Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II

Модерирует : 3xp0, TechSup

batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть I
 
Рассуждая на данную тему неплохо бы сначала понять можете ли вы на эту тему рассуждать. Это просто.
1.Проверьте не уподобляетесь ли вы Великому атеисту, говоря о том, чего не знаете. Прочтите притчу и ответьте на вопросы старца.
2.Если вы хотите поспорить не о Боге в целом, а о религии в частности, то неплохо ознакомиться вкратце с их содержанием.
Основные: Буддизм, Ислам, Иудаизм, Христианство. Учитывая многолетнюю специфику аргументации и псевдоаргументации наших любимых критиков можно посоветовать познакомиться поподробней с Православием, а потом критиковать.
Уважайте логику и её законы.
 
Дабы не постить по 20 раз одни и те же "доказательства существования Бога", всем вновь прибывающим прежде, чем постить, рекомендуется почитать главу №3 из книги Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» Доказательства существования бога и продолжение.
Не поленитесь прочесть и коментарии

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:53 12-10-2007 | Исправлено: Ici Chacal, 21:52 07-02-2009
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
можно было бы конечно сослаться на апостола Иоанна

ну не хотелось бы.

Цитата:
а следовательно и вероятностная природа законов наблюдаемого мироздания  

я не очень понял этой фразы, но вообще то вероятность довольно хитрая штука.
Цитата:
что идеальное (логос) вне мозга и есть первичное

но это Ваша идеальная мысль, содержащаяся в Вашем мозгу, как Вы собираетесь ее обосновать. Собственно, я туже мысль могу выразить другими словами. Законы которыми управляется материя (если она конечно есть, никакого обоснования факта существования материи у не знаю), откуда то взялись. Смысл тот же.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 14:08 14-02-2008
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
к Вам лично вопрос, как к специалисту по гомологическим рядам:

я не специалист по гомологическим рядам. это в соседнем институте.

Цитата:
покровительственная окраска и живорождение у рыб - это плюс в отборе или случайный откат?

откат в каком смысле? и что такой плюс или минус в отборе, ничего не понял, извините.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 14:11 14-02-2008
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
откат в каком смысле? и что такой плюс или минус в отборе, ничего не понял, извините.
это:
1. полезное усложнение
2. бесполезное усложнение
3. вредное усложнение
4..6 ... упрощение
может и отбор случайных мутаций как двигатель эволюции в соседнем институте?
 
 
Добавлено:
K V K, а почему не хотелось ссылок на Иоанна, имхо откровения демонстрируют что логос таки существует вне мозга, а отдельные разумы могут иногда выхватывать кусочки логоса, вот только объяснить словами - проблема, получается то "отделил свет от тьмы" то "звезда Чернобыль" то "календарь майя"
вероятностная картина - неудачный оборот, сформулировать точнее затрудняюсь, давайте так: случайный характер всех процессов, поддающийся прогнозированию лишь в рамках теории вероятностей.
а че хитрого в вероятности?
 

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 14:29 14-02-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Algofil
к сожалению я не верю, что это откровение, а без веры доказательная сила улетучивается. Те утверждение Иоана для меня ничуть не убедительнее чем Ваше.
Цитата:
случайный характер всех процессов, поддающийся прогнозированию лишь в рамках теории вероятностей.  

ну например такой вариант существует некий эфир (мировое ничто), который флуктуирует (откуда взялся, бог весть, почему флуктуирует неизвестно), все что мы наблюдаем одна из флуктуаций.
В данном случае понятие 10^-70 никакого смысла не имеет, мы ж не знаем размеров ансамбля.
Удачи  
ps всетаки интересно было бы узнать отличие двух вариантов откуда то взялся и логос запустил? Если конечно какое то отличие есть, кроме того, что один вариант Вам приятнее.
pps чего хитрого в вероятности, ну скажем интересный вопрос, существует ли случайность объективно или это издержки нашего метода описывать измерения?
ppps как то нехорошо получилось, мы собрались обсуждать существует ли идеальное объективно, а вы сразу заявили оно существует и начали строить исходя из этого тезиса некую систему. Хотелось бы сначала выяснить вопрос существует ли, а то ведь, может не о чем говорить то?

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 14:51 14-02-2008 | Исправлено: K V K, 14:54 14-02-2008
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K, зачем вера? нас интересуют чисто научные вещи, т.е. насколько описанное в "богодухновенных" книгах соответствует нашим сегодняшним представлениям. пример с  реликтовым излучением т.е. "светом" созданным раньше светил я уже приводил. теперь вот последствия "падения звезды Чернобыль". могу еще надергать цитат. меня лично больше всего поразил фильм в учебке - наземный взрыв ночью. "небо свернулось как свиток" и "звезды осыпались как смоквы со смоковницы сотрясаемой ветром"
в верхней части ударная волна загибается кверху по краям, снизу разгорается огненный шар, черное до того небо зрительно уменьшается, свет звезд при прохождении ударной волны колеблется в неровностях атмосферы и исчезает в свете ядерного восхода. кароч красивое кино, где тока Иоанн его смотрел?
насчет флуктуаций - отлично, а чем позвольте эфир неизвестно откуда взявшийся, неизвестно почему флуктуирующий лучше логоса? по мне хоть прана... кстати можно и от материальной компоненты вовсе отказаться, флуктуация нематериального эфира, абсолютный нихил, да и попытки найти пракирпичики показывают что материя состоит из ничего. на чем кстати нынче остановились? кварки все еще ненаблюдаемы?
зы - принципиальных отличий нет, но с идеальной первопричиной лучше, а то и до агностицизма недалеко
зыы - естественно издержки, нам так удобнее, возьмите страховую компанию, они прекрасно знают что все несчастные случаи, извиняюсь за каламбур, ни разу не случайны, но им удобнее оперировать вероятностями, да и здесь уже это обсуждалось, есть конечно воины индетерминированности, но им так и не удалось привести пример случайного в принципе события
зыыы - нехорошо конечно, а что делать? я говорю закон сохранения энергии существует объективно, а вы говорите что только у меня в голове, да и то примерно, с учетом погрешности измерения ))) несмотря на то что на сегодняшний день известна даже первопричина существования законов сохранения

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 15:42 14-02-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"светом"

свет это оптический диапазон или любое электромагнитное излучение?

Цитата:
неизвестно почему флуктуирующий лучше логоса

да ничем, в том то и штука, но и логос не лучше. Нужен довод, который позволил бы из всего множества вариантов выбрать один, а вот такого то довода я и не вижу, если не считать Ваших трактовок откровения Иоана, но меня они не убеждают, так же как и гороскопы.

Цитата:
кстати можно и от материальной компоненты вовсе отказаться

вот и я о том же  

Цитата:
но с идеальной первопричиной лучше

ну дак я же просил довод а не утверждение, что Вам какой то вариантбольше нравится.

Цитата:
принципиальных отличий нет


Цитата:
день известна даже первопричина существования законов сохранения  

в смысле симметрия? Ну так и нарушения симметрии известны  
 
Итак мы пришли к тому что есть масса равнозначных вариантов выбор между которыми решается верой в то что этот вариант лучше. Я же предлагаю не заморачиваться и вообще не выбирать. те не отвечать на этот вопрос есть ли идеальное обектиное или материальное или и то и другое. Необходимости в ответе на эти вопросы нет.
Те вопросы эти смысла не имеют, посколько ответ ни на что не влияет.
Удачи  
 
 
Добавлено:
к слову не обратил внимания  

Цитата:
а то и до агностицизма недалеко  

чем Вам агностицизм то плох, я как стихийный позитивист практически и есть агностик. И ничего страшного в этом не вижу.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 16:25 14-02-2008
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вопросы эти смысла не имеют, посколько ответ ни на что не влияет
хитрите профессор, наверное таки влияет, иначе не толклись бы в этом топике. далее наличие/отсутствие смысла вопросов не вытекает из наличия/отсутствия влияния этих вопросов на что-либо. для математики влияние на что либо (прикладное применение) вообще непринципиально. и наоборот бессмысленные на определенном этапе открытия впоследствии могут оказаться весьма значимыми
 

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 16:41 14-02-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Algofil
я здесь толкусь дабы защищать исследования в области теории эволюции. А с Вами дискутирую по той же причине, что и Вы язык почесать
Открытия то да. Но я стараюсь оставться в рамках науного метода, а в этих рамках эти вопросы ответа не имеют, по крайней мере в обозримом будущем. Софистика Ваша меня что то запутала.
Приведите мне смысл этих вопросов. Оставаясь в рамках научного подхода. Конечно Ici Chacal совершенно прав в одном. Этим вопросам можно придать глубокий смысл, но не в рамках научного метода. Например если Вы хотите дать кому то в морду, а сказать пАчему без шляпы и тут же врезать, стесняетесь, Вы можете сказать, Ты фидеист поганыей и потому заслуживаешь мордобития или же Ты дарвинист поганый и потому .... Вспомните дискуссию между тупо и остроконечниками.
Естественно, если кто то говорит, что из теории эволюции следует, что человек произошел от обезьяны (даже если бы это было доказано) и потому следует запретить христинаство. Или наоборот, Все создал бог и потому всех атеистов (еретиков) следует кастрировать. То в обоих случаях речь идет о весьма практичном использовании ответов на эти самые вопросы, но к научному методу это отношения никакого не имеет.
Удачи  
 
Добавлено:
Algofil
Да возможно есть еще одна причина, возможно я надеюсь, что конечно глупо, что если убедить людей что ответы на эти вопросы не имеют смысла станет меньше причин для
Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев - Во все века сжигали люди на кострах.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 16:59 14-02-2008
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я здесь толкусь дабы защищать исследования в области теории эволюции.

отлично, почему проигнорировали мой вопрос относительно живорождения у рыб, ну и насчет окраски тоже интересно, вот заяц беляк маскируется а русак нет - почему? или камбала меняет цвет, а калкан (допустим) - нет

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 18:25 14-02-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Algofil
Ну вопрос не ко мне был обращен. Да я и не понимаю в чем проблема с зайцами? Вы хотите, чтобы я раскрыл механизмы приспособляемости, ну я практически не в курсе как себя ведет в природе заяц, так что ничего не могу сказать. Думаю в литературе можно найти объяснения.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 03:11 15-02-2008
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
я практически не в курсе как себя ведет в природе заяц, так что ничего не могу сказать. Думаю в литературе можно найти объяснения.

вы как всегда четко сформулировали задачу. заданный вопрос - из курса средней школы. русака характеризует продвижность - он уходит от врагов преимущественно используя бег. тогда как беляк - предпочитает затаиваться. сходите в зоологический музей, посмотрите на тушки, или в зоосад. у русака мощные длинные конечности. беляк - нгесколько напоминает кролика.  
адпативное значение этологических реакций вполне объяснимо: русак обитает в степях, в более южных открытых пространствах, где снег часто отсутствует или быстро сходит. беляк - обитатель лесных северных заснеженных зимой территорий.  
 
я может быть ошибся в некоторых частностях, вспоминаю курс ЗП по памяти, а прошло уже более 30 лет

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 09:05 15-02-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer
Ну а я то если и изучал, то толmrj в школе уж точно забыл. Была у меня мысль, что чуть чуть разные экологические ниши , но Вы вполне четко ответ даете вплоть до деталей
У меня есть вообще то подозрение, что цель этих вопросов (думается мне, кабы не лень я и в гугле или скажем в жизни животных, подобный ответ нашел) не в получении ответа, а в попытке огорошить  
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 09:14 15-02-2008
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
живородящие акулы тож в степях обитают?

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 09:40 15-02-2008
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Algofil

Цитата:
живородящие акулы тож в степях обитают?

адаптивное значение живорождения не вызывает сомнения. оно неоднократно возникало независимо у очень многих групп - начиная от представителей разных классов рыб до истинно плацентарных. общий принцип - решение проблемы заботы о потомстве путем максимизации К стратегии или элементов К-стратегии у r-стратегов.  
(с) удачи

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 09:54 15-02-2008
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K
Цитата:
Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев - Во все века сжигали люди на кострах
А можно ли ясновидца, если он того сам не захочет, сжечь на костре?
Напоминает историю волхва и князя Глеба.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 10:08 15-02-2008 | Исправлено: Looking, 10:10 15-02-2008
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
адаптивное значение живорождения не вызывает сомнения.
почему не все акулы живородящие, уж у кого времени было достаточно... ну если неудачницы какие-то совсем уж обделенные случайными мутациями не смогли, так почему их не вытеснили более удачливые? и че кстати с молотоглавыми акулами? вызывает сомнение у меня такое адаптивное приспособление, бинокулярное зрение для атакующих хищников вроде полезно...
 
 
Добавлено:

Цитата:
А можно ли ясновидца, если он того сам не захочет, сжечь на костре?
можно, ясновидец может "видеть" только часть Логоса, да и то не постоянно, надо заправляться время от времени... хотя бы сахаром как Ванга

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 10:59 15-02-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Algofil
а в чем проблема с тем что одни живородящие другие нет? И в чем проблема с разнесенными глазами. А то Вы странные вопросы задаете. Из того, что бинокулярное зрение полезно, помоему не следует, что другой вариант не полезен?
Ну и может Вы сначала в гугле поищите ответ, поскольку очевидно, что он есть.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 11:34 15-02-2008
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K, я по моему написал в чем проблема,  
1. живорождение полезно. притом полезнее чем откладка яиц
2. геномы акул сходны
3. экспозиция гигантская
4. среда обитания та же. рядом плавают сволочи
5. мутации случайны
6. отбор полезного должен привести к живорождению всех акул
 
из того что бинокулярное зрение безусловно полезно для атакующе-догоняющих хищников следует что утеря его вредна, если же молотоглавость дает какое-либо преимущество несмотря на потерю полезности, то все акулы должны были её приобресть, а так почему то многие, но не все... вобщем те же грабли что и с живорождением
 
 
 
Добавлено:
и ваще профессор, Вы меня удивляете, то у Вас биология - фундаментальная наука, а то Вы в гугль отправляете.
вопрос:
вероятность рождения черного щенка 0.9 какова вероятность появления на свет 5 черных щенков подряд в помете из 12 щенков?
рискнете нагуглить ответ или лучше подумать?

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 12:13 15-02-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Algofil
простой ответ, разве приобретение некоего преимущество приводит к полному вытеснения тех кто его не имеет? Ну и то что в гугле можно найти и чего я не могу знать сколько бы не думал, Вы уверены что разные типы акул жрут одно и тоже? В общем Вы банальные вопросы задаете, только зачем непонятно.
Удачи  
 
Добавлено:
Algofil
вот вам пример мощи гугла
Вам, должно быть, известно, что по типу размножения все акулы делятся на три группы: яйцекладущих, яйцеживородящих и живородящих. С первым и третьим типами всё ясно; второй отличается от прочих тем, что яйца развиваются в чреве матери, а акулы выходят на волю уже вылупившимися. Но вот загадка: почему-то у яйцеживородящих акул яйца покрыты роговой оболочкой, как яйца тех же разнозубообразных, и благодаря этому были бы достаточно защищены и на дне моря. Это может свидетельствовать о том, что изначально если не у всех, то у большинства акул "практиковался" лишь метод откладывания яиц. Сейчас он сохранился у примитивных рогатых бычьих акул и некоторых также довольно примитивных видов. Позже у ряда более высокоорганизованных акул яйца стали развиваться внутри матери. Однако произошло это в геологическом смысле недавно - иначе оболочка яиц яйцеживородящих успела бы "обмякнуть". Лишь у некоторых, самых "продвинутых" акул, яйца стали за ненадобностью исчезать. Это и были предки самых развитых, живородящих акул, в том числе белой, голубой, куньей акул.

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 12:29 15-02-2008
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну и где тут ответ? почему белые, голубые и куньи продвинулись, а остальные нет? времени не хватило? охотно верю, за это время другие рыбы не то шо живорождение освоили, но и на сушу успели выйти (если верить сказкам деда панаса) и ноги отрастить и шерстью покрыться и во флейм постить высоконаучные доказательства своих озарений:  "Однако произошло это в геологическом смысле недавно - иначе оболочка яиц яйцеживородящих успела бы "обмякнуть".
сказали б уж классическое "не успели фоссилизироваться"

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 12:50 15-02-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II
batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru