Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeraByte Image & TeraByte BootIt (Часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (19-08-2019 22:22): TeraByte Image & TeraByte BootIt (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

TeraByte Image for Windows/Linux/DOS/UEFI и TeraByte BootIt


TeraByte Image for Windоws v3.31 (от 25 июня 2019 г.)
Утилита для резервного копирования и восстановления файловой системы диска с помощью технологии PHYLock. Резервная копия может быть снята с любого жёсткого диска, включая сетевые и внешние с интерфейсами USB и IEEE 1394 (FireWire). Программа получает прямой доступ к файловым системам FAT, FAT32, NTFS, а также к устройствам USB, IEEE1394, ATAPI или ASPI (диски CD-R/RW или DVD±R/±RW). Резервные копии можно записывать на CD/DVD/BD, имеется возможность создания загрузочных дисков для автоматического восстановления. Программа поддерживает интерфейс RAID, работает под управлением Windоws (в том числе серверных версий), но может применяться для резервного копирования или восстановления разделов в сторонних программах, в том числе DOS и Linux. Для автоматизации операций копирования и восстановления поддерживается управление из командной строки.
Возможности...
Руководство пользователя (PDF, англ.)
Новейшая пробная версия (с официального сайта)
Модуль русского языка (с официального сайта)
Снимки экрана

 
TeraByte BootIt Bare Metal v1.58 (от 25 июня 2019 г.)
Менеджер разделов и операционных систем. Позволяет создавать и удалять разделы, преобразовывать, форматировать, копировать и перемещать их, делать активными и скрывать, а также создавать образы диска. Встроенные функции boot-менеджера позволяют легко устанавливать и загружать разные операционные системы. В комплект включен Image for DOS. Предлагает мощный набор инструментов для пользователей ПК, энтузиастов и профессионалов.
Возможности...
Руководство пользователя (PDF, англ.)
Новейшая пробная версия (с официального сайта)
Снимки экрана

 

Мультизагрузка Windоws XP/Vista/7/8/8.1, Linux, FreeBSD, macOS с помощью BootIt BM
Создание флешки/CD IFL из Windоws (из дистрибутива IFL)
Создание флешки/CD IFD из Windоws (из дистрибутива IFD)
Создание флешки/CD IFD из Windоws (из установленного IFW); IFL делается аналогично
Создание флешки/CD IFW_RE из Windоws (из установленного IFW или скачанного скрипта, если есть установленный IFW)
Создание флешки/CD IFW_PE из Windоws (из скачанного скрипта, если есть установленный IFW)
Выбор метода создания флешки для продуктов TeraByte через makedisk
 
Все видео и руководства из официального сайта
FTP разработчика: ftp://terabyteunlimited.com

Примеры восстановления TBI
Вариант восстановления TBI (созданный из BIOS/MBR) на EFI/GPT.  
Другие варианты использования одного TBI и для BIOS, и для EFI
Архиудобная новая опция CompactData


Про форматы бекапа для разных версий Terabyte Image
 
Предупреждение для пользователей Windows 8.x и 10
 
Обязательно отключите быстрый запуск Windows (Fast startup), иначе есть риск повреждения разделов и данных при использовании разделов вне Windows (например, если после завершения работы Windows вы загрузитесь в Image for Linux и сохраните образ на диске с данными).
 
Как отключить быстрый запуск в среде Windows
 
Откройте Панель управления и выберите Электропитание (Power Options). Среди ссылок слева нажмите Действия кнопок питания (Choose what the Power buttons do). Нажмите ссылку Изменение параметров, которые сейчас недоступны (Change settings that are currently unavailable) и снимите отметку с опции Включить быстрый запуск (Turn on fast startup) в группе Параметры завершения работы (Shutdown settings).
 
Как отключить быстрый запуск в среде BootIt BM
 
Загрузитесь в BootIt BM, нажмите Partition Work на рабочем столе, выберите раздел с Windows 8.x/10, нажмите Properties и затем нажмите кнопку Disable Fast Start.
 
 
 

Голосуем за продукты TeraByte Unlimited в опросах:
Каким средством клонирования (backup) вы пользуетесь
Каким менеджером разделов/дисков (partition) вы пользуетесь

 
Прочитайте перед созданием инкрементного или дифференциального архива

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 12:35 02-12-2010 | Исправлено: DimmY, 20:04 25-06-2019
kanua

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
Диск с которого была загрузка определить тяжело. Теоретически это должен показать BIOS HD - 0x80, но на практике это не работает. К тому же Bootit умеет на лету переключить приоритетный диск. То есть определить с какого диска была загрузка я не смог.  Скорее сего это невозможно.

А если сравнивать время последнего изменения файла default.bbm, в который при каждой загрузке записывается значение параметра LastBoot секции OPTIONS? Конечно, привязываться ко времени не самый лучший способ, так как оно может сбиться или просто меняться пользователем. Но всё таки эта проблема не так уж часто будет в реале проявляться.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-05-2015 | Отправлено: 22:28 02-06-2015 | Исправлено: kanua, 22:31 02-06-2015
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kanua

Цитата:
А если сравнивать время последнего изменения файла default.bbm, в который при каждой загрузке записывается значение параметра LastBoot секции OPTIONS?

Не думаю, что это хорошая идея. Я его иногда удаляю - тогда бут ищет ОС по новой..
Впрочем вот скрипт - он покажет. Поэкспериментируй...
 
   
 
Меня интересует как работают команды. Есть траблы?
 
Добавлено:
И мне кажется, что файл меню не переписывается, если ОС грузится старая...

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 23:27 02-06-2015 | Исправлено: dialmak, 23:45 02-06-2015
kanua

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
И мне кажется, что файл меню не переписывается, если ОС грузится старая...

Да, Вы правы, если загружается тот же радел, что и предыдущий, то ни один файл не изменяется. Увы. Можно конечно при загрузки заставлять выполнять скрипт (там есть такая возможность, как я понимаю), но это слишком сложно будет для пользователя.
 

Цитата:
Меня интересует как работают команды. Есть траблы?  

Пока руки не дошли (загружен на основной работе). Когда дойдут - отпишусь.
 

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-05-2015 | Отправлено: 00:33 03-06-2015
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kanua

Цитата:
Да, Вы правы,

Имхо вариант с запросом номера диска нормальный. Тут нужно учесть, что таких странных людей с 2 бутами в мире пару человек

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 03:46 03-06-2015
kanua

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-05-2015 | Отправлено: 22:15 05-06-2015 | Исправлено: kanua, 23:35 05-06-2015
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kanua

Цитата:
infohd - нормально, но выделять активный раздел надо не только цветом, но и неким символом (например, звёздочкой * ), чтобы в командных файлах можно было легко искать командой find.  

Так не выйдет
Find не будет работать в батнике. Например так сделать не выйдет.

Код:
tbosdtw.exe bootitbm.tbs infohd | find "бла-бла"
tbosdtw.exe bootitbm.tbs infohd > my.txt

Связано это с тем, что в начале скрипта командой txinit() включается спецрежим вывода. Перестают действовать команды перенаправления вывода и передачи вывода. Конечно можно было не включать txinit(), но он даёт возможность раскраски текста, вывода текста в нужную позицию и т.п. Собственно  все команды TBScript начинающиеся с tx требуют вначале инициилизации txinit().
 
По поводу выделения звездочой - я не знаю где её присобачить. Все 80 строк заняты. Поэтому использовал цвет.
Там можно было вывести на экран ещё много чего - но я не придумал как это отобразить.  
 

Цитата:
listhd - нормально. Можно тоже выделять активные разделы цветом и неким символом.  

Там нет такой возможности.
Команда listhd внутренняя и показывает все диски и все разделы включая свободное место на разделах и нераспределенное (пустое) место на диске. Активный раздел она не показывает в принципе. Я использую LIST HD hdnum /f /u /s. Все ключики возможные её следующие
 
LIST HD hdnum [/f][/u][/q][/w][/s][/a=n]
/f - include free space in listing
/u - include unallocated areas in listing
/q - use volume sequence as volume id
/w - use wide format
/s - list disk signature(s)
/a - alignment value in sectors (0=cylinder).
 
А infohd не показывает нераспределенное место на диске.
Связано это с тем, что  infohd - это не внутренняя команда, а функция написанная мной, и чтобы отображать нераспределенное место на диске нужно усложнять и так уже непростую функцию.  
Плюс listhd введена специально для проверки работы infohd. Ибо она покажет всё корректно на все 100% (размеры разделов и свободного места на раздлах там выводятся автоматом с ключами /f /u)

Цитата:
Может объединить близкие команды infohd, listhd в одну? Пожалуй надо добавить к listhd (а может и к infohd) необязательный параметр командной строки с указанием номера диска типа listhd [hd_num] и выводить инфу только для него. Это упростит анализ возвращаемого информации командой в командных файлах  

Как я писал выше - это невозможно. По крайней мере для скрипта с txinit(). Если же выбрасывать txinit(), то нужно переписывать скрипт.  
Хотя я не совсем понимаю зачем что-то искать в батнике.
Как мы уже выяснили ранее - 2 бута на HDD держать некорректно, а если есть 2 бута на флешке и HDD, то будь добр выйми флешку и вперёд - можешь работать с бутом на HDD без необходимости выбора диска...

Цитата:
backup - нормально (диски не путает), но нужно добавить необязательный параметр с указанием номера диска с BootIt, когда их два, а также возможность работать в "тихом" режиме, автоматически отвечая на вопрос о перезаписи файла, Например, так: backup [-yes|-no|-all|-nonE] [imagefile [hd_num]]. Кстати, не понятно, что за вариант ответа nonE?  

В данном случае бекап предназначен для 3 целей.
1. Бекап файлов бута  для последующего восстановления. На всякий пожарный...
2. Если есть бекап, то можно тупо вытащить какой-то файл бута через 7-zip.
3. Если есть бекап, то можно смонтировать .IMG образ бекапа через ImDisk. А в проводнике можно посмотреть\изменить файлы или добавить файл(ы) или... Затем размонтировать и восстановить. То есть это легкий способ добавления или изменения файлов бута.
 
 [-yes|-no|-all|-nonE] - переписать | не переписывать | переписать всё | не переписывать всё
Последние 2 варианта для массовой перезаписи или массовой отмены перезаписи. В данном случае они не актуальны, так как мы оперируем с 1 файлом. Для команды backup нет возможности сделать "тихую" перезапись. Ибо используется команда
 
COPY PARTITION phyhdnum partid targetfile /b][/q]
/b - setup for use with bootfile application.
/q - use sequence for volume id.
 
А в ней нет такого ключика. А для restore я сделал "тихую" перезапись. И возможно зря... В принципе можно сделать, тогда придется  делать вначале образ ADD VIRTDRV filename sizeinmb, а затем его монтировать и писать в него файлы бута и размонтировать. Тогда возможно видимо сделать "тихий режим"... Но это будет бекап файлов раздела, а не раздела. Что в принципе тоже подходит ибо см. ниже.
 

Цитата:
restore - вроде не работает или работает, путая номера дисков. Вообщем есть проблема, а так как операция небезопасная дальше тестить пока не буду, а то потом не хватить время восстанавливать раздел (хоть это и не сложно). И тоже нужно добавить необязательный параметр с указанием номера диска с BootIt.  
 
Вот скриншот, который показывает, что после выполнения restore изменений на диске 0 нет.  

Команда restore НЕ BOCCТАНАВЛИВАЕТ РАЗДЕЛ! Она восстанавливает ТОЛЬКО файлы из образа, созданного через backup (или уже изменённого образа). Восстановление файлов раздела и восстановление раздела - это 2 большие разницы. PBR, ID файловой системы и серийный номер раздела и т.п. не затрагиваются, переписываются только файлы. Файлы, которые не совпали по именам с файлами бекапа НЕ ЗАТРАГИВАЮТСЯ!
Тут мой косяк. В помощи это не указано, хотя при операции restore это написано... В следующей версии поправлю.
 
Так что никаких изменений на диске и не видно будет в большинстве случаев. Обнулите раздел  и тогда будет видно.
 
 
Добавлено:
Кстати в скрипте defaultbbm.tbs не используется txinit(), поэтому команды перенаправления вывода будут работать  

Код:
tbosdtw.exe defaultbbm.tbs > my.txt
tbosdtw.exe defaultbbm.tbs | find "бла-бла"

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 11:16 08-06-2015 | Исправлено: dialmak, 12:16 08-06-2015
gjf



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Доброе время суток.
Планируете обновлять сборку скриптов для BootIt Bare Metal?


----------
Тут могла бы быть Ваша реклама... или эпитафия

Всего записей: 11401 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 14:00 08-06-2015
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gjf

Цитата:
Планируете обновлять сборку скриптов для BootIt Bare Metal?  

Не совсем понял о чем речь. Примерчик приведите плиз..
 
Планировал сделать портбельную версию для винды. Типа такую.. http://i.imgur.com/8cbRTcG.png
Осталось чуть-чуть, но забросил. Может и доделаю и обновлю.. Под настрой.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 14:29 08-06-2015
gjf



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak (14:44 26-12-2014)
Цитата:
addons_bootitbm.zip
Содержимое папки addons нужно распаковать в раздел с BootItBM/IFD или DOS.
IFD не включен в addons.
В папке docs находится документация по BootItBM/IFD/TBOSDT.
 
Запуск меню скриптов TBOSDT из BootItBM: Run -> _menu.tbs  
Запуск меню скриптов TBOSDT из DOS: tbosdt.exe _menu.tbs
Внешний вид меню http://goo.gl/70KcdX

 


----------
Тут могла бы быть Ваша реклама... или эпитафия

Всего записей: 11401 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 15:32 08-06-2015
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gjf
Ага. Сделаю.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 15:44 08-06-2015
kanua

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
в начале скрипта командой txinit() включается спецрежим вывода. Перестают действовать команды перенаправления вывода и передачи вывода.

Вы очень меня огорчили этой новостью. Я-то заинтересовался этим скриптом именно для возможности автоматизации рутинных действий с помощью командных файлов (и, в принципе, не только), так как набор команд в TBOSDT ограничен и явно не может заменить cmd-файлы. Если перенаправления не работают, то это сильно ограничивает применение скрипта.

Цитата:
По поводу выделения звездочой - я не знаю где её присобачить.

Тогда уже выделение звёздочкой не актуально.

Цитата:
Как мы уже выяснили ранее - 2 бута на HDD держать некорректно, а если есть 2 бута на флешке и HDD, то будь добр выйми флешку и вперёд - можешь работать с бутом на HDD без необходимости выбора диска...  

Да, мы выяснили, что держать 2 бута на HDD не корректно в том смысле, что второй бут работать не будет. Но не имеет значения корректно или некорректно есть 2 бута на 2 или более HDD. Вот взял и подключил к компу винт с бутом из другого компа. По факту оба бута есть. Из-за этого (или из-за подключенной флешки, или внешнего диска с бутом) cmd-программа на основе Вашего скрипта не будет работать в тихом режиме.
 
У меня сейчас сделаны батники для автопереключения загрузки с Windows 7 на Windows 10 и наоборот в самой системе (так, что находясь где-нибудь на работе или на пляже можно быстро, в один клик, удалённо перезагрузить комп в нужную систему). Сделал я это на основе TBOSDT, но это было непросто и корявенько. Я надеялся, что с Вашим скриптом это будет сделать проще и надёжнее. Но, я так понял, что увы.

Цитата:
Команда restore НЕ BOCCТАНАВЛИВАЕТ РАЗДЕЛ! Она восстанавливает ТОЛЬКО файлы из образа

Да, я этот момент не понял и сам не догадался, так как в описании команды restore сказано, что  она восстанавливает именно BootIt-раздел:
   

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-05-2015 | Отправлено: 00:03 11-06-2015
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kanua

Цитата:
я этот момент не понял и сам не догадался, так как в описании команды restore сказано, что  она восстанавливает именно BootIt-раздел:  

Я ж писал  

Цитата:
Тут мой косяк. В помощи это не указано, хотя при операции restore это написано... В следующей версии поправлю.  

 

Цитата:
так как набор команд в TBOSDT ограничен и явно не может заменить cmd-файлы

Да по моему там команд достаточно. А многие команды вообще не имеют даже приблизительных аналогов ни на одном языке. Mожно слепить что угодно.. Если же не использовать txinit(), то перенаправление вывода работает. Также можно использовать %errorlevel% для проверки операций (если конечно  в скрипте это учесть).
 

Цитата:
У меня сейчас сделаны батники для автопереключения загрузки с Windows 7 на Windows 10 и наоборот в самой системе (так, что находясь где-нибудь на работе или на пляже можно быстро, в один клик, удалённо перезагрузить комп в нужную систему). Сделал я это на основе TBOSDT, но это было непросто и корявенько. Я надеялся, что с Вашим скриптом это будет сделать проще и надёжнее. Но, я так понял, что увы.  

Я делал скрипт в основном для infohd, операции с бутом - это как бы бонус. Что касается  2-3-10 бутов, то можно сделать опцию. Попробуйте сами это соорудить из скрипта defaultbbm.tbs. Там есть основа. Также у меня появилась одна мысль относительно того, как определить откуда была загрузка (тогда всё упростится для ситуации нескольких бутов...) - я это проверю и отпишусь.
 
Хотя есть и другой путь. Я его не тестировал для 2 бутов. Попробуйте самостоятельно...
1. Предварительные условия.
Должно быть включен TimeOut, например 5 сек и стоять галка BootNow Support. Таймаут на всякий пожарный...
 
   
 
2. Должно быть сформировано меню. Как видно ниже - есть 3 пункта его. 2 первых ОС на диске 0 (1 OC - дефолтная), а третья  ОС на диске 1. Причём для третьей ОС включен SWAP. Это может быть важно, а может быть и неважно - зависит от ОС. Подробнее ниже.
 
   
 
3 и последнее. Нужно качнуть BootNow. Эта утилита есть под Windоws/Dos/Linux/FreeBSD/Solaris и OS/2. Ниже рассматриваем только винду.
Хочу загрузиться в 1 пункт меню бута
Код:
BOOTNOW 1
 
Хочу загрузиться в 2 пункт меню бута
Код:
BOOTNOW 2

Хочу загрузиться в 3 пункт меню бута
Код:
BOOTNOW 3

Хочу загрузиться в текущую ОС
Код:
BOOTNOW /сurrent

Хочу загрузиться в следующую по порядку в меню ОС
Код:
BOOTNOW /next

Также есть полезная команда  
Код:
BOOTNOW /hibernate
Позволяет вернуться из сна в ту же ОС минуя бут.
 
Теперь что касается пункта с  SWAP на HD 1. Для Win 7 и выше по моему все по барабану - будет работать, а для Win2k и XP нужно создать файл BOOTNOW.INI в папке WINDОWS и написать в нем:
Код:
[OPTIONS]
hd=1

Если же на диске HD 1 нет EMBR, то по моему ему нужно указать его через  BOOTNOW.INI
Код:
[OPTIONS]
hd=0
Впрочем я в этом не уверен. По моему лучше вообще BOOTNOW.INI не использовать.
 
Есть и другие ключики у этой утилитки. Подробнее смотрите в документации...  
Открыл для себя полезную команду BOOTNOW /none - позволяет выйти из "тихого IT режима" бута прямо из винды. Ранее как то не видел её..
 

Цитата:
для автопереключения загрузки с Windows 7 на Windows 10 и наоборот

BootIt предназначен для мультисистемной конфигурации. Например - 5 винд, 2 линукса и фряха и андроид. 2 винды вполне можно переключать без головняка родным загрузчиком - это делается 1 командой...
ИМХО конечно.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 01:55 11-06-2015 | Исправлено: dialmak, 04:39 11-06-2015
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Забыл ещё один нюанс использования BOOTNOW. Команда /next работает по кругу. Если например в 3 ОС запустить
Код:
BOOTNOW /next
, то будет загружена 1 ОС. То есть для ситуации с только двумя ОС можно обойтись всего 2 командами /сurrent и /next. Архиудобно и не перепутаешь...

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 10:57 11-06-2015 | Исправлено: dialmak, 10:57 11-06-2015
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обновления от 14-06-2015
BootIt® Bare Metal v1.31
IFW v2.97
IFD v2.97
IFL v2.97
OSD Tool Suite v1.60
 
Списки изменений

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8778 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 19:50 14-06-2015
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую всех.
Вопрос: может ли линукс версия (т.е. загрузка по PXE и следовательно биос переведён из UEFI в Legacy режим) корректно снять образ Windоws 8 и впоследствии восстановить его на тот же тазик, если на тазике настроена загрузка Windоws 8 для биоса в UEFI режиме с включенной секурностью? Вопрос возник, собственно, по мотивам этой мерзости. Снять посекторную копию не предлагать, это не приемлимо.

Всего записей: 1599 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 19:03 03-07-2015 | Исправлено: aleksvolgin, 19:04 03-07-2015
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
думаю да. понятно, что посекторную - это не комфильно..
вернее все тупее...  
думаю нет проблем. При этом это к винде полностью подходит, а к linux не факт... Требуется тест. Впрочем скорее всего минус будет...
А вот с виндой можно творить любэ...
Я не проверял все выше написанное -это просто думаю так...
Перечитал - понял, что не объяснил смысл. Короче -  где можно (в спец скриптах) винда имеется ввиду.. Всё остальное вторично и по ходу...
Хотя пробовал бекапить с винды Red Hat - но это была просто попытка... хотя и успешная.
 
Добавлено:
aleksvolgin
А вообще для таких случаев есть скрип CHGDTYPE.TBS - Change disk type from GPT to MBR, or from MBR to GPT
 
gpt <-> mbr
Просто - тупо и очень удобно... ибо загрузчики формируются автоматом. Да.... Автоматом... Прикинь - даже в досе...
Проверил уже. Зе Бест! Про варианты смены основной-дополнительный молчу. Автоматом.. Ага. Сам в шоке.
 
Ранее приходилось отступать 1 мб и делать доп. раздел для GPT много разделов <->MBR  (кто знает о чем я - поймет) - а тут все авто.... Был в ауте. Скрипт сам все сделал. И по ходу я понял, что не все и знал. Честно - был в прострации пару дней... Жаль они запретили просмотр скриптов в последних версиях.
 
Добавлено:
aleksvolgin
Перечитал и понял, что я возможно неправильно понял вопрос.
Хз, думаю лучше смоделировать, но скорее да, чем нет ( с учетом скрипта  CHGDTYPE.TBS конечно - можно загрузчики винды лепить по новой для efi или для legacy...). А возможно этот функционал уже залеплен по умолчанию... не проверял.
 
Добавлено:
А по поводу линукс версия, виндовс версия , дос версия или  efi версия -  функционал идентичный. А варианты загрузки могут быть разные...

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 19:39 03-07-2015 | Исправлено: dialmak, 20:38 03-07-2015
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А варианты загрузки могут быть разные...

Мне нужен PXE вариант. Я могу взять iso AB&R, засунуть в эмуль, загрузить тазик, где UEFI - on & sec boot - on, снять/развернуть win8 и всё будет в ёлочку. Но меня этот roadmap не устраивает из-за большого количества телодвижений.

Всего записей: 1599 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 20:57 03-07-2015
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
хз, я незнаком с  AB&R - поэтому не скажу ничего ибо вообще не в теме...
невем (то есть не знаю - по русски). практика видимо даст ответ (советую обратить внимание на  CHGDTYPE.TBS , но он требует версию TBOSDT for Bootit ( ибо используется  изменение размеров разделов, их смещение и их создание) - то есть для IFL требуется замена tbosdt на эту версию)  
 
Добавлено:

Цитата:
Мне нужен PXE вариант.

Насколько помню ifl поддерживает это с коробки.. а значит и доступен перенос винды mbr<->gpt с коррекцией раздело и загрузчиков при необходимости через CHGDTYPE.TBS. Нужно проверить что для стандартного восстановления.., хотя думаю все по старинке.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 21:21 03-07-2015 | Исправлено: dialmak, 21:24 03-07-2015
gjf



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak (14:44 08-06-2015)
Цитата:
Ага. Сделаю.

 
Не забыли или что-то пошло не так?

----------
Тут могла бы быть Ваша реклама... или эпитафия

Всего записей: 11401 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 12:37 07-07-2015
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gjf
Спасибо, что напомнили. Постараюсь вечером.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 13:24 09-07-2015
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeraByte Image & TeraByte BootIt (Часть 1)
Maz (19-08-2019 22:22): TeraByte Image & TeraByte BootIt (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru