Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Роль Сталина в развитии СССР
 ОтветГолосаПроценты
Сталин управлял правильно, другого реального пути не было56
49.56%
Сталин управлял вполне разумно, но был другой путь, возможно лучше12
10.62%
Сталин создал в стране перекосы, но позволил ей выжить3
2.65%
Сталин едва не погубил страну неразумной и непоследовательной политикой1
0.88%
Сталин сломал стране хребет, пытаясь построить диктатуру и лишил ее дееспособности, последствия чего сейчас переживаем41
36.28%
Тема закрыта .Всего Голосов: 113
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые форумчане. Создать такую тему у меня давно чесались руки, глядя как половина обсуждений во флейме скатывается к этому. Я постоянно сдерживался, но вот видимо не сдержался Очень надеюсь что модератор не сочтет тему провокационной, а потенциальных участников дискуссии прошу сдерживаться, и не переходить на личности. От обещаний вздернуть друг друга на столбах, тоже хорошо бы воздержаться. А то что-то во всех темах по этому поводу прямо словобесие какое-то пошло.
Итак, давайте попробуем спокойно проанализировать роль Сталина в истории нашей страны.
 
Немного о пунктах опроса...
 
Фактические данные (заготовка)
 
Статья про Сталина в Википедии и на Лукоморье + про миллиард расстрелянных лично Сталиным

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:11 25-11-2009 | Исправлено: Shweper, 10:58 13-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oRDoSS

Цитата:
Есть ли соседу, коллеге, сантехнику из обслуживающего меня рэу, водителю трамвая, работнику АЗС, дворнику, ГАИшнику _лично_ польза от того, что оборонный бюдежт России вырос как на дрожжах? Нет. Ибо все это будет распилено под прикрытием патриотических лозунгов.  

А кто пилит-то? Рантаймы с хаксорами, ваши заядлые дгузья. То, что имеем сейчас с прожиганием ресурсов-корнями в 90-х.
Цитата:
Есть ли польза рядовому американцу в построенных америкой томагавках патриотах и прочих стелсах? есть как минимум одна прямая и множестно неявных, но фундаментальных, ибо закладывается в цену практически всех товаров и услуг - топливо у них, благодаря этим стелсам и томагавкам, стоит куда более дешевле чем у нас.  

 
А чем мы-то хуже? Ну если воровство отбросить? ВПК всегда был локомотивом прогресса. И в нашей стране тоже.  
 
0nly

Цитата:
и? какие ваши доказательства? (с)  

Какие доказательства? Опять бред. И в то же время обвинили меня в стукачестве,  

Цитата:
то, что кроме стука модератору на каждый пост  

не приведя никаких доказательств/
 
Добавлено:
Shweper

Цитата:
То что уничтожил Сталин, было вполне себе российским, выросшим в результате эволюции России.  

И что же, окромя ништяков для онлей, он такого уничтожил? Церковь? "Крестьянство"? Столыпинская аграрная реформа отнюдь неоднозначна. Разворошил муравейник только.

Цитата:
В первую очередь еда, кров,  безопасность и уверенность что завтра это никуда не денется.
 

Это рассуждения на уровне улитки, уж извините.

Цитата:
То есть вы согласны что ресурсы брались за счет сельского населения?
 

 
А что, в этом есть сомнения? Естественно. В первую очередь, людские ресурсы.
Цитата:
Уповать на ЧТО?

На лёгкую добычу природных ресурсов.
Цитата:
Просто когда смотришь как работают другие, всегда кажется что это легко. К слову, в Канаде вечная мерзлота- 40% территории, и ничего, живы.

А у нас-65%. oRDoSS

Цитата:
Обычный распил и откат с нанотехнологией.  

Покуда у власти и у кормушки будут ваши дгузья-ничего хорошего не будет.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 02:03 08-01-2010
Maxim_um

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
Цитата:
Народу нужно очень много всего. В первую очередь еда, кров,  безопасность и уверенность что завтра это никуда не денется.
Ну вы-то уж точно знаете, что нужно народу...
Мне кажется, что главное:
1. безопасность
2. справедливость
А уж потом еда и кров.
Цитата:
То есть вы согласны что ресурсы брались за счет сельского населения?
Не нужно всё упрощать.
Крестьяне в основном жили сами по себе, города - сами по себе. Городское население было небольшим.
Перед страной встала угроза существования, в т.ч. и крестьян, т.к. они жили в этой же стране. Для отпора нужна вооружённая армия, для чего нужна промышленность. Промышленности нужна раб. сила, ресурсы. Рабочим нужно пропитание. Для выполнения поставленных целей были проведены: индустриализация, коллективизация (способ интенсифицировать/оптимизировать с/х производство, высвободит лишние раб. руки). Побочный результат - урбанизация.
Looking
Цитата:
Что значит "перед революцией 1917 г"? Вы имеете ввиду обнищание вследствии войны и создания капиталов на поставках армии?  
Не только.
Война не одна была... Потом земельная реформа, банки, западный капитал...

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 02:14 08-01-2010
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr
не устали ещё? Удивляюсь вашему терпению, с такими то клиническими случаями... Атомную бомбу они мля в заслугу не ставят, дрищи которые в своей жизни реализовали самым большим проектом рисование слова х** в фотошопе...

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 02:19 08-01-2010
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
дрищи которые в своей жизни реализовали самым большим проектом рисование слова х** в фотошопе...  

проекции такие проекции..

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 02:23 08-01-2010
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
что сделали больше чем "обеспечение страны ЯО"? Покажите, о спаситель. затмите собой "тирана", сделайте милость!

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 02:27 08-01-2010
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox
очевидно, что страна обеспокоенная исключительно "обеспечением ЯО" обречена.
а вам до сих пор (после ее развала) нет?

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 02:30 08-01-2010
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
очевидно, что страна обеспокоенная исключительно "обеспечением ЯО" обречена
ну нах, док-ва!? Я вот другой тезис двину - страна обеспокоенная жвачкой и джинсами обречена. Док-ва: Россия (СССР)  обеспокоенная ЯО выжила, а взять туже Югославию или Ирак - ну вы меня поняли
Но вы от разговора то не уходите, я уже не намекаю на приказы Трумена о ядерной бомбардировке СССР, применении ЯО в Японии и начале сразу после этого холодной войны и т.д. Вы лично, о чудотворец утверджающий что добыча ЯО для страны (ровно как исредства доставки) есть пыль и тлен - вы что лично в жизни реализовали, что бы критиковать Берию и Сталина за это?

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 02:40 08-01-2010
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox

Цитата:
Я вот другой тезис двину - страна обеспокоенная жвачкой и джинсами обречена.  

ну если вы не видите никакой связи между страной без всяких жвачек и страной с джинсами, я лучше промолчу и воздержусь от дальнейшей примитивной дискуссии.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 02:50 08-01-2010
oRDoSS



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
А кто пилит-то? Рантаймы с хаксорами, ваши заядлые дгузья


Цитата:
Ибо все это будет распилено под прикрытием патриотических лозунгов
 
Ну, вы понимаете... Смотрите выше чуток. Про то что атомная бомба сама по себе хорошо.
 
greenfox
Мне вас жаль. С такими амбициями и такой народ вам достался...

Цитата:
«Жалуешься, что плохо сделали минет? Сам поди отсоси, попробуй!»

В слудующий раз перед тем ка как написать подобный бред, для начала подумайте что атомная бомба это такой же "товар потребления",  только "потреблять" ее надо опосредственно через гарантию безопасности "создателя-потребителя", кою она должна обеспечивать по идее. Безопасность кого будет обеспечивать атомная бомба в вымершей от голода и сидящей в лагерях стране? Если конечно у вас и вам подобных стоит атомная бомба как самоцель, вершина, апофеоз, к которому надо стремиться - так тогда прямо об этом и говорите. А для адекватных людей - она всего лишь средство, причем одно из многих. И то, что фапать на создание атомной бомбы никто не собирается - это сугубо ваша проблема. Швейцария, Канада и остальные страны без бомбы в поголовном анальном рабстве находятся, как мы тут смотрим... Зато мы - на елде коне, цветем и пахнем. В дерьме по уши с первой мировой, зато с бомбой!

Всего записей: 222 | Зарегистр. 26-01-2005 | Отправлено: 02:52 08-01-2010 | Исправлено: oRDoSS, 03:04 08-01-2010
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
воообще всё это психологически напоминает например питерцев по отношению к так называемой "гламурной ненавидиемой москве" - хают по приезду всё подряд - от рекламы в метро и до баннеров над шоосе, но чу! стоит им только переехать в "так ненавидиемый ими город" как вдруг всё преображается - реклама становится лучшая, а улицы красивейшими.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 02:59 08-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oRDoSS

Цитата:
Ибо все это будет распилено под прикрытием патриотических лозунгов

И что? Хаксорам не привыкать. Они хамелеонам фору дадут.
 
Добавлено:

Цитата:
ну если вы не видите никакой связи между страной без всяких жвачек и страной с джинсами, я лучше промолчу и воздержусь от дальнейшей примитивной дискуссии.

Джинсы, жвачки-один хрен.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 03:00 08-01-2010
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Они хамелеонам фору дадут.

В вашем тоне чувствуется зависть. Чёрная притом.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 03:09 08-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А для адекватных людей - она всего лишь средство, причем одно из многих. И то, что фапать на создание атомной бомбы никто не собирается - это сугубо ваша проблема. Швейцария, Канада и остальные страны без бомбы в поголовном анальном рабстве находятся, как мы тут смотрим

Ну так и поезжайте в Канаду. Кто вам мешает-то? Если для вас "западные ценности" органичны-тогда конечно, для вас сохранение суверенитета и национальной самобытности-это пустой звук.
 

Цитата:
стоит им только переехать в "так ненавидиемый ими город" как вдруг всё преображается - реклама становится лучшая, а улицы красивейшими

 
Вы по себе-то не судите. Мне, например, западный менталитет не по душе. Бессовестные люди. Брать-берут. Если дают. А сами по своей инициативе и пальцем не пошевелят. Если не унизишься и не попросишь. Мы-то друг друга с полувзляда понимаем.
 
Добавлено:
haxx0r

Цитата:
В вашем тоне чувствуется зависть. Чёрная притом.
 


Цитата:
проекции такие проекции.. (с)  

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 03:09 08-01-2010
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
проекции такие проекции

Вы ещё и сказанную вами фразу мне припишите, ага.
 
Добавлено:

Цитата:
стоит им только переехать в "так ненавидиемый ими город" как вдруг всё преображается - реклама становится лучшая, а улицы красивейшими.

 
Первый проснулся доктор Пилюлькин. Он увидел на стене портреты и стал
смеяться. Они ему так понравились, что он даже нацепил  на  нос  пенсне  и
стал рассматривать портреты  очень  внимательно.  Он  подходил  к  каждому
портрету и долго смеялся.
     - Молодец, Незнайка! - говорил доктор Пилюлькин. - Никогда в жизни  я
так не смеялся!
     Наконец он остановился возле своего портрета и строго спросил:
     - А это кто? Неужели это я? Нет, это не я. Это очень плохой  портрет.
Ты лучше сними его.

 

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 03:14 08-01-2010
oRDoSS



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
Ну так и поезжайте в Канаду.

А пардон, почему я? Вам ценна диктатура - ну так африка большая, там диктаторов-царьков до сих пор много. Или дебри Южной америки... О! Пенисуэла, на которую так горячо молится Черч, вам вполне подойдет . Тем более, пока что наше общество все же более похоже на западное чем на СССР. Дефицита нет, возможность хорошо жить - есть, хотя и ограниченная. Конкуренция также присутствует, хотя и не везде.  Да и, слава богу, костюмы фабрики "Большевичка" производить перестали.
 

Цитата:
Мы-то друг друга с полувзляда понимаем

Ога, особенно гаишники с водителями

Всего записей: 222 | Зарегистр. 26-01-2005 | Отправлено: 03:59 08-01-2010 | Исправлено: oRDoSS, 04:02 08-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oRDoSS

Цитата:
Вам ценна диктатура - ну так африка большая, там диктаторов-царьков до сих пор много. Или дебри Южной америки... О! Пенисуэла, на которую так горячо молится Черч, вам вполне подойдет

Да потому что вы, вольно или невольно, разлагаете народ. Вот вам главное-

Цитата:
Дефицита нет, возможность хорошо жить - есть, хотя и ограниченная. Конкуренция также присутствует, хотя и не везде.  Да и, слава богу, костюмы фабрики "Большевичка" производить перестали.
 

А сопутствующие этому явления вы на противоположную чашу весов кладёте?  
http://ufa.kp.ru/daily/23994/77800/

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 04:27 08-01-2010
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сопутствующие этому явления

Так ведь это вам, хранцузам, спасибо сказать надо.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 04:40 08-01-2010
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oRDoSS

Цитата:
Конкуренция также присутствует, хотя и не везде.  Да и, слава богу, костюмы фабрики "Большевичка" производить перестали.  

тогда ради чего конкуренция? Самоцель?

Цитата:
djfr  
 
Цитата:
Ну так и поезжайте в Канаду

 


----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:51 08-01-2010
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Вы разницу между общественной и коллективной собственностью понимаете?

пока я понимаю, что вы не ответили на вопрос.
я вот тут спрашивал http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=12923&start=1560#18
Могу уточнить. О гос.капе в СССР приходится слышать довольно часто, а вот четкие и стройные обоснования, а-ля  

Цитата:
Поскольку
Капитализм –это …,  
а гос.капитализм – это…,  
а социализм – это .. (его определение вы дали),
значит,  
в СССР был не социализм, а гос.капитализм.

не встречались.
Вы смогёте? Я потом это распечатаю и помещу в рамочку под стекло.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 06:14 08-01-2010
oRDoSS



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crackcrack

Цитата:
тогда ради чего конкуренция? Самоцель?

Отнюдь. просто совковая уныло-однообразная одежда не выдержала честной конкуретной борьбы. К примеру, хоть "западная" джинса и стоила в союзе бешеную деньгу, но была была по меньшей мере стильной. Ладно я не говорю про нас, мужиков. Но посмотрите, в чем тогда ходили женщины. Это был просто писец - аморфные дерюги, ни грамма сексуальности ни шарма. Древнерусские сарафаны и то симпатичнее. Так что ностальгию по не уступающим своему изяществу танку т-72 конструкциям "дизайнеров", действующих по партийной указке семидесятилетних импотентов-маразматиков из политбюро, оставьте при себе. Мне лично приятно выйти летом на набережную того же Геленждика и полюбоваться на красивых девушек. А не на паранджу в советском варианте. Впрочем, тому кто видел совок только на ярких картинках и на воспоминаниях типа "раньше и трава была зеленее", этого не понять.
 
Вам опять что-то не нравится? народ я разлагаю? Так вперед. Для Вас всегда есть Северная Корея. Там есть так любимый Вами диктатор. Ему как раз нехватает работников на урановых рудниках.  Вьетнам вам уже не подойдет - я там недавно был, это уже не та аскетичная духом и телом страна.

Всего записей: 222 | Зарегистр. 26-01-2005 | Отправлено: 10:24 08-01-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР
3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru