Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (14-05-2006 01:17): лимит страниц, продолжение здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
 ОтветГолосаПроценты
надстройки над IE550
24.01%
Opera1286
56.13%
Firefox385
16.80%
Internet Explorer (IE)46
2.01%
Mozilla17
0.74%
Netscape3
0.13%
Другой4
0.17%
Тема закрыта .Всего Голосов: 2291
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
варианты ответов размещены согласно занятому месту, которое вы определили ранее:

 
                                                               2004 - 2005
место
браузер
голосов
%
   
I
надстройки над IE
690
38.98
   
II
Opera
577
32.59
   
III
Firefox
352
19.88
   
IV
IE
73
4.12
   
V
Mozilla
70
3.95
   
VI
Другой
5
0.28
   
VII
Netscape
3
0.16

Всего Голосов: 1770, период опроса 01/10/2004 - 15/10/2005
 
                                                              2002 - 2004
место
браузер
голосов
%
   
I
Opera
476
42.42
   
II
IE
287
25.57
   
III
надстройки над IE
173
15.43
   
IV
Mozilla
137
12.22
   
V
Netscape
26
2.32
   
VI
Другой
23
2.05

Всего Голосов: 1122, период опроса 01/03/2002 - 01/10/2004  


Статьи и обзоры
  • Future of IE 7 + о планах на IE 8(eng) 5.09.2005
  • Сравнение скорости браузеров (eng) (регулярно обновляется) Краткий перевод предыдущего теста: Какой браузер самый быстрый? (рус) 22.12.2005г.
     
    Онлайн-тестирование браузеров
  • Тест на безопасность браузера от ScanIt
  • BenchJS: онлайн-тестирование браузера на скорость обработки JavaScript
  • JavaScript Perfomance Test: тестирование браузера на скорость обработки различных функций JavaScript
     
    Сравнительные таблицы с характеристикам браузеров
  • Cравнение веб-браузеров по функциональности и многим другим характеристикам (Wikipedia)
  • Таблица с подробной информацией о поддержке веб-стандартов основными браузерами
  • Таблица с информацией о количестве найденных уязвимостей в основных браузерах
     

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 17:43 18-10-2005 | Исправлено: forever, 17:47 06-05-2006
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zeroglif

    Цитата:
     Да ты просто-напросто  говоришь сейчас комплименты платформе IE, которая ещё своей в древней четвертке открыла такие возможности, о которых, например, Firefox коммьюнити только сейчас (2005 год!!!) мечет бисер.

    Наверное у нас все-таки разный взгляд на то, что же считать "платформой IE".
    Опять-таки отталкиваясь от примера надстроек: в них используется движок MSIE. Движок - т.е. то, с помощью чего обрабатываются веб-документы.  Пользовательский интерфейс к платформе IE как таковой никакого отношения не имеет. К платформе Windows - да, а к IE - нет.  

    Цитата:
     И это действительно не сложно сделать, и это сделал Adam Stiles в своём Netcaptor-e (8 лет назад!!!) или мистический китаец Changyou один на коленке в своём MyIE.

    Да, действительно не сложно. Да придумано все это очень давно. MDI, например,  появился очень давно - тем не понятнее почему его до сих пор нет (как мы с тобой выснили) ни в самом IE, ни в его надстройках, ни в том же FF. Но это не суть. Суть в том, что то что касается пользовательского интерфеса развивалось и развивается независимо от IE. И говорить о платформе IE (ее достоинствах и недостатках) корректно лишь в вопросе обработки (и представления пользователю) веб-документов. Все остальное - не его заслуга/недостаток.

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 00:45 24-10-2005
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кстати, сам MS официально никак не обзывает надстройки. Но в его недрах в разных местах встречаются следующие перлы:
     
    - browsers built on top of IE;
    - IE skins;
    - IE overlays;
    - IE add-ons;
     
    Третий вариант меня сильно зацепил, всё, освобождаю место в памяти под енто выражение: "Maxthon is IE overlay".

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 00:46 24-10-2005
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zeroglif

    Цитата:
    Maxthon по большому счёту включает скрытые фичи платформы IE, и движка тоже, кстати.

    Неосведомлен. Где почитать?

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 00:54 24-10-2005
    Major_Fox



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    - IE skins;

    Кстати, поковырявшись в реестре, можно и голый IE отскинячить BMP-шками. Не бог весть что, но довольно забано в шкурке от оперы 6 смотрится.

    Всего записей: 679 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 00:55 24-10-2005
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Обновился оригинал (eng) статьи Cравнение скорости популярных браузеров (рус)
    Оригинал обновился, перевод старый.
     
    Лидеры в тестах под Windows: Opera 9.0 - I место, Opera 8.0 - II место. Кто на III месте смотрите сами
     

    Цитата:
    Firefox and Mozilla are clearly optimised for Linux, and Opera is clearly optimised for Windows.


    Цитата:
    However, Opera seems to perform admirably well on most tasks, on any platform.
    ...
    When it comes to scripts, Opera clearly holds its head above the others, nearly twice as fast as the others.

     

    Цитата:
    On Mac and Windows, Opera is faster than Mozilla and Firefox for all tasks.

     

    Цитата:
    Opera's already faster scripting engine nearly doubled in speed in the 8.0 release, and remains fast in the 9.0 release.

     
    И вывод:

    Цитата:
    So overall, Opera seems to be the fastest browser for windows. Firefox is not faster than Internet Explorer, except for scripting, but for standards support, security and features, it is a better choice. However, it is still not as fast as Opera, and Opera also offers a high level of standards support, security and features.

     
     
    Добавлено:
    Да, и про надстройки, коль уж они у нас преобладают в обсуждениях:

    Цитата:
    From a humorous perspective, it is interesting to note that IE on Windows is slowing down, in the majority of tests. Browsers that use the underlying IE engine (Maxthon or Avant, etc.) generally make IE slower, although Avant manages to make an increase in scripting speed.



    Цитата:
    For the browser skins, such as Avant, Maxthon, and Epiphany, I will amost never retest. There is no point. They hardly change at all since they rely on the underlying browser.

    Два раза гы
     

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 01:17 24-10-2005
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    Неосведомлен. Где почитать?

    Как неосведомлён? Ты же вроде ссылку про WebBrowser Control недавно презентовал.

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 01:24 24-10-2005
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zeroglif

    Цитата:
    Ты же вроде ссылку про WebBrowser Control недавно презентовал.

    Про WebBrowser Control, а не про то, что изменил Maxthon в движке IE (во что я, кстати, не верю). Потому и прошу дать ссылку где почитать.
     
    Добавлено:
    Zeroglif
    Если интересно про WebBrowser Control лучше читать здесь: Reusing the WebBrowser Control (Using the WebBrowser Control from Visual Basic + Using the WebBrowser Control from C/C++)

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 01:36 24-10-2005
    artfavourites



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Major_Fox

    Цитата:
    Мне лично нравится что я могу поковырятся в своем браузере, до определенной степени я знаю как он работает.

    1. Уж не знаю, обрадую, или огорчу, но исходники 5-го IE ты при желании найдёшь в сети вместе с утекшими исходниками Windows 2000.
    2. Исходники текущих версий Windows доступны без всякого шума в ходе отдельной кампании Microsoft, накладывающй на посвященных определённые обязательства.
    3. После того, как исходники Windows стали крутиться вне Microsoft по причинам, описанным в пунктах 1 и 2, статистика обнаружения уязвимостей никак не изменилась в сторону увеличения - это кстати делает беспочвенными всякие измышления по поводу того, что исходники закрыты дабы затруднить поиск уязвимостей
     

    Цитата:
    Много-ли чести писать программу, за которую работает ОС?

    много ли чести выдавать программу основанную не на компонентах, оттестированых и отлаженных на миллионах инсталляций, а на коде написанном собою собственноручно, и даже целиком собою же любимым пересмотренным от начала и до конца аж несколько раз?
     
    Вообще - смотрю, что ценой конкретнейшего оффтопа, с тем, что надстройки таки являются программами, разобрались
    Кстати - если уж на то пошло, то shdocvw.dll является свободно распространяемой и доступной для любой версии Windows, в отличии от ComCtl32.dll v.6, например.

    Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 01:59 24-10-2005 | Исправлено: artfavourites, 02:01 24-10-2005
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    artfavourites

    Цитата:
     тем, что надстройки таки являются программами, разобрались

    А разве это кто-то оспаривал?
     

    Цитата:
    shdocvw.dll является свободно распространяемой и доступной для любой версии Windows

    И что из следует?
    Никто создателей надстроек пиратами вроде не называл. Да, могут они этой библиотекой пользоваться. И я/ты/он/она может(могут). Дык а что дальше то?

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 02:09 24-10-2005
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    а не про то, что изменил Maxthon в движке IE (во что я, кстати, не верю). Потому и прошу дать ссылку где почитать.

    Во-первых, я говорил не изменил в движке, а включил скрытые фичи. Во-вторых, скачай Maxthon и посмотри плагинский туториал, какие методы и свойства навешаны на DOM объект external. Как ты понимаешь, Trident(MSHTML.DLL) парсит документ, ловит window.external и собсно отдаётся в руки Maxthon, к примеру чёнить начинает писаться в файл, если метод соответствующий. Clear?

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 02:17 24-10-2005
    artfavourites



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    И что из следует?

    Следует то, что конечный пользователь получает и использует эти программы (в данном сучае браузеры), на тех же правах и в том же виде, как и множество других программ, использующих Redistributable компоненты.
     
    Добавлено:
    Zeroglif

    Цитата:
    включил скрытые фичи

    какие же они скрытые, раз функциональность описана и даже стандарнта - просто не используемые в браузере от Microsoft так как в Maxthon

    Всего записей: 681 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 02:21 24-10-2005
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    какие же они скрытые, раз функциональность описана и даже стандарнта - просто не используемые в браузере от Microsoft так как в Maxthon

    Это и имелось в виду под словом "скрытые". Наверное, ближе будет "не включены" по умолчанию. Умолчание - это IE. Голый.
     

    Цитата:
    много ли чести выдавать программу основанную не на компонентах, оттестированых и отлаженных на миллионах инсталляций, а на коде написанном собою собственноручно, и даже целиком собою же любимым пересмотренным от начала и до конца аж несколько раз?

    Занёс себе в цитатник. Прелесть.

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 02:29 24-10-2005
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    artfavourites

    Цитата:
    Следует то, что конечный пользователь получает и использует эти программы (в данном сучае браузеры), на тех же правах и в том же виде, как и множество других программ, использующих Redistributable компоненты.

    Я рад и за программы и за их конечных пользователей. Дык и что дальше то? Из-за правомочности использования библиотек IE/Win будем считать Maxthon самостоятельным и независимым от IE?
     
    Кстати:  
    ComCtl32.dll 5.81.4916.400 (да, не v.6) (Common Controls Library) распространяется только с MSIE/ MSIEsp1 и средствами разработки (например Microsoft Visual C++ .NET 2003 Standard Edition)
    SHDOCVW.DLL 6.0.2800.1106 (Shell Doc Object and Control Library) распространяется точно так же.
     
    Про ComCtl32.dll v.6 в MS DLLhelp вообще нет упоминаний.
     
     
    Добавлено:
    Zeroglif

    Цитата:
    Во-первых, я говорил не изменил в движке, а включил скрытые фичи.

    Т.е. используются уже имеющиеся методы и события? Молодцы, что еще сказать.
     

    Цитата:
    скачай Maxthon и посмотри плагинский туториал,

    Каюсь, вчера лайтовый вариант скачал - интересно стало посмотреть таки что же он использует. Но читать его туториалы - откровенно лень
     
    Добавлено:

    Цитата:
    скачай Maxthon и посмотри плагинский туториал,

    Вот зачем заставлять меня качать макстон, чтобы читать плагиновский тоториал, если Maxthon Plugins SDK Package лежит на оф.сайте Макстона? И весит то всего 100К.
    Веселый, кстати, пример: Українська язык для сайта есть, русского - немае

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 02:38 24-10-2005 | Исправлено: forever, 02:40 24-10-2005
    dneprcomp



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    И что же, раз какой-нибудь трам-пам-пам видео плеер использует стандартные вин библиотеки, то он является навеской, адд-оном?(Пусть в меня бросят камень, если библиотеки IE не являются вин стандартными   )

    Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 04:01 24-10-2005
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dneprcomp

    Цитата:
    аз какой-нибудь трам-пам-пам видео плеер использует стандартные вин библиотеки, то он является навеской, адд-оном?

    Какие именно библиотеки? Стандартные диалоги? Да кто ж против.

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 04:08 24-10-2005
    dneprcomp



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вообще, какая-то странная ситуация. Сделаешь текстовый редактор из стандартных компонентов и все соглашаются. Да, текстовый редактор. Сделаешь из тех же стандартных елементов графический редактор и опять все соглачны. Делаешь браузер, используя тот же самый подход и начинается...
    forever

    Цитата:
    Какие именно библиотеки? Стандартные диалоги?

    Ну-у, если ты других не знаешь, тогда да.

    Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 04:39 24-10-2005 | Исправлено: dneprcomp, 04:40 24-10-2005
    forever

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dneprcomp
    Дык, дружище, ничего странного. Девиз простой: "Предложи что-то новое!" Все зависит от задачи. С текстовым редактором это уже весьма затруднительно. С графическим - смотря что, конечно, считать графическим да еще и редактором - без компонентов неMS производства уже (имхо) не обойтись. С плейером - кому нужна пародия на MS Media player? Так же и с браузером: хочешь предложить свой _интерфейс_ на чужой браузер - пожалуйста. Тока не нуно бить ся кулаком в грудь "я сделал новый _браузер_"
     
    Добавлено:
    О, а я думаю с чего бы это FF резко пошел в гору. Уже и надстройки обогнал. Реклама, причем слабенькая:  

    Цитата:
    я не понял! солисты оперы задавили всех, а лисоводы молчат..  
    всем на голосование!  

    А если в шапку поместят - дык тут вообще веселье начнется

    Всего записей: 1397 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 06:08 24-10-2005
    dneprcomp



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    графическим - смотря что, конечно, считать графическим да еще и редактором  
    Это Adobe расскажи. Дескать ничего нового. Или всем создателям многочисленных редакторов с подсветкой синтаксиса и т.п. и т.д.
    Цитата:
    Девиз простой: "Предложи что-то новое!"  
    Я так понимаю, что можно, собрав из стандарта текстовый редактор и добавив новое в функционал, называть полученный продукт редактором, а не адд-оном? Вот Макстон предлогает, а ты недоволен. Недобраузер, недобраузер...
     
     
    Добавлено:
    И вообще, с каких это пор нужно обязательно иметь в программе что-то новое, что бы отнести ее к какому-либо классу? Редакторов, плееров, браузеров...  

    Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 07:15 24-10-2005
    Zeroglif

    ...
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    forever

    Цитата:
    Вот зачем заставлять меня качать макстон, чтобы читать плагиновский тоториал, если Maxthon Plugins SDK Package лежит на оф.сайте Макстона? И весит то всего 100К.

    Прости, забыл.

    Цитата:
    Т.е. используются уже имеющиеся методы и события?

    Нет. IE разрешает ему подвешивать на объект external собственные методы и свойства.

    Всего записей: 2105 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 09:35 24-10-2005
    BOObastis



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    red_powerp

    Цитата:
    Firefox - единственный хороший браузер

    Да что вы говорите? Аргументируйте... Что такое хорошо и что такое плохо?  
    Для меня Опера очень удобный, стабильный, быстрый браузер. В нем есть практически все весчи, которые мне нужны для комфортного серфинга в интернете.  
    Есть некоторые недостатки (в части работы с сохранением страниц, copy|paste), которые мне не нравятся, но достоинств больше.
     

    Цитата:
     Opera - это вообще карасик в океане, 0.5% мирового рынка, разве можно об этом "браузере" говорить серьезно?

    А вы знаете сколько людей пользуются осликом, дык, пользуйтесь. Люди, ешьте ***** миллионы мух не могут ошибаться.
    И вообще вопрос о процентах спорный, он много раз обсуждался. Если, к примеру сделать выборку из домохозяек, то они наверно и не знают ничего другого, кроме IE,  (также см. выбор посетителей форума).  

    Цитата:
    ведь прекрасное познается в сравнении с ужасным. так что пусть и всякие "ужасы" имеют правао на существование.

    Красиво сказал, что ж давайте введем новый критерий сравнения браузеров - КРАСОТА. Мда, красота страшная сила, седня линейкой измерю параметры окна Оперы и буду подгонять под 90*60*90.

    Цитата:
    Mozilla Firefox - однозначный выбор. и пусть есть несогласные, ничего страшного.  

    И на том спасиба.

    Всего записей: 242 | Зарегистр. 17-05-2004 | Отправлено: 10:06 24-10-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2005/2006 (Windows)
    Widok (14-05-2006 01:17): лимит страниц, продолжение здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru