Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Темы по региональным встречам (v.1.0a) » О современной Украине рассуждаем здесь VII

Модерирует : 3xp0

LelikV (20-12-2005 21:43): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=8939  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
СТАТЬЯ, КОТОРАЯ ВЫИГРАЛА НА КОНКУРСЕ "Я - УКРАИНЕЦ!"

   Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не знаю слов украинского гимна. Я не переплывал Днепр и не умею танцевать гопак. На моем столе не лежит "Кобзарь", а на стене не висят рушники. Моя кровь красная, а не желто-голубая. Я не склоняю "пальто" и "кино", и три самых важных слова я сказал на русском языке. Я - украинец?  
 
   Я болею за "Динамо", за Кличко и Клочкову. Я видел эту землю из иллюминатора Боинга, но я вернулся. Мне не нужны неоновые города и силиконовые женщины. Я не буду жить там, где улицы без имен, а люди без отчеств. Я останусь здесь. Здесь земля еще не остыла от огня, и еще не стерлись на плитах имена незабытых предков. Здесь девушки читают в метро и пишут стихи на парах по термодинамике. Здесь на деньгах поэты, а не президенты. Здесь шутят смешно и улыбаются честно. Из сердца не вычеркнуть пятую графу. Я - украинец.  
 
   Я люблю узкие улицы Львова и Харьковские проспекты. Мне стали родными беззаботная Одесса, деловитый Донецк и легендарная Полтава. Я не верю патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах. Я верю в эту страну: я доверяю этому воздуху - он держит купол, этим горам - они держат страховку, этим людям - они держат слово. Я люблю стук каблучков по плитке Крещатика, скрип снега в Карпатах и шуршание крымской гальки. Мне никогда не забыть украинской колыбельной и поцелуя на Андреевском.  
 
  А еще: мне часто снится необъятное небо и поле подсолнухов. И мой сын родится здесь. Я - украинец!

  • Днепропетровск
  • Донбасс (Донецк, Луганск)
  • Запорожье
  • Киев
  • Крым
  • Луцк
  • Львов
  • Николаев
  • Одесса
  • Сумы
  • Харьков
  • Ужгород
  • Житомир


    Украинцы были тут, тут и тут и даже тут, а еще тут. И тут тоже были МЫ


    Конституция Украины

  • Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 09:54 25-09-2005 | Исправлено: Samovarov, 14:37 07-10-2005
    uncleua



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

     
    Samovarov
    Цитата:
    Наконец, ты начал читать Правильные журналы
    А что в нем правильнее чем в остальных?  
     

    Цитата:
    Не унижайся
    Перед кем?
     
    Добавлено:
    Теперь понял кем... Перед кланом.

    ----------
    "Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

    Всего записей: 2135 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 12:49 11-10-2005
    Samovarov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uncleua

    Цитата:
    А что в нем правильнее чем в остальных?


    Он правых взглядов

    Цитата:
    Перед кем?

    Не перед кем... Не унижай своей значимости.

    Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 12:58 11-10-2005
    uncleua



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
      БЕЛЛАДОННА, сущ. В Италии - прекрасная дама, в Англии  -  смертельный  яд.
    Поразительный пример глубинного сходства между двумя языками.
     


    ----------
    "Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

    Всего записей: 2135 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 13:02 11-10-2005
    Samovarov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uncleua

    Цитата:
    Не перед кем... Не унижай своей значимости.


    Цитата:

    Все тебе объясняй
    Унизить - оскорбить чье-либо достоинство.
    Унизится, соответственно, оскорбить (унизить синоним) свое собственное достоинство. Русский язык.

    Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 13:08 11-10-2005 | Исправлено: Samovarov, 13:11 11-10-2005
    uncleua



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Samovarov
    Цитата:
    Он правых взглядов
    Т.е. у него взгляды, на твой взгляд, правее чем в остальных похожих журналах, которые тебе попадались перед этим? Тогда он журнал крайне правого толка, а любая крайность для меня(я думал ты это еще на первых ста страницах нашего знакомства понял...) крайне чужда.
    Цитата:
    Не перед кем...
    Да я уже разобрался.
     
    Добавлено:
    Samovarov
    Цитата:
    Все тебе объясняй  
    Унизить - оскорбить чье-либо достоинство.  
    Унизится, соответственно, унизить свое собственное достоинство. Русский язык
    Ты, как истинный знаток русского языка, успел употребить оба значения этого слова по нескольку раз. Потом, видно запутавшись, решил чтобы распутаться самому начать распутывать меня.

    ----------
    "Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

    Всего записей: 2135 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 13:09 11-10-2005
    Samovarov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uncleua

    Цитата:
    Тогда он журнал крайне правого толка,

    А почему ты решил что он крайнеправого толка? Где там говориться об упразднении государства или о национализме? И я не крайне правый. Так что читай
     
    Добавлено:
    uncleua

    Цитата:
    Ты, как истинный знаток русского языка, успел употребить оба значения этого слова по нескольку раз. Потом, видно запутавшись, решил чтобы распутаться самому начать распутывать меня.

    Дык, унизить и оскарбить синонимы А я, как технарь по образованию, ненавижу определения построенные на синонимах
     
    Смысл в том, что не надо думать о себе мельче, чем это есть на самом деле. Не надо уменьшать своей значимости. И в свете того, не надо гипертрофировать силу других. Это не конструктивно  

    Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 13:21 11-10-2005
    DSER



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Samovarov
    А Федор Михайлович Достоевский когда писал "Униженные и оскарбленные"
    вероятно и не предполагал, что они по-твоему синонимы. Хотя как правило идут рядом друг с другом.

    Всего записей: 909 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 13:32 11-10-2005
    Samovarov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DSER

    Цитата:
    А Федор Михайлович Достоевский когда писал "Униженные и оскарбленные"


    Так он уже умер
     
     
    Не знаю, у меня в толковом словаре (орфо 2002), унизить, значится как оскорбить. А оскорбить, значится как унизить
     
    Я ж говорю, надо на украинскую мову переходить. [ШУТКА]

    Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 13:38 11-10-2005
    uncleua



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Samovarov
    Цитата:
    Не надо уменьшать своей значимости.
    Почему же ты молчал, когда к нам тут аж две божественные личности были пожаловали? Ты предвзято относишся к униженным или просто сам как бог? Конституцию не по твоим стопам, случайно, писали?
    Мой тебе дружеский совет - убери это убожество с шапки и не смеши более-менее серьезных соображающих людей. Твоим писакам еще пыхтеть и пыхтеть чтобы этот "документ" приобрел хоть отдаленно напоминающий приличный вид.
    Знаешь почему? Только ж ты опять тут начнешь путаться в унижениях...
    Вот если поразмыслить чисто логически. Возьмем, к примеру, сильных мира сего. Или хотя-бы местных сильных. Ведь никто другой не чувствует себя безопаснее(с точки зрения соблюдения прав человека, защиты прав собственности и т.п. согласно дейсвующей конституции). Случай чего у них найдутся бабки и на опытных адвокатов и на соотвествующие рычаги давления и связи и т.д. Так ведь? Тогда ответь мне, пожалуйста, почему они считают в первую очередь необходимым и наверняка более действенным чем полагаться на конституцию и защиту их прав этим якобы "важнейшим" законом, в первую голову обнести свое драгоценное во всех смыслах жилище пяти-метровым забором, прятаться за ним и еще за бронированными дверьми, за спинами бодигардов и т.п.? Вместо того чтобы брать этот закон(если он закон???) и нести его в народ? Так не несут же! И не понесут! Будут и дальше выкупать необитаемые острова и строить на них неприступные крепости и замки пытая иллюзию относительно того, что вот, мол, уж на этот раз я и мои бабки в абсолютной безопасности. И пиши ты свою конституцию хоть в первой редакции, хоть в последней. Толку с нее как с козла молока. Т.к. если ей не доверяют даже такие тузы, чего же можно ожидать от простого люда?
    Не унижайся больше здесь рекламируя этот весьма сомнительный документ. В нем буквально каждая строчка способна вызвать разве что гомерический смех.

    ----------
    "Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

    Всего записей: 2135 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 14:18 11-10-2005
    Samovarov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uncleua

    Цитата:
    Почему же ты молчал, когда к нам тут аж две божественные личности были пожаловали?


    Не говори загадками. Я простой парень и изопов язык мне не понятен.
    Цитата:
    Случай чего у них найдутся бабки и на опытных адвокатов и на соотвествующие рычаги давления и связи и т.д. Так ведь?

    Но на них, всегда, найдется более сильный рычаг давления.
    Цитата:
     Вместо того чтобы брать этот закон(если он закон???) и нести его в народ? Так не несут же! И не понесут!

    Это не их задача. Их задача, удержаться у власти любыми средствами и извлечь максимальную выгоду из близости к рулю. Вот в чем ирония.
     
    Сколько раз объяснять. Только сильная оппозиция. Только бдительная гражданская позиция и осознание своей значимости могут заставить власть выполнять декларированные обещания и работать в рамках закона.
     
    Добавлено:

    Цитата:
     Т.к. если ей не доверяют даже такие тузы, чего же можно ожидать от простого люда?

    Ты все путаешь.  
     
    Еще раз. Зачем пишутся социально полезные законы? Вообще какие силы заставляют писать законы, явно ограничивающие полномочия власть имущих? Зачем?
    Ответь себе, и напиши ответ. Давай обсудим этот вопрос и, ИМХО, все станет яснее.

    Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 15:01 11-10-2005
    uncleua



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Samovarov
    Цитата:
    Вообще какие силы заставляют писать законы, явно ограничивающие полномочия власть имущих? Зачем?  
    Ответь себе, и напиши ответ. Давай обсудим этот вопрос и, ИМХО, все станет яснее.

    Отвечаю. Чтоб ссылаясь на соблюдение этих законов, подольше пудрить имеющим право голоса мозги. На самом деле в части отвественности за содеянное заставляя соблюдать эти самые законы как раз их, а не себя. А себя в части прав, льгот и т.д. Так понятнее?  

    Цитата:
    Но на них, всегда, найдется более сильный рычаг давления.
    Например? Сильнее основного закона, на который ты все время ссылаешься, рычага не должно быть по определению. Так ведь? А чем тогда руководствовался Верховный Суд когда назначал третий тур? Давлением майданутой толпы. Так ведь? Ты вот в шапку ссылку на констуцию теперь, без угрызнений совести, цепляешь... А где была твоя совесть вместе с конституцией когда ты нагло попирал этот же закон на майдане? В замерзшей заднице. Так ведь?  
    И что ты там говорил насчет людей запрещающих мне ковыряться в носу?

    Цитата:
    Не говори загадками. Я простой парень и изопов язык мне не понятен.
    Ты насчет простоты не погорячился?
    Да заходила тут одна горячая литовская девушка и во всеослышанье дала знать, что она сама аки бог. Ей составил пару один наш общий знакомый.
    Да не помнишь ты наверняка... Необходимость заучивания статей конституции после очередного кризиса, всю память забили.

    ----------
    "Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

    Всего записей: 2135 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 15:30 11-10-2005
    Samovarov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uncleua

    Цитата:
    Чтоб ссылаясь на соблюдение этих законов, подольше пудрить имеющим право голоса мозги.
     
    Другими словами, стоящим у руля, таки не пофиг мнение граждан. Правильно?

    Цитата:
    На самом деле в части отвественности за содеянное заставляя соблюдать эти самые законы как раз их, а не себя. А себя в части прав, льгот и т.д. Так понятнее?

    Стоп стоп стоп. У тебя мысль съехала. Если в законах  сказано, что гражданин имеет право на то-то и то-то, то при чем тут ответственность за содеянное?  
    Раздели котлеты от мух ()  
     
    Давай попытаюсь ответить я...  
     
    Почему власть держащие, принимают законы, явно ограничивающие их возможности?  
    Очевидно,что большей частью они принимаются под давлением каких то обстоятельств.  
     
    1) Это давление внутри страны  - опасность свержения и необходимость в связи с этим идти на уступки и популизм, как средство поднять свой рейтинг.  
     
    2) Это давление из внешнего мира - соответствие мировым стандарта и пр.  
     
    3) Еще одно обстоятельство, это возможность конца периода нахождения у власти, и , соответственно, желание ограничить полномочие приемника (яркий пример - Кучма со своей конституционной реформой)  
     
    4) Предвыборные обещания. Так или иначе, часть их приходиться выполнять вновь пришедшим ко власти, по крайней мере пока они слабы.  
     
    То есть, причины принятия популярных законов, вроде понятны.  
    Так?  
     
     
     
     
     
     
    Добавлено:
    uncleua

    Цитата:
    Да заходила тут одна горячая литовская девушка и во всеослышанье дала знать, что она сама аки бог. Ей составил пару один наш общий знакомый.  
    Да не помнишь ты наверняка...  

    Девушку помню. Общий знакомый, это я?

    Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 15:57 11-10-2005 | Исправлено: Samovarov, 16:01 11-10-2005
    uncleua



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Samovarov
    Цитата:
    Стоп стоп стоп. У тебя мысль съехала.
    Да ну? Ты уверен что только одна?
    Цитата:
    Раздели котлеты от мух  
    В существующих реалиях этого сделать не предоставляется возможным.
    Цитата:
    То есть, причины принятия популярных законов, вроде понятны.  
    Так?  
    Да ерунда это все... Ты стоишь на ложном пути. Как можно следуя по нему познать истину? Правильно. Никак.

    ----------
    "Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

    Всего записей: 2135 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 16:07 11-10-2005
    Samovarov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uncleua

    Цитата:
    Да ерунда это все... Ты стоишь на ложном пути.

    Шо, обломался...
    Ну тогда просто читай конституцию Кстате, второй раздел уже начали...

    Цитата:
    Раздел II
     
    Права, свободы и обязанности человека и гражданина
     
    Статья 21.  Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы.
     
    Статья 22.  Права и свободы человека и гражданина, закрепленные настоящей Конституцией, не являются исчерпывающими.
    Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены.
    При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.
     
    Статья 23.  Каждый человек имеет право на свободное развитие своей личности, если при этом не нарушаются права и свободы других людей, и имеет обязанности перед обществом, в котором обеспечивается свободное и всестороннее развитие его личности.
     
    Статья 24.   Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.
    Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или другим признакам.
    Равенство прав женщины и мужчины обеспечивается: предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за него; специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот; созданием условий, дающих женщинам возможность сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям.


    Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 16:11 11-10-2005
    uncleua



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Samovarov
    Цитата:
    Шо, обломался...
    Да ну... Ты, конечно, вор авторит.... т.е. ты, конечно, орешек не из хрупких, но куда тебе до меня то браться?
     
    Зачем мне этот раздел? Мне и первый то был не нужен. Прочитал первую же фразу кинувшуюся совершенно случайно в глаза и чуть не лопнул от смеху. Так что читай лучше то что я тебе пощу
    Цитата:
    З того боку помаранчевих барикад або Непомаранчевий погляд на помаранчеву революцію
    Леонід Осадчий, для УП, 11.10.2005, 13:39  
       
    Через рік після "помаранчевої революції", цікаво згадувати ті часи. Напевно тільки нащадки зможуть об’єктивно оцінити те, що відбулося минулої осені. Було вже багато сказано. З чимось можна погодитися, з чимось ні. Але напевно Україна стала іншою і ніколи вже не буде такою, якою була раніше. Вона поділена на "своїх" та "чужих", "помаранчевих" та "бандюків"... Поділена заради влади та грошей.  
    З початку, коли мене перший раз назвали бидлом, мені стало смішно, в другий раз – просто не звернув уваги, та потім це почало ображати. Коли тебе ображають на форумах невідомі люди за твої політичні погляди – це ще можна стерпіти, але коли вже родичі та друзі почали проявляти ворожість – це вже стало занадто. Я не міг зрозуміти: що я зробив такого, що вони в одну мить всі разом почали мене ненавидіти, як по наказу жадібних до влади політиків?  
     
    Тоді мене переповнювали зовсім інші почуття. Одного ранку я прокинувся і не впізнав країни, в якій я жив. Виявилося, що я вже не громадяним України, а запроданець, москаль, п’ята колона,  бандюк, бидло та інше. Одним словом – "редиска".  
     
    А до цього я, виявляється, жив під час якогось тоталітарного режиму, коли тюрьми були переповнені політв’язнями, за критику а адресу диктатора всіх журналістів вбивали, телеканали закривали, анекдоти про нього можна було розповідати тільки шепотом на кухні, а оппозиція жорстоко перслідувалася і була схована у глибокому підпіллі.  
     
    Ті, кого я раніше знав, в один день несподівано стали злі, агресивні і не слова не хотіли чути про те, що їх обманюють і використовують у власних політичних інтересах. Раптово я, як і інша половина України, що не поділяли їх погляди і мали власну особисту думку, перетворилися на ворогів №1. Ми стали немов вигнанцями, ізгоями у власній країні.  
     
    Тепер з нашою думкою більше ніхто не рахувався і долю України вже вирішував не народ шляхом волевиявлення, а Майдан, натовп, яким дерегували "польові командири". Мене переповнювали розпач, безсилля, розчарування, а згодом  з’явився страх.  
     
    Коли я вперше почув вигуки "Нас багато і нас не подолати!", побачив безсилля правоохоронних органів і згадав про те, що зі мною обіцяли зробити на форумах ці "цивілізовані демократи", мене почала охоплювати паніка. Бо найменше, що обіцяли зі мною зробити за мій свідомий вибір – це або повісити, або посадити на палю, або просто вислати в Сибір.Отакий тріумф демократії мене очікував.
     
    Я, немов у лихоманці, перебирав у голові варіанти еміграції. Ні, думав я, ноги моєї більше не буде в цьому помаранчевому Києві, якщо до влади дорвуться ці злі, агресивні революціонери. Вперше в житті мене довели до того, що я почав соромитися того, що я корінний киянин.  
     
    Я дуже добре пам’ятаю історію і знаю, що після революції роблять з інакомислячими. Революції пожирають навіть своїх героїв. Моя сім’я ще пам’ятає, що означає бути родичами "ворога народу" та про інші здобутки схожих "народних революцій".  
     
    В голові роїлися варіанти, куди можна переїхати і як швидко можна продати кватриру, поки ще не захопили вокзали та не перекрили кордони. В Росію, в новостворену Південно-Східну Автономію?  
     
    Краще все таки залишитися в Україні, тільки там, де не будуть переслідувати за політичні та релігійні погляди. Але кому я там буду потрібний? Таких як я будуть тисячи. Лише б не було громадянської війни! Як я молив Бога, щоб люди отямились, щоб Він не допустив кровопролиття та заспокоїв натовп, не дозволив "гарячим головам" з обох боків перейти у наступ.  
     
    Я тоді часами молився, поки мої співробітники скандували гасла на Майдані, іздив в Лавру, просив у Святих Отців допомоги Україні. Щоб не казали, а те, що все закінчилося без жодної краплини української крові нічим іншим, окрім чуда назвати не можна. Зважаючи на нещодавні "одкровення" польових командирів Майдану про те, що вони ледь встигали ліквідувати провокації, направлені певними помаранчевими політиками на правоохоронні органи з метою перевести протистояння у силовий варіант.  
     
    Тільки завдяки необачності у інтерв’ю одного з лідерів Майдану всім стало відомо, що серед натовпу були вишколені бувші спецназовці та афганці, а в наметах вогнепальна зброя, яку вони миттєво мали використати за відповідним наказом для штурму адмінспоруд.
     
    Вони тільки очікували цього наказу. Але, слава Богу, його не віддали. Вже тільки зараз стало відомо, що тоді "лідери революції" були готові пожертвувати кількома тисячами життів їх прибічників заради перемоги, мовляв "революцій без крові не буває".  
     
    Пам’ятаю, як моєму батькові подзвонив знайомий і попередив щоб ніхто ні в якому разі не з’являвся в районі центра, бо там можливі провокації. Вже потім, коли Майдан розбирали, бачили як із підвалів Українського дому вивозили шматки арматури, бейсбольні бити, багато чорних шкіряних курток, тих самих, якими лякали тих, хто стояв на Майдані.  
     
    Не згодилися ... Як потім виявилося, не було ніякої колони танків, БТРів, спецназу, спецзагону "Вітязю", за який прийняли співробітників МВС, тисяч бритоголових донецьких "бандюків", йшовших розганяти Майдан. Не було нічого, чим страхали бідних людей на Майдані.
     
    Пам’ятаю, як батько розповідав про те, як бачив колону шахтарів, що рухалася від вокзалу до Кабміну. Він тоді не впізнав киян та почав поважати шахтарів. Шахтарі йшли колоною по тротуару і частково по дорозі, а з усих боків їм сигналили машини, водії показували середнього пальця, крутили пальцем біля голови, постійно ображали і лаяли їх.  
     
    На це шахтарі лише зчепляли зуби, проковтуючи образи і мовчки йшли далі. Вони вже звикли мовчки та наполегливо працювати на благо України, мужньо переносячи зневагу можновладців. Жодного п’яного "бандюка" в чорній шкіряній куртці з бейсбольною битою він тоді так і не помітив серед них. Були лише звичайні стомлені роботяги та жінки.  
     
    Це вже на Майдані перед телекамерами лунали гасла: "Схід і Захід єдині!". Вже трохи пізніше у телепроекті "Інтеру" "Схід-Захід" я побачив чим закінчилося скандування "Слава Донбасу!" і "Схід і Захід єдині!". Коли донетчани підійшли до Українського дому, була дана команда не пускати іх до Кабміну. Що там діялося! Гвалт, крики, плач. Із натовпу вискакували потовчені заплакані жінки. Вони через сльози питали у оператора: "За що!? Що ми вам паганого зробили? За що ви з нами так поступили?". Цього ж звісно не показували по 5-му, "Ері" та CNN.  
     
    В той час я жадібно хапав інформацію про те, що відбувається в країні та на Майдані. На роботі постійно тримав гортав інтернет, а вдома продивлявся всі канали підряд: і оппозиційні і провладні, аби скласти об’єктивну картину.  
     
    З якою надією я чекав спочатку звістки про перемогу Януковича і як радів, що все вже закінчилося і знову в країні настане мир і спокій. Потім  я вже чекав тільки звістки про примирення, бо перемога когось іншого, окрім Ющенка означала громадянську війну. І тільки після інаугурації я зітхнув з полегшанням. Це означало хоч і поразку, але ціною збереження миру, який так і не навчилися цінити ті, хто стояв на Майдані.  
     
    Мені кажуть, що я так і не зрозумів Майдану. Так, я не розумію! Як і не можу зрозуміти людей, які на перше місце ставлять своє Я, свої бажання, нехтуючи правами інших та інтересами держави, які заради того, щоб поставити когось при владі, ладні довести батьківщину до громадянської війни, економічної кризи та фактичної втрати політичної та економічної незалежності.  
     
    Тут на думку одразу приходять слова однієї "помаранчевої" жінки: "Чому Янукович має бути президентом, якщо Я цього не хочу!?". У мене склалося таке враження, що на Майдані тоді зібралися всі егоїсти України, які чомусь вирішили, що говорять від імені всієї країни і їх особиста думка неодмінно має відображати думку всіх 48 мільйонів українців, що тільки вони мають право вирішувати майбутнє цих 48 млн., бо їх мовляв БАГАТО.  
     
    Мою думку тоді ніхто не питав, як і думку десятків мільйонів українців, що не могли відірватися від праці, від домн, відбійних молотків, верстатів, штурвалів, терміналів, пультів.  
     
    Як економіст, не можу досі зрозуміти того, як могли повірити у ті казки та обіцянки, що лунали на Майдані, навіть досвідчені люди, навіть з вищою освітою.  
     
    По телебаченню показували "Собаче серце", побачивши очевидні аналогії, що Швондєр та Шаріков назавжди залишаться лише персонажами цієї трагі-комедії, але вони зійшли з екрану і увійшли в наше життя, навіть не спитавши, нахабно -  по-революційному.  
     
    А ще я постійно думав: якщо вони доведуть протистояння до громадянської війни і помаранчеві почнуть із зброєю в руках захоплювати владу в Україні, чи зможу я взяти зброю у руки і почати вбивати своїх бувших друзів, родичів та взагалі українців тільки за те, що вони мають іншу думку, хочуть вести країну іншим шляхом, хочуть іншого президента?  
     
    На чий бік я тоді стану і чи буду боротися із співвітчизниками заради захисту свого вибору чи ідеї? Це були важкі роздуми, але я прийняв рішення взяти зброю в руки тільки для захисту родини і ні в якому разі не допустити пролиття хоч краплини крові заради хоч якогось політика чи ідеї, навіть якщо прийдеться поступитися. Людське життя – найвища цінність і ми не маємо права бідбирати його у когось навіть заради кращого майбутнього.  
     
    Кожного вечора, коли я повертався з роботи і проїзджав через станцію "Майдан незалежності", я з жахом дивився, як до вагону ввалювалися п’яні молоді люди з помаранчевою символікою і починали орати на весь вагон: "Нас багато і нас не подолати!". Може для когось це були слова надії, впевненості, але для мене вони означали: "Ми безкарні і тепер всі будуть жити так, як ми скажемо!". Так воно і сталося.  
     
    Про іншу половину України ніби забули, тепер її ніби не існує, з думкою її населення більше ніхто не рахується. Ми ніби стали людьми другого сорту. Ніхто навіть не приховує той факт, що при призначенні на ту чи іншу посаду в першу чергу враховується був ти на Майдані чи ні.  
     
    Майдан поділив Україну навпіл. До цього вона була єдина. Під час Майдану були реанімовані та роздмухані всі можливі старі непорозуміння та відмінності між Сходом та Заходом. І все заради влади.
     
    Одного разу дідусь, у якого я купляв продукти на ринку, опустивши очі тихо спитав: "А ви за кого голосували? Якщо не секрет." Я кажу: "Звісно ж за Януковича.". Він так зразу зрадів та ожив, його очі запалали! Схопив мою руку і почав потискати її.  
     
    Каже: "Ну значить все буде гаразд! Я в кого не спитаю – всі кажуть, що за Януковича! Що ж вони говорять, що його ніхто не підримує, навіщо брешуть? ... Значить ми переможемо!". Не судилося. А в його очах було стільки надії.  
     
    Після третього туру, коли адмінресурс повністю прейшов на бік сильнішого, я став свідком однієї розмови в метро. Одна жінка, яка була спостерігачем на Заході України, розповідала своїй подрузі як бачила вкидання цілих пачок бюлетеней перед закриттям дільниці з поставленими галочками навпроти фамілії Ющенка. Хочете вірте, хочете ні, я тільки пресказую почуте.
     
    Мене тоді дуже цікавило: що ж там насправді відбувається на Майдані? А ще знайомі постійно повторювали одну і ту ж саму фразу, неначе завчену: "Ти так кажеш, бо не був там. Ти ПОВИНЕН піти на Майдан". І одного разу, незважаючи на перестороги, я поїхав на Майдан.  
     
    Те, що я побачив, не змогло навіть трішки похитнути мої переконання. Перше враження були - одна суцільна дискотека. Люди танцювали, співали, слухали музику, спілкувалися, монотонно повторювали фрази чи прізвища, розмахували прапорами чи просто стояли і все це одночасно. А ще очі. Нехай не ображаються ті, хто був на Майдані, але у вас тоді були дійсно скляні очі, в яких була тільки пустота. Може від недосипання чи морозу?  
     
    Мене це дуже вразило, бо я раніше такого не бачив. А ні, брешу, бачив – дуже давно на сеансі гипнозу у кінотеатрі. І ще якась ненормальна ейфорія та піднесення, я б сказав на межі істерії. Не ображайтесь будь ласка, бо це були мої перші враження. Більше я на Майдан не повертався, побаченого мені вистачило. Мені більше не були потрібні інші докази.
     
    До нас один раз подзвонила родичка із села поблизу Києва. Вона волала: "Що ви там в Києві робите!? По селу їздять машини і збирають з усіх дворів продукти на Майдан. Я кажу – Я інвалід, мені б самій прогодуватися, майте совість.
     
    Я взагалі за Ющенка не голосували, чого ви від мене хочете? На що вони сміялися – А хто тебе питає!? Нікуди ти не дінешся, даси що скажуть!". Це я кажу, щоб ті, хто стояли на Майдані і їли "безкоштовний" харч, знали якого він був "добровільно-примусового" походження.  
     
    Я звісно співчуваю тим, кого через рік після тріумфу настигло розчарування. В котрий раз підтвердилася Євангельська істина, що все приховане стане відомим. Так і сталося з нещодавніми "героями революції".  
     
    Я не засуджую людей, які боролися на Майдані за справедливість та краще, на їх думку, майбутнє. Не за Ющенка, не за Тимошенко, а саме за це.  
     
    Я дуже радію, що у країни починають розплющуватися очі і вона нарешті починає бачити хто є хто. Але це посмішка крізь сльози. Сльози від образ, ненависті та нерозуміння, через яке я, і такі як я, пройшли починаючи з минулої осені, коли всі ми одного ранку прокинулися в іншій країні.
    http://pravda.com.ua/news/2005/10/11/34351.htm
    Прочитал то, что выделено хотя-бы? И ты еще набираешься наглости осуждать продразверстки Сталина? Они тоже вывозили практически все, чтобы прокормить на каком-то майдане толпу безумцев? Эх ты... Одной рукой караешь одних, а другой творишь точно то же если не хуже.

    ----------
    "Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

    Всего записей: 2135 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 16:28 11-10-2005
    Samovarov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uncleua

    Цитата:
    Прочитал то, что выделено хотя-бы?

    Тока это и прочитал.
    Цитата:
     И ты еще набираешься наглости осуждать продразверстки Сталина? Они тоже вывозили практически все, чтобы прокормить на каком-то майдане толпу безумцев?


    Ты бредишь.
     
    Кстати, киевляне несли и хавчик и одежду. Жратвы было столько что кормили всех жилающих.
    Цитата:
    Мене це дуже вразило, бо я раніше такого не бачив. А ні, брешу, бачив – дуже давно на сеансі гипнозу у кінотеатрі. І ще якась ненормальна ейфорія та піднесення, я б сказав на межі істерії. Не ображайтесь будь ласка, бо це були мої перші враження. Більше я на Майдан не повертався, побаченого мені вистачило. Мені більше не були потрібні інші докази.

    Да да... Апельсины и  валенки... Кстате, из белоголубых даже заявяли о гипнотических установках на Майдане...
     
    И охота тебе в этих сказках искать оправдание своей пассивной гражданской позиции?
    Не будет Царя. Убили его большевики в начале прошлого века... Теперь ты сам себе хозяин, со всеми вытекающими сложностями...

    Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 17:01 11-10-2005
    uncleua



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Samovarov
    Цитата:
    И охота тебе в этих сказках искать оправдание своей пассивной гражданской позиции?
    Тогда почитай эту дуру с активной позицией
    Цитата:
    Брудна політика брудними руками розділила народ на дві частини. Як ви могли, пане Кучма, довести своїм "мудрим правлінням" народ до межі, коли брат міг би вбити брата?!  
     
    Як у вас повертається язик зараз говорити про гарні часи вашого президентства, коли саме ви з вашою "командою" довели людей до межі громадянської війни?! До масової втечі за кордон мільйонів українців? До перетворення кваліфікованих спеціалістів у непотріб і прислугу у всіх країнах Європи і в Росії?! До того, що у нас жахливі проблеми з дитячою проституцією і здирництвом?! Що наша нація спивається, сколюється і морально вироджується?! Що наші дальні села виглядають, як після чуми, а люди, як після геноциду?!
    http://pravda.com.ua/news/2005/9/28/33917.htm
    Это же надо быть таким дебилом чтобы так путать грешное с праведным... Главное не Ющенко чуть не довел страну до братоубийства, а Кучма...
    Цитата:
    Теперь ты сам себе хозяин, со всеми вытекающими сложностями...
    А кем ты был при Кучме? Быдлом? И насколько тебе, как быдлу, было тогда сложнее чем счас, как человеку с активной гражданской позицией?

    ----------
    "Немногие умы способны подняться над умствованием, а умы, зашедшие за безумство - и вовсе редкость..." © Партенид. Соблазны, книга 4.

    Всего записей: 2135 | Зарегистр. 11-04-2002 | Отправлено: 17:24 11-10-2005
    Samovarov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uncleua

    Цитата:
    А кем ты был при Кучме? Быдлом?


    Люди меняются...
    Цитата:
     И насколько тебе, как быдлу, было тогда сложнее чем счас, как человеку с активной гражданской позицией?

    Пока ни каких изменений, не ощущаю...

    Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 17:59 11-10-2005 | Исправлено: Samovarov, 18:00 11-10-2005
    Admin CSB

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uncleua

    Цитата:
    Да заходила тут одна горячая литовская девушка и во всеослышанье дала знать, что она сама аки бог. Ей составил пару один наш общий знакомый.

     
    Не перевирай, говорилось совершенно о другом, а ты просто как обычно вырвал слова из контекста и использовал их как тебе удобно...
     

    Цитата:
    Прочитал то, что выделено хотя-бы? И ты еще набираешься наглости осуждать продразверстки Сталина? Они тоже вывозили практически все, чтобы прокормить на каком-то майдане толпу безумцев? Эх ты... Одной рукой караешь одних, а другой творишь точно то же если не хуже.

     
    А при чем тут он??? Это он ездил отбирал продукты?
    А как тогда воспринимать сбор налогов "вперед" у фирм перед выборами? Или ты скажешь, что власть тогда тоже для оранжевых собирала?
     
    Samovarov

    Цитата:
    Пока ни каких изменений, не ощущаю...

     


    ----------
    Не горюй, все не так плохо, как кажется... Все гораздо хуже....

    Всего записей: 505 | Зарегистр. 23-01-2005 | Отправлено: 22:28 11-10-2005
    Samovarov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Интересная часть конституции. Рекомендую к прочтению.

    Цитата:
    Статья 25.  Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права сменить гражданство.
    Гражданин Украины не может быть изгнан за пределы Украины либо выдан другому государству.  
    Украина гарантирует заботу и защиту своим гражданам, которые находятся за ее пределами.
     
    Статья 26.  Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, – за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины.
    Иностранцам и лицам без гражданства может быть предоставлено убежище в порядке, установленном законом.
     
    Статья 27.  Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь.
    Никто не может быть произвольно лишен жизни. Обязанность государства – защищать жизнь человека.  
    Каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств.
     
    Статья 28.  Каждый имеет право на уважение к его достоинству.
    Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство обращению или наказанию.
    Ни один человек без его добровольного согласия не может быть подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
     
    Статья 29.  Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
    Никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом.
    В случае настоятельной необходимости предотвратить преступление или его пресечь уполномоченные на то законом органы могут применить содержание лица под стражей в качестве временной меры пресечения, обоснованность которой в течение семидесяти двух часов должна быть проверена судом. Задержанное лицо немедленно освобождается, если в течение семидесяти двух часов с момента задержания ему не вручено мотивированное решение суда о содержании под стражей.
    Каждому арестованному или задержанному должно быть безотлагательно сообщено о мотивах ареста или задержания, разъяснены его права и предоставлена возможность с момента задержания защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника.
    Каждый задержанный имеет право в любое время обжаловать в суде свое задержание.  
    Об аресте или задержании человека должны быть немедленно уведомлены родственники арестованного или задержанного.

     
    http://www.president.gov.ua/ru/content/10302_r.html

    Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 11:13 12-10-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

    Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Темы по региональным встречам (v.1.0a) » О современной Украине рассуждаем здесь VII
    LelikV (20-12-2005 21:43): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=8939


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru