Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Виктор Суворов "Ледокол"

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang и особенно rater2.
Это конечно не моё собачье дело, но не кажется ли вам, что вы занялись подрасстрельным делом -- публичным обсуждением политики модерирования? ИМХО, если plamen'а не будет -- будет скучнее, но слово ув. администрации -- закон для юзеров,    иначе наш форум превратиться в неизвестно что.
stdnk1

Цитата:
Прокомментируйте, товарищи твердолобые!  
Тоже мне -- Бином Ньютона. Пажаласта, товарищи мягколобые!
Цитата:
И вот говоря о Прибалтийском округе он заявляет: Верховное руководство считало, что главный удар немецких сил возможен из Восточной Пруссии. Поэтому строительству укреплений  в этом округе уделялось особое внимание. В приказе округу нарком назвал его важнейшей государственной задачей на 1941 год
Когда ставилась "важнейшая государственная задача на 1941 год" и когда выделялись деньги на строительство УРов? Правильно, в конце 1940 года, когда о планах Германии ничего не было известно и никакой концентрации вермахта у границ не было. А когда началось "сосредоточение главных сил в полосе Юго-Западного фронта"? Когда состав и "конфигурация" немецких сил у советских границ уже почти сформировалась и была выявлена (см. например так любимые всеми майские соображения Василевского -- там уже Веpоятнее всего главные силы немецкой аpмии в составе 76 пехотных, 11 танковых, 8 мотоpизованных, 2 кавалеpийских и 5 воздушных, а всего до 100 дивизий будут pазвеpнуты к югу от линии Бpест - Демблин для нанесения удаpа в напpавлении - Ковель, Ровно, Киев)

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 16:49 24-03-2005
LelikV



Настоящий Джедай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plamen
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=13&topic=1600&start=20#9

----------
ушел на рыбалку

Всего записей: 4182 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 22:33 24-03-2005 | Исправлено: LelikV, 22:37 24-03-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LelikV
Все в порядку. . Ничего не случилос.
Язьк надо учится , но для меня уже за поздно. Надо пока человек молодой.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 00:48 25-03-2005
Gloomy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
Ага, я вижу вы можете понимать  
Да, могу.
По крайней мере его посты более понятны, чем твои.
Вот здесь к примеру:

Цитата:
Но пламень вам ответить не может. Ему, как вы видите, запретили писать на великом и могучем языке.
К чему ты это написал?
 
Kaylang

Цитата:
Похоже, что ты не умеешь читать на великом и могучем...  

Однако, ты прав.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-10-2001 | Отправлено: 03:55 25-03-2005 | Исправлено: Gloomy, 04:12 25-03-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
В руском языке есть еще:
Концентрация, лат., 1) сосредоточение.-2) Хим., сгущение раствора http://encycl.yandex.ru/yandsearch?rpt=encyc&text=%EA%EE%ED%F6%E5%ED%F2%F0%E0%F6%E8%FF и применяется уже не одно столетие.
Смысл тот же: что-то собирается в какой либо точке или малом пространстве. .

Спасибо. То что обяснил ест тоже и в других славянских язьков

Цитата:
И концентрические удары - удары сходящиеся (собирающиеся) в какой-то географической точке

Вот етот израз "концентрический удар" ест нехарактерний для славянских язьков /болгарский,словенский, чешкий и польский/ т.е. не исползуется.
Самое английское наименование "concentric attack" ест понятное и видимо исползуется в военной теории /англ. язьк/.
Я только чудовался почему в директивь исползует язьк. стил которьй не встречается регулярно  в нормальной практики.

Цитата:
Тактика нанесения контрударов против наступающего противника - это НОРМАЛЬНАЯ, общепринятая тактика любой более-менее грамотной армии,

Да я ето знаю , но самая главная задача /стратегия/ ест сохранит армию , не допустит ее обкружение и унищожение . Контраударь - ето тактика которая сообразяется с обстановки боевье действия.
Не надо забьват что главная  сила СССР бьла  в его возможнисти маневрироват - его територия необятная.
 
EHOT_XPEHOB
Принят директивь нападател. действия /"концентрические удары"/ означает что там бьли концентриранье БОЛЬШИЕ силь.  Концентрирание ОЧЕНЬ близко границь, так близко что /некатоеье части КА/  не могли достиг свои  исходнье позиции.
 
Ето обясняет и огромнье потери Красной армии  

Цитата:
За две с половиной недели   войны СССР потерял свыше:
 
* 800 тысяч человек (Германия - менее 80 тысяч),  
* 4 тысячи самолетов (против 850 немецких),  
* 21,5 тысячи орудий и минометов,  
* 11,8 тысячи танков (против 400 немецких)
http://exlibris.ng.ru/history/2000-12-07/5_udar.html  

 
Насколько СССР отставал  в средства связи и радиооборудование на одну генерацию от союзников  надо бьло  обранною линию поставит более в глубине територии. т.е для СССР бьл более благоприятно боеват стационарно /на линии/ неужели исползуват тактики немцов /активное и бьстрое движение/.
Германские танки имели радио связ а советские не имели. Поетому совети отказалис от большие танковье соединения - во время маневрь/учения/  в степах они потерялис  
Ето только част проблемь комуникации.
Поетому и аеродроми надо бьло строит в глубине територии /смотри доставки по ленд лиза/.  
Если линия Сталин соществовала так как бьла проектированая  + огромное количество военная техника /танки, самолети и пр/  , то блиц криг не имел  бь никакие надеждь.т.е. фактор изненада не существовал бь.
 

Цитата:
Огромную роль сыграли полученные по ленд-лизу средства связи и радиооборудование.  По оценке специалистов, в этой области СССР отставал от союзников почти на 10 лет.  
 
В 1942-1943 гг. поставки союзников позволили оснастить радиостанциями 150 дивизий, а полевыми телефонами - 329 дивизий.  
 
400-ваттные радиостанции полностью обеспечили надежной связью советские штабы фронтов, армий и аэродромов  
(отечественная промышленность стала выпускать их только в конце 1943 г.).  
 
Поступление американских радиостанций В-100 в РККА установило ранее отсутствовавшую связь в звене "дивизия-полк" .  
А ввоз телефонного кабеля в 1943 г. втрое превысил его производство в СССР (всего поставлено 2 млн. км).
 
Наряду с самолетами СССР получил сотни тонн авиационных запчастей, авиационные боеприпасы, горючее, специальное аэродромное оборудование и аппаратуру, в том числе 9351 американскую радиостанцию для установки на истребителях  советского производства, навигационное авиаоборудование (радиокомпасы, автопилоты, радары, секстанты, авиагоризонты).
 
Трудно переоценить поставку    445 английских и американских радиолокаторов в 1942-1943 гг.  
(в СССР в это время лишь приступили к разработке опытных образцов).  
 
200 станций высокочастотного телефонирования (производство в СССР отсутствовало) обеспечили надежную связь между Москвой и такими крупными городами, как Ленинград, Киев, Харьков, Свердловск, Куйбышев и другие.
http://www.ng.ru/nvo/2001-10-12/10_landliz.html

 

Цитата:
Важной причиной, почему советской армии удалось сохранить хорошие коммуникации по всему фронту в 2000 миль, было то обстоятельство, что отправили в Россию 189 000 полевых телефонов и свыше 670 000 миль проводов — достаточное количество, чтобы 27 раз обернуть ими Землю.

 
Мне трудно писат по русски т.е. обяснит свою позицию подробно своими словами.
Поетому написал все очень короче
 
Интересно бьло бь сравнит информации о потерь според отдельнье местоположения /например как аеродроми, позиции отделньх корпусов и пр/.
Сравнит сколько времени они требовали на противодействия /занят исходнье позиции, поднятся во воздух и пр/  при тревогь/аларм
Сколько самолетов /какие типь/ бьли унищоженье на земле /почему ?/  и сколько в воздушних двубоях.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 10:22 25-03-2005 | Исправлено: plamen, 15:44 25-03-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
plamen

Цитата:
т.е для СССР бьл более благоприятно боеват стационарно /на линии/ неужели исползуват тактики немцов /активное и бьстрое движение/.  

 
Я что-то не совсем понял твоей логики... т.е. СССР не был готов к маневренной войне, так получается?
 

Цитата:
Мне трудно писат по русски т.е. обяснит свою позицию подробно своими словами.  

 
Дык давно уже ясна твоя позиция. Вторую мировую выиграли США и Англия, а СССР воевавший исключительно их оружием участвовал в локальных стычках на перифирии таких значимых фронтов как Северо-африканский и Итальянский.
 
Добавлено:

Цитата:
9351 американскую радиостанцию для установки на истребителях  


Цитата:
445 английских и американских радиолокаторов  


Цитата:
189 000 полевых телефонов  

 
тоже, пожалуй, займусь подсчетами и сравнениями
 

Цитата:
23 октября - 4 ноября 1942 западнее Эль-Аламейна 8-я британская армия провела наступательную операцию против итало-немецкой танковой армии "Африка" (командующий генерал-фельдмаршал Э. Роммель). Войска Роммеля оборонялись западнее Э.-А. на 60-км укрепленном рубеже. Танковая армия "Африка" (12 дивизий, в том числе 2 моторизованные и 4 танковые, и 1 бригада) насчитывала около 80 тыс. человек, 540 танков, 1219 орудий, 350 самолётов. (то что две трети танков приходилось на итальянские танкетки, так и быть, можно не заметить) 8-я британская армия (10 дивизий, в том числе 3 танковые, и 4 бригады) была доведена до 230 тыс. человек, 1440 танков, 2311 орудий и 1500 самолётов. <...>
Итало-немецкая армия, потеряв 55 тыс. человек, 320 танков и около 1000 орудий, была вынуждена окончательно отказаться от наступательных планов и начать общее отступление.

 

Цитата:
Сталинградская наступательная операция для Советской Армии длилась с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. Она делилась на три этапа: прорыв обороны, разгром фланговых группировок противника и окружение 6-й и части сил 4-й танковых немецких армий.  
 Войска Сталинградского и Донского фронтов окружили в районе Сталинграда 22 вражеские дивизии. Потери неприятеля под Сталинградом составили свыше 800 тысяч человек, до 2 тысяч танков, более 10 тысяч орудий и минометов, около 3 тысяч боевых и транспортных самолетов.
Общие потери вермахта за время Сталинградской битвы составили около 1,5 млн. человек.

 
Идем далее...
 

Цитата:
Сицилийская операция 1943,  
боевые действия англо-американских войск 10 июля - 17 августа с целью захвата о. Сицилия На Сицилии оборонялась 6-я итальянская армия в составе 9 итальянских и 2 (позже 4) немецких дивизий, поддерживаемая авиацией (около 600 самолётов). С. о. осуществляла 15-я группа армий в составе 8-й английской и 7-й американской армий совместно с крупными силами флота и авиации под общим командованием генерала Д. Эйзенхауэра. Всего в операции участвовало 13 дивизий и 3 бригады, 600 танков, свыше 3200 боевых кораблей, десантных и высадочных судов , 4000 боевых и 900 транспортных самолётов. На 1-м этапе операции англо-американские войска, посаженные на десантные суда в портах Великобритании и Северной Африки, были переброшены через Средиземное море и утром 10 июля высажены в юго-восточной части острова, итальянские дивизии, располагавшиеся на побережье, не оказав сопротивления, сложили оружие. Поэтому англо-американские войска, преодолевая сопротивление лишь немногочисленных немецких частей, к 14 июля закончили высадку и захватили плацдарм. В ходе 2-го этапа англо-американские войска, развивая наступление, полностью очистили остров от противника и 17 августа вступили в Мессину, оставленную немецко-фашистскими войсками, эвакуировавшимися со всей боевой техникой на материковую часть Италии.  

В это же время на Восточном фронете проводятся
- КУРСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
- ОРЛОВСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ “КУТУЗОВ”
- БЕЛГОРОДСКО-ХАРЬКОВСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ “РУМЯНЦЕВ”, в ходе которых немцы теряют более 500 000 человек, около 3 000 танков и более 3000 самолетов
 
Дальше можно не продолжать. Союзники топтались в Италии 2 года, сдерживаемые, например, у Анцио 5-10 дивизиями немцев пока мы перемалывали СОТНИ дивизий на Украине, в Белоруссии, Прибалтике.  
О чем говорить если ВСЕ ТВД союзников вплоть до высадки в нормандии в 44 году не могут сравниться даже с полосой обороны/наступления ОДНОГО нашего фронта???
 
Давай пламен продолжай в том же духе!!!
 
 
 


----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 10:56 25-03-2005 | Исправлено: AdreNaliN, 11:47 25-03-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN
А ето что имеет ОБЩЕЕ  с темь ?
Опет "большевишкий научной подход"  к проблемь.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 12:36 25-03-2005
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
plamen
Цитата:
Вот етот израз "концентрический удар" ест нехарактерний для славянских язьков /болгарский,словенский, чешкий и польский/ т.е. не исползуется.  
Обсудим расовую неполноценность русских? Слова "израз" в русском тоже, кажется,
 нет.
Цитата:
Я только чудовался почему в директивь исползует язьк. стил которьй не встречается регулярно  в нормальной практики.  
Потому что директива это официальный документ и там язык заведомедомо отличается от разговорного или литературного. И всё-таки, почему то, что нормально для английского языка, ненормально для русского, я не понимаю.
Цитата:
Контраударь - ето тактика которая сообразяется с обстановки боевье действия.
Обстановка была оценена как благоприятная для контрударов.
Цитата:
Не надо забьват что главная  сила СССР бьла  в его возможнисти маневрироват - его територия необятная.
Ерунда, сдавать территорию -- значит сдавать врагу промышленные, людские и военные ресурсы, сдавать коммуникации, сдавать инфраструктуры. Отступать до Урала или Дальнего Востока -- бесполезно, обратно уже нет шансов вернуться.
Цитата:
Концентрирание ОЧЕНЬ близко границь
Таки настаиваю на определении термина "ОЧЕНЬ близко границь"! Это сколько?  
1км? 5? 10? 50? 100?
Цитата:
Ето обясняет и огромнье потери Красной армии  
Нет такой страницы.
Цитата:
11,8 тысячи танков
Бальшие сомнения. 11.8 -- это все танки во всех западных округах.
Цитата:
более в глубине територии
Повторяю, это ничего не даёт.
Цитата:
более благоприятно боеват стационарно /на линии/
Все линии прорываются. Даже под Курском, оборону которого, долго и очень тщательно готовили, оборона была прорвана чуть не на всю глубину. А настроить сравнимую линию обороны на протяжении всей границы -- 2000 км, с такой плотностью минных полей, орудий и т.д. -- просто нереально, никаких ресурсов не хватит.
Цитата:
Германские танки имели радио связ а советские не имели. Поетому совети отказалис от большие танковье соединения - во время маневрь/учения/  в степах они потерялис  
Не смешите меня, во всех корпусах не было ни одного радиофицированного танка?
Цитата:
Поетому и аеродроми надо бьло строит в глубине територии  
Опять вынужден повторить свой вопрос: "Глубина территории" -- это сколько?
Цитата:
Если линия Сталин соществовала так как бьла проектированая  + огромное количество военная техника /танки, самолети и пр/  , то блиц криг не имел  бь никакие надеждь.т.е. фактор изненада не существовал бь.  
Ага, и рыбку съесть и на велосипеде покататься. Вам надо срочно поиграть в какую-ньть RTS, хотя бы в старый добрый "Warcraft 2". Нельзя одновременно иметь и "огромное количество военная техника /танки, самолети и пр/" и "линия Сталин соществовала так как бьла проектированая" -- не хватит ресурсов.  
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 13:06 25-03-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
plamen

Цитата:
А ето что имеет ОБЩЕЕ  с темь ?  
Опет "большевишкий научной подход"  к проблемь.  

 
Ты давай здесь ярлыками не кидайся, а отвечай на поставленные вопросы.
 
Изначально петь о всесокрушающей мощи Красной Армии и про отсутствие у немцев, в случае нашего на них нападения, малейших шансов, а потом вдруг заголосить об отставшей на "генерацию" (в русском языке аналог этого слова - поколение, запомни) нашу армию, зависимость ее во всём от поставок по ленд-лизу, неумение вести маневренную войну и т.д.
Ты с позицией определись и будь добр на мой "большевистский научный подход" ответь своим истинно верным. Знаток, блин....

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 13:10 25-03-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB
Ну, Вь расписалис - постепенно буду отвечат /у меня мало времени сейчас/

Цитата:
Нет такой страницы.  

Исправил - смотрите опет.

Цитата:
Не смешите меня, во всех корпусах не было ни одного радиофицированного танка?

 
В Советском Союзе предпринимались попытки создания механизированных корпусов, но отсутствие надежной радиосвязи привело к тому, что эти корпуса оказались неуправляемыми; в сентябре 1939 года они едва не заблудились на просторах Западной Украины и через месяц были расформированы.  
http://hist1.narod.ru/Science/Tehinterp3.html
Механизированные корпуса вообще были расформированы как самостоятельные боевые единицы, а танковые подразделения переданы пехотным частям.
 
Поетому и написал что неоценимым преимуществом немецких танков была тотальная радиофикация.
 
Поетому я вам написал что Красная армия более ефективная в стационарное положение /  на 22 июня 1941 года в РККА числилось по спискам около 23 тысяч танков/ как вести бой в степах /откритий простор/.  
Поетому я вам написал что КА оставала в "средства связи и радиооборудование." т.е взаимодействие танки  и авиации бьло труднее.
Кроме того соществовали ряд другие проблемь главно связанье с транспортом /напр. обезпечение с пехоть и пр/
 
Немецкие танковые дивизии, создаваемые исключительно для глубоких операций, по максимуму снабжались всеми вспомогательными средствами — от пехоты на полугусеничных бронетранспортерах (так называемых "панцергренадеров") до командир­ских машин, бензозаправщиков и радиостанций. Поэтому, даже осна­щенная легкими Pz.II Pz.38 (t), немецкая танковая дивизия на практике оказалась куда ценнее и эффективнее, чем советский механизированный корпус образца 1941 года. Не сильнее, а именно эффективнее — при встрече лоб в лоб, оснащенный новейшими «тридцатьчетверками» и КБ, мехкорпус просто бы смял эту танковую дивизию и раскатал ее в тонкий блин. Но в течение всего лета 1941 года немцам удавалось вести боевые действия так, чтобы под плохо организованные судорожные контрудары советских танков подставлялись хорошо насыщенные противотанковым оружием пе­хотные дивизии, а тем временем легкие немецкие танки, вкупе с приданной им пехотой на бронетранспортерах, оказывались глубоко в советском тылу. Даже прорвав немецкую оборону (что им удавалось неоднократно), советс­кие танки были не в состоянии закрепить успех из-за отсутствия сопровож­дающей их мотопехоты, недостаточного количества бензозаправщиков и вспо­могательных машин, а также плохо организованной радиосвязи.
http://www.waronline.org/forum/sutra77856.html  

Цитата:
Таки настаиваю на определении термина "ОЧЕНЬ близко границь"! Это сколько?  
1км? 5? 10? 50? 100?  

Я не военньй и ангажироватся с точнье цифри не хочу. . Могу сказат только что дистанция нада бьт такая что бь исключила изненадващий удар  и его последствие /невозможност подходит на исходнье позиции, обкружение и пр/ или унищожение самолетов на аеродромь.
 
СССР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ .
 
Внеочередная IV сессия Верховного Совета СССР в сентябре 1939 года приняла "Закон о всеобщей воинской обязанности". По новому закону в армию призываются лица, которым исполнилось 19 лет, а для окончивших среднюю школу призывной возраст устанавливается в 18 лет.
Для более совершенного овладения военным делом были увеличены сроки действительной службы : для младших командиров сухопутных войск и ВВС - с двух до трех лет, для всего рядового состава ВВС, а также рядового и младшего комсостава пограничных войск - до четырех лет, на кораблях и в частях флота - до пяти лет.
 
Стрелковые войска.
В апреле 1941 года для стрелковых войск был введен штат военного времени.
В 1939, 1940 и первой половине 1941 года войска получили более 105 тысяч ручных, станковых и крупнокалиберных пулеметов, около 85 тысяч автоматов.
 
накануне войны Красная Армия получила дополнительно около 800 тысяч человек. Сборы планировалось провести в мае - октябре 1941 года.
 
Бронетанковые войска.
К 1938 году по сравнению с началом тридцатых годов производство танков возросло более чем в три раза.
С января 1939 года по 22 июня 1941 года Красная Армия получила более семи тысяч танков, в 1941 году промышленность уже могла дать около 5,5 тысячи танков всех типов. Что касается КВ и Т-34, то к началу войны заводы успели выпустить 1861 танк.
Учитывая количество бронетанковых войск в германской армии, в марте 1941 года было принято решение о формировании 20 механизированных корпусов.  
Для полного укомплектования новых мехкорпусов требовалось 16,6 тысячи танков только новых типов, а всего около 32 тысяч танков.  
 
Артиллерия.
с 1 января 1939 года по 22 июня 1941 года Красная Армия получила от промышленности 29 637 полевых орудий, 52 407 минометов, а всего орудий и минометов, с учетом танковых пушек,- 92 578.
Весной 1941 года было начато формирование десяти противотанковых артиллерийских бригад, но полностью укомплектовать их к июню не удалось.
 
Программу по вооружению миномётами определило Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) от 30 января 1940 года "Об увеличении производства минометов и мин". Однако в требуемых масштабах армия начала получать 82-мм и 120-мм минометы только перед самой войной. В июне 1941 года в количественном и качественном отношении наши минометы уже значительно превосходили немецкие.
 
Военно-Воздушные Силы.
В 1939 году Комитет обороны принял постановление о строительстве девяти новых самолетостроительных заводов и семи авиамоторных, на следующий год еще семь заводов, уже из других отраслей народного хозяйства, перестраиваются на выпуск авиационной продукции, предприятия оснащаются первоклассным оборудованием. Авиапромышленность к концу 1940 года возросла по сравнению с 1939 годом более чем на 70 процентов. Параллельно строились новые авиамоторные предприятия и заводы авиаприборов на площадках предприятий, переданных авиапромышленности из других отраслей народного хозяйства.  
По уточненным архивным данным, с 1 января 1939 года по 22 июня 1941 года Красная Армия получила от промышленности 17 745 боевых самолетов, из них 3719 самолетов новых типов.  
К концу мая 1941 года удалось сформировать и почти полностью укомплектовать 19 полков. новыми образцами самолетов.
В апреле 1941 года начинается формирование пяти воздушно-десантных корпусов. К 1 июня их удалось укомплектовать личным составом.
В феврале 1941 года ЦК ВКП (б) и СНК СССР утвердили дополнительный план строительства аэродромов. Предусматривалось создать в западных районах 190 новых аэродромов.
 
13 мая Генеральный штаб дал директиву округам выдвигать войска на запад из внутренних округов.  
С Урала шла в район Великих Лук 22-я армия; из Приволжского военного округа в район Гомеля - 21-я армия; из Северо-Кавказского округа в район Белой Церкви-19-я армия; из Харьковского округа на рубеж Западной Двины - 25-й стрелковый корпус; из Забайкалья на Украину в район Шепетовки - 16-я армия.  
Всего в мае перебрасывалось из внутренних военных округов ближе к западным границам 28 стрелковых дивизий и четыре армейских управления .  
В конце мая Генеральный штаб дал указание командующим приграничными округами срочно приступить к подготовке командных пунктов, а в середине июня приказывалось вывести на них фронтовые управления : Северо-Западный фронт - в район Паневежиса; Западный - в район Обуз-Лесны; Юго-Западный - в Тарнополь. Одесский округ в качестве армейского управления - в Тирасполь. В эти районы полевые управления фронтов и армии должны были выйти с 21 по 25 июня.  
 
Наиболее массовые перевозки войск на восток гитлеровское командование начало проводить с 25 мая 1941 года.  
К этому времени железные дороги немцами были переведены на график максимального движения.  
Всего с 25 мая до середины июня было переброшено к границам Советского Союза 47 немецких дивизий, из них 28 танковых и моторизованных.
http://www.vkpb.ru/gpw/before.html
 
Ест очень много совпадающее дать.  
........................

Цитата:
Обсудим расовую неполноценность русских?  

Если еще раз напишете подобнье глупости конец диалога между нас.
Сам видите что я смайлики не исползую что бь придат более сериозньй тон разговору.
.........................
Я класическою теорию знаю /уже тонь товарищи написали/  относительно хорошо - она тривиальная и для меня не представляет интерес.
Более интересуюс новими трендами в истории.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 18:43 25-03-2005 | Исправлено: plamen, 19:34 25-03-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
plamen

Цитата:
СССР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ .  

и далее
 
Ты вывод забыл сделать, кстати очень часто страдаешь этим. Твои простыни текста это конечно супер круто, но хотелось бы, чтобы ты всё же резюмировал приводимую тобой информацию, ну чтобы твоя позиция еще четче была
 
 
1 сентября (а на деле еще раньше) началась ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. Милитаризация районов соприкасающихся с немцами в этом свете тебя сильно удивляет?
 

Цитата:
Одной из попыток объяснить эффективность панцерваффе является, например, пропаганда мифа о радиофикации боевых машин. Якобы немецкие танки были поголовно радиофицированы и поэтому могли эффективнее вести танковый бой. Реально радиостанции в том понимании, которое вкладывают в этот термин сторонники данной версии, то есть приемопередатчики, были у командиров подразделений от взвода и выше. По штату февраля 1941 г. в легкой танковой роте танкового батальона немецкой танковой дивизии приемопередатчики «Fu.5» устанавливались на трех «Pz.II» и пяти «Pz.III», а на двух «Pz.II» и двенадцати «Pz.III» ставились только приемники «Fu.2». В роте средних танков приемопередатчики имели пять «Pz.IV» и три «Pz.II», а два «Pz.II» и девять «Pz.IV» — только приемники. [3– P.274] На «Pz.I» приемопередатчики «Fu.5» вообще не ставились, за исключением специальных командирских «kIPz.Bef.Wg.I». Радиофикация танковых войск РККА в 1941 г. была не такой уж плохой. Например, в 19-й танковой дивизии 22-го механизированного корпуса, столкнувшейся с немецкими танками 24 июня 1941 г. под Войницей, было 47 танков «Т-26» однобашенных радийных, 75 «Т-26» однобашенных линейных, 6 танков «БТ-7» линейных, 6 «БТ-7» радийных, 14 танков «БТ-5» линейных, 3 «БТ-5» радийных, 5 «БТ-2» пулеметных (без радиостанций). [ЦАМО. Ф.3018. Оп.1. Д.11. Л.189. Данные на 10 июня 1941 г] Если мы возьмем брутто-цифры по всем западным округам, то на 22 июня в них числилось 1993 танка «Т-26» однобашенных линейных, 1528 «Т-26» однобашенных радийных, 1499 танков «БТ-7» линейных, 1212 «БТ-7» радийных. [4– С.133] Да, у немцев было больше радиостанций, но доля танков с приемопередатчиками была выше в механизированных корпусах РККА. Разницы в радиофикации, переходящей из количества в качество, не наблюдается.  

 
Также я тебе выше вопрос задавал, не "забудь" про него.

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 20:05 25-03-2005
stdnk1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне нравится, как Пламен пишет. Как бы видишь собственный русский язык со стороны. Причем с родственной стороны.
EHOT_XPEHOB
Цитата:
Когда ставилась "важнейшая государственная задача на 1941 год" и когда выделялись деньги на строительство УРов? Правильно, в конце 1940 года, когда о планах Германии ничего не было известно и никакой концентрации вермахта у границ не было. А когда началось "сосредоточение главных сил в полосе Юго-Западного фронта"? Когда состав и "конфигурация" немецких сил у советских границ уже почти сформировалась и была выявлена  
Выходит, началась наша сверхконцентрация на Юго-Западе потому, что вскрыли группировку немцев? Э-э, нет! Я ведь не зря Василевского приводил в прошлом посте. Именно Василевский рассказал, откуда взялась идея о концентрации наших войск на Юго-западе. СВЕРХУ, директивно.
Вождь приказал так считать. А кроме того, Анфилов свою книгу издал в 62-м, когда еще не было ставшей официальной версии, что Сталин ждал удара немцев на Юго-Западе Анфилов не знал в 62-м, какой станет при Брежневе устоявшаяся версия, а потому и написал совсем иное.  
А вот как это в документах выглядит:
 
"Тимошенко, Мерецков - Сталину
 
№103313/сс/ов/                          
Только лично            
В одном экземпляре
Докладываю на Ваше  утверждение основные выводы из Ваших указаний, данных 5 октября 1940г. при рассмотрении планов стратегического развертывания Вооруженных сил СССР на 1941 год...
На Западе основную группировку иметь в составе Юго-Западного фронта с тем, чтобы мощным ударом в направлении Люблин и Краков и далее на Бреслау в первый же этап войны отрезать Германию от балканских стран, лишить ее важнейших экономических баз и решительно воздействовать на Балканские страны в вопросах участия их в войне.
Одновременно активными действиями Северо-Западного и Западного фронтов сковать силы немцев в Восточной Пруссии
...немедленно принять меры по инженерному укреплению северных и северо-западных границ, с тем чтобы в дальнейшем за счет созданных надежных укреплений освободить еще силы для усиления основной группировки на Юго-Западе..." ("1941 год. Документы", т.1. см. милитеру, "малиновка")
 
Разве в октябре 40-го "состав и "конфигурация" немецких сил у советских границ уже почти сформировалась"?

Всего записей: 32 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 22:59 25-03-2005 | Исправлено: stdnk1, 23:06 25-03-2005
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stdnk1

Цитата:
Тимошенко, Мерецков - Сталину  

А полностью сей документ?  А также официальное постановление, если можно, а не рекомендации...
ЗЫ. И дату самой этой рекомендации...

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 23:16 25-03-2005
stdnk1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Цитата:
на 41-й год ПрибВО выделено 40% от общего объема средств на строительство укреплений, ЗапВО - 20%, КОВО - (вы сидите?) - 7%(!!!) CЕМЬ ПРОЦЕНТОВ! ---------------------------------------------------------------------------
А процент готовности укреплений по округам не смотрел?  Насколько они были готовы в Прибалтике в 40-м году?

Ни насколько. Прибалтику только в 40-м в июне оккупировали. Но и Западную Украину и Белоруссию заняли осенью 39-го, уже было не до строек. Так что состояние новых границ было одинаковым.

Цитата:
А полностью сей документ?  
Ну я же написал, где смотреть в Сети - на милитере. Я тут простынь выкладывать не собираюсь. Так что не надо лениться - на милитеру, плз.

Цитата:
А также официальное постановление, если можно, а не рекомендации...  
Утопающий за соломинку... Официальное постановление - оперативный план от 11 марта 41-го. Где вся значимая часть засекречена до сих пор. Но, спасибо генералу Горькову, известно, что там написано рукой Ватутина: "наступление начать 12.6"
Цитата:
ЗЫ. И дату самой этой рекомендации...
Вторая строчка приведенного мной документа

Всего записей: 32 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 23:21 25-03-2005 | Исправлено: stdnk1, 23:30 25-03-2005
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stdnk1

Цитата:
Ни насколько. Прибалтику только в 40-м в июне оккупировали. Но и Западную Украину и Белоруссию заняли осенью 39-го, уже было не до строек. Так что состояние новых границ было одинаковым.  

Та нет, в Украине и Белоруссии строили, т.ч. не одинаковое было состояние границ...
Да и не оккупировали прибалтку. Сами просились...
 
Добавлено:
stdnk1

Цитата:
Ну я же написал, где смотреть в Сети - на милитере

Угу, гляну...

Цитата:
Официальное постановление - оперативный план от 11 марта 41-го. Где вся значимая часть засекречена до сих пор. Но, спасибо генералу Горькову, известно, что там написано рукой Ватутина: "наступление начать 12.6"

Мало-ли, что там Ватутин написал...  

Цитата:
Вторая строчка приведенного мной документа

Не вижу... Видимо совсем глаза ослабли...

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 23:29 25-03-2005
stdnk1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang  
Так лучше видно? 5 октября 1940г

Цитата:
Да и не оккупировали прибалтку. Сами просились...
Ноу коммент. В смысле комментариев нема

Всего записей: 32 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 23:33 25-03-2005 | Исправлено: stdnk1, 23:37 25-03-2005
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stdnk1

Цитата:
Так лучше видно? 5 октября 1940г  

Ответ неверен...  Это указания Сталина от 5 октября...  Причем указания по разработке стратегического развертывания всех вооруженных сил СССР...  А документ Тимошенко-Мерецкова когда написан?

Цитата:
Ноу коммент.

Уже здесь в форуме приводил, как это было в Эстонии...  Сами они просились... Жили плохо, вот и попросились в СССР...

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 23:43 25-03-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stdnk1
Спасибо. Вообще интересно получается, очень интересно -  все до себя складается /как  puzzle/.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 23:47 25-03-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
stdnk1

Цитата:
Ну я же написал, где смотреть в Сети - на милитере. Я тут простынь выкладывать не собираюсь. Так что не надо лениться - на милитеру, плз.  

 
Лень, конечно, порок, но вот ссылочку всё же можно было и дать.
К сожалению, на милитере http://militera.lib.ru/docs/ww2/chrono/index.html я не смог получить доступ к сему документу. Прогулялся к первоисточнику http://www.idf.ru/ - Международный фонд "Демократия"... хм... обнадёживающе Сейчас веду поиски в этом фонде

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 23:53 25-03-2005
stdnk1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Цитата:
Мало-ли, что там Ватутин написал...  
Да они вообще, как понапишут, ватутины эти, жуковы, шапошниковы. Несерьезный народ. А нам потом 60 лет боятся рассекретить ихнюю писанину
Цитата:
K:И дату самой этой рекомендации...  
st:Так лучше видно? 5 октября 1940г  
K:Ответ неверен...  Это указания Сталина от 5 октября...
Неверен не ответ, а вопрос. Ты просил "дату самой этой рекомендации". Я ответил
Цитата:
А документ Тимошенко-Мерецкова когда написан?  
А сразу мог правильно спросить? Документ не датирован. Так что, как говорят историки, "не ранее 5 октября 1940 года". Но что-то мне подсказывает, что слишком долго указания тов.Сталина не мариновались
Цитата:
в Эстонии...  Сами они просились... Жили плохо, вот и попросились в СССР...  
По-прежнему комментариев нема. Особенно если сравнивать с тем как невъэбенно офигительно жилось тогда в СССР.  Дипломатические документы не пробовали поискать? Как в одни сутки Молотов потребовал войска впустить и правительство поменять по московскому разумению? В том же 1-м томе "1941" есть кое-что.
 
AdreNaliN
Цитата:
Лень, конечно, порок, но вот ссылочку всё же можно было и дать.  
К сожалению, не могу. На "милитере" в разделе "первоисточники" лежат под псевдонимом "малиновка" оба тома "1941" в зазипованном виде. Их можно было там скачать и открыть уже на своем компьютере. Огромные тома, я на своем компе часа два только на отдельные месяцы отдельными файлами разбивал.  
Увы, у меня - сейчас проверил - они там тоже не открылись. Надеюсь, что это временно, уж очень полезный сборник. Утешает - там сейчас ничего не открывается. Значит, надо просто подождать.
А на сайте фонда "Демократия" этой книги вроде бы не выложено.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 00:01 26-03-2005 | Исправлено: stdnk1, 00:36 26-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Виктор Суворов "Ледокол"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru