Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВНИМАНИЕ! В данной теме не восстанавливают данные.
По восстановлению данных сюда: Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
В помощь по данной теме:

Информация по LBA48 для владельцев дисков более 120 Гб  
XP
2K
Драйвер atapi для CD/DVD может все испортить. Проверьте какая у вас версия!

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:53 06-06-2003 | Исправлено: KLASS, 11:14 21-05-2008
Riki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При загрузке с дискеты W98 появляется надпись что найден загрузочный сектор, и все машина уходит в глубокий даун

Может я чего не понял, но какая связь между дискетой и жестким диском? Дискета считывает таблицу, проверяет на наличие FAT'a и всё, дальше в виртуальный диск. По-моему. Или я что-то путаю?  
vserd А без жесткого диска с дискеты стартует?

Всего записей: 270 | Зарегистр. 14-09-2001 | Отправлено: 20:27 26-09-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vserd
Упс... так ты с параллельного, рабочего диска грузился в 2К и загрузка не идет из-за старого диска, когда же без старого (на котором нужная инфа) все ОК? Объясни пож. подробнее. Грузился ли с CD? Если загрузка с CD не идет в любую программу, расположенную на нем и предназначенную для работы с дисками напрямую, то у тя, скорее всего, битая EPC.

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 05:03 27-09-2003
KJLOYH



ICQ-hijacker
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
у меня друг купил неделю назад винт новый и уже 2 раза на нем летела таблица разделов ...
не может это из-за винта быть?
может его поменять?

Всего записей: 2386 | Зарегистр. 09-04-2002 | Отправлено: 08:22 27-09-2003
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вобщем, попытаюсь прояснить ситуацию.
Человек, не очень разбираюшийся в компьютерах, подсоединил два винта мастером на один контроллер.
При загрузке ему чето написали и предложили чего-то ввести, ну вот он и нажал на кнопку на клавиатуре. :((
Результат, первый мастер умер. Второй остался жить.
 
Начал восстанавливать.  
С системной дискеты не грузиться. Вобще (говорит что нашел загрузочную запись и черный экран вместо Starting .... (хотя возможно я не дождался истечения таймингов). Подключил на другой контроллер мастером. Загрузился с основного (рабочего)  в W2k, диск видился в диск менеджере как устройство. Но не распределен.
Ок. Загружаю HDD от нортона. Он говорит что нарушена структура давай я исправлю.
Ок, давай. Восстанавливает он мне таблицу разделов и предлагает перезагрузиться.
Перезагружаю. W2K проходит текстовую фазу загрузки, проходит графическую, индикатор пробегает до конца и останавливается, но не переключеется для ввода пароля. (проще посмотреть чем описать :( ). Индикатор на диске горит.  Подождал 1 час.  
 
Перегрузился в дос. Загрузился нормально, но очень долго (сколько незнаю, не подхдил к машине часа 2). Диск определяется, но структуры нет.  
 
Запускаю DiskEdit  Он очень долго колбасится (минут 20), после этого говорит что сбой при чтении. Abort, retry, fail выбрал fail. Переключился в физический диск и начал просматривать сектора. 0,0,1 (cyl, head, sec) нормальный. Со следущего и до 9, 14, 16 битые (ошибка при чтении). Дальше что-то читается.
Обнулил 0,0,0 и перезагрузился в W2K. Нормально загрузился. Запустил go data back  
он очень долго колбасился, выдал кучу ошибок, и странный диалог от винды.
"Съемное устройство было отключено при обращении к нему, это может вызвать потерю данных" (или что-то наподобии)
Сбойный винт после этого не виден в системе. Перезагрузка не помогает.
Нужно только отключить и включить питание.
Пробовал несколько раз.
 
Запустил Изи рековери тоже самое, долго колбасится, и выдает тот же диалог и теже последствия.

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 11:01 27-09-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vserd

Цитата:
Переключился в физический диск и начал просматривать сектора. 0,0,1 (cyl, head, sec) нормальный.

Как ты определяешь, что нормальный? Сколько было разделов на диске и какая FS на них была? Сколько ссылок на разделы, на данный момент, в таблице разделов? Сверял ли ты данные в ссылках на разделы с действительными границами разделов? Стояла ли система на этом сбойном диске и какая?

Цитата:
Со следущего и до 9, 14, 16 битые  

У товарища на этом диске стоял какой-то загрузчик от третьих лиц?

Цитата:
Запустил go data back он очень долго колбасился


Цитата:
Запустил Изи рековери тоже самое, долго колбасится

Чем больше прог, работающих на автомате ты запускаешь, тем твои шансы, восстановить инфу, уменьшаются

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:20 27-09-2003
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как ты определяешь, что нормальный? Сколько было разделов на диске и какая FS на них была?

По отсутствию сообщения "Disk read error" при просмотре в DiskEdit-e
Один раздел, Fat16, Win95.  
 

Цитата:
 
Сколько ссылок на разделы, на данный момент, в таблице разделов? Сверял ли ты данные в ссылках на разделы с действительными границами разделов?  

В данный момент 0 т.к. PT я обнулил. То что восстановил HDD похоже что совпадало, хотя голову на отсечение я не дам, т.к. проверял поздно ночью.

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 14:45 27-09-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Один раздел

Так если один раздел, то, загрузись в ДОС, второй диск можно пока отключить, сделай fdisk /mbr, потом руками, в первую ссылку таблицы разделов, впиши смещение 63 (начало раздела) и размер этого раздела в секторах, по формуле которая описана тута http://akina.hop.ru/mbr.php3 сделай раздел загрузочным и пробуй грузиться с него или еще лучше с параллельно стоящей 2К.

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:13 27-09-2003 | Исправлено: KLASS, 16:15 27-09-2003
vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В Hardware есть сходная тема http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=0032&start=0. Хорошо было бы их как-нибудь объединить, или хотя бы ссылку прибить в шапку

Всего записей: 3958 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 02:51 28-09-2003 | Исправлено: vzbzdnov, 02:59 28-09-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzbzdnov
Объединять смысла не вижу, там идет обсуждение софта для восстановления данных на автомате, а тута мы пытаемся восстанавливаться вручную и по возможности не пользовать этот самый софт... ну акромя конечно "всеми" любимого DiskEditor'a. Т.е. данная тема для "мазохистов". А вот ссылку в шапку... это ты хорошо придумал, не повадно будет юзерам постить здесь про софт, который работает на автомате. Ща добавлю. Сенкс.

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 05:25 28-09-2003
sghi



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ХЗ. Было или нет, но если ставить ХР на двойную (3ую, 4ую..) загрузку вместе с 2003, но после его установки, то ХР заменяет файл "ntldr" на меньший по размеру и после этого 2003 нишиша не грузится, говорит HAL не найден. Нужно грузится из ХР и заменять  "ntldr" на предыдущий 277 килобайтный, от 2003. Тогда будут обе ОС грузится.
 
Кстати, WinPE сделанный из ХР и установленный на жесткий диск при загрузке делает аналогичную пакость.

Всего записей: 2026 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 01:36 29-09-2003
Solaris icq

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые ГУРУ файловой системы NTFS!
 
Хотелось бы пролить бальзам на ваши души, предоставив вам возможность спасти честь незадачливого программиста, по совместительству - сисадмина.
Случилось страшное для моего предприятия (БД бухгалтерии за 7 лет!) и забавное для вас событие: из-за сбоев питаения и дальнейшей перезагрузки NT4 сервер отказывается грузиться.  
Что сделано:
1. Подцепил IDE винт и установил на него NT4. (Родные винты - SCSI)
2. Во время очередной перезагрузке сервера при установке системы, на синем экране пробежало куча сообщений о каких-то файлах, многие из которых принадлежали родным винтам. NT пыталась с ними чё-то сделать.
3. После установки NT, в проводнике видны все буквы винтов:  
    С - IDE с новой NT
    D - винт SCSI с данными
    E и F - на первом старая NT, на втором - данные
Так вот, читаются все данные, кроме диска F - на нем важные данные. В проводнике пишет: "F:/is not accessible", а из Disk Adm: "Unknoun". Размер показывает правильный.
4. Установил GetDataBack и вытащил данные с F. Ура!!
5. Кривыми руками пробовал заменять MBR, PT с помощью Disk Probe. Не помогло. Может и натворил чего, хотя старался всегда возвращать старые сектора из сохраненных ранее файлов.  
 
Итак: NT4, NTFS на SCSi винтах. На нужном винте читается только первый системный раздел, но система с него не грузится.  
Помогите или пните. В первом случае буду премного багодарен за науку и знания, во втором - убью всё и установлю заново. (Правда в этом случае так и не научусь спасать винты..., а GetDataBack в след. раз может не помочь...)
Спасибо вам, уважаемые Гуру, за любую помощь!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 04-10-2003 | Отправлено: 14:58 04-10-2003 | Исправлено: Solaris icq, 16:29 04-10-2003
Child



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, такая проблема :
В хп хотел изменить размер одного из разделов на жестком диске с помощью партишн магика. Все это привело к тому, что все разделы улетели в даль. Слава богу машина была новая и инфы на ней не было. НО, как обратно вернуть рабоспособность винта. Партишн мэжик говорит о 116 ошибке - partition table error, и просто - напросто не дает ни создать ни удалить ничего. фдиск вообще подвисает, когда я прошу его показать существующие разделы. Как лечить ?

Всего записей: 1349 | Зарегистр. 25-04-2003 | Отправлено: 13:22 22-10-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Child
Похоже у тя слетела одна из EPR (см. шапку), а потому ни одна программа не может прочесть цепочку (EPC).  Если, как говоришь, данных небыло, то лучше, быстрее и легче убить таблицу разделов, можно даже с обнулением всего MBS, загрузившись в DiskEditor или подобные программы, с возможностью посекторного редактирования. Можешь, однако, оставить маркер активности первого раздела, в смещении 1BEh = 80, чтобы потом не восстанавливать руками. Теперь загружаешься в Recovery Console и давишь FixMBR. Ну, а теперь разбей диск, как нравится, хоть PM или, что вернее, DiskPart'ом.

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:12 22-10-2003
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
перенес

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 11:24 23-10-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Novik Andry
Здравствуйте.
Давайте лучше не в ПМ, но в теме обсуждать...

Цитата:
 
Ковыряюсь в WinHex.
Пытаюсь разобраться с таблицей разделов, не догоняю откуда и куда  
должны совпадать цифры -  цилиндры:головки:сектора начала и конца  
раздела....
 
Каждый 16-байтный блок, описывающий один раздел, имеет следующую структуру:  
Смещение Длина       Описание  
 
02h              1        Начало раздела - сектор (биты 0-5), дорожка (биты 6,7)  
03h              1         Начало раздела - дорожка (старшие биты 8,9 хранятся в байте номера сектора)  
 
06h              1        Конец раздела - сектор (биты 0-5), дорожка (биты 6,7)  
07h              1        Конец раздела - дорожка (старшие биты 8,9 хранятся в байте номера сектора)  
08h              4       Смещение первого сектора  
0Ch              4        Количество секторов раздела  
0Сh и 08h - я понял, нашел, совпадает.... А вот с чем сравнивать и где искать 02h и 03h?  
Пож-ж-ж-жалуйста объясните.  Тоже - 2 года коту в одно место!!! Но хочется самому!! Вот решил начать...
 

Я бы посоветовал Вам загрузить DiskEditor от Acronis http://www.acronis.ru/ К примеру, в ней, в меню "Вид" можно выбрать "Таблица разделов" и там все наглядно видно. Потом, главное это то, что Вы уже определили, а именно "Смещение первого сектора" и "Количество секторов" раздела, остальное, это так называемая "избыточная информация" и в действительности она не имеет никакого значения (ее можно и обнулить), т.е. нам нужны только "Флаг активности раздела", (1 байт) "Смещение первого сектора" (4 байта) и "Длина раздела в секторах" (4 байта). Все! Другими словами, во всей таблице разделов из 16х4=64 байт "ценную" инфу представляют только 8+1х4=36 байт, остальное чешуя.

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:54 03-12-2003
Novik Andry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давайте лучше не в ПМ, но в теме обсуждать...  
 
Это куда нажимать?
 
БОЛЛЬШО_О_ОЕ СПАСИБО!!!
 
Цифирьки эти с рабочего винта совпадают, а проверял я их для нахождения принципа....
 
На моем БЫЛО 2 раздела, в расширенном 2 диска - С: - 11 Gb, D: - 10 или 11 Gb
точно непомню ну и E: - все остальное.  Везде была NTFS.....
Диск С: разметил для переустановки системы - чего-то выловил из сети....
6 гигов документов сгрузил на D и E. И они там были...
Теперь это 32Gb RAW (диск 40 с подрезкой до 32 - маманька старая всю емкость не берет. на винте перемычка)
 
Recuverom кое что восстанавливается в смысле просматривается...
А почитав тут, там, думаю что надо начинать с партишина.
Вот мне и нужны смещения для копий загрузочной записи и MTF.
В-о-о-о-о-т...

Всего записей: 15 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 20:57 03-12-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Novik Andry

Цитата:
Это куда нажимать?

Никуда не надо... мы уже в теме

Цитата:
Диск С: разметил для переустановки системы  

Что значит разметил? Чем?

Цитата:
Вот мне и нужны смещения для копий загрузочной записи  

Неторопись... посмотри сначала DiskEditor'ом таблицу разделов в MBR, возможно разделы у тя помечены, как скрытые или еще как... ставишь просто NTFS и все, они сами появятся. Только перед любым изменением на диске не забудь сделать копию того сектора который изменяешь, куда нить на дискету.
Копию загрузочного сектора искать думаю не надо, дело не в загрузочном секторе, у тя траблы в таблице разделов.  

Цитата:
и MTF

Это что? MBR?

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 04:44 04-12-2003
dodik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извиняюсь за то что встреваю, но хотелось бы кое-что прояснить по поводу FIXBOOT.
 

Цитата:
Эта команда просто копирует последний сектор загрузочного диска в первый сектор этого же диска, как правило 63 абсолютный сектор.

 
Дело в том, что мне приходилось пару раз WinPE ставить в довесок к Win98, а один раз и вообще на голый винт. Ставил я ее туда не конструктором (BIG RESPECT TO KLASS), а тупым копированием (не спрашивайте зачем, просто так надо было). Так вот, ключевым моментом было как раз впихнуть на винт загрузчик от XP (который в свою очередь ищет NTLDR ну и так далее). Загрузчик как раз появлялся после загрузки в Recovery Console с загрузочного CD Windows XP и применения команды FIXBOOT. После этого работала мультизагрузка в соответствии с BOOT.INI - 2 пункта Win98 и WinPE.
 
Все это я к тому, что все подопытные винты про NT загрузчики с роду не слышали и, следовательно, FIXBOOT брал его не с винта, а откуда-то у себя. Хотя с другой стороны не исключено, что у него алгоритм какой-нибудь, типа, сначала на винте искать резервную копию, а потом уже, если ее нет, то свой прописывать.
 
P.S. Разумеется, что все вышесказанное IMHO. Если я не прав, то сильно не пинайте, ибо ламер я еще (ну или чайничек по KLASSификации ), а сделайте меня модератором и я себя забаню.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 27-02-2003 | Отправлено: 05:14 04-12-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Опа! Что то письма с форума затерялись. С утра пост, а я тока щас увидел, случайно зайдя на форум... так что звиняйте, если кому не ответил. Я не спрятался, я всегда тута
dodik

Цитата:
ибо ламер я еще  

Не... ламер - это состояние души, это на всю жизнь... не обижай себя любимого
Вопрос твой хороший... жаль тока у мя нет под рукой FAT32, чтобы проверить (думаю яйца теже), но что каксаемо NTFS то...
Давай рассуждать (или вату катать) логически. Бутявый сектор зависит от многих факторов: файловая система, размер и прочее, значит на каждой машине он ессно разный. Это факт. Создается этот сектор при форматировании раздела. К примеру, ты отформатил 1Гб раздел (скажем диск С) под NTFS и я отформатил, только уже 10Гб. Надо полагать, что наши бутявые сетора "несколько" различны, но это не мешает нам обоим использовать одну и туже команду FIXBOOT из Recovery Console, для восстановления этого сектора, и самое "смешное", что у нас обоих это получается.  Теперь от слов к делу. Если, к примеру, обнулить данный сектор на разделе NTFS, а равно и его копию в конце раздела, после чего загрузиться в Recovery Console и дать FixBoot, то команда выдаст примерно следующее: определяю раздел, бла-бла не могу определить, бла-бла и в итоге скажет, что раздел то у Вас FAT, вот я Вам и пропишу фатовский бутявый сектор. Если же ты обнулишь только сам бутявый сектор (который чаще и может быть загублен), или изменишь его, как тебе хочется, а его копию не тронешь, то при загрузке в консоль и запуске FixBoot, команда отрапортует: ваш раздел есть раздел NTFS, потому прописываю вам новый бутявый сектор системы NTFS. Каково Большой Билл загнул, новый! причем в точности совпадающий с копией в конце разделе. Вот так Билл и узнал все наши бутявые сектора и что самое смешное, что помнит их, собака, наизусть и у каждого.
Ну а на FAT32 копия данного сектора, э... в шапке.

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:20 04-12-2003
Novik_Andry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно влезть?...
Короче подключил я Acronis (6.0 вып 360) демка - след. только просмотр. Он пишет: Тип раздел ОС h FAT32 lba  ц-0: г-1: с-1: Нач. сек - 1: Конечн цил - 1023:
Конечн гол - 254: Конечн сек - 63: Смещение - 63: Кол. Сектор - 66046152.
 
Во-о-о-от.
 
А это из Hex:
 
00 01 01 00 0С FE FF FF 3F 00 00 00 10 BD EF 03  - а дальше до самой сигнатуры 0,0,0,0, нули.....
Вот, теперь нужно всеразделы восстанавливать или просто воткнуть -
 
80 00 00 00 07 00 00 00 3F 00 00 00 10 BD EF 03 ?????
 
Добавлено

Цитата:
Если же ты обнулишь только сам бутявый сектор (который чаще и может быть загублен), или изменишь его, как тебе хочется, а его копию не тронешь, то при загрузке в консоль и запуске FixBoot, команда отрапортует: ваш раздел есть раздел NTFS, потому прописываю вам новый бутявый сектор системы NTFS. Каково Большой Билл загнул, новый! причем в точности совпадающий с копией в конце разделе.

 
FixBoot - это где? А копию бутявки где искать???
Я понимаю что Вам очень тяжело общаться с чайниками но у меня никакого выбора нету-ти так что о-о-о-чень извиняюсь но вероятно мне придется надоедать глупыми вопросами.  
 
Одна надежда на ВАС!!!!
 
 
Добавлено
Да, на счет форматирования.... Было C: D: E: --  
C: - система была. Пробую переписать ХП. Остались старые системные файлы.
Поскольку форматироваться категорически отказывались  - ставил 40ник слейвом, а еще 4Гб ставил мастером. Поставил на нем ХП. С:- перешло на 4 а на 40 стало D: E: F:. Теперь я смог форматнуть Dбывший системный). Так-с. (мысли в слух- это пока была еще NTFS. 11 Gb. Теперь вероятно я и ступил: Поставил снова 40 мастером а 4 выкинул. Взял сидюшку с виндой которая из под ФАТа грузится ..... Загрузочной ХП небыло.....  
 
Понимаю - сам дурак... Но этоже теперь я поумнел!...

Всего записей: 15 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 21:00 04-12-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)
vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru