Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР [2]

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Роль Сталина в развитии СССР [2]
 ОтветГолосаПроценты
Сталин управлял правильно, другого реального пути не было107
51.94%
Сталин управлял вполне разумно, но был другой путь, возможно лучше8
3.88%
Сталин создал в стране перекосы, но позволил ей выжить8
3.88%
Сталин едва не погубил страну неразумной и непоследовательной политикой2
0.97%
Сталин сломал стране хребет, пытаясь построить диктатуру и лишил ее дееспособности, последствия чего сейчас переживаем81
39.32%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 206
3xp0



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Первая часть
Уважаемые форумчане. Создать такую тему у меня давно чесались руки, глядя как половина обсуждений во флейме скатывается к этому. Я постоянно сдерживался, но вот видимо не сдержался Очень надеюсь что модератор не сочтет тему провокационной, а потенциальных участников дискуссии прошу сдерживаться, и не переходить на личности. От обещаний вздернуть друг друга на столбах, тоже хорошо бы воздержаться. А то что-то во всех темах по этому поводу прямо словобесие какое-то пошло.
Итак, давайте попробуем спокойно проанализировать роль Сталина в истории нашей страны.
 
Немного о пунктах опроса...
 
Фактические данные (заготовка)
 
Статья про Сталина в Википедии и на Лукоморье + про миллиард расстрелянных лично Сталиным

Всего записей: 6398 | Зарегистр. 22-09-2002 | Отправлено: 23:36 26-01-2010 | Исправлено: Shweper, 10:19 28-01-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Выходит, что географическое положение России, действительно, уникально.

Ну так, у каждой страны оно уникально. Видеть в своем географическом положении только минусы, это просто убийственный пессимизм.

Цитата:
Относительно же Америки, так там дома фанерные. Такие дома опять же на порядки дешевле кирпичных или каменных. Даже если раз в 5 лет, дом снесет ураганом, отстроить на его месте новый, дешевле, чем строить и содержать кирпичный/каменный.

Да помню я как мы об этом копья ломали. Пустое, думаю не договориться нам в ближайшее время по этому вопросу
aleksiom

Цитата:
По сравнению с кем? С Россией - нет, они золотой миллиард.  

Зависть плохое чувство.

Цитата:
В книжке нету. Она не об этом.  

Да я то это понимаю. ПО названию подумал было что там о сравнении речь идет, а книжка о том, какая товарищу Паршеву плохая страна досталась и вообще не повезло. Выдавать ее за серьезный аргумент просто смешно.

Цитата:
Проводят, любой буржуй, прежде чем вкладываться, сначала проводит анализ эффективности будущих инвестиций. Бизнись-план составляют и всё такое..

Ага, только вот вовсе не климат там в главных рисках и препятствиях обычно.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 00:53 08-01-2011
GigabyteRulez

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сталин сталин...поди щас вместа дуэта медведева/путина поставят сталина такому не бывать! Мы видим только "внешнее" правительство на деле страной управляют совсем иные люди.

Всего записей: 92 | Зарегистр. 10-12-2010 | Отправлено: 00:57 08-01-2011
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Зависть плохое чувство.  

Тебе виднее.

Цитата:
Выдавать ее за серьезный аргумент просто смешно.  

Тока опровергнуть не могут, сколько ни пыжатся.

Цитата:
только вот вовсе не климат там в главных рисках и препятствиях обычно.

Тебе откуда знать? Только что сказал, что твои буржуи якобы вообще исследований не проводят. Впрочем, И Паршев не говорит, что это главное, это ты опять пытаешься передернуть.
А что буржуи тебе рассказали про главные риски и препятствия?

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 01:10 08-01-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
Тока опровергнуть не могут, сколько ни пыжатся.  

Опровергнуть можно научную работу, а художественный свист неопровергаем. Те же Фоменко и Резун тебе в пример. Одного разряда и методики авторы, только направленности разной, уж сколько их ни опровергают, а те кому их писульки по душе пришлись, всё держатся. Так же и тут. Задела книжка струну у тебя в душе, вот и вцепился. Если конечно подсобником не трудишься, тогда всё проще.  

Цитата:
А что буржуи тебе рассказали про главные риски и препятствия?

Я тебе только по большому секрету скажу, ага? Практически всегда на первом месте стоят такие вещи как криминал, коррупция и непредсказуемость действий власти. На втором- дисциплинарно-организационные вопросы и формирование персонала. Со вторым тьфу-тьфу потихоньку ситуация стала выправляться, насколько я вижу, а вот с первым пока всё плохо.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 01:31 08-01-2011
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Опровергнуть можно научную работу, а художественный свист неопровергаем.  

Тебе виднее, это твой фирменный стиль - "я придумал бред, опровергните мой бред".

Цитата:
Задела книжка струну у тебя в душе

У пособников задела. И книжек и статей понаписали, силясь опровергнуть.
Небось, боятся, что в "тэтчеровские" 30 млн. не попадут, вот и убеждают себя, а заодно и других, что Паршев неправ.

Цитата:
Практически всегда на первом месте стоят такие вещи как криминал, коррупция и непредсказуемость действий власти.

Я тебе тоже по большому секрету скажу, в 90-х западные капиталисты, задрав подолы, неслись играть в российские ГКО. И ни криминал, ни коррупция, ни непредсказуемость действий власти их ничуть не смущала.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 01:45 08-01-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
"я придумал бред, опровергните мой бред".

Что Паршев валит всё на погоду по-твоему придуманный мною бред? Ну вот ему слово

Цитата:
Любое производство  на  территории  России  характеризуется чрезвычайно
высоким уровнем издержек. Эти издержки выше, чем в любой другой промышленной
зоне  мира. Простейший анализ затрат на  производство  по  статьям  расходов
показывает, что по каждой статье Россия проигрывает почти любой стране мира,
а компенсировать  излишние затраты  нечем. В первую очередь  это  происходит
из-за  слишком  сурового климата -  производство,  да  и просто проживание в
России  требует  большого  расхода  энергоносителей.  Энергия  стоит  денег,
поэтому наша продукция при прочих равных условиях получается более дорогой.
     Из этого следуют два следствия. Во-первых, наша промышленная продукция,
аналогичная иностранной по потребительским характеристикам, оказывается выше
по себестоимости и при реализации по мировым ценам приносит нам убыток, а не
прибыль.
     Во-вторых,  наши   предприятия  оказываются  невыгодным  объектом   для
привлечения капиталовложений из-за рубежа, да и для отечественных инвесторов
привлекательнее иностранные рынки капитала.
 


Цитата:
У пособников задела. И книжек и статей понаписали, силясь опровергнуть.  

Ну да ну да... И главное ведь гады, цифрами там оперируют и смеют с примерами утверждать что великий гуру в сельском хозяйстве не силен и путает что где и как растет. Обидно, понимаю.

Цитата:
Я тебе тоже по большому секрету скажу, в 90-х западные капиталисты, задрав подолы, неслись играть в российские ГКО. И ни криминал, ни коррупция, ни непредсказуемость действий власти их ничуть не смущала.

Вот тебе и передергивание. Кстати, если не ошибаюсь, ты это из Паршевской книжки и списал. Биржевые спекуляции от инвестиций в реальный сектор не отличаешь? Не поверю.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 02:17 08-01-2011
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
И где там про трудности и проблемы? Там только признается что в Канаде есть не очень теплые места, но у канадцев из-за этого видимо проблем не возникает.

возникают. Потому и стараются жить не там, а в более теплых штатах
 
Добавлено:
Shweper

Цитата:
в том, что этот регион - сырьевой придаток.
 
И какие же у Канады проблемы, от того что у нее есть сырьевой придаток?  

какие могут быть проблемы, если кроме сырья и хоккея ничего нет.
Теперь и хоккея нет  
 
Добавлено:
Shweper

Цитата:
Допустим. Только вот нет в книге никаких таких расчетов. А утверждения есть, голословные.  

ну если только 1 человек не понял, значит ли это, что не совсем голословные?!
 
Добавлено:
 
Цитата:
И где про это в книжке?  

так ты бы сказал, что там только про проблемы
 
Добавлено:

Цитата:
Так "мои" буржуи таких исследований не проводят,

еще как проводят
 
Добавлено:
 
Цитата:
Предлагаешь мне заставить их заняться вопросом?

денег не хватит
 
Добавлено:
Kaylang

Цитата:
Выходит, что географическое положение России, действительно, уникально. Вот счас Гольфстрим помрет, посмотрим на Европу, особенно на скандинавские страны и Великобританию.

уникально скорее имеет положительное значение
 
 
Добавлено:
aleksiom

Цитата:
Так "мои" буржуи таких исследований не проводят
Проводят, любой буржуй, прежде чем вкладываться, сначала проводит анализ  
эффективности будущих инвестиций. Бизнись-план составляют и всё такое..

+1
знаешь напоминает мне таких студентов, поступающих на экономический, коммерческий.
В начале их приходится основам математики учить, а потом все такое - по Паршеву и не только
 
Добавлено:
Shweper

Цитата:
Ну так, у каждой страны оно уникально. Видеть в своем географическом положении только минусы, это просто убийственный пессимизм.  

уже сказали - это анализ называется. Из которого должны следовать выводы.
Главный вывод, как бы помягче, что вся эта навязываемая система совершенно не подходит России, и ВТО, куда нас тянет пятая колонна, - похоже тоже
 
Добавлено:

Цитата:
Ага, только вот вовсе не климат там в главных рисках и препятствиях обычно.

потому что климат сходу отметается, без всякого анализа
 
Добавлено:
Shweper

Цитата:
Те же Фоменко и Резун тебе в пример.

так вот откуда ноги растут!
 
Добавлено:
Суворова не критиковал только ленивый
 
Добавлено:

Цитата:
а художественный свист неопровергаем. Те же Фоменко и Резун


Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:36 08-01-2011
gancorleone

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Букв много, мыслей ноль. Про стилистику уже молчу.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 11-10-2010 | Отправлено: 08:17 08-01-2011
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gancorleone
когда нечего сказать, лучше ... не сказать
 
Добавлено:
глядишь за умного сойдешь

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 09:38 08-01-2011
gancorleone

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
когда нечего сказать, лучше ... не сказать

Делишься нелёгким опытом?..

Цитата:
глядишь за умного сойдешь

Тебе это не светит, даже не пытайся.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 11-10-2010 | Отправлено: 11:14 08-01-2011
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gancorleone
народная мудрость

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 14:53 08-01-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crackcrack

Цитата:
ну если только 1 человек не понял, значит ли это, что не совсем голословные?!  

Ну, во-первых гораздо больше людей, а во-вторых не то чтобы не поняли, а как раз наоборот, хорошо поняли что за лажу им втирают.

Цитата:
так ты бы сказал, что там только про проблемы  

По крайней мере это было бы уже чуть больше похоже на сравнение.

Цитата:
знаешь напоминает мне таких студентов, поступающих на экономический, коммерческий.
В начале их приходится основам математики учить, а потом все такое - по Паршеву и не только  

Студентов экономических вузов по Паршеву учить?? Надеюсь это неправда.

Цитата:
Главный вывод, как бы помягче, что вся эта навязываемая система совершенно не подходит России, и ВТО, куда нас тянет пятая колонна, - похоже тоже  

Ага, причем вывод был известен заранее и ради него всё и писалось.

Цитата:
потому что климат сходу отметается, без всякого анализа  

Почему это отметается? Когда планируют строить завод или еще чего, учитывают и издержки на строительство и стоимость отопления. Только не так это много, как хочется Паршеву.
Доля расходов на обогрев по России в целом составляет чуть меньше 7% от всех энергозатрат. А всего энергозатраты на единицу ВВП в России в 9 раз выше чем в Японии и в 4 раза выше чем в США. Убираем затраты на холод и получаем энергоемкость ВВП в 8 раз больше чем в Японии и в 3,5 раза выше чем в США. И за счет чего, интересно было бы узнать.

Цитата:
так вот откуда ноги растут!  

Какие ноги? Критиковать то Суворова критикуют, вот только апологетам его это как с гуся вода. Они вообще аргументов не воспринимают, так же как и сторонники Паршева.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 17:02 08-01-2011
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
И главное ведь гады, цифрами там оперируют  

Как цифры? Убогие попытки подменить паршевские затраты на производство единицы продукции затратами на комфортность. У тебя вообще ничего, кроме лепета про ураганы.
А теория Паршева подтверждается эмпирически.  

Цитата:
ты это из Паршевской книжки и списал.  

об этом любая собака знает, просто тебе об этом твои хозяева не сообщили даже по секрету, равно как и о том, что им все равно, во что вкладывать, для них это такая же инвестиция, как и любая другая,  штоп ты не расстраивался, не плакал, не терял либеральной веры и, как те психи из анекдота про бассейн, всё ждал прихода иностранных инвестиций.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 17:12 08-01-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
А теория Паршева подтверждается эмпирически.  
 

Ну да, я же говорю, попала она в резонанс с твоим виденьем мира, вот и всё подтверждение, большего тебе и не надо.

Цитата:
равно как и о том, что им все равно, во что вкладывать, для них это такая же инвестиция, как и любая другая

Да ты что? Если всё равно, что же они бумагами играются, а в производство инвестировать стесняются, по словам твоего гуру?
Может потому что завод у нас могут отнять, раздолбать, разворовать, а с бумагами это сделать труднее? Или потому что с бумаг прибыль можно получить быстро, помухлевав на бирже, а чтобы получить прибыль с завода, нужны годы его нормального существования, каковой гарантии у нас не то что нет, пока что по опыту скорее есть обратная гарантия- в течение двух-трех лет власть обязательно взбрыкнет и изменит условия?

Цитата:
штоп ты не расстраивался, не плакал, не терял либеральной веры и, как те психи из анекдота про бассейн, всё ждал прихода иностранных инвестиций.

Так это не я их жду, а похоже ты с Паршевым. И я даже догадываюсь почему. Потому что инвестиции это когда дядя пришел и денег дал, а вы их растащили, оправдываясь тем что природой обиженные, а значит весь мир вам должен. И дальше сидеть ждать инвестиций, и сокрушаться по поводу того что их больше нет, да посматривать по сторонам, не завелся ли где поближе кровосос, у которого можно чего сынвестировать

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 17:45 08-01-2011 | Исправлено: Shweper, 17:46 08-01-2011
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
aleksiom  
 
Цитата:
А теория Паршева подтверждается эмпирически.    
Ну да, я же говорю, попала она в резонанс с твоим виденьем мира, вот и всё подтверждение, большего тебе и не надо.  

Ты угадал
это подтверждается не только ежедневным бытием, но и иногда поездками в те самые страны.
Вот что то про ураганы в Тайланде не слышал, в США - да.

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 18:37 08-01-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crackcrack

Цитата:
это подтверждается не только ежедневным бытием, но и иногда поездками в те самые страны.  

Ага. Только вот чтобы подтверждение было нормальным, это должно подтверждаться замерами и цифрами, а не "я сам видел что им живется легче"

Цитата:
Вот что то про ураганы в Тайланде не слышал, в США - да.  

А я не слышал про заводы состоящие из поставленной на землю коробки. Причем не только в Тайланде, но и вообще нигде.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 19:11 08-01-2011
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
попала она в резонанс с твоим виденьем мира,

она соответствует фактам и практике последних 20-ти  лет. Этого более, чем достаточно.
А для пособников она неправильная, потому что не соответствует либеральным побасенкам их хозяев.

Цитата:
Может потому что завод у нас могут отнять, раздолбать, разворовать, а с бумагами это сделать труднее?  

Аха, вот и весь "аргумент" пособников - им про дешевле\дороже, а они про убогие "может" да "могут".
 

Цитата:
Так это не я их жду, а похоже ты с Паршевым.

Аха, опять с больной головы на здоровую.
Я не жду, и Паршев не ждет и объясняет - почему. А либерасня визжит, что Паршев неправ и другим до сих пор пытается головы дурить.
 
Давай, опровергай.

Цитата:
Мне прислал целый труд (53 стр. машинописного текста) один из крупных деятелей строительства, ныне пенсионер. Он, например, руководил строительством Ульяновского авиационного промышленного комплекса. О масштабах комплекса говорит тот факт, что для него строили новый левобережный район Ульяновска на 400 тыс. человек. Суть труда в том, что автор как бы «переписал» книгу Паршева применительно к строительству. Он приводит дотошные сведения о стоимости всех элементов промышленного строительства в России, Западной Европе и Юго-Восточной Азии. У нас в целом любой объект выходит в 2-2,5 раза дороже, чем в Европе и в 5-6 раз дороже, чем в ЮВА. И для любого инвестора это очевидно из самого краткого бизнес-плана.
 
С 1992 г. этот человек вел переговоры с десятками фирм Запада по использованию сети заводов, построенных в 80-е годы в селах Западной Белоруссии для выполнения заказов авиационной промышленности (там на селе тогда возник избыток женской рабочей силы). Заводы новенькие, оборудование прекрасное, люди обучены — но все рухнуло в 1992 г. Так используйте этот готовый производственный потенциал на самых выгодных условиях!
 
Наши снизили зарплату до 40 долл. в месяц, чтобы привлечь фирмы. Это — зарплата рабочих в Юго-Восточной Азии. Но инвесторы, посчитав реальную стоимость нашей рабочей силы (включая отопление и т.д.), быстро вычисляли, что так или иначе придется выплачивать по 200 долл. в месяц — даже для мягкого климата Западной Белоруссии. Ни одного контракта они так и не заключили. В дело вошла только чешская фирма «Отован», у которой был подряд на пошив рабочей одежды для Запада. Но, начав с использования завода с 1000 работников, она после первого же цикла производства сократила проект до одного цеха с 70 рабочими. Завод был закрыт. Никто из этих инвесторов и наших директоров не читал книги Паршева, во всем этом нет никакой идеологии и никакой теории — человек рассказывает голые факты.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 22:13 08-01-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
Давай, опровергай.  

Кашу эту опровергать?
Про пенсионера вообще говорить нечего, потому что ни его самого, ни его труда мы никогда не увидим, а вот дальше очень хорошая иллюстрация того как факты подгоняются под то что надо.

Цитата:
Наши снизили зарплату до 40 долл. в месяц, чтобы привлечь фирмы. Это — зарплата рабочих в Юго-Восточной Азии. Но инвесторы, посчитав реальную стоимость нашей рабочей силы (включая отопление и т.д.), быстро вычисляли, что так или иначе придется выплачивать по 200 долл. в месяц — даже для мягкого климата Западной Белоруссии.

А что еще было включено в эти подсчеты? Из чего следует что главным фактором стали климатические условия и отопление?

Цитата:
Ни одного контракта они так и не заключили.

Какие есть основания предполагать что причиной незаключения контрактов стала именно дороговизна рабочей силы?

Цитата:
Но, начав с использования завода с 1000 работников, она после первого же цикла производства сократила проект до одного цеха с 70 рабочими. Завод был закрыт.  

По каким причинам несчастная фирма так резко сдулась?  
Понятно что по направленности текста читающий должен автоматически подставить в причину климат, но прямо это нигде не написано, а значит кто-то пытается передернуть.  
Еще раз говорю, художественный свист неопровергаем.


----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 23:08 08-01-2011
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
все как обычно, бла-бла-бла.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 00:31 09-01-2011
gancorleone

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, только раньше вы для этого целые съезды устраивали.  

Всего записей: 15 | Зарегистр. 11-10-2010 | Отправлено: 18:05 09-01-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР [2]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru