Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » ВЫБОР ФОТОаппарата #6

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (13-05-2008 20:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1659  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

   

Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИНФОРМАЦИЯ для тех, кто впервые пришел в ЭТОТ ТОПИК.
 

 
Все приведённые в данной теме советы являются в полной мере исключительно советами. Перед покупкой фотоаппарата крайне желательно протестировать его в магазине на предмет личных ощущений. Если при личном осмотре Вам больше понравился другой аппарат (рекомендованый продавцом, другом, etc, просто приглянувшийся Вам внешним видом) - смело берите его. Снимать аппаратом, к которому у Вас "не лежит душа" - сущее мучение.
 
Пункт 1. Табличка "Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с) , была создана в связи с тем, что большинство приходящих и задающих вопросы "цифровые фотоновички", и вопросы задаются достаточно однотипные, например:  

  - Это будет мой первый цифровик. Снимать хочу всё и чтоб в карман влезал. Денег ограничено. Что купить?
   - Еду в отпуск, нужен фотоаппарт. Никогда не снимал, но видел у друга "О#####s" не понравился. Стоимость не важна. Посоветуйте?
   - Решил изучить и серьезно заняться цифровой фотографией, посоветуйте первый фотоаппарат, чтобы не пришлось жалеть о покупке. Посоветуйте.
   - Хочу качественный фотоаппарат. Чтоб был. Стоимость не важна.  
   - Нужно подарить хороший фотоцифровик девушке/жене/маме-папе/др. Денег "вот столько". Какой?

После чего "новички" получают, примерно одни и те же ответы, и уходят довольные, больше не возвращаясь.
 
"Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с):
Что будем снимать.    ценовой диапазон    ВЫБОР РУ-БОРДА     Обсуждение на Ру-Борде    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря     100-200$    Canon_PowerShot_A530/540   Canon PowerShot A420/430  
Fujifilm A600    
   Подробнее...    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря, пейзажи, архитектура/город, спорт    200-400$    FujiFilm FinePix F31fd best!  
Canon PowerShot A630 (worst choise)/640  
Canon Digital IXUS 800 IS  
Fujifilm FinePix E900    
  Подробнее...    
ВСЁ вышеперечисленное и плюс еще охота на НЛО     400-600$    FujiFilm FinePix S6500fd best!  
FujiFilm FinePix S9600 best!  
Canon A710 IS/S3 IS  
OLYMPUS SP-500 UZ    
  Подробнее...    
Надо, чтоб понты и деньги есть %)    600$-....    Sony Cyber-Shot DSC-R1      
Подробнее..    

 
В случае, если таблица Вам никак не помогла, переходите ко 2-му пункту:
 
Пункт 2.
При формулировании своего вопроса кратко опишите:
 
1. Какую сумму планируете потратить.
2. Для чего планируете использовать камеру.
3. Есть ли какие-нибудь специфические требования.
4. проявления фанатизма в отношении каких либо конкретных фирм производителей, необоснованная критика/захваливание каких либо производителей, разжигание "священных войн" типа Canon vs. Nikon и.т.п - крайне вредны для нашего форума и будут пресекаться.
* На форуме существует тема "Лучшие ссылки на сайты о цифровом фото". Там можно и нужно узнать много интересного

 
Пункт 3. Mini-FAQ по данной теме (почему Вы зациклились на Fuji и Canon'е и т.п. вопросы)
 
несколько полезных ссылок:
*Buying Guide: Features Search @ dpreview.com
*удобное сравнение основных характеристик цифровых камер
*Сравнение фотографий, сделанных разными цифровыми камерами
*Есть ли выгода от многомегапиксельности. Сравнение снимков 6микс и 10мпикс
*Разумно о фото @ afanas.ru - Интересная статья для тех, кто выбирает
*Общий FAQ по цифровой фотографии
*Краткий список терминов по цифровой фотографии

Архив: [май 2003 - июнь 2004], [июнь 2004 - май 2005], [май 2005 - март 2006], [март 2006 - сентябрь 2006], [сентябрь 2006 - май 2007]

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 09:20 30-05-2007 | Исправлено: Ex0dus, 00:50 27-04-2008
Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Konica Minolta DiMAGE Z6 кто-нибудь пробовал? Что скажите?

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 01:11 19-08-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это чо реально такие шумы при искусственном освещении?! Со вспышкой тоже самое будет? Или я чего-то недопонимаю?...
да реально.  
С пыхой шумов меньше, но изображение весьма вероятно изгадится засветками и черными тенями (сам наверно не раз наверно видел - пластилиново-белесый перед и чернота сзади. Ни о какой передаче атмосферы места речь не идет.)
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:16 19-08-2007
mazafakermazafaka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cyberfreak

Цитата:
Это чо реально такие шумы при искусственном освещении?!  

Ага, потому что у него матрица фиговая - 1/2.5 "
Вообще для съемок вечером и при плохом освещении качественней всего из незеркалок снимает FUJIFILM FinePix S6500fd, а также FUJIFILM FinePix S9600. Однако они малость громоздкие. Если же нужен обязательно компактный вариант - то тут лидер FUJIFILM FinePix F31fd (за компактность придется заплатить более маленьким зумом 3х против 10х).
Ну а после них по качеству уже идут Canon PowerShot, Canon IXUS, потом все остальное.
Лично для себя в итоге выбрал FUJIFILM FinePix S9600

Всего записей: 685 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 05:50 19-08-2007
KinoFan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, я стал очередным сщастливым обладателем Fuji F31fd..
 
Поделюсь первыми впечатлениями от работы с ним.. Аппарат хороший по многим параметрам: компактный, вмеру тяжёлый (чувствуется, что держишь фотоаппарат в руке), быстро включается и выключается (то есть выезжает и заезжает объектив), очень даже быстро работает зум с фокусом, достойный дисплей (красочный и чёткий), также очень порадовало время работы аккумулятора..
 
Теперь немного о не то, чтобы недостатках, а скорее о том, к чему ещё непривык или не нашёл выхода.. Во-первых, непривычно обращаться с зумом.. Скорее сказывается привычка от старого кэнона, на котором кнопка зума располагалась рядом с кнопокй затвора.. Во-вторых, непорадовало ПО к фотику.. Оригинальная программа не умеет (или я пока не нашёл как это сделать) показывать фотки, которые лежат на камере.. Может, я например, не хочу всё заливать на комп, а лишь некоторые фотки.. В-третьих, обидно, что фотик не автопереворачивает фоты, если они были сделаны в вертикальном положени (как это делается в кэноне).. Приходиться потом самому тратить время и переворачивать нужные фоты.. В-четвёртых, нет возможности менять мануально мощность вспышки (опять же как на кэноне было).. В-пятых, не получилось сконнектить по ИК ни с КПК, ни с телефоном.. Ну и наконец, не особо нравится тот факт, что аккумулятор заряжется около 4ёх часов.. Думаю, придётся со временем взять дополнительную батарею, ибо если одна разряжается, то в на ближайшее 3-4 часа - фоток не будет..
 
А так, конечно, аппарат классный, фотки хорошие.. Кстати о фотках, вот примеры некоторых тестовых оригиналов: http://photo.tkmnet.net/thumbnails.php?album=281 Подтверждаю, что рабочий исо для фоток - 800..
 
З.Ы. Такой вопрос - стоит ли наклеивать защитную плёночку на дисплей? А то мне дали её в комплекте и я так и не смог нормально её наклеить, очень пузырится, так сказать.. С КПК было легче..

Всего записей: 471 | Зарегистр. 25-01-2002 | Отправлено: 13:51 19-08-2007 | Исправлено: KinoFan, 13:57 19-08-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В-пятых, не получилось сконнектить по ИК ни с КПК, ни с телефоном..  
всё равно скорость была б мизерная..

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:23 19-08-2007
cyberfreak



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mazafakermazafaka
FUJIFILM FinePix S9600 - мне проще тогда уже зеркалку взять... компакт нужен именно из соображений компактности, ибо такую балду с собой таскать желания 0, т.к. я даже на любителя не претендую пока)
 
Засомневался... Можно ли где-нить объективное сравнение F30/F31fd и IXUS IS (800, 950...) почитать?

Всего записей: 197 | Зарегистр. 08-07-2004 | Отправлено: 23:06 19-08-2007
mazafakermazafaka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cyberfreak
Размер матрицы Digital IXUS 950 IS - 1/2,5-дюймовый CCD-датчик на 8,0 млн пикселей.
Размер матрицы FUJIFILM FinePix F31fd - 1/1.7 -дюймовый CCD-датчик на 6.1 млн пикселей
У фуджика матрица по размерам больше, пикселов меньше, следовательно, она будет ГОРАЗДО меньше шуметь при плохом освещении. Качество у фуджика будет намного лучше.

Всего записей: 685 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 00:14 20-08-2007
Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cyberfreak
на dpreview.com есть сравнение F30/31d с IXUS 800 IS, на прошлой странице внизу (или 2 страницы назад) я давал ссылки, кстати.

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 02:05 20-08-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
11100

Цитата:
но при просмотре в режиме actual pixels видны шумы. iso было на автомате ,он поставил 80. что я делаю не так?

1) Как ты определил, что ISO именно 80?
2) Если ты действительно сумел разглядеть шумы на ISO 80, то "неправильные" у тебя глаза
 
sanek Ribak

Цитата:
A630 мне нравится что карточки mikro SD

Там просто SD. Micro - только с адаптером.
 
RAFZZZ

Цитата:
До сих пор ищем разницу на снимках.

И ещё долго будете искать

Цитата:
Тот у кого G7 все равно вспышку то к нему не докупал...

Самое, что ни на есть обычное дело. Когда люди видят, сколько эта вспышка стоит... (а ведь хочется ещё чтобы башка у неё во все стороны крутилась - а такая ещё дороже)
 
cyberfreak

Цитата:
Чем формат ultra compact впринципе устапает формату compant.

Тем, что в корпусе такого размера можно уместить только самые мелкие матрицы, которые, к тому же, будут очень плотно упакованы в прочую "начинку" аппарата. Поэтому и шумы у них такие - сама матрица шумная, да ещё и всё вокруг её подогревает.
Для справки: каждые +10 градусов температуры матрицы увеличивают шумы вдвое

Цитата:
Еще смущает, что и дисплей тогда получается меньше

Тут никакой однозначной зависимости нет. Можно в ультракомпакт впихнуть огроменный экран, а можно и в компакт впихнуть мелкий и/или откровенно хреновый - всё зависит от политики производителя.

Цитата:
Стоит ли брать Ultra High Speed карты памяти? Будет ли от этого выгода?

Для подавляющего большинства "мыльниц" - абсолютно никакого.

Цитата:
Как на подобном фотоаппарате будут выглядеть снимки в ночных клубах (или в подобны условиях) и снимки с максимальным зумом?

Хреново
Впрочем, ты и сам уже увидел.

Цитата:
Со вспышкой тоже самое будет?

Со вспышкой будет лучше, ибо аппарат ISO снизит.
Только вылезут все типичные проблемы вспышки: "плоские" бликующие лица, страшные чёрные тени и т.д.
 
Fraerok

Цитата:
Konica Minolta DiMAGE Z6 кто-нибудь пробовал? Что скажите?

Забудь про этот аппарат.
 
mazafakermazafaka

Цитата:
а компактность придется заплатить более маленьким зумом 3х против 10х

Далеко не всем 10х нужны
 
KinoFan

Цитата:
Итак, я стал очередным сщастливым обладателем Fuji F31fd.

Поздравляю!
Отличных фотографий!!!

Цитата:
Во-первых, непривычно обращаться с зумом.. Скорее сказывается привычка от старого кэнона, на котором кнопка зума располагалась рядом с кнопокй затвора..

Да, схема Сапопа удобнее. Встречается, впрочем, она не так, чтобы часто.

Цитата:
Во-вторых, непорадовало ПО к фотику.. Оригинальная программа не умеет (или я пока не нашёл как это сделать) показывать фотки, которые лежат на камере.. Может, я например, не хочу всё заливать на комп, а лишь некоторые фотки..

Оригинальные программы я, например, вообще не распечатываю даже.
Фуджи прекрасно работает как флэшка - зачем тебе какая-то лишняя программа на компьютере, когда стандартными средствами Windows ты всё увидишь и так?

Цитата:
В-третьих, обидно, что фотик не автопереворачивает фоты, если они были сделаны в вертикальном положени (как это делается в кэноне).. Приходиться потом самому тратить время и переворачивать нужные фоты..

Да, датчика положения камеры нет.
Впрочем, тут Сапоп опять же от всех выделяется - редко у кого ещё этот датчик есть в мыльницах.
Решение: возьми какой-нибудь нормальный просмотрщик, который умеет делать lossless JPEG rotate (т.е. всего лишь изменяет значение флага ориентации в EXIF) по комбинации горячих клавиш (ACDSee, FSViewer, IrfanView). Всю партию снимков ты всё равно один раз посмотришь полностью - когда только скачаешь их на комп - вот в этот момент нажимая какой-нибудь комбинацию ты все и по-быстрому перевернёшь

Цитата:
В-четвёртых, нет возможности менять мануально мощность вспышки (опять же как на кэноне было)..

Должно быть не в автоматических режимах.

Цитата:
Такой вопрос - стоит ли наклеивать защитную плёночку на дисплей? А то мне дали её в комплекте и я так и не смог нормально её наклеить, очень пузырится, так сказать.. С КПК было легче..

Наклеить, конечно, стоит.
Только, видимо, сплавили тебе какой-то неликвид или фигового качества - поэтому она так плохо и клеится. Купи нормальную, аккуратно, но качественно протри экран и наклей. Даже если она отвалится через месяц (потому что в отличие от КПК у фотоаппарата экран из корпуса выступает) всё равно месяц она будет экран защищать. Правда, может вносить помехи в удобство чтения экрана.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 09:05 20-08-2007
atheris



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попутно возник вопрос про защитную пленку: какой фирмы предпочтительней взять ? Нашел в магазинах пока только CAVEI. Стоит ли с ней связываться ? И обязательно ли протирать экран перед наклейкой ?

Всего записей: 307 | Зарегистр. 18-04-2003 | Отправлено: 12:53 20-08-2007
Techniker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
atheris
покупай простую пленку у меня вообще лежит ровер 4 листа по 19" реж не хочу - я перед наклеиванием пленки протер тряпочкой микрофиброй экрани прилепил и ничего - без всяких пузырей то же самое на кпк и на всех фотоаппаратах включая ф31 жены - она сама заявила - нужно мне бы пленочку приклеить а то мало ли

Всего записей: 703 | Зарегистр. 18-01-2007 | Отправлено: 15:06 20-08-2007
cyberfreak



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насколько объективно все-таки данное сравнение:
 
http://www.dpreview.com/reviews/fujifilmf31fd/page11.asp
http://www.dpreview.com/reviews/fujifilmf31fd/page12.asp
http://www.dpreview.com/reviews/fujifilmf31fd/page13.asp
http://www.dpreview.com/reviews/fujifilmf31fd/page14.asp
 
?
 
PS Какого разрешения фотки достаточно для нормальной печати на бумаге?
 
Добавлено:
Склоняюсь в сторону F31 fd, смущает только одно: а как же охота на НЛО?))

Всего записей: 197 | Зарегистр. 08-07-2004 | Отправлено: 16:22 20-08-2007
Techniker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cyberfreak
охота на нло - это уже 9х00 фудж а не 31

Всего записей: 703 | Зарегистр. 18-01-2007 | Отправлено: 16:46 20-08-2007
KinoFan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Решение: возьми какой-нибудь нормальный просмотрщик, который умеет делать lossless JPEG rotate (т.е. всего лишь изменяет значение флага ориентации в EXIF) по комбинации горячих клавиш (ACDSee, FSViewer, IrfanView).

Что-не получилось найти возможности исправления ориентации в EXIF записях в ACD See.. Получается только обычный ротэйт делать..
 
Не подскажешь где там это делается?

Всего записей: 471 | Зарегистр. 25-01-2002 | Отправлено: 19:57 20-08-2007
mazafakermazafaka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cyberfreak
Сравнение на www.dpreview.com объективно на 100%.
По поводу разрешения: для полиграфии считается нормальным разрешение 300 dpi.
Т.е. для печати фотографии размером 15х21 см. (половина листа А4) размер фотки в пикселах должен быть 2480х1754 пиксела. Это по полиграфическим правилам. Лично я печатал фотки 15х21 см. при размере в пикселах 1440х960 и было нормально.
Под охотой на НЛО подразумевается большой оптический зум, т.е. способность приближать. У фуджика F31fd он 3х. У фуджиков S9600 и S6500 он 10х. Но опять же, они громоздкие. И вообще интересно, какой умник запихнул IXUS 800 в "охоту на НЛО"??? У него зум 4х. И стоит он 300 баксов. Ему самое место в том же разделе, где и 750. Кстати, и у 950 иксуса тоже зум 4х. Поправил шапку, а то народ смущает только.  
Из компактов же качественней модели, чем FUJIFILM FinePix F31fd, на сегодняшний день не существует

Всего записей: 685 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 23:03 20-08-2007 | Исправлено: mazafakermazafaka, 23:45 20-08-2007
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mazafakermazafaka

Цитата:
для полиграфии считается нормальным разрешение 300 dpi
Это не всегда так. Разрешение зависит от линиатуры. 300 dpi — это почему-то сильно распространенное... скажем, заблуждение.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 23:05 20-08-2007
mazafakermazafaka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Ну, 300 dpi - это для подавляющего большинства обычных журналов. В газетах меньше.

Всего записей: 685 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 23:10 20-08-2007 | Исправлено: mazafakermazafaka, 23:45 20-08-2007
Fraerok



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KinoFan, Duke Shadow, да, мне тоже интересно насчет поворота при помощи EXIF. У меня стоит FastStone ImageViewer и там стоит автоориентация по тэгу EXIF, но как самому это повернуть -непонятно. И можно чутка по-подробнее об этом? Фотография, типа, не портится?
 
 
Добавлено:

Цитата:
Т.е. для печати фотографии размером 15х21 см. (половина листа А4) размер фотки в пикселах должен быть 2480х1754 пиксела.  

как это считается?)
P.s. Кстати,это, типа, 4 MPx?)

Всего записей: 1723 | Зарегистр. 11-05-2006 | Отправлено: 01:15 21-08-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KinoFan

Цитата:
Что-не получилось найти возможности исправления ориентации в EXIF записях в ACD See.. Получается только обычный ротэйт делать..

К сожалению не знаю, где это в современных версиях ACDSee, ибо давно не пользовался.
Раньше было в Tools или Misc. Там прям пункт такой был Lossless JPEG rotation (или modification ). В общем, ищи со словом lossless - не ошибёшься
 
mazafakermazafaka

Цитата:
Поправил шапку, а то народ смущает только.

А цены ты перед этим проверил?
 
Fraerok

Цитата:
да, мне тоже интересно насчет поворота при помощи EXIF. У меня стоит FastStone ImageViewer и там стоит автоориентация по тэгу EXIF, но как самому это повернуть -непонятно. И можно чутка по-подробнее об этом? Фотография, типа, не портится?

В том-то и фишка, что фотография не портится вообще. Меняется только одно поле в заголовке EXIF.
В FastStone для выполнения данной операции в режиме просмотра на полном экране нужно переместить указатель мышки к нижней левой границе экрана - снизу выскочит панелька. На ней среди кучи кнопок есть две круговых стрелки - если подвести к ним мышку, то вылазит надпись Rotate <направление> and Save (lossless for JPEG) - это оно и есть.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 08:27 21-08-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
KinoFan, Duke Shadow, да, мне тоже интересно насчет поворота при помощи EXIF. У меня стоит FastStone ImageViewer и там стоит автоориентация по тэгу EXIF, но как самому это повернуть -непонятно. И можно чутка по-подробнее об этом? Фотография, типа, не портится?  
 

 
Может у меня ошибочная или устаревшая информация, но я сравнивал как поворачивают разные легкие просмоторщики (типа FastStone, XnView и прочие). Было это полгода назад.
Результат оказался удручающим.
Методика была простая. Берем фотку. Поворачиваем. Сохраняем. Сравниваем побитово в TotalCommander. Так вот, правильно смог повернуть (в файле изменился только 1 байт!) только ShowExif. Остальные меняли много больше информации.
 
Для проверки верности методики использовал алгоритм внутри аппарата. Сохранил на компе под другим именем из S9600 фотографию, но не удалил. Повернул ее в аппарате. Сохранил еще раз на компе. Сравнил. Действительно -  изменен только 1 байт.
 
Причем, что очень понравилось, в фотоаппарате он не изменил дату создания файла.
При действиях через ShowExif пришлось восстанавливать дату создания собственной маленькой прогой.
 
[OFF]
Для быстрого определения даты фотогфафии по файлу (а затем и восстановлении после редактирования), позволяет такой прием. После копирования с карты через картридер или фотоаппарата (но! только в режиме MassStorage, а его поддерживают не многие), произвести гупповое переименование в TotalCmd (Ctrl+M) и назначить маску или 07[MD]_[hms] или [YMD]_[hms] (кому как больше нравится). Затем данное имя использовать как префикс. Многие лабы печатают название файла на обратной строне. Очень помогает через много лет воостановить дату съемки.
 
Всем удачного выбора.

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 10:13 21-08-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » ВЫБОР ФОТОаппарата #6
xy (13-05-2008 20:58): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1659


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru