность, а  цифровое усиление, широта - это не широта, а искусственный цифровой ДД, цвет - это не цвет, а дурная интерполяция с бесконечными "профилями" и бесконечным поиском "что лучше. Если справился со всем этим, то остаётся только правильно калибровать монитор и найти минилаб, где понимают разницу между красным и коричневым.
 

Цитата:
Я думаю волна сообщений "про красные лица" с D3/300, на момент их выхода, тебе знакома.  

Знакома, конечно.  
 

Цитата:
Вспомни как туго шли первые цифровые технологие, сколько противников и предубеждений

Хорошо помню. Использовал в работе цифровое оборудование практически с зарождения
технологии цифрового изображения. Много цифровых динозавров видел.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 01:01 10-01-2009
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur
Вот такой вопрос. Думаю всем будет интересно. Есть ли какие либо "хаки", обманки новой системы? Ну кроме цветных кружков Я "ручками" с детских лет работаю во сказал то Мне это актуально. К примеру осенью, мы усиляем желтые листья программой "облачно". Это примитивно конечно, но работает как часы.

Цитата:
Коррекция янтарный - зелёный, пурпурный - синий для любого источника освещения и в очень широком дмапазоне  

Вот тут есть что посоветовать. Расскажи подробней. Для камер D3/300 мне интересно. Актуально очень на самом деле.  
Спасибо.
 
 
Добавлено:

Цитата:
и найти минилаб

Ооо, эта задача задач Таких наверное нет В пролабах танцы то с бубном, при их оборудовании и пр.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:17 10-01-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAFZZZ
А что тебе мешает установить минимальную чувствительность на твоём D40, поставить камеру на штатив, установить правильный баланс белого и наслаждаться прекрасным снимком рыже-оранжевых окон ночью?..  
 
А Кенон - да, хорошие камеры, малошумные. Но Никон их догнал высокими технологиями и сделал камеры умношумными. А Кенон их перегнал немыми мегапикселями на квадратный пикометр. А Никон их всех переплюнул ценой резкого пикселя на килограмм камеры. А Сони вообще самая поездатая из паровозов, если снимать на низких ISO, в контролируемых условиях климата и подняв левую ногу. А Олимпус - самый маленький из всех больших. А на Пентакс можно прикрутить дедушкин объектив.  Все камеры отличные. Ни на одной из них не требуется снимать рыжие окна замка ночью на ISO 800, окна не бегают.  

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 01:19 10-01-2009 | Исправлено: Focus McBlur, 01:22 10-01-2009
RAFZZZ

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur
В общем если отбросить немного опять коментов в сторону производителей и маркетинга, то факт преимущества Кэноновских CMOS над старыми добрыми CCD от Sony special for Nikon присутствует? Это в общем то все что мне надо знать. Маркетинг тут лишнее.
 
А про штатив и окна, да отлично. Тока много ли народу гуляет по ночному городу со штативом, когда и так сумка с зеркалкой и парой объективов на плече? В том то и фигня, что ИСО 800 позволило ей сделать снимок на 1/15 без смаза, объектив со стабом тож помог конечно немного А так то да, я Луну у нас из сквера с выдержкой 30 сек и  диафрагмой F22 снимал. Фонари были со "звездочками", как и положено, а вот с Луной вышел косяк. За 30 секунд она успела как бы немного взойти и получилась светящаяся эмблема МТС на небе)))

Всего записей: 146 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 01:29 10-01-2009
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAFZZZ

Цитата:
А так то да, я Луну у нас из сквера с выдержкой 30 сек и  диафрагмой F22 снимал

Круто
Луна очень яркий объект.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:32 10-01-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата со сменными объективами #3
xy (06-08-2010 11:14): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=2223


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru