Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР [2]

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Роль Сталина в развитии СССР [2]
 ОтветГолосаПроценты
Сталин управлял правильно, другого реального пути не было107
51.94%
Сталин управлял вполне разумно, но был другой путь, возможно лучше8
3.88%
Сталин создал в стране перекосы, но позволил ей выжить8
3.88%
Сталин едва не погубил страну неразумной и непоследовательной политикой2
0.97%
Сталин сломал стране хребет, пытаясь построить диктатуру и лишил ее дееспособности, последствия чего сейчас переживаем81
39.32%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 206
3xp0



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Первая часть
Уважаемые форумчане. Создать такую тему у меня давно чесались руки, глядя как половина обсуждений во флейме скатывается к этому. Я постоянно сдерживался, но вот видимо не сдержался Очень надеюсь что модератор не сочтет тему провокационной, а потенциальных участников дискуссии прошу сдерживаться, и не переходить на личности. От обещаний вздернуть друг друга на столбах, тоже хорошо бы воздержаться. А то что-то во всех темах по этому поводу прямо словобесие какое-то пошло.
Итак, давайте попробуем спокойно проанализировать роль Сталина в истории нашей страны.
 
Немного о пунктах опроса...
 
Фактические данные (заготовка)
 
Статья про Сталина в Википедии и на Лукоморье + про миллиард расстрелянных лично Сталиным

Всего записей: 6398 | Зарегистр. 22-09-2002 | Отправлено: 23:36 26-01-2010 | Исправлено: Shweper, 10:19 28-01-2010
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
быть уверенным

Моя уверенность должна была как то выражаться, верно? Например словами - "я уверен что погибло 7 млн" или "точно знаю, погибло 7 млн." и т.д. Давай ссылку!
 
 
Я решил тебе помочь.
Вот мои слова в 2005 году

Цитата:
Добавлено:
AdreNaliN

Цитата:
 ты "дурачка" не включай. Ты просто осознай цифру - 7-10 миллионов человек!!!

Я не включаю. Уверен цифру можно делить на три. Я и на "пустяшных" Kaylangских 650 тысячь также буду реагировать.
Но и цифра 3 миллиона, мне кажется правдоподобной.
 

Россия уходит из ... Украины. Когда же и отсюда?
2005 год Кайланг! И, кста, моя оценка жертв, совпала с цифрой которую озвучила российская Дума спустя 5 лет.
 
Так что ты брехло!
 
 
Добавлено:
Kaylang

Цитата:
Опять 25. Твоя проблема как-раз в том, что ты свято веришь, что Сталин и ко специально спланировали и устроили голод в 32-33гг. А это не соответствует действительности.

Потому что голодомору множество свидетельств и документов. Так это, теперь, и мало кто отрицает.
Вопрос только в оценках.
 
 
Добавлено:
Kaylang

Цитата:
Прекращай задавать дурацкие вопросы, не буду над тобой стебаться. Вопрос о "жертвах сталинского режима", который ты так старательно проталкивал из той же серии, что и "голодомор".

Вопрос был конкретный. Ложится ли вина на всех коммунистов во всем мире, за преступления Сталина и его режима? Ты на него предпочел не отвечать.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 18:32 09-03-2011
Ava_launcher

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Double M Doc

Цитата:
Таким образом вы, любезный, на основании полунаучного допущения

Полунаучного, говорите? А кто вы такой, чтобы бросаться такими заявлениями? Доктор наук, профессор, быть может? Я ведь не из праздного любопытства спрашиваю - видите ли, настоящий доктор наук и профессор факультета культуры СПбГУП считает, что генетическая память существует in esse:
 

Цитата:
Генетическая память, или наследственность (память биологического вида или родовая память) обеспечивает движение в биологическом времени генетических программ, инстинктов, безусловных рефлексов и биологических образов, свойственных данному виду. Материальным носителем генетической памяти служат нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК), посредством которых закодированы генетические смыслы. Совокупность этих смыслов образует генофонд - материальное воплощение генетической памяти. Наследственность представляет консервативность живых организмов, выступая в неразрывной связи с изменчивостью, обусловленной воздействием внешней среды и жизненным опытом индивидуальных особей.

 

Цитата:
И еще - подучите значение термином "верификация, эмпирический, сильная и слабая посылки, опровергаемый". Пригодится.

Спасибо, пригодилось. Только вот про принцип Поппера я знал, как мне представляется, ещё до вашего рождения.  
Кстати, говорите - вы физик? Хорошо, тогда скажите, будьте любезны, что вы думаете о группе нижеприведённых равенств?
 
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-07-2010 | Отправлено: 19:30 09-03-2011 | Исправлено: Ava_launcher, 19:31 09-03-2011
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ava_launcher

Цитата:
Я ведь не из праздного любопытства спрашиваю - видите ли, настоящий доктор наук и профессор факультета культуры СПбГУП считает, что генетическая память существует in esse:  

А, ну, старичок Павлов, будучи академиком и аж лауреатом Нобелевской премии, тоже в свое время стал талдычить про эту самую "генетическую память". Злобные ретрограды в биологических журналах не захотели печатать работу академика по этому поводу. И тогда Иван Петрович сделал нестандартный ход: послал свою научную статью в газету "Правда". И ее напечатали. Тем самым наш нобелевский лауреат проложил дорогу и другим публикациям в этом же издании на несвойственную ему (изданию этому) научную тему. Скажем, про некоторые вопросы языкознания, или там про проблемы политэкономии социализма. Но потом незадача вышла: убедился Иван Петрович, что неправильно интерпретировал результаты опытов. Пришлось опровержение писать, в тот же самый печатный орган. Но тут избирательное какое-то получилось восприятие: статейка про наличие наследственной памяти получила большой резонанс, особенно у фантастов, а вот заметочку с опровержением словно никто и не читал. И понеслось...
 
Господин профессор из университета профсоюзов пускай учит своих профбоссов чему угодно, но зачем нагло отождествлять наследственность и генетическую память? Разные все-таки понятия!

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 22:25 09-03-2011
Double M Doc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP
 
Заметьте:
 

Цитата:
доктор наук и профессор факультета культуры СПбГУП

 
Это все равно как шеф-повар рассуждает о тонкостях сталеВарения!
 
Гуманитарии очень любят лезть в естественные науки, дабы используя естественнонаукообразную лексику пропихивать такие перлы как "генетические смыслы" или "космический разум".
 
Но для Ava_launcher это похоже норма, если у него актеры в авторитетах по части отечественной истории...
 
Добавлено:
Ava_launcher
 
Навскидку - уравнения Максвелла с источниками поля + уравнение движения зарядов (плотности зарядов, скорее...) в поле источников, как бы даже нерелятивистские... Не в Ландафшице ли откопали?

Всего записей: 509 | Зарегистр. 31-10-2010 | Отправлено: 02:55 10-03-2011 | Исправлено: Double M Doc, 03:10 10-03-2011
Ava_launcher

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну так не всякий физик-психолог ловит бозон Хиггса XPEHOMETPом. Что это за физЕГ, впрочем, всем похоже уже ясно.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-07-2010 | Отправлено: 03:09 10-03-2011
Double M Doc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ava_launcher
 
И что же ясно? Если не секрет... или это вас топик про коллайдер так напугал?
 
-------------------------------------------
 
Оппа-па, кажись нерелятивистская электродинамика - Максвелла-Лоренца уравнения и сила Лоренца, причем в СГСЭ записанные... точно-точно... ох-х, за Ландау чего-то подниматься лениво.... я и так знаю, что прав....

Всего записей: 509 | Зарегистр. 31-10-2010 | Отправлено: 03:14 10-03-2011 | Исправлено: Double M Doc, 03:29 10-03-2011
Ava_launcher

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Максвелла-Лоренца уравнения

И что ж вы за физик, если на выяснение таких фундаментальных вещей у вас ушло столько времени, а?  Или хренометр поломался?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-07-2010 | Отправлено: 03:24 10-03-2011 | Исправлено: Ava_launcher, 03:26 10-03-2011
Double M Doc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ava_launcher
 
Солнышко мое,  а почему я вообще спешить должен? ... чтобы вам что-то доказать? Так вам повезло, что уравненьица мне знакомыми показались, ностальгией по прошлому, так сказать, повеяло, и приятности вы мне, сами того не желая, все же доставили... А вы-то, из 10го класса школьной программы первообразную с заменой переменных, интересно, за сколько времени возьмете?
 
и чего вы ко мне с хренометром привязались? ну есть тут персонаж с таким ником, не спорю, забавно... но шутка повторенная дважды уже какбэ не шутка... юмор у вас раньше потоньшее был.

Всего записей: 509 | Зарегистр. 31-10-2010 | Отправлено: 03:32 10-03-2011 | Исправлено: Double M Doc, 03:42 10-03-2011
Ava_launcher

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Double M Doc

Цитата:
 должен

Никому вы не должны, более того - никто вас за язык не тянул, когда вы в какой-то из тем прилюдно объявляли "да я физик!" "да я психолог!" "Наука это я!" и т.д.
 
Что же касается вашего неверия в генетическую память, - хорошо, только будьте так добры, ответьте на  простой вопрос: каким образом человек утратил хвост? А жабры?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-07-2010 | Отправлено: 03:44 10-03-2011 | Исправлено: Ava_launcher, 03:45 10-03-2011
Double M Doc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
каким образом человек утратил хвост? А жабры?

 
А вы не знали, что в эмбриональном развитии человек проходит стандартные стадии развития позвоночных, к коим имеет принадлежать по классификации в силу филогенеза? И потом видовое разделение становится всё более чётким с увеличением времени жизни эмбриона? И вы не знали, что умственные занятия не влияют на хромосомный набор представителя вида, посредством которого и осуществляется наследственность? Боже ж мой...
 
Завтра. Все - завтра.

Всего записей: 509 | Зарегистр. 31-10-2010 | Отправлено: 03:52 10-03-2011 | Исправлено: Double M Doc, 03:55 10-03-2011
Ava_launcher

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Double M Doc
Вы так энергично передёргиваете... Итак, каким же всё-таки образом человек утратил хвост, а?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-07-2010 | Отправлено: 03:54 10-03-2011
Double M Doc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господи, изменение условий обитания не способствовало выживанию хвостатых предков, выживали бесхвостые мутанты и именно их потомство и стало доминировать. Однако ж атавизмы и посейчас встречаются в результате хромосомных сбоев... Это ж школьный учебник! Сами почитайте...

Всего записей: 509 | Зарегистр. 31-10-2010 | Отправлено: 04:00 10-03-2011
Ava_launcher

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Double M Doc

Цитата:
Однако ж атавизмы и посейчас встречаются в результате хромосомных сбоев...

Правильно, умничка. Вот это и есть генетическая память.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-07-2010 | Отправлено: 04:07 10-03-2011
Double M Doc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Правильно, умничка. Вот это и есть генетическая память

 
Неправильно, дура... цки рассуждающий вы наш, это не имеет отношения к "Материальным носителем генетической памяти", хромосомы сами по себе и ЕСТЬ память, связанная с клеточными и гистологическими конструктами, а не флэшка со "смыслами". Хотя чего от вас ждать, если генетика вам знакома из лекций профессора с кафедры культуры!?  

Всего записей: 509 | Зарегистр. 31-10-2010 | Отправлено: 04:23 10-03-2011 | Исправлено: Double M Doc, 04:38 10-03-2011
Ava_launcher

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
дура...


Цитата:
чего от вас ждать

Трудно сдерживаться, а?..
А вот лично я от вас ничего и не жду, просто слегка забавно препарировать очередного сталиниста.  

Цитата:
хромосомы сами по себе и ЕСТЬ память, связанная с клеточными и гистологическими конструктами

И безусловных рефлексов тоже не бывает, уважаемый... э... физик?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-07-2010 | Отправлено: 04:34 10-03-2011
Double M Doc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ava_launcher
 
Блин, вы не научно обоснованную истину выяснить хотите, вы выискиваете среди людей с авторитетными "титулами" мнения просто коррелирующие с вашим априорное, "верхним чутьем" взятое убеждение о генетической неполноценности "простонародья" и вам не важно, истина это или нет, вам приятно, когда словесное жонглирование "мудрых цитат" придает весомости вашему, исходящему мсключительно из классовой, если угодно, сопричастности, мнению. Еще раз вспомню Евангелие - лжепророки соблазняют тем, что говорят приятное, поэтому за ними идут. Вам так ХОЧЕТСЯ, чтобы "отупленные физическим трудом" были недочеловеками, пусть и ханжески сочувствуя им, может просто потому, что так прияно чувствовать свое возвышение над "быдлом"? А по другому повысить ЧСВ никак? А, вас же с Лурка воротит, скажу иначе, поиндульгировать по другому нереально?
 
"Безусловные рефлексы — это наследуемая, неизменная реакция организма на внешние и внутренние сигналы, независимо от условий возникновения и протекания реакций" НЕИЗМЕННАЯ. Видовая.
Если кто-то имеет иные б.рефлексы, причем наследуемые (болезнь не в счет) - первый признак заподозрить иной вид. Вы вот и пытаетесь доказать, что "чернь" - не той "породы", что вы. Я ж говорил - биофашист. И был прав...

Всего записей: 509 | Зарегистр. 31-10-2010 | Отправлено: 04:40 10-03-2011 | Исправлено: Double M Doc, 04:44 10-03-2011
Ava_launcher

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И кстати, раз уж пошла такая пьянка, объясните уже заодно и факт наследственной склонности (к алкоголизму, например). Или такого тоже не существует, светило науки вы наш?
 
Добавлено:
Double M Doc

Цитата:
биофашист.

Умейте проигрывать достойно, а то вы начинаете сильно напоминать "благородного" персонажа из соседней темы, тоже любящего клеить ярлыки. Не у него ли вы это, часом, научились? Недаром ведь говорят - дурной пример заразителен.
 

Цитата:
"Безусловные рефлексы — это наследуемая, неизменная реакция организма на внешние и внутренние сигналы, независимо от условий возникновения и протекания реакций" НЕИЗМЕННАЯ. Видовая.

Так. Кхе-кхе. И откуда они появляются в таком случае? Неужели сами собой из воздуха?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-07-2010 | Отправлено: 04:43 10-03-2011
Double M Doc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ava_launcher
 
Наследственная склонность к алкоголизму - проистекает из возможной интоксикации плода и выработки у него зависимости в пренатальном периоде. Но это - не генетика. Не все "наследственность", что наследуется. Иначе - если на стадии зачатия - может произойти повреждение хромосомного набора, но тогда рождается урод, монструм, а не алкоголик. Гуглите. И не по сайтам обществ трезвости или КОба, это там любят трубить про "генетическое оружие".
 
 
Добавлено:
И еще раз -
Цитата:
"Безусловные рефлексы — это наследуемая, неизменная реакция организма на внешние и внутренние сигналы, независимо от условий возникновения и протекания реакций" НЕИЗМЕННАЯ. Видовая.
Появилась на стадии ПОЯВЛЕНИЯ вида. Эволюция знаете ли. Первичный "суп", простейшие одноклеточные... Вы тут случаем не образование ли решили получить онлайн и на халяву ?
 
А назвать индивидуума, постулирующего биологическое различие между классами в социуме кроме как биофашистом - никак нельзя-с...
 
 
Добавлено:

Цитата:
Умейте проигрывать достойно
- хо, а я пока не вижу у себя фейлов и тем наипаче "проигрыша". Я прям таки на пике выработки адреналина и эндорфинов, отлично разогрелся! И мне тоже забавно препарировать интеллигентов.

Всего записей: 509 | Зарегистр. 31-10-2010 | Отправлено: 04:50 10-03-2011 | Исправлено: Double M Doc, 05:02 10-03-2011
Ava_launcher

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Double M Doc

Цитата:
из возможной интоксикации плода и выработки у него зависимости в пренатальном периоде.

Это лишь предположение. Один из возможных вариантов, пока не доказанный.  
Ну хорошо, а другие наследственные склонности, например, к насилию?  
 
И ещё вы забыли ответить, откуда берутся безусловные рефлексы, ведь, по вашему утверждению,
 

Цитата:
это наследуемая, неизменная реакция организма на внешние и внутренние сигналы, независимо от условий возникновения и протекания реакций" НЕИЗМЕННАЯ. Видовая.

 
То есть они, получается, взялись ниоткуда, если верить вашим словам.
 
Добавлено:

Цитата:
Появилась на стадии ПОЯВЛЕНИЯ вида. Эволюция знаете ли. Первичный "суп", простейшие одноклеточные...

Но ведь вы же не хотите сказать, что, например, дыхательный рефлекс у нас от "простейших одноклеточных"? Или всё же хотите?
 

Цитата:
И мне тоже забавно препарировать интеллигентов.

Да вы, батенька, мечтатель оказывается. Да ещё какой!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-07-2010 | Отправлено: 05:01 10-03-2011
Double M Doc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ниоткуда
- ну да, ниоткуда, в смысле, это способ функционирования живого, возникает вместе с ним, а не отдельно в него вкладывается. А вам надо чтобы их Вселенский Архитектор создал? в готовом виде? а потом вложил? типа отинсталлировал на хардвер? уж на что я христианин, а столь примитивной трактовки Творения и Генезиса гнушаюсь...
 

Цитата:
Это лишь предположение

 
ну да, вот новорожденным от героинщиц тоже приходится наркотики давать - ломка, извольте видеть, с первых дней рождения! И не "предположение", а измерения химсостава околоплодной жидкости.
 
Да и причем тут наследственная склонность к насилию? Она что, по вашему, появляется у всех, у кого на протяжении нескольких поколений насилие в семье было? А среда, негативно эмоциональная обстановка в которую ребенок попадает не в счет? Есть и среди ученых некоторых стремление все к биологии и генетике сводить. "НИИ", блин, "цитологии и генетики"..."Британские ученые доказали существование гена любви к родине"... Только обычно - это материал для околонаучных журналистов и желтой прессы. И не премину заметить - в СССР научно-популярная литература тщательно цензурировалась, не в пример нынешнему, зато ляпов двусмысленных не содержала.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
дыхательный рефлекс

 
Мне слово эволюция сколько раз надо повторить? Короче. лезьте на эту тему в Википедию , биоразделы там пока отлично отмодерированы. Все смотрите там, а вот если что там не понравится - милости просим, откомментирую. Только вы уж тогда талантище в землю не закапывайте, напишите обширный труд на тему классового неравенства как следствия закономерного разделения людей на подвиды. Новый Ломброзо вы наш, Мальтус и Розенберг в одной инкарнации! А я то думал, буржуазная лженаука, оправдывающая интересы врагов пролетариата уже стухла...

Всего записей: 509 | Зарегистр. 31-10-2010 | Отправлено: 05:18 10-03-2011 | Исправлено: Double M Doc, 05:30 10-03-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР [2]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru