Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Роль Сталина в развитии СССР
 ОтветГолосаПроценты
Сталин управлял правильно, другого реального пути не было56
49.56%
Сталин управлял вполне разумно, но был другой путь, возможно лучше12
10.62%
Сталин создал в стране перекосы, но позволил ей выжить3
2.65%
Сталин едва не погубил страну неразумной и непоследовательной политикой1
0.88%
Сталин сломал стране хребет, пытаясь построить диктатуру и лишил ее дееспособности, последствия чего сейчас переживаем41
36.28%
Тема закрыта .Всего Голосов: 113
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые форумчане. Создать такую тему у меня давно чесались руки, глядя как половина обсуждений во флейме скатывается к этому. Я постоянно сдерживался, но вот видимо не сдержался Очень надеюсь что модератор не сочтет тему провокационной, а потенциальных участников дискуссии прошу сдерживаться, и не переходить на личности. От обещаний вздернуть друг друга на столбах, тоже хорошо бы воздержаться. А то что-то во всех темах по этому поводу прямо словобесие какое-то пошло.
Итак, давайте попробуем спокойно проанализировать роль Сталина в истории нашей страны.
 
Немного о пунктах опроса...
 
Фактические данные (заготовка)
 
Статья про Сталина в Википедии и на Лукоморье + про миллиард расстрелянных лично Сталиным

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:11 25-11-2009 | Исправлено: Shweper, 10:58 13-01-2010
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то чем же тогда Сталин отличается от других?

да нет, наверное ни чем - вылитый ельсинопут: страну уполовинил, запасы оружейного урана подарил злейшим друзьям, армию вооружал со скоростью 10 танков в год - в общем продолжать долго можно.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 18:09 15-12-2009
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
да нет, наверное ни чем - вылитый ельсинопут: страну уполовинил, запасы оружейного урана подарил злейшим друзьям, армию вооружал со скоростью 10 танков в год - в общем продолжать долго можно.

Дядюшка Коба тоже далеко не ангел. Вплоть до начала войны толкал немцам высококачественную пшеницу, немецкие "Пантеры" обкатывались на советских заводах, а самолеты Ме-109 проходили испытания на сов. аэродромах, об этом кстати сам конструктор А. Яковлев как бы невзначай упоминал в своей книге "Цель жизни".

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 18:33 15-12-2009 | Исправлено: Strogg, 18:34 15-12-2009
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
до начала войны толкал немцам высококачественную пшеницу

СССР торговал с выгодой для себя.

Цитата:
 немецкие "Пантеры" обкатывались на советских заводах

Вообще, обычно техника обкатывается на полигонах. На заводах производят.
СССР производил Пантеры?

Цитата:
самолеты Ме-109 проходили испытания на сов. аэродромах

Покупали, изучали. Обычное дело.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 19:46 15-12-2009
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
немецкие "Пантеры" обкатывались на советских заводах

 
Начало создания танка "Пантера" - это конец 1938 - начало 1939.
Первые прототипы - весна 1942 года.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 20:12 15-12-2009
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
СССР торговал с выгодой для себя.

В чем она выразилась?

Цитата:
Вообще, обычно техника обкатывается на полигонах. На заводах производят.  
СССР производил Пантеры?  

Любите придираться к словам? Ладно, назовем им треками при заводах, для особо дотошных. Пантеры СССР не производил, зато пострадал от них немало.

Цитата:
Покупали, изучали. Обычное дело.

Что покупали? В Союзе покупали мессеры?
 

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 20:28 15-12-2009
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что покупали? В Союзе покупали мессеры?

да.

Цитата:
В чем она выразилась?  

приобретали у немцев промышленное оборудование, станки.

Цитата:
Ладно, назовем им треками при заводах, для особо дотошных

расшифруйте. Выше уже сказали, первые пантеры появились после начала ВОВ.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 20:37 15-12-2009
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
да.

Неужели. Я что-то не слышал об этом. Иначе использовали бы заложенные в них технические решения. И встретили войну современной техникой а не примитивными ишаками и допотопными бипланами. И не приобретали бы у американцев Аэрокобры Р39 - отличные машины, по отзывам Покрышкина. Своя же более менее боеспособная авиация появилась лишь к 42-му году.  

Цитата:
приобретали у немцев промышленное оборудование, станки.  

Ага. Сейчас вы скажете, что вся промышленность была оснащена немецкими станками.

Цитата:
расшифруйте.

Вы о прототипах слышали? Так вот до начала военных действий они обкатывались на советских полигонах. Вплоть до 41-го года.
 

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 21:43 15-12-2009 | Исправлено: Strogg, 21:51 15-12-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Strogg

Цитата:
Неужели. Я что-то не слышал об этом.

странное заявление для человека несколькими постми выше заявившего, что

Цитата:
самолеты Ме-109 проходили испытания на сов. аэродромах, об этом кстати сам конструктор А. Яковлев как бы невзначай упоминал в своей книге "Цель жизни".

 

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 22:09 15-12-2009
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что покупали? В Союзе покупали мессеры?

 
Об этом написано в мемуарах Яковлева "Цель жизни" - Немецкие конструкторы

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 22:14 15-12-2009
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
странное заявление для человека несколькими постми выше заявившего, что  

А что тут странного? Я нигде не упоминал про закупку этих самолетов. Вот это странно. Странно для руководства разрешать испытывать самолеты у себя на территории и не извлечь от этого никакой выгоды.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 22:15 15-12-2009
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Странно для руководства разрешать испытывать самолеты у себя на территории и не извлечь от этого никакой выгоды.  

 
А что тут странного? Испытывали ведь трофейные машины, захваченные в Испании.
На эту тему есть книжка Михаила Маслова "Испанский пленник: Messerschmitt Bf 109B-1".

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 22:19 15-12-2009 | Исправлено: VdV, 22:22 15-12-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я нигде не упоминал про закупку этих самолетов. Вот это странно.

стало быть закупок и не было вовсе?
 

Цитата:
Обширной оказалась закупка самолётов: «Хейнкель-100» (He-100) — 5 штук, «Юнкерс-88» (Ju-88) — 2 штуки, «Дорнье-215» (Do-215) — 2 штуки, «Брюккер В.И.-131» (Bu-131) и «Брюккер В.И.-133» (Bu-133) — 6 штук, «Фокке-Вульф» (FW-58) — 3 штуки, «Юнкерс-207» (Ju-207) — 2 штуки, «Мессершмитт-109» (Bf-109E) — 5 штук, «Мессершмитт-110» (Me-110) — 5 штук. Все типы самолётов поставлялись с запасными моторами и запчастями.
..........................
Закупленная немецкая авиационная техника была направлена для изучения в НИИ ВВС, только что созданный в Подмосковье Лётно-исследовательский институт (ЛИИ), ЦАГИ, ЦИАМ и другие организации. Кроме того, по просьбе наркомата авиационной промышленности, некоторые самолёты совершили перелёты на заводские аэродромы авиационных предприятий в Горьком, Воронеже, Казани, Харькове. Всего в 1940 году с немецкими самолётами получили возможность ознакомиться около 3500 конструкторов и инженеров.
 
В результате этих исследований в 1940 году были предприняты шаги по внедрению некоторых немецких технических решений в советскую авиапромышленность. Так, на заводе №213 в Москве было освоено производство автомата ввода и вывода самолёта из пикирования, установленного на Ju-88. Эти устройства применялись затем на самолётах СБ, Ар-2 и Пе-2. Вместо жёстких сварных бензобаков стали использовать фибровые протектированные баки. Уже в 1940 году было изготовлено 100 мягких протектированных баков для СБ, 30 — для Су-2 и столько же — для Як-1, а в 1941 году было принято решение о массовом производстве фибровых баков и замене ими использовавшихся ранее металлических. По типу немецкого, установленного на двигателе DB 601A, в ЦИАМ был создан двухступенчатый центробежный нагнетатель. В отличие от применяемых в нашей стране одноступенчатых нагнетателей он обеспечивал двигателю большую высотность.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 22:19 15-12-2009
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Да, я забыл, приобрели таки небольшую партию, помнил, что были проволочки с торгпредством и немцы поначалу не показали современные модели. Но вот воспользоваться техническими решениями таки не сумели.
 
Добавлено:

Цитата:
Уже в 1940 году было изготовлено 100 мягких протектированных баков для СБ, 30 — для Су-2 и столько же — для Як-1, а в 1941 году было принято решение о массовом производстве фибровых баков и замене ими использовавшихся ранее металлических. По типу немецкого, установленного на двигателе DB 601A, в ЦИАМ был создан двухступенчатый центробежный нагнетатель. В отличие от применяемых в нашей стране одноступенчатых нагнетателей он обеспечивал двигателю большую высотность.  

И как? Сравнились ли они по характеристикам с Ме-109?  

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 22:21 15-12-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Strogg

Цитата:
Сравнились ли они по характеристикам с Ме-109?  

эээ... что должно было сравниться?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 22:33 15-12-2009
oRDoSS



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
эээ... что должно было сравниться?

длина МПХ.
 
 
Strogg
Забей. Когда аргументов ноль - начинают прикидываться дурачками. "В смысле", "Поясните", "Вы вообще про что", "Мне надо в словарь посмотреть"...
 
А если не прикидываются - ну, беседа с скажем так неумными и ограниченными собеседниками удовольствия не доставит.

Всего записей: 222 | Зарегистр. 26-01-2005 | Отправлено: 22:41 15-12-2009 | Исправлено: oRDoSS, 22:42 15-12-2009
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oRDoSS

Цитата:
Забей. Когда аргументов ноль - начинают прикидываться дурачками. "В смысле", "Поясните", "Вы вообще про что", "Мне надо в словарь посмотреть"...  

Стиль у него такой, размеренный, неторопливый, по партийному выдержанный

Цитата:
эээ... что должно было сравниться?

Вот поищите в нете, думаю, ссылок найдете предостаточно о превосходстве в первой половине войны немецкой авиации над советской.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 23:27 15-12-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oRDoSS

Цитата:
Забей. Когда аргументов ноль - начинают прикидываться дурачками.

Дурачек в данной ситуации это ты. Потому что тормоз. Или тормоз потому что дурачек? В общем попытайся думать прежде чем писать. Поверь это совсем не больно хотя и может потребовать на первых порах некоторых усилий, но, если будешь регулярно заниматься - то может и понравится даже.
Strogg

Цитата:
Стиль у него такой, размеренный, неторопливый, по партийному выдержанный

А куда торопиться?

Цитата:
Вот поищите в нете, думаю, ссылок найдете предостаточно о превосходстве в первой половине войны немецкой авиации над советской.

Вопрос в другом.
Я напомню краткое содержание предыдущих серий:

Цитата:
немецкие "Пантеры" обкатывались на советских заводах, а самолеты Ме-109 проходили испытания на сов. аэродромах


Цитата:
Покупали, изучали. Обычное дело.


Цитата:
Что покупали? В Союзе покупали мессеры?


Цитата:
да.


Цитата:
Неужели. Я что-то не слышал об этом. Иначе использовали бы заложенные в них технические решения.


Цитата:
В результате этих исследований в 1940 году были предприняты шаги по внедрению некоторых немецких технических решений в советскую авиапромышленность. Так, на заводе №213 в Москве было освоено производство автомата ввода и вывода самолёта из пикирования, установленного на Ju-88. Эти устройства применялись затем на самолётах СБ, Ар-2 и Пе-2. Вместо жёстких сварных бензобаков стали использовать фибровые протектированные баки.

Это пример использования технических решений содранных у немцев.
На ваш вопрос вам сообща ответили: покупали, изучали, копировали.
Далее следующий вопрос:

Цитата:
И как? Сравнились ли они по характеристикам с Ме-109?

Вопрос: по каким характеристикам должен сравняться СБ со 109-м?  
а по поводу яков и 109-х я тебе открою страшную тайну: характеристики их были весьма близки, соревнование за км/час и кг/с шло всю войну.
посмотри ссылочки примерно по такому запросу  
сравнение як-1 109е
верхняя ссылочка
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=96707&d=1248622878
ну и далее аналогичные.
Так что вопрос

Цитата:
что должно было сравниться?

в случае Як-1 также актуален.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 00:50 16-12-2009
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Борис Сичкин: Меня часто спрашивают, почему я, будучи популярным артистом, который хорошо зарабатывал, имел прекрасную трехкомнатную квартиру в центре Москвы, машину, дачу и пр., уехал?
 
В 1971 году меня по сфабрикованному обвинению посадили в Тамбовскую тюрьму. Впоследствии меня оправдали, дело было закрыто, работники прокуратуры наказаны, но до этого я просидел год и две недели в тюрьме, сыну в этой связи не дали поступить в Московскую консерваторию, в течение 2-х лет, пока длилось доследование, мне не давали работать, мое имя вырезали из титров фильма “Неисправимый лгун”, в фильме “Повар и певица” меня озвучили другим актером и т.д. Короче, я понял, что страна игривая, в ней с тобой могут сделать все, что угодно, а особенно, учитывая, что у сына Емельяна — в меня — язык до щиколотки, который, как известно, доведет если не до Киева, то уж до тюрьмы точно, я решил удалиться от гнутой страны на максимально возможное расстояние. К счастью, после подачи заявления, если у меня и были какие-то сомнения по поводу принятого решения, то до боли родные, вездесущие подлость и хамство быстро их развеяли.
 
Мать моей жены с нами не уезжала, и, естественно, ее надо было обеспечить жилплощадью. Она была прописана с нами, но, поскольку оставаться одной в 3-х комнатной квартире ей бы не разрешили, я договорился на обмен — 2-х комнатная квартира с доплатой. Этот обмен должен был быть одобрен на собрании правления кооператива, членом которого я состоял. Первым взял слово Николай Рыкунин (возможно, некоторые помнят, был такой эстрадный «дуэт Шуров и Рыкунин). Он долго говорил о Родине, о неустанной заботе о каждом из нас партии и правительства, о совершенстве социалистического строя, о том, что покинуть такую Родину и такой строй может только человек неблагодарный, у которого отсутствует совесть и т.д. Кстати сказать, Рыкунин с пеной у рта, задыхаясь от ненависти к Советской власти, рассказывал мне, что его отец до революции был помещиком под Москвой, добрым, гуманным человеком, заботившемся о крестьянах, далеким от политики. Большевики его, естественно, расстреляли, а жену с грудным младенцем выслали в Сибирь, где она была вынуждена просить милостыню, чтобы не дать умереть маленькому Коле Рыкунину.
Выслушав речь Рыкунина, я мягко попытался объяснить, что речь идет не о неблагодарном Сичкине, а о благодарной теще, которая не покидает Родину и имеет право на жилплощадь. Из первого ряда встал похожий на отца Врубелевского Демона концертмейстер Большого Театра Гуревич. (Худая фигура, изогнутая вопросительным знаком, крошечные злобные глазки и змеиные губы придавали ему особый шарм).
— Я не желаю присутствовать на концерте Сичкина! — выкрикнул он.
— Запретите ему говорить! Я, как патриот, не желаю выслушивать речи отщепенца и предателя Родины?
— Не надо так волноваться, патриот Гуревич, — обратился я к нему. — Кстати, какие погоды были в Ташкенте в начале войны?
Гуревич:
— Пошли вы на ….
—Я не могу никуда пойти — идет собрание.
- Вы против моей тещи, потому, что она русская? Гуревич онемел.
— Да, а во время войны какие погоды были в Ташкенте?
— Сичкин, идите к … матери!
— Я же уже вам сказал: я никуда не могу пойти, пока не кончится собрание. Всем известно, что громче всех кричит “держи вора!” сам вор, но работники наших органов люди умные и опытные, им ничего не стоит определить, кто патриот, а кто враг. Судя по вашему фальшивому пафосу, вы, видимо, очень виноваты перед Советской Властью, но успокойтесь: советский суд — самый гуманный суд в мире, и чистосердечное признание, безусловно, смягчит вашу вину. link

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 01:03 16-12-2009 | Исправлено: 0nly, 01:04 16-12-2009
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
хрестоматийной стала такая фраза: «Все германские танки, бывшие на вооружении вермахта, прошли испытания в СССР»!
 
...Вот категорический вывод знатока проблем тайного военно-технического сотрудничества между РККА и рейхсвером, перелопатившего сотни и тысячи архивных документов по этому вопросу, А.Б. Широкорада: «Ни один из германских танков, состоявших на вооружении к 22 июня 1941 г., не проходил испытания в СССР в ходе доводки»!

 
Миф №10. Сталин «ковал фашистский меч» в СССР, а потом и вовсе стал «интендантом» Гитлера
 
или Пыхалова можно почитать - Кто ковал фашистский меч?
 

Цитата:
В докладе заместителя начальника Управления по механизации и моторизации РККА И.К.Грязнова Ворошилову от 14 марта 1932 года отмечалось, что ознакомление наших инженеров с материальной частью немецких боевых машин, а также изучение их чертежей и выводов по испытаниям позволило практически использовать германский опыт и далее перечислялось, что именно из немецких достижений было использовано в советских танках: в Т-28 — подвески танка Круппа, в Т-26, БТ и Т-28 — сварные корпуса немецких танков, в Т-28 и Т-35 — внутреннее размещение команды в носовой части, в Т-26, БТ, Т-28 — приборы наблюдения, прицелы, идея спаривания орудия с пулемётом, электрооборудование, радиооборудование (Дьяков Ю.Л., Бушуева Т.С. Фашистский меч ковался в СССР… С.187).

 

Цитата:
Другой приобретённой у немцев артиллерийской системой была 37-мм противотанковая пушка образца 1930 года. На её основе была создана знаменитая «сорокапятка» — 45-мм противотанковая пушка образца 1932 года, которая отличалась от немецкого оригинала только калибром и небольшими изменениями в противооткатных устройствах. С 1932 по 1 января 1942 года было изготовлено 16621 45-мм противотанковых пушек. В свою очередь, на её базе была создана 45-мм танковая пушка образца 1932 года. Этими орудиями было вооружено подавляющее большинство выпускавшихся перед войной советских танков. Всего с 1932 по 1943 год было изготовлено 32453 таких пушек (Широкорад А.Б. Гений советской артиллерии: Триумф и трагедия В.Грабина. М., 2002. С.43–45).


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 01:05 16-12-2009 | Исправлено: VdV, 01:09 16-12-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
Конгениально. И главное, «все совпадения с реальными людьми, присутствующими в данной теме, совершенно случайны».
 
Добавлено:

Цитата:
Вот категорический вывод знатока проблем тайного военно-технического сотрудничества между РККА и рейхсвером, перелопатившего сотни и тысячи архивных документов по этому вопросу, А.Б. Широкорада

 
Александр Борисович Широкорад (род. 1947, Москва) — современный российский военный историк, публицист. Автор нескольких десятков научно-популярных книг по артиллерии, военной технике. Его работы в технических вопросах - области артиллерийского вооружения признаются как авторитетные (Широкорад является одним из ведущих специалистов по отечественной артиллерии).[1] Книги же по истории России ряд ученых подвергает критике за чрезмерно публицистический вид, как то - нарушение авторского права, неточности в приводимых сведениях, использование устаревших сведений  и искажения, вымысел и вторичность.
 
Симптоматично, не находите?..

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 01:10 16-12-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР
3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru