Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scan Tailor

 
Скриншот:

В разработке находится новая альтернатива СканКромсатору. Разработчик - ваш покорный слуга.
Задача программы - пост-обработка сырых сканов с целью их последующей сборки в PDF или DJVU.
 
Уже есть на что посмотреть, и возможно присоединиться к проекту. Проект с открытыми исходниками и кросс-платформенный (Windows + Linux).
 
По сравнению со СканКромсатором планируется большее удобство использования, большая интерактивность, но при этом не меньшая автоматизация процесса.
 
Сайт проекта: http://scantailor.sf.net     Скриншоты
 
Топик программы на форуме Натахаус       Англоязычный топик по ScanTailor

Документация
 
Документация (Wiki)              Зоны картинок в ScanTailor
 
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
 
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
 
Методика использования STA совместно с Djvu Imager

Дистрибутивы
 
Версия СТ с функцией выпрямления искривленных строк (dewarp от Rob)
 
Патч от anagnost96 Вариант ScanTailor с этим патчем (STA)  Зеркало
 
ScanTailor для Mac
 
Последние изменения в дереве исходников - для сильно любопытных и владеющих английским.
Там же можно подписаться на rss/atom - для нетерпеливых.
 

Дополнительно
 
ST GreyText v1.0 Программа для генерации вывода как бы "Только текст (в режиме серого)" - для Scan Tailor от anagnost96.
 
LayerTailor Программа для разделения сканов (после "Смешанный режим) на foreground и background слои с целью последующего раздельного кодирования в djvu. Принцип работы: Все черные пиксели (яркость==0) переносятся в foreground, остальное - в background. Функция layer принимает на входе 3 параметра: исходное имя файла TIFF, имя файла для foreground и имя файла background. Автор: U235.
 
Предложения к anagnost96 по поводу улучшения его модификации СТ
Сравнение выпрямления искривленных строк в СТ и в BR

Статья О возможности альтернативы СканКромсатору     Полезные ссылки по теме топика
ArtScan - ещё одна программа для сканобработки.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:37 15-06-2008 | Исправлено: ndch, 22:37 12-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот с Натахауса идея:
 
Есть в Фотошопе некий фильтр:

Цитата:
Для удаления растра самый лучший, быстрый и эффективный метод - плагин Sattva Descreen

А вот образец его работы: http://www.sattva.ru/soft/descreen/descreen.htm
 
Добавлено:
Illustrated Book Study: Digital Conversion Requirements Printed Illustrations в 2 частях:
http://www.loc.gov/preserv/rt/illbk/ibs.htm
http://www.loc.gov/preserv/rt/illbk/ibs2.html
А вот и их чахлая буржуйская инициатива:
http://www.picturel.com/booktools/

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 09:20 03-12-2008 | Исправлено: monday2000, 09:37 03-12-2008
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Кстати код для генерации полиномиальных поверхностей могу хоть сейчас залить в SVN.  Код там уже вычищен.
Давайте, пригодится . Только уточнете, SVN это где?
Сейчас я сделал полиномиальную кривую для сглаживания затравки. Интересно, что если порядок полинома 9 и больше, то на краю контент все равно чистится, даже если это типа штрих кода. При меньших значениях тень от корешка почти не удаляется. Придется делать опцию для включения полиномиального сглаживания на краях скана.
 
monday2000

Цитата:
Я Вам совершенно серьёзно предлагаю попробовать свои силы в деле реализации недостающих алгоритмов. Ну хотя бы попытайтесь - "для очистки совести".
А я что делаю?

Цитата:
Надеюсь, Вы будете использовать лицензию "GPL 2 и выше"?  
Если честно, то я не читал никаких лицензий подобного рода. Исходники буду выкладывать без каких-либо условий. Если что сдеру и это что-то нарушает, то выкладывать буду анонимно. Пока думаю так.

Цитата:
А какую графическую библиотеку Вы избрали?  
Никакую . Я намереваюсь делать только плагины для Корела. Это позволяет не морочится с открытием и закрытием изображений. Только воткнуть фильтр и все готово. Болванка есть, осталось разобраться с передачей параметров плагину при запуске через скрипт (и их записью в скрипт).
 
 
Tulon
Вот еще скан http://abab.front.ru/0004.jpg

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 16:15 03-12-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Вот впервые решил на реальном проекте потестить программу. Версия 0.9.0 под Виндой.
Пишу в процессе обработки. Т.к. руководства по работе я не нашел, делаю интуитивно.
- сначала без ручного просмотра всех страниц прогоняю обработку "по-умолчанию" (первичные настройки меня устраивали).
- начал проверять результаты, находясь на вкладке Output. Вопрос:
1. Обнаружено неправильное определение области текста, причем эта страница стала определяющей для формирования общих размеров для всех сканов. Я поправил область, в Output сразу страница поправилась. Надо ли при этом прогонять весь проект заново, чтобы переопределить размеры страниц?
2. А где собственно вывод результата? А файлы? Или он все ещё не реализован?
 
Прошу указать на ошибки в самом процессе обработке, последовательности действий
 
Добавлено:
Да, и в этой программе таблицы на всю страницу, перевернутые под 90 градусов определяются с точностью 15-20%. Т.е почти все - неправильно. Это исправимо?
 
Добавлено:
Похоже начинаю догонять...
Это что, на каждом этапе (которые слева наверху) надо Процесс запускать?  
Или все таки можно все сразу настроить (ну, что можно), и на предпоследней вкладке процесс запустить. А уж по результату поправки делать на каждую страницу?
Похоже выходные файлы получаются при запуске процесса на последнем этапе?
 
...прошу предыдущие вопросы не игнорировать
 
Глюк: файлы были именованы по схеме 1 2 3...123...256. Закрыл проект, открыл. А он мне расположил файл 1 10 100 101...и дальше по какой-то своей логике. Выходные файлы - так же. Короче проект был порушен.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 16:17 03-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcand
Вот, недеюсь разберетесь:
PolynomialSurface.h
PolynomialSurface.cpp
 

Цитата:
Только уточнете, SVN это где?  

SVN - это такая система управления версиями.  Хранит историю изменений каждого файла, предупреждает если файл, в который вы вносите изменения, уже кто-то успел изменить до вас, и т.п.  В общем полезная вещь для разработчиков, особенно когда несколько человек параллельно работают над одним проектом.  Но чтобы оттуда пару файлов скачать, даже не обязательно знать, что это такое.  Идете по ссылкам и скачиваете файлы по отдельности.
 
Добавлено:
Arcand

Цитата:
Интересно, что если порядок полинома 9 и больше, то на краю контент все равно чистится, даже если это типа штрих кода. При меньших значениях тень от корешка почти не удаляется. Придется делать опцию для включения полиномиального сглаживания на краях скана.

Тут я подозреваю, что вы что-то не то делаете.  Полиномиальная поверхность должна аппроксимировать фон, а ее порядок просто определяет, насколько сложную форму она может иметь.  Даже при высоких порядках она все равно будет плавной, так что ни о каких штрих кодах не может быть и речи.
 
 
Добавлено:
denver 22
 
Я рекомендую такую последовательность действий:
1. Если нужно, вручную поправить ориентацию страниц на стадии Fix Orientation.
2. Сразу переходим на Select Content и там запускаем Batch Processing.  Эта стадия на данный момент самая проблемная - на ней большинство ошибок и возникает.  Batch processing завершился - правим ошибки.  Если ошибок много, лучше всего просмотреть все страницы вручную.  Если немного - пользуемся функцией Widest Page / Tallest Page.  Сорри, этих функций на этапе Select Content нет (пунктик насчет этого есть в TODO).  Они есть на Page Layout, но тогда вам придется скакать туда сюда между Page Layout и Select Content.
3.  На Page Layout пакетную обработку запускать нет смысла - поскольку на этой стадии ничего умного СТ сделать не может - только проставить поля по умолчанию.  Так что правим там параметры вручную и применяем ко всем страницам.  Потом можно будет отдельным страницам задать другие параметры.
4.  Идем на Output, выставляем параметры, опять же применяем ко всем страницам, и делаем Batch Processing.
 

Цитата:
- начал проверять результаты, находясь на вкладке Output. Вопрос:
1. Обнаружено неправильное определение области текста, причем эта страница стала определяющей для формирования общих размеров для всех сканов. Я поправил область, в Output сразу страница поправилась. Надо ли при этом прогонять весь проект заново, чтобы переопределить размеры страниц?  

Если вы уже успели прогнать Batch Processing на Output'е, то да - надо.
 

Цитата:
2. А где собственно вывод результата? А файлы? Или он все ещё не реализован?  

После прогона Batch Processing на этапе Output.  Отдельный файлик можно и без Batch Processing произвести.
 

Цитата:
Да, и в этой программе таблицы на всю страницу, перевернутые под 90 градусов определяются с точностью 15-20%. Т.е почти все - неправильно. Это исправимо?  

Над стадией Select Content еще работать и работать.
 

Цитата:
Похоже выходные файлы получаются при запуске процесса на последнем этапе?  

А также если просто перейти на данный этап и походить по файлам, которые хотите переделать.
Цитата:
Глюк: файлы были именованы по схеме 1 2 3...123...256. Закрыл проект, открыл. А он мне расположил файл 1 10 100 101...и дальше по какой-то своей логике. Выходные файлы - так же. Короче проект был порушен.

Похоже на баг - проверю.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 19:36 03-12-2008 | Исправлено: Tulon, 12:47 04-12-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот бы нам ещё Melirius'а привлечь к алгоритмированию... Он же что-то такое уже начал делать. Пусть хотя бы перешёл в этот топик из топика по сканированию - с т.е. с обсуждением своих алгоритмов.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 23:25 03-12-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon, спасибо за ответ. Даже при самостоятельном изучении с программой можно очень быстро разобраться. Это радует. Помню как голову ломал с СК (но программа хорошая, кучу книг ею сделал. Не без помощи monday2000).
В описании алгоритма работы в п.3 исправь пожалуйста опечатку "На Page Output пакетную обработку..." на "На Page Layout пакетную обработку...", чтобы другие не путались.
 
Теперь могу высказать первое впечатление рядового пользователя (сканы были средней сложности):
- обработка до конечного результата показалась несколько проще и как будто значительно быстрее, чем в СК
- "первичная очистка" по качеству мне понравилась. Остались только явные большие "кляксы". Очень приятно.
- проблемы в определении границ страницы выявились не только на таблицах (см. выше), но и на графиках, которые занимают бОльшую часть страницы, с сеткой систем координат. ИМХО таких таблиц и графиков не много бывает, не страшно и руками поправлять. Но если алгоритм улучшится, будет просто чудесно
- Тоже столкнулся с проблемой формата PNG. И Document Express Editor, и DjVu Small, которыми я пользуюсь для кодирования в DJVU, не работают с ним.
Отсюда вопрос: Посоветуйте, как правильней поступить: конвертировать в tiff (не будет ли потери качества) и работать с ним как обычно, или может есть программа, которая из PNG кодирует DJVU?
 
По поводу глюка: я был не совсем точен. После закрытия проекта я удалил из исходников последний скан. А когда открыл проект снова - получил этот кавардак с последовательностью сканов. Но, думаю, все равно надо это учесть...

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 09:45 04-12-2008 | Исправлено: denver 22, 14:01 04-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В описании алгоритма работы в п.3 исправь пожалуйста опечатку "На Page Output пакетную обработку..." на "На Page Layout пакетную обработку..."

Поправил.
 

Цитата:
Отсюда вопрос: Посоветуйте, как правильней поступить: конвертировать в tiff (не будет ли потери качества) и работать с ним как обычно, или может есть программа, которая из PNG кодирует DJVU?  

Есть у меня пункт в TODO чтобы выводить TIFF вместо PNG, а пока придется конвертировать вручную.  Потерь качества не будет, если конечно не использовать сжатие jpeg в TIFF.  Сжатие deflate тоже использовать нельзя - его не поддерживают LizardTech'овские программы.  В общем нужна программа пакетного конвертирования, которая позволяла бы выбрать тип сжатия в TIFF.  Тут я ничего посоветовать не могу.  Сам пользуюсь command-line утилитой "convert" из под Linux.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 12:57 04-12-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну под Виндой я традиционно конвертирую в ACDSee. Ч/б, несжатый TIFF. И уже так и сделал. Скоро первая книга, прошедшая обработку в ST будет готова и выложена на сайте .
 
В Linux я ещё новичок, но активно изучаю. Поэтому напиши пожалуйста параметры для пакетной конвертации  png в tiff утилитой "convert".
Если у меня будут проблемы с компиляцией программы под Linux (у меня Mandriva 2009.0), могу к тебе обратиться?
 
Добавлено:
P.S. мои претензии (где-то в начале этого топика) об интерфейсе программы я снимаю. Учитывая удобство программы в целом, расположение окон в программе и приглашение для создания/открытия проекта оказались вполне приемлемыми. главное, надо было начать пользоваться прогой на реальном проекте

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 14:06 04-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В Linux я ещё новичок, но активно изучаю. Поэтому напиши пожалуйста параметры для пакетной конвертации  png в tiff утилитой "convert".  


Код:
find . -name "*.png" -exec convert -compress LZW '{}' '{}.tiff' ';'

 

Цитата:
Если у меня будут проблемы с компиляцией программы под Linux (у меня Mandriva 2009.0), могу к тебе обратиться?  

Обращайтесь.
 

Цитата:
Учитывая удобство программы в целом, расположение окон в программе и приглашение для создания/открытия проекта оказались вполне приемлемыми. главное, надо было начать пользоваться прогой на реальном проекте
 

Вот вот, при реальном использовании такие мелочи отходят на второй план.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 15:03 04-12-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я сделал новую заметку:          
         
24. Бинаризация Sauvola Thresholding из OCRopus
         
http://www.djvu-soft.narod.ru/bookscanlib/024.htm

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 00:09 05-12-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2-ю книгу решил сразу в 2-х программах сделать: СК и СТ.  
Мда... Даже при том, что Split Pages и Select Content немало ошибок сделали на пустом месте (где всё очевидно было и аналогично другим страницам), СТ на порядок быстрее все выполнила, практически ничего не настраивал и исправление ошибок как-то по-удобнее (приятнее, если хотите) и быстрее.
Тот же СК почти на 80%-х разворотов налажал как мог так, что вручную всё надо исправлять.
Tulon, респект тебе !!!
 
P.S. Не подумайте, что тупо критикую СК. Работал ею очень долго. Был доволен. Но сейчас есть более достойная замена!

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 12:11 05-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотелось бы пример, где ошибается Split Pages.  Я думал что эта стадия весьма надежна.
Фактически есть только 2 ситуации, где она может ошибиться:
1. Если нет даже намека на линию сгиба.
2. Если нет черных полей вокруг страницы.  Эта проблема стоит только в режиме с одной страницой на скан.
 
В текущей версии из SVN есть одно улучшение по сравнению  с последней выпущенной версией.
Она справляется с такой ситуацией: одна страница на скан + черные поля + отсутствие линии сгиба.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 13:08 05-12-2008 | Исправлено: Tulon, 13:11 05-12-2008
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denver 22
А можно узнать, что именно быстрее выполнила? Качество книги получилось одинаковым или нет? (или сканы были ч/б?)

Цитата:
почти на 80%-х разворотов налажал как мог так

Это скорее всего говорит о том, что что-то не так с настройками у Вас. Если бы все было так плохо (а 80% - это очень плохо), я бы сам уже давно от sk отказался

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 13:17 05-12-2008 | Исправлено: bolega, 13:20 05-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Мне вот стало интересно, почему вы настаиваете на лицензии GPL2?  Может вы не в курсе, но если какой-то код лицензирован под "GPL2 или выше", то вы вправе изменить лицензию хоть на "GPL2 только", хоть на "GPL3 только", хоть на "GPL3 или выше", поскольку все это подмножества "GPL2 или выше".  Копирайты авторов при этом естественно надо сохранить.
В общем единственная уважительная причина настаивать на GPL2, это если в проекте есть код под "GPL2 только" либо он линкуется с библиотекой под "GPL2 только", что встречается не часто.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 13:41 05-12-2008 | Исправлено: Tulon, 13:44 05-12-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon, в ряде случаев ошибка была при отсутствии черной полосы посередине, но при наличии её скраю книги (ну так получилось). Вот он её и подхватил. Но ошибка только иногда проявлялась. На большинстве файлов нормально. А иногда ошибка выскакивала на обычных файлах.
Если выкрою время, вышлю тебе именно те файлы, на которых программа споткнулась.
 
bolega, привет. С автором СК ещё не общался .
Сканы ч/б. При сканировании похоже была задана область МНОГО больше размеров разворота. Черные поля есть по всему периметру сканов. Вот часть нижних полей и оказывалась внутри области резаков. Т.о. общие рассчитанные программой СК размеры конечного файла были превышены. Ну и полоски от нижних черных полос в выходной файл попадали почти везде. Получалось, что надо руками почти у всех сканов нижний резак поднимать.
Не исключаю, что есть быстрый способ их поднятия. Причем вспоминается, что в СК это реализовано. Просто вспомнить не смог (давно со сканами не работал).
 
По поводу быстродействия я имел ввиду суммарное время работы в программе. Учитывая ситуацию с количеством ошибок в СК (повторюсь - только в этой книге), я даже не стал все это вручную исправлять. Кайфолом как-то. Сразу перешел к тестированию СТ.
Если же говорить об обработке на каждом этапе, то:
Split Pages < Process в СК <= Page Layout < Output.
2 средних процесса сравнивались очень субъективно. В СК есть удобная фича - показывается время обработки. Для пользователя очень удобна. Можно отвлечься от программы на заранее определенное время .
 
Вот и в СТ нарвался на неприятность. На схемах есть мелкие обозначений на выносных линиях. Он их почти полностью удалил .
Отсюда вопросы:
- планируется ли реализация регулировки очистки как в СК?
- будет ли реализована "зона исключения" как в СК?
 
В свете этого (хоть уже успел сделать даже посточистку 70% сканов в Фотошопе), придется вернуться в СК и сделать толковую обработку. Иначе в книге теряется всякая ценность с такими кастрированными схемами.
 
Отсюда делаю для себя ВЫВОД:  
СТ во многом перспективен. Для меня в нем (в отличие от СК при прочих равных...) нравятся удобство работы, интуитивность, открытость, кроссплатформенность (в свете попыток мною миграции на Линукс).
НО, пока программа имеет мало настроек. И в случае сложных по качеству или содержанию сканов, СТ не может корректно выполнить работу. И СК имеет очевидную фору. Разумеется для пользователей, которые ею уже пользовались или готовы изучить сложный интерфейс программы.
 
P.S. Как же хорошо, что у меня есть обе ваши программы, обе бесплатные и обеими теперь умею пользоваться

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 15:37 05-12-2008 | Исправлено: denver 22, 15:52 05-12-2008
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denver 22

Цитата:
При сканировании похоже была задана область МНОГО больше размеров разворота

А, понятно. Вы имели ввиду draft. Это тот самый тяжелый случай, с которым я даже не стал возиться, т.к. таких сканов приходится единицы на тысячу нормальных.  
Мне интересно именно время обработки серых сканов

Всего записей: 4443 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 15:47 05-12-2008 | Исправлено: bolega, 15:48 05-12-2008
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon, может скомпилишь новую версию? Готов стать бета-тестером основных функций программы. Пока аппетит есть . И книг набралось много для обработки. А случаев там будет море..
Тут уже есть люди, которые с алгоритмами помогают. А я буду отписывать баги, просто результаты, мнение...
 
bolega, ну да. Резаки-то при Draft-е проставляются. Вот они и прихватили часть черного поля снизу в область рисунка... почти на всех сканах

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 15:58 05-12-2008 | Исправлено: denver 22, 16:02 05-12-2008
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denver 22

Цитата:
bolega, ну да. Резаки-то про Draft-у проставляются. Вот они и прихватили часть черного поля снизу в область рисунка... пости на всех сканах

Просто это действительно вполне можно считать Вашей ошибкой. Намного рациональнее и быстрее предварительно выделить область сканирования, что, как правило, все и делают.
Даже если очень хочется сканировать на всю длину пробега каретки (не представляю, зачем это может понадобиться), драйвера многих сканеров предлагают автообрезку страницы по черному полю.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:03 05-12-2008
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Мне вот стало интересно, почему вы настаиваете на лицензии GPL2?  

Чисто для страховки. А вдруг что-то попадётся "только GPL2".

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 16:17 05-12-2008
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denver 22
 

Цитата:
Вот и в СТ нарвался на неприятность. На схемах есть мелкие обозначений на выносных линиях. Он их почти полностью удалил .  

Это известная проблема.  К следующему релизу пофиксю.
 

Цитата:
- будет ли реализована "зона исключения" как в СК?  

Я с такими вещами в СК не работал, поэтому не совсем понимаю, что это такое.  Что и на каких этапах там исключается?  Если на выводе, то такая фича есть в TODO.
 

Цитата:
Tulon, может скомпилишь новую версию? Готов стать бета-тестером основных функций программы. Пока аппетит есть . И книг набралось много для обработки. А случаев там будет море..
Тут уже есть люди, которые с алгоритмами помогают. А я буду отписывать баги, просто результаты, мнение...  

Это можно, правда тут мне понадобиться помощь.  Как я уже писал, я сейчас за границей и с собой взял только старенький iBook, который еще на PowerPC.  Windows туда в принципе не поставить, и соответственно виндовую версию не собрать.  В общем нужен доброволец для сборки виндовой версии.  Нужно скачать исходники из SVN и потом следовать инструкциям в файле packaging/windows/readme.txt
 
Исходники из SVN скачать можно софтом типа TortoiseSVN
SVN URL будет такой: https://scantailor.svn.sourceforge.net/svnroot/scantailor/trunk
 
Предупреждаю, что еще придется скачивать зависимости, а это за сотню мегов, "благодаря" в основном Qt.
Та версия, что в SVN, тоже не самая текущая.  Самая текущая у меня на компе.  Вот доведу до ума выравнивание освещения - залью в SVN.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 16:23 05-12-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor
Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru