Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР [2]

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Роль Сталина в развитии СССР [2]
 ОтветГолосаПроценты
Сталин управлял правильно, другого реального пути не было107
51.94%
Сталин управлял вполне разумно, но был другой путь, возможно лучше8
3.88%
Сталин создал в стране перекосы, но позволил ей выжить8
3.88%
Сталин едва не погубил страну неразумной и непоследовательной политикой2
0.97%
Сталин сломал стране хребет, пытаясь построить диктатуру и лишил ее дееспособности, последствия чего сейчас переживаем81
39.32%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 206
3xp0



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Первая часть
Уважаемые форумчане. Создать такую тему у меня давно чесались руки, глядя как половина обсуждений во флейме скатывается к этому. Я постоянно сдерживался, но вот видимо не сдержался Очень надеюсь что модератор не сочтет тему провокационной, а потенциальных участников дискуссии прошу сдерживаться, и не переходить на личности. От обещаний вздернуть друг друга на столбах, тоже хорошо бы воздержаться. А то что-то во всех темах по этому поводу прямо словобесие какое-то пошло.
Итак, давайте попробуем спокойно проанализировать роль Сталина в истории нашей страны.
 
Немного о пунктах опроса...
 
Фактические данные (заготовка)
 
Статья про Сталина в Википедии и на Лукоморье + про миллиард расстрелянных лично Сталиным

Всего записей: 6398 | Зарегистр. 22-09-2002 | Отправлено: 23:36 26-01-2010 | Исправлено: Shweper, 10:19 28-01-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот еще по поводу "берите что дают"
Наш снабженец явился в соответствующий главк Наркомтяжмаша. Ему сказали, что из наличного инструмента в соответствии с нашим требованием имеется инструмент только на 300 рублей, других размеров нет. Может быть, кое-что еще подберется в продолжение года, но ему советуют взять то, что есть на сумму заявки. Это, конечно, нас не устраивало, и потому, после соответствующего нажима сверху, нам отобрали инструмент уже в размере 60% нашей спецификации (на 3000 руб.). При этом снова предлагали взамен недостающих 40% добрать все что угодно из наличия и даже на большую сумму, чем сама заявка.

Цитата:
Статистика - вещь ненадежная. Но такое примерное вычисление очень правдоподобно. Положим, что Станкоинструмент выпускает на весь Советский Союз не меньше чем на 300 миллионов рублей инструмента, и если этим он удовлетворяет, как это случилось с нашей заявкой, только 60% спроса - нужными размерами, то на 100 миллионов рублей заводам приходится готовить недостающие инструменты кустарным путем. Если на это затрачивается в 10 раз больше работы, чем при изготовлении на специальных станках, то получится, что страна теряет ровно миллиард рублей. Этот убыток стране, конечно, нигде в графе "потерь" заводов и МТС не указывается. Но это одна из тех организационных причин, которая объясняет, почему наши заводы, несмотря на высокие показатели наших рабочих и стахановцев, дают на каждый станок продукции значительно меньше, чем в капиталистических странах. Ведь многие станки загружены изготовлением инструмента, не являющегося основной продукцией завода.  


----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 10:32 18-03-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Наш снабженец явился в соответствующий главк Наркомтяжмаша

Попробуйте поинтересоваться до какого года существовали Наркоматы.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 04:07 20-03-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Ну переформировали их в 46 в министерства, только что с этого? Что-то мне не верится что это волшебным образом изменило подход к работе.
 
 Да, я забыл указать что за текст, это "22  отчета о кислороде" Капицы. Дело происходит в 39-41 годах, в самый разгар сталинской эффективности

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 12:23 20-03-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Ну переформировали их в 46 в министерства, только что с этого? Что-то мне не верится что это волшебным образом изменило подход к работе.  

Не только переформировали, но и реорганизовали. Чудесным образом организацию работы это не меняет, конечно. Но посмотри кто тогда руководил страной. Университетов по подготовке государственных кадров не было. Учились на своих ошибках.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 13:07 20-03-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Ну так значит всё-таки были ошибки, неверные решения, на любых уровнях, и в немалых количествах? Или всё-таки Сталин в этом плане был безгрешен?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:18 20-03-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Ну так значит всё-таки были ошибки, неверные решения, на любых уровнях, и в немалых количествах?

Ошибки были. Никогда этого и не отрицал. Ошибки есть у всех и всегда. Никто не безгрешен в этом плане.
Малые или немалые количества обсуждать не могу ибо не знаю всех решений и ошибок.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 13:31 20-03-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Малые или немалые количества обсуждать не могу ибо не знаю всех решений и ошибок.

Ну, о количестве ИМХО дает представление масштаб проблем, та же описываемая проблема с инструментами, годами, а то и десятилетиями существовала по всей стране, а значит ошибок в этой области было много. Ну или одна но большая

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 14:57 20-03-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
В любой стране при любом строе куча различных проблем, которые тянутся годами. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 15:02 20-03-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
В любой стране при любом строе куча различных проблем, которые тянутся годами.

Золотые слова. Когда их поймут те, кто призывает Сталина на нашу голову, ух заживем

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 15:44 20-03-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Когда их поймут те, кто призывает Сталина на нашу голову, ух заживем  

Как раз таки, те кто призывает Сталин их понимают. А вот те кто Сталина проклинают этого не понимают. Их как ни послушаешь, так дерьмократы и либерасты всегда белые и пушистые. Вот только народ им неправильный попался.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 18:57 20-03-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Как раз таки, те кто призывает Сталин их понимают.

Ой ли. Призывы-то как раз исходят с опорой на то, что нынешняя власть мол, делает неправильно то и это. Понимали бы что Сталин и его власть тоже вполне делали неправильные вещи, которые еще как отражались на жизни страны, может быть подумали бы.
Цитата:
Вот только народ им неправильный попался.

Ну как же, это ведь при Сталине народ всё время делал не то что надо, не понимал что для его же блага надо отдавать зерно, приходилось воспитывать.
А проклинать Сталина, примерно так же разумно, как и обожествлять. И то и другое гораздо проще, чем сосредоточиться на сегодняшних реалиях

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 20:16 20-03-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Призывы-то как раз исходят с опорой на то, что нынешняя власть мол, делает неправильно то и это.

Призывать Сталина бесполезно, ибо не воскреснет. Скорее эти люди мечтают о порядке в стране.

Цитата:
Ну как же, это ведь при Сталине народ всё время делал не то что надо, не понимал что для его же блага надо отдавать зерно, приходилось воспитывать.

Ошибка.
Вспомним ВОВ. Если Сталин был такой кровожадный тиран, то почему же народ получив в руки оружие не устроил переворот? Почему после победы над Германией народ славил Сталина и Совесткий строй, а не рвался его свергать? Ведь оружия после войны в свободном хождении было валом.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 21:50 20-03-2010
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему после победы над Германией народ славил Сталина и Совесткий строй, а не рвался его свергать?

Матка Боска Ченстоховска, Спутник Агитатора внутрь употреблял? Им в СССР задницу подтирали

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 21:59 20-03-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz
Когда упорядочишь свой мутный поток сознания, тогда я буду готов тебя выслушать.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 22:45 20-03-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Скорее эти люди мечтают о порядке в стране.

А почему бы тогда не призывать к порядку в стране?

Цитата:
Почему после победы над Германией народ славил Сталина и Совесткий строй, а не рвался его свергать?

Как ты себе это представляешь? Ну вот есть у меня пистолет, я беру его и иду свергать Путина, весело будет Никто никого не свергает без руководства, а уж что что, а руководство тогда пресекалось эффективно.

Цитата:
Если Сталин был такой кровожадный тиран

Ну я не знаю насчет именно кровожадности, может он в обморок падал при виде крови, но вот был у нас Николай Кровавый; как думаешь, заслуженно он прозвище получил?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 23:24 20-03-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
А почему бы тогда не призывать к порядку в стране?  

А кого? Есть шанс, что что-нибудь изменится с нынешним правительством?

Цитата:
Как ты себе это представляешь? Ну вот есть у меня пистолет, я беру его и иду свергать Путина, весело будет Никто никого не свергает без руководства, а уж что что, а руководство тогда пресекалось эффективно

Нет, ну дерьмократы только и талдычат, что народ ненавидел кровавого тирана и советы. А ненавистников организовать не так уж трудно. К тому же после войны по всей западной части страны были не только трофейные пистолеты, но и любое другое стрелковое и не только оружие. Армии можно было вооружать.

Цитата:
но вот был у нас Николай Кровавый; как думаешь, заслуженно он прозвище получил?

Ну, так Николая и свергли. Причем не большевики, а буржуазия. И как раз совпало так, что и тогда у народа было оружие. Почему-то тогда смогли организовать вплоть до страшнейшей гражданской войны.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 02:49 21-03-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
А кого? Есть шанс, что что-нибудь изменится с нынешним правительством?  

А к кому взывают о Сталине? Это банально, но для начала надо привести в порядок себя.

Цитата:
А ненавистников организовать не так уж трудно. К тому же после войны по всей западной части страны были не только трофейные пистолеты, но и любое другое стрелковое и не только оружие.

Еще как трудно, особенно в условиях, когда власть больше всего боится именно бунта, и огромное количество средств пускает на выявление даже не существующих вожаков восстания, а тех, кто хотя бы в принципе может стать вожаками, или просто значимыми фигурами. Ну допустим у меня не пистолет, допустим у каждого в моей деревне есть танк, мы садимся и едем свергать Путина. Мне кажется это не менее смешно, чем я один с пистолетом

Цитата:
Почему-то тогда смогли организовать вплоть до страшнейшей гражданской войны.  

То как делалась революция, это тема для отдельного разговора, ИМХО, там наверняка всё еще запутанней чем со сталинским правлением. Насчет прозвища всё-таки, заслужил он его по-твоему, или нет?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:44 21-03-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
А к кому взывают о Сталине?

Уже ответил выше. Взывания риторические. Хотят порядок в стране. Обуздание криминала и охлократии.

Цитата:
Еще как трудно, особенно в условиях, когда власть больше всего боится именно бунта, и огромное количество средств пускает на выявление даже не существующих вожаков восстания, а тех, кто хотя бы в принципе может стать вожаками, или просто значимыми фигурами.

Дык, любая власть боится бунта. Тем не менее революций в истории было немало.

Цитата:
То как делалась революция, это тема для отдельного разговора

Любая революция - это тема для отдельного разговора. Тем не менее в ВОВ народ таки предпочел защищать Родину и Сталина. И после ВОВ народ предпочел восстанавливать разрушенное хозяйство, а не свергать "ненавистную сталинскую власть". Опять же, когда умер Сталин, большинство советских людей плакали от горя. Вот такие вот странности были у советского народа.

Цитата:
Насчет прозвища всё-таки, заслужил он его по-твоему, или нет?

Если не ошибаюсь получил он это прозвище после "кровавого воскресенья". Меня личность Николая II мало интересует, я ее не изучал специально. Если народ прозвал, видимо, заслужил.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 10:50 22-03-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Уже ответил выше. Взывания риторические. Хотят порядок в стране. Обуздание криминала и охлократии.  


Цитата:
Опять же, когда умер Сталин, большинство советских людей плакали от горя. Вот такие вот странности были у советского народа.  

Ну так почему бы РИТОРИЧЕСКИ не взывать к наведению порядка и обузданию криминала? А то ведь желания иногда сбываются, так какой смысл желать не того чего хочешь? Особенно "всенародно". А то у нас "весь народ" в 2000 году уже радовался сильной руке, а уж как переживали когда самолет с этой рукой чуть не разбился... Небось рухнул бы, тоже горе было бы по всем каналам, а там и "народ" подтянулся бы. Массовая истерия легко нагнетается, когда все СМИ в твоих руках.

Цитата:
Тем не менее в ВОВ народ таки предпочел защищать Родину и Сталина. И после ВОВ народ предпочел восстанавливать разрушенное хозяйство, а не свергать "ненавистную сталинскую власть".

Ну так в первую мировую народ тоже за царя батюшку воевал, что это доказывает?

Цитата:
Если народ прозвал, видимо, заслужил.

А если не народ? Я просто хочу обратить внимание на то, что за всё время его правления, было казнено (то есть сознательно умерщвлено государством), несколько тысяч, или несколько десятков тысяч человек, точно не помню, но не более 30000. Кровавое воскресенье- по официальным данным (в том числе и советским) убито до 300 человек, где-то мелькает оценка в 4000, а на Ходынке- около 1500 убитых. За время правления Сталина, казненных не меньше 600 тысяч. Так может всё-таки где-то есть за что его звать кровавым? Я тоже Николаем не интересовался, просто как-то цифры попались на глаза и удивили.
 
Добавлено:

Цитата:
Опять же, когда умер Сталин, большинство советских людей плакали от горя.

Вообще, разве это можно назвать нормальным?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:05 22-03-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Специальный репортаж: "Война сквозь объектив"
 
Семён Семёнович Школьников - один из последних советских фронтовых операторов. Сейчас он живёт в Эстонии, в Таллинне. Снимать начал ещё в тридцать четвёртом году.
В числе немногих операторов, Семён Школьников снимал легендарный Парад Победы в июне сорок пятого года.
........
- А Парад Победы, работа на нем чем-то отличалась от обычной работы?
- КГБ приходило на студию за день, за два дня. Проверяли все камеры. Вплоть до того, что там пленка или что-то другое? И сами привозили нам аппаратуру на площадь. А мы приходили просто так.
- А почему так?
- Они боялись: а вдруг будут стрелять в Сталина?
....

 
 
Добавлено:

Цитата:
22 марта 2010 г.    03:16
Сталин и День Победы: за и против
 
Тех, кто интересуется отечественной историей XX века, ждет большая премьера. Через неделю телеканал "Россия 1" покажет документальный фильм "Маршал Жуков". Его авторы расскажут, в том числе, о малоизвестных фактах биографии знаменитого военачальника. Почему он уцелел во время "чистки" армии перед войной, почему попал в опалу уже после Великой Отечественной войны, но все-таки не был уничтожен Сталиным? Эта лента особенно актуальна на фоне дискуссии о роли Сталина в победе над фашизмом, обострившейся в последнее время. Этому во многом способствовала скандальная инициатива московского мэра Юрия Лужкова разместить ко Дню Победы на столичных улицах плакаты с изображением генералиссимуса.
......
Столичный мэр, который эту концепцию подписал, утверждает, что сделал это вполне осознанно. И вот уже третью неделю повторяет, что на попятную не пойдет. "А как шли в бой люди? Но ведь это же не вычеркнешь из памяти. Можно это пытаться замазать, замолчать насильственно. Зачем? Почему? А ведь шли-то в бой с возгласом "За Родину! За Сталина!", - уверен мэр города Москвы Юрий Лужков.
......
"Я ни разу не видел и не слышал, чтобы люди шли в атаку с именем Сталина", - вспоминает фронтовик, историк Анатолий Черняев. Он ушел на фронт добровольцем, начал сержантом, а День Победы встретил уже гвардии капитаном. "Люди, которые это говорят, что они будто бы шли с этим именем и кричали, орали имя Сталина во время атаки, они либо никогда в атаке не участвовали, либо даже не видели из своих наблюдательных пунктов этой самой атаки. Потому что в атаке человек психологически совершенно перерождается. Это нервный шок. Он не то, что товарища Сталина, - он родную мать не вспомнит в это дело, потому что под шквальным пулеметным огнем, минометным огнем одно сознание - вот не убило в эту секунду, не убило бы в эту секунду. Вот что такое атака! Изображать, что вот люди шли с именем Сталина - это самая настоящая пропагандистская ложь", - уверен Анатолий Черняев.
.......
"То мы говорим, что он проиграл весь 1941-1942 год, а теперь мы вывешиваем его плакаты", - возмущается кинорежиссёр, Народный артист РСФСР, фронтовик Пётр Тодоровский. Как раз в 1942 году он был серьезно ранен. В своем фильме "Военно-полевой роман" он потом вспомнит тот эпизод. "Это очень печально. Не знаю, до чего мы дожили, куда мы катимся, и во что это все превратится", - сокрушается Пётр Тодоровский.
......
Документальная съемка сохранила высказывание таких известных деятелей культуры, как Народный артист СССР Георгий Жженов и писатель-фронтовик Виктор Астафьев...
....
Отношение Сталина ко Дню Великой Победы да и вообще к участникам войны изложены в официальных документах тех лет. Газета "Известия", 24 декабря 1947 года. Постановление Президиума Верховного Совета СССР. "Считать девятое мая - праздник Победы над Германией - рабочим днем". А вот первое января - новогодний праздник – считать днем нерабочим. В "Ведомостях Верховного Совета", что вышли через день, во всю полосу большой указ об отмене денежных выплат, которые полагались за ордена и медали, полученные, в том числе, и во время той страшной войны. Минус десять рублей за каждый орден, минус пять - за медаль. Деньги, конечно, небольшие, но это была привилегия фронтовиков.
......
"И прав Слуцкий, который написал в 1949 году, что ордена теперь никто не носит, планки носят только дураки. Я помню, когда я вернулся в университет, мне стыдно было надевать ордена. Что ты выпендриваешься, что ты высовываешься? Все одинаковые, все пережили эту войну. Сталин "смыл" это поколение", - вспоминает Анатолий Черняев.
...


Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 14:04 22-03-2010 | Исправлено: Spectare, 14:05 22-03-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР [2]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru