Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВНИМАНИЕ! В данной теме не восстанавливают данные.
По восстановлению данных сюда: Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
В помощь по данной теме:

Информация по LBA48 для владельцев дисков более 120 Гб  
XP
2K
Драйвер atapi для CD/DVD может все испортить. Проверьте какая у вас версия!

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:53 06-06-2003 | Исправлено: KLASS, 11:14 21-05-2008
ahjylth

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Igorsamoylov
Чуть выше писал, что нет совместимости Acronis Disk Director и 7-ки - заявлено обеими сторонами. Прежде, чем установить какие-либо программы в 7-ку обязательно проверяйте на совместимость. Если программа установилась, то не означает, что проблемы не могут возникнуть со временем. Проверено на сосбтв. опыте.  На совместимость можно проверить любое оборудование или софт по битности 32 или 64 тут: Ссылка А это по Акронису:Ссылка
В инструкции к ADDS которую можно скачать с оф. сайта в pdf формате, указаны системные требования и поддерживаемые операционные системы.
С загрузочного можно проводить операции, но не из под винды.
 
Добавлено:
Или я опять вас не понимаю. Загружаетесь в ХР раздел виден, а загружаетесь в 7-ку - не виден в "Управление дисками"? Тогда возможно проблема в драйверах. Как вариант - переткните HDD в другой слот на материнке, при отлюченном 220v и загрузитесь в 7-ку.  
 
Добавлено:

Цитата:
но вот в семерке - не видит этот раздел

Какой, этот? Не переключайте в другой слот. Может произойти смена букв и не загрузитесь.
Расскажите по порядку, на какие диски и разделы дисков устанавливали системы и в какой последовательности.

Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 05:27 15-01-2010 | Исправлено: ahjylth, 06:26 15-01-2010
dmde

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ahjylth

Цитата:
Не думаете же, что кто-то установил систему на логический а данные на основной?

Именно так и думаю. Это ни чему не противоречит. Установка Windows это вполне позволяет сделать. А, вот, основной раздел сам по себе логическим не станет, тем более после того, как на нём установлена система.

Цитата:
Как писал, если сделать раздел активным, буквы встанут на свои места - это 100%

Чтобы сделать раздел активным, его надо сделать основным - а это крайне рисковано, потому что штатные средства это сделать не позволяют, а со сторонними программами можно наступить на грабли. Буквы дисков не используются при загрузке, в файле boot.ini указываются разделы, исходя из стандартной нумерации, а не по буквам.
 
Добавлено:
Поэтому, если Вы измените разметку диска, нумерация разделов изменится и как раз после ваших рекомендаций

Цитата:
загрузчик будет отправлять на раздел, где нет системы

или вообще в несуществующий раздел.

Всего записей: 268 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 07:56 15-01-2010 | Исправлено: dmde, 08:07 15-01-2010
Igorsamoylov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ahjylth
По порядку
1. был 1 физический диск samsung 160 gb поделен на 3 раздела (семерка, хп, данные)
2. купил еще один диск на 500 - поделил его на 2 раздела и поставил на 1 раздел семерку
3. таким образом 2!!!месяца у меня все работало - было 5 разделов и 3 операционные системы (две семерки и хп)
4. семерка установленная на новый диск стала основной (все программы на ней и прочее)
5. пару дней назад вместо 5 разделов стало 4 (пропал один из разделов первого диска на 160 гб)
6. я не понял в чем прикол и загрузился с загрузочного диска в акронис, удалил все разделы и создал один единственный (перенес конечно нужные данные на второй хард)
7.семерка, которая основная - конечно не стала загружаться, так как загрузчик был на первом физ. диске который был отформатирован, поэтому пришлось чуть повозиться, но я восстановил загрузчик и все стало работать
8. В результате 2 дня у меня загружалась семерка с 3 разделами (1 пустой на 149 гб от первого харда ну и два раздела второго харда) - это то, что мне нужно
 
9. Вчера пропал ни с того ни с сего раздел пустой на 149 гб,  
теперь странности
а) этот раздел виден в любой live cd, также в семерочном ERD commander есть раздел проводник - он спокойно видит и открывает этот раздел
б) на этот раздел спокойно установил winxp - из xp видно все 3 раздела
в) семерка тоже устанавливается новая на этот диск
г) а в текущей семерке никак не видно в проводнике

Всего записей: 65 | Зарегистр. 23-11-2007 | Отправлено: 13:25 15-01-2010 | Исправлено: Igorsamoylov, 16:15 15-01-2010
mvg1952



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ! И Вы, Гуру от Винды! С сегодняшнего утра у моих юзеров (два уже// windows xp sp3) исчез, пропал диск А:  Балдею... смотришь биос -- нет его!?  ИЗ-ЗА ЧЕГО ТАКОЕ МОЖЕТ ПРОИСХОДИТЬ?

Всего записей: 38 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 14:14 15-01-2010 | Исправлено: mvg1952, 14:31 15-01-2010
Igorsamoylov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Только что попробовал через diskpart чтото сделать - но результат никакой
вото что выдало
   
 
получается в самой ОС проблема, что же может блокировать работу жесткого диска?
помогите!!!!

Всего записей: 65 | Зарегистр. 23-11-2007 | Отправлено: 15:09 15-01-2010 | Исправлено: Igorsamoylov, 16:18 15-01-2010
ahjylth

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
г) а в текущей семерке никак не видно в проводнике

В проводнике не будет отображаться диск или раздел диска, если ему не назначена буква. В "Управление дисками" и в менеджерах, такой диск виден, но для того, что бы он отображался в проводнике необходимо создать, хотя бы один раздел и назначить букву.
 
Добавлено:

Цитата:
исчез, пропал диск А:

Не пробовали на метеринской плате отключить/подключить вытаскиванием из слота?  
 
Добавлено:

Цитата:
Именно так и думаю. Это ни чему не противоречит. Установка Windows это вполне позволяет сделать. А, вот, основной раздел сам по себе логическим не станет, тем более после того, как на нём установлена система.

Вот, что делали и каким образом он стал логическим, это осталось в тени.
Когда устанавливается ХР с установочного диска, раздел автоматом становится основным и второй и третий. Не вижу смысла делать раздел под ХР сторонними программами. Это обычно при мультизагрузочных конфигурациях.

Цитата:
крайне рисковано, потому что штатные средства это сделать не позволяют, а со сторонними программами можно наступить на грабли.

Продвинутые и не очень, делают это с загрузочного диска и никаких проблем. Если лезть из под винды, да ещё не совместимыми менеджерами разделов, то однозначно можно получить на выходе "козу".

Цитата:
Поэтому, если Вы измените разметку диска, нумерация разделов изменится и как раз после ваших рекомендаций  

Вот это и нужно. Если системный не С - уже странно.
Вы все посты читали? Постстартер писал, что всё поменялось. Кажется, ему, это не инересно уже.

Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 21:19 15-01-2010 | Исправлено: ahjylth, 21:39 15-01-2010
detroyt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вытянул все нужные данные и решил что проще отформатировать диск и установить винду заново чем заводится с таблицей разделов Благо что все получилось сделать с помощью Р-студио - практически все дорогие мне данные были благополучно восстановлены От себя могу порекомендовать после полного сканирования дисков в Р-студио - нужно сохранить результаты роботы выбрав из контекстного меню соответствующий пункт Акронисом восстановить не получилось после часа роботы он благополучно повис так и не дошёл до конца Хоту поблагодарить экспертов за понимание и содействие

Всего записей: 27 | Зарегистр. 22-10-2008 | Отправлено: 00:05 16-01-2010
ahjylth

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
выбрав из контекстного меню соответствующий пункт Акронисом восстановить не получилось после часа роботы он благополучно повис так и не дошёл до конца

Такое поведение Акрониса характерно, когд операция по восстановлению выполняется из Windows. Правильно делать - с загрузочного диска Акронис.
Если он не восстановит, то других способов восстановить раздел вместе с даными, мне не известно.

Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 01:10 16-01-2010 | Исправлено: ahjylth, 01:10 16-01-2010
ahjylth

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
От себя могу порекомендовать после полного сканирования дисков в Р-студио - нужно сохранить результаты роботы выбрав из контекстного меню соответствующий пункт

Сохранять на любой другой раздел, диск, хоть в карман, но только не на раздел из которого восстанавливается информация.

Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 10:11 16-01-2010 | Исправлено: ahjylth, 10:12 16-01-2010
chipolo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ahjylth
Прости за то что пропал.
 
Проблему решил следущим образом:
 
1. через r-studio восстановил данные профиля винды с раздела 3 (диск Д) на раздел 4 (диск С), благо место было. Хотя я знаю это не правильно восстанавливать данные и залитвать их на одном и том же диске.
 
2. Форматнул диск Д
 
3. Перенес все данные с диска С на диск Д
 
4. Поставил винду на диск С.
 
з.ы. когда винда спросила в какой раздел ставить, меня удивил список разделов:
 
1
4
3
2
так пронумеровал установщик винды.
 
Все эти манипуляции я итак хотел сделать, но здесь спрашивал как именно восстановить таблицу. Но времени филосовствовать не было, поэтому сделал по указанном схеме.
 
з.ы.ы ahjylth Спасибо за поддержку

Всего записей: 8 | Зарегистр. 29-09-2009 | Отправлено: 15:21 17-01-2010
dmde

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ahjylth

Цитата:
Постстартер писал, что всё поменялось. Кажется, ему, это не инересно уже.

 
Ему, возможно, это уже неинтересно, но Вас я хочу предостеречь в дальнейшем от дачи ВРЕДНЫХ советов.
Так как мои попытки убедить Вас пока не имеют эффекта, также считаю необходимым обратить внимание администрации форума, в том числе, evle, vu1tur на то, что некоторые пользователи форума (а именно ahjylth), не обладая достаточным опытом, дают советы, которые могут причинить серьёзный вред другим посетителям форума (хотя и руководствуются при этом самыми добрыми побуждениями).  
В связи с тем, что данная тема не предполагает восстанавления данных, серьёзные специалисты по восстановлению, которые могли бы вовремя предостеречь от необдуманных действий, к сожалению, заходят сюда реже, чем в соседнюю тему, где подобных советов не дают.
 

Цитата:
Продвинутые и не очень, делают это с загрузочного диска и никаких проблем.  

 
Никаких проблем при преобразовании раздела из логического в основной не бывает при выполнении ряда условий (и то не всегда). В том числе, только если раздел полностью исправен. chipolo же писал, что у него "перестала загружаться Винда", "раздел с виндой слетел". В этой ситуации любые манипуляции с разделом категорически противопоказаны!
 

Цитата:
Вот, что делали и каким образом он стал логическим, это осталось в тени.  

 
Да, он, скорее всего, и был всегда логическим. Вряд ли бы такое преобразование осталось в тени.
 

Цитата:
Когда устанавливается ХР с установочного диска, раздел автоматом становится основным и второй и третий.  
Не вижу смысла делать раздел под ХР сторонними программами. Это обычно при мультизагрузочных конфигурациях.

 
Основным он НЕ становится. Если устанавливаете в логический раздел, то он так и остаётся логическим. И происходит это при установке стандартным установщиков Windows. Для этого достаточно, чтобы на диске уже был расширенный раздел. Если диск был не новый, то расширенный раздел вполне уже мог быть.
 

Цитата:
Поэтому, если Вы измените разметку диска, нумерация разделов изменится.
Вот это и нужно. Если системный не С - уже странно.  
Вы все посты читали? Постстартер писал, что всё поменялось.  

 
chipolo, по-видимому, имел ввиду, что у него поменялись буквы разделов. А буквы поменялись всего лишь от того, что он загрузился с LiveCD, система на котором назначила буквы по-своему, так как не знала, какой раздел на диске был системным (и которому назначалась буква C:, хотя нет ничего странного, если система и не на C: ). Поэтому ваше предлоположение о том, что раньше раздел был основным, вполне может быть неверным. В этой ситуации решение о проебразовании раздела в основной является крайне необдуманным. А, учитывая наличие повреждений, просто вредным. Не говоря уже про ваше предложение "преобразовать в FAT 32".

Всего записей: 268 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 18:15 17-01-2010
ahjylth

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chipolo
Ориентироваться в разделах проще, когда создаёте различные размеры. Делаю с разницей хотя бы в 1Гб под одинаковые системы. Если слетит буква или или метка, то можно понять по размеру, где какой раздел.  
 
 
Добавлено:

Цитата:
(хотя и руководствуются при этом самыми добрыми побуждениями)

Также, уважаю и ваши стремления, в которых, вы нацелены на то, что бы помочь другим и не на нести вреда. Спасибо, что не за свои интересы и принципы отписываетесь, а за правое дело.
Писал несколько путанно, тут имели роль субъективные причины, признаю. Но писал исходя из имеющегося опыта и как уже, сообщал - моделировал ситуацию, что сводило возможность фиаско к минимуму.
Если нас рассудят, не в мою пользу - буду утешать себя тем, что данные, все-таки вытащили, хотя отколонились от темы, как вы правильно заметили.

Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 22:56 17-01-2010 | Исправлено: ahjylth, 23:19 17-01-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ahjylth
Цитата:
Когда устанавливается ХР с установочного диска, раздел автоматом становится основным и второй и третий
Интересно, откуда такой вывод? По секрету сообщаю, что даже семёрка (Windows 7) такого не делает -- если её посадить на расширенный раздел, там и останется
Цитата:
Не вижу смысла делать раздел под ХР сторонними программами
Смысл есть, А вот форматировать лучше при установке

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 05:28 18-01-2010
ahjylth

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересно, откуда такой вывод?

Я уже ни в чём не уверен, когда говорят несколько человек, что красное - это зелёное-). Подразумевал, что когда разделы подготавливаются с установочного диска, то системный раздел будет основным. Если сделан сторонними программами, конечно не станет основным, если был заложен логическим.

Цитата:
Смысл есть, А вот форматировать лучше при установке

Если устанавливается только ХР - не вижу смысла. Когда клепал себе диск автоматической установки ХР, единственное, что оставил ручным - это подготовку разделов и соотвествено, возможность форматирования.

Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 07:27 18-01-2010
mvg1952



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ahjylth
Цитата:
исчез, пропал диск А:
 
Не пробовали на метеринской плате отключить/подключить вытаскиванием из слота?

Спасибо, ahjylth, на одном компе помогла просто перезагрузка, а на другом пришлось в биосе включить устройство... Может ли на это повлиять заряд батарейки???

Всего записей: 38 | Зарегистр. 20-10-2006 | Отправлено: 10:57 18-01-2010
ahjylth

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mvg1952
Сообщение удалил, отправил в личку. Не по теме.

Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 11:58 18-01-2010 | Исправлено: ahjylth, 12:06 18-01-2010
max525

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пропал диск... Помогите...
В системе вторым винтом стоит WD1600AAJS... Вчера работал в командере, стали медленно открываться папки на этом винте... после перезагрузки изчели логические диски (2)... в оборудовании диск виден... На нем много нужной информации...
 

Всего записей: 7 | Зарегистр. 26-01-2010 | Отправлено: 07:00 26-01-2010
White_Slava

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, друзья. При настройке очередной машины пошел не привычным путем, поэтому прошу Вашего совета! Один жесткий диск на 250 Гб был разбит на три раздела: системный С (размер 25 Гб) под ОС Windows XP Pro и программы; рабочий D (размер 75 Гб) под рабочие документы; и личный Е (размером 150 Гб под остальное). При установке системы отформатировал в NTFS только первый раздел С, куда, собственно, и устанавливалась ОС. Два других были форматнуты в FAT32. Спустя полгода дошло, что везде необходима NTFS Это обусловлено разделением прав доступа к файлам на этих разделах по сети. Что сделал: перенес все данные с обоих разделов, дабы оба были девственно чисты. Затем воспользовался штатным форматированием, предусмотренным в Windows XP - Панель управления/Администрирование/Управление компьютером/Управление дисками, затем в меню под правой кнопкой пункт "Форматирование". Настройки форматирования - файловая система NTFS (других вариантов там и не было), размер кластера по умолчанию (не стал умничать), быстрое форматирование и сжатие отключены. Таким образом успешно отформатировал оба нужных раздела в NTFS. Но! После этого на каждом из отформатированных разделов свободное место уменьшилось примерно на 70 Мб, несмотря на то, что один раздел - 75 Гб, а второй в два раза больше - 150 Гб (т.е. не пропорционально общему объему). System Volume и корзина в совокупности занимают не более 200 Кб на каждом разделе, больше там ничего нет - оба только что форматнутые Собственно, вопрос: куда делись по 70 метров? Что-то вспоминаю про таблицы файлов, но почему так много места и почему не пропорционально общего объема? Вероятно, ответы на мои вопросы очевидны и банальны, но за давностью лет мозги мои стали тупее Подскажите, люди добрые, в чем тут дело? Заранее благодарен за помощь!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 22-06-2006 | Отправлено: 16:40 26-01-2010
ahjylth

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
max525
Первым делом идём в "Управление дискаи", проверяем наличие разделов, файловую систему, наличие букв на разделах. Если буква раздела отстуствует - назнаначаем.

Всего записей: 193 | Зарегистр. 07-10-2009 | Отправлено: 18:11 26-01-2010
Joker_79

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такое горе случилось, пропал диск С, загрузка с ERD Commander`a диск отображает, но зайти в него не дает. С помощью Paragon все таки удалось скопировать файло с него на D (D работает нормально). Куда копнуть? Как восстановить диск С? Переустановка винды крайне не желательна, устновлено много узкоспециализированных программ.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 05-01-2005 | Отправлено: 20:36 26-01-2010 | Исправлено: Joker_79, 20:36 26-01-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)
vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru