Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР [2]

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Роль Сталина в развитии СССР [2]
 ОтветГолосаПроценты
Сталин управлял правильно, другого реального пути не было107
51.94%
Сталин управлял вполне разумно, но был другой путь, возможно лучше8
3.88%
Сталин создал в стране перекосы, но позволил ей выжить8
3.88%
Сталин едва не погубил страну неразумной и непоследовательной политикой2
0.97%
Сталин сломал стране хребет, пытаясь построить диктатуру и лишил ее дееспособности, последствия чего сейчас переживаем81
39.32%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 206
3xp0



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Первая часть
Уважаемые форумчане. Создать такую тему у меня давно чесались руки, глядя как половина обсуждений во флейме скатывается к этому. Я постоянно сдерживался, но вот видимо не сдержался Очень надеюсь что модератор не сочтет тему провокационной, а потенциальных участников дискуссии прошу сдерживаться, и не переходить на личности. От обещаний вздернуть друг друга на столбах, тоже хорошо бы воздержаться. А то что-то во всех темах по этому поводу прямо словобесие какое-то пошло.
Итак, давайте попробуем спокойно проанализировать роль Сталина в истории нашей страны.
 
Немного о пунктах опроса...
 
Фактические данные (заготовка)
 
Статья про Сталина в Википедии и на Лукоморье + про миллиард расстрелянных лично Сталиным

Всего записей: 6398 | Зарегистр. 22-09-2002 | Отправлено: 23:36 26-01-2010 | Исправлено: Shweper, 10:19 28-01-2010
daimonp



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Очень спорный момент, неизвестно точно, писал ли это Сталин. 50/50, а то и меньше.

 
Давай аргументы - разсмотрим.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-05-2010 | Отправлено: 12:33 05-05-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daimonp

Цитата:
Давай аргументы - разсмотрим.  

А чего тут рассматривать? Подписаны стихи были, если не ошибаюсь "Дж-швили", людей с подходящей под такую подпись фамилией в тех местах достаточно много. А других оснований приписывать эти стихи именно Сталину я не знаю.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 416 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 12:51 05-05-2011
daimonp



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А чего тут рассматривать? Подписаны стихи были, если не ошибаюсь "Дж-швили", людей с подходящей под такую подпись фамилией в тех местах достаточно много. А других оснований приписывать эти стихи именно Сталину я не знаю.

 
То есть - вы отрицаете, что стихи были написаны Сталиным ?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-05-2010 | Отправлено: 13:57 05-05-2011
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Действительно,

Цитата:
А чего тут рассматривать?

ведь сам Shweper сказал, как отрезал:

Цитата:
А других оснований приписывать эти стихи именно Сталину я не знаю.  

 
Вот только какое здесь ключевое слово - "других" или "не знаю"?
 
 


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 13:58 05-05-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daimonp

Цитата:
То есть - вы отрицаете, что стихи были написаны Сталиным ?  

Я ведь уже сказал... Вероятность того что это он- 50/50 или меньше, но есть.
VdV

Цитата:
Вот только какое здесь ключевое слово - "других" или "не знаю"?  

Скажем так, когда с полгода назад заинтересовался этим вопросом, не нашел. Они есть? Так покажи.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 416 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 14:12 05-05-2011
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Скажем так, когда с полгода назад заинтересовался этим вопросом, не нашел. Они есть? Так покажи.

 
Каким этим? Является ли Сталин автором стихов?
Так покажи, для начала, кто из историков или биографов в этом сомневается и какие для этого есть основания.
 
 
И. В. Сталин. Стихи. Переписка с матерью и родными
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2755589/
 
Там есть и воспоминания современников об этих стихах.
 


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 14:37 05-05-2011
Ras_Putin

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А еще сталин водородную бомбу построил. Собственноручно.

Всего записей: 0 | Зарегистр. 14-02-2011 | Отправлено: 14:49 05-05-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
Так покажи, для начала, кто из историков или биографов в этом сомневается и какие для этого есть основания.  

Вообще-то мы рассматриваем утверждение- "Эти стихи написал Сталин". Так что давай всё-таки начнем с его обоснования. В официальной биографии про стихи написано? Насколько знаю нет.  Книжка это конечно хорошо, но там про эти стихи слово в слово тот же художественный свист что и везде. Воспоминания современников о стихах подтверждают только то что эти стихи существовали, а не то что их написал Сталин. Я позволю себе перечислить факты которые мы имеем. Считаете какие-либо из них ошибочными- поправляйте. Чего-то не хватает- добавляйте, но только факты пожалуйста.
1) в грузинских газетах были напечатаны стихи за подписью И. Дж-швили.
2) В 39 году некто эти стихи раскопал и ничтоже сумняшеся приписал Сталину, благо и повод был подходящий
3) при жизни Сталина эти стихи издать так и не удалось, в официальную биографию факт их написания не вошел, самим Сталиным эти стихи не упоминались и авторство не подтверждалось.  
4) в то время в Тбилиси был как минимум один человек с такими же инициалами- Иван Джавахишвили, который с большей вероятностью мог быть автором этих стихотворений, хотя бы на основании того что занимался литературой, а кроме того был лично знаком с князем Эристави, которому посвящено одно из них. Сталин с князем знаком не был.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 416 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 15:32 05-05-2011
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ras_Putin
Тогда уж не Сталин, а Берия. Он курировал коллектив учёных занимавшихся бомбой. Это во-первых.
Во-вторых: Лично вы что можете сделать собственноручно? Дерево посадить. Сына родить уже труднее. Дом построить почти невозможно. Для тех же окон стекло вы сами не изготовите. Но когда страна, пережившая труднейшую войну, первой в мире строит водородную бомбу, наверное заслуга руководства страны в этом есть.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 15:44 05-05-2011
daimonp



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1) в грузинских газетах были напечатаны стихи за подписью И. Дж-швили.

 
В «Квали» было опубликовано стихотворение «Старец Ниника», подписанное псевдонимом Сосело (вариант домашнего имени Сталина Сосо):  
 
Постарел наш друг Ниника,
 Сломлен злою сединой.
 Плечи мощные поникли,
 Стал беспомощным герой.  
 
 Вот беда! Когда, бывало,
 Он с неистовым серпом
 Проходил по полю шквалом -
 Сноп валился за снопом.  
 
 По жнивью шагал он прямо,
 Отирая пот с лица,
 И тогда веселья пламя
 Озаряло молодца.  
 
 А теперь не ходят ноги -
 Злая старость не щадит...
 Все лежит старик убогий,
 Внукам сказки говорит.  
 
 А когда услышит с нивы
 Песню вольного труда,
 Сердце, крепкое на диво,
 Встрепенется, как всегда.  
 
 На костыль свой опираясь,
 Приподнимется старик
 И, ребятам улыбаясь,
 Загорается на миг.
 
 Эти стихи в 1901 г. были помещены М.Келенджеридзе в пособие по теории словесности среди образцов классической литературы рядом с произведениями Ш.Руставели, И.Чавчавадзе, А.Церетели, Г.Орбелиани, Н.Бараташвили, Р.Эристави, А.Казбеги.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-05-2010 | Отправлено: 16:34 05-05-2011
Ras_Putin

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А когда услышит с нивы  
 Песню вольного труда,  
 Сердце, крепкое на диво,  
 Встрепенется, как всегда.  

Ужасный тяжеловесный слог, примитивная рифма, незамысловатость формы - все это есть, но само по себе оно еще не доказывает авторства сталина.

Всего записей: 0 | Зарегистр. 14-02-2011 | Отправлено: 17:15 05-05-2011
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
 
 

Цитата:
Сталин любил художественную литературу, читал Салтыкова-Щедрина - "Господа Головлевы", Гоголя - "Мертвые души", Эркмана-Шатриана - "История одного крестьянина", роман Теккерея "Базар житейской суеты" в двух томах и много других книг. С детства Сталин хорошо знал грузинских писателей, любил Руставели, Илью Чавчавадзе, Важу Пшавела. Увлекаясь литературой, Сталин, в период учебы в Тифлисской семинарии, написал несколько стихотворений, которые очень понравились Илье Чавчавадзе, - достаточно отметить, что они помещались в газете, которую редактировал Чавчавадзе, на первой странице, на видном месте.

(Г. Паркадзе, Из воспоминаний о нелегальных сталинских кружках. "Заря Востока" № 46 от 26 февраля 1939 г.)
 

Цитата:
Юный Иосиф Джугашвили увлекался также научной и художественной литературой и написал несколько стихотворений, которые тогда же были напечатаны в газетах. Стихотворение, посвященное Р. Эристави, перепечатано в 1899 году в юбилейном сборнике Р. Эристави, а стихотворение "Утро" вошло в изданный в 1916 году учебник родного языка "Деда эна".

(Г. Глебов. Годы в семинарии. "Заря Востока" № 208 от 10 сентября 1938 г.)
 
Паркадзе знал Сталина в те годы.  
Зачем ему было через много лет приписывать Сталину чужие стихи?
 

Цитата:
В июне-декабре 1895 года на страницах "Иверии" за подписью И. Дж-швили (И. Джугашвили), а затем- Сосело (уменьшительное от имени Иосиф), было напечатано пять стихотворений Сталина. Из них одно является посвящением писателю Рафаэлу Эристави, другое называется - "Луне", а остальные не озаглавлены. Шестое стихотворение "Старец Ниника" было напечатано в газете "Квали" в июле 1896 года.см. все стихи здесь.
 
...И этою надеждою томимый,
 
Я радуюсь душой и сердце бьется с силой.
 
Ужель надежда эта исполнима,
 
Что мне в тот миг, прекрасная, явилась?
(Перевод с грузинского.)
 
Во дворе семинарии было сложено несколько саженей дров. Между стеной, со стороны теперешней улицы Кецховели, и дровами оставлено было довольно широкое укрытое место, угол. В этом углу часто сидели Coco, Миша Давиташвили, Арчил Долидзе и другие и спорили по интересовавшим их вопросам. Часто сидел здесь один Coco и читал книгу.

(По воспоминаниям Симона Натрошвили. Матер. Тбил. фил. ИМЭЛ.)

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 17:36 05-05-2011 | Исправлено: VdV, 17:37 05-05-2011
daimonp



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ужасный тяжеловесный слог, примитивная рифма, незамысловатость формы - все это есть, но само по себе оно еще не доказывает авторства сталина.

 
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-05-2010 | Отправлено: 18:05 05-05-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
Зачем ему было через много лет приписывать Сталину чужие стихи?  

Например подлизнуть к юбилею.
Все эти "свидетельства современников" растут из одного и того же- "имеем стихи подписанные Дж-швили и Сосо. Кто же это может быть? Ну конечно Сталин". Все привязаны к этим публикациям и однозначной расшифровке подписи. Так что скорее всего это просто кто-то один спел, а остальные подхватили.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 416 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 18:59 05-05-2011
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Например подлизнуть к юбилею.  

К юбилею революционера и политического деятеля приписать ему чужие стихи?
Довольно глупо. Шила в мешке не утаишь. А литературная среда еще тот гадюшник.
Настоящего автора стихов (если это был не Сталин) наверняка знали многие, поэтому после смерти Сталина появились бы соответствующие свидетельства. Однако чего нет, того нет.
 
Кстати, пример, правильного подарка - это книга Берии "К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье". Вот это могло польстить политику и революционеру.
 

Цитата:
Все эти "свидетельства современников" растут из одного и того же- "имеем стихи подписанные Дж-швили и Сосо. Кто же это может быть? Ну конечно Сталин".

Совсем чужие тексты не читаете?
Тогда повторю - Паркадзе был близко знаком со Сталиным в тот период.
Гадать об авторстве стихов ему не было смысла.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 19:31 05-05-2011 | Исправлено: VdV, 19:34 05-05-2011
daimonp



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Например подлизнуть к юбилею.

 
Не надо обо всех по своей нравственности судить. Если вам привычно лизать жопы, то это не всем, кроме вас, приятно

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-05-2010 | Отправлено: 19:37 05-05-2011
daimonp



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 Бумеранг уже вернулся!
 
       Десталинизаторы получили обратный результат: число почитателей Сталина стало стремительно расти с того момента, как Федотов с благословения Медведева занялся десталинизацией. Историческая память народа оказалась куда более ясной, чем думалось авторам манипулятивного проекта. Удивительное дело. Совершенно неорганизованный народ-пофигист вдруг воспротивился навязываемому а-ля федотовыми и Президентом аборту общественного сознания. Но, обратите внимание. Не было бунтов, массовых демонстраций протеста и т.п. Были статьи в СМИ, интернет угрожающе загудел... И власть потекла. Я уже не говорю про Федотова, который нынче ходит и оглядывается, не достает ли кто сзади ледоруб.  
       Сегодня на РСН он что-то невнятно мямлил о том, что он, Федотов, вообще никогда не заикался о десталинизации, а только о том, что нужно выдавить из себя раба... Открещивается...
       Страх, его обуял страх. Блицкрига не получилось. Националисты занесли его в свои черные списки. Медведев всё больше осознает, как его подставил этот имподесталинизатор. Куда ни кинь - стенка. И вот уже мелко дрожат рученки, мысли путаются, сознание предательски шепчет: ты ненавистен и народу и власти, это КОНЕЦ...
       Никогда не был я сталинистом и не буду. Но наблюдать, как призрак Сталина превращает в пыль тех, кто под прикрытием его имени замахнулся на исторические корни русских, на великие завоевания Великой страны и, прежде всего, на Величайшую Победу 1945 года! - мне лично приятно! Не скрою! Тем более, накануне 9 Мая! Потому что Я - сын отца - Победителя! А это значит, что я и миллионы таких, как я, мы никогда не побежим из своей страны, побегут те, кто на это надеялся!
       Они дрожат от страха, не понимая, почему сейчас не получается передернуть карты, смахлевать, достать козырь из рукава, выдать пседоидею за национальную... Почему не получается, ведь всегда, много лет, получалось...
       Они не понимают, что нынешнее настоящее, щедро сдобренное псевдодемократической лобудой, обильно прилитое либерфашистским соусом, замешаном на крови и смертях самых обездоленных и беззащитных граждан ельцинами-гайдарами-чубайсами, гораздо страшнее далеко неоднозначного сталинского прошлого. Они не хотят понять, что миллионы соотечественников, благодаря активной деятельности Федотова, все сильнее и сильнее ненавидят эту власть, которая, по мнению народа, не только отобрала у народа настоящее, но и будущее их детей. А это очень страшный синдром, который может закончиться известно чем.  
       Они не хотят в это верить, но твердо знают, что если завтра поставить на Красной площади большие портреты Сталина и Федотова со товарищи с плакатом: "Плюнь в негодяя!", то заплёванными будут их физиономии, а не Сталина...
       Первым войну против умершего Сталина с треском проиграл примитивный Хрущев... Вторым - Медведев, образованный, грамотный молодой человек. Значит, дело не в образованности... Дело в том, что оба не смогли понять свой народ. Точнее - русский народ. Для этого нужна живая Душа, а не проектное сознание...
      Они никогда не поймут, что народ голосует не за Сталина, как такового, а против них и их продажной, антинародной, циничной, антирусской политики, ведущей страну в пропасть... Они не знают, что все национальности - имена существительные, и только РУССКИЙ - прилагательное. К своим Отечеству и Родине! Вот почему русские так тяжело переживают национальное унижение своей державы и, когда иссякает терпение, так страстны и жертвенны в бунте против нечисти...
 
АЛЕКСАНДР ЖИЛИН http://ai-zhilin.livejournal.com/

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-05-2010 | Отправлено: 12:00 06-05-2011
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
К юбилею революционера и политического деятеля приписать ему чужие стихи?
Довольно глупо. Шила в мешке не утаишь. А литературная среда еще тот гадюшник.
Настоящего автора стихов (если это был не Сталин) наверняка знали многие, поэтому после смерти Сталина появились бы соответствующие свидетельства. Однако чего нет, того нет.
 

Это если приписывающий знал что они чужие. Мог ведь и быть полностью уверен, страх он хорошо убеждает. А после смерти Сталина кто вообще помнил про эти стихи? Они вроде бы всплыли только в конце девяностых- начале двухтысячных, нет? И уж точно я бы хотел посмотреть на того человека, который в 38 году, увидев эту публикацию сказал бы- "эти стихи написал не Сталин а я" Я скорее поверю в то что автор сам бы тиснул в Зарю востока еще одну статью о поэтическом даре вождя, на всякий случай.  

Цитата:
Кстати, пример, правильного подарка - это книга Берии "К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье". Вот это могло польстить политику и революционеру.  

Я пробежал глазами этот "подарок". Через предложение- "Товарищ Сталин". ЧТД- лишний раз показывает что подлизывание было вполне в ходу в то время.  

Цитата:
Паркадзе был близко знаком со Сталиным в тот период.
Гадать об авторстве стихов ему не было смысла.

А я еще раз говорю, то что все эти друзья детства говорят только о пяти опубликованных стихотворениях, то что волна этих воспоминаний поднялась в короткий срок и так же быстро ушла, наводит на определенные подозрения. Да и срок прошел немалый, попробуй как-нибудь припомнить, писал ли стихи кто-нибудь из твоих одноклассников 40 с лишним лет назад.
daimonp

Цитата:
Не надо обо всех по своей нравственности судить. Если вам привычно лизать жопы, то это не всем, кроме вас, приятно

Я сужу не по себе а по той азиатчине, которая в то время царила, не надо только пытаться меня убедить что ее не было.

Цитата:
Бумеранг уже вернулся!  

И тысячи барашков будут блеять имя Сталина, как десять лет назад блеяли имя Путина, как три года назад блеяли про поднимание с колен. Блеять будут гордо, считая себя оппозицией власти, и не понимая что на самом деле эта самая власть дирижирует ими как хочет. Ура, товарищи.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 416 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:46 06-05-2011
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
не понимая что на самом деле эта самая власть дирижирует ими как хочет

И что же по вашему делает российская власть, чтобы "блеяли имя Сталина"? Как по мне - ничего. Наоборот: вопреки власти всё больше исследователей, аналитиков и простых людей приходят к выводу, что Сталин таки был лучше чем "демократы", причём опираются на цифры статистики, в отличие от многих антисталинистов. И не вина Путина с Медведевым, что эти ребята часто выглядят даунами на фоне защитников Сталина. Что ведущие уж слишком явно пытаются заткнуть рты его защитникам, когда видят, что их слова склоняют людей в пользу Джугашвили. Послушайте Вассермана, он честно говорит, что был антисталинистом, пока не начал знакомиться с документами. Послушайте Мухина, тот вообще Сталиным восхищается. Я тоже был антисталинистом, но когда сравниваешь во что превратились Россия, Украина и т. д. за время демократии с тем во что превратился СССР за время с 20-ых годов, например, к 40-ым мнение меняется.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 15:32 06-05-2011 | Исправлено: Dimasteppefriend, 15:33 06-05-2011
daimonp



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И тысячи барашков будут блеять имя Сталина, как десять лет назад блеяли имя Путина, как три года назад блеяли про поднимание с колен.

 
Странно. А чем Сталин счас смог очаровать этих "барашков" ? Ведь он больше 50 лет как почил. Почему именно Сталин, а не Пётр 1 ?  
А насчёт того, что не делают власти либо что делают:  живя по формуле "взяли власть - гуляй всласть" и давая народу положенное по остаточному принципу - она сама сталинизирует общества.  
На Украине даже нацики признали, что про Сталина спорить нечего - надо дела делать, чтобы перекрыть сделанное Сталиным, тогда призрак сталинизма уйдёт из общества.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-05-2010 | Отправлено: 16:06 06-05-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР [2]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru