Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть

Модерирует : 3xp0, TechSup

TechSup (12-10-2007 15:56): Продолжение: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11208#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rins
Итак после неоднократных напоминаний ответ последовал. Сколько без ответа осталось.

Цитата:
верить во что ?

Имеет смысл ознакомиться с учением, которое критикуешь, что-бы не задавать таких вопросов.

Цитата:
надо занимать какую-то, вполне определённую, часть пространства,

Советую ознакомиться с аномалиями, происходящими с "Вояджерами", покидающими сейчас Солнечную систему. Законы физики ведут себя как-то странно, а пространство, похоже, искривляется. А наша звездная система занимает лишь какую-то долю процента от вселенной. Так, что самоуверенно заявлять что там дальше никто из ученых не рискует. Есть наука, а есть популяризация и популяризаторы. Вы им верите или проверяете то, что они говорят?
 

Цитата:
Никуда он не привёл бы

Это похоже на фразу ради фразы.
 

Цитата:
Советую прочитать статью целиком  

Советую прочитать, что я написал и указать на то место, где нарушена логика. Я уже вышел из потребности подкреплять свои слова ссылками. Которые не читают все-равно. Может там и умные люди, но мне они не ответят, если я подвергну их доводы критике. А вы можете покритиковать меня и получить ответ.  
 
 
Где я ошибся?
 
Добавлено:
Прошу прощения, не "Вояджеры", а "Пионеры"
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2006/08/18/226134
И по ссылочкам из этой стать пройтись обязательно.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:21 18-04-2007 | Исправлено: Ici Chacal, 15:23 18-04-2007
Rins



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Имеет смысл ознакомиться с учением, которое критикуешь, что-бы не задавать таких вопросов.

Во-первых, я его не критикую, я его игнорирую, потому что  

Цитата:
Суждения о существовании Бога, души, Горнего мира с точки зрения науки не являются знанием — они не проходили процедуру научного доказательства. Эти суждения не являются и гипотезой — они не базируется на ранее полученном знании и логически из него не следуют.

А во-вторых, откуда я могу знать, во что ты веришь Может быть ты веришь в Деда Мороза ? или барабашек ? или в МЗЧ (маленьких зелёных человечков). Так что ты уж потрудись изложить суть своей веры, прежде чем требовать каких-то доказательств.
 
Хотя некоторые доказательства бытия Божия меня откровенно порадовали

Цитата:
Эйлер заслужил репутацию человека, способного решить любую поставленную ему задачу, причем не только математическую. В бытность свою при дворе Екатерины Великой он встретил великого французского философа Дени Дидро. Тот был убежденным атеистом и пытался обратить в атеизм представителей русской знати. Разгневанная этим Екатерина обратилась к Эйлеру с просьбой пресечь деятельность французского безбожника.  
 
Эйлер поразмыслил над просьбой императрицы и объявил, что располагает алгебраическим доказательством существования Бога. Екатерина Великая пригласила Эйлера и Дидро во дворец и собрала на теологический спор всех придворных. Эйлер встал перед аудиторией и заявил:  
 
«Сир! (a + bn)/n = x, следовательно Бог существует. Что Вы имеете возразить?»  
 
Дидро не был силен в алгебре и не мог ничего возразить величайшему математику Европы. Ему оставалось только безмолвствовать. Потерпев унизительное поражение, он покинул Санкт-Петербург и вернулся в Париж. Эйлер же на какое-то время вернулся к занятиям теологией и опубликовал еще несколько шутливых доказательств относительно природы Господа Бога и человеческого духа.  
 

Саймон СИНГХ, ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА
 
 

Всего записей: 326 | Зарегистр. 26-12-2001 | Отправлено: 15:32 18-04-2007
Fall0utJack

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Могу привести цитату из библии, где сказано, что Земля висит в вакууме.

Rins

Цитата:
Я с этим и не спорю,

а, зря
Друзья, еще Демокрит в 450 г. д.э. Описал пустоту, вакуум, эфир, (кому-что нравится) т.е. частиц не имеющих массы и что все сущее находится в нем.
Так что касательно этих понятий библия не может выступать в качестве первоисточника  по определению.
До библии были умные греки, а они в свою очередь, черпали мудрость с  
Востока.
И еще если кого-то по настоящему интресует вера, познакомьтесь с восточными религиями, концепциями... не буду уточнять какие, уверен каждый найдет себе там нечто, познавательное.
 
 

Всего записей: 473 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 15:35 18-04-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rins

Цитата:
Во-первых, я его не критикую, я его игнорирую

Вы его именно критикуете, но очень слабо, т.к. предметом не владеете. Тема топика обозначена в его названии. А что такое игнор, я с радостью продемонстрирую. С Вами разговор окончен ввиду его скукообразности.
 
Добавлено:
Fall0utJack

Цитата:
До библии были умные греки

У которых земля покоилась на...

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:37 18-04-2007
Rins



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
 

Цитата:
А что такое игнор, я с радостью продемонстрирую. С Вами разговор окончен ввиду его скукообразности.  

Ну и слава Богу
 
А на последок (не как повод для продолжекния дисскуссии, а просто для общего развития):

Цитата:
Советую ознакомиться с аномалиями, происходящими с "Вояджерами", покидающими сейчас Солнечную систему. Законы физики ведут себя как-то странно, а пространство, похоже, искривляется.

То, что пространство искривляется является прямым следствием ОТО А гравитация - это вообще не сила, а кривизна пространства

Цитата:
Очень важным свойством псевдосил следует считать то, что они всегда пропорциональны массам; то же справедливо и для тяжести. Существует поэтому возможность, что тяжесть — это тоже псевдосила. Не может ли статься, что тяготение вызывается отсутствием правильной системы координат? Ведь мы всегда можем получить силу, пропорциональную массе, стоит только представить, что тело ускоряется. Например, человек, помещенный в ящик, который стоит на земле, обнаруживает, что его что-то прижимает к полу с силой, пропорциональной его массе. Если бы земли не было вовсе, а ящик все еще покоился, то человек плавал бы в пространстве. С другой стороны, если бы опять не было земли, а ящик кто-то тащил бы вверх с ускорением g, то человек в ящике, анализируя физику этого явления, обнаружил бы псевдосилу, прижимающую его к полу точно так же, как это делает тяжесть.  
   Эйнштейн выдвинул знаменитую гипотезу, что ускорение вызывает имитацию (подобие) тяготения, что силы ускорения (псевдосилы) нельзя отличить от сил тяготения; нельзя сказать, какая часть данной силы — тяжесть, а какая — псевдосила.  
   Казалось бы, ничто не мешает считать тяжесть псевдосилой, говорить, что нас прижимает вниз оттого, что нас ускоряет вверх; но как быть с жителями Новой Зеландии, на другой стороне Земли — их-то куда ускоряет? Эйнштейн понял, что тяготение можно считать псевдосилой одновременно только в одной точке; его рассуждения привели к предположению, что геометрия мира сложнее обычной геометрии Евклида. Наше обсуждение вопроса чисто качественное и не претендует ни на что, кроме общей идеи.  

Р.Фейнман, Р.Лейтон, М.Сэндс, ФЕЙНМАНОВСКИЕ ЛЕКЦИИ ПО ФИЗИКЕ. ТОМ I

Всего записей: 326 | Зарегистр. 26-12-2001 | Отправлено: 16:03 18-04-2007 | Исправлено: Rins, 18:11 18-04-2007
Fall0utJack

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
 

Цитата:
У которых земля покоилась на...  

абстрактных понятиях, в силу понятных причин.  

Всего записей: 473 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 16:04 18-04-2007 | Исправлено: Fall0utJack, 16:05 18-04-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fall0utJack
В силу того, что они не знали истины. А книга Иова датируется неточно, но подревнее Демокрита, который вряд ли написал то, что написал в 10 летнем возрасте, как ты пишешь
А вообще, оффтопим!

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 17:08 18-04-2007
Fall0utJack

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну коли так, тогда вот Иов
Можно дальше предположить, что Иов это "вымышленный персонаж", а книга его неизвестного автора от сторонников христианства, видимо еще до первого вселенского собора хе-хе.
Цель: Сделать христианство единственной религией мира, не больше не меньше.
А как известно цель оправдывает средства, для определенного круга лиц.
Но как всем известно эта цель не была достигнута ни тогда, ни сейчас и тем более в будущем это невозможно.

Всего записей: 473 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 17:32 18-04-2007 | Исправлено: Fall0utJack, 17:43 18-04-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что за обиды. Ошибка была в возрасте? Была налицо. А если уж Иов, то можно пройтись по ссылочке и попытаться прочесть. Или осилить. Но не уговариваю.  
Я не хочу это обсуждать, т.к. к теме не имеет отношения, т.с. побочный аргумент, но Земля, висящая ни на чем, "висит" в гравитационном поле Солнца. Как гриться, кто имеет уши слышать пусть слышит Если сумеешь осилить Иова, что б найти подобные поразительные факты - зачет, не сумеешь.., а оно вообще надо тебе?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 17:42 18-04-2007
Fall0utJack

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что за обиды. Ошибка была в возрасте?
 
пару-тройку десятков лет не в счет Без обид.
 

Цитата:
Я не хочу это обсуждать

А почему бы инет? я думаю это как раз по теме, так как все связано.
 

Цитата:
но Земля, висящая ни на чем, "висит" в гравитационном поле Солнца

это вы о чем? Кстати она еще и крутится
 

Цитата:
Как гриться, кто имеет уши слышать пусть слышит

У некоторых в ушах стоит фильтрация пакетов
 

Цитата:
что б найти подобные поразительные факты - зачет

факты бывают разные, в том числе и ложные.
 
 

Всего записей: 473 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 17:54 18-04-2007 | Исправлено: Fall0utJack, 18:09 18-04-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fall0utJack
А что тут обсуждать, если, я так понял, что бытие Бога не отрицается, а про истинность той или иной религии по сравнению с другой я не хочу.
А про заговор коварный иудо-христиан, против всего человечества и подавно. Не надо спрашивать "почему?". "Не хочу!" (c) Ф.Ф. Преображенский, "Собачье сердце", М.А. Булгаков.
И уж во всяком случае, в инете я бываю только в рабочее время, а оно закончилось. Пока!

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 18:05 18-04-2007
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
 
Хорошая у тебя метода. Оффтоп, да оффтоп. Хочу напомнить, что во-первых, это все-таки флейм и во-вторых, в этой теме рассуждают и дискутируют обо всем, что связано с религией, не только узко о существовании или отсутствии бога. В следующий раз, если захочешь напомнить об оффтопе сразу жми "Сообщить модератору", ведь оффтоп - нарушение правил .
 

Цитата:
Что может испытывать верующий, а что "безбожник" никак не докажет чье либо существование - оффтоп, потому и не ответил.
Существование не докажет, но покажет, что ни верующие, ни атеисты качественно друг от друга не отличаются. И что можно жить по совести и без бога. А бога люди выдумали страшась смерти, неизвестности. Кто может представить себя после смерти? Неизвестность, страх. А поверил в бога - и будущее продолжение "загробной жизни" обеспечено, не важно даже где именно - в раю ли, в аду  - все равно, главное не неизвестность и небытие. Т.е. в любом случае душа (человек) будет жить после смерти, а если еще вел себя хорошо в земной жизни, то получишь бонус - попадешь в рай, где ты будешь пировать с прославленными воинами тебя будут ублажать прекрасные гурии .
 
drinkis
 

Цитата:
А кем опровергнут Потоп. Многие ученые мужи считают, что потоп был.
А ковчег был?


----------
Как обойти административные ограничения

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 19:56 18-04-2007
drinkis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
veryom

Цитата:
А ковчег был?  

В Библии довольно много места уделено ковчегу.
 
Добавлено:
Я лично ковчег не видел, но современные украинские ученые утверждают, что Ной был первым казацким атаманом, а гора Арарат раньше находилась в Карпатах возле Львова. Это уже потом, когда Ной причалил к Арарату и спустился со своими казаками Симом, Хамом и Яафетом в долину и они написали письмо турецкому султану, султан рагневался и украл у Ноя гору Арарат. Поэтому Арарат теперь в Турции. А ковчег теперь лежит на дне Днепра возле Запорожья. Это даже подтвердил Макаревич, он там нырял и видел на дне запорожский човен.

Всего записей: 153 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 21:10 18-04-2007
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drinkis

Цитата:
В Библии довольно много места уделено ковчегу.

на библию ссылаются по любому поводу,но то о чём написано,описывается только в ней.нет подтверждения библии.это и принимается вами на веру.приведу простой пример.вы едете по дороге и в машине с вами едет священник истинно верующий.и вы подъезжаете к мосту,а перед ним знак грузоподъёмность моста 100кг,но вам надо на другую сторону срочно,а машина ваша весит 2 тонны.а священник вам говорит ,что по этому мосту 1500 лет назад святой ефим прошёл со стадом быков и коров,спасаясь от пожара и молясь богу,и вам надо истинно поверить молиться и вы проедете.как бы вы поступили.

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 21:29 18-04-2007
drinkis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PILIGUSTR

Цитата:
а священник вам говорит  

Поверьте мне . священники не такие тупые, как Вы их описываете. И в этом случае священник будет руководсвоваться библейским принципом - не искушать Бога понапрасну.

Всего записей: 153 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 21:35 18-04-2007
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drinkis

Цитата:
Поверьте мне . священники не такие тупые, как Вы их описываете. И в этом случае священник будет руководсвоваться библейским принципом - не искушать Бога понапрасну.

то что они не тупые я очень хорошо вижу.тупые не смогут столько народу запутать.я спросил что вы будете делать,если есть выбор поверить или не поверить.

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 21:44 18-04-2007
drinkis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PILIGUSTR

Цитата:
я спросил что вы будете делать,если есть выбор поверить или не поверить.

Когда Христос был на высокой колокольне, диявол ему говорит: спрыгни с колокольни, ведь Бог не даст тебе разбиться , он пошлет ангелов и они тебя подхватят и спасут. Христос ответил 6 я не буду искушать Отца понапрасну. Другими словами, зачем из-за нарушения физических законов просить Бога делать чудо. Бог не клоун и не фокусник.
Если и до сих пор не понятен мой ответ, тогда прямо: если создатель моста или обслуживающий персонал ввели ограничения по его эксплуатации, то нужно их придерживаться. И поп это тоже скажет.
 
Добавлено:
А Вашем вопросе чуствуется автор, который искушал Христа

Всего записей: 153 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 21:59 18-04-2007
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drinkis

Цитата:
Колер несколько секунд вглядывался в свое отражение в зеркале. В окаменевшие глаза. «Сегодня я могу погибнуть от руки религии, – думал он, – но это будет уже не в первый раз».
   На какой-то момент он вдруг снова увидел себя одиннадцатилетним мальчишкой в доме своих родителей во Франкфурте. Он лежит в своей постели на тончайших льняных простынях, насквозь пропитанных его потом. Юному Максу казалось, что его бросили в огонь. Тело мальчика раздирала дикая боль. Рядом с кроватью на коленях стояли его отец и мать. Они истово молились вот уже двое суток.
   В тени в углу комнаты стояли три лучших медика города Франкфурта.
   – Умоляю вас пересмотреть свое решение! – воскликнул один из врачей. – Взгляните на мальчика! Лихорадка усиливается. Он страдает от боли. Ему грозит смертельная опасность!
   Но Макс, еще не слыша ответа, знал, что скажет мама.
   Gott wird ihn beschuetzen.
   «Да, – подумал Макс, – Бог меня защитит. – Вера в правоту мамы придавала ему силы. – Бог меня защитит».
   Час спустя Максу стало казаться, что по его телу взад-вперед ездит грузовик. Мальчик был не в силах вдохнуть воздух, чтобы заплакать.
   – Ваш ребенок ужасно страдает, – произнес другой врач. – У меня в саквояже есть лекарство, единственная инъекция которого...
   – Ruhe, bitte![90]– не открывая глаз, оборвал врача отец Макса. Он продолжал возносить молитвы к Богу.
   «Папа, ну пожалуйста! – хотелось крикнуть Максу. – Разреши им остановить боль!»
   Но его мольба утонула в приступе кашля.
   Через час боль стала еще сильнее.
   – Ваш сын может стать паралитиком, – не сдавался один из медиков. – Или даже умереть! В нашем распоряжении имеется лекарство, способное ему помочь!
   Фрау и герр Колер не позволили врачам начать лечение. Они не верили в медицину и медиков. Кто они такие, чтобы вмешиваться в великие замыслы самого Господа? Родители считали, что надо молиться еще усерднее. Ведь если Бог благословил их этим ребенком, то почему Он вдруг станет отнимать его у них? Мама шептала на ухо сыну, чтобы тот крепился. Она сказала, что Бог испытывает его... так же, как испытывал Авраама... проверяет крепость веры.
   Макс пытался укрепиться в вере, но невыносимая боль мешала ему это сделать.
   – Я больше не в силах на это смотреть! – крикнул один из врачей и выбежал из комнаты.
   К рассвету в Максе сознание едва теплилось. Все его мышцы напряглись в болевой судороге.
   «Где же Ты, Спаситель? – спрашивал мальчик в полубреду. – Неужели Ты меня не любишь?!» Ему казалось, что жизнь уходит из его тела.
   Мама так и уснула, стоя на коленях рядом с постелью и обнимая сына. Отец Макса стоял у окна и невидящими глазами смотрел в розовеющее небо. Казалось, он находится в трансе. Макс слышал его ровное бормотание. Отец продолжал молить Всевышнего о ниспослании исцеления его сыну.
   Именно в этот миг Макс заметил парящую над ним фигуру. Неужели ангел? Мир перед ним был словно в тумане, и он почти ничего не видел. Фигура что-то прошептала ему на ухо, но это не было голосом посланца небес. Макс узнал одного из врачей... того, который вот уже более двух дней сидел в углу комнаты, не переставая умолять родителей мальчика разрешить ему использовать новейшее английское лекарство.
   – Я никогда не прощу себе, если не сделаю этого, – прошептал доктор, осторожно поднимая исхудавшую ручонку ребенка. – Это надо было сделать давно.
   Макс почувствовал легкий укол. За раздирающей тело болью он был почти незаметен.
   После этого доктор быстро собрал свои вещи. Но прежде чем уйти, он положил ладонь на лоб мальчика и сказал:
   – Это должно спасти тебе жизнь. Я верю в великую силу медицины.
   Через несколько минут Максу показалось, что его жилы наполняются какой-то волшебной жидкостью. По всему его телу, гася боль, начало разливаться тепло. И наконец он уснул. В первый раз за несколько дней.
   Когда жар прекратился, родители возвестили об очередном чуде. Но когда выяснилось, что их сын навсегда останется калекой, они пали духом и, усадив сына в инвалидное кресло, покатили его в церковь за советом.
   – Ваш сын выжил лишь Божьей милостью, – сказал им священник.
   Макс молча слушал слова патера.
   – Но он же не может ходить! – рыдала фрау Колер.
   – Да, – печально кивнул священнослужитель. – Думаю, что Господь наказал его за недостаток веры.
 

http://www.fictionbook.ru/author/braun_dyen/angeliy_i_demoniy/braun_angeliy_i_demoniy.html
 
Думаешь, эту историю Дэн Браун из пальца высосал ?
 


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 22:09 18-04-2007
drinkis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
Слепой фанатизм есть признак дремучего невежества.

Всего записей: 153 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 22:16 18-04-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Слепой фанатизм, есть признак дремучего невежества.

Аминь.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 22:25 18-04-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть
TechSup (12-10-2007 15:56): Продолжение: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11208#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru