Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scan Tailor

 
Скриншот:

В разработке находится новая альтернатива СканКромсатору. Разработчик - ваш покорный слуга.
Задача программы - пост-обработка сырых сканов с целью их последующей сборки в PDF или DJVU.
 
Уже есть на что посмотреть, и возможно присоединиться к проекту. Проект с открытыми исходниками и кросс-платформенный (Windows + Linux).
 
По сравнению со СканКромсатором планируется большее удобство использования, большая интерактивность, но при этом не меньшая автоматизация процесса.
 
Сайт проекта: http://scantailor.sf.net     Скриншоты
 
Топик программы на форуме Натахаус       Англоязычный топик по ScanTailor

Документация
 
Документация (Wiki)              Зоны картинок в ScanTailor
 
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
 
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
 
Методика использования STA совместно с Djvu Imager

Дистрибутивы
 
Версия СТ с функцией выпрямления искривленных строк (dewarp от Rob)
 
Патч от anagnost96 Вариант ScanTailor с этим патчем (STA)  Зеркало
 
ScanTailor для Mac
 
Последние изменения в дереве исходников - для сильно любопытных и владеющих английским.
Там же можно подписаться на rss/atom - для нетерпеливых.
 

Дополнительно
 
ST GreyText v1.0 Программа для генерации вывода как бы "Только текст (в режиме серого)" - для Scan Tailor от anagnost96.
 
LayerTailor Программа для разделения сканов (после "Смешанный режим) на foreground и background слои с целью последующего раздельного кодирования в djvu. Принцип работы: Все черные пиксели (яркость==0) переносятся в foreground, остальное - в background. Функция layer принимает на входе 3 параметра: исходное имя файла TIFF, имя файла для foreground и имя файла background. Автор: U235.
 
Предложения к anagnost96 по поводу улучшения его модификации СТ
Сравнение выпрямления искривленных строк в СТ и в BR

Статья О возможности альтернативы СканКромсатору     Полезные ссылки по теме топика
ArtScan - ещё одна программа для сканобработки.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:37 15-06-2008 | Исправлено: ndch, 22:37 12-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Нет сглаживающего фильтра (или его действие практически незаметно).  

Он есть, но специально отключается при большом зуме.  В Linux он всегда отключен по соображениям производительности.
 

Цитата:
2. Нет скроллбаров при увеличенном изображении.

Не вижу необходимости.  Драг с помощью мыши по моему удобнее.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 23:29 05-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Он есть, но специально отключается при большом зуме.  В Linux он всегда отключен по соображениям производительности.  

Это несерьёзно ИМХО. Даже на большом зуме (т.е. на просто большом, а на сверхбольшом зуме действительно можно и без фильтра обойтись) сглаженное и несглаженное изображение - это небо и земля. Но у Вас и на малом зуме его нет. Или же он откровенно плох и потому незаметен. Вот когда только открываешь программу - картинка сразу отображается в масштабе Fit Width/Fit Height . Так вот - впечатление таково, что фильтр всё же есть - но это (на вид) низкокачественный (хоть и наиболее быстрый) Nearest Neighbor (который мягко говоря, никому не нужен).

Цитата:
Не вижу необходимости.  Драг с помощью мыши по моему удобнее.

Тем не менее - я не припомню ни одной коммерческой программы (или бесплатной), где был бы "драг мышью". Почему-то везде скроллбары.
 
Вот из таких мелочей всё и складывается. Потому что это никакие не мелочи - а принципиальнейшие вопросы. И без их реализации говорить просто не о чем.
 
Поэтому я и говорю - что пока что не видел качественного и свободного C++-вьювера - и не жалко потратить до 1-2 года на его создание - т.к. это принципиальнейший вопрос. И пока такой вьювер не появится - идти дальше в создании альтернативы СК - довольно-таки практически-бессмысленное занятие (представляющее лишь теоретический интерес).

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 23:38 05-07-2008 | Исправлено: monday2000, 23:54 05-07-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас специально запускал винду в виртуальной машине, чтобы проверить, есть ли там антианиазинг.  Все нормально - есть.  Что касается большого зума, то там замыленное изображение выглядит весьма и весьма паршиво, и к тому-же не позволяет в полной мере рассмотреть детали, например не наехал ли content box на край буквы.  Насколько я помню, в СК он тоже на больших зумах отключается, там еще пиксельная решетка появляется при этом.  И в Gimp кстати тоже отключается.  Насчет Photoshop сказать не могу - не юзаю.
 

Цитата:
Тем не менее - я не припомню ни одной коммерческой программы, где был бы "драг мышью". Почему-то везде скроллбары.  

Ох уж эти пользователи.  Не нравится им фича только потому, что в других программах не так.  Вот вам аргумент в пользу драга по сравнению со сколбарами: драгом достигается большая точность.  Это в некоторых случаях важно, например если делаете deskew в ручном режиме и пытаетесь совместить край букв с контрольной горизонтальной линией.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 23:55 05-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Насколько я помню, в СК он тоже на больших зумах отключается

Точно я не знаю - но скорее всего нет, сглаживающий фильтр не отключается самопроизвольно в СК при достижении сверхбольших зумов. Это визуально видно совершенно чётко. Сглаживающий фильтр можно вручную отключить в СК.

Цитата:
к тому-же не позволяет в полной мере рассмотреть детали, например не наехал ли content box на край буквы.

Да, есть такое. Но зато при ручной очистке от грязи, например, сглаживающий фильтр  незаменим. Да и ещё наберётся несколько таких случаев важных, когда без него не обойтись.

Цитата:
Что касается большого зума, то там замыленное изображение выглядит весьма и весьма паршиво

Кому не надо - пусть отключают фильтр. Но что делать тем, кому он (фильтр) нужен?

Цитата:
Вот вам аргумент в пользу драга по сравнению со сколбарами: драгом достигается большая точность.

Драг можно сделать опцией. А большинству, скорее всего, захочется именно скроллбаров.

Цитата:
Ох уж эти пользователи.  Не нравится им фича только потому, что в других программах не так.

Ничего не поделаешь. ИМХО хорошая сканобрабатывающая программа должна вписываться в достаточно жёсткие рамки - иначе она будет просто никому не нужна. Я себе представляю такую программу как СканКромсатор, лишённый известных недостатков, ну и Open-Source - Free License, конечно.
 
Добавлено:
У Файнридера хороший сглаживающий фильтр - и сглаживание приемлемое, и скорость перемасштабирования высокая.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 14:08 06-07-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно конечно понаделать опций, но во-первых это сильно усложнит код, а во вторых рискуем получить второй Кромсатор, где опций столько, что без мануала в них никак не разобраться.  А мануалы будут читать только энтузиасты.  Человек, который просто захотел оцифровать одну книгу, наверняка не будет читать мануал.  Обилие опций его просто отпугнет.  В общем я за максимум удобства при минимуме опций.
 
А уж если речь заходит о том, как лучше реализовать фичу, то в качестве аргументов я бы предпочел видеть конкретные use-cases, то есть "я пытаюсь сделать вот это, и оно сейчас не удобно, а вот так было бы удобно".  Например по вопросу scrollbars vs drag, вы даже не сказали, зачем вам вообще понадобилось увеличение картинки.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 16:10 06-07-2008
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
По моему в СТ все значительно лучше в этом аспекте.  

Ну еще бы. Отключите в СК сглаживающий фильтр, плюс дополнительно работайте с 150dpi-изображением (как в СТ), СК будет летать быстрее, чем СТ. К тому же движок в СК поддерживает 2-й слой (для отображения зон), а также векторные примитивы (любой формы), включая и изображение поверх изображения. Для векторных объектов поддержка всех полагающихся фич: перемещение, изменение размера, закраска, прозрачность, редактирование вершин. Возможно, в движке Qt это все есть, но как это работает в условиях нормального сглаживания (а не того простенького и корявого, как сейчас), мы еще не знаем. Кроме того, при теперешнем качестве отображения в СТ (невысоком) очень трудно судить о качестве скана (и тем более ч/б резултате обработки), трудно также понять насколько скан заспеклен. Т.е. смотря на изображение в режиме fit невозможно понять, нужна ли ему какая-то пост-обработка или другой фильтр. Для этого потребуется увеличивать масштаб, но смотреть все сканы в зуме по всей площади - это слишком утомительно и практически нереально.
На мой взгляд, фильтр должен быть максимально близким к тому, что применяется в djvu-viewer или pdf, ведь именно там потом придется читать результат. И кажется Вы путаете сглаживающий zoom-фильтр и антиалиасинг-фильтр, это разные вещи

Всего записей: 4442 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 16:27 06-07-2008 | Исправлено: bolega, 16:57 06-07-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну еще бы. Отключите в СК сглаживающий фильтр, плюс дополнительно работайте с 150dpi-изображением (как в СТ)

Насчет 150 dpi вы ошибаетесь.  Картинки обрабатываются действительно в основном в этом разрешении, но отображаются в исходном.
 
Все фичи, что вы перечислили, Qt поддерживает, но только в плане отображения.  Всякие-там перетаскивания линий приходится делать вручную.
 
Что касается качества антиалиазинга, то что есть - то есть.  Не буду же я в самом деле переписывать движок отображения Qt.  Возможно одна из причин плохого качества антиалиазинга (хотя меня все очень даже устраивает) заключается в том, что я отображаю трансформированную на лету картинку.  То есть я передаю вместе с картинкой матрицу афинного преобразования.  По другому никак - подумайте как тормозил бы ручной deskew если бы я при каждом чихе вращал бы изображение в памяти и делал бы качественный антиалиазинг.  Тормозил бы он наверное так же, как тормозит наклон резака в СК.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 17:02 06-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Можно конечно понаделать опций, но во-первых это сильно усложнит код, а во вторых рискуем получить второй Кромсатор, где опций столько, что без мануала в них никак не разобраться.

Согласен. Тогда по-умолчанию следует сделать глаживающий фильтр всегда включённым. А где-нибудь на вкладке Advanced Options предусмотреть отключение сглаживающего фильтра. Потому что в 90% случаев пользователю захочется присутствия хорошего сглаживающего фильтра. Отключать его потребуется весьма редко - когда нужна попиксельная точность при Copy-Paste и когда большие тормоза с цветными сканами.

Цитата:
Например по вопросу scrollbars vs drag, вы даже не сказали, зачем вам вообще понадобилось увеличение картинки.

Вообще-то я подумал, что это само собой разумеющееся. Увеличение картинки нужно довольно часто - во всех случаях, когда на маленьком масштабе что-либо плохо видно, и нужно более точно то ли резак выставить, то ли соринку стереть, то ли рамку подправить и т.п. Таскать же картинку драгом - мука смертная, это вроде бы совершенно очевидно. Это хорошо лишь как доп. опция.
 
Приходилось ли Вам самому делать электронные DjVu-книги? Если нет, то попробуйте хоть 1-2 сделать (СканКромсатором) - многое сразу же станет ясно в плане как развивать СТ.

Цитата:
Не буду же я в самом деле переписывать движок отображения Qt.

Не исключено, что нечто в этом духе всё же потребуется. Увы, требования к СК-подобной программе довольно велики.
 
Добавлено:
Однако, это не значит, что ничего делать не надо. Делайте, как получается. Во-первых, это всё равно лучше, чем ничего (в смысле альтернатива), а во-вторых - наверняка применение Вашей программе найдётся.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 17:17 07-07-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пожалуй стоит отложить на потом вопросы с антиалиазингом и скроллбарами.  Вот когда в СТ реально можно будет работать, тогда и вернемся к ним.  Может реально поработав в СТ вам и расхочется иметь скролбары
 

Цитата:
Приходилось ли Вам самому делать электронные DjVu-книги? Если нет, то попробуйте хоть 1-2 сделать (СканКромсатором) - многое сразу же станет ясно в плане как развивать СТ.  

Пытался.  В результате чего и начал делать СТ.  И мне в принципе ясно, куда его надо развивать.  Развивать надо в сторону максимальной автоматизации процесса, а так же в сторону максимального визуального feedback'а.
 

Цитата:
Цитата:
Не буду же я в самом деле переписывать движок отображения Qt.
 
Не исключено, что нечто в этом духе всё же потребуется. Увы, требования к СК-подобной программе довольно велики.  

Вы еще предложите снести и перестроить заново здание, из-за того, что оно оказалось не идеально прямоугольным
 

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 18:26 07-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я написал трём мне известным программистам, которые ранее проявляли интерес к этой тематике. Может быть, хоть кто-то откликнется.

Tulon
Ответили все трое. Из них интерес проявили двое. Я дал им Ваше мыло на sf.net.
 
Добавлено:
Я на днях попробовал поискать в Интернете какой-нибудь приличный вьювер графических файлов с открытыми исходниками под Windows. К сожалению, ничего путёвого найти не удалось. В лучшем случае только низкокачественные вьюверы, от которых толку ноль.
 
Добавлено:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_open_source_software_packages#Image_viewers

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 09:54 14-07-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ответили все трое. Из них интерес проявили двое. Я дал им Ваше мыло на sf.net.  

Это радует.
 

Цитата:
Я на днях попробовал поискать в Интернете какой-нибудь приличный вьювер графических файлов с открытыми исходниками под Windows. К сожалению, ничего путёвого найти не удалось. В лучшем случае только низкокачественные вьюверы, от которых толку ноль.

Я на самом деле не думаю, что даже от хорошего вьювера был бы толк.  Все-таки вьювер и программа обработки изображений - весьма разные вещи.  К тому-же меня вполне устраивает то, что есть.
 
На этих выходных я сильно продвинулся в реализации следующего фильтра - Page Layout.  Думаю через несколько дней закончу его.  Ну а там и до вывода рукой подать.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 10:08 14-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Все-таки вьювер и программа обработки изображений - весьма разные вещи.

Просто я думаю, что если бы существовал такой вьювер (с детальным описанием-учебником по его исходникам), то разработчиков альтернативы СК (и прочих книгосканировочных программ) было бы больше. В качестве примера можно привести автора DjVu Hyperlinks Editor'а, который сначала хотел, а потом отказался от идеи сделать свою программу визуальной - как я понял, именно из-за сложности программного отображения графического (в данном случае DjVu-) файла.

Цитата:
К тому-же меня вполне устраивает то, что есть.

По крайней мере, открытые исходники - это главное преимущество Вашей программы перед СканКромсатором. Электронными книгами в формате DjVu мы все обмениваемся друг с другом свободно - жаль, что этот же принцип не всегда распространяется на исходные коды книгосканировочных и т.п. программ (имея в виду СК в первую очередь, но были и другие случаи). От этого мы все сильно потеряли - потому что нужно всякий раз изобретать велосипед заново. Отговорка, что кто-то начнёт наживаться на этих исходниках (или присваивать себе чужие достижения) ИМХО малоактуальна - например, коммерческих качественных вьюверов всё равно много по-любому (т.е. их разработчикам неоткуда было "содрать") - а зато хороших open-source вьюверов нет и поныне.
 
Добавлено:

Цитата:
Ну а там и до вывода рукой подать.

У меня такое небольшое пожелание - хотелось бы в будущем видеть исходники Scan Tailor в виде единого архива (zip или tar или т.п.), который можно было бы скачать с Вашего сайта на sf.net.
 
Добавлено:
Вот некоторые open-source вьюверы под Win, что я смог найти:
 
http://wxglade.sourceforge.net/extra/cornice.html
http://imgv.sourceforge.net/
http://mapivi.sourceforge.net/mapivi.shtml
http://gqview-win.sourceforge.net/
http://www.imgseek.net/
http://www.codeproject.com/KB/graphics/cximage.aspx
http://www.codeproject.com/KB/graphics/ImageStone.aspx
 
Все разной степени паршивости.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 14:55 14-07-2008 | Исправлено: monday2000, 15:06 14-07-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто я думаю, что если бы существовал такой вьювер (с детальным описанием-учебником по его исходникам), то разработчиков альтернативы СК (и прочих книгосканировочных программ) было бы больше. В качестве примера можно привести автора DjVu Hyperlinks Editor'а, который сначала хотел, а потом отказался от идеи сделать свою программу визуальной - как я понял, именно из-за сложности программного отображения графического (в данном случае DjVu-) файла.  

Ну, чтобы еще и с детальным описанием исходников, таких вы точно не найдете.  Если я буду документировать каждый метод каждого класса, то на это уйдет больше времени, чем на написание самого кода.  Впрочем, особо неочевидные вещи я все-таки документирую.  Кроме того, документирую классы, написанные с прицелом на повторное использование.  Для таких я даже test case'ы пишу.
GUI писать конечно сложно, особенно хороший GUI.  Вы например заметили, что в СТ, GUI не блокируется ни при интерактивной, ни при пакетной обработке?  Например вы нажали PgDown и пошла обрабатываться очередная страница.  На это уходит 1-2 секунды.  В эти две секунды никто не мешает вам нажать PgDown еще раз, или мышкой выбрать другую страницу, или вообще перейти на другой фильтр.  За все эти прелести приходится расплачиваться сложностью кода.  На данный момент в СТ 38 тысяч строк кода, не считая частей библиотеки boost, которые я включил в дерево исходников.
Если бы не сложность, можно было бы смело рекомендовать СТ как основу для всевозможных программ обработки страничных изображений.  Кстати из-за этой самой сложности я совершенно не опасаюсь, что кто-то возьмет мой код и вставит в свою закрытую программу.  Ну если только кто-то с нуля будет писать что-то подобное, да и то вряд-ли.
Впрочем, сложность кода не должна сильно мешать новым разработчикам СТ, если таковые появятся.  Код, непосредственно участвующий в обработке изображений, достаточно компактный и понятный, а уж архитектурные вопросы я возьму на себя.
 

Цитата:
У меня такое небольшое пожелание - хотелось бы в будущем видеть исходники Scan Tailor в виде единого архива (zip или tar или т.п.), который можно было бы скачать с Вашего сайта на sf.net.  

Когда сделаю вывод, то есть когда с СТ реально можно будет работать, тогда и начну выкладывать исходники в tar.gz.  Сейчас они могут быть интересны только разработчикам, а для них не должно быть проблемой выкачать исходники из SVN.  Кстати советую посмотреть на программу SmartSVN.  Не open-source к сожалению, но даже ее бесплатная версия значительно удобнее, чем все остальные SVN клиенты, которые я видел.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 17:22 14-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ещё несколько Open-Source вьюверов под винду:
 
http://uvviewsoft.com/free_and_pro-ru.htm  (Delphi)
 
http://www.codeproject.com/KB/applications/imageviewer.aspx - малоинтересно, т.к. это GDI+
 
http://mtpaint.sourceforge.net/
 
Я их все сам проверил - реально работают, но, конечно, не так хорошо, как хотелось бы.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 16:24 15-07-2008 | Исправлено: monday2000, 16:33 15-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На всякий случай, я выложил у себя коммерческие Delphi-программные библиотеки для работы с растровой графикой:
 
ImageEn v2.0.7 for Delphi34567
 
http://djvu-soft0001.nxt.ru/image_en_2_0_7.rar  (11.34 МБ)
 
ImageLib Corporate Suite 6.0
 
http://djvu-soft0001.nxt.ru/imagelib_corp_suite_6_0.rar  (9.20 МБ)
 
Вторая библиотека - та самая, которая используется в СК.
 
Быть может, среди нас найдётся "дельфинист", которому эти 2 библиотеки будут полезны. Я их взял с диска, который купил на базаре несколько лет назад.
 
Добавлено:
Ещё я сделал некий тестовый скан в формате BW Tif CCIT Fax G4. Назовём его условно "Test BW". Этот скан можно использовать для чисто визуального оценивания качества отображения разнообразных Open-Source вьюверов, ссылки на которые я привёл выше.
 
Вот ссылка на "Test BW":
 
http://www.djvu-soft.narod.ru/bookscanlib/test_bw.tif  (46 КБ)

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 23:55 15-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ещё один:
 
http://sourceforge.net/projects/jpegview

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 14:25 16-07-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выпустил новую версию.  Забирайте с http://scantailor.sf.net/
 
Реализовал фильтр Page Layout, других изменений почти нет.  Реально использовать его все еще нельзя, поскольку нет вывода, но теперь до вывода рукой подать.
 
Жду отзывов.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 23:59 17-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Реализовал фильтр Page Layout, других изменений почти нет.

Я пока ещё не врубился в Вашу программу. А что это такое - "Page Layout" ? Ещё непонятно, что есть "Fix Orientation" и "Select Content".
 
И ещё я присоединяюсь к уже не раз высказанному мнению, что появляющееся при старте программы маленькое окошко, а также следующее за ним окно, возникающее после нажатия "New Project" страшно напрягают. Я бы предложил следующее: пусть программа открывается сразу же после запуска. А в меню "File" предусмотреть пункт "Open File(s)" и "Open Folder" (действующие только в отношении граф. файлов популярных форматов). Далее в какой-то момент предлагать юзеру выбрать папку для сохранения результатов. Тут надо подумать, какой момент лучше всего: быть может, это нужно делать в момент открытия файлов, а может, в момент запуска на выполнение уже сформированного юзером сканообрабатывающего задания. Может быть, следует сделать всё это также, как и в ФайнРидере: пакет по-умолчанию и предложение юзеру сохранить его при выходе из программы (хотя ИМХО это тут не лучшее).
 
Ещё хотелось бы, чтобы наиболее важные (или все) опции, изменяемые юзером, автоматически сохранялись бы - как в Irfan View. В СК этого нет.
 
По интерфейсу: сейчас у Вас посередине скан, а слева и справа - вертикальные полосы со вспомогательными элементами управления. Но ведь эти 2 полосы свободны только для случая одиночного скана - а у, скажем, сдвоенного разворота соотношение длины и ширины уже иное, он более "квадратный" и у него уже не будет 2 свободных полос слева-справа, в которых уместно разместить элементы управления.
 
Добавлено:
А в целом, всё смотрится довольно любопытно уже сейчас.
 
Добавлено:
Я предлагаю Вам рассмотреть такой вариант: сделать не одну, а 2-3 узкоспециализированных сканобрабатывающих программ. Смысл в том, чтобы избежать вредного универсализма, который погубил СК. Одной программой нельзя делать всё - это будет монстр (т.е. СК), а не программа. Подробнее см. http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/alternative.htm .

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 09:53 18-07-2008 | Исправлено: monday2000, 10:13 18-07-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я пока ещё не врубился в Вашу программу. А что это такое - "Page Layout" ? Ещё непонятно, что есть "Fix Orientation" и "Select Content".  

Ну так попробуйте потыкаться там, рамки всякие мышкой потягать.  Так вы все гораздо лучше поймете, чем по моим объяснениям.  Если коротко, то:
Fix Orientation - поворот на 90, 180 или 270 градусов.
Split Pages - разделение страниц (для разворотных сканов) / отрезание огрызка второй страницы (для одиночных).
Deskew - компенсация наклона.
Select Content - выделение зоны контента рамкой.
Page Layout - выставление полей и выравнивание по размерам с остальными страницами.
 

Цитата:
И ещё я присоединяюсь к уже не раз высказанному мнению, что появляющееся при старте программы маленькое окошко, а также следующее за ним окно, возникающее после нажатия "New Project" страшно напрягают. Я бы предложил следующее: пусть программа открывается сразу же после запуска. А в меню "File" предусмотреть пункт "Open File(s)" и "Open Folder" (действующие только в отношении граф. файлов популярных форматов). Далее в какой-то момент предлагать юзеру выбрать папку для сохранения результатов. Тут надо подумать, какой момент лучше всего: быть может, это нужно делать в момент открытия файлов, а может, в момент запуска на выполнение уже сформированного юзером сканообрабатывающего задания. Может быть, следует сделать всё это также, как и в ФайнРидере: пакет по-умолчанию и предложение юзеру сохранить его при выходе из программы (хотя ИМХО это тут не лучшее).  

Вот тут я не согласен.  Что пользователь будет делать в программе, не загрузив исходный материал?  Совершенно ничего он там не сможет делать, только искать, как этот самый материал загрузить.  А так ему искать не надо - вот вам дилог - добавляйте.  В будущем возможно будет реализовано добавление файлов в проект, но убирать те два диалога я не планирую.
 

Цитата:
Ещё хотелось бы, чтобы наиболее важные (или все) опции, изменяемые юзером, автоматически сохранялись бы - как в Irfan View. В СК этого нет.  

Они как бы уже сохраняются, но только в память, а не на диск.  В ближайшем будущем сделаю вопрос при выходе "Сохранить проект?", или даже безусловное сохранение бэкапа + вопрос о сохранении основного проекта.
 

Цитата:
По интерфейсу: сейчас у Вас посередине скан, а слева и справа - вертикальные полосы со вспомогательными элементами управления. Но ведь эти 2 полосы свободны только для случая одиночного скана - а у, скажем, сдвоенного разворота соотношение длины и ширины уже иное, он более "квадратный" и у него уже не будет 2 свободных полос слева-справа, в которых уместно разместить элементы управления.

Да, есть такое дело.  На разворотных сканах приходиться уменьшать картинки, чтобы втиснуть их в портретную центральную зону.  Других вариантов я не вижу.  Впрочем эта проблема актуальна только для первых двух фильтров - Fix Orientation и Split Pages, поскольку остальные работают уже с разрезаными одиночными страницами.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Я предлагаю Вам рассмотреть такой вариант: сделать не одну, а 2-3 узкоспециализированных сканобрабатывающих программ. Смысл в том, чтобы избежать вредного универсализма, который погубил СК. Одной программой нельзя делать всё - это будет монстр (т.е. СК), а не программа. Подробнее см. http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/alternative.htm .

Может быть так и стоит делать.  Scan Tailor в таком случае ограничится разрезкой и выравниванием сканов.  Пост-обработку можно будет делать где-нибудь еще.  Я на самом деле и не планирую реализовать все что только возможно.  Сделаю вывод - а потом пойдет работа над улучшением того, что есть, а не над добавлением новых фич.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 10:22 18-07-2008 | Исправлено: Tulon, 10:24 18-07-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Вот тут я не согласен.  Что пользователь будет делать в программе, не загрузив исходный материал?  

Как это что? Мы всегда запускаем незнакомую программу - просто, чтобы на неё взглянуть, оценить интерфейс, потыкать по кнопочкам, открыть и почитать хелп, посмотреть, какая лицензия и линк на её сайт.

Цитата:
только искать, как этот самый материал загрузить.  А так ему искать не надо - вот вам дилог - добавляйте.  

Да ничего искать и не надо - File -> Open Files - так устроены практически все компьютерные программы мира (т.е. программы такого рода).
 
И не всегда надо указывать выходную папку - я могу захотеть просто загрузить пару файлов, обработать и посмотреть результат прямо в программе - не желая сохранять результат. Сейчас меня с ходу заставляют указать Output directory. И Files in Project / Not in project в 90% случаев никому не нужны - т.к. наиболее часто мы загружаем некую заранее подготовленную папку со сканами, подлежащими обработке. Просто можно поставить там фильтр на автоматический отбор только графических файлов (по расширению) и всё. То есть, сейчас у Вас по-умолчанию все открываемые файлы - Not in project, а правильнее наоборот - все чтобы были по-умолчанию in Project.
 
Но вообще-то вот это маленькое окошечко при старте смотрится исключительно нехорошо. Думаю, так скажут практически все пользователи. Неужели Вы действительно считаете, что найдётся хотя бы один пользователь, который не догадается, что ему нужно нажать на File -> Open File(s) после открытия программы?
 
Добавлено:

Цитата:
Page Layout - выставление полей и выравнивание по размерам с остальными страницами.  

Это должно делаться исключительно автоматически - и уж никак не вручную. Т.е. так, как в СК - задаём ширину добавляемых полей и способ центровки - лево/центр/право. Или же Вы имеете в виду постобработку уже порезанных сканов?

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 10:29 18-07-2008 | Исправлено: monday2000, 10:54 18-07-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor
Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru